Учет и анализ затрат на качество Максимова Татьяна Викторовна

Учет и анализ затрат на качество
<
Учет и анализ затрат на качество Учет и анализ затрат на качество Учет и анализ затрат на качество Учет и анализ затрат на качество Учет и анализ затрат на качество Учет и анализ затрат на качество Учет и анализ затрат на качество Учет и анализ затрат на качество Учет и анализ затрат на качество
>



Максимова Татьяна Викторовна. Учет и анализ затрат на качество : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Челябинск, 2005 171 с. РГБ ОД, 61:05-8/3827

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА

КАЧЕСТВО 10

1.1. Экономическая сущность и определение понятия затрат на качество

1.2. Исторические этапы формирования нормативного обеспечения учета затрат на качество 28

1.3. Состав и классификация затрат на качество в отечественной и зарубежной учетно-аналитической практике 35

2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО 47

2.1. Организационно-экономические условия эффективного учета затрат на качество

2.2. Особенности учета затрат на обеспечение и улучшение качества "

2.3. Учет затрат, возникающих вследствие несоответствия качества продукции 72

2.4. Представление и раскрытие информации о затратах на качество во 90 внутренней и внешней отчетности

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА КАЧЕСТВО 99

3.1. Источники информации анализа затрат на качество

3.2. Анализ состава, структуры и динамики затрат на качество

3.3. Оценка эффективности затрат на качество 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Качество является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. По мере реализации экономических реформ в России, учитывая процессы интеграции России в мировую экономику, успешная конкуренция Российских предприятий с зарубежными компаниями невозможна без решения проблемы качества во всех сферах экономики и жизни.

Качество является важным инструментом и условием обеспечения конкурентоспособности товара .При одинаковой группе товаров на рынке организация может иметь продукцию более высокого качества, но по цене такой же как у конкурента, или такого же качества как у конкурента, но по цене ниже. Данный подход позволяет предприятию выживать и развиваться в условиях свободной конкуренции. При прочих равных условиях реальные возможности увеличения финансовых результатов для любого хозяйствующего субъекта обеспечиваются за счет снижения затрат, при этом важную роль играют затраты на качество, как перспективное направление в решении данной проблемы.

В Концепции национальной политики в области качества продукции и услуг отмечается, что решение проблемы должно осуществляться с помощью создания эффективной системы управления качеством.

Комплексность процесса управления качеством в современных условиях предполагает воздействие на объект управления со стороны производственных, управленческих отделов и служб предприятия, что требует полного информационного обеспечения. В связи с чем представляется актуальным организация учетно-аналитической системы, обеспечивающей сопряженность и взаимосвязь различных информационных потоков для взаимодействия всех функций управления качеством на предприятии.

Происходящие изменения в условиях хозяйствования выдвигают новую для руководителей и специалистов российских предприятий задачу разработки форм первичной документации, позволяющей осуществлять учет и анализ затрат на качество, разработки форм отчетности, отвечающей требованиям принятия обоснованных управленческих решений на всех уровнях руководства.

Следует отметить, что в имеющихся экономических исследованиях достаточно широко представлены теоретические вопросы управления качеством. Однако они либо посвящены отдельным вопросам, связанным с экономикой качества, либо недостаточно глубоко, с методической точки зрения, рассматривают проблему учета и анализа затрат на качество.

Степень разработанности проблемы Исследование базируется на трудах известных российских и зарубежных ученых в области качества, таких как Адлер Ю. П., Гиссин В.И., Глудкин О. П., Гончаров Э. Н., Зорин Ю. В., Ильенкова С. Д., Мацута В. Д., Рахлин К. М., Скрипко Л. Е., Деминг Э., Джуран Д., Исикава К., Кросби Ф., Тагути Г., Фейгенбаум А., а также в области бухгалтерского учета и анализа, таких как Бакаев А.С., Бахрушина М.А., Ивашкевич В.Б., Николаева С.А., Новодворский В.Д., Попова Т. Д., Шеремет А.Д. и

др.

