Содержание к диссертации
Введение
1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СОГЛАШЕНИЯ В УЧЕТЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 10
1.1 Экономические соглашения в деятельности зональных , машиноиспытательных станций 10
1.2.Влияние различий форм собственности и организационных форм на организацию учета совместной деятельности 22
1.3. Принципы организации и учета совместной деятельности в региональных сельскохозяйственных машиноиспытательных станциях... 34
2. УЧЕТ ПО МЕТОДУ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЙ КОНСОЛИДАЦИИ УЧАСТНИКОВ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 41
2.1. Совместная деятельность - как специфический объект бухгалтерского (консолидированного) учета 41
2.1.1 Совместно контролируемые операции 43
2.1.2. Совместно контролируемые активы .' 54
2.1.3. Совместно контролируемая организация 62
2.2. Консолидированный учет продаж с совместно контролируемыми организациями 76
2.3. Особенности отражения в учете результатов совместной деятельности Федеральных государственных учреждений 94
3. СЕГМЕНТНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И АНАЛИЗ ; ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЛОЖЕНИЙ В СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 106
3.1 Сегментарная управленческая отчетность по совместной деятельности 106
3.2.Анализ финансового положения организации для выбора финансового решения по вкладам в совместную деятельность 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 164
- Экономические соглашения в деятельности зональных , машиноиспытательных станций
- Совместная деятельность - как специфический объект бухгалтерского (консолидированного) учета
- Сегментарная управленческая отчетность по совместной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения в экономической системе, обусловившие в России новые условия хозяйствования, привели к необходимости переосмысления теоретических и методологических подходов
К управлению СеЛЬСКОХОЗЯЙСТВеННЫМИ: ПреДПрИЯТИЯМИ. Особая: рОЛЬ; В; этом-
процессе, отведена учету экономических соглашений- организаций АПК
занятых в производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной;
продукции.
На современном этапе развития, рыночных отношений проблема
координации и кооперации организаций сельскохозяйственного комплекса,,
как альтернативы рынку,, стоит особенно остро. Причем; решение этого
вопроса может быть осуществлено только на основе исследований целого ряда?
экономических наук, в том числе бухгалтерского управленческого^ учета "иі
экономического анализа;
і* ' Широкий*спектр: организационных форм в сельском хозяйстве отражает,
прежде всего; различие: форм собственности в сельскохозяйственных
организациях. Начало переходных процессов, с точки зрения
институциональной структуры экономики, характеризовалось как передача
формальных прав собственности5 из рук. государства в частные руки вместе с
созданием соответствующего законодательства, что дало возможность
постепенного отказа от следования нормам^.регулирующим взаимоотношения'
между предприятиями в советский период.
Преобразования экономики в России оказались ошеломляющими для
сельскохозяйственных организаций,, явно; не готовых к ним. Чтобы найти
какой-то выход из создавшегося положения стали появляться :такие гибридные
формы организаций, в которых просто отсутствуют и юридическая и
экономическая логика. Ярким примером тому является ФЕУ «Поволжская
машиноиспытательная станция». Данное учреждение по своему юридическому
статусу - Федеральное государственное учреждение. В то же время, согласно
Уставу учреждения, - это некоммерческая организация, но которой разрешено
4 заниматься предпринимательской деятельностью. Причем на базе этого учреждения создаются ряд коммерческих организаций.
В данной ситуации, бухгалтерский учет, опирающийся на определенные правила его ведения в рамках определенной формы собственности, оказался не готовым к нормальному отражению финансово-хозяйственной деятельности таких своеобразных сельскохозяйственных организаций. Необходимы новые методологические подходы и методические решения, обеспечивающие комплексное решение проблемы.
По существу проблема заключается в том, как в рамках бухгалтерского учета дать возможность Федеральному государственному учреждению, да- еще коммерческой организации, какой и является ФГУ «Поволжская МИС», зарабатывать деньги не нарушая законодательства.
Если говорить в целом, то для данных учреждений государство ввело следующие ограничения:
в соответствии с ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» №161-ФЗ данные организации не имеют права создавать дочерние предприятия;
являясь коммерческой организацией учреждение не преследует цель получения прибыли;
ограниченность бюджетного финансирования деятельности данного предприятия.
