Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие государства, направленное на сохранение экономического роста, снижение неопределенности, повышение ресурсного потенциала, осуществление активной международной деятельности, невозможно без анализа финансовой деятельности экономических субъектов, результаты которого выступают в качестве одного из основных индикаторов глобальной нестабильности внешней и внутренней среды. Информационные потоки, формирующиеся в действующих учетно-аналитических системах, не способствуют в полной мере принятию не только тактических, но и стратегических эффективных управленческих решений.
Коммерческие организации используют целые группы коэффициентов оценки результатов своей деятельности, однако действительную финансово-экономическую эффективность может оценить только система сбалансированных показателей, позволяющих достоверно и качественно анализировать финансовое состояние. Поэтому обеспечение сбалансированного состояния показателей деятельности коммерческих организаций в учетно-аналитической системе становится актуальным и своевременным в условиях глобализации и унификации экономических процессов.
В отечественной экономической литературе имеется достаточно много исследований, посвященных системе сбалансированных показателей, а также ее применению в российских условиях. Несмотря на это, конкретные вопросы формирования показателей, их учета, анализа, оценки, мониторинга, контроля остаются за рамками современных исследований, что говорит о необходимости более детального изучения данной системы применительно к особенностям и требованиям экономических субъектов с учетом современных реалий.
Финансовые показатели деятельности коммерческих организаций, являясь вектором в установлении целей, задач и различных параметров качественных и количественных сбалансированных показателей (клиентская, внутренняя, персональная составляющие) системы, формируются на основе взаимосвязи стратегии развития организации, ее видении и миссии. В связи с этим, для определения и реализации учетно-аналитических процедур требуется информационная база, генерируемая учетно-аналитической системой на принципах достоверности, определенности и ясности.
Возрастающая значимость и недостаточное исследование многоаспектных вопросов построения модели сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций предопределили ее теоретико-методологическую, научно-методическую и практическую актуальность. Развитие учетно-аналитических
подходов к формированию данной модели позволит определять экономический потенциал и долгосрочную стратегию коммерческих организаций.
Степень научной разработанности проблемы. Теория и методология учета, анализа и контроля формировались в работах зарубежных ученых (А. Апчерч, Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, Й. Бетте, Т. Джонс, К. Друри, Б. Нидлз, Р.С. Каплан, М.С. Марк, Ж. Ришар, С. Роберт, Т. Скоун, К. Уорд, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Т. Хоугс, Р. Энтони, Д.К. Шим и др.) и отечественных экономистов. В частности, учетно-отчетное пространство учетно-аналитической системы исследовали И.А. Аврова, А.П. Бархатов, Н.А. Богданова, М.А. Бахрушина, Е.Л. Дмитриева, В.Б. Ивашкевич, Л.И. Егорова, В.Э. Керимов, М.М. Коростелкин, Н.П. Кондраков, И.Г. Кукукина, В.Г. Крючков, Л.И. Малявкина, Б.Г. Маслов, И.А. Маслова, В.Ф. Палий, Л.М. Полковский, СП. Суворова.
Вопросам развития корпоративной стратегии и системе сбалансированных показателей уделено внимание в работах таких зарубежных авторов, как Р.Л. Акофф, И. Ансофф, М.Г. Браун, Р. Каплан, Д. Нортон, М.В. Мейер, Ж. Рой и др.
Место и роль анализа в учетно-аналитической системе, теоретико-методологические и организационные аспекты аналитической составляющей представлены в работах СБ. Барнгольц, Л.Е. Басовского, М.И. Баканова, В.И. Бариленко, Г.П. Герасименко, Ж.А. Ивановой, В.А. Залевского, В.А. Константинова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Л.В. Поповой, Г.В. Савицкой, Е.И. Степаненко, А.Д. Шеремета.
Сбалансированные финансовые показатели рассмотрены в работах И.В. Алексеевой, Т.В. Бабабановой, Н.А. Бреславцевой, A.M. Гершуна, М. Горского, А.В. Кучинского, И.Б. Кулешовой, СИ. Крылова, О.Е. Николаевой и др.
Учетно-аналитическую систему, бюджетирование, аудит и контроллинг применительно к коммерческим организациям исследовали С.А. Алимов, И.Н. Богатая, СБ. Барышев, В.В. Бурцев, В.В. Сухинина, А.П. Виталкова, В.Е. Хрупкий, А.В. Чурин и др.
В настоящее время общий уровень развития учетно-аналитической системы в целом и ее стратегических направлений, а также процесс формирования системы сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций исследованы недостаточно, что связано с фрагментарными и узкоотраслевыми особенностями рассматриваемых вопросов, с нарушением принципов системности и комплексности. В связи с этим, существующие научные разработки по развитию учетно-аналитических подходов к формированию модели сбалансированности финансовых показателей, на наш взгляд, не детально систематизированы в разрезе
теории, методологии и методического обеспечения, что и обусловило выбор темы диссертации, цель, задачи и содержание работы.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений по формированию информационного обеспечения сбалансированного состояния показателей деятельности, на основе структуризации управленческих составляющих учетно-аналитической системы коммерческих организаций.
