Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОКРЫТИЯ ЗАТРАТ В ДОРОЖНО СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ 9
1.1. Современное состояние и развитие рынка дорожного строительства российской федерации 9
1.2. Специфика и проблемы формирования информационной базы анализа покрытия затрат дорожно-строительного комплекса 24
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ГРУППИРОВОК И УЧЕТА ПОКРЫТИЯ ЗАТРАТ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 56
2.1. Группировка и учет затрат, формирующих стоимость дороги 56
2.2. Проблемы классификации статей затрат на производство дорожно строительных работ 83
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАПИИ ПО ЗАТРАТАМ НА КАЧЕСТВО ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 97
3.1. Методика аналитического учета расходов на обеспечение качества дорожного строительства 97
3.2. Методика анализа эффективности затрат на базе показателей оценки качества дорожного строительства 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
БИЕЛИОГРА ФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 156
- Современное состояние и развитие рынка дорожного строительства российской федерации
- Группировка и учет затрат, формирующих стоимость дороги
- Методика аналитического учета расходов на обеспечение качества дорожного строительства
Введение к работе
Дорожное строительство, предназначением которого является создание транспортной системы, как элемента инфраструктуры экономики, в том числе сети автомобильных дорог, было и остается одной из основных производственных сфер, обеспечивающей решения как общегосударственных, так и региональных социально-экономических задач, поскольку состояние и развитие дорог непосредственно влияет на валовой продукт, уровень цен, коэффициент коммерческого использования дорог отраслями экономики.
Согласно исследованиям, проведенным в 2004 году Министерством транспорта и связи РФ, состояние значительной части автомобильных дорог характеризуется низкими качественными показателями по коэффициентам сцепления, ровности и прочности, что является одной из основных причин аварийности на дорогах.
Неудовлетворительное дорожное технико-эксплуатационное состояние и низкий удельный вес строительства дорог более высоких технических категорий обусловливается недостаточным финансированием дорожностроительной сферы.
В условиях высокого роста автомобилизации страны происходит реформирование отрасли дорожного строительства в части изменения структуры источников доходов с применением механизмов рыночной экономики таких, как лизинг и концессии, которые позволяют более рационально осуществлять использование средств на строительство дорог.
В рамках указанных проблем большую значимость имеют вопросы учета как одной из функции управления затратами на дорожное строительство. При этом, аспекты учета покрытия затрат, в том числе расходов на качество, занимают особое место в инвестиционно-строительной деятельности. Как показали исследования, отсутствие типовой методики их учета не позволяет обеспечить формирование учетно-аналитической информации, необходимой для составления прогноза по увеличению бюджетных назначений доходных статей на дорожное строительство.
Экономическая важность вопросов обеспечения учетно-аналитической информацией на покрытие затрат у участников инвестиционно-строительной деятельности, а также роль качества дорожно-строительных работ в современной экономике определяет актуальность темы и круг исследуемых вопросов.
Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе вопросы организации учета покрытия затрат на строительство сооружений и оценки их качества в той или иной степени исследуются в работах следующих авторов: Адамов Н.А., Бариленко В.И., Баширов А.А., Борисенко Т.Н. и Борисенко В.Д., Верещагин С.А., Ерофеева В.А., Лабынцев Н.Т. и Попова Т.Д., Максимов С.Н., НаринскиЙ А.С., Платонов Г.А., Пронина Е.А., Серов А.В., Соколов П.А., Чумаченко Н.Г.
Однако, в дорожно-строительном комплексе вопросы учета финансирования и управления затратами с целью оценки качества дорог при реализации инвестиционных проектов вообще и в частности, за счет средств бюджетов разных уровней, не исследованы. По данной проблеме практически нет публикаций.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность этих вопросов и их значимость в условиях применения новых форм экономических взаимоотношений между инвесторами, заказчиками и подрядчиками обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили постановку его цели и задач.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по формированию системы учетно-аналитической информации на покрытие затрат дорожно-строительного комплекса и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления затратами с целью оценки технико-эксплуатационного состояния дорог. Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:
рассмотреть состояние дорожно-строительного комплекса России и выявить специфические особенности нормативно-правового регулирования покрытия затрат дорожного строительства; систематизировать механизм формирования информационной базы анализа покрытия затрат дорожно-строительного комплекса; изучить группировку затрат, возникающих при осуществлении инвестиционного проекта строительства дороги у заказчика, и дать рекомендации по повышению их аналитичности; предложить модель учетного отражения покрытия затрат в условиях применения новых форм экономических взаимоотношений между инвесторами, застройщиками и подрядчиками; - определить состав калькуляционных статей по производству дорожно-строительных работ как основу разработки учетно-аналитического обеспечения управления затратами подрядчика; исследовать состав затрат на качество дорожно-строительных работ и на этой основе разработать их аналитические группировки; разработать методику анализа эффективности затрат на обеспечение качества с. использованием показателей оценки технико-эксплуатационного состояния дорог. Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов учетного отражения затрат в условиях применения новых форм экономических взаимоотношений в дорожном строительстве между инвесторами, застройщиками и подрядчиками и формирования аналитического обеспечения оценки качества дорог.
