Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета Бороненкова Светлана Ароновна

Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета
<
Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета
>



Бороненкова Светлана Ароновна. Трансформация экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета : диссертация ... доктора экономических наук в форме науч. доклада : 08.00.12.- Екатеринбург, 2004.- 73 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-8/273

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление экономического анализа

в России тесно связано с развитием бухгалтерского учета и финансовой деятельности предприятий. Современный этап реформирования бухгалтерского учета в России осуществляется в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности и направлен на организацию учета и отчетности, обеспечивающих формирование достоверной, прозрачной и сопоставимой информации, необходимой и достаточной для принятия обоснованных финансовых решений и удовлетворения запросов разного круга ее пользователей. Совершенствование организации бухгалтерского учета и отчетности в России и их интеграция в международное информационное пространство предполагают соответствующую трансформацию экономического анализа, ставят новые задачи его развития.

Основные задачи экономического анализа поэтапно определялись в ходе истории его трансформации в соответствии с реформированием бухгалтерского учета:

балансоведение - анализ балансов;

оформление единой системы отчетности, становление техпромфинпланов - методы счетного анализа, анализ выполнения планов;

-учет в отраслях, дифференциация методов исчисления себестоимости, классификация затрат - развитие теории и практики анализа в отраслях, создание отраслевых методик анализа хозяйственной деятельности предприятий;

укрепление хозрасчета, усиление контроля за эффективностью деятельности предприятий - сопровождались развитием теории и практики анализа внутрипроизводственных подразделений, поиска и оценки резервов производства;

перестройка учета по организационно-техническому принципу, организация учета затрат не только по видам продукции, но и по переделам, центрам затрат и ответственности потребовали адекватного развития экономического анализа;

усиление роли бухгалтерско-финансовой составляющей в экономической функции управления потребовало осмысления места и роли экономического анализа в управлении предприятием, введения понятия аналитичности учета, комплексного подхода к анализу хозяйственной деятельности, применения экономико-математических методов и ЭВМ для обоснования и прогнозирования тенденций развития предприятия;

перестройка политической и экономической системы России, переход к рыночным отношениям, глобализация экономики определили новые подходы к организации экономического анализа в управлении хозяйствующим субъектом и принятии эффективных управленческих решений как надежного инструмента их обоснования.

- децентрализация систем управления, изменение форм собственности, раз-
ие новых организационно-правовых форм предприятий уипение предпри-

НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ! БИБЛИОТЕКА

нимательской направленности деятельности, появление коммерческой тайны потребовали преобразования информации в рамках финансового, управленческого, налогового учета и адекватного развития финансового и управленческого анализа, анализа коммерческой деятельности, маркетингового анализа, анализа коммерческих рисков, возрастания роли анализа в выполнении функций менеджмента, усиления интереса к результатам внутрихозяйственного анализа, ответственности за выполнение смет-бюджетов и отклонений от норм, развитие теории и практики учета и анализа по центрам затрат и ответственности, усиление роли оперативного, ситуационного и прогнозного анализа.

- настоящий этап трансформации экономического анализа связан с реализацией программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Наиболее актуальными в настоящее время являются следующие вопросы развития экономического анализа:

Последовательное повышение аналитичности бухгалтерского учета и отчетности. Бухгалтерский учет должен не только дать достоверную информацию, но и обеспечить ее сопоставимость, необходимую для международных и внутренних сравнений. Революция отчетности связана с переходом от чисто количественных оценок к пояснениям и дополнениям, которые позволяют понять принципы изменений количественных оценок, обосновать устойчивые тенденции их изменений. Это способствует интеграции бухгалтерского учета и анализа и обеспечивает их органическое единство. Реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами создает базу для унификации понятий и методов финансового анализа, что делает понятным содержание отчетности и способствует развитию межзаводских и международных сравнений.

Требования международных стандартов направлены на создание информации, которая необходима для принятия обоснованных экономических решений. Бухгалтер становится интерпретатором финансовой отчетности для широкого круга пользователей, которым предстоит принимать экономические решения, и превращается в активного члена управленческой команды, раскрывающего основные позиции отчетности через систему пояснений и дополнений к содержанию ее форм.