Классификацией и методами оценки затрат на качество занимались такие ученые в области экономики качества, как Азгольдов Г. Г., Львов Д. С, Гличев В. А., Карлик Е. М., Плоткин Я. Д., Окрепилов В. В. Наиболее распространенная оценка затрат на качество изложена в монографии А. И. Будище-вой и Я. Д. Плоткина.

Актуальность и необходимость дальнейшего совершенствования методики учета затрат на качество, отвечающей требованиям управления в рыночных условиях определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и организационно-методических рекомендаций по

организации бухгалтерского учета и экономического анализа затрат на качество.

В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:

систематизировать понятийный аппарат, уточнить базовые определения и раскрыть экономическую природу и сущность затрат на качество;

провести периодизацию исторических этапов развития формирования нормативного обеспечения учета затрат на качество;

определить особенности формирования состава и выделить классификационные признаки затрат на качество в учетно-аналитической системе управления;

выявить организационно-экономические условия эффективной системы учета и анализа затрат на качество;

разработать методические рекомендации по отражению затрат на качество в системе синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета;

выявить методические особенности обобщения затрат на качество в системе бухгалтерского учета;

уточнить требования к представлению и раскрытию информации о затратах на качество во внутренней и внешней отчетности в соответствии с положениями российских бухгалтерских стандартов; разработать дополнительные отчетные формы и аналитические справки к формам отчетной информации, содержащие данные о динамике затрат на качество;

систематизировать существующие источники информации и выработать рекомендации по подготовке базы данных как этапу аналитических процедур затрат на качество;

разработать методические подходы анализа объема и структуры затрат на качество;

обосновать выбор общих и частных критериев оценки результативности системы качества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия г. Челябинска и Челябинской области. Апробация представленных в диссертации разработок в области бухгалтерского учета и анализа затрат на качество проводилась на примере ФГУП «Радиозавод Полет», ЗАО «РОССИ», ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения»

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов организации бухгалтерского учета и анализа затрат на качество, связанных с необходимостью обоснования экономической и сущности затрат на качество, совершенствования системы аналитического и синтетического учета затрат на качество, разработки организационно- методических положений анализа затрат на качество.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам учета и анализа затрат на качество. В процессе работы использовались общенаучные методы исследования — монографический метод, анализ и синтез, индукция и дедукция, конкретизация и абстрагирование, сравнение и аналогия, статистические методы.

Методика исследования базируется на конкретном формулировании цели и задач отражения в учете затрат на качество, а также организационно- методических положений анализа, последовательности его проведения, апробации полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна исследования заключается в решении важных теоретико-методологических и организационно- методических проблем бухгалтерского учета и анализа затрат на качество, имеющих существенное значение для повышения конкурентоспособности организаций в современных условиях хозяйствования.

Научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

внесено уточнение в определение затрат на качество в целях дифференциации в рамках системы менеджмента качества для повышения эффективности производства в соответствии с концепцией TQM (Total Quality Management - всеобщее управление качеством);

- выделены этапы исторического развития нормативного обеспечения учета затрат на качество;

определен состав, дополнена и утонена совокупность классификационных признаков для построения учетно-аналитического обеспечения управления затратами на качество;

определены организационно-экономические условия учета и анализа затрат на качество, к которым относятся уровень развития системных методов управления качеством, наличие определенного экономического потенциала, готовность высшего руководства к учету и анализу затрат на качество, совершенствование организационной структуры организации, разработка внутренней нормативной документации на процесс по учету и анализу затрат на качество;

обоснованы необходимость, определены возможности применения синтетического счета 27 «Затраты на качество» как основного носителя информации о затратах на качество и предложен порядок отражения затрат на качество на счетах бухгалтерского учета;

разработаны регистры аналитического учета, способствующие повышению контрольно-аналитических возможностей учета, а также обеспечивающих получение достоверных данных о затратах на качество;

