Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике Буянова Светлана Васильевна

Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике
<
Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике
>




Буянова Светлана Васильевна. Статистическое исследование деятельности государственного управления в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 155 c. РГБ ОД, 61:02-8/894-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 10

1.1. Объективная необходимость государственного управления в рыночной экономике 10

1.2. Экономические функции государства в рыночной экономике 21

1.3 Отражение деятельности государственного управления в экономической статистике 29

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 46

2.1. Интегрирование государственного бюджета в систему национальных счетов (СНС) 46

2.2. Анализ влияния сектора государственных учреждений на структуру макроэкономических показателей экономики 59

2.3 Методика оценки эффективности деятельности государственного управления 70

ГЛАВА III. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИКИ 81

3.1. Налоговый потенциал и система национальных счетов (СНС) 81

3.2. Индексный анализ влияния налоговых поступлений на формирование бюджета 94

3.3. Исследование фактоюв, влияющих на уровни поступлений налогов в бюджет РФ 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может нормально функционировать без хорошо отлаженного механизма государственного управления.

Неудачи в проведении российских реформ во многом связаны с недооценкой роли государства в управлении народным хозяйством. В начале реформ в России слабо учитывался опыт стран, которые усилили государственное управление производством, преобразовали деятельность банков, налоговую политику. Рекомендации МВФ не считались с особенностями и историческими традициями России. Принятая под воздействием международных финансовых институтов модель рыночных реформ оказалась не в состоянии обеспечить стабильное социально-экономическое развитие страны.

Многие экономические проблемы современной России можно разрешить при активной и ответственной роли государства.

В этой связи по-новому ставится вопрос о разработке методологии статистического исследования деятельности государственного управления. Государственное управление воздействует на экономику через деятельность своих органов (государственных учреждений). Поэтому взаимосвязь функционирования экономики и государственного управления рассматривается автором через категорию «деятельность».

Под государственным управлением в данной работе понимается система экономических методов, рычагов и стимулов, с помощью которых государство участвует в рыночных процессах на правах экономического субъекта, обеспечивая устойчивое функционирование экономики и неся ответственность за поставку специфических материальных благ и услуг.

Необходимым условием эффективного государственного управления является наличие достоверной экономико-статистической информации о формировании, поступлении финансовых ресурсов в распоряжение государства

и их использование, без которой невозможно осуществить качественный анализ деятельности органов государственного управления и оценить то влияние, которое они оказывают на протекающие в экономике процессы. Наиболее важными инструментами наблюдения за этими процессами являются статистика государственного бюджета и система национальных счетов (СНС).

Сегодня важно предвидеть и прогнозировать предстоящие перемены в народном хозяйстве, объективно оценивать возникающие трудности, уметь преодолевать их с помощью различных методов и инструментов целенаправленного воздействия государственных органов на экономику. В решении этой проблемы важнейшая роль отводится институциональному анализу на макроуровне, т.к. эффективность и устойчивость национальной экономики зависит не столько от объемов выпуска и темпов роста отдельных показателей, сколько от рациональной макроэкономической структуры и от экономической устойчивости резидентных институциональных единиц, составляющих экономику. Институциональный подход пока не получил должного развития в отечественной практике макроэкономического анализа, -как направление он только начал складываться в статистике.

В связи с этим не вызывает сомнения актуальность и важность работы, посвященной проблеме разработки концепции статистического исследования деятельности государственного управления, выработки методологии изучения финансово-экономических показателей, характеризующих уровень и тенденции развития государственной деятельности, а также проведения статистического анализа явлений и процессов, связанных с деятельностью государственного управления.

Следует отметить, что актуальность выбранной темы исследования определяется также необходимостью реализации задач Федеральной Целевой Программы реформирования статистики на 1997-2000 гг., определяющей направления развития методологии анализа функционирования экономики, в том числе и деятельности государственного управления, в соответствии с концепцией СНС.