Объектом исследования избран дорожно-строительный комплекс региона. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные -проблемам бухгалтерского учета и экономического анализа.
Информационной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и Саратовской области, статистические данные Госкомстата РФ и Госкомстата по Саратовской области, материалы периодической печати по изучаемой проблеме.
В ходе выполнения диссертационной работы применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, системный и комплексный подходы исследования.
Значение результатов диссертационного исследования для теории и практики.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок в данной области.
Практическая значимость заключается в возможности использования в сфере государственного регулирования дорожно-строительного комплекса выводов и предложений, содержащихся в диссертации, при разработке законодательных и нормативных документов регионального уровня, а также по ведению бухгалтерского учета у каждого участника дорожного строительства.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- изучены особенности формирования стоимости автомобильной дороги, влияющие на схему учетного отражения покрытия затрат дорожного строительства;
- на основе систематизации элементов механизма инвестирования строительства дорог даны рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения дорожного хозяйства, позволяющие расширить информационную базу для управления затратами и оценки качества дорог;
- предложен новый подход к группировке затрат дорожного строительства с целью повышения их аналитичности и выделения расходов на обеспечение качества автомобильных дорог у застройщика;
- разработаны методики учетного отражения затрат по формированию стоимости строительства дорог в зависимости от формы участия в дорожно-строительной деятельности при реализации инвестиционного проекта в концессионной форме;
- разработан состав калькуляционных статей производственных затрат подрядчика, учитывающих специфические особенности дорожного строительства, с целью формирования аналитической информации для управления затратами на качество конструктивных элементов дороги;
- предложена новые аналитические группировки затрат на качество дорожного строительства с целью формирования информационной базы их анализа и оценки качества дорог;
- разработана методика анализа эффективности затрат дорожного строительства на базе показателей оценки качества дорог.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Сделанные выводы и предложения позволяют повысить информационные возможности аналитических данных, усилив роль учетного отражения затрат в процессе принятия управленческих решений. Основы разработанных теоретических положений и организационно-методических рекомендаций для совершенствования учетно-аналитической системы, в том числе в условиях применения новых форм экономических взаимоотношений между инвесторами, застройщиками и подрядчиками, что позволит обеспечить постановку учета затрат на качество дорожного строительства обеспечит и контролируемость показателей качества дороги. Результаты исследования могут использоваться при разработке отраслевых нормативных и методических документов, при подготовке методического обеспечения учебного процесса по специальным дисциплинам в высших учебных заведениях при преподавании курсов «Учет в строительстве» и «Аудит» в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в форме статей и тезисов в научно-практических сборниках научных трудов и тезисов. Положения диссертации были использованы в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета в ходе преподавания дисциплин «Учет в строительстве» и «Аудит».
Отдельные предложения диссертации приняты к внедрению в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.
Современное состояние и развитие рынка дорожного строительства российской федерации
Дорожное строительство, предназначением которого является создание транспортной системы - сети автомобильных дорог, было и остается одной из основных производственных сфер, обеспечивающей решения как общегосударственных, так и региональных социально-экономических задач, поскольку состояние и уровень развития дорог непосредственно влияет на основные экономические показатели: валовой продукт, уровень цен, доходы бюджета.
Автодорожное строительство включает в себя как строительство, так и реконструкцию, ремонт, содержание не только самих дорог, но и всей придорожной инфраструктуры.
В настоящее время дорожная сеть Российской Федерации включает в себя автомобильные дороги общей протяженностью более 900 тыс. км, в том числе автомобильные дороги общего пользования, протяженность которых на начало 2004 года составила 592,6 тыс. км. За последние 12 лет протяженность автомобильных дорог общего пользования выросла почти на 140 тыс. км или более чем на 30 %, при этом протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием увеличилась с 400,2 тыс. км в 1990 году до 541,2 тыс. км к началу 2003 года [108].
Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием на 1000 кв. км повысилась с 38 км в 1990 году до 44 км в 2003 году, более 99 % федеральных автомобильных дорог общего пользования и около 90 % территориальных дорог имеют твердое покрытие, около 31,4 % территориальных дорог имеют гравийные и щебеночные покрытия, которые также относятся к твердым покрытиям. Плотность автомобильных дорог на 1000 кв. км существенно различается по регионам, меняясь от 184 км в Центральном федеральном округе до 5,5 км в Дальневосточном федеральном округе.
По отношению к численности населения плотность автомобильных дорог с твердым покрытием в Российской Федерации составляет около 5,3 км на 1 тыс. жителей, что несколько выше, чем на Украине или в Казахстане 3,3 и 5,0 соответственно, но ниже, чем во многих других странах. Так, в США данный показатель составляет около 13 км, в Финляндии - около 10 км, во Франции - 15,1 км на 1 тыс. жителей. Плотность автомобильных дорог с твердым покрытием выше средней по России имеют около трети субъектов Российской Федерации. В 15 регионах, среди которых Московская, Самарская, Челябинская, Ростовская области, значение плотности ниже 3 км на 1 тыс. населения.
Автомобильные дороги по форме собственности подразделяются на государственные федерального и территориального назначения (общего пользования), муниципальные, ведомственные и частные.
Основу дорожной сети составляют федеральные автомобильные дороги, значительная часть которых соединяют г. Москву со столицами республик в составе Российской Федерации, административными центрами краев и областей. Федеральные автомобильные дороги обеспечивают связь между собой столиц республик в составе Российской Федерации, административных центров краев, областей и автономных образований, а также международные автотранспортные связи.
Доля федеральных автомобильных дорог общего пользования составляет около 5 % от протяженности всех автомобильных дорог, однако их развитие оказывает определяющее влияние на развитие дорожного хозяйства Российской Федерации в целом. На долю перевозок грузов и пассажиров по федеральным дорогам приходится почти 45 % услуг, оказанных автомобильным транспортом. Доля международных автомобильных перевозок по федеральным дорогам превышает 80 %. При этом, следует особо отметить, что конфигурация сети автомобильных дорог имеет ярко выраженную радиальную., структуру, дополненную рядом обходных и кольцевых дорог с недостаточным числом соединительных и хордовых дорог. На европейской территории России радиальная структура федеральных дорог ориентирована на г. Москву, в то время как ряд регионов, например на Северо-Западе, не имеет автодорожных связей между соседними субъектами Российской Федерации по кратчайшим направлениям. Подобная структура сети показала свою недостаточную эффективность как по причине увеличения протяженности маршрутов движения и как следствие перепробега автомобильного транспорта, так и из-за концентрации потоков на радиальных направлениях и перегрузки автомобильных дорог в районе московского и других крупных транспортных узлов. При этом, увеличение времени в пути из-за перегрузки автомобильных дорог вблизи крупных городов приводит к росту транспортных издержек и потерь времени водителей и пассажиров, которые увеличиваются в 2-3 раза в часы пик по сравнению с периодами нормативной загрузки дорог.
Группировка и учет затрат, формирующих стоимость дороги
В настоящее время дорожное строительство, как и строительство объектов жилищного, производственного и социального назначения идет по пути, так называемого, инвестиционного строительства. При таком способе инвестор финансирует строительство, а застройщик, привлекая подрядчика, осуществляет организацию всего строительного процесса, начиная с разработки инвестиционного проекта, согласования плана строительства со всеми инстанциями, местными органами власти, обеспечения земельным участком, контроля за качеством выполненных работ, до ввода объекта в эксплуатацию.
Поскольку строительство дорог ведется с привлечением бюджетных средств основным инвестором является государство. Заказчиком выступает комитет по дорожно-транспортному строительству региона, который привлекает для осуществления строительства новых дорог, реконструкции, расширения и проведения их капитального ремонта подрядные организации.