уточнены и дополнены требования к раскрытию и представлению информации о затратах на качество во внутренней и внешней отчетности, предложены формы внутренней отчетности «Сводный отчет о затратах на ка-

чество», «Отчет о потерях от внутреннего брака», «Отчет о потерях от внешнего брака», «Отчет по аналитическим (оценочным) коэффициентам»;

систематизированы и раскрыты аналитические возможности информационного обеспечения анализа затрат на качество и обоснованы рекомендации по их применению;

разработаны организационно-методические положения анализа объема, структуры затрат на качество, комплексная балльная оценка, позволяющей определить результативность системы качества, а также оценочные коэффициенты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, результаты и рекомендации ориентированы на применение в практике бухгалтерского учета субъектами различных форм собственности. Практическую значимость имеет представленная методика отражения затрат на качество в бухгалтерском учете и отчетности, а также подходы к проведению экономического анализа затрат на качество.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 2-й международной научно-технической конференции «Сертификация и управление качеством продукции» 21-23 мая 2002 г. в Брянске, 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» 20-21 ноября 2003 г. в Самаре, 4-й всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» 22-23 мая 2002 г. в Пензе, всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» в сентябре 2003 г. в Пензе, II всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» 26 апреля 2004 г. в Воронеже, XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» 14 апреля 2005 г. в Челябинске, III всерос-

сийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» 15 апреля 2005 г. в Воронеже.

Разработан стандарт предприятия по учету и анализу затрат на качество, который внедрен на предприятиях ОАО «Электромашина», ФГУП «Полет».

Отдельные научно-методические результаты, полученные в рамках исследования, используются в настоящее время в учебном процессе Южно-Уральского государственного университета, Уральской государственной академии физической культуры при подготовке студентов, обучающихся по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» в курсах «Управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Экономика и предпринимательство», а также при повышении квалификации специалистов промышленных предприятий в негосударственном образовательном учреждении «Научно-консультационный и учебный центр «Серто» (аккредитован Госстандартом) по специализации «Разработка (доработка) системы менеджмента качества по требованиям ГОСТ Р ИСО 9001: 2001 в системе ГОСТ Р».

Публикация результатов научного исследования Основные теоретические и прикладные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 158 страниц, в том числе 41 таблиц, 5 рисунков, 17 формул.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА

КАЧЕСТВО class1

Экономическая сущность и определение понятия затрат на качество

По мере развития рыночных отношений успешный выход из экономического кризиса, формирование эффективной рыночной экономики, интегрирование в мировое хозяйство российских предприятий и организаций невозможно без радикального решения проблемы качества. В настоящее время конкурентоспособность любого предприятия, независимо от формы собственности и размеров, зависит в первую очередь от качества выпускаемой продукции и соизмеримости ее цены с предлагаемым качеством, то есть от того, в какой степени предприятие удовлетворяет запросы потребителя. Более высокое качество и такая же цена, как у конкурента, или такое же качество и более низкая цена, чем у конкурента - вот формула конкурентоспособности организации, поэтому качество продукции (работ, услуг) является основной целью действующего хозяйственного механизма организации и основным орудием борьбы с конкурентом. Одним из важнейших инструментов достижения поставленной цели, по нашему мнению, является построение учетно - аналитической системы, аккумулирующей информацию о затратах на качество, как составляющей себестоимости продукции (работ, услуг) и тем самым влияющей на цену. При этом бухгалтерский учет затрат на качество не должен ограничиваться простым отражением величины затрат на качество. Он должен активно воздействовать на затраты на качество, посредством регулирования хозяйственной деятельности, проведения экономического анализа, предупреждения возникновения диспропорций и сбоев в производстве и реализации продукции (работ, услуг). Мы полагаем, что бухгалтерский учет и экономический анализ затрат на качество должны стать важным звеном в цепи обратной связи, обеспечивающей систему управления достоверной финансовой информацией для принятия решений.