В сложившейся ситуации мы предлагаем организацию учета совместной деятельности с коммерческими организациями, которые были созданы «при» ФГУ «Поволжская МИС». Причем методика учета должна отражать, точнее, учитывать вышеприведенные ограничения.
Отделив в системе учета основную деятельность, финансируемую из бюджета, от предпринимательской деятельности и, сформировав, на ее базе совместную деятельность с коммерческими организациями, разработать методику учета совместной деятельности в соответствии с принципами консолидации информации, отражающими специфику деятельности таких организаций.
В этой связи хотелось бы обратить внимание на еще одну учетную проблему - консолидация показателей результатов от совместной деятельности в бухгалтерской финансовой отчетности некоммерческого государственного учреждения..
Решение вышеуказанных проблем обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в разработку теоретических и методических вопросов учета-экономических соглашений и разработку методологических проблем организации современного российского бухгалтерского учета и становления его как системы научных знаний, сделан в трудах ведущих отечественных ученых: А.Ф.Аксененко; В;П. Астахова, И.Т. Балабанова, В.И. Бариленко, П.С.Безруких, И.А.Белобжецкого, Н.А. Бреславцевой, М.А. Вахрушиной; В.Т. Гетьмана;. В;Б.Ивашкевича; Т.ПКарповой, В:В, Ковалева, Н.П.Кондракова, М.И.Кутера; А.ДШарионова, Н.Т. Лабынцева, М.В; Мельник, Е.А. Мизиковского, О.А.Мироновой, В;Ф;Иалия, ВШ.Иалия, ВіС.Плотникова, ЯіВІСоколова, В.И! Ткача; А. Д;Шеремета и многих других ученых.
Отраслевые особенности изучения экономических соглашений* в агропромышленном комплексе и сама проблема учета совместной деятельности, нашли отражение в работах А.П. Бархатова, Л.А.Бернстайна, И.Н. Богатой, В;ДіНоводворского, В.ВЛатрова, М.З;Пизенгольца, А.А.Салтыкова, В.А. Тереховой^ В.И. Ткача, Л;И;Хоружия, Л.З.Шнейдмана;И других.
Тем не менее, в экономической литературе не в полной мере рассмотрены вопросы учета взаимодействия участников совместной деятельности в рамках экономических соглашений различных организационных форм. Актуальность этих вопросов, их неполная теоретическая разработанность и большая практическая значимость в современных условиях, определили цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование методологических подходов на основе теории экономических соглашений, и
разработка конкретных методик по учету совместной деятельности предприятий АПК, направленных на оптимизацию и совершенствование учетного процесса и анализа в рамках различных организационных форм сельского хозяйства.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие научные и практические задачи:
исследовать теорию экономических соглашений с целью определения влияния структурных организационных форм на процессы организации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве;
определить степень влияния на организацию учета совместной деятельности ограничений, вводимых правилами бухгалтерского учета для организаций различных форм собственности;
рассмотреть возможность формирования единой методики учета совместной деятельности, независимо от организационных форм ее участников;
адаптировать к условиям российского законодательства требования МСФО относительно учета совместно контролируемых операций, активов, организаций;
выработать методические подходы по консолидации информации о доходах и расходах от совместной деятельности в финансовой отчетности ее участников;
дать предложения по методике консолидированного учета продаж и отражения этих показателей в отчетности государственного некоммерческого учреждения;
предложить методику формирования сегментной управленческой отчетности по совместной деятельности методику анализа эффективности вложений в нее.
Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов учетного отражения фактов совместной деятельности в условиях различных экономических соглашений между предприятиями АПК различной формы собственности при формировании системы учетно-
7 аналитического обеспечения управления различными корпоративными формами в сельском хозяйстве.
Объектом диссертационного исследования является учетное отражение действия экономических соглашений в рамках совместной деятельности предприятий АПК.
Методологической основой исследования послужила теория экономических соглашений в обосновании различных организационных форм и их влияния на организацию учета и отчетности сельскохозяйственных организаций, а также общенаучные методы познания: наблюдение, сравнение, обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование. Были применены и специальные методы: системного подхода, классификация, расчетно-аналитические, графические и др.
Теоретическую основу, исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам бухгалтерского учета и учета совместной деятельности в частности.
Информационной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, статистические данные, материалы периодической- печати по изучаемой проблеме.
Научная новизна проведенного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении практических задач в области организации бухгалтерского учета и анализа в рамках совместной деятельности различных организационных форм сельского хозяйства.
