Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Четвериков Александр Владимирович

Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе
<
Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе
>




Четвериков Александр Владимирович. Статистическое исследование предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-8/2585-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. АПК как объект статистического исследования 7

1.1. Сущность и структура АПК, его формы и функции в рыночной экономике 7

1.2. Организационно-экономические формы предпринимательства в АПК

1.3. Основные направления статистического наблюдения предпринимательства в АПК

Глава 2. Статистическое исследование условий и результатов предпринимательской деятельности в рыночной системе АПК

2.1. Система статистических показателей и направления анализа предпринимательской деятельности АПК 48

2.2. Статистический анализ производства продукции в холдинговых структурах АПК 67

2.3. Факторный индексный анализ финансовых результатов деятельности Агрохолдинга 75

Глава 3. Статистическое исследование эффективности производственной деятельности в АПК 84

3.1. Методика анализа эффективности затрат на производственную деятельность в АПК 84

3.2. Статистическое изучение динамики коэффициента затрат на предприятиях АПК типа агрохолдинга 92

3.3. Анализ факторов, влияющих на себестоимость реализованной продукции в АПК 99 Заключение 110

Список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная российская экономика представляет собой сложный многоукладный организм, в котором агропромышленный комплекс (АПК) является крупнейшей отраслью, охватывающей в форме агробизнеса основные фазы воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление.

Различным аспектам создания и функционирования АПК посвящена многочисленная отечественная и зарубежная литература, в которой содержатся подходы к анализу состава, структуры и функционального назначения частей АПК. Исследуется производственная инфраструктура АПК, ее роль как объединяющего звена между сферами комплекса.

Вместе с тем в имеющейся литературе недостаточно исследована проблема развития предпринимательства в АПК и, в частности, статистический анализ данной проблемы.

Разработка методологических подходов к статистическому исследованию развития предпринимательства в АПК представляется актуальной проблемой, имеющей значение для выявления закономерностей становления и развития рыночных отношений в АПК; особенностей функционирования структур агробизнеса.

Цель и задачи исследования: Целью исследования является разработка методики комплексного статистического исследования предпринимательства в АПК и оценки эффективности деятельности структур агробизнеса.

При этом поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- исследована сущность и структура АПК, его формы и функции в рыночной экономике;

- выявлены основные проблемы организации статистического наблюдения предпринимательства в АПК и предложены пути их решения;

- разработаны система статистических показателей и направления анализа предпринимательской деятельности в АПК;

- предложена методика статистического анализа производства и реализации продукции в холдинговых структурах АПК и определены тенденции производства продукции в составляющих «Агрохолдинга»;

- разработана и апробирована методика оценки финансовых результатов ГК Агрохолдинга.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс становления и развития предпринимательства в АПК в форме агробизнеса.

Предмет исследования - деятельность холдинговых структур в АПК.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики и аграрной теории, теории статистики, экономике и статистике предприятий, а также методологические положения решений Государственной думы РФ и Правительства РФ по вопросам аграрной политики,.

При выполнении работы использованы пакеты прикладных программ "Statistica; MS Excel".

Информационная база исследования

В работе использованы данные, опубликованные в официальных изданиях Госкомстата РФ, отчетность группы компаний Агрохолдинга Курской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики комплексного статистического анализа состояния и основных тенденций развития предпринимательства в АПК.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны относятся:

- методика статистического исследования условий и результатов предпринимательской деятельности в рыночной системе АПК, которая учитывает ресурсный потенциал внутренней среды сельского хозяйства;

- усовершенствованная схема оборота производственных сельскохозяйственных средств, включающая элемент «продажа сельскохозяйственной продукции на рынке»;

- разработана мультипликативная модель для оценки влияния факторов на рентабельность активов, включающая «коэффициент соотношения внеоборотных и оборотных активов»;

- предложена методика анализа эффективности затрат на производственную деятельность в АПК;

- разработана методика анализа динамики коэффициента затрат на производственную деятельность в холдинговых структурах;

- обоснование последовательности факторного анализа себестоимости реализованной продукции.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на Никоновских чтениях в 2000 и 2002 гг. в Москве; на семинарах кафедры Общего менеджмента и статистики фирм МЭСИ.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанная методика статистического анализа деятельности предпринимательских структур АПК может быть использована органами государственной статистики при организации статистического наблюдения в АПК, а также представляет интерес для руководства предприятий АПК.

