Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические и методические аспекты статистического исследования деятельности органов Росрегистрации 11
1.1 Деятельность органов Росрегистрации в условиях административной реформы 12
1.2. Информационная база исследования 19
1.3 Основные этапы исследования деятельности органов Росрегистрации 32
Глава 2 Статистические методы исследования деятельности подразделений органа Росрегистрации 43
2.1 Анализ структуры и динамики количественных показателей деятельности структурных подразделений 45
2.2 Многомерное неметрическое шкалирование («оцифровка» качественных признаков) 59
2.3 Классификация структурных подразделений по смешанному набору признаков 66
Глава 3 Определение уровня результативности деятельности структурных подразделений и кадрового корпуса 86
3.1. Основные подходы к построению интегральных индикаторов. Унификация шкал в измерениях признаков 87
3.2 Интегральный показатель результативности деятельности подразделений на основе смешанного набора признаков 93
3.3 Определение нагрузки на регистратора с учетом коэффициентов сложности 114
Заключение 119
Список литературы
- Деятельность органов Росрегистрации в условиях административной реформы
- Анализ структуры и динамики количественных показателей деятельности структурных подразделений
- Основные подходы к построению интегральных индикаторов. Унификация шкал в измерениях признаков
Введение к работе
Актуальность темы. Реформирование системы управления экономикой способствовало появлению широкого круга теоретических и прикладных работ, направленных на решение проблем адаптации предприятий к новым условиям. Получив финансовую и хозяйственную самостоятельность, предприятие должно функционировать с высокой эффективностью, быть конкурентоспособным и устойчивым на рынке. В этих условиях анализ финансового состояния приобрел большое значение не только для самого предприятия, но и для его партнёров, собственников, финансовых органов и других заинтересованных лиц. Аналитики стали применять различные методики проведения комплексной оценки предприятий по целому набору показателей финансовой деятельности. Такая сравнительная комплексная оценка деятельности послужила основой для принятия правильных решений, нацеленных на оптимальное управление финансовыми ресурсами.
Государственный сектор экономики при этом долгое время продолжал функционировать на прежних условиях. Для разрешения сложившейся ситуации в соответствии с Указом Президента №824 от 23 июля 2003г. «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» [97] определены приоритетные направления политики государства по проведению административной реформы в Российской Федерации на среднесрочную перспективу: региональный и муниципальный аспект. Помимо задачи комплексной модернизации системы государственного управления и местного самоуправления ставится также задача провести реформирование бюджетной системы (бюджетного процесса, бюджетного сектора, межбюджетных отношений, процедур исполнения бюджета).
Реформа бюджетной сферы и вытекающая и сопровождающая эту реформу -реформа бухгалтерского учета нацелены, прежде всего, на создание системы прозрачности, подотчетности и открытости государственных финансов обществу, международным организациям, понятности обществом тех финансовых результатов, которых добивается соответствующая власть на конкретном уровне.
На сегодняшний день государственная власть должна отвечать не только различным категориям избирателей по проблемам и их разрешении в бюджетной
сфере, но и с такой категорией, как налогоплательщики, которым требуется совсем другая информация, а именно: насколько эффективно государство проводит бюджетную политику, почему именно такой объем налогов должен быть уплачен, насколько эффективны затраты государства в тех или иных направлениях социальной политики и как они соизмеримы с затратами частного сектора. Именно поэтому в ходе бюджетной реформы происходит приближение системы учета государственного сектора к коммерческому, что позволит каждый раз оценивать себестоимость социальной услуги.
Введенный в действие Бюджетный кодекс [15] дает определение принципа эффективности и экономности использования бюджетных средств, который означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств. Для реализации статьи 34 Бюджетного кодекса Президент РФ в Бюджетном послании Федеральному собранию указал на необходимость использования методов оценки рациональности использования бюджетных средств, а также внедрения индикаторов результативности использования бюджетных средств. Целью подобного реформирования является смещение акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» к «управлению результатами» через увеличение самостоятельности участников в рамках четких среднесрочных ориентиров. Основным направлением при этом является использование модели нового бюджетного процесса - бюджетирование, ориентированное на результат, в рамках среднесрочного финансового планирования:
В рамках проводимой административной реформы функции Министерства юстиции РФ [121] по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним переданы Федеральной регистрационной службе (Росрегистрации) [122]. Одной из целей создания данного органа является обеспечение реальных результатов в экономической и социальной сферах, что частично достигается за счет повышения финансового результата деятельности. Успешная реализация всего комплекса
мероприятий административной реформы, направленного на управление по результатам, возможно за счет повышения эффективности функционирования государственного органа по всем направлениям деятельности.