Полученные при этом наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:
выявлено влияние на организацию учета системы экономических соглашений в рамках экономических отношений взаимодействия организаций различных форм собственности АПК при организации их совместной деятельности по производству конечного сельскохозяйственного продукта;
обоснована необходимость разработки единой методики учета и отчетности о совместной деятельности, как единственного возможного
8 способа отражения результатов о совместной деятельности в условиях имеющихся ограничений на правила ведения учета в государственных учреждениях, некоммерческих организациях и частном предпринимательстве в АПК;
приведены в систему и адаптированы к условиям российского законодательства отдельные методики учета совместной деятельности: учета совместно контролируемых операций, учета совместно контролируемых активов и учета совместно контролируемых организаций, отражающие специфику договорных отношений организаций - участниц совместной деятельности;
в рамках развития методологии консолидированного "учета разработаны методические подходы и даны рекомендации по консолидации информации о совместной деятельности по- методу учета пропорциональной консолидации и методу учета долевого участия в консолидированной финансовой отчетности участников, осуществляющих совместный контроль над совместно контролируемой организацией;
даны предложения по методике консолидированного учета продаж, учитывающие специфику финансовых ограничений в деятельности Федерального государственного некоммерческого учреждения, обеспечивающие включение показателей продаж в финансовую отчетность данного учреждения;
предложена необходимая в целях внутреннего и внешнего управления совместной деятельностью методика формирования сегментной отчетности и анализа эффективности вложений участников в совместно контролируемую организацию.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сделанные выводы и предложения позволяют повысить информационные возможности аналитических данных, усилив роль учетного отражения экономических отношений организаций АПК в процессе обеспечения населения продуктами питания. Основы разработанных теоретических положений и организационно-методических рекомендаций могут послужить совершенствованию учетно-
аналитической системы, в том числе в условиях применения новых форм экономических взаимоотношений между предприятиями АПК, позволят обеспечить постановку учета доходов и расходов от совместной деятельности как в целом, так и ее отдельных участников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях; и опубликованы в форме статей и тезисов в научно-практических сборниках научных трудов и тезисов.
Предлагаемые автором практические рекомендации используются в ФГУ «Поволжская МИС», ООО «Хлеб-МИС» что подтверждено справками-о внедрении. Результаты исследования могут использоваться при разработке отраслевых нормативных и методических документов, при подготовке методического обеспечения учебного процесса по специальным дисциплинам в; высших учебных заведениях при преподавании курсов «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве» и «Международные стандарты учета ш финансовой отчетности»,, в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.
Основные положения и результаты диссертации нашли отражение: в 6 опубликованных работах объемом 2,3 п.л., в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Диссертация изложена на 168 страницах, содержит 31 таблицу и 4 рисунка и 5 приложений; Библиографический список литературы содержит 182 источников.
Экономические соглашения в деятельности зональных , машиноиспытательных станций
Переход экономики , России на рыночные рельсы проходил через шоковые реформы начала 1990-гг., при которых практически были сведены на нет хозяйственные связи предприятий агропромышленного комплекса. Начало переходных процессов с точки зрения институциональной структуры экономики характеризовалось как передача формальных прав собственности из рук государства в частные руки вместе с созданием соответствующего законодательства, которая дала возможность постепенного ..отказа от следования нормам, регулирующим взаимоотношения между предприятиями в советский период.
Приватизация была настолько масштабной и радикальной, что она существенным образом повлияла на уровень благосостояния населения при распределении доходов. Именно направленные на лучшее либеральные цели дали наиболее противоречивые результаты, что превратило теоретический парадокс в совершенно реальную проблему. Любой экономический агент оппортунистически реагировал на процесс приватизации, обходя законы и регулирующие нормы, не раздумывая, используя любой пробел в законах для минимизации трансакционных издержек, их перенесения на других агентов или превращая в особый барьер на входе в. бизнес. Отмена планирования привела к не увеличению производства, а к резкому его сокращению. Развитие рыночных отношений привело к разрыву хозяйственных связей хозяйствующих субъектов в экономике. Отказ от монополии на внешнюю торговлю обернулся вывозом капитала и природных ресурсов. Отказ от централизованной административной координации означал разобщение высоко специфических активов, владельцы которых обладали значительной величиной квазиренты. Можно много приводить экономических парадоксов перестройки, когда игнорирование условий, в которых применялись идеальным образом экономические модели, привело к неожиданным, подчас прямо противоположным результатам. Единственный рецепт против подобного рода искажений заключается в фиксации правил бизнеса в форме институциональных соглашений и в создании организаций, следящих за их соблюдением.
