Развитие бухгалтерского учета и отчетности автономных спортивных учреждений Потапова, Татьяна Николаевна

Развитие бухгалтерского учета и отчетности автономных спортивных учреждений
<
Развитие бухгалтерского учета и отчетности автономных спортивных учреждений Развитие бухгалтерского учета и отчетности автономных спортивных учреждений Развитие бухгалтерского учета и отчетности автономных спортивных учреждений Развитие бухгалтерского учета и отчетности автономных спортивных учреждений Развитие бухгалтерского учета и отчетности автономных спортивных учреждений
>



Потапова, Татьяна Николаевна. Развитие бухгалтерского учета и отчетности автономных спортивных учреждений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Потапова Татьяна Николаевна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1268

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и организационно-методические основы учета в автономных учреждениях 10

1.1. Особенности организации финансово-хозяйственной деятельности автономных спортивных учреждений 10

1.2. Классификация источников финансирования деятельности автономных спортивных учреждений 31

1.3. Критерии классификации расходов автономных спортивных учреждений 45

2. Методика бухгалтерского учета в автономных спортивных учреждениях 60

2.1. Методический инструментарий учета в автономных спортивных учреждениях 60

2.2. Бухгалтерский учет источников финансирования автономных спортивных учреждений 74

2.3. Формирование расходов автономных спортивных учреждений и отражение их в учете 88

3. Представление и раскрытие информации о деятельности автономных учреждений в отчетности 101

3.1. Формирование информации в отчетности о деятельности автономных спортивных учреждений 101

3.2. Развитие системы показателей финансовой отчетности автономных спортивных учреждений 112

Заключение 135

Литература 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приоритетное направление проводимой на современном этапе бюджетной реформы заключается в повышении эффективности использования бюджетных средств. Для достижения этой цели необходимо создание механизмов стимулирования участников бюджетного процесса. Мероприятия по повышению эффективности использования средств в рамках комплексной реформы бюджетной системы включают в себя реформирование бюджетного сектора, переход к новым формам финансового обеспечения предоставления государственных (муниципальных) услуг.

В рамках реформы бюджетного процесса приняты законодательные акты, направленные на создание новых типов учреждений, в том числе автономных учреждений. В российский деловой оборот вошли новые образования, объединяющие в себе признаки как бюджетной, так и коммерческой организации. Это, в свою очередь, потребовало пересмотра налогового, гражданского, бюджетного законодательства, законодательства об образовании, о культуре. В связи с этим возникает целый ряд теоретических, методологических и практических вопросов организации учета финансирования, подготовки отчетности таких организаций, среди которых следует особо выделить автономные спортивные учреждения.

На современном этапе процесс создания автономных спортивных учреждений опережает процесс разработки нормативных документов, регулирующих ведение бухгалтерского учета и составление отчетности, многие методические вопросы учета требуют теоретического обоснования и разработаны частично. Одной из актуальных методологических проблем стала проблема учета различных по своей экономической природе источников финансирования деятельности автономных учреждений. Необходимо создание такой системы бухгалтерского учета, которая отвечала бы требованиям формирования объективной и достоверной информации о деятельности учреждений в соответствии с социально-экономическими задачами, для решения которых они созданы. Отвечая задачам управления, такая система обеспечивает сочетание принципов самостоятельности в осуществлении коммерческой деятельности и контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

Существенным недостатком нормативно-методических документов, регламентирующих в настоящее время ведение учета и подготовку отчетности в автономных учреждениях, является их практическая направленность. Вносимые в эти документы изменения не всегда согласуются с задачами реформирования

автономных учреждений. Неразработанность теоретических и методологических основ не позволяет создать эффективную систему учета и отчетности, отвечающую интересам пользователей в условиях рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты методологии и практики бухгалтерского и управленческого учета рассматриваются отечественными и зарубежными учеными, в том числе: А.С.Бакаевым, И.В.Багаевым, П.С.Безруких, М.А.Вахрушиной, А.Б.Вифлеемским, В.Г.Гетьманом, В.Б.Ивашкевичем, Р.Г.Каспиной, Н.П.Кондраковым, О.А.Кузьменко, И.П.Курочкиной, М.И.Кутером, А.Д.Ларионовым, О.А.Мироновой, В.Ф.Палием, В.И.Петровой, Я.В.Соколовым, В.Я.Соколовым, Н.В.Фадейкиной, И.А.Фельдман, Л.З.Шнейдманом и многими другими.

