Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики Храмцова Ольга Олеговна

Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики
<
Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики
>




Храмцова Ольга Олеговна. Статистическое исследование деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новосибирск, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:03-8/2493-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические аспекты статистического исследования потребительской кооперации как компонента сельской экономики 8

1.1. Теоретические основы оценки потребительской кооперации в системе сельской экономики 8

1.1.1. Роль потребительской кооперации в сельской экономике 8

1.1.2. Реализация принципов системного анализа в исследовании состава сельской экономики 29

1.2. Система статистических показателей оценки деятельности потребительской кооперации как интеграционного звена сельской экономики 51

1.3. Информационное обеспечение статистического исследования потребительской кооперации как компонента сельской экономики 59

2. Статистический анализ деятельности потребительской кооперации Российской Федерации в системе сельской экономики 75

2.1. Статистическая оценка состояния и развития сельской экономики 75

2.2. Исследование закономерностей функционирования потребительской кооперации 100

2.3. Статистический анализ закупочной деятельности как основной социальной составляющей потребительской кооперации в современных условиях 120

3. Методика сравнительной оценки деятельности кооперативных организаций в многомерном признаковом пространстве 142

3.1. Рейтинговая оценка деятельности кооперативных организаций в системе сельской экономики 142

3.2. Методика анализа функционирования потребительской кооперации на основе машинных методов обнаружения закономерностей 153

3.3. Аналого-взвешенная оценка вклада потребительской кооперации в развитие сельской экономики 167

Заключение 180

Список использованных источников 184

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Реформирование экономики в целом, в том числе ее аграрного сектора, повлекли ряд негативных последствий для развития сельского экономики, которые пагубным образом отразились на снижении жизненного уровня сельского населения.

Предназначение сельской экономики, состоящее в создании условий для нормальной жизнедеятельности населения, проживающего в сельской местности, на современном этапе развития России не реализовано. Органически связанная с ней потребительская кооперация обладает возможностями, обусловленными функционированием кооперативного многоотраслевого хозяйственного комплекса, позволяющими исследовать ее в качестве связующего интеграционного звена в системе сельской экономики.

В теоретическом отношении категория сельской экономики разработана недостаточно. В научной литературе слабо освещены вопросы методологии статистической оценки деятельности потребительской кооперации как компонента сельской экономики, выявления закономерностей ее развития.

Функционирование потребительской кооперации реализуется через деятельность кооперативных организаций во всех регионах Российской Федерации, результаты которой существенно варьируют по территориям и выражаются комплексом различных показателей. Это вызывает необходимость совершенствования статистической методики их сравнительной оценки в многомерном признаковом пространстве.

Социально-экономическая значимость и недостаточная научная проработка статистического подхода к оценке потребительской кооперации в системе сельской экономики предопределили актуальность выбранной темы научного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании и дальнейшей разработке статистической методологии оценки, анализа и статистического моделирования деятельности потребительской кооперации в системе сельской экономики.

Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы следующие задачи:

- исследована сущность категории «сельская экономика»;

- теоретически обоснована роль потребительской кооперации в системе сельской экономики;

- рассмотрен функциональный состав сельской экономики на основе принципов системного анализа;

- разработана система показателей для статистической оценки деятельности потребительской кооперации в рамках сельской экономики;

- дана оценка информационной базы статистического исследования потребительской кооперации как компонента сельской экономики;

- проведен экономико-статистический анализ состояния и развития сельской экономики Российской Федерации, в том числе ее стратегически важного сектора - потребительской кооперации;

- исследованы закономерности развития заготовительного комплекса и факторы, влияющие на показатели закупок сельскохозяйственной продукции личных хозяйств населения потребительской кооперацией;

- апробирована методика рейтинговой оценки деятельности кооперативных организаций России в системе сельской экономики;

- предложена методика сравнительной оценки функционирования организаций потребительской кооперации в многомерном признаковом пространстве.

Предметом диссертационного исследования являются состояние, закономерности изменения, приоритеты и особенности статистической оценки потребительской кооперации как компонента сельской экономики.

Объект исследования - экономические и социальные отношения в сельском секторе экономики на примере потребительской кооперации как одного из ее важнейших компонентов. Содержание диссертации соответствует области исследования 3.8. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой

жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции. В работе использованы фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых. В области исследований проблем экономики села следует отметить работы Я.И. Евлоева, И.В. Курце-ва, П.М. Першукевича, Е.С. Строева, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова. и др. Оценка социально-экономической роли потребительской кооперации нашла отражение в трудах В.В. Апопия, А.Р. Бернвальда, В.А. Матусевича, Л.П. Наговициной, П.Г. Олдака, Л.А. Сипко, М.И. Туган-Барановского, A.M. Фридмана и др. Вопросам статистического анализа и моделирования показателей аграрного сектора экономики посвящены разработки М.П. Козлова, О.П. Крастиня, Е.И. Кулинич, B.C. Немчинова, Ю.А. Новоселова, С.С. Сергеева, А.Е. Суринова, основам агроинформатики - В.Н. Елкиной, Н.Г. Заго-руйко.

