Содержание к диссертации
Введение
1. СУЩНОСТЬ КАТЕГОРИИ «ЗАЕМНЫЙ КАПИТАЛ» И ЕЕ ЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ 8
1.1 Сущность, классификация и законодательная основа заемного капитала 8
1.2 Логическое содержание показателей заемного капитала, отражаемых в учете и используемых в анализе 23
1.3 Информационное обеспечение управления заемным капиталом в хлебопекарных организациях 28
2. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЗАЕМНОМУ КАПИТАЛУ 36
2.1 Бухгалтерская модель отражения в учете расходов по заемному капиталу 36
2.2 Управленческий учет расходов по заемному капиталу в хлебопекарных организациях и его стратегическая направленность 47
2.3 Взаимосвязь видов учета в хлебопекарных организациях и их развитие 79
3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА 97
3.1 Анализ в системе функционирования организации: методы, подходы, концепции 97
3.2 Анализ заемного капитала в деятельности хлебопекарных организациях 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
ЛИТЕРАТУРА 141
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Сущность, классификация и законодательная основа заемного капитала
- Бухгалтерская модель отражения в учете расходов по заемному капиталу
- Анализ в системе функционирования организации: методы, подходы, концепции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важное место в функционировании производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации занимает заемный капитал. В стратегической перспективе эффективная деятельность организации невозможна без привлечения заемного капитала. Его использование позволяет существенно расширить объем финансово-хозяйственной деятельности организации, обеспечить более плодотворное применение собственного капитала, значительно увеличить прибыль, а в конечном итоге рыночную стоимость организации.
Следует отметить, что заемный капитал является сложной экономической категорией и представлен несколькими сотнями финансовых инструментов: банковскими кредитами, товарными кредитами, облигационными займами, ипотечными займами и кредитами и т.д.
Наличие множества участников рынка заемного капитала ставит проблему учета их экономических интересов, управленческого учета и анализа заемного капитала на одно из приоритетных направлений развития бухгалтерского учета.
Проблемы учета и анализа заемного капитала затрагивают интересы крупных, средних и малых организаций, но более актуальны для хлебопекарных организаций в связи с их особой социальной значимостью. Этим и определяется повышенное внимание к учету и анализу заемного капитала в хлебопекарных организациях.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ, посвященных учету и анализу заемного капитала организации существует потребность в комплексной разработке теоретико-методологических и практических вопросов учета и анализа заемного капитала.
Недостаточная разработанность проблем, связанных с учетом и анализом, а именно с оценкой степени включения затрат по заемному капиталу в расходы для целей налогообложения, с расчетом нематериальной выгоды от привлечения и использования заемного капитала, появление новых форм обеспечения и практическая необходимость решения указанных проблем предопределили выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.
В экономической науке различные формы заемного капитала изучались постоянно. Важный вклад в разработку проблем заемного капитала внесли сначала классики экономической теории в лице К.Маркса, Д. Рикардо, А. Смита. Затем сменившие их генерации экономистов рассматривали заемный капитал как элемент структуры капитала организации, как учетную категорию, проводили анализ заемного капитала, оценивали риски. Здесь нужно отметить работы А. Апчерча, Л.А. Бернстайна, И. Бетге, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, Л. Гапенски, Б. Коласа, С. Майерса, Ф. Модильяни, М. Миллера, Дж. Фостера, Э. Хелферта, Ч.Т. Хорнгрена и др.
Проблемы учета и анализа заемного капитала в организации рассматриваются в работах отечественных авторов, таких как А.С. Бакаев, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, Л.Т. Гиляровская, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, М.И. Кутер, Э.А. Маркарьян, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, Я.В. Соколов, Е.С. Стоянова, В.Е. Хруцкий, А.Д. Шеремет и др.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа заемного капитала в хлебопекарных организациях в соответствии с современными требованиями информационного обеспечения управления.
Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:
- исследовать категорию заемный капитал организации, в том числе с позиций гражданского, бухгалтерского и налогового законодательства;
- исследовать и дополнить критерии оценки заемного капитала;
дополнить методику управленческого учета заемного капитала в хлебопекарной организации;
- предложить бухгалтерскую модель заемного капитала;
- разработать «блочную» методику анализа заемного капитала. Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.13 «Учет и анализ основного и оборотного капитала», 1.16 «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации».
Предметом исследования выступает комплекс теоретических, организационно-методических и практических проблем учета и анализа заемного капитала в организации.
Объект исследования - хлебопекарные организации Самарской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования служат законодательные и нормативные акты Российской Федерации, рекомендации, указания, инструкции, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность организации, материалы периодической печати, международные стандарты учета и аудита, научные труды российских и зарубежных авторов в области бухгалтерского и налогового учета, статистические материалы, документы и отчетность хлебопекарных организаций.
В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, логический, системный и комплексный подходы, классификация, идентификация, группировка, концепция наращения капитала и другие.
Научная новизна проведенного исследования состоит в решении задач по совершенствованию учета и анализа заемного капитала.
Среди положений диссертации, содержащих элементы новизны, можно выделить следующие научные и практические результаты:
- на основе анализа исследований в отечественной и зарубежной науке дано авторское определение категории заемный капитал, раскрыта логическая сущность его элементов, подобраны критерии его классификации;
- разработан новый критерий оценки заемного капитала - коэффициент налогообложения расходов по заемному капиталу для сравнения видов заемного капитала, которыми может воспользоваться организация, и выбора наилучшего варианта для целей оптимизации налога на прибыль;
- уточнена методика управленческого учета в части сбора информации для принятия управленческих решений на основании анализа и мониторинга информации о цене заемного капитала;
- разработан новый критерий оценки заемного капитала - рейтинг нематериальной выгоды от привлечения и использования заемного капитала, позволяющий сравнить неэкономические выгоды от использования того или иного вида заемного капитала;
- предложены рекомендации по работе с дебиторской задолженностью на основе разработанной методики «дебиторской истории контрагента», которая позволяет за счет оценки вероятности погашения дебиторской задолженности спрогнозировать потребность в заемном капитале и сократить величину заемного капитала для снижения расходов организации;
- создана и апробирована бухгалтерская модель субсчетов заемного капитала, позволяющая на основе оборотов по субсчетам 2-го и 3-го порядка к счетам 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам» получать информацию о суммах заемного капитала и расходах по нему и на основании этих данных проводить анализ заемного капитала;
- разработана «блочная» методика анализа заемного капитала, позволяющая в целях управленческого учета оценить влияние заемного капитала на величину прибыли и рентабельности совокупного капитала организации и спрогнозировать результаты деятельности организации при рациональном использовании заемного капитала.
Теоретическая значимость полученных результатов состоит в систематизации и обоснованности методов и приемов, используемых при учете и анализе заемного капитала для максимизации прибыли хлебопекарной организации.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике хлебопекарных организаций при учете и анализе заемного капитала для увеличения прибыли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции, проводимой в Красноярском государственном торгово-экономическом институте, на международной научно-практической конференции, проводимой в Тольяттинском государственном университете, а так же стали темой публикаций в журналах и сборниках научных трудов.
Основные разработки диссертации приняты к внедрению и используются в организациях ОАО «Тольяттихлеб» (г. Тольятти), ОАО «Ладахлеб» (г. Тольятти), ОАО «Хлеб» (г. Сызрань), ОАО «Жигулевский хлебозавод» (г. Жигулевск).
Основные положения диссертации отражены в 7 печатных работах общим объемом 4,08 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Сущность, классификация и законодательная основа заемного капитала
Исторически возникновение заемного капитала было обусловлено закономерностями кругооборота капитала в процессе общественного производства, когда у одних хозяйствующих субъектов временно высвобождаются денежные средства, а у других - появляется потребность в них, а также созданием специальных кредитных организаций, выдающих кредиты, и фондовых рынков, на которых обращаются облигации. Движение заемного капитала разрешает противоречие между необходимостью производства и недостатком собственных средств у предпринимателей [182, с. 92].