Разработке актуальных вопросов практики учета и подготовки отчетности посвящены работы В.Ю.Балашовой, Е.М.Бурундуковой, Е.Н.Зерновой, А.В.Зоновой, Г.С.Клычовой, В.Д.Новодворского, А.Е.Суглобова, О.В.Костиной, Л.В.Панариной и других.

В то же время специальных работ, посвященных вопросам разработки методики бухгалтерского учета источников финансирования и расходов автономных учреждений, а также системы показателей бухгалтерской отчетности автономных учреждений, по мнению автора, недостаточно.

Актуальность и недостаточная изученность теоретических, методических и практических вопросов организации учета автономных спортивных учреждений в условиях реформирования государственного сектора управления предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретических и методических вопросов учета и отчетности автономных спортивных учреждений.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

выявить особенности организации финансово-хозяйственной деятельности автономных спортивных учреждений, влияющие на организацию бухгалтерского учета и предъявляющие новые требования к ней в условиях реформирования государственного сектора управления;

уточнить критерии и классификацию источников финансирования, определяющих организацию учета и подготовку отчетности автономных спортивных учреждений;

систематизировать и дополнить критерии классификации расходов автономных спортивных учреждений;

обосновать методический инструментарий бухгалтерского учета в автономных спортивных учреждениях в связи с их переходом на новый план счетов;

разработать методику бухгалтерского учета источников финансирования;

разработать методические рекомендации по совершенствованию учета расходов автономных спортивных учреждений;

уточнить состав учетной информации и порядок ее отражения в отчетности о деятельности автономных спортивных учреждений;

- разработать систему нефинансовых показателей и порядок их отражения в
финансовой отчетности автономных спортивных учреждений.

Область исследований. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика" Паспорта специальностей ВАК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов учета и подготовки отчетности автономных спортивных учреждений.

Объектами исследования являются действующая методика и организация учета, инструментарий формирования отчетности автономных спортивных учреждений Республики Татарстан.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории и практики бухгалтерского учета; законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета и отчетности в автономных учреждениях; международные стандарты финансовой отчетности для общественного сектора; действующая практика учета автономных учреждений Республики Татарстан: МАУ ДЮСШ "Ак Буре", МАУ СОК "Трудовые резервы" и другие; информационные, справочные источники и данные статистики.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного и экономического анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с развитием методического обеспечения бухгалтерского учета и отчетности автономных учреждений.

Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

обоснована и дана характеристика бухгалтерского учета как информационной функции управления, трансформируемой в рамках новых требований к управлению автономными учреждениями; выявлены особенности учета в автономных спортивных учреждениях, обеспечивающие реализацию принципа самостоятельного распоряжения средствами;

уточнена классификация источников финансирования деятельности автономных спортивных учреждений на основе предложенной иерархии критериев классификации; в качестве основного критерия выделена экономическая природа (сущность) финансовых средств, позволяющая классифицировать средства финансового обеспечения деятельности учреждения на целевые поступления и доходы;

обоснованы критерии классификации расходов автономных спортивных учреждений и дополнены критериями: по видам проводимых спортивных мероприятий; по направлениям основной уставной деятельности; по программам целевого назначения в зависимости от источников финансирования;

обоснованы принципы бухгалтерского учета, отвечающие задачам учета деятельности автономных спортивных учреждений; дополнены принципами:

обособленного учета имущества; использования единого методического инструментария для интеграции бухгалтерского учета в государственном и негосударственном секторе управления;

разработана методика учета с использованием предложенных синтетических счетов и их аналитической детализации для отражения источников финансирования и расходов автономных спортивных учреждений;

определены системы финансовых и нефинансовых показателей для формирования бухгалтерской отчетности автономных спортивных учреждений;

предложен формат отчетности автономных спортивных учреждений, раскрывающий информацию в соответствии с направлениями деятельности: основной деятельности, предпринимательской и иной приносящей доход.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в том, что выполненное исследование содержит комплексное решение проблемных вопросов методического обеспечения учета и отчетности в автономных спортивных учреждениях в условиях реформирования государственного сектора управления.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в практике работы автономных учреждений различной отраслевой принадлежности. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методической основой организации бухгалтерского учета источников финансирования деятельности и расходов автономных учреждений, а также формирования бухгалтерской и статистической отчетности в автономных спортивных учреждениях.