Усиление финансовой составляющей в бухгалтерском учете и отчетности органически увязано с изменением структуры управления предприятием - появлением различного типа горизонтально и вертикально интегрированных корпоративных структур с широкой сетью обособленных подразделений, зависимых и дочерних организаций. Обеспечение финансовой устойчивости и выживаемости предприятия на внутреннем и внешнем рынке возможны только на основе постоянного контроля и регулирования внутрихозяйственных процессов, совершенствования нормирования, развития системы бюджетирования, организации бухгалтерского учета по центрам ответственности на основе своевременного выявления отклонений с анализом причин их появления и оценкой последствий. Для формирования информации, используемой для принятия ре-

шений необходимы усиление не только финансовой составляющей учета, но и комплексный подход к организации учета и анализа, позволяющий интегрировать информацию о состоянии производственного потенциала предприятия, результатах его производственно-хозяйственной деятельности, что может быть обеспечено только при условии сочетания данных финансового и управленческого учета и анализа.

С появлением рыночных механизмов управления произошло смещение центров ориентирования учета от государственного регулирования к рыночным требованиям обеспечения конкурентоспособности, самофинансирования и устойчивого развития при свободе выбора партнеров и форм хозяйственных связей, направлений деятельности и при полной ответственности за результаты своей деятельности. Все это потребовало от предприятий анализа альтернативных решений и выбора тех, которые в наибольшей мере адекватны состоянию и возможности развития их производственного потенциала. При этом существенно возрос риск, связанный с правильным выбором таких решений. Изменившаяся среда повысила спрос на аналитическое обоснование подготовки и принятия управленческих решений, расширила состав факторов, которые приходится учитывать, и усилила их стратегическую направленность.

При существенном сокращении государственного регулирования производства изменились формы получения информации, необходимой для всестороннего внешнего анализа. Основным ее источником стала отчетность, публикуемая крупными хозяйствующими субъектами, данные информационных агентств, публикуемые в средствах массовой информации, или подготовленные по специальным заказам на хозрасчетной основе. Стал активно развиваться новый вид бизнеса - информационный, который для своих целей потребовал новых методик анализа, в первую очередь рейтинговой оценки субъектов хозяйствования, оценки инвестиционной привлекательности организаций, конкурентоспособности предприятий и т. п.

Вместе с тем предприятия, принимая решения о перспективах своего развития, все в большей мере нуждаются в информации о финансовом состоянии потенциальных партнеров, все шире используют информацию об уровне доходности и устойчивости развития своих конкурентов и партнеров и учитывают эти данные при разработке стратегии своего развития и составлении бизнес-планов, что также предполагает моделирование и использование новых методик анализа.

Если в период централизованного управления экономический анализ был направлен на обработку той информации, которая формировалась в жестко регламентируемой системе планирования и учета, то в современных условиях экономический анализ построен на сочетании внутрипроизводственной и внешней информации, не только бухгалтерской, но и несистемной, которая должна быть сформирована из данных о развитии товарного, фондового рынков, рынка капитала и кредитных ресурсов и т. п. Для несистемной информации экономический анализ прежде всего выполняет роль систематизации, обеспечения сопоставимости и обоснования методов оценки.

Учитывая, что в условиях рыночной экономики существенно повышается коммерческий риск развития предприятия, а быстроменяющаяся окружающая среда и обострение конкуренции предполагают постоянное обновление производства, возрастает роль и значение прогностического, в первую очередь стратегического анализа, направленного на обоснование перспективных решений. Расширение хозяйственной самостоятельности субъектов хозяйствования дает возможность выбора разных вариантов развития, что предполагает расширение оптимизационных методов обоснования управленческих решений с учетом "цены" разных факторов оптимизации целевых показателей финансовых результатов деятельности организации.

Диалектика развития коммерческой деятельности предприятия, жесткие требования выживаемости в условиях обостряющейся конкуренции требуют адекватного изменения системы управления предприятием и методов хозяйствования. Поэтому следует ожидать усиления интереса руководителей к совершенствованию системы управления предприятием и возрастания роли экономического анализа как универсальной технологии обоснования стратегических и тактических управленческих решений, определяющих развитие производства и результаты производственно-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования.