В таких сложных условиях проходил и проходит процесс становления и развития машинно-технологических станций (МТС) в АПК России. Самостоятельные сетевые МТС, относящиеся к типовым станциям, работающим, в основном, на подряде, которые представляют собой открытые сети сельских товаропроизводителей. Эти МТС имеют статус ГУЛ или МУП.
Наглядным примером развития таких организаций является Поволжская машинно-испытательная станция (МИС). Поволжская МИС - это Федеральное государственное учреждение, находящееся в ведении Департамента технической политики Минсельхоза России, целью которой, наряду с испытанием техники, является освоение прогрессивных форм использования сельскохозяйственной техники, современных машинных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции; оказание инженерных и технологических услуг сельским товаропроизводителям.
По существу, Поволжская МИС - это сеть организаций, оказывающих различные научно-технические и технологические услуги сельскохозяйственным машиностроительным организациям и сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Создание российской системы машиноиспытательных станций обусловлено разработкой (усовершенствованием) машинных технологий для возделывания и уборки практически всех видов сельскохозяйственных культур, проведением сравнительных испытаний различных вариантов технологий с доведением до урожайности, себестоимости, затрат труда, определением качества полученного продукта и его безопасности посредством следующих видов деятельности:
- проведение государственных испытаний и сертификации опытных и серийных образцов отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, а также изыскание современных технологии производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
- изучение, пропаганда и практическое внедрение в определенной зоне передовых отечественных и зарубежных сельскохозяйственных ресурсосберегающих технологий, новых машин и комплексов, эффективных методов их эксплуатации и ремонта;
- сервисное техническое и технологическое обслуживание сельских товаропроизводителей всех форм собственности;
- прикладные научные исследования в области испытаний и эксплуатации техники.
Для организации ремонтно-восстановительных работ при Поволжской МИС при участи Ассоциации «Большая Волга» создано ОАО «Волгаагромаш», которое осуществляет переоборудование и ремонт тракторов и комбайнов, продаж комплектующих и запасных частей для сельскохозяйственной техники.
Наряду с основной деятельностью развитие малотоннажной переработки сельскохозяйственной продукции потребовало создание малого предприятия-ООО «Хлеб МИС», выполняющего не только функцию производственного полигона при испытаниях серийных и опытных образцов отечественного и зарубежного хлебопекарного оборудования, но и производство, и продажу хлебобулочной продукции.
Таким образом, Поволжская МИС на сегодня переросла в зональный научно-производственный центр по испытаниям, сертификации и внедрению новых машин и технологий для производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Анализ деятельности Поволжской МИС позволяет выделить три фактора, определяющих организацию учета в данных учреждениях:
1) данная организация относится к учреждениям, находящимся в государственной собственности;
2) по своему правовому статусу она относится к некоммерческим организациям;
3) по существу, это сеть организаций, занимающихся одновременно некоммерческой и коммерческой деятельностью.
В новой институциональной экономической теории рынок и фирма рассматриваются как крайние точки обширного спектра экономических соглашений. Контрактный подход к анализу рынка и фирмы позволяет рассматривать их как взаимодополняющие способы координации экономических агентов.
Теория экономических соглашений нацелена на переосмысление трех сюжетов: характеристика агента и его мотивов; варианты координации действий и роль ценностей и общих благ. Концептуальный подход экономических соглашений нацеливает на увязывание между собой всех трех сегментов.
Совместная деятельность - как специфический объект бухгалтерского (консолидированного) учета
Совместная деятельность является одной из специфических форм объединения финансовых и иных ресурсов, которая получила достаточно широкое распространение во многих странах, в том числе и в России. Совместная деятельность с другими организациями позволяет: расширить масштабы операций отдельно взятой организации, получить эффект экономии на масштабе, диверсифицировать риски, использовать опыт других организаций, распределить кредиторскую задолженность, обеспечить контроль за ресурсами или рынком.