В процессе исследования применялись методы статистического анализа: группировка, табличный и графический, относительные и средние величины, корреляционно-регрессионный, индексный, показатели вариации, рядов динамики, экономико-математическое моделирование и прогнозирование, ранжирование, таксономия, экспертные оценки. Для обработки информации и представления результатов использованы программа обработки электронных таблиц "Microsoft Excel", программный пакет "Oteks".

Информационную основу исследования составили материалы Государственного комитета по статистике РФ, данные ведомственной статистики Центросоюза РФ, социологических исследований, публикаций в периодической печати, действующих законодательных актов Российской Федерации, касающихся сельского сектора экономики, методических разработок и инструктивных указаний Центросоюза РФ.

Научная новизна диссертации заключается в совершенствовании статистического исследования роли потребительской кооперации в сельской экономике, которое сводится к следующим положениям:

- дана авторская трактовка понятия «сельская экономика» с позиций системного подхода и с точки зрения роли в национальной экономике;

- сформулировано стратегическое видение потребительской кооперации в системе сельской экономики;

- предложена усовершенствованная и дополненная автором система статистических показателей оценки потребительской кооперации в сельской экономике;

- разработаны основные направления совершенствования программы ведомственного статистического наблюдения в организациях потребительской кооперации;

- усовершенствована, дополнена и апробирована методика статистического анализа показателей сельской экономики, в том числе деятельности региональных союзов потребительских обществ;

- предложена аналого-взвешенная оценка кооперативных организаций на основе многомерной группировки с помощью методов таксономии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретных предложений по реализации потенциала потребительской кооперации в сельской экономике. В диссертации предложены методики рейтинговой и аналого-взвешенной оценки вклада потребительской кооперации в развитие сельских территорий, использованные в кооперативных организациях для принятия управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты внедрены в практику экономического анализа Кемеровского облпотребсоюза (справка о внедрении от 25.11.2002г. № ОП-576/С), Читинского облпотребсоюза (акт о внедрении от 15.11.2002г. № 629) и учебном процессе Сибирского универ ситета потребительской кооперации (акт о внедрении от 22.11.02г. № 11/а —

Основные положения исследования докладывались на научных конференциях в Сибирском университете потребительской кооперации и Новосибирской государственной академии экономики и управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 6,6 п.л., в том числе авторские - 4,85 п.л. о Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 147 источников, 17 приложений; содержит 183 страницы текста, 18 рисунков, 37 таблиц.

Теоретические основы оценки потребительской кооперации в системе сельской экономики

Общность экономических и социальных задач, стоящих в области развития сельских территорий, порождает необходимость введения в научный оборот такой категории как сельская экономика. Развитие производительных сил и совершенствование производственных отношений в сельском секторе экономики нацелены на решение комплекса взаимосвязанных задач, центральной из которых является обеспечение условий жизнедеятельности сельского населения.

Сельская экономика в условиях рынка занимает особое положение, не позволяющее ее субъектам в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции, что предопределено специфическими особенностями центрального звена - сельского хозяйства, которое зависит от природных факторов и имеет сезонный, цикличный характер производства, а потому является более отсталой в технологическом плане отраслью по сравнению с промышленностью, вложенные в нее капиталы приносят меньшую отдачу. Сельское хозяйство - относительно статичная отрасль, которая медленнее приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям. Именно поэтому необходима политика государственного протекционизма сельской экономики.

В России в результате непродуманных реформ были полностью ослаблены рычаги регулирования АПК. Как результат, в страну хлынул поток импортного продовольствия, резко сократилось собственное производство продукции животноводства и растениеводства, что пагубно отразилось на национальном рынке продовольственной продукции, так как зависимость от импорта существенно снижает экономическую безопасность государства, отрицательно влияет на его валютные резервы, обусловливая рост внешней задолженности. С другой стороны, импорт, формируя существенную массу товарного продовольствия и внутренние продовольственные цены, оказывает сильное депрессивное воздействие на рынок продовольствия. Механизм рыночного спроса и предложения в итоге тормозит рост отечественного товарного производства продовольствия.

Сельская экономика вносит достаточно весомый вклад в развитие экономики регионов. Например, по данным Новосибирского областного комитета государственной статистики в 2000 г. субъекты сельской экономики обеспечили 14% областного выпуска товаров и услуг, 18% производства потребительских товаров (в том числе 79% — масла животного, 36% - молочной продукции, 21% - хлеба), 61% производства пиломатериалов. Сумма начисленных налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему области от них составила 16,5%/98/.