Так как в условиях рынка цена ошибки управления чрезвычайно велика, то вырастают требования к качеству и достоверности информации, уровню ее аналитичности. Необходимость строжайшей экономии актуализирует проблему возрождения и совершенствования нормирования и нормативного метода учета затрат, совершенствования управления затратами на производство. Все вышеперечисленные моменты определяют актуальность темы исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Экономический анализ как важное направление экономической работы стал рассматриваться в работах российских экономистов еще в конце 20-х, 30-х годов прошлого столетия. Так Н.Р. Вейцман выделил счетный анализ как важную часть бухгалтерско-финансовой работы. Основоположник комплексного экономического анализа профессор С.К. Татур органически связал экономический анализ с укреплением хозяйственного расчета. В 30-40-е годы большое внимание уделялось анализу оборачиваемости ресурсов предприятия, оценке достаточности оборотных средств. Этому направлению посвящены работы ведущего аналитика профессора СБ. Барнгольц. В 40-50-е годы большое внимание уделялось поиску и оценке комплектности резервов производства (проф. В.И. Ганштак, проф. СБ. Барнгольц), активно развивается межзаводской сравнительный анализ. В 60-70-е годы формируется российская школа функционально-стоимостного анализа (проф. Б.И. Майданчик, проф. Н.К. Моисеева, М.И. Кар-пунин).

Экономический анализ как функция управления стал рассматриваться сравнительно позже. В 60-х годах первыми работами в этом направлении были труды СЕ. Каменицера, Н.Г. Чумаченко и А.Д. Шеремета, в которых рассматривалась роль экономического анализа в системе управления предприятием. В 70-х

годах проблемы экономического анализа в управлении и принятии управленческих решений нашли отражение в работах Г.И. Абрамовой, Н.Д. Бойкова, О.В. Козловой, Б.И. Майданчика, М.В. Мельник, В.Д. Пантелеева и др.

В эти же годы в связи с быстрым развитием автоматизированных систем управления (АСУП) впервые рассматриваются вопросы аналитического обоснования управленческих решений (работы В.Б. Либермана, В.И. Самборского, О.В. Шишковой, AT. Попова).

Теория и практика проектирования информационных систем в управлении предприятием рассмотрены в работах Б.В. Власова, В.М. Рашковского, Л.Г. Журавлева, М.К. Михно, Л.А Рыбакова, Е.Г. Ясина, Г.Я. Ракитской, И.С. Зингера, Е.З. Майминаса, В.Г. Шарковича, Г.В. Оболадзе, В.И. Рыбальско-го, И.А Данильченко, АА Модина, В.Н. Ефимова, В.М. Жеребина и др.

Роль и место анализа в современных информационных технологиях в системе управления рассмотрены в работах О.В. Голосова, Д.В. Чистова, В.И. Ду-дорина, О.В. Рожновой, В.И. Бариленко, Е.С. Исаева, АЛ. Лузина, Т.Н. Соколовой, Е.Н. Шуремова, Э.А Умновой, Т.В. Воропаевой, В.В. Ковалева и др.

Вопросы экономического анализа в системе управления предприятием рассматриваются в трудах ведущих зарубежных ученых таких как Л.А. Бернстайн, Ж. Ришар, Ю. Бридхем, Л. Гапенски, К. Друри, К. Джей, Д. Хан, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, В. Хойер, Р. Манн, Э. Майер, Р. Мюллендорф, М. Корренбауэр, Б. Нидлз, Н.А Андерсон, Д. Колдуэлл и др.

Существенный успех в теории практике проектирования систем управления предприятием, достигнутый в реализации задач планирования учета и регулирования, вызвал необходимость обоснования места и роли экономического анализа в современных информационных технологиях и решения целого ряда теоретических и методологических проблем его организации. Часть этих вопросов уже рассмотрена в трудах различных авторов.

Вместе с тем в настоящее время содержание и задачи экономического анализа как одной из обеспечивающих функций управления раскрыты не полностью.

Возрастание роли экономического анализа в управлении предприятием на современном этапе его трансформации требуют решения целого ряда проблем.

К числу проблем, требующих более детального рассмотрения, относятся: построение концептуальной модели подсистемы экономического анализа в системе управления предприятием, адекватной условиям рыночной экономики; создание модели системы аналитических задач и очередности их решения; разработка принципов организации и содержания функционального, информационного, организационного обеспечения подсистемы экономического анализа, гармонизированных с принципами создания систем управления предприятием; разработка теоретико-методологических проблем управления затратами основного производства по отклонениям.