Отсутствие достаточного внимания к учету и анализу затрат на качество до 1995 года можно объяснить двумя основными причинами. Во-первых, требования, относящиеся к финансовым аспектам систем качества, имели рекомендательный характер и не входили в состав элементов систем качества, подлежащих обязательной проверке при сертификации последней. Во-вторых, организация внутрифирменного учета затрат на качество - процесс достаточно сложный и трудоемкий, требующий вложения дополнительных ресурсов и наличие обученного персонала экономических служб. Деятельность, направленная на организацию бухгалтерского учета и анализа затрат на качество, не регламентирована какими-либо документами (стандартами, требованиями). К тому же, как считает Матвеев В.А. [77, с. 12] и мы согласны с его мнением, если система менеджмента качества создается на базе уже действующей на предприятии системы общего менеджмента путем внесения в нее определенных изменений и дополнений, то внедрение экономических (финансовых) аспектов качества зачастую требует создания абсолютно новой, отличающейся от существующей на предприятии, учетно-аналитической системы.

Если к концу 1997 года финансовыми аспектами качества занимались менее 30% общего количества предприятий, внедривших систему менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО серии 9000, то в 2000 году эта цифра возросла почти до 79% [36, с.24-25], так как иметь систему учета и анализа затрат на качество у себя в организации, на наш взгляд, не только престижно, но и полезно, поскольку ее наличие дает определенные конкурентные преимущества при участии в различных конкурсах и тендерах.

Эффективность организации учета и анализа любого объекта во многом зависит от правильного понимания его содержания и специфических особенностей. В связи с чем необходимо уточнить, в чем заключается сущность и экономическая природа затрат на качество. Понимание сущности и экономической природы затрат на качество невозможно, на наш взгляд, без детального анализа и систематизации этапов формирования самого понятия «качество».

За время создания и развития науки о качестве у разных ученых и исследователей складывалось свое мнение о том, что такое качество. Впервые понятие качества было подвергнуто анализу Аристотелем еще в III веке до н.э. Он утверждал, что качество есть то, благодаря чему предмет называется таким-то [35, с. 181]. Немецкий философ конца XVIII века Гегель указывал: «...качество — это объективно существующая совокупность свойств и характеристик изделия, которая определяет изделие как токовое и отличает его от другого» [49, с. 275]. Изделие с дефектом и без дефекта имеет, по Гегелю, качественную определенность, но в одном случае мы называем его качественным, а в другом - некачественным. Большое внимание проблемам качества уделяли русские философы, подчеркивая его ценностную (аксиологическую) значимость [75, с. 66-69]. В толковом словаре В. Даля (первое издание 1863-1866 гг.) содержится следующее определение: «Качество - свойство или принадлежность, все, что составляет сущность лица или вещи. Количество означает счет, вес, и меру и отвечает на вопрос «сколько?»; качество на вопрос «какой?»; поясняет доброту, цвет и другие свойства предмета»[52, с. 99]. В словаре русского языка СИ. Ожегова (первое издание 1949 г.) категория «качество» трактуется следующим образом: «Качество - наличие существенных признаков, свойств особенностей, отличающих один предмет или явление от других» [88, с.249]. Таким образом, мы можем сделать вывод, что первые определения категории «качество» относятся к предметному его пониманию.

Системное понимание качества отражает определение, данное в Большой советской энциклопедии: «Качество - это существенная определенность предмета или процесса, выступающая в его свойствах и характеризующая то, что данный предмет или процесс является в данных условиях, в связи и взаимодействии с другими данными предметами и процессами» [БСЭ т. 11, с. 551]. Приведенное определение показывает, что качество - это сущность вещи, основа всех его свойств, а «совокупность свойств» проявляется при отношениях данной вещи с другими вещами (аспект системности).