Одним из препятствий на пути реализации административной реформы является недостаток существующей системы статистического учета, не позволяющей в полной мере оценивать эффективность работы органов Росрегистрации и осуществлять качественную оценку результативности их деятельности. Для создания эффективной системы мониторинга процессов управления по результатам деятельности органов Росрегистрации требуется совершенствование системы статистического наблюдения, сбора и анализа данных, необходимых для получения достоверного представления о ходе достижения поставленных целей и задач, выполнения планов реализации проектов (программ). Формирование такой системы невозможно без привлечения аппарата статистического анализа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического исследования деятельности органов Росрегистрации на примере Оренбургской области.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
проведен содержательный анализ задачи повышения эффективности деятельности органов Росрегистрации и обоснована целесообразность всестороннего многоаспектного исследования их деятельности на основе статистических методов;
сформирована система первичных количественных и качественных показателей для статистического исследования;
исследована структура и динамика количественных показателей деятельности подразделений органа Росрегистрации;
проведена «оцифровка» качественных показателей для осуществления анализа со смешанным набором признаков;
разработан методический инструментарий определения однородных групп подразделений органа Росрегистрации по смешанным признакам;
предложен алгоритм построения интегрального показателя результативности деятельности структурных подразделений по смешанным признакам с целью выявления тенденций развития, резервов повышения эффективности их деятельности;
определена нагрузка на государственных регистраторов с учетом коэффициентов сложности и проведено их ранжирование по величине данного показателя.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает деятельность органов Росрегистрации на примере Оренбургской области. Предметом исследования являются показатели и статистические методы исследования деятельности территориального органа Росрегистрации.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика». Паспорт специальностей ВАК (экономические науки) п. 3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ. 3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды специалистов в области эконометрики и прикладного статистического анализа И.И. Елисеевой, СВ. Курышевой, Т.В. Костеевой, Н.П. Тихомирова, Е.Ю. Дорохиной, Р.А. Шмойловой, В.Г. Минашкина, Н.А. Садовниковой, Е.Б. Шуваловой, Ю.Н. Иванова.
В процессе разработки вопросов методики статистического исследования большое значение сыграли труды ведущих отечественных и зарубежных авторов С.А. Айвазяна, B.C. Мхитаряна, Л.А. Сошниковой, В.Н. Тамашевич, И.Д. Манделя, Н.Г. Загоруйко, В.И. Васильева, Б.Г. Миркина, В.А. Прокофьева, М. Шефер, В. Плюты, Г. Уебе и других, внесших существенный вклад в развитие сравнительного
многомерного анализа, классификации и упорядочения объектов, многомерного неметрического шкалирования, анализа качественных признаков и структур.
В качестве инструментария при исследовании использовались следующие статистические методы: иерархические и итеративные методы кластерного анализа, методы неметрического шкалирования, метод главных компонент, таксономические методы. Обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Microsoft Excel 2000, статистического пакета прикладных программ Statistica 6.0.
Информационную базу исследования составили нормативные акты, инструкции, регламентирующие деятельность органов Росрегистрации, данные ведомственной статистической, финансовой отчетности, Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области, а также материалы региональных совещаний Министерства финансов РФ, периодической печати, сети Интернет и электронных СМИ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики комплексного статистического исследования деятельности органов Росрегистрации, позволяющей оценивать уровень достижения поставленных задач и осуществлять качественную оценку результативности их деятельности.