Таким образом, актуальность проблемы, возрастание информационнообра-зующей роли экономического анализа в обосновании и выборе управленческих решений, наличие целого ряда нерешенных проблем, необходимость создания

целостной концепции экономического анализа в управлении предприятием и принятии решений и ее значимость в современных условиях трансформации экономического анализа в соответствии с реформированием бухгалтерского учета определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в решении научной проблемы формирования системы аналитического обеспечения управления современным субъектом хозяйствования и ее трансформации в условиях реформирования бухгалтерского учета.

Исходя из поставленной цели определены подцели в рамках которых решены соответствующие задачи:

1. Обобщение и формирование теоретической базы моделирования подсис
темы экономического анализа в едином информационном пространстве систе
мы управления хозяйствующим субъектом.

  1. Обоснование роли и места экономического анализа в управлении предприятием и принятии управленческих решений.

  2. Обобщение и уточнение сущности и содержания экономического анализа как функции управления и метода обоснования управленческих решений, обоснование правомерности и целесообразности выделения экономического анализа в самостоятельную функциональную подсистему управления предприятием.

  3. Разработка и гармонизация принципов моделирования подсистемы экономического анализа в соответствии с общими принципами построения системы управления предприятием.

2. Разработка и обоснование концептуальной модели подсистемы экономи
ческого анализа и принципов классификации аналитических задач в организа
ционно-экономическом механизме управления предприятием.

  1. Разработка концептуальной модели подсистемы экономического анализа, адекватной организационно-правовым и технико-экономическим особенностям субъекта хозяйствования.

  2. Уточнение и разработка принципов классификации аналитических задач, определение их взаимосвязи, очередности решения и организационного закрепления за исполнителями и пользователями в системе управления предприятием.

  3. Раскрытие принципов формирования и содержания функционального обеспечения подсистемы экономического анализа: классификация аналитических задач, видов анализа, система показателей и факторов, классификация и методы поиска резервов повышения эффективности производства.

  4. Отбор, обоснование и гармонизация принципов формирования информационного обеспечения подсистемы экономического анализа, разработка системы показателей уровня аналитичности информации.

3. Разработка теоретико-методологических проблем обеспечения достовер
ной бухгалтерской информации для управления прямыми затратами основного
производства по отклонениям в крупном хозяйствующем субъекте.

3.1. Обобщение и утонение понятия управления затратами по отклонениям.

3.2. Обобщение и уточнение факторов и причин, порождающих отклонения,
адекватные организационно-техническим особенностям производства.

3.3. Разработка модели управления затратами по отклонениям на основе
нормативного метода учета затрат.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические, методические и прикладные проблемы трансформации экономического анализа в управлении предприятием в условиях рыночной экономики. Объектом исследования является аналитическое обеспечение системы управления хозяйствующим субъектом, всех видов собственности и организационно-правовых форм.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование базируется на общенаучных методах познания, реализуемых в системном комплексном подходе к разработке теории и методологии экономического анализа и является основой для достижения поставленной цели - изучение направлений трансформации экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета, формирование теоретических положений концептуальной модели экономического анализа в системе управления предприятием, формирование модели управления затратами на производство.

Методологическую базу исследования составляют специальные методы экономического анализа (факторный, сравнения, рейтинговых оценок, классификации, группировок, отклонений и т. п.), методы логики, экспертных оценок, экономико-математические методы и модели, методы распознавания образов, теория графов.

Работа выполнена в соответствии с п. 1.4. - Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа паспорта специальности ВАК 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика".

Информационной базой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по истории развития бухгалтерского учета и экономического анализа, работы, раскрывающие содержание и организацию бухгалтерской и аналитической функций в системе управления предприятием, теории экономического анализа и его организации, проектированию системы аналитических задач, работы, связанные с управлением затратами по отклонениям с использованием нормативного метода учета. При проведении исследования использованы основные нормативно-законодательные акты по реформированию бухгалтерского учета, материалы научных и практических конференций, разработки научных коллективов Института экономики АН СССР и РАН, Московского государственного университета, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Российской экономической академии им. Плеханова, Уральского государственного экономического университета, ГОС-ИНТИ, ЦЭМИ АН СССР, ПКБ АСУ (Екатеринбург), а также материалы крупных предприятий машиностроения.

Методологическую базу исследования составляют работы автора, выполненные в период с 1970 по 2004 годы.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом и методическом обосновании трансформации экономического анализа в условиях реформирования бухгалтерского учета в части построения модели подсистемы экономического анализа в системе управления современным хозяйствующим субъектом, как важной составляющей компоненты информационного пространства, обеспечивающей взаимосогласованность, качество и надежность информации для принятия решений, а также комплекса методологических и методических положений для практической реализации этой подсистемы.