Сущность и природа капитала приковывали к себе внимание экономической мысли на протяжении столетий. Однако его предметная сущность формулировалась в зависимости от условий и уровня экономического развития. Приведем ряд определений сущности капитала, характерных для экономической науки различных исторических периодов.
Меркантилисты считали, что капитал - это золотые, серебреные монеты и сокровища любого рода (например, драгоценные камни). По мнению физиократов, капитал - это земля и авансированные в нее средства.
К. Маркс обращал внимание на то, что капитал - это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер [119].
П. Самуэльсон описывал капитал как богатство, являющееся результатом прошлого труда, находящееся в частной собственности и обладающее способностью приносить доход [154].
По Д.Н. Хайману, капитал - ресурс длительного пользования, создаваемый для производства товаров и услуг [154].
Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю рассматривали капитал как созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг; товары, которые непосредственно не удовлетворяют потребности человека; инвестиционные товары, средства производства [117].
По мнению В.В. Ковалева, капитал - материальные активы организации (основные средства, инвентарь и др.); интерес собственников, представленный в виде акционерного капитала, эмиссионного дохода и нераспределенной прибыли [98].
И.Т. Балабанов полагает, что капитал - деньги, пущенные в оборот и приносящие доход от этого оборота [36].
По определению В.М. Козырева, капитал - стоимость, приносящая доход и воплощенная в денежных, материальных и нематериальных формах [138].
А. Смит и Д. Риккардо связывали природу капитала с определенными видами богатства. Дж. С. Милль определял капитал как накопленный запас продуктов труда, а Ж. Сей выделил его специфическую характеристику -предпринимательскую способность, то есть способность создавать доход.
Следует сказать, что большинство экономистов рассматривают капитал в качестве фонда средств, подчеркивая его материальное или денежное наполнение. В частности, Ф. Найт строил концепцию капитала как совокупности реальных благ. Фридрих Фон Хаек отвергал природу капитала как фонда и пытался развить связанную с капиталом теорию денег, выдвинув при этом понятие «нейтральных денег» [184].
Например, М. Фридман отождествлял капитал с движением его различных денежных форм (денег, ценных бумаг), а доход - с процентом. Экономические теории неоклассиков значительно развили количественные характеристики капитала и характер его рыночного обращения.
Таким образом, определения капитала, приведенные выше, в соответствии с подходами, условно можно разделить на три группы: совокупность средств производства; денежная сумма, используемая в хозяйственных операциях для получения дохода; совокупность особых экономических отношений.
Проблема организации капитала предполагает решение вопросов о потребности в нем, его составе и структуре, источниках дополнительного капитала, конечной структуре капитала, степени его целевого использования, а также о финансовом результате деятельности организации. Состав капитала -это совокупность образующих его элементов, а структура - соотношение данных элементов. Из капитала принято выделять две основные категории -собственный и заемный. Заемный капитал выступает существенным источником финансирования деятельности организации. Поэтому при исследовании капитала организации в отечественной и зарубежной экономической литературе особое внимание уделяется заемному капиталу.
По мнению О.В. Ефимовой, заемный капитал тесно связан с таким понятием, как «обязательство» (текущие и долгосрочные обязательства). «Обязательство» в бухгалтерском учете отличается от принятого в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ). В бухгалтерском учете обязательство представляет собой долговые обязательства (ссуды полученные, долговые ценные бумаги, векселя выданные и др.), которые должны быть уплачены в течение 12 месяцев (краткосрочные) или более 12 месяцев (долгосрочные). Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (передать имущество, оплатить работу, уплатить деньги и др.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (гражданско-правовое определение обязательства) [79, с. 286]. Логика определения заемного капитала заключается в том, что заемный капитал - это все, что мы должны, собственный капитал определяется по остаточному принципу [79, с. 291].
Бухгалтерская модель отражения в учете расходов по заемному капиталу
Совершенствование финансового учета организации, помимо увеличения прибыли, обеспечивает правильное определение стоимости организации как имущественного комплекса, снижение трудоемкости в получении информации для анализа и управленческого учета, удовлетворения потребностей всех пользователей информации.