Одной из функций заказчика-застройщика является ведение бухгалтерского учета, составление и представление отчетности официальным органам, в частности, в дорожном строительстве по федеральным дорогам - в Министерство финансов РФ, по территориальным дорогам — в министерство финансов области. При этом, государство-инвестор в лице министерства финансов получает информацию об использовании доходных источников в разрезе объектов дорожного строительства,
В дорожном строительстве, как и в целом в инвестиционно-строительной отрасли, сметные и фактические расходы формируются у заказчика-комитета по дорожно-транспортному строительству региона (табл.12). При этом, размер сметных и фактических затрат одинаков, поскольку из бюджета выделяются средства на строительство дорог в зависимости от планируемых поступлений в бюджет региона, что не позволяет оплатить работы подрядчика сверх сметной стоимости. В случае подтверждения сверх сметных назначений используется резерв на непредвиденные расходы, закладываемом в размере трех процентов, или при формировании бюджета на очередной финансовый год.
Методика аналитического учета расходов на обеспечение качества дорожного строительства
Как видно из таблицы, дорожный актив страны необходимо рассматривать с точки зрения оценки вклада дорожной отрасли в удвоение ВВП, так как вклад автомобильной дороги почти в два раза превышает затраты, произведенные на строительство дорог.
Поэтому с целью увеличения ВВП необходимо улучшать качество дорожно-строительных работ и, что важно - это правильно осуществлять оценку соотношений качества строительных работ и снижения их себестоимости.
В связи с тем, что качество автомобильных дорог, как показали исследования отечественных ученых, существенно влияет на вклад дороги в получении каждой отраслью экономики прибыли в результате коммерческого использования дорог возникла потребность во введении такого налога, ставку по которому следует определять в зависимости от эффективности использования автомобильных дорог отраслями экономики. Для этого необходимо определить критерий значимости вклада автомобильной дороги в валовую добавленную стоимость, который показывает какая часть затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования (табл. 20). Анализ вклада автомобильных дорог в валовую добавленную стоимость позволяет сделать вывод об эффективности функционирования дорожной отрасли.
Сопоставление доли подотрасли в суммарном дорожном вкладе валового внутреннего продукта и коммерческой нагрузки на дороги данной подотрасли позволяет определить «справедливую» рыночную ставку транспортных налогов, позволяющих привлечь дополнительные доходы в бюджет на дорожное строительство. Ставка налога на автодороги должна быть гибкой, дифференцированной по отраслям, при определении которой необходимо учитывать эффективность использования автодороги отраслями экономики. В частности, как видно из таблицы, наиболее эффективно используют автодороги предприятия связи - 16,09, следовательно, величина налоговой ставки могла бы быть самой низкой -0,75 %. В группу неэффективно использующих автодороги отраслей входит автотранспорт.
Таким образом, для устранения последствий недофинансирования дорог, влияющего на их качество, необходимо:
- выбрать отрасли наиболее зависимые от состояния автодорог с определением их вклада в ВВП;
- определить долю автодорог в себестоимости продукции данных отраслей методом оценки влияния автодорог на себестоимость продукции и услуг, позволяющей оценить конкретную степень влияния автодорог на себестоимость различных видов продукции (4 графа таблицы 20);
- привести полученные результаты в соответствии со структурой ВВП и сравнение их с уровнем коммерческого использования сети автодорог (графа 6 таблицы 20);
- рассчитать показатель государственной рентабельности, где в качестве результатов принять за основу суммарный вклад автомобильных дорог в экономику страны или региона, а в качестве затрат - средства налогоплательщиков, субсидии и дотации государства, то есть сумма средств, направленных на содержание и развитие сети автомобильных дорог.
Кроме использования механизма, определяющего вклад автодорог в ВВП с целью установления рыночной ставки транспортных налогов, позволяющих привлечь дополнительные средства на повышение качества дорожного строительства, необходимо обеспечить внедрение системы управления качеством путем:
- обучения персонала;
- определения цели внедрения системы учета затрат на качество;
- выбора классификации затрат на качество;
- разработки принципов и методики планирования и учета затрат на качество;
- создания и внедрения документов, регламентирующих деятельность по планированию, учету и анализу затрат на качество.
Одной из важнейших проблем при определении уровня качества в дорожном строительстве является сбор и формирование учетно-аналитической информации о затратах на качество дорожно-строительных работ.
В настоящее время ведется поиск путей систематизации и оптимизации затрат на качество в различных отраслях экономики. Согласно международным стандартам по управлению качеством МС ИСО серии 9000 затраты на качество подразделяются на производственные, осуществленные организацией с целью достижения и обеспечения требуемого уровня качества, и непроизводственные, связанные с подтверждением качества продукции и предъявлением потребителю объективных доказательств этого качества.