Отражение участия в совместной деятельности в консолидированной финансовой отчетности предусматривает использование специфичных учетных методов. В нашей стране переход всех организаций от социалистического государственного производства к частному рыночному производству вызвал много изменений в методологии бухгалтерского учета при отражении-многих хозяйственных ситуаций, ввел в обиход новую терминологию, в том числе и по отражению совместной деятельности. Так, приказом Минфина России от 24 декабря 1998 г. № 68н были введены в действие Указания об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества. Позднее 24 ноября 2003 г. приказом Минфина России-№ 105н было введено Положение по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» (ПБУ 20/03), которое хотя и отменило ранее действовавшие Указания, и установило правила и порядок раскрытия информации об участии в совместной деятельности в финансовой отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных), являющихся юридическими лицами, но не раскрыла содержание самой методики учета отдельных операций по совместной деятельности. В области бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации до
сих пор идут процессы, во многом предопределенные Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998 г. № 283 (а также Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной приказом Минфина РФ от 1 июля 2004 г. № 180). Это способствовало тому, что в Методические рекомендации по составлению и представл нию сводной бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина РФ от 30 декабря 1996 г. № 112, был внесен пункт 8, официально разрешающий корпоративным структурам составлять сводную бухгалтерскую отчетность на основе МСФО, разработанных Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (приказ Минфина РФ от 12 мая 1999 г. № 36-н).
МСФО (IAS) 31 «Участие в совместной деятельности» применяется для учета долей участия в совместной деятельности по активам, обязательствам, доходам и расходам в финансовой отчетности различных организаций и инвесторов, независимо от структур и форм, в которых осуществляется совместная деятельность. Необходимым условием выделения совместной деятельности для отражения в отчетности выступает наличие совместного контроля.
Совместная деятельность, в соответствии с п. 3 МСФО (IAS) 31, — это договорное соглашение, по которому две или более сторон осуществляют экономическую деятельность при условии совместного контроля над ней. Где под совместным контролем понимается согласованное по договору распределение контроля над экономической деятельностью.
Этот международный стандарт также как и российское законодательство определяет, что деятельность, в основе которой нет договорного соглашения по установлению совместного контроля, не считается совместной. МСФО (IAS) 31 в п. 7 определяет, что совместная деятельность может осуществляться в виде различных форм и структур, которые можно классифицировать на три типа совместного контроля:
1) совместно контролируемые операции;
2) совместно контролируемые активы;
3) совместно контролируемые организации.
Рассмотрим особенности учета каждого типа совместной деятельности.
Сегментарная управленческая отчетность по совместной деятельности
В последние годы для многих стран, мира, в том числе и для России, характерно существенное углубление диверсификации производства, которая предопределила необходимость сегментарного учета- и отчетности, получивших признание экономически развитых стран, а также отдельных интернациональных корпораций.
Цель создания системы сегментарного учета и отчетности в организации - обеспечение менеджеров всех уровней управления полезной и доступной учетной- информацией, используемой для подготовки обоснованных управленческих решений.
Несмотря на высокие качества учетной информации по сегментам в составе бухгалтерской отчетности, в- России она еще не получила широкого признания, несмотря на требования ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»-: Дискуссионными остаются вопросы составления и практического применения сегментарной отчетности, существа исходных учетных принципов, влияния на пользователей, рынок и потенциальной прогнозной способности.
В широком понимании внешнюю сегментарную отчетность специалисты чаще всего рассматривают как часть, звено бухгалтерской отчетности, формирующую, информацию о деятельности организации в географических и отраслевых (операционных) сегментах. Информация по сегментам, по нашему мнению, содержит преимущественно характеристики, отвечающие принципу экономической релевантности. Именно такая направленность учетной информации обеспечивает возможность пользователям оценивать деятельность хозяйствующего субъекта, его перспективы, подверженность риску, стратегию руководства в области диверсификации, а также позволяет принимать эффективные решения относительно инвестирования и кредитования. Потребность в отчетности по сегментам вызвана, кроме того, существованием многочисленных филиалов, представительств, обособленных подразделений, осваивающих различные рынки сбыта, с далеко не одинаковыми вкладами в конечный финансовый результат. В этой связи представляется важным формирование информации по каждому сегменту, в, первую очередь о доходах, расходах и денежных потоках.