В российском бухгалтерском учете затраты, связанные с привлечением заемного капитала, включают:
- проценты, причитающиеся к оплате заимодавцам и кредиторам по полученным от них займам и кредитам;
- проценты, дисконт по причитающимся к оплате векселям и облигациям;
- дополнительные затраты, произведенные в связи с получением займов и кредитов, выпуском и размещением заемных обязательств;
- курсовые разницы, относящиеся на причитающиеся к оплате проценты по займам и кредитам, образующиеся с момента начисления процентов по условиям договора до их фактического погашения (перечисления) [23].
В соответствии с п. 12 Положения по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (ПБУ 15/01), утвержденное Приказом Минфина от 02.08.2001 N 60н, затраты по полученным займам и кредитам в целях бухгалтерского учета должны признаваться расходами того периода, в котором они произведены, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного проекта. Включение в текущие расходы затрат по займам и кредитам осуществляется в сумме причитающихся платежей согласно заключенным организацией договорам займа и кредитным договорам, независимо от того, в какой форме и когда фактически производятся указанные платежи. Затраты по полученным займам и кредитам, включаемые в текущие расходы организации, являются ее прочими расходами и подлежат включению в финансовый результат организации (п. 15 ПБУ 15/01).
Включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива производится при наличии следующих условий:
- возникновение расходов по приобретению и (или) строительству инвестиционного актива; фактическое начало работ, связанных с формированием инвестиционного актива;
- наличие фактических затрат по займам и кредитам или обязательств по их осуществлению.
При прекращении работ, связанных со строительством инвестиционного актива, в течение срока, превышающего три месяца, включение затрат по полученным займам и кредитам, использованным для формирования указанного актива, приостанавливается. В этом случае затраты по займам относятся на текущие расходы организации.
Не считается прекращением работ по формированию инвестиционного актива период, в котором осуществляется дополнительное согласование возникших в процессе строительства актива технических и (или) организационных вопросов.
При использовании заемных средств для приобретения или строительства инвестиционного актива (основного средства, имущественного комплекса и др.) затраты по ним включаются в стоимость этого актива и погашаются путем начисления амортизации, кроме случаев, когда правилами бухгалтерского учета начисление амортизации актива не предусмотрено (п. 23 ПБУ 15/01). Произведенные расходы будут учитываться по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».
Включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств или имущественного комплекса. С этого дня затраты по кредитам и займам учитываются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» (п. 30 ПБУ 15/01), если они не относятся к обычным видам деятельности.
Организация вправе придерживаться аналогичного порядка учета затрат по заемным обязательствам, если инвестиционный актив не принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств или имущественного комплекса, но на нем начат фактический выпуск продукции, работ, услуг.
Затраты по полученным займам и кредитам, непосредственно связанные с приобретением и строительством инвестиционного актива, включаются в первоначальную стоимость этого актива при условии возможного получения организацией в будущем экономических выгод или в случае, когда наличие инвестиционного актива необходимо для управленческих нужд организации.
Затраты по полученным займам и кредитам, связанные с приобретением инвестиционного актива, уменьшаются на величину дохода от временного использования заемных средств в качестве долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений.
Указанные вложения заемных средств могут осуществляться только в случае непосредственного уменьшения затрат, связанных с финансированием инвестиционного актива, например, снижением цен на строительные материалы и оборудование, задержкой выполнения отдельных видов (этапов) работ субподрядными организациями, другими аналогичными причинами. Уменьшение затрат по займам на величину дохода должно быть подтверждено соответствующим расчетом фактического наличия указанного дохода и проведено обеспечение и подтверждение такого расчета.