Самостоятельное практическое значение имеют:

методика бухгалтерского учета источников финансирования;

классификация расходов автономных учреждений;

система нефинансовых показателей отчетности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на международной практической конференции "Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право" (г. Саратов, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции "Предпринимательство в России: взаимодействие бизнеса и государства" (г. Казань,

  1. г.), всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Современная Россия: проблемы и решения" (г. Набережные Челны,

  2. г.), всероссийской научно-практической конференции "Российские регионы: стратегия и тактика развития" (г. Зеленодольск, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Актуальные проблемы развития современного Российского общества" (г. Чистополь, 2009 г.), научно-практической конференции студентов и аспирантов "Повышение ресурсного потенциала региона, как фактора его экономического роста в современных условиях экономики", (г. Казань, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Ка-

занские научные чтения студентов и аспирантов - 2009", (г. Казань, 2009 г.), региональной студенческой научно-практической конференции "Контуры современной социальной реальности" (г. Нижнекамск, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов "Гражданское общество, правовое государство и инновационная экономика как факторы модернизации" (г. Нижнекамск, 2010 г.).

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности автономных спортивных учреждений города Казани: МАУ ДЮСШ "Ак Буре", МАУ СОК "Трудовые резервы" и других.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе Института экономики, управления и права (г. Казань) при преподавании дисциплин "Учет в некоммерческих организациях", "Бухгалтерская (финансовая) отчетность"; в учебном процессе Центра профессионального обучения "Виста" по программам повышения квалификации по специальности "Бухгалтерский учет и налогообложение".

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях авторским объемом 3,73 печ. л., среди которых три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет следующее содержание:

Классификация источников финансирования деятельности автономных спортивных учреждений

Одним из важнейших условий экономического роста и повышения эффективности использования бюджетных средств является ускорение процесса реструктуризации бюджетного сектора. Реформирование государственного сектора управления экономикой потребовало поиска новых типов организационно-правовых форм, решения ряда социальных задач, связанных с удовлетворением потребностей общества. Одним из приоритетных направлений государственной политики является переход бюджетных учреждений в автономные учреждения.

Для проведения бюджетной реформы период с 01.01.2010 года по 01.07.2012 года определен как переходный. В указанный срок планируется привести в действие изменения, направленные на снижение темпов роста расходов бюджетов, создание условий и стимулов сокращения внутренних издержек учреждений и привлечения ими дополнительных источников финансирования за счет осуществления коммерческой деятельности.

Существующая в России система бюджетных учреждений была сформирована в условиях государственной собственности, плановой экономики и до настоящего времени функционирует в отрыве от современных подходов к развитию государственного управления, от принципов оптимальности и достаточности для предоставления государственных и муниципальных услуг. Механизм сметного финансирования бюджетных учреждений в современных условиях является неэффективным, поскольку не связан с результатами деятельности бюджетного учреждения. Кроме того, административный контроль за движением бюджетных средств, целевым их использованием во многих случаях лишает руководство учреждения возможности оперативного реагирования на постоянно меняющиеся условия работы.

Возможность распоряжаться внебюджетными доходами создает заин 11 тересованность бюджетных учреждений в предоставлении платных услуг, но снижает их интерес в качественном осуществлении своей основной деятельности. Следствием этого является снижение объемов и качества предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Большинство бюджетных учреждений, оказывающих спортивные услуги, способны функционировать в рыночных условиях. Однако актуальным является вопрос об изменении типа организационно-правовой формы деятельности, одной из которых является автономное учреждение.

Опыт регионов Российской Федерации свидетельствует о достаточно высокой степени интенсивности реализации Федерального закона от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях". Так, в Республике Татарстан на 1 января 2009 года создано и функционируют более 70 автономных учреждений, в Красноярском крае — более 30. Республика Татарстан является первопроходцем в области создания автономных учреждений среди регионов Российской Федерации.

Основными целями преобразования бюджетных спортивных учреждений в автономные учреждения являются: создание условий для финансово-хозяйственной самостоятельности и экономической мобильности; повышение эффективности использования кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов; привлечение инвестиций и расширение источников финансирования текущей деятельности спортивных учреждений; формирование системы четкого разграничения функций и полномочий между заказчиком, производителем и потребителем спортивных услуг; усиление ответственности за конечные результаты деятельности бюджетного спортивного учреждения, повышение результативности и прозрачности финансирования спортивных учреждений; повышение доли внебюджетных доходов в консолидированном бюджете бюджетного спортивного учреждения.