Наиболее существенные научные результаты:
предложена и реализована методика комплексного статистического исследования деятельности органов Росрегистрации с помощью методов неметрического шкалирования, кластерного и компонентного анализа, таксономических методов, учитывающая количественные и качественные признаки в динамическом и статическом аспектах;
сформирована система статистических показателей, состоящая из количественных и качественных признаков, предназначенная для проведения анализа деятельности структурных подразделений органа Росрегистрации по различным направлениям функционирования подразделений;
проведена классификация структурных подразделений органа Росрегистрации, позволившая определить группы лидеров, «середняков», аутсайдеров с учетом влияния качественных признаков, а также основные причины
недостатков и преимуществ в деятельности каждой группы подразделений, направления повышения эффективности их функционирования;
построен интегральный показатель результативности деятельности органов Росрегистрации на основе предложенного алгоритма его расчета по смешанным признакам, позволяющий определить уровень развития каждого подразделения относительно подразделения-эталона, получить наиболее объективную оценку функционирования отдельно взятого структурного подразделения, выявить латентные (скрытые) причины различий в уровне развития этих органов;
с целью улучшения состояния кадрового корпуса и создания действенной системы поощрений предложен и реализован подход к определению нагрузки на государственных регистраторов с учетом коэффициентов сложности и ранжированию регистраторов по значениям полученной нагрузки.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования предложенных подходов к анализу деятельности государственных органов аналитическими службами с целью повышения ее эффективности. Разработанные в диссертации методические положения и практические рекомендации по применению методов статистического многомерного анализа носят универсальный характер и представляют практический интерес не только для органов Росрегистрации на уровне субъекта федерации, округа, региона, но и для любых органов государственной власти, заинтересованных в оценке результативности и повышении эффективности своей деятельности. Предложенные методики и рекомендации могут рассматриваться как основа для дальнейших разработок в сфере государственного управления.
Теоретические и практические результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий в Оренбургском государственном университете по курсам «Многомерные статистические методы», «Статистический анализ нечисловой информации».
Положения диссертации апробированы и внедрены в Управлении Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области. На основе исходных показателей деятельности службы и разработанного инструментария
были определены однородные группы структурных подразделений, выявлен уровень развития подразделений, согласно предложенному подходу рассчитана нагрузка на регистраторов. По результатам расчетов выработаны практические рекомендации для улучшения результатов деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области.
Указанные направления практического использования результатов диссертационного исследования подтверждены справками о внедрении.
Апробация результатов диссертации. Основные научные результаты диссертационного исследования были опубликованы в научных трудах и доложены автором на региональных научно-практических конференциях «Современные информационные технологии в науке, образовании и практике» (с международным участием) (г.Оренбург, ГОУ Оренбургский государственный университет, 2002г. и 2003г.), на VIII Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г.Оренбург, ГОУ Оренбургский государственный университет, 2004г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,84 п.л., в том числе 1,36 п.л. автора.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем работы составляет 187 страниц. Диссертация содержит 24 таблицы и 28 рисунков. Список использованных источников состоит из 127 наименований, приложения представлены на 51 странице.
Деятельность органов Росрегистрации в условиях административной реформы
Первоначально деятельность комиссии по проведению административной реформы была сосредоточена на пересмотре функций ряда федеральных органов исполнительной власти в целях исключения дублирования функций и полномочий между ними, а также на передаче части функций федеральных органов исполнительной власти саморегулируемым организациям в области экономики.
В развитие концепции реформирования 9 марта 2004 г. Президент РФ издал Указ [96], определивший систему и структуру федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с этим важным актом в систему федеральных органов исполнительной власти входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.
Необходимо учитывать, что деление системы федеральных органов исполнительной власти на три указанных уровня сопровождалось разграничением их функций, соответственно, на:
- функции по принятию нормативных правовых актов;
- функции по контролю и надзору;
- функции по управлению государственным имуществом;
- функции по оказанию государственных услуг.
Таким образом, в связи с образованием трехзвенной системы федеральных органов исполнительной власти были созданы новые федеральные органы исполнительной власти. Отдельные федеральные органы исполнительной власти, существовавшие до принятия названного Указа Президента РФ, были упразднены, а некоторые органы преобразованы.
Обратим внимание на то, что первоначальный этап административной реформы реализовал лишь небольшую часть мер по реформированию системы исполнительной власти в стране, касающуюся изменения структуры и функций федеральных органов исполнительной власти. В этой связи было принято решение о разработке Федеральной целевой программы (ФЦП) «Административная реформа», реализация которой рассчитана на период 2005-20 Югг. В программе впервые ставится вопрос о том, чтобы весь комплекс мер, которые предлагается реализовать на уровне федеральных органов исполнительной власти, мог быть в том же объеме и практически в те же сроки реализован на уровне субъектов РФ и в значительной мере - на уровне местного самоуправления.
