Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы статистики социального обслуживания как отрасли статистической науки и практики
1.1. Учреждения социального обслуживания семьи и детей как объект исследования социальной статистики
1.2. Проблемы формирования информационной базы статистического анализа социального обслуживания семьи и детей
1.3.Подходы к формированию системы показателей для анализа деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей
Глава 2. Методологические подходы к статистическому анализу системы учреждений социального обслуживания семьи и детей
2.1. Статистическое исследование специфики динамики и структуры учреждений социального обслуживания семьи и детей
2.2. Особенности статистического исследования финансирования деятельности и обеспеченности инвентарем учреждений социального обслуживания семьи и детей
2.3. Статистический анализ региональной дифференциации сети учреждений социального обслуживания семьи и детей
Глава 3. STRONG Методология статистического анализа персонала учреждений социального обслуживания семьи и детей
STRONG
3.1. Подходы к оценке численности и структуры персонала социальных служб
3.2. Проблемы анализа кадровой обеспеченности учреждений социального обслуживания семьи и детей 122
3.3. Концептуальные основы статистического анализа потребности в квалифицированных кадрах учреждений социального обслуживания 138
Глава 4. Методология статистического исследования численности и структуры совокупности клиентов учреждений социального обслуживания 157
4.1. Методы статистического анализа численности клиентов учреждений 157
4.2.Методология статистического анализа численности и структуры семей, обслуженных учреждениями социального обслуживания семьи и детей 179
4.3. Проблемы статистической оценки распространенности обращений клиентов в социальные службы 196
Глава 5. Концепция статистического анализа деятельности по оказанию социальных услуг 211
5.1. Методология статистического анализа динамики и структуры социальных услуг 211
5.2. Проблемы статистического исследования распространенности платных услуг в сфере социального обслуживания и обеспеченности социальными услугами 232
5.3. Концептуальные подходы к анализу показателей функционирования отделений в учреждениях социального обслуживания семьи и детей 249
Глава 6. Методологические вопросы статистического анализа эффективности деятельности в социальном обслуживании 269
6.1.Методология статистического анализа эффективности социального обслуживания населения 269
6.2. Методология статистической оценки доступности и обеспеченности населения услугами учреждений социального обслуживания семьи и детей 291
6.3. Подходы к статистической оценке прогнозных характеристик деятельности учреждений социального обслуживания 318
Заключение 340
Список литературы 365
- Учреждения социального обслуживания семьи и детей как объект исследования социальной статистики
- Статистическое исследование специфики динамики и структуры учреждений социального обслуживания семьи и детей
- Подходы к оценке численности и структуры персонала социальных служб
- Методы статистического анализа численности клиентов учреждений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования общественно-политической системы произошли кардинальные изменения в формировании и реализации социальной политики. Одним из институтов, позволяющих осуществить переход от простого перераспределения к политике развития, к созданию условий для самообеспечения, саморазвития семьи и отдельных граждан, оказанию им действенной помощи в реализации собственных возможностей является система социального обслуживания населения. Ее основной компонент - социальные учреждения, предоставляющие широкий спектр социальных услуг гражданам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.
Возрастание значения социального фактора в жизни российского общества, определение перспектив его развития требуют научного осмысления содержания и результатов социальной политики государства. Социальное обслуживание населения, обеспечивающее разнообразные социальные услуги, представляет собой важный элемент системы социальной защиты населения. Эффективно функционирующие социальные службы ощутимо снижают уровень социального неблагополучия в самых разных его проявлениях, содействуя тем самым социальному и экономическому развитию страны.
Актуальность исследования определяется и тем, что динамично развивающаяся система социального обслуживания семьи и детей все более усложняется. Она развивается в условиях перехода к предоставлению социальных гарантий на адресной основе, селективной помощи гражданам и группам населения, перераспределения полномочий федеральных и региональных органов власти. Изменившаяся ситуация определяет высокую степень потребностей значительной части населения страны в социальной поддержке, что необходимо учитывать при формировании стратегии развития сферы социального обслуживания семьи и детей.