Разработка теоретических и организационно-методических вопросов учета в автономных учреждениях требует анализа их правового статуса и особенностей финансово-хозяйственной деятельности, законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих их деятельность. В приложении № 1 приведен перечень документов, регулирующих деятельность автономных учреждений на федеральном уровне и в Республике Татарстан, а также характеристика сферы регулирования.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Государственное (муниципальное) учреждение может быть бюджетным, автономным или казенным. В соответствии с пунктом 1 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации автономное учреждение, представляет собой тип уже существующей организационно-правовой формы юридических лиц - учреждение (рис. 1) [41].

Нормы Гражданского кодекса содержат общее представление о данном виде юридического лица, особенности его правового положения установлены Федеральным законом "Об автономных учреждениях" от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ. Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта [120].

Бюджетное учреждение, как и автономное, создается органами государственной власти или самоуправления для аналогичных функций некоммерческого характера. Отличие состоит в том, что его деятельность финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Автономное учреждение является юридическим лицом и от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде; в установленном порядке вправе открывать счета в кредитных организациях. Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за ним учредителем или приобретенных за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Под определение автономного учреждения попадают все учреждения образования культуры, искусства. Исключение из этого правила составили учреждения здравоохранения, которые могут существовать только в виде бюджетных или частных учреждений.

Таким образом, согласно закону автономное учреждение - это не новая организационно-правовая форма, а новый тип юридического лица. Автономное учреждение, как и бюджетное, выполняет социально-значимые функции (образование, наука, культура и прочее), но наделяется гораздо более широкой финансово-хозяйственной и имущественной самостоятельностью по сравнению с бюджетным учреждением.

Критерии классификации расходов автономных спортивных учреждений

Современный этап развития бухгалтерского учета характеризуется глубоким реформированием. Это характерно для негосударственного и государственного сектора управления. При этом можно выделить несколько ключевых направлений реформирования бухгалтерского учета и отчетности: внедрение международных стандартов бухгалтерского учета в российскую практику; повышение информативности бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с возросшими потребностями пользователей; повышение качества и достоверности отчетности [80, 82, 83]. Для получения сопоставимой информации о результатах деятельности различных субъектов экономики в государственном и негосударственном секторе управления актуальной задачей является сближение методов учета различных объектов. Этот вывод подтверждает изменения в нормативно-методических актах, регулирующих бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях [124].

Развитие методики учета применительно к задачам автономных учреждений может быть достигнуто на основе интеграции принципов бухгалтерского учета, разработанных для государственного и негосударственного сектора управления в соответствии с задачами деятельности и спецификой учреждений. Непоследовательность и незавершенность реформ и нормативно-методического регулирования бухгалтерского учета автономных учреждений свидетельствует, на наш взгляд, о необходимости более глубокого обоснования теоретических и методических основ подобных реформ. Это возможно при комплексном подходе к решению задачи создания концептуальных основ учета для организаций государственного сектора экономии. Элементами концептуальной основы организации учета являются: цели и задачи учета; требования к составу и качеству информации, формируемой в системе ин 61 формационного обеспечения процесса управления деятельностью учреждений; принципы бухгалтерского учета и подготовки отчетности; стандарты бухгалтерского учета и отчетности; методические и практические рекомендации по применению стандартов в учетной практике.

При этом могут быть использованы теоретические и методические разработки действующих международных и российских стандартов учета при условии адаптации их положений к специфике деятельности учреждений.

Выбор и обоснование методического инструментария учета в автономных учреждениях, по нашему мнению, должен основываться на тенденциях развития теории и практики бухгалтерского учета, нормативно-правовой базе его регулирования, задачах и особенностях их деятельности. Принципиальным для решения этой задачи является вопрос о том, позволяет ли статус автономного учреждения признать его независимым субъектом рынка или необходимо исходить из жесткого административного регулирования их деятельности со стороны государства (собственника). Это определяет нормативно-правовую базу регулирования бухгалтерского учета, в соответствии с которой разрабатываются его организационные и методические положения. По нашему мнению, развитие принципа самостоятельности в управлении финансово-хозяйственной деятельностью автономных учреждений, создание мотиваций к повышению эффективности использования бюджетных средств и результатов деятельности, определяют целесообразность организации бухгалтерского учета в соответствии с требованиями для негосударственного сектора управления. Это не препятствует осуществлению государственного контроля за целевым использованием бюджетных средств и выполнением государственного задания на оказание услуг. Как уже отмечалось, регулирование бухгалтерского учета автономных учреждений находится в стадии становления.