Основные цели программы:
- повышение способности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления обеспечивать реальные результаты в экономической и социальной сферах;
- снижение вмешательства государства в экономику;
- повышение общественного доверия государству.
В перспективе реализация программы должна привести к улучшению инвестиционного климата, конкурентоспособности российской экономики, эффективности расходования бюджетных средств, а вследствие этого - повышению качества жизни россиян.
Основными показателями результативности административной реформы должны стать: - приближение измеряемых показателей качества государственного управления к уровню развитых стран;
- снижение затрат пользователей государственных и муниципальных услуг;
- снижение издержек от неэффективности госзакупок;
- снижение издержек для бизнеса;
- снижение коррупционных потерь в экономике.
Среди мероприятий ФЦП «Административная реформа (2005-2010 годы)», разделенных на восемь блоков, необходимо отметить блок «Управление по результатам». Включает в себя мероприятия по внедрению механизмов управления по результатам и проектного управления в федеральных органах исполнительной власти, результативных принципов управления подведомственными организациями, а также реализацию принципов управления по результатам в субъектах РФ.
Необходимо отметить, что формирование хорошо организованной системы государственного управления невозможно без наличия высокопрофессионального состава кадрового корпуса государственного аппарата, обеспечения востребованности его профессионального опыта, рационального использования его потенциала. На сегодняшний день, по данным социологического опроса, состояние кадрового корпуса характеризовалось респондентами как кризисное (81% опрошенных). Кризисное состояние проявляется следующим распределением характеризующих его ответов [104]:
- нестабильность аппарата, частые его реорганизации - 62%;
- недостаточные профессионализм и деловитость кадров - 53,8%;
- субъективизм, отсутствие объективной оценки и стимулирования труда служащих - 53,8%;
- высокая текучесть кадров - 48,1%;
- многие служащие не работают, а имитируют бурную деятельность -23,1%.
Для выхода из сложившейся ситуации и реализации мероприятий ФЦП в федеральных органах исполнительной власти предусмотрено появление высококвалифицированных менеджеров-чиновников, обладающих обширными полномочиями в сфере проведения ведомственной программы и находящихся в подчинении как у своего ведомства, так и у комиссии по административной реформе. Для создания действенной системы, регулирующей поведение государственных служащих, необходимо наличие различных санкций - способов реагирования окружающих на поведение человека в виде воздаяния, поощрения (позитивные санкции) и наказания (негативные санкции) за соблюдение определенных норм поведения.
В государственных органах применяются разнообразные критерии оценки деятельности государственных служащих: добросовестное отношение к работе, ее качество, соблюдение дисциплины и порядка, творчество и инициативность служащих, стаж их работы и др. Однако, подобные критерии не содействуют развитию творчества и инициативы государственных служащих. Они не стали центральным звеном системы государственной службы. Сохраняется отношение к ее работникам как «винтикам» бюрократической машины. В связи с этим возникает острая необходимость в качественно новом подходе к критериям оценки деятельности человека на службе. Кроме того, как показывает зарубежный, да и отечественный опыт, при создании качественно новой государственной службы необходимо найти оптимальное сочетание правовых, организационных и нравственных методов воздействия на служащих.
Анализ структуры и динамики количественных показателей деятельности структурных подразделений
Проведение анализа структуры и динамики количественных показателей сводится к определению темпов роста, темпов прироста показателей, доле структурного подразделения в общем итоге по показателям, проведение классификации объектов с учетом этих признаков [112], [113]. Расчет по каждому подразделению производился на основе следующих формул [92]:
В - удельный вес каждого структурного подразделения в общем итоге;
у І - значение показателя в рассматриваемом периоде;
у о - значение показателя в базисном периоде;
п -общее количество подразделений (w=38).