В настоящее время в научном обороте и официальных документах не выработано однозначного и четкого понимания термина «сельская экономика», который зачастую отождествляется с сельским хозяйством, выступающим только ее отраслью. Сельская экономика представляется более глобальным и широким понятием; в отличие от выделяемой в Системе национальных счетов отрасли «сельское хозяйство, охота и лесоводство» она охватывает не только сферу деятельности, связанную с сельскохозяйственным производством, но и другие отрасли и виды экономической деятельности. Понятие сельской экономики должно отражать не только экономический, но и социальный аспекты, обусловленные особенностями жизнедеятельности сельских территорий.

Исходя из предназначения и отраслевого состава данной категории предлагается следующее определение.

Сельская экономика — это часть региональной и национальной экономики, представленная совокупностью отраслей и видов экономической деятельности, осуществляемой предприятиями и организациями различных организационно-правовых форм, расположенными в сельской местности и в определенной степени взаимосвязанными между собой. Ее главной целью является последовательное улучшение условий жизни сельского населения на основе максимального обеспечения его занятости, сохранения, развития и эффективного использования имеющихся в сельской местности специфических ресурсов и трудовых навыков населения с учетом общественных и личных потребностей.

Стратегическими задачами функционирования сельской экономики на современном этапе являются следующие:

- обеспечение занятости и рост доходов сельского населения;

- ускорение социально-экономического развития села, создание условий для развития инфраструктуры, в том числе здравоохранения, образования, культуры, спорта.

Статистическая оценка состояния и развития сельской экономики

Исследование системы сельская экономика будет неполным без оценки ее современного состояния, выявления актуальных проблем и тенденций развития.

Сельская экономика, функционируя в рамках национальной экономики страны, не могла не стать жертвой экономического кризиса, захлестнувшего Россию на рубеже веков. О причинах и фазах аграрного кризиса за последнее десятилетие в экономической литературе написано очень много и подробно. Все мнения едины в одном — основой кризисного состояния сельской экономики являются экономические реформы, проведенные в 90-е годы и приведшие всю экономику страны в состояние упадка.

Состояние сельской экономики к концу 80-х годов свидетельствовало о наличии в системе ряда назревших проблем. Обозначилась тенденция спада сельскохозяйственного производства, замедлилась его интенсификация, отставало развитие базы хранения и переработки, что повлекло большие потери сельскохозяйственной продукции, ослабло стимулирование эффективности труда, экономическая самостоятельность товаропроизводителей ограничивалась, углубилась разница в уровне жизни городского и сельского населения.

Требовали качественных изменений все подсистемы сельской экономики. Однако, несмотря на ряд негативных факторов, система все же развивалась и ее состояние никак не было кризисным или упадочным. Сельское хозяйство способно было обеспечить страну основными продуктами питания, физиологические нормы потребления, молока, яиц, хлеба, рыбы были практически достигнуты. Тогда речь шла не об общем увеличении потребления продовольствия, а об улучшении структуры питания, недоставало мясопродуктов, овощей, фруктов. Взятый курс на развитие огородничества и садоводства, меры по укреплению кормовой базы, расширение площадей под масличными культурами по 76 зволили улучшить ситуацию. Однако страна существенно отставала по уровню эффективности производства, качеству и ассортименту продуктов. Это во многом зависело от недостаточного развития сфер переработки сельхозпродукции, оставались низкими урожайность и производительность труда. На решение этих проблем и были нацелены аграрные реформы.

Основные направления преобразований были следующие: реформирование отношений собственности, земельных отношений, формирование многоукладного сельского хозяйства, либерализация экономического механизма хозяйствования, замена административных методов управления экономическими.

Однако последствия, нанесенные сельской экономике в результате авральных преобразований, не идут ни в какое сравнение с теми негативными тенденциями, которые присутствовали в дореформенный период.

Прекратились государственные закупки сельхозпродукции у сельских жителей, закрылись многие крупные предприятия, упали доходы населения, сократился платежеспособный спрос на товары, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.

Одной из причин аграрного кризиса стала бессмысленная реорганизация колхозов и совхозов, которая осуществлялась непродуманно и поспешно. При распределении земли на паи значительная ее часть попала в руки неработающей части населения, учредители новых хозяйственных структур на селе не стали реальными собственниками, мотивация их труда остается слабой. Попытка моментально в приказном порядке сделать всех крестьян собственниками и предпринимателями была заранее обречена на провал, так как все граждане не могут являться предпринимателями при полном отсутствии наемных работников.