Сложившаяся социальная ситуация выдвигает новые требования к характеру статистической информации, на основе которой осуществляется управление. Все это, на наш взгляд, обуславливает, необходимость комплексного статистического исследования и прогнозирования системы социального обслуживания населения. Однако в настоящее время практически отсутствуют исследования, посвященные методологии статистического анализа социальной политики. Проблемы социальной защиты, поддержки, социального страхования, компенсаций, пособий и льгот, социального обслуживания мало отражаются в статистических исследованиях.
Все перечисленные аргументы доказывают актуальность темы, большую научную и практическую значимость статистических исследований эффективности деятельности системы социального обслуживания семьи и детей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии комплексного статистического анализа развития системы социального обслуживания семьи и детей в современной России.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
обосновать место статистики социального обслуживания семьи и детей в структуре социальной статистики;
усовершенствовать информационную базу и статистическую отчетность в области социального обслуживания семьи и детей;
определить место системы учреждений социального обслуживания семьи и детей в системе статистических классификаторов;
предложить концепцию построения системы показателей статистики социального обслуживания семьи и детей;
выявить на основе комплексного экономико-статистического анализа современное состояние, проблемы и тенденции развития системы социального обслуживания семьи и детей;
определить особенности применения математико-статистических методов в анализе и прогнозировании развития системы социального обслуживания семьи и детей;
сформировать концептуальные подходы к оценке влияния ряда социально-экономических факторов на распространенность и обеспеченность населения услугами учреждений социального обслуживания семьи и детей;
разработать методологические подходы к оценке эффективности деятельности в сфере социального обслуживания;
усовершенствовать методологию статистического анализа обеспеченности населения учреждениями социального обслуживания семьи и детей;
предложить методику статистического исследования основных характеристик сотрудников и клиентов учреждений социального обслуживания семьи и детей;
разработать и апробировать методику краткосрочного прогнозирования основных показателей системы социального обслуживания семьи и детей.
Объектом исследования являются учреждения социального обслуживания семьи и детей в Российской Федерации.
Предмет исследования - методология статистического анализа состояния и развития учреждений социального обслуживания семьи и детей в Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по статистике, теории рыночной экономики, социологии, социальной работе, финансовому и экономическому анализу, эконометрике, информационным технологиям хранения и обработки данных.
В работе использованы научные труды авторов, посвященные проблемам организации, экономики и статистики социального обслуживания: Л.С. Алексеевой, А.И. Антонова, В.М. Васильчикова, С.В. Дармодехина, В.В. Елизарова, Э.А. Манукяна, А.М. Панова, Л.В. Топчия, Е.И. Холостовой и др.
В процессе разработки вопросов методологии статистического исследования большое значение сыграли труды известных отечественных ученых-статистиков: Т.Н. Агаповой, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, Г.Л. Громыко, Л.А. Данченок, М.Р. Ефимовой, Г.Т. Журавлева, С.Д. Ильенковой, М.В. Карманова, А.В. Короткова, В.И. Кузнецова, М.Г. Назарова, Л.И. Нестерова, С. А. Орехова, Б.Т. Рябушкина, Н.А. Садовниковой, А.Е. Суринова, А.Н. Устинова, К.Г. Чобану, Е.Б. Шуваловой и др.
В диссертационной работе автор опиралась на научные труды известных специалистов в области прикладной статистики и эконометрического моделирования С.А. Айвазяна, A.M. Дуброва, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, И.А. Корнилова, Ю.П. Лукашина, B.C. Мхитаряна, Я.А. Фомина, А.А. Френкеля.
В процессе исследования в качестве инструментария использовались методы индексного, корреляционного и регрессионного анализа, аналитической группировки, методы многомерной классификации, методы анализа и прогнозирования рядов динамики, а также табличные и графические методы визуализации результатов исследования.
Для решения поставленных задач, диссертационного исследования применен широкий спектр аналитических пакетов прикладных программ: «SPSS», «Statistica», Excel.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ведомственной статистики, результаты специальных выборочных исследований по проблемам деятельности в сфере социального обслуживания, материалы периодической печати, сети Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.
Научная новизна работы состоит в разработке методологии статистического исследования состояния и развития социального обслуживания семьи и детей.
Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методологии комплексного статистического анализа системы социального обслуживания, базирующейся на совместном использовании статистических, демографических и математико-статистических методов.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих научной новизной, относятся:
разработаны концептуальные подходы к анализу системы учреждений социального обслуживания семьи и детей как объекта социальной статистики;
впервые осуществлен всесторонний статистический анализ и выявлены особенности развития системы учреждений социального обслуживания семьи и детей в условиях современной России;
предложена методика статистического анализа обеспеченности различных социально-демографических групп населения услугами социальных служб;
обоснованы концептуальные основы статистической оценки обеспеченности населения учреждениями социального обслуживания семьи и детей с использованием системы шкал;
разработаны методологические подходы к оценке и анализу деятельности отделений в учреждениях социального обслуживания семьи и детей;
предложена система методов статистического исследования эффективности деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей;
сформированы методические основы анализа региональной дифференциации предоставляемых социальных услуг с использованием методов многомерной классификации;
разработана методика анализа деятельности по предоставлению платных социальных услуг;
усовершенствована методика моделирования потребности населения в социальных услугах, основанная на методах снижения размерности и исследования зависимостей в пространстве главных компонент;
обоснована методология анализа обеспеченности населения региона учреждениями социального обслуживания основанная на многомерных статистических методах;
предложен концептуальный подход к оценке эффективности деятельности социальных служб и качества предоставляемых ими услуг с использованием социальных стандартов;
разработана методика прогнозирования основных характеристик деятельности социальных служб.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанная в диссертации методология статистического исследования состояния и развития системы социального обслуживания семьи и детей использована при подготовке специального доклада Уполномоченного по правам человека в РФ «О соблюдении прав ребенка-инвалида в РФ» в части оказания социальных услуг и разработке концепции государственной политики в интересах молодой семьи, программных мероприятий Года семьи в г.Москве, определении перспектив государственной политики в сфере развития социального обслуживания семьи и детей, реализации комплексной программы Российской академии образования «Воспитание как социальный феномен: состояние и перспективы развития» в части разработки методологии комплексного мониторингового исследования. Выводы и рекомендации, полученные в работе, могут быть использованы Росстатом при уточнении методологии статистического наблюдения и анализа данных в области социальной политики, а так же Министерством здравоохранения и социального развития РФ, региональными органами власти при разработке целевых программ развития социального обслуживания и подготовки социальных работников.
Основные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе в МЭСИ по курсам “Социальная статистика ”, “Экономическая демография” и “Экономика и социология труда”, повышении квалификации работников социальных служб в Российском государственном социальном университете, Институте международных социально-гуманитарных связей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на 21 международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных и научно-методических конференциях, в том числе на:
- Международной конференции «Семья в процессе развития», Москва, 1998 г.;
- Всероссийской конференции «Социальное обслуживание семьи и детей в России», Москва, 2000 г.;
- Международной конференции «Социальная политика в интересах детей, женщин и семьи на современном этапе: сущность, основные направления и перспективы развития», Москва, 2001 г.;
- II Международной научно-методической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и математической экономики в вузах», Москва, 2002г;
- Международной конференции «Стратегии распространения передового опыта социального обслуживания в России: проблемы и перспективы», Москва, 2002 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория и практика: проблемы взаимодействия» (Смирновские чтения), Москва, 2003 г.;
- Международном конгрессе, посвященном 10-летию Международного Года семьи в России «Российская семья», Москва, 2004 г;
- Международной конференции Четвертые Валентеевские чтения, Москва, 2005 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции «Семья и дети в современной России», Москва, 2006 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции Байкальские экономические чтения, Улан-Удэ, 2006 г.2006 г.;
- Всероссийской научно-практической конференции «Молодая семья - настоящее и будущее России», Улан-Удэ, 2007 г.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 73 научных работах общим объемом 136,03 п.л. (авторских 79,2 п.л.), в том числе в трех монографиях объемом 29,75 п.л. и 8 учебных пособиях общим объемом 65,98 п.л. (авторских 36,85 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 268 наименования, и приложений.