5
Актуальность темы, необходимость более обоснованной и отвечающей
российским реальностям разработки проблем, связанных с определением роли
государственного управления в рыночной экономике, обусловили цель и задачи
исследования.

I Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является

совершенствование и дальнейшее развитие методологии статистического исследования деятельности государственного управления, позволяющей выявить основные закономерности и тенденции деятельности государственного управления, определить конкретные инструменты и методы статистического анализа и оценки ее эффективности.

В исследовании предложены подходы, позволяющие определить

возрастающую роль налогов как действенного инструмента бюджетно-

регулирующего воздействия государства на развитие экономики, основанной

на рыночных отношениях. і

В соответствии с поставленной целью в рамках исследуемой проблемы,

автором определены следующие задачи:

исследовать существующие подходы к понятию роли государства в рыночной экономике с точки зрения ее исторической обусловленности;

отразить специфику воздействия государства на функционирование рыночной экономики и выделить его основные функции;

определить сходства и различия отражения деятельности государственного управления в статистике государственных финансов и в системе национальных счетов (СНС);

исследовать возможности интегрирования государственного бюджета в систему национальных счетов (СНС);

\ провести анализ показателей результатов деятельности государственного

управления на основе данных СНС за 1991-1998 гг.;

разработать методику оценки эффективности деятельности государственного управления;

провести анализ динамики и структуры налоговых доходов государства за 1999 г., как основного инструмента государственного управления;

определить роль основных видов налоговых платежей в формировании государственного бюджета;

выявить региональные различия налоговых поступлений в бюджет РФ и факторы, их определяющие, с использованием кластерного и корреляционно-регрессионного анализов;

сформулировать на основе проведенного исследования выводы и предложения.

Объект и предмет исследования. Объектом нашего исследования является деятельность государства как субъекта государственного управления в рыночной экономике. Предметом исследования - основные показатели и характеристики деятельности государственного управления экономикой на макроуровне.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, регламентирующие финансово-экономическую деятельность государственного управления, налогообложение, формирование и исполнение бюджета Российской Федерации; методологические рекомендации Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, связанные с отражением деятельности государства; рекомендации международных организаций по СНС. В диссертации использовались методические рекомендации Министерства Финансов РФ, Центра экономической конъюнктуры, научные исследования ряда отечественных и зарубежных авторов по вопросам рыночной экономики, внедрения СНС в отечественную практику и ее интеграции со статистикой государственных финансов.

7 Работа выполнена на основе данных системы национальных счетов сектора государственных учреждений, государственного бюджета РФ и региональной статистики.

В целом, характер и объем использованной информации позволил решить задачи, поставленные в диссертации с применением традиционных статистических методов, таких как метод средних величин, сравнительный и структурный анализ, индексный метод, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ.

В процессе работы над темой диссертации отчетливо проявилась необходимость совершенствования информационной базы деятельности государственных учреждений на основе СНС, а также совершенствование методологии ее анализа и оценки.

Для обработки информации использовались современные средства вычислительной техники и прикладных программ: «Statistika», «Microsoft Excel», «Microsoft Word».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке целостной концепции методологии статистического исследования деятельности государственного управления и ее результатов с учетом информационной базы страны на современном этапе экономического развития и пересмотренного варианта СНС ООН 1993 г. Полученные при этом конкретные результаты исследования, характеризующие новизну, выражаются в следующем:

уточнены функции и особенности деятельности государства, как самостоятельной хозяйствующей системы, что отвечает реалиям рыночной экономики и создает возможности институционального анализа на макроуровне;

сформулированы принципы интеграции государственного бюджета в СНС;

предложена система показателей результатов деятельности государственного управления в соответствии с последовательностью счетов сектора государственных учреждений;

разработаны методические рекомендации по оценке эффективности деятельности государственного управления;

выявлен комплекс значимых факторов и определено их влияние на уровень налоговых доходов как в целом по России, так и в региональном разрезе.