Анализ в системе функционирования организации: методы, подходы, концепции
Существуют различные классификации методов анализа, однако наиболее полную, по нашему мнению, предложил В.В. Ковалев (рисунок 20). В научной литературе выделяют основные модели анализа: дескриптивные (описательного характера основанные на бухгалтерской отчетности - вертикальный, горизонтальный анализ отчетности и т.д.); - предикативные (предсказательного, прогностического характера для определения доходов и будущего финансового состояния - точка безубыточности, динамический анализ и т.д.); - нормативные (сравнение результатов с планом, бюджетом); жестко детерминированные (аддитивные факторы в виде алгебраической суммы, мультипликационные в виде произведения факторов, кратные в виде отношения факторов, смешанные в виде различных комбинаций); - стохастические [102]. Приведенные модели не являются исчерпывающими. Две последние используются в факторном анализе. В.В. Ковалев отмечает, что в основе анализа лежит выявление, оценка и прогнозирование влияния факторов на изменение состояния и поведения. В результате факторного анализа выявляются резервы повышения результативности деятельности организации, на основании которых разрабатываются мероприятия. Обзор литературы позволяет сделать вывод об эволюции подходов к анализу финансово-хозяйственной деятельности организации на основе систематизированного анализа финансовой отчетности. В рамках отечественной науке наблюдается дискуссия между так называемыми московской (А.Д. Шеремет) и питерской (В.В. Ковалев) школами. В.В. Панков отмечает, что в отечественной экономической науке можно выделить два подхода к пониманию финансового анализа. В рамках первого подхода финансовый анализ понимается широко и охватывает все разделы аналитической работы, входящие в систему финансового менеджмента (В.В. Ковалев, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова). Второй подход ограничивает сферу анализа финансовой (бухгалтерской) отчетностью (О.В. Ефимова, Е.В. Негашев, Р.С. Сайфулин, А.Д. Шеремет,). Анализ проводится с помощью расчета коэффициентов [140, с. 2]. В.В. Ковалев приводит мнение западных специалистов (J.O. Horrlgan) о пяти условных подходах к систематизированному анализу финансовой отчетности: A) «Школа эмпирических прагматиков» (Empirical Pragmatists School). Представитель Р. Фоулк, 50-е гг. Отбор индикаторов, с помощью которых можно получить ответ на вопрос, сможет ли компания расплатиться по своим краткосрочным обязательствам. Впервые попытались показать многообразие аналитических коэффициентов, которые могут быть рассчитаны по данным бухгалтерской отчетности [100]. Б) «Школа статистического финансового анализа» (Ratio Statisticians School). Представитель - А. Уолл, 1919 г. Основная идея - аналитические коэффициенты, рассчитанные по данным бухгалтерской отчетности, полезны лишь в том случае, если существуют критерии, с пороговыми значениями которых эти коэффициенты можно сравнивать [100]. B) «Школа мультивариантных аналитиков» (Multivariate Modellers School). Представители - Дж. Блисс, А. Винакор, 20-е гг. Наблюдается определенное развитие в 70-е гг. Существование связи частных коэффициентов, характеризующих финансовое состояние и эффективность текущей деятельности компании (например, валовой доход, оборачиваемость средств в активах, запасах, расчетах и др.), и обобщающих показателей финансово-хозяйственной деятельности (например, рентабельность авансированного капитала) [100]. Г) «Школа аналитиков, занятых диагностикой банкротства компаний» (Distress Predictors School). Представители - А. Винакор, Р. Смит, Э. Альтман. Делают в анализе упор на финансовую устойчивость компании (стратегический аспект), предпочитая перспективный анализ ретроспективному. По их мнению, ценность бухгалтерской отчетности определяется исключительно ее способностью обеспечить предсказуемость возможного банкротства [100]. Д) «Школа участников фондового рынка» (Capital Marketers School) Представитель - Дж. Фостер, 60-е гг. Ценность отчетности видели в возможности ее использования для прогнозирования уровня эффективности инвестирования в те или иные ценные бумаги и степени связанного с ним риска [100]. Таким образом, отмечает В.В. Ковалев, в понимании представителей англо-американской школы: внутренний анализ (название условное) основан на данных, конфиденциальных по отношению к внешним пользователям, поэтому имеющий возможность выполнять нестандартные аналитические процедуры; внешний (финансовый) анализ основан на общедоступной информации финансового характера о некотором хозяйствующем субъекте [102].