Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные основы формирования и распределения доходов в торговых организациях 9
1.1. Характеристика валового дохода как предмета экономико-статистического исследования 9
1.2.Основные подходы к ценообразованию как одному из факторов, определяющих величину доходов 33
1.3.Модели управления доходами: переход от нормативных к регулятивным 60
Глава 2. Методический инструментарий статистического анализа доходов в торговой деятельности организаций потребительской кооперации 70
2.1. У правление доходами в торговой деятельности потребительской кооперации 70
2.2.Методические аспекты статистического анализа доходов в потребительской кооперации 84
2.3.Выбор модели расчета уровня торговой надбавки 102
Глава 3. Совершенствование статистического анализа доходов в торговой деятельности организаций потребительской кооперации 119
3.1. Анализ плана и прогноза валового дохода Романовского потребительского общества Алтайского края 119
3.2.Анализ дохода и доходности от продажи товаров Романовского потребительского общества Алтайского края 145
Заключение 160
Библиографический список 168
Приложения 181
- Характеристика валового дохода как предмета экономико-статистического исследования
- У правление доходами в торговой деятельности потребительской кооперации
- Анализ плана и прогноза валового дохода Романовского потребительского общества Алтайского края
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Статистика доходов имеет для потребительской кооперации особое значение, поскольку отражает доходы не только как экономическую, но и как социальную категорию. Организации потребительской кооперации - некоммерческие организации, которым Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 116) разрешена предпринимательская деятельность.
Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» также не оперирует категорией «прибыль», а только категорией «доход». Так, статья 24 «Доходы потребительского общества и их распределение определяет: «Доходы потребительского общества, полученные от предпринимательской деятельности, внесения обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации направляются в фонды потребительского общества, для осуществления расчетов с кредиторами и (или) кооперативных выплат». Таким образом, категория доходов, ее анализ приобретает в потребительской кооперации особое значение для нужд управления. Традиционные методы анализа не дают необходимой информации. В связи с этим, одной из актуальных задач организаций потребительской кооперации является развитие, совершенствование и внедрение методики статистического анализа доходов в процессе хозяйственной и социальной деятельности.
В отечественной экономической и статистической литературе вопросы моделирования механизма управления доходами организаций потребительской кооперации не получили достаточно глубокого рассмотрения. Отсутствует статистический инструментарий оценки распределения и контроля доходов, остается нерешенной проблема прогнозирования основных тенденций и закономерностей формирования валового дохода.
Недостаточная статистическая разработанность вышеуказанных проблем, а также их теоретическое и прикладное значение определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка методики статистического анализа доходов торговой деятельности как функции управления организациями потребительской кооперации, адаптированной к условиям современной рыночной экономики.
Задачи исследования:
1 Определение места и значения валового дохода, дохода от реализации товаров для потребительской кооперации как статистических категорий;
2.Выявление и использование в прогнозировании статистической зависимости между выручкой от реализации товаров и валовым доходом кооперативной торговли;
3.Обобщение современных статистических методов в анализе доходов применительно к потребительскому обществу и разработка методики статистического анализа доходов как основы принятия управленческих решений;
4. Формирование цели, задач, функций, принципов и методов управления доходами в торговой деятельности потребительской кооперации на основе традиционных экономических подходов; разработка системы управления доходами в кооперативной торговле;
5.Определение роли цены - одного из факторов формирования доходов;
6.Систематизация использования нормативных моделей регулирования доходов в торговой деятельности потребительской кооперации в современных условиях хозяйствования.
Поставленные задачи реализованы в ходе исследования.
Предмет исследования диссертационной работы - статистика доходов в торговле потребительской кооперации.
Объектом исследования послужило Романовское потребительское общество Алтайского края. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что
данная организация типична для первичного уровня управления потребительской кооперации и может выступать в качестве экспериментальной для отработки методики статистического анализа и прогнозирования, а также системы управления доходами.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования - 3.8. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. При изучении теории и практики статистики доходов и их управления автор опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономики, статистики, финансов, учета: Аллена Р.А., Бакланова Г.И., Балабанова И.Т., Балдина Л.В., Бочаровой В.В., Башиной О.Э, Беляевского И.К., Волковой В.А., Гусарова В. М., Данченок Л. Н., Капелюк З.А., Казинец Л.С., Кашаевой А.Н., Кукукиной И.Г., Лебедевой Н. Н., Лукашина Ю.П., Наговициной Л.П., Назарова М.Г., Новоселова Ю. А., Петрова В.И., Райана Б., Станиславчика Е.Н., Струмилина С. Г., Смита Дж., Шеремета А.Д., Шуляка PH., Шмойловой Р.А., Ульяновой И.С. и других.