Приватизация большинства перерабатывающих и обслуживающих предприятий проведена без учета интересов сельского хозяйства, что усилило их монополизм по отношению к сельским товаропроизводителям. Значительно снизилась доля последних в розничной цене на продовольственные товары, да 77 же стремительный рост цен в августе 1998 года не дал адекватного роста закупочных цен на многие виды сельхозпродукции.

По потреблению продуктов питания на душу населения Россия занимает 60 место в мире против 8-го в 1990 г. Треть населения не в состоянии приобрести необходимое количество продуктов, при этом резко ухудшилась структура питания. Среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов снизилось за годы реформ с 75 до 42 кг в год, молока и молочных продуктов с 386 до 205 кг. На 30% упало потребление яиц и масла, ощущается острый недостаток витаминов /29, с. 15/. Велика доля импорта в общем объеме потребления, а по некоторым продуктам она близка к критической исходя из параметров продовольственной безопасности страны. Доля импорта в продаже на внутреннем рынке составила в 2001 г. по мясу и мясопродуктам - 30%, животному маслу - 19,5%, сахару -80%, растительному маслу - 38%. Достаточного запаса прочности система продовольственного снабжения страны сегодня не имеет.

Рейтинговая оценка деятельности кооперативных организаций в системе сельской экономики

Полученные рейтинговые оценки ранжируют по убыванию и определяют место каждой организации в соответствии с ее рейтингом. Самой лучшей признается организация с максимальным значением R, наихудшей — с минимальным.

Обработку массива данных рекомендуется проводить с использованием табличного редактора Excel или других вспомогательных программных средств.

Расчет рейтинга можно осуществить за определенный период и за ряд периодов. Это позволяет не только сравнить результаты деятельности разных организаций, но и проследить их изменения в динамике, выявить приоритеты развития и резервы роста.

Адаптация общих методических подходов рейтинговой оценки для выявления значимости потребительской кооперации в сельской экономике позволяет сопоставить степень реализации статуса социально-ориентированной системы различными кооперативными организациями.

Набор параметров для отслеживания значимости потребительской кооперации основан на предложенной в первой главе работы системе показателей оценки деятельности потребительской кооперации как компонента сельской экономики. На наш взгляд, для повышения обоснованности и надежности рейтинговой оценки следует учитывать следующие обстоятельства:

- во-первых, использование не абсолютных, а относительных и средних величин, так как в этом случае устраняется влияние фактора размера организации (например, численность работников потребительской кооперации характеризует трудовой потенциал данной организации, но не дает возможности оценить вклад потребительской кооперации в обеспечение занятости населения, поэтому предпочтительна относительная оценка: численность работников потребительской кооперации в расчете на 1000 жителей);

- во-вторых, в максимальной степени исключение стоимостных показателей, испытывающих влияние территориальной вариации цен в связи с большой разбросанностью организаций потребительской кооперации по территории России (например, сумма льгот по социальной поддержке населения, включающая расходы по доставке товаров в отдаленные населенные пункты, содержание планово-убыточных магазинов в них, задолженность бюджетных организаций и т.д. зависит как от физического объема этих операций, так и ценностного фактора, так как удельные расходы, к примеру, в Якутии и Чувашии существенно различны);

- в-третьих, использование показателей динамики стоимостных показателей в сопоставимых ценах, например, рост физического объема оборота розничной торговли, как показателя, заключающего единство социального и экономического эффекта деятельности;

- в-четвертых, широкое применение относительных величин интенсивности, характеризующих степень распространения эффекта от деятельности потребительской кооперации в определенной среде;

- в-пятых, желательно включение в рейтинговую оценку показателей, оцениваемых положительно в случае достижения организациями их больших значений, т.е. за эталонное значение которых принимается максимальный размер (хотя возможно и обратное).

Руководствуясь этими соображениями, в набор оценочных параметров включаются следующие показатели:

1 блок. Занятость населения в потребительской кооперации:

1. Число работников потребительской кооперации на 1000 жителей.

2. Удельный вес молодежи в численности работников кооперативных организаций.

3. Удельный вес работников с высшим образованием в кадром составе потребительской кооперации.

4. Удельный вес работников со средним специальным образованием.

5. Создано новых рабочих мест в потребительской кооперации в расчете на 100 работников.

2 блок. Социальная сфера деятельности:

6. Сумма льгот по социальной поддержке населения в расчете на 1000 рублей оборота розничной торговли.

7. Число предприятий и пунктов по оказанию услуг населению на 10000 жителей.

8. Темп роста оборота розничной торговли в сопоставимых ценах.

9. Степень охвата денежных доходов населения, предназначенных для покупки товаров, розничным оборотом потребительской кооперации.