Научная новизна реализуется в следующих положениях.

1.В рамках первой цели на основе системного, комплексного подхода к рассмотрению состава и структуры информационного обеспечения системы управления предприятием разработана методология формирования подсистемы экономического анализа.

  1. Сформировано понятие, задачи и содержание подсистемы экономического анализа как обеспечивающей подсистемы управления предприятием, реализующей информационнообразующую функцию и формирующей аналитический инструментарий обоснования стратегических, тактических и оперативных решений.

  2. Сгармонизированы принципы построения подсистемы экономического анализа и общие принципы построения систем управления предприятием.

В частности: принцип целевого подхода реализован при классификации аналитических задач и их ориентации на временные этапы управления; принцип блочности управления реализован в блок-матрице структуры системы аналитического обеспечения, соответствующей объектам управления и процессам производственно-хозяйственной деятельности, и является основным при разработке перечня аналитических задач; принцип единства информационного пространства реализован при формировании информационного обеспечения подсистемы экономического анализа.

1.3. Обоснована необходимость выделения функциональной и обеспечи
вающей частей подсистемы экономического анализа, разработано их понятие и
содержание и сгармонизировано с принципами построения системы управления
предприятием. Функциональная часть подсистемы - это методология и кон
кретные методики экономического анализа, система показателей и факторов,
методы поиска резервов производства. Обеспечивающая часть подсистемы рас
сматривается как информационное, математическое, техническое, организаци
онное обеспечение подсистемы.

2. В рамках второй цели на основе изучения методологических и методических подходов, методов и средств экономического анализа в организационно-экономическом механизме управления предприятием разработана и обоснована концептуальная модель подсистемы экономического анализа в системе управления предприятием.

2.1. Разработана блок-матричная модель подсистемы, позволяющая определить полный перечень аналитических задач.

2.2. Сформированы элементы функциональной части подсистемы экономи
ческого анализа, существенно дополнены и систематизированы ее инструмен-
тарные методы. Уточнена и дополнена классификация аналитических задач с
учетом организационно-правовых и технико-экономических особенностей
субъекта хозяйствования и ориентированная на цели и временные этапы приня
тия решений. .

Разработаны модели систематизации видов анализа, системы показателей и факторов, принципы поиска резервов производства, блок-матричная модель комплексной системы повышения эффективности производства.

2.3. Сформированы принципы построения информационного обеспечения
подсистемы экономического анализа и сгармонизированы в соответствии с об
щими принципами информационного обеспечения системы управления пред
приятием. Разработаны модель информационных связей аналитических задач и
очередности их решения и система показателей аналитичности информации.

3. В рамках третьей цели разработана модель учета и анализа для управления прямыми затратами основного производства по отклонениям в крупном хозяйствующем субъекте, позволяющая решить одну из важных проблем трансформации бухгалтерского учета и экономического анализа на данном этапе, связанные с получением достоверной информации для принятия управленческих решений.

  1. Сформирована модель учета и анализа прямых затрат основного производства по отклонениям и алгоритм ее реализации в крупном хозяйствующем субъекте на основе нормативного метода учета затрат.

  2. Разработана классификация и полный перечень факторов и причин отклонений в затратах на производство и рассмотрены направления их анализа.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы заключается в ориентации работы на широкое использование разработанных автором подходов, методов и моделей субъектами хозяйствования различных организационно-правовых форм.

Практическое значение имеют:

- модель подсистемы экономического анализа;

-методика разработки портфеля аналитических задач, закрепления их за исполнителями и очередности решения;

-методика исследования информационного обеспечения экономического анализа в управлении;

-методика анализа организационно-технического уровня производства и моделирования его влияния на результаты производственно-хозяйственной деятельности;

методика поиска резервов производства;

модель комплексной системы повышения эффективности производства;

методика анализа ресурсов и результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

-модель учетно-аналитического обеспечения управления прямыми затратами основного производства по отклонениям.

Предложенные методики могут быть использованы в практике работы хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм, что будет способствовать совершенствованию аналитического обоснования принятия управленческих решений, повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности, реализации требований международных стандартов учета и аудита, развитию межзаводских сравнений.