Учреждения социального обслуживания семьи и детей как объект исследования социальной статистики
Серьезные изменения, происходящие на протяжении последних лет во всей социальной сфере, пробуждают исследовательский интерес к изменениям в методологии и практике проведения социальных исследований. В анализе сложной структуры современного общества все большую роль начинает играть статистика. Трудно не согласится с Р.К.Рокуэллом в том, что «основой современных социальных наук является систематическая регистрация многочисленных эмпирических характеристик общества» [203, с. 156].
Важнейшее место принадлежит здесь социальной статистике, которая представляет собой одно из важнейших приложений статистического метода, исследующего количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, их взаимоотношений с государством и правом, позволяет выявить и измерить основные закономерности в поведении людей, в распределении благ и услуг (в том числе и социальных).
Динамичное изменение социальной ситуации привело к тому, что до настоящего времени за пределами методологии статистического анализа остаются вопросы социальной поддержки, пособий, льгот и компенсаций, реализации социальных программ, пенсионного обеспечения, социального страхования и социального обслуживания населения.
Вместе с тем, «массовые явления изучаются, конечно, и другими общественными науками, но только статистика имеет дело с ними как объектами всестороннего измерения» [173, с.359-360]. Роль статистики в анализе социальных явлений трудно переоценить. Развитие и усложнение системы социального обслуживания семьи и детей требует создания соответствующей системы статистического учета и анализа. Появляется практическая потребность в учете населения, пользующегося услугами учреждений социального обслуживания семьи и детей; кадров, оказывающих квалифицированные социальные услуги; материально-технической базы учреждений социального обслуживания. Масштабы и социальное значение социального обслуживания как направления социальной политики предопределили выделение такой отрасли социальной статистики, как статистика социального обслуживания.
Социальное обслуживание включает в себя деятельность специализированных служб по социальной поддержке, оказанию социальных услуг и материальной помощи, проведению адаптации и реабилитации граждан (в том числе несовершеннолетних) и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
С позиций методологии статистического исследования важно выделить два толкования понятия статистики социального обслуживания: как область науки и как область практической деятельности. Как область науки - разрабатывает систему приемов и методов сбора, обработки и анализа числовой информации о социальном обслуживании, его структуре и динамике. Как область практической деятельности направлена на выполнение работы по сбору и обобщению числовых материалов, характеризующих деятельность учреждений социального обслуживания. Предмет статистики социального обслуживания состоит в изучении количественной стороны массовых социальных явлений и процессов, происходящих в сфере социального обслуживания, в неразрывной связи с их качественной стороной в целях выявления складывающихся особенностей, тенденций и закономерностей.
Социальное обслуживание является одним из важнейших структурных элементов социальной сферы. Система учреждений социального обслуживания характеризуется двумя важными свойствами: она слагается из достаточно представительной совокупности различных учреждений, характеризуется деятельностью по оказанию социальных услуг, которая носит относительно массовый характер. Схематично место учреждений социального обслуживания семьи и детей в системе социальной статистики можно определить следующим образом (рис. 1.1.1).
Статистическое исследование специфики динамики и структуры учреждений социального обслуживания семьи и детей
Осуществление радикальных экономических реформ в современной России и реализация адекватной социальной политики потребовали применения новых социальных технологий, в том числе создания системы социального обслуживания населения, обеспечивающей широкий спектр социально-экономических, медико-социальных, психолого-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых и иных социальных услуг семьям и детям. Динамичное формирование системы социального обслуживания граждан является чрезвычайно важным для настоящего и будущего России направлением социальной политики. В странах с развитой рыночной экономикой эта сфера стоит в одном ряду с такими отраслями, как здравоохранение и образование, имеет разветвленную сеть учреждений, в которых трудятся профессионально подготовленные кадры социальных работников, психологов и других специалистов.
Социальное обслуживание предполагает новый для нашей страны вид социальной помощи семье, которая носит нематериальный характер, предполагает индивидуальную поддержку в решении социально-психологических, педагогических, правовых, медико-социальных, других проблем и осуществляется через сеть специализированных социальных служб [65, с. 15]. Гарантировать каждому гражданину социальную поддержку профессиональной социальной службы и одновременно актуализировать внутренний потенциал самопомощи - основное предназначение системы социального обслуживания.