Научная обоснованность выводов, сформулированных в процессе исследования, определяется использованием официальных данных Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам и сборам, применением современных математико-статистических методов и программных продуктов.

Практическая значимость результатов исследования, как и его

актуальность, определяется необходимостью реализации Федеральной целевой программы реформирования учета и статистики на 1997-2000 гг., определяющей направления развития методологии анализа функционирования экономики, в том числе отдельных ее секторов, в условиях становления рыночной экономики и перехода учета и статистики на международную методологию.

Значимость работы определяется также возможностью практического использования предложенной методики расчета показателей эффективности деятельности государственного управления, так как оценка эффективности деятельности государственного управления имеет существенное значение для стабилизации экономики, выработке и принятии управленческих решений.

Изложенные в диссертации подходы к определению роли налоговых доходов в формировании бюджета могут способствовать расширению научно-методической базы, а также системы мониторинга и прогнозирования налоговых доходов государственного бюджета.

9 Выводы, сформулированные в процессе анализа, могут быть использованы как информационно-аналитическое обеспечение управления экономикой на макроуровне.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в статьях сборника научных трудов кафедры ММС и НС и в статье в журнале «Вопросы статистики». Общий объем личных публикаций 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

class1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ class1

Объективная необходимость государственного управления в рыночной экономике

Современная роль государства формировалась исторически. Начиная с А. Смита, экономисты классического направления ратовали за минимальную роль государства, ограничение этой роли осуществлением жизненно необходимых общественных работ, поддержанием законности и правопорядка, обороной страны. С их точки зрения государство должно гарантировать права собственности, защищать экономические и политические свободы граждан. Все это может считаться основной деятельностью государства.

Два главных положения в экономической системе А. Смита, а именно: 1) государство не является необходимым, лучше чтобы оно не вмешивалось в экономику, дабы не нарушать действие рыночных механизмов; 2) равновесие между предложением и спросом на всех рынках устанавливается за счет саморегуляции, - были частично реакцией на широкое вмешательство государства в функционирование рынка, характерное для Европы XVII в. Экономисты-классики считали, что вмешательство правительства в функционирование рынка наносит ущерб хозяйственной деятельности и препятствует экономическому росту. Возможно, из-за такого подхода и прежнего опыта в XIX столетии экономическая роль государства была более ограниченной. В большинстве промышленных стран государственные расходы составляли около 10% ВВП, а в области теории господствовала концепция «невидимой руки» [66].

Двадцатый век характеризуется постепенным, но существенным повышением роли государства в экономике, что лучше всего видно по доле государственных расходов в ВВП. В индустриальных странах она выросла в среднем с 12% в 1913 г. до 45% в 1995 г. Такому росту способствовали как политические, так и идеологические факторы [26].

Марксистские и социалистические концепции (делавшие акцент на выравнивании доходов) существенно повлияли на то, что и в странах с рыночной экономикой государство начало играть важную роль в перераспределении доходов. Опыт СССР и восточно-европейских стран, а также привлекательность идеи централизованного планирования привели многие страны к «смешанной экономике», характеризовавшейся большей ролью государства. Перераспределение доходов стало рассматриваться как основная задача экономической политики. Получили распространение налогообложение доходов по резко прогрессивной шкале, субсидирование товаров первой необходимости, социальные пособия. Рост государственных расходов на образование и здравоохранение также часто обосновывался необходимостью перераспределения доходов. Во многих странах были введены государственные пенсионные системы (часто перераспределительного характера) и различные формы помощи лицам с доходом ниже определенного уровня. Задача состояла в стабилизации экономики, менее подверженной циклическим колебаниям. Предполагалось, что этого можно достичь при наличии мощного сектора государственного управления. Кейнсианский подход (впервые о необходимости вмешательства государства в экономику заявил в 30-е гг. Дж. Кейнс) служил теоретическим фундаментом для расширения экономической роли и месте государства в общественном воспроизводстве [21].