Методики исследования информационного обеспечения и управленческого анализа могут найти применение в практике работы аудиторских фирм, что позволит объективно оценить информацию и уровень ее аналитичности, а также при разработке внутрифирменных методик анализа в процессе аудита для формирования правильного аудиторского решения.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, в преподавании курсов "Комплексный экономический анализ", "Теория экономического анализа", "Анализ бухгалтерской финансовой отчетности" в научно-исследовательских работах аспирантов и студентов.

Апробация работы. Результаты исследования в разные годы докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, на ежегодных научно-практических конференциях учебно-методического объединения по специальности 6 мая 2000 года "Бухгалтерский учет, анализ и аудит".

Методические разработки были использованы в практике работы крупнейших предприятий и организаций Урала и Сибири: ПКБ АСУ, НИИ "Уралэлек-тротяжмаш", объединений: "Уралэлектротяжмаш", "Турбомоторный завод", "Кузбасмотор".

Методика управленческого анализа используется широким кругом предприятий и аудиторских фирм.

Публикации по результатам исследований, проведенных автором, много лет используются в учебном процессе вузов России, осуществляющих подготовку специалистов по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту в рамках дисциплин: Управленческий анализ, Финансовый анализ, Комплексный экономический анализ, Анализ финансовой отчетности, Теория экономического анализа, а также при подготовке бухгалтеров малого бизнеса, при подготовке и повышении квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров при УМЦ Уральского государственного экономического университета.

Проведенные в разные годы исследования были внедрены на предприятиях Екатеринбурга (Свердловска) и Кузбасса:

  1. Тема 501 "Анализ темпов роста прибыли и рентабельности на предприятиях высоковольтной аппаратуры", НИИ "Уралэлектротяжмаш", 1969-1973 гг.

  2. Тема Ф-342 "Разработка методических положений постановки аналитических задач в АСУП", Свердловское ПКБ АСУ, 1978 года

  3. Тема "Разработка методологии системы аналитического обеспечения и подготовка материалов к техническому проекту АСУ", объединение Турбомоторный завод, 1981 года

  1. Тема Ф-358 "Исследование и разработка аналитического обеспечения АСУП для группы предприятий электротехнической промышленности", Свердловское ПКБ АСУ, 1986-1988 гг.

  2. Тема Ф-333 "Разработка основных положений по созданию комплекта документов совместного промышленного предприятия на основе действующих СП Уральского экономического региона", 1990 года

  3. Тема Ф-70 "Анализ влияния акционирования и приватизации предприятий на результаты хозяйствования", Администрация Свердловской области,

1993 года

  1. Региональная научно-теоретическая программа "Обоснование путей преодоления кризисных явлений в малом предпринимательстве", раздел "Методика прогнозирования безубыточности работы малого предприятия", 1997 года

  2. Тема Ф-54 "Проведение финансово-экономического анализа муниципального предприятия "Исеть-95", 1997 года

  3. Тема: "Разработка методических положений по заказу НОУ Академия управления и предпринимательства", Екатеринбург (1999 - 2003 гг.):

-"Учет и налогообложение финансовых результатов в организациях розничной торговли", 1999 года;

"Учет, анализ, аудит ВЭД", 2002-2003 гг.;

"Учет, анализ, аудит в банках", 2003 года;

"Вопросы методологии и практики анализа движения финансовых потоков", 2003 года

Публикации результатов исследований. По проблемам диссертации опубликовано 146 печатных работ общим объемом 320,9 п. л. (авторских 208 п. л.), в том числе 8 монографий объемом 56,1 п. л. (авторских 33,1), пять статей в изданиях, рекомендованных ВАКом для докторских диссертаций объемом 4,0 п.л.(авторских 4,0 п. л.).

Структура исследования. Основные положения и результаты, выносимые на защиту, представлены в пяти разделах:

  1. Концептуальная модель подсистемы аналитического обеспечения в системе управления предприятием.

  2. Блочная модель подсистемы аналитического обеспечения.

  3. Принципы построения функциональной части подсистемы аналитического обеспечения.

  4. Информационное, техническое и организационное обеспечение подсистемы.

  5. Алгоритмы учета и анализа прямых затрат основного производства по отклонениям от норм на основе нормативного метода учета.

Каждый из разделов содержит методологические положения и практические рекомендации, выдвигаемые на защиту и имеющие научную новизну.