В наиболее узком смысле сегментарная отчетность трактуется как база для составления внутренней управленческой отчетности. С этой- позиции содержание- и формы внутренней сегментарной отчетности определяются двумя основными факторами: организационной, структурой предприятия и особенностями калькулирования.
По существу вопроса, составление сегментарной бухгалтерской отчетности является обязательным в международной практике, учет, если-МСФО выдвигают дополнительные требования в- признании, отчетного сегмента: «Хозяйственный или географический-сегмент должен определяться как подлежащий представлению в отчетах, если большинство, из его выручки получается за счет продаж внешним покупателям-и:
. (а) его- выручка от продаж внешним клиентам- и от операций с другими-сегментами составляют не менее 10 процентов общей выручки, внешних, внутренних, всех сегментов; либо
(b) его результат, будь то прибыль или убыток, составляет не менее 10 процентов общего- результата всех сегментов по прибыли или убытку В зависимости от того, что больше по абсолютной величине; либо
(c) его активы составляют не менее 10 процентов суммарных активов всех сегментов». [102, с. 170] Данные требования МСФО касаются о раскрытии информации по сегментам в бухгалтерской отчетности одного юридического лица. Тем более, безусловным, не зависимым от вышеприведенных критериев, должно быть требование о составлении сегментарной бухгалтерской отчетности при совместной деятельности юридически обособленных хозяйственных субъектов. Этому мы находим подтверждение в ПБУ «Информация по сегментам» 12/2000: «Настоящее Положение применяется организацией при составлении сводной бухгалтерской отчетности в случае наличия у нее дочерних и зависимых обществ, а также если на нее учредительными документами объединений юридических лиц (ассоциаций, союзов и др.), созданных на добровольных началах, возложено составление сводной; бухгалтерской отчетности». [ЛБУ 12/2000]
Однако, ни в МСФО 31 «Участие в совместной деятельности», ни в ПБУ 12/2000 ни слова не говорится о совместной деятельности и об раскрытии информации по ее участникам. Тем не менее, понятие хозяйственного сегмента, данное в МСФО: «Хозяйственный сегмент - это отличимый составной элемент компании, занятый в производстве отдельного товара (предоставлении услуги) или группы связанных продуктов или услуг, подвергающийся рискам и получающий выгоды, иные, чем другие сегменты компании. При определении того, являются ли товары и услуги связанными, должны рассматриваться следующие факторы:
(a) характер товаров или услуг;
(b) характер производственных процессов;
(c) тип или класс клиента для товаровили услуг;
(d) методы, использованные для распространения товаров или предоставления услуг; и
(e) если это применимо, характер регулирующей среды, например, банковские, страховые и коммунальные предприятия» [102, с. 161], весьма сходно с участников совместной деятельности.
Аналогичное определение1 мы находим и в ПБУ 12/2000 п.5: «а) информация по сегменту - информация, раскрывающая часть деятельности организации в определенных хозяйственных условиях посредством представления установленного перечня показателей бухгалтерской отчетности организации». [ПБУ 12/2000]
Исходя из этого, можно смело предполагать, что требование о раскрытии информации по хозяйственному сегменту, должно быть обязательным по каждому участнику совместной деятельности.
Это положение соответствует и П.20 ПБУ 20/03 «Информация; об; участии в совместной деятельности»: «Товарищ, ведущий; общие .дела, составляет и представляет участникам договорам о совместной- деятельности в порядке и сроки;, установленные: договором, информацию, необходимую им для формирования; отчетной; налоговой и иной документации. Ири этом представление товарищем,, ведущим общие дела, информации, включаемой в; бухгалтерскую отчетность товарищей осуществляется в сроки, определенные договором, но не позднее; сроков, установленных Федеральным законом; от 2 1 ноября; 1996 г. № 129-ФЗ «Обухгалтерском-учете». [ПБУ20/03]
При определении; отчетных сегментов во внутренней отчетности GKO «Хлеб МИС»;, следует учитывать следующие организационные моменты:
Данная организация находится в; совместной; собственности- трех учредителей простого товарищества: ООО «Интеллектуальные электрические сети», ФГУ «Поволжская: МИЄ» и ОАО «Волгаагромаш» - имеющих различный юридический статус и форму собственности.
ФРУ «Поволжская МИС» подхарактеру деятельности это предприятие представляет высокотехническую машинно-технологическую" станцию, арендующую землю и оборудование для; лицензионного производствам собственными силами семян зерновых культур;