В течение последних 15 лет система социального обслуживания семьи и детей в России претерпевает значительные изменения. Экономические реформы с применением методов шоковой терапии привели к ухудшению условий жизни значительной части населения. Получили распространение такие массовые явления, как бедность, социальное сиротство, массовая беспризорность, малолетнее материнство, правонарушения несо 60 вершеннолетних и т. д. Численность детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, в 2005 г. возросла в 2,6 раза по сравнению с 1990 г., в том числе устроенных в интернатные учреждения на полное государственное обеспечение — более чем в 3 раза. Социальным службам пришлось столкнуться с массовым распространением количества семей и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Формирование современной сети учреждений социального обслуживания семьи и детей началось в 1993-1994 годах. Вначале постановление Совета Министров РСФСР [197], указ Президента Российской Федерации [248], в котором органам исполнительной власти на местах рекомендовалось создавать и укреплять территориальную сеть учреждений нового типа, а затем федеральные законы "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" и "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (1995 г.) создали правовые нормы социального обслуживания семьи и детей.
Основой Закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ» является важнейшее положение о праве каждого человека на профессиональное социальное обслуживание. Оно может быть либо бесплатным, либо входить в число оплачиваемых услуг для тех клиентов, которые способны осуществить эту оплату.
Закон устанавливает следующие основополагающие понятия в сфере социального обслуживания населения:
- социальные службы - предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без статуса юридического лица;
- клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социальные услуги;
- трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, болезнь, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица и т.д.), которую он не может преодолеть самостоятельно;
- социальные услуги - действия по оказанию клиенту социальной службы помощи, предусмотренной данным законом.
Особенностью социального обслуживания как самостоятельной формы социальной помощи населению, в том числе семьям, имеющим детей, является то, что все виды социальной помощи оказываются специализированными учреждениями социального обслуживания населения и, за исключением материальной помощи, представляют собой социальные услуги.
Повышенное внимание к организационно-функциональной характеристике системы социального обслуживания обусловлено необходимостью осмысления в целом роли свойств системности у такого феномена как социальное обслуживание и применения методов системного подхода в практике социальной работы с семьями и детьми [241, с.40-44]. В научной литературе существует множество определений понятия "система". Их можно сгруппировать в два блока, если в основу положить характерные критерии, адекватные как общей теории систем, так и теориям социальных систем. Если исходить из общей теории систем (Берталанфи Л., И. Миллер, Садовский В.Н., Уемов А.И., Эшби У.Р. и др.), то следует выделить группу существенных признаков, на основании которых можно определить основания системного подхода к социальному обслуживанию населения. В первую группу можно включить такие признаки, как:
а) система - совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых час тей [31; 213; 266; 58];
б) система - часть (подсистема) объективной реальности, действительности, один из ее объектов. Любая система не существует сама по себе, она всегда функционирует и развивается в определенной среде;
в) система обладает целостностью [31; 213; 266; 58];
г) составные части системы обладают разнообразием [249];
д) в каждой системе заложен механизм ее самосохранения, самодвижения и саморазвития [96; 247];
е) система всегда является внутренне организованной [265;20]; ж) системы могут подразделяться по уровню развития на высокосложные, развитые, среднеразвитые и слаборазвитые элементарные системы (этапы становления).
Ко второй группе критериев можно отнести такие, которые позволяют понять уровень сформированности непосредственно социальных систем, в т.ч. - оценить уровень становления системы социального обслуживания семьи и детей (как организационно-функциональной системы) в Российской Федерации.
Для социального обслуживания очень важно понимание взаимосвязи разных срезов социальной действительности и ее взаимодействия с человеком, социальной группой, рассмотрение человека в контексте социальных связей. Можно выделить следующие характеристики системы социального обслуживания. Это наличие, с одной стороны, четко прослеживаемой структуры, программ, принципов управления, социальных технологий и способностей системы к саморазвитию и самоограничению, с другой стороны, - определенный порядок взаимодействия органов и учреждений социального обслуживания, межведомственная взаимосвязь, последовательные и обоснованные действия всех учреждений социального обслуживания на определенной территории, организационная деятельность учреждений, определенный способ устройства региональной упорядоченной совокупности учреждений независимо от форм собственности, финансово-экономическое, материально-техническое, научно-методическое и кадровое обеспечение деятельности учреждений и предприятий социального обслуживания; уровень сформированности нормативно-правового поля, создающего необходимые условия для становления и развития социальных служб в России.