В настоящее время предлагаются значительные изменения, связанные с переходом на план счетов бухгалтерского учета для учреждений, разработанного для государственного сектора управления. Следует отметить, что планируемые изменения касаются не только методических аспектов учета, а также изменения принципов и методов контроля за финансово 62 хозяйственной деятельностью автономных учреждений. Ужесточение контроля и распространение государственного финансового контроля на все источники финансирования противоречат принципу самостоятельности в осуществлении деятельности.

Автономные учреждения ведут бухгалтерский учет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации [120]. Основными целями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете являются: обеспечение единообразия ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям отчетности. До 1 января 2011 года регулирование бухгалтерского учета осуществлялось в соответствии с нормативно-правовыми актами для организаций негосударственного сектора (табл. 12).

Методический — Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (Приказ Минфина РФ от 28.12.2001г. №119н (ред. 26.03.2007);— Методические указания по бухгалтерскому учету основныхсредств (Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 г. № 91н (ред.27.11.2006);— Методические указания по бухгалтерскому учету специальногоинструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды Приказ Минфина РФ от26.12.2002 г. №135н

Организационный — Положение об учетной политике организации;- Рабочие документы по организации учета отдельных видов активов, затрат и обязательств, иные документы, самостоятельно формировать учетную политику, выбирать методы и способы учета, адекватные особенностям деятельности.

Одной из нерешенных проблем организации и методологии учета в автономных учреждениях являлось создание системы учета, которая позволила учредителю и контролирующим органам получать информацию о целевом использовании выделенных бюджетных средств, обоснованности установленных нормативов финансирования и эффективности деятельности учреждения.

Законодательный - Федеральный закон от 03.11.2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях";- Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"- Федеральный закон от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации всвязи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

Нормативный - Инструкция по применению единого плана счетов бухгалтерскогоучета для государственных органов власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений. Утверждена приказом Министерства финансов РФ от 01.12.2010 г. № 157н- Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета дляавтономных учреждений. Утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.12.2010 г. № 183н.

Организационный - Положение об учетной политике организации- Рабочие документы по организации учета отдельных видов активов,затрат и обязательств, иные документы, которые определяют, в частности, порядок организации первичного учета и документооборота Изменение в законодательном регулировании определяет необходимость сравнительного анализа основополагающих методических положений систем бухгалтерского учета, определяющих организационно-методические особенности информационного обеспечения управления финансово-хозяйственной деятельностью автономных учреждений. Цели и задачи бухгалтерского учета определяют, по мнению экономистов, концептуальные основы его построения. В развитие целей формируются принципы бухгалтерского учета и методический инструментарий, обеспечивающий обработку информации и подготовку отчетности. Эти вопросы исследованы в работах отечественных и зарубежных специалистов. Так Я.В.Соколов, В.В.Ковалев, М.И.Кутер, В.Ф.Палий и другие исследователи отмечают в своих работах, что сама история развития бухгалтерского учета свидетельствует, что учет не может рассматриваться как некоторая абстрактная система. Интересы пользователей бухгалтерской информации должны быть учтены и рассмотрены с позиций экономических и политических последствий применения принципов и правил учета на практике [75, 88, 148, 206].

Бухгалтерский учет источников финансирования автономных спортивных учреждений

Формирование и раскрытие информации в отчетности о деятельности автономных спортивных учреждений должно быть направлено на решение нескольких взаимосвязанных задач: 1) предоставление информации об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, основанной на данных бухгалтерского учета; 2) целевое и эффективное использование средств на выполнение государственного задания (связана с контрольной функцией государства); 3) формирование информации в интересах внешних пользователей о решении социально-экономических задач.

Можно признать, что первая задача решена, так как автономным учреждениям рекомендовано представлять бухгалтерскую отчетность в соответствии с утвержденными формами. В состав бухгалтерской отчетности автономных спортивных учреждений, формируемой за 2010 год, включаются следующие формы: бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5), отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6), пояснительная записка. При отсутствии соответствующих данных автономные спортивные учреждения могут не представлять в составе бухгалтерской отчетности отчет об изменениях капитала (форма № 3), отчет о движении денежных средств (форма № 4), приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5). Автономные спортивные учреждения, получающие бюджетные средства, в составе бухгалтерской отчетности представляют информацию о характере использования бюджетных средств по формам, уста 107 новленным Министерством финансов Российской федерации.