Функциональное понимание качества (закономерность выражать качественные характеристики через количественные показатели) тесно связаны с практикой хозяйствования, экономическими процессами. При этом понимании категория «качества» определяется с помощью статистических методов, таких как построение кривых Парето, диаграмм причин и результата, диаграмм рассеивания, гистограмм, контрольных карт, а также с помощью квалиметрии — научной дисциплины, изучающей методологию и проблематику комплексного методического оценивания качества объекта любой природы [101, с. 49]. Основатель научной дисциплины квалиметрии Г.Г. Азгальдов предложил использовать следующий термин: «...качество - сложное свойство, представляющее собой совокупность всех тех свойств, которые характеризуют получаемые при потреблении объекта результаты (как желательные, так и не желательные, отрицательные)» [31, с. 25].

Организационно-экономические условия эффективного учета затрат на качество

Отраслевые особенности каждого хозяйствующего субъекта: тип производства, сложность продукции, уровень организации производства и труда, уровень технической оснащенности, оказывают определенное влияние на процесс обеспечения качества продукции и определяют величину затрат на обеспечение качества. Всю деятельность предприятия по разработке и внедрению системы учета затрат на качество можно разбить на ряд этапов:

- определение цели внедрения системы;

- обучение персонала;

- определение номенклатуры затрат;

- разработка методики учета и анализа затрат на качество;

- создание и внедрение документов на процесс, регламентирующий деятельность по учету и анализу затрат на качество.

Важным фактором, определяющим заинтересованность предприятий в оценке затрат на качество продукции, является уровень развития системных методов управления качеством (наличие системы управления качеством продукции). Система качества в своем развитии проходит несколько этапов: от простейшего - производственных функций контроля - через сдачу продукции с первого предъявления и систему бездефектного труда - к комплексной системе управления качеством продукции, представленной стандартами предприятий, затем - к автоматизированной системе управления качеством продукции [33].

Комплексная система управления качеством продукции охватывают широкий круг задач: систематизация целей и задач управления качеством, определение функций, уточнение функциональных связей, выработка регламентирующих, стимулирующих и регулирующих воздействий на процесс обеспечения качества продукции, зафиксированных в стандартах предприятий (СТП), однако в ней недостаточно представлен организационно-экономический механизм управления. Экономическая «безоружность» (имеется в виду стоимостной аспект) комплексных систем становится тормозом для научно обоснованного управления, исключающим достоверную оценку экономической эффективности системы качества. По мере роста требований к качеству продукции и технического прогресса происходит усложнение производства, рост его квалификационного, организационного и технического уровней, в связи с чем затраты на обеспечение качества увеличиваются. Требуется тщательный учет затрат на качество с определением их доли в себестоимости продукции.

Кроме наличия системы качества, на предприятии для эффективного учета и анализа затрат на качество необходим еще целый ряд организационно-экономических условий, а именно:

- наличие определенного экономического потенциала;

- готовность менеджеров высшего звена к учету и анализу затрат на качество;

- совершенствование организационной структуры предприятия;

- разработка внутренней нормативной документации на процесс по учету и анализу затрат на качество.

Говоря о производственном потенциале, следует иметь в виду, что предприятие располагает определенными видами ресурсов, позволяющих ему заниматься разработкой, выпуском и реализацией продукции. Поскольку не имея таких возможностей предприятие вообще не сможет выпускать продукцию, а если нет продукции, то о каком качестве может идти речь?

Готовность менеджеров к такому шагу, как оценивание эффективности работы системы качества, говорит о высокой заинтересованности руководителей в повышении экономической эффективности работы предприятия, не о формальном отношении к внедрению на предприятии системы качества, а как к средству поиска резервов повышения эффективности функционирования предприятия. Поскольку «финансовый аспект» в системе качества в соответствии со Стандартами ИСО 900:2000 является необязательным элементом, многие руководители оставляют его без внимания, что, по нашему мнению, является по меньшей мере недальновидным. Итак, готовность руководителя к оценке экономической эффективности системы качества, а значит и к учету затрат на качество, должна проявиться и найти свое закрепление, во-первых, в политике качества предприятия, а во-вторых - в документации на процесс.