Результаты расчетов приведены в таблице Б.1.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что практически по всем показателям, за исключением расходов за отчетный период (Х7)} наблюдается положительный темп прироста:
- для общего количества приостановленных дел в отчетном периоде (Х\) темп прироста составил 38%;
- на 32% увеличилось общее количество отказов в государственной регистрации (Х2);
- общее количество регистрационных действий (Хз) увеличилось в 2005 году на 20% по сравнению с 2004 годом;
- выдано выписок, справок из Единого государственного реестра прав () в 2005 году на 30% больше, чем в 2004 году;
- отказов в предоставлении информации () выдано в 2005 году больше, чем за 2004 год на 16%;
- на 19% больше в 2005 году допущено технических ошибок (Х6);
- расходы (X-i) за 2005 год снизились на 14% по сравнению с 2004 годом.
Положительный темп прироста по многим количественным показателям вовсе не означает того, что это является положительной тенденцией. Так, например, рост количества приостановленных дел, отказов в государственной регистрации, увеличение количества технических ошибок свидетельствует о негативной ситуации. Если посмотреть, в каких подразделениях наблюдается наибольшее увеличение данного показателя, то можно отметить Ясненское, Соль-Илецкое, Абдулинское и Адамовское подразделения. Причиной этому может быть как рост сложности поступающих на государственную регистрацию дел, так и просто некачественное исполнение служебных обязанностей.
В то же время, снижение расходов в 2005 году является положительной тенденцией, что, с одной стороны, говорит об экономном использовании бюджетных средств, С другой стороны, данная ситуация могла сложиться из-за недостаточного финансирования в отчетном периоде, что могло сказаться на качестве оказания государственной услуги по регистрации прав на недвижимое имущество. Примерно наполовину снизились расходы в 2005 году в следующих подразделениях: г. Оренбург, Грачевское, Пономаревское. Наоборот, увеличение расходов более чем наполовину в 2005 году по сравнению с 2004 годом наблюдалось в таких подразделениях, как Акбулакское, Бугурусланское, Бузулукское, Новосергиевское, Первомайское, Переволоцкое, Саракташское, Светлинское и Соль-Илецкое.
Увеличение расходов в том или ином периоде наполовину, как правило, связано с проведением капитального или текущего ремонта здания, занимаемого структурным подразделением, либо выделением дополнительных штатных единиц, а, следовательно, и оборудованием рабочих мест.
Положительная динамика отмечается в увеличении количества регистрационных действий. Вклад каждого структурного подразделения в общее количество регистрационных действий изображен на рисунках Б Л и Б.2 за 2004 и 2005 годы соответственно. Как видно из круговых диаграмм, более чем 1/3 всех регистрационных действий совершается на территории г. Оренбурга и Оренбургского района. Необходимо отметить, что примерно также 1/3 приостановлений, отказов в государственной регистрации, технических ошибок наблюдается по г. Оренбургу,
Более того, примерно половина выписок, справок из Единого государственного реестра прав, а также отказов в предоставлении информации из ЕГРП выдается также по г. Оренбургу. Половина всех расходов, произведенных в целом службой, приходится на областной центр.
Наряду с рассчитанными показателями можно вычислить числовые характеристики рассеяния значений количественных показателей, таких как дисперсия, среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации [81], [82], [108].
Результаты вычислений приведены в таблице Б.1. Согласно полученным результатам по всем показателям наблюдается достаточно высокое значение коэффициента вариации: от 178%» до 409%. Столь высокое значение коэффициента вариации говорит о сильном разбросе значений по каждому из показателей [53], что, в свою очередь, также подчеркивает необходимость выявления структуры изучаемой совокупности подразделений органа Росрегистрации с помощью методов кластерного анализа.
В настоящей работе для получения наиболее качественного результата кластеризации были использованы иерархические и итеративные методы. Метод к-средних принадлежит к группе итеративных методов эталонного типа. В отличие от иерархических процедур метод -средних не требует вычисления и хранения матрицы расстояний или сходств между объектами. Алгоритм этого метода предполагает использование только исходных значений признаков.
Исходные количественные показатели в расчете на 1 тыс. жителей за 2004-2005гг. [22], [23], [65], [66] для проведения исследования приведены в таблицах В.1, В.2.
Для устранения влияния масштаба классификационных признаков на результаты кластерного анализа полученную таблицу нормировали с помощью статистического пакета Statistica 6.0 [12]. Нормированные данные за 2004 и 2005 год приведены в Приложении Г.