Заложив в законодательных актах переход автономных учреждений на единые принципы бухгалтерского учета для государственных (муниципальных) учреждений, государство предопределило необходимость разработки нормативно-методических документов, регламентирующих новые требования к формированию отчетности автономными учреждениями.

Решение второй задачи заключается в предоставлении собственнику отчета об исполнении государственного задания. В настоящее время в государственном задании определено, какая информация, о каких средствах представляется.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", с целью формирования полного представления о деятельности организаций целесообразно включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6). В данном отчете раскрывается информация о целевом использовании средств, полученных автономным учреждением для обеспечения его уставной деятельности. Однако, по нашему мнению, существующая система показателей отчета о целевом использовании полученных средств не способна в достаточной степени полно и детально отразить поступление и использование полученных средств автономных учреждений, что определяет целесообразность уточнения требований к раскрытию информации об отдельных элементах отчета в целях повышения содержательности и последовательности отчетных данных.

Задача формирования информации в интересах внешних пользователей о решении социально-экономических задач является абсолютно новой. Анализ нормативно-методических документов, регулирующих порядок формирования отчетности автономных учреждений, показывает на отсутствие постановки данной задачи (она только обозначена в законодательных актах) [120].

Так, законодательством установлен перечень документов автономных учреждений, к которым руководство должно обеспечить свободный доступ средств массовой информации, одним из которых является годовой отчет о финансовой деятельности, бухгалтерская отчетность, заключение аудиторов [120].

Государство как собственник является важнейшим пользователем, по нашему мнению, целесообразно раскрытие информации в отношении социально-значимых услуг в публичной отчетности. Сеть автономных спортивных учреждений является социально — значимым сектором экономики, они обеспечивают достижение социальных целей, которые выражаются в обеспечении здоровьем граждан и страны в целом. Это является важнейшим условием успешного решения социальных проблем общества. Соблюдение требования публичности бухгалтерской отчетности автономных спортивных учреждений становится особо актуальным в условиях демократичной рыночной экономики в целях необходимости обеспечения интересов контрагентов и инвесторов.

Прозрачность бухгалтерского учета и отчетности автономных спортивных учреждений является ключевым аспектом надлежащего (качественного) управления общественными финансами.

Также как и международная практика учета и подготовки финансовой отчетности переживала период осознания того, что отчетность составляется, не только в интересах внутренних пользователей, но и внешних. Так, сегодня в Российской Федерации для всех организаций государственного сектора экономики данная проблема является актуальной.

В нормативно-правовых актах используется понятие "бухгалтерская (финансовая) отчетность", в международной практике эти понятия не отождествляются. Стандарты бухгалтерского учета разрабатываются для финансовой отчетности, которая предназначена не только для внутренних, но и внешних пользователей и может содержать информацию, формируемую за рамками бухгалтерского учета. С этих позиций бухгалтерская отчетность может рассматриваться как отчетность, сформированная по данным бухгалтерского учета и представляющая собой информацию об объектах бухгалтерского учета. Финансовая отчетность может формироваться по иным прави 109 лам. Однако концепция формирования такой отчетности не получила раскрытия в нормативно-правовых документах. Необходима разработка стандарта отчетности автономных учреждений, а не очередной инструкции, которая не сможет учесть все разнообразие сфер и видов деятельности автономных учреждений.

Применительно к задачам автономных спортивных учреждений можно говорить о необходимости разграничения понятий бухгалтерской и финансовой отчетности. Если раньше спортивные учреждения представляли информацию преимущественно для одной группы пользователей в лице государства, сегодня появляется задача формирования публичной отчетности для внешних пользователей (инвесторов, персонала учреждения).

В специальной литературе вопросы подготовки и раскрытия информации в отчетности исследуются с различных позиций. В качестве концептуальных основ подготовки отчетности анализируются принципы, требования к информации, теории (концепции), определяющие состав информации и ее представление, и др. [2, 15, 38, 90, 117, 146, 226, 233].

Определены подобные принципы и требования и в бухгалтерских стандартах. Так, Положение по бухгалтерскому учету 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" предусматривает требования к формированию и оформлению бухгалтерской отчетности: достоверность, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость, существенность.