Политика организации - действенный инструмент развертывания и интерпретации стратегии предприятия. Особая значимость политики организации состоит в том, что она, будучи неотъемлемой частью стратегии, одновременно позволяет укрепить доверие заинтересованных сторон путем развернутой демонстрации системы взглядов, принятых руководством организации в определенном направлении деятельности, в данном случае — это деятельность по обеспечению качества.

В современных условиях обычно выделяют ряд политик: финансовую, социальную, экологическую, а также политику в области качества. По своему значению они не равноценны. Особо следует выделить роль политики в области качества, так как сложившийся в современной практике менеджмента подход предполагает управление предприятием на основе качества и распространение методологии менеджмента качества на всю систему общего менеджмента предприятия. Стоит заметить также, что наличие сформулированной политики в области качества относится к обязательным требованиям международных стандартов семейства 9000.

Третьим важным условием эффективного функционирования учета и анализа затрат на качество, как было сказано выше, является совершенствование организационной структуры предприятия.

Организационная структура предприятия может быть охарактеризована как централизованная или децентрализованная в зависимости от степени ответственности, возложенной на менеджеров.

Централизованные организации имеют иерархическую, пирамидальную структуру, построенную по функциональному принципу. В основе системы бухгалтерского учета таких предприятий лежат главным образом центры затрат. Такая система по своей сути является консервативной, предполагает максимум принуждения и не обеспечивает свободы действия сотрудникам предприятия. Централизованная система управления была свойственна практически всем предприятиям СССР.

В переходный период, переживаемый российской экономикой, «перестроечные» процессы происходят не только на макро-, но и на микроуровне. Исследования показывают, что в ряде случаев жестко централизованная система управления, доставшаяся российским предприятиям в наследство от административной экономики, становится тормозом их развития. Она снижает инициативу исполнителей, препятствует гибкости и оперативности в управлении.

Источники информации анализа затрат на качество

Эффективность принимаемых управленческих решений менеджерами экономических субъектов напрямую зависит от качества и своевременности проведенного экономического анализа. Качество проводимого анализа затрат на качество зависит от многих факторов и условий (объем, структура выпускаемой продукции, спрос на продукцию, изменение продажных цен, уровень инфляции и другие факторы), которые влияют на величину, структуру, динамику оцениваемых показателей и формируют необходимость сбора достоверной и полной информации для обобщения полученных данных. Важность получения оперативных и достоверных данных обусловлена прямой зависимостью результатов принимаемых управленческих решений. При этом эффективность управленческих решений связана в большей степени с качеством исходной информации, чем с применяемыми методами анализа: даже упрощенные методы принятия управленческих решений, опирающиеся на точные исходные данные, обеспечивают большую эффективность, чем более сложные методы анализа, проводимого на основе приближенных данных. Учитывая значение информационной базы для практического проведения анализа и контроля за затратами на качество, а также формирования методики анализа, мы считаем необходимым провести систематизацию существующих источников информации и выработать рекомендации по подготовке базы данных как этапа аналитических процедур.

Информационная база анализа затрат на качество формируется в соответствии с целями и задачами анализа, объединяя данные внешних и внутренних источников. Процесс формирования базы данных начинается с оценки различных источников, из которых идет поступление информации, по таким критериям как надежность, достоверность, оперативность, полезность и т.д.

Обработка данных подразумевает следующие действия: сбор информации из различных источников, группировка и классификация в зависимости от поставленных задач; оценка ее характеристик и возможностей. Анализ эффективности произведенных затрат на качество частично может быть автоматизирован (с использованием соответствующих программных продуктов), в то время как процесс получения информации сравнительно трудно поддается формализации и пока достаточно в редких случаях может быть автоматизирован.

Группировка различных источников информации для целей экономического анализа уже проводилась учеными экономистами [38, 39, 72], мы придерживаемся данной классификации источников информации и считаем, что она отвечает целям и задачам проведения анализа затрат на качество .