Результаты диссертационного исследования внедрены в ГК Агрохолдинга, что подтверждено документально. В экономических службах используются методики факторного индексного анализа коэффициента затрат и финансовых показателей.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при чтении курса «Экономика и статистика фирм».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Сущность и структура АПК, его формы и функции в рыночной экономике

Среди межотраслевых комплексов современной рыночной макроэкономики важное место занимает агропромышленный комплекс (АПК). Современная экономика представляет собой исключительно сложный многоукладный организм, каждая из отраслей и сфер которого выполняют определенную функцию в процессе расширенного воспроизводства общественного продукта. Производство конечного продукта, в том числе продовольствия, одежды, обуви и других предметов потребления из сельскохозяйственного сырья, осуществляется не только в рамках сельского хозяйства, но требует участия промышленности, строительства, транспорта и других отраслей, связанные с ним общественным разделением труда. Поэтому с точки зрения экономической теории и практики целесообразно и правомерно выделить в качестве крупной подсистемы макроэкономики агропромышленный комплекс (АПК), охватывающий в форме агробизнеса его основные воспроизводственные фазы и отрасли производства, распределение, объем и потребление.

В экономической литературе содержится несколько подходов к составу, структуре и функциональному назначению частей АПК. Наибольшее распространение получила трехсферная модель АПК, принятая в Госкомстате РФ. Она представляет собой совокупность ряда сфер и отраслей экономики:

I сфера - отрасли промышленности, снабжающие сельское хозяйство и другие отрасли комплекса средствами производства, осуществляющие его производственно-техническое обслуживание, а также комбикормовая промышленность, мелиоративное и сельское строительство.

II сфера - отрасли сельского хозяйства и лесного хозяйства (заготовка и переработка грибов, ягод, орехов и др.), рыбное хозяйство и рыбная промышленность (с 1972г.);

III сфера - отрасли заготовок, хранения, переработки и реализации продукции комплекса, общественное питание (рис. 1.1).

Как видно, чтобы продукция в рамках трехсферного АПК дошла до потребителя, она должна пройти через многочисленные производственные и сбытовые операции. Данные операции как предшествуют сельскохозяйственному производству, так и следуют за ним, завершая создание конечной продукции комплекса и доставку ее потребителю.1

Особая роль в структуре АПК принадлежит производственной и социально-бытовой инфраструктуре. При этом различный характер производственной отраслевой инфраструктуры АПК определяет ее связь с его сферами. Многие отрасли инфраструктуры относятся к тем, которые обслуживают все три сферы АПК (дорожно-транспортная система, связь, службы электрификации, информацию, материально-техническое обеспечение). Ряд отраслей инфраструктуры связаны с II и III сферами комплекса, которые относятся к производству продовольствия. Большинство отраслей инфраструктуры заняты обслуживанием II сферы - собственного

сельского хозяйства. Они включают ремонт и техническое обслуживание, мелиоративные, агрохимические работы, защиту растений, ветеринарию и искусственное осеменение животных, научное и кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства (рис. 1.2).

По мере развития АПК в качестве его IV сферы формируется инфраструктурная сфера, которая более полно и четко отражает воспроизводственный процесс в комплексе. Данная IV сфера включает отрасли производственной, социально-бытовой и другой инфраструктуры (транспорт, связь, наука, информация, подготовка кадров, специальные, финансово-кредитные, управленческие и другие учреждения), которые сами непосредственно не создают продукта, но необходимы для его создания и нормального функционирования всего АПК

Система статистических показателей и направления анализа предпринимательской деятельности АПК

В процессе экономических реформ в сельском хозяйстве и других сферах АПК формируются рыночные отношения и предпринимательство, основанные на частной собственности и других формах собственности на землю, а также связанные с ней другими средствами производства. Это необходимо учитывать при формировании системы статистических показателей, отражающих условия и результаты предпринимательской деятельности.

При формировании системы показателей следует учитывать, что Система показателей эффективности предпринимательской деятельности АПК должна состоять из следующих групп (рис. 2.1).