Подходы к оценке численности и структуры персонала социальных служб
В развитии системы социального обслуживания семьи и детей, расширении спектра и повышения качества оказываемых услуг особое место принадлежит кадрам социальных служб. Успешность деятельности учреждений социального обслуживания зависит от многих факторов, и прежде всего, от состава персонала. С наибольшей эффективностью и пользой социальные службы могут работать только при наличии квалифицированных специалистов, знающих специфику социального обслуживания различных категорий населения и осуществляющих на практике поставленные цели и задачи.
Необходимость и значимость статистического исследования кадров социальных служб определяется тем обстоятельством, что они является субъективным фактором деятельности в сфере социального обслуживания семьи и детей, активизация которого служит одной из важнейших задач развития системы социального обслуживания семьи и детей. Кадровый потенциал системы территориальных (или ведомственных) социальных служб - это не только высококвалифицированные специалисты учреждений, осуществляющие контактную работу с клиентами служб -социальные работники, специалисты по социальной работе, это и кадры управления, менеджеры различных уровней.
Анализируя кадровый состав работников системы учреждений социального обслуживания мы можем выделить следующие основные группы, определяющие специфику деятельности учреждений, качество и эффективность оказываемых услуг: управленческие кадры, специалисты по социальной работе, социальные работники, медицинские работники, педагогические работники, волонтеры. Кадры социальных работников можно классифицировать по признакам трудовой занятости в определенной структуре и занимаемым должностям.
На практике обычно используется более детальный перечень категорий работников, осуществляющих социальное обслуживание семьи и детей:
- руководители комитетов, управлений и департаментов по социальной защите населения и их заместители;
- работники аппарата комитетов, управлений и департаментов по социальной защите населения;
- руководители учреждений социального обслуживания семьи и детей и их заместители;
- сотрудники аппарата управления учреждений социального обслуживания семьи и детей;
- социальные работники и специалисты по социальной работе учреждений социального обслуживания семьи и детей;
-педагогические работники учреждений социального обслуживания семьи и детей;
- медицинские работники учреждений социального обслуживания семьи и детей;
- социальные работники медицинских учреждений;
- социальные работники образовательных учреждений;
- прочие работники сферы социального обслуживания семьи и детей. По своей структуре кадры работников социальных служб, оказывающих услуги семье и детям, являются весьма сложной и разнообразной категорией, охватывающей различные стороны деятельности по оказанию социальных услуг. В этой связи перед статистической наукой возникает достаточно серьезная задача теоретического обоснования и практической разработки классификации кадров учреждений социального обслуживания, которая бы позволила выявить основные направления исследования структуры работников сферы социального обслуживания семьи и детей. По нашему мнению, она может быть представлена в следующем виде
Методы статистического анализа численности клиентов учреждений
В рамках статистического исследования особенностей развития системы учреждений социального обслуживания большое теоретическое и практическое значение имеет достоверная оценка численности и классификация клиентов учреждений. Последняя представляет собой распределение лиц, воспользовавшихся услугами учреждений социального обслуживания семьи и детей, по группам в зависимости от самых разнообразных признаков.
Принципиальным моментом при построении любой статистической классификации выступает отбор наиболее значимых, существенных признаков, позволяющих охарактеризовать реальную структуру объекта исследования [102]. Особенностью классификации клиентов выступает разнообразие видов учреждений, категорий клиентов, оказываемых услуг. Важной проблемой, которую необходимо решить при построении классификации клиентов выступает тот факт, что клиентом учреждений может быть как отдельный гражданин, так и семья как малая группа. По нашему мнению, краткая классификация совокупности клиентов учреждений социального обслуживания может быть сформирована следующим образом (рис.4.1.1.). Представленная классификация дает возможность получить общее представление о составе клиентов учреждений социального обслуживания. Совершенствование классификации клиентов социальных служб неразрывно связано с вопросами определения перспектив развития сети учреждений, их материально-технической обеспеченности, подготовки кадров социальных работников, то есть имеет ярко выраженное практическое значение для эффективной реализации социальной политики.