Возникшая под воздействием экономического кризиса 1929-1933 гг. теория Дж. Кейнса признала невозможность автоматического достижения равновесного состояния экономики из-за высокой степени неопределенности хозяйственной системы промышленных стран, неравномерного распределения богатства, жесткости цен.

"Наиболее значительными пороками экономического общества, в котором мы живем, являются его неспособность обеспечить полную занятость, а также его произвольное и несправедливое распределение богатства и доходов" - отмечал Дж. Кейнс [21]. В этих условиях достижение стабилизации возлагается на государство.

Главная задача экономической политики государства заключалась, согласно Дж. Кейнсу, в управлении совокупным спросом, а основным инструментом проведения политики управления спросом являлся государственный бюджет, рассматривавшийся как стабилизирующий фактор воспроизводства. Варьируя разницей между доходами и расходами бюджета в зависимости от конкретных экономических условий, государство способно поддерживать тот или иной баланс между накопленным и действительно применяемым в производстве капиталом, т.е. целенаправленно влиять на объем совокупного спроса, а через него и на величину предложения.

Свой вклад в разработку теоретической системы Дж. Кейнса внес П. Самуэльсон - один из самых влиятельных экономистов-теоретиков XX века.

П. Самуэльсон в своем классическом учебнике «Экономикс», вышедшем в начале 50-х гг., выдвинул концепцию «общественных благ», которая доказывала, что именно государство должно отвечать за предложение целого ряда товаров, важных для экономики в целом, поскольку сам рынок не может обеспечить их в необходимых количествах. У рынка нет никаких стимулов производить «общественные блага», так как их потребляют все, независимо от того, платят они за это или нет [59].

Интегрирование государственного бюджета в систему национальных счетов (СНС)

Государственный бюджет выполняет жизненно важные функции в процессе воспроизводства (его доля в ВВП превышает 20%). Принимаемые государством бюджетные решения в той или иной мере затрагивают всех субъектов экономической жизни либо в форме изъятия в казну части их доходов, либо в форме получения из нее дополнительных финансовых ресурсов.

Основой анализа этих взаимосвязей, совместимости различных хозяйственных решений, оценки их воздействий на экономику в целом является система национальных счетов. СНС отражает процессы и результаты производства, потребления, накопления, распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода, и позволяет выявить закономерности поведения экономической системы при той или иной бюджетной политике государства.

Стержень национальных счетов - принцип двойной записи. При последовательном использовании этого принципа в описании системы каждая ее часть отображается как чей-то доход или расход, что обеспечивает сбалансированность счета.

Исходя из нужд государственного управления экономикой, в течении длительного времени шло совершенствование правил и условий перехода от позиций бюджета к номенклатуре национальных счетов (Приложение 2).

С введением новой классификации Государственного бюджета, учитывающей международные стандарты и подходы СНС, стало возможным построение сектора государственных учреждений для России.

К сектору государственных учреждений относятся институциональные единицы, которые:

1) имеют право собирать налоги и другие обязательные платежи у других институциональных единиц, контролируют фонды, созданные с помощью налогов, имеют право проводить заимствования;

2) предоставляют коллективные услуги, финансируемые с помощью бюджетных ассигнований;

3) предоставляют домашним хозяйствам индивидуальные услуги бесплатно или на льготных условиях;

4) производят выплаты перераспределительного характера другим институциональным единицам с целью реализации социальной политики государства.

На практике сектор государственных учреждений, в основном, включает только ту часть хозяйственной деятельности государственных учреждений, которая финансируется из государственного бюджета и внебюджетных фондов.

class3 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ НА

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИКИ class3

Налоговый потенциал и система национальных счетов (СНС)

Налоговое регулирование является важнейшей формой государственного управления рыночной экономикой. Наряду с фискальной функцией, налоги составляют основу государственного бюджета1. Бюджет страны является основным финансовым документом государства, главным инструментом реализации экономической стратегии. При составлении бюджета любого уровня на планируемый год прежде всего осуществляется прогнозирование его доходов, то есть определения в первую очередь налогового потенциала. В мировой практике под налоговым потенциалом принято понимать ту сумму налогов, которую может собрать государство за определенный промежуток времени при применении единых на всей территории страны условий налогообложения. На основе этого прогноза осуществляется планирование расходов бюджета в соответствии с целями и задачами государственной политики, а также конкретными, возложенными на данный бюджет, расходными обязательствами.