Свои производственные и сбытовые, социальные, демографические и другие функции предприятия АПК осуществляют в определенных внутренних и внешних условиях. Внутренние условия в основном определяются имеющимися у предприятий природными, трудовыми, материально-техническими, технологическими и другими ресурсами (рис. 2.2.). Производство товаров и услуг в сельском хозяйстве и других сферах АПК требует использования различных ресурсов (факторов), среди которых можно выделить следующие основные: а) землю и другие природные ресурсы (W); б) трудовые ресурсы (L); в) основной капитал — производственные основные фонды (К); г) НТП (Е). От данных факторов, называемых факторами предложения, непосредственно зависит производство товаров и услуг. Поэтому совокупный продукт (V) является функцией их комплексного действия:

Кроме того, имеются внешние факторы, которые действуют на производство продукта в АПК косвенно, через рынок. К ним относятся: во-первых, спрос, предложение, цена, конкуренция и другие инструменты рыночного механизма; во-вторых, распределение и потребление, которые являются фазами воспроизводственного процесса, оказывающими сильное обратное воздействие на масштабы и структуру производства, динамику экономического роста.

Чтобы обеспечить эффективное использование факторов в предпринимательской деятельности, необходимо правильно определить его цель, которая дает направление для планирования и регулирования сельскохозяйственного производства. При этом важно, считают американские специалисты, придерживаться ряда рекомендаций.1 Подчеркивается, что цели должны быть: а) четкими и конкретными; б) объективными и реальными; в) предполагать определенное усилие; г) включить необходимые промежуточные звенья - подцели, задачи, формы и методы реализации продукта; д) иметь соответствующее измерение и систему оценок. Цели могут быть простыми и сложными (но достаточно гибкими), краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными. Правильное и четкое определенные цели позволяют принять обоснованные решения, наметить этапы их реализации (рис.2.3).

Методика анализа эффективности затрат на производственную деятельность в АПК

Разработка информационной базы является одной из важнейших задач при анализе факторов, влияющих на себестоимость реализованной продукции, поскольку от результатов этой работы во многом зависит качество конечных результатов, точность и надежность получаемых оценок. Практическая направленность исследования факторов предъявляет жесткие требования к исходному статистическому массиву, наиболее важными среди которых являются адекватность, полнота, достоверность, оперативность и сопоставимость информации.

Необходимым условием при построении информационной базы является адекватность исходного статистического массива, то есть учет результатов качественного анализа, который позволяет из множества показателей, прямо или косвенно влияющих на себестоимость реализованной продукции, выбрать ограниченный круг наиболее важных и определяющих для данного процесса показателей-аргументов.

Очевидно, что привлечение максимально возможного числа показателей, само по себе, не может обеспечить глубокого анализа факторов, влияющих на себестоимость реализованной продукции. Включая сравнительно небольшое количество существенных и теоретически обоснованных статистических рядов, информационная база должна вместе с тем отражать все основные стороны исследуемого явления. При этом характер исходной статистической информации, ее продолжительность во времени, распространенность и степень детализации определяются особенностями изучаемого объекта и целями самого исследования.

Применение математико-статистических методов, в частности, аппарата корреляционно-регрессионного анализа при изучении себестоимости реализованной продукции, требует, чтобы исследуемый объект характеризовался количественными характеристиками. В этой связи одной из проблем моделирования себестоимости реализованной продукции является количественная оценка степени влияния факторов на состояние и развитие данного явления. В качестве такой количественной оценки обычно используются различные статистические показатели, отражающие суммарное воздействие основных факторов.

Проблема состоит в том, что отдельные факторы, влияющие на себестоимость реализованной продукции, в силу их сложности, многообразия форм проявления не поддаются количественному определению с помощи какого-либо одного статистического показателя. Поэтому необходимо несколько показателей, которые являются наиболее точными индикаторами текущих и будущих изменений себестоимости. Вся совокупность таких показателей и составляет информационную базу построения моделей или исходный статистический массив.

Из общего количества показателей для анализа себестоимости реализованной продукции в ГК «Агрохолдинг» было отобрано шесть экономических показателей, охватывающие период с января 2000 г. по ноябрь 2000 г. Данная временная выборка представляется приемлемой как с точки зрения статистического анализа, так и с позиций требований теории статистики. Она является достаточно представительной, поскольку содержит количество наблюдений в несколько раз превосходящие количество показателей. В то же время данная выборка является относительно однородной с точки зрения характера развития процесса изменения себестоимости.

Отобранные показатели характеризуют основные факторы, влияющие на эти процессы, что позволяет провести всесторонний и полный анализ. Основными источниками информации при построении статистической базы моделирования себестоимости реализованной продукции послужили официальные данные отчетности.

Отобранный массив показателей был подвергнут развернутому статистическому анализу, целью которого был отбор ограниченного числа показателей, влияние которых на себестоимость реализованной продукции наиболее существенно. Для этого была построена матрица парных коэффициентов корреляции, по которой оценивалась степень связи каждого из показателей с себестоимостью реализованной продукции.