Системный подход к достижению цели исследования позволил определить следующие задачи:
- выделить и теоретически обосновать структурные составляющие учетно-
аналитической системы;
провести теоретическое исследование взаимосвязей учетных составляющих в рамках учетно-аналитической системы для формирования модели сбалансированных финансовых показателей;
теоретически обосновать сущность и значение системы сбалансированных показателей коммерческой организации;
определить концептуальные и организационные основы внедрения системы сбалансированных показателей как средства эффективного управления коммерческой организацией;
- выработать методологические основы формирования управленческого
вектора (учетных и аналитических процедур) учетно-аналитической системы для
целей сбалансированности финансовых показателей;
- предложить классификацию сбалансированных финансовых показателей для
внешних и внутренних пользователей информации;
выделить организационные особенности учета сбалансированных финансовых показателей деятельности коммерческих организаций;
- раскрыть теоретико-методологические основы аналитических процедур по
формированию сбалансированных финансовых показателей, разработать алгоритм
интегральной оценки развития коммерческих организаций на основе
сбалансированных финансовых показателей;
определить взаимосвязь управленческих элементов учетно-аналитической системы и стратегического анализа сбалансированных финансовых показателей коммерческой организации;
структурировать информационную базу формирования сбалансированных финансовых показателей и разработать методическое обеспечение по стратегическому анализу на основе информационного контура финансовой и
управленческой отчетности;
- предложить научно-методические рекомендации по бюджетированию исходных данных для анализа сбалансированных финансовых показателей и методику анализа исполнения бюджетов.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пп. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета»,
-
«Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»,
-
«Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»., 2.11 «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа», 2.13 «Теория и методология бюджетирования» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Предметом диссертационного исследования является совокупность методов, инструментов и учетно-аналитических процессов формирования модели сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций.
Объектом диссертационного исследования выступает система показателей деятельности коммерческих организаций, а также их учет, анализ и бюджетирование.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является совокупность системного, комплексного и диалектического методов исследования. Системный метод формирует целостный комплекс взаимосвязанных элементов, построенный на принципах множественности, структуризации и иерархичности. Комплексный метод конкретизирует системность в процессе принятия управленческих решений на основе модели сбалансированных показателей деятельности коммерческих организаций. Диалектический метод в контексте диссертационного исследования рассматривает явления действительности в развитии и взаимной обусловленности.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области учета, анализа, бюджетирования, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации, указания и инструкции, справочные документы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций, монографии, статьи, авторские выводы.
Методологической основой диссертационного исследования являются общие методы научного исследования, а именно методы теоретического (анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование) и эмпирического исследования (наблюдение, сравнение). В ходе диссертационного исследования использовались также
специальные учетные и аналитические приемы и методы, а именно группировка,
балансовое обобщение, структурный, трендовый, графический, факторный, маржинальный, операционный анализ, SWOT-анализ и др.
Информационной базой диссертационного исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в области финансов и учета, статистические и аналитические данные, методические и справочные материалы, информация из периодических изданий, учетные и аналитические регистры, отчетная и внутренняя документация, содержащая показатели финансовой деятельности коммерческих организаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и научно-методических положений по формированию системы показателей деятельности коммерческих организаций, учитывающей их сбалансированность, и функционирующей на основе интеграции управленческих составляющих учетно-аналитической системы, способствующих в отличие от известных положений, повышению достоверности, оперативности и существенности информационного обеспечения, а также позволяющих адекватно оценивать потребность в источниках финансирования и выбирать способы и пути повышения финансовой устойчивости.
Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
выделены и теоретически обоснованы структурные составляющие учетно-аналитической системы, а также доказана необходимость внедрения управленческих учетно-отчетной и аналитической подсистем в деятельность коммерческих организаций в целях выявления резервов роста финансовых показателей, а также выработки эффективных управленческих решений (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);
проведено теоретическое исследование взаимосвязей учетных составляющих в рамках учетно-аналитической системы для формирования модели сбалансированных финансовых показателей, определяющей возможности, ограничения и эффективное использование ресурсного потенциала коммерческих организаций (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);
- структурированы концепции стратегического финансового планирования,
функционирующие за рубежом и в отечественной практике, содержание которых
направлено на разработку и принятие управленческих решений, связанных с поиском
финансовых ресурсов, раскрывающие особенности формирования финансовых
показателей в учетно-аналитической системе коммерческой организации, а также
теоретически обоснованы сущность и значение системы сбалансированных
показателей коммерческой организации, представляющей собой совокупность
финансовых и нефинансовых параметров системы управления, возможных к применению в российских условиях в адаптированном варианте (п. 1.3 паспорта специальности 08.00.12);
- определены концептуальные и организационные основы внедрения системы
сбалансированных показателей как инструмента эффективного управления
коммерческой организацией, характеризующие уровень финансовой активности, а
также способствующие в рамках учетно-аналитической системы проведению
мониторинга факторов, сдерживающих ее развитие, за счет реализации
стратегических мероприятий деятельности коммерческой организации (п. 1.3
паспорта специальности 08.00.12);
- выработаны методологические основы формирования управленческого
вектора (учетных и аналитических процедур) учетно-аналитической системы для
целей достижения сбалансированности финансовых показателей, направленные на
генерирование на принципах непрерывности и постоянства информационных данных
о специфике деятельности коммерческой организации, ее затратных и
результативных показателях, ресурсном потенциале, определяющие механизм
принятия и реализации управленческих решений (пп. 1.3, 1.7, 2.11 паспорта
специальности 08.00.12);
- предложена классификация сбалансированных финансовых показателей для
внешних и внутренних пользователей информации и разработаны методические
рекомендации по их анализу в учетно-аналитической системе, являющиеся
ключевым инструментом достижения стратегических целей деятельности
коммерческой организации (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);
выделены организационные особенности учета сбалансированных финансовых показателей деятельности коммерческих организаций, заключающиеся в использовании элементов счетоводства и определении центров ответственности, и позволяющие в учетно-аналитической системе оперативно агрегировать наиболее значимые показатели для управленческого звена (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12);
- раскрыты теоретико-методологические основы аналитических процедур по
формированию сбалансированных финансовых показателей, позволяющие оценивать
деятельность коммерческой организации, уровень риска, достаточность заемного и
собственного капитала для текущей, финансовой и инвестиционной деятельности,
принимать решения о корректировке финансовой и налоговой политики
коммерческой организации, выборе способов, методов и путей повышения
финансовой устойчивости, а также разработан алгоритм интегральной оценки
развития коммерческих организаций на основе сбалансированных финансовых
показателей, включающий данные об эффективности использования ресурсного потенциала, финансовой и трудовой деятельности (п. 2.11 паспорта специальности 08.00.12);
определена взаимосвязь управленческих элементов учетно-аналитической системы и стратегического анализа сбалансированных финансовых показателей коммерческой организации, обеспечивающая быстрое и своевременное принятие обоснованных управленческих решений руководством коммерческой организации, объективную и качественную оценку плановых показателей и их соответствие стратегическим задачам, определение и координирование перспектив роста, долгосрочных и краткосрочных целей развития, стратегии и тактики действий коммерческой организации (пп. 1.7, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);
структурирована информационная база формирования сбалансированных финансовых показателей, учитывающая принципы единства системы коммерческого бюджетирования, консолидации бюджетов и их интеграции, а также разработано методическое обеспечение по стратегическому анализу сбалансированных финансовых показателей на основе информационного контура финансовой и управленческой отчетности, включающее анализ финансового состояния коммерческой организации, ее экономического и ресурсного потенциала, финансовых результатов и позволяющее выбирать стратегическую альтернативу, максимально повышающую долгосрочную эффективность деятельности (п. 1.8, 2.11 паспорта специальности 08.00.12);
определено место бюджетного процесса в учетно-аналитической системе коммерческой организации, предложены научно-методические рекомендации по бюджетированию исходных данных (доходов и расходов) для анализа сбалансированных финансовых показателей, позволяющие оценивать эффективность принимаемых управленческих решений и оптимально распределять ресурсный потенциал, а также разработана методика анализа исполнения бюджетов, направленная на принятие эффективных управленческих решений по результатам выполнения бюджетного задания центрами ответственности (п. 2.13 паспорта специальности 08.00.12).
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом дополнении и научно-методическом развитии учетно-аналитических подходов к формированию сбалансированных финансовых показателей. Разработанные направления учета, анализа и бюджетирования сбалансированных показателей позволяют структурировать, анализировать, оценивать и прогнозировать показатели деятельности организации по
внутренней и внешней отчетности.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования
заключается в том, что сформированные методические рекомендации, разработанные модель и методики могут быть использованы экономическими субъектами, внедряющими систему показателей деятельности, основанную на управленческих данных учетно-аналитической системы. Методическое обеспечение по учету и анализу финансовых показателей выступает базой для принятия эффективных управленческих решений менеджерами, финансовыми и учетными работниками коммерческих организаций.
Отдельные результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров в АНО ВПО «Московский региональный социально-экономический институт» и ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по дисциплинам «Бухгалтерский учет и анализ», «Управленческий учет», «Управленческий анализ в отраслях», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы».
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные выводы, положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались, обсуждались и были опубликованы в материалах международных, всероссийских, внутривузовских научных и научно-практических конференциях: (г. Москва, 2003-2012 гг.), (г. Орел, 2006-2013 гг.), (г. Видное, 2012-2013 г.). Результаты диссертационного исследования, положения и рекомендации апробированы и внедрены в деятельность коммерческих организаций Московской и Орловской областей.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 81 работе, в том числе трех монографиях, 22 научных изданиях, рекомендованных ВАК России, статьях и материалах конференций, в которых общий объем составляет 71,4 п.л., в том числе авторский 68,85 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 270 источников, приложений. Текст работы изложен на 300 страницах, включает рисунки, таблицы.