Развитие системы показателей финансовой отчетности автономных спортивных учреждений

Принцип использования единого методического инструментария для интеграции бухгалтерского учета в государственном и негосударственном секторе управления реализуется при интеграции элементов метода бюджетного учета в систему бухгалтерского учета автономных учреждений в отношении объектов учета, требующих государственного финансового контроля. Указанные принципы являются дополнением к принципам ведения бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях.

Изменения в нормативно-методическом регулировании бухгалтерского учета и подготовки отчетности автономных учреждений определили актуальность разработки предложений по развитию бухгалтерского учета и отчетности, которые могут быть адаптированы к двум системам бухгалтерского учета. Такими системами являются: 1 - учетная система для организаций государственного сектора управления; 2 - учетная система для негосударственного сектора управления.

Эти системы отличаются формами и методами регулирования, принципами бухгалтерского учета и методами финансового контроля. В учетной системе государственного сектора управления преобладают административные методы регулирования и контроля, а в учетной системе негосударственного сектора управления — экономические методы, отвечающие рыночным механизмам и основанные на самостоятельности принятия управленческих решений.

В работе показано, что бухгалтерский учет в автономных учреждениях целесообразно организовывать в учетной системе негосударственного сектора управления, т.к. это отвечает задачам реформирования бюджетной системы. Показано, что эта система может обеспечить надлежащий финансовый контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

Несмотря на различия двух учетных систем, для них характерно единство методологических основ бухгалтерского учета.

В диссертации выделены специфические особенности бухгалтерского учета в автономных спортивных учреждениях: социальная значимость услуг, оказываемых автономными спортивными учреждениями; наличие контроля за исполнением государственного задания учредителя; необходимость ведения раздельного учета расходов по платным и бесплатным услугам, оказываемых населению; особенности налогообложения доходов по предпринимательской деятельности автономных спортивных учреждений.

Разработана методика учета источников финансирования и расходов автономных спортивных учреждений с использованием предложенных синтетических счетов и их аналитической детализации.

Рекомендации и предложения основаны на ряде допущений: - общности основных целей и интеграции принципов бухгалтерского учета, характерных для государственного и негосударственного сектора управления; - бухгалтерский учет деятельности автономных учреждениях может быть организован в двух системах бухгалтерского учета, отличающихся функциями государственного регулирования; - обязательным является организация раздельного учета трех видов финансовых средств: целевых бюджетных средств; целевых внебюджетных поступлений; средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; - сбор и обработка управленческой информации, в том числе и в системе бухгалтерского учета, проводится в условиях компьютерной обработки данных с применением профессиональных бухгалтерских программ, позволяющих настроить программный продукт с учетом особенностей деятельности организации.

Проведенный анализ и разработанные предложения по организации аналитического учета деятельности автономных учреждений позволили сделать вывод о целесообразности использования плана счетов для негосударственного сектора управления в целях учета финансовых средств, обеспечи 139 вающих деятельность учреждения. Это отвечает принципу самостоятельности в использовании средств предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, позволяет разрабатывать методику, адекватную рыночным условиям и задачам повышения эффективности деятельности.

В работе предложено формировать систему нефинансовых показателей в разрезе двух групп: характеризующих отношение клиентов к автономному спортивному учреждению; дающих оценку обеспеченности автономных спортивных учреждений необходимой инфраструктурой (спортивное оборудование, здания) и человеческими ресурсами. Эта система показателей раскрывает информацию по вопросам корпоративной социальной ответственности; предоставляет конкурентные преимущества в получении грантов, кредитов, субсидий, субвенций от международных, государственных и частных западных структур; предоставляет возможность автономным спортивным учреждениям сопоставить финансовую отчетность с финансовой отчетностью их зарубежных партнеров и конкурентов.

Разработаны предложения по дополнению показателей и изменению формата отчетов, рекомендуемых для автономных учреждений, раскрываю щие особенности их деятельности по направлениям: основной деятельности, предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

Такие предложения обоснованы в части бухгалтерского баланса, отчета о движении денежных средств, о целевом использовании бюджетных и небюджетных средств, обеспечивающих выполнение задания автономных учреждений.

Раскрыто содержание и форма представления информации в пояснениях к отчетности, обеспечивающие удовлетворение информационных потребностей внешних пользователей.