Социально-экономическая система любого государства представляет собой единое целое. Невозможно рассматривать какой-либо показатель в отрыве от остальных показателей системы. Современная макроэкономическая статистика предоставляет возможность изучить качественное и количественное влияние налогов на различные показатели. Для этого целесообразно использовать СНС. Учитываемая в СНС информация об экономических потоках характеризует, в том числе, потоки налогов.

Все налоги делятся в СНС на текущие и капитальные. Последние составляют единовременные платежи, связанные с операциями с капиталом:

Федеральный, региональный и внебюджетные фонды. дарение, передача по наследству и прочее. Они отражаются в счете операций с капиталом как трансферты сектору государственных учреждений.

В текущих налогах выделяется две группы: на производство и импорт (по своему составу близки к косвенным налогам); на доход и собственность (близки к прямым налогам).

Налоги на производство и импорт являются первичными доходами сектора государственных учреждений, а на доход и собственность -трансфертами, полученными от секторов домашних хозяйств, нефинансовых и финансовых корпораций, некоммерческих организаций.

Налоги на производство и импорт разделяются на налоги на продукты и импорт и другие налоги на производство. Каждый из видов налогов отражается в определенном счете. Сведения о налогах на продукты и импорт содержаться в счетах производства экономики в целом. Прибавляя величину этих налогов к валовой добавленной стоимости (ВДС), получаем валовый внутренний продукт (ВВП).

Налоги на продукты и импорт уплачиваются с единицы произведенной или проданной продукции.

Другие налоги на производство отражаются в счете образования доходов. Ими облагаются факторы производства, независимо от количества произведенной или проданной предприятием продукции. К ним относятся: подоходный налог, налог на прибыль, платежи за пользование природными ресурсами и т.д.

Текущие налоги на доход и на собственность являются трансфертами, получаемыми сектором государственных учреждений от других секторов. Следует подчеркнуть, что получателем налогов является только сектор государственных учреждений.

Налоговая система России состоит из множества различных налогов. Преобладающая часть доходов от налогов, в 1999 г. она составила почти 565 млрд. рублей, приходится, однако, на некоторые виды налогов (Таблица 7).

Почти 92% этих доходов было получено лишь из восьми налоговых источников.

По информации Минфина России, удельный вес налоговых доходов в общей сумме доходов бюджета Российской Федерации в 1999 году составил 83,0%, что выше уровня предыдущего года, когда эта величина равнялась 82,2%.

В налоговых доходах государственного бюджета доля федерального бюджета составила 50,6%, в 1998 году эта доля была ниже и равнялась 36,1%.

Росту налоговых поступлений в федеральный бюджет способствовало сохранение взимания НДС по товарам (работам, услугам), производимым на территории Российской Федерации, по прежней ставке 20% вместо предполагавшейся ставки 15%; увеличение (с апреля 1999 года) норматива отчислений по НДС в федеральный бюджет — с 75% до 85%; перечисление части подоходного налога с физических лиц — по фиксированной ставке 3%.

Положительный эффект также принесли мероприятия, направленные на повышение собираемости налоговых доходов. Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (МНС России) была усилена работа с крупными налогоплательщиками на основе заключенных индивидуальных соглашений. В число крупных налогоплательщиков входят около 240 организаций (составляющих около 0,01% от общего числа организаций — налогоплательщиков), среди которых ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», МПС России, ОАО «Авто ВАЗ», крупнейшие нефтяные компании (95 организаций).