Следующим этапом в кластерном анализе после формирования признакового пространства следует выбор меры близости объектов. Более подробно описание характеристик близости объектов дается в работе И.Д. Манделл [50]. При этом следует помнить, что выбранная метрика, как и выбранное признаковое пространство, является единственной, и никакая другая такого же результата не гарантирует. Поэтому очень полезно сделать расчеты несколько раз с разными метриками и найти устойчивые общие черты в разбиениях. Окончательный критерий кластеризации - критерий практической полезности результата; в случае успеха одновременно считаются удачными и расстояние, и алгоритм. В связи с этим, согласно рекомендациям в работах И.Д. Манделя [49]-[52], в ситуации отсутствия априорной информации, ничего не остается, как применить испытанное евклидово расстояние. Кроме того, эксперименты показали, что искажения евклидова расстояния не очень сильно влияют на результаты работы некоторых распространенных алгоритмов (иерархических и -средних).
Основные подходы к построению интегральных индикаторов. Унификация шкал в измерениях признаков
Существуют рейтинги, основанные исключительно на мнении экспертов, которые оценивают все важнейшие положительные и отрицательные моменты финансового состояния и перспективы каждого предприятия в целом. Безусловно, этот подход имеет ряд серьёзных преимуществ: оперативность, простота, использование опыта высокопрофессиональных специалистов и т.д., но необходимо отметить, что применяемая в этом случае технология экспертной оценки не отражает в полном объёме информацию о финансовом положении предприятий и имеет достаточно субъективный характер.
Другой подход носит в основном статистический характер и предполагает жёсткую формализацию рейтинговой оценки. В этом случае ранжирование осуществляется на основе расчётных показателей. Достоинство этого подхода в том, что он основан не на субъективных оценках, а на данных финансовой отчётности и информации о состоянии рынка ценных бумаг.
С одной стороны, применение для рейтинговой оценки только количественных методов не решает проблемы необъективности, так как для расчётов могут использоваться самые различные показатели, выбор которых осуществляется авторами этих методик в зависимости от целей, которые они перед собой ставят. Набор этих показателей должен быть достаточно гибким. С другой стороны, перечень показателей, применяемых для ранжирования, должен быть достаточно полным, чтобы точнее характеризовать наиболее значимые факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятия. Существует возможность выбора из всего набора показателей тех, которые наиболее полно отвечают предпочтениям различных групп пользователей рейтингами, в частности, инвесторов и кредиторов.
Авторы различных методик, базирующихся на количественном подходе к определению рейтинга, используют в качестве определяющих как абсолютные, так и относительные показатели. Использование абсолютных оценок позволяет выявить предприятия, занимающие ключевые позиции в своих отраслях, и отрасли, являющиеся основой экономики страны [29], Поэтому рейтинги могут быть полезны огромному числу потенциальных потребителей, так как положение в рейтинге является ориентиром для выбора делового партнёра. Для экономистов и государственных органов изменения в рейтинге отразят происходящие в стране структурные сдвиги и направления развития экономики. Для самой компании получение более высокого рейтинга означает существенное улучшение имиджа и повышение инвестиционной привлекательности. Выгодной чертой рейтингов, основанных на абсолютных показателях, является простота их построения, нет необходимости в проведении сложных расчётов. В этой связи главной задачей представляется сбор информации и отбор наиболее значимых, по мнению составителей рейтинга, абсолютных оценок. Такие рейтинги наиболее распространены.
Использование относительных показателей даёт динамичную картину состояния рынка. В случае, если рассматриваются данные о финансовых или производственных результатах, рейтинг покажет изменения внутри компаний.
Относительные показатели в основном применяются в более сложных методиках построения рейтингов как составные части при определении комплексной оценки. В этом случае перед составителями рейтинга стоит сложная задача по выработке методики, направленной на поиск механизма обобщения относительных показателей в итоговую оценку.
Потребность в частом обновлении рейтингов и связанные с этим информационные трудности побуждают максимально упростить алгоритм его расчёта.
Начало составлению и публикации рейтингов различных направлений было положено в экономически развитых странах. На Западе широкую известность получили такие рейтинги, как Fortune-500, Forbes-500, Financial Times-500, Business Week-ЮООит.д.