Численность клиентов учреждений социального обслуживания является одним из важнейших показателей статистики социального обслуживания, определяющим социальную направленность деятельности учреждений. Показатель численности клиентов используют для расчета большинства интегральных параметров, характеризующих деятельность социальных служб. Анализ численности различных категорий клиентов учреждений социального обслуживания семьи и детей дает возможность оценить масштабы деятельности учреждений и перейти к оценке ее эффективности.
Корректное определение общей численности клиентов учреждений социального обслуживания семьи и детей выступает сложной методологической задачей в силу неоднородности изучаемой совокупности. Наиболее простой путь - арифметическое сложение всех категорий клиентов с целью получения общей численности. Однако неоднородность контингента клиентов делает их объединение в общую группу в определенной степени условным. В частности, деятельность учреждений социального обслуживания семьи и детей нацелена на удовлетворение потребностей как единичных клиентов, так и семей. С учетом этого мы можем оперировать либо отдельно численностью клиентов и количеством обслуженных семей, либо, имея данные о среднем размере совокупности обслуженных семей, произвести пересчет. Кроме того, клиенты различных видов учреждений весьма различаются по продолжительности и частоте предоставляемых услуг. Клиент может однократно обратиться за помощью, прийти на прием повторно, получать услуги на протяжении месяца в отделении дневного пребывания или в стационаре, находиться на социальном патронаже. Подобная ситуация приводит к сложностям в достоверном определении общей численности клиентов.
Частично проблема неоднородности совокупности клиентов учреждений социального обслуживания семьи и детей может быть решена на основе использования условного метода расчетов. Его сущность заключается в использовании переводных коэффициентов для получения условной общей численности клиентов. В качестве основы для расчета переводных коэффициентов могут быть использованы данные о продолжительности и частоте получения услуг, а так же среднем размере семьи.
Условная численность «семейных» клиентов определяется путем умножения фактической численности данной категории клиентов (семей) на соответствующий переводной коэффициент и отражает, какой была бы численность клиентов в случае, если бы все они клиенты учреждений были бы отдельными гражданами.
В случае, если мы проводим расчет с использованием ряда переводных коэффициентов, различающихся для клиентов различных учреждений (например, по продолжительности и частоте предоставляемых услуг), то общая условная численность клиентов всех учреждений будет составлять:
" Условная общая численность всех клиентов; с/ - фактическая численность клиентов учреждений, различающаяся по частоте или продолжительности предоставляемых услуг; J"n. - переводные коэффициенты для клиентов с различной частотой или продолжительностью предоставляемых услуг.
Условные расчеты численности клиентов учреждений социального обслуживания имеют большое значение, так как позволяют с одной стороны, проводить сравнительный анализ численности различных категорий клиентов и, а, с другой стороны, предоставляют возможность оценки общего объема деятельности учреждений социального обслуживания, потребностей клиентов в услугах социальных работников и средствах реабилитации.
Численность клиентов учреждений социального обслуживания является важнейшей характеристикой развития системы социальных служб любой страны, так как отражает масштабы их деятельности. Рост числа учреждений социального обслуживания семьи и детей в Российской Федерации сопровождается увеличением численности обслуженных граждан, несовершеннолетних и семей.
Оценка численности клиентов учреждений социального обслуживания является крайне важной задачей, однако перед статистикой социального обслуживания стоят и такие важные вопросы, как выявление особенностей состава и оценка распространенности пользования услугами уч-реждений социального обслуживания среди различных категорий населения. В той связи исследование структуры численности клиентов целесообразно осуществлять в демографическом и социальном направлениях,
Демографическое направление анализа охватывает такие аспекты, как пол, возраст, семейное положение и т.п. клиентов учреждений. Социальное направление включает такие аспекты, как вид учреждений, в услугах которого нуждается клиент, характер проблемы, требуемые услуги, принадлежность к социально-незащищенной группе и т.п., то есть непосредственно отражает на специфику деятельности в сфере социального обслуживания.