Одним из главных направлений построения рейтингов являются кредитные рейтинги. Инвесторам необходимо знать степень рискованности вложений до заключения сделки, а рейтинг помогает оценить инвестиционные качества и риск облигаций и, в первую очередь, корпоративных облигаций. Некоторые агентства присваивают рейтинги также и акциям.
Ведущее место в мире среди рейтинговых агентств как по количеству рассматриваемых ценных бумаг, так и по своему влиянию на рынке занимают Moody s Investor Service и Standard & Poor s Corporation. Moody s - старейшее рейтинговое агентство. Оно начало свой путь с оценки корпоративных облигаций в 1909 году. Standard & Poor s занялось построением рейтингов ценных бумаг в 1941 году. Это агентство образовалось путём объединения Poor s Publishing Company и Standard Statistics Company.
Рейтинг облигаций - это сложная классификация кредитоспособности эмитентов облигаций и качества особых ценных бумаг. Следует уяснить, что рейтинг не является рекомендацией для покупки или продажи облигаций, а представляет собой лишь оценку надёжности выпуска облигаций на некоторый момент времени. Он отражает риск неплатежа, то есть вероятность наступления событий, неблагоприятных для кредитора. Таким образом, рейтинг облигаций может быть интерпретирован как индикатор инвестиционного качества облигаций.
Рейтинги ведущих агентств носят символьный характер: Ааа, Ваа, Саа. Также применяют числовые показатели 1, 2 и 3 для каждой основной рейтинговой классификации от Ааа до Саа, которые указывают на наличие дополнительных сильных или слабых сторон эмитента [84].
Рейтинги, присваиваемые агентством Standard & Poor s, описываются символами AAA, АА, А, ВВВ, ВВ, В, ССС, СС, С, к которым добавляются знаки «+» и «-».
Таким образом, западным рейтинговым агентствам присуще следующие характерные черты: они занимаются построением целой иерархии рейтингов, которая может включать определение рейтингов инвестиционной привлекательности страны, региона, отрасли, фирмы; в методиках, которые используют западные рейтинговые агентства в своей работе, конкретно не определены показатели, по которым строится рейтинг; рейтинги ценных бумаг присваиваются на длительный период времени; рейтинги носят символьный характер и не могут быть выражены в количественной форме.
Рейтинговые агентства в России очень молоды, и это не даёт возможности говорить о многолетних традициях и авторитете рыночных структур. Небольшое количество публикаций на эту тему в основном посвящено кредитным рейтингам, например [37], [67], [70], [103], [109]. В бюджетной сфере и вовсе отсутствует какая-либо определенная методика по данному направлению [18]. В рамках административной реформы наиболее актуально встает вопрос об оценке результативности работы бюджетных учреждений, их подразделений, о возможности оперативно определить уровень их развития в рамках субъекта федерации, федерального округа и даже страны по нескольким направлениям деятельности. И в связи с этим возникает необходимость применения интегральных показателей для комплексной оценки деятельности бюджетных учреждений подобно тому, как это делается для организаций, не финансируемых из бюджета.
Наибольший интерес на наш взгляд представляет решение данной задачи с помощью методики, представленной в работах С.А. Айвазяна [1]-[10], относящихся, в основном, к тематике образа, уровня и качества жизни населения на микро- , мезо- и макроуровнях.
Им предложена методология построения интегральных индикаторов для различных синтетических категорий качества жизни населения страны, основанная на специального вида свертках ряда частных (статистически регистрируемых) критериев соответствующей синтетической категории качества жизни, продемонстрирована работоспособность этой методологии при сравнительном макроэкономическом анализе и рейтинговании стран, а также предложен подход к многокритериальной классификации стран по анализируемому интегральному свойству качества жизни населения в ситуациях, в которых задача построения интегрального индикатора не имеет удовлетворительного решения. Однако, можно отметить один недостаток такого подхода к построению синтетического показателя - отсутствие среди исходного набора исследуемых признаков качественных показателей. Опираясь на методику построения интегрального индикатора качества жизни населения, предложенную С.А. Айвазяном, в настоящей работе предлагается модифицированная методика построения интегрального показателя для сравнительной комплексной оценки деятельности органов Росрегистрации с привлечением не только количественных, но и качественных показателей.