В процессе исследования применялись статистические методы, группировки, табличный и графический, вариационный, корреляционно-регрессионный, индексный, рядов динамики, экономико-математическое моделирование и прогнозирование. Для обработки информации и представления результатов использованы: программы обработки электронных таблиц «Microsoft Excel", программный пакет "Oteks".
Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, методические разработки и инструктивные указания Центросоюза Российской Федерации, официальная статистическая отчетность Госкомстата Российской Федерации и данные бухгалтерской, статистической отчетности Алтайского крайпотребсоюза, в том числе Романовского потребительского общества Алтайского края, публикации в периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании статистического анализа доходов как функции управления торговой деятельностью организаций потребительской кооперации, которое сводится к следующим положениям:
уточнено понятие «валового дохода», как статистической категории, отличающееся от традиционного тем, что учитывает совокупность финансово-экономических отношений между организацией и субъектами рынка на основе движения денежных потоков по операционной, финансовой и инвестиционной деятельности;
предложена усовершенствованная и дополненная автором система статистических показателей анализа доходов в торговой деятельности организаций потребительской кооперации;
разработаны три системы агрегатных индексов многофакторного анализа доходов, первая из которых включает индексы цен, физического объема реализованных товаров, уровня доходности и структуры оборота; вторая - индексная система рентабельности товарных запасов, включающая индексы скорости товарооборота и рентабельности продаж; третья -индексная система расчета кооперативных выплат по доле к стоимости покупки товаров пайщиками в кооперативном магазине и по кооперативным выплатам на одного пайщика;
сформулировано содержание процесса управления доходами в потребительской кооперации, представляющее собой совокупность целей, задач,
принципов, методов и механизмов реализации управленческих решений на этапах формирования, распределения, использования и контроля доходов;
- предложена авторская трактовка системы управления доходами, вклю
чающая характеристику взаимосвязей, содержание этапов, их отличи
тельные от традиционного понимания описания; показана роль информа
ционной, нормативно-правовой базы, также финансовых, экономико-
статистических методов в управлении доходами организаций потреби
тельской кооперации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы с целью совершенствования системы статистического учета и анализа. Реализация результатов статистического исследования позволяет:
сформировать рациональную систему статистического учета и анализа доходов кооперативной торговли;
повысить эффективность использования учетно-статистической и аналитической информации для управления доходами в организациях;
определить направления использования доходов потребительских обществ с позиции реализации их социальной миссии.
Внедрение в практику потребительских обществ разработанной методики статистического анализа доходов будет способствовать всесторонней, объективной оценке их деятельности, многофункциональному развитию экономических связей с обслуживаемыми розничными организациями на хозрасчетной основе, а также принятию управленческих решений.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Статистика финансов», «Теория статистики», «Экономическая статистика».
Апробация исследования. Основные результаты внедрены в практику экономического и статистического анализа доходов Романовского потреби-
тельского общества (акт о внедрении от 10.05.2003 г. № 422 / 1) и учебный процесс Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 30.06.2003 № 11/ а-569).
Основные положения исследования докладывались на научных конференциях в Сибирском университете потребительской кооперации.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано шесть работ общим объемом 16,75 п.л., в том числе авторские - 8,68 п.л.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 160 источников, 9 приложений; содержит 168 страницы текста, 20 рисунков, 35 таблиц.
В первой главе обоснованы концептуальные основы формирования и распределения доходов в торговых организациях, сформулирована характеристика валового дохода, как статистической категории и специфика ценовой политики в современных условиях, рассмотрены нормативные и регулятивные модели управления доходами в потребительской кооперации.
Во второй главе автором предложена методика статистического анализа доходов в торговой деятельности потребительской кооперации на основе аспектов управленческой деятельности и статистического анализа, обобщены модели уровня торговой надбавки доходов.
В третьей главе проведено статистическое исследование доходов в торговой деятельности Романовского потребительского общества Алтайского края на основе планирования и прогнозирования хозяйственной деятельности. Даны рекомендации по эффективности использования статистических методов управления доходами.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
Характеристика валового дохода как предмета экономико-статистического исследования
В системе марксистского экономического учения исследованию теории доходов принадлежит весомое место, хотя многие выводы явились предметом острого критического анализа последующих экономистов. К. Маркс, определяя сущность данной категории, писал, что "валовой доход, есть та часть стоимости и измеряемая та часть валового продукта, которая остается за вычетом части стоимости всего произведенного продукта, возмещающей вложение в производство и потребленный в нем постоянный капитал" .
Прежде всего, в данном определении подчеркивается, что валовой доход является частью валового продукта (т.е. категорией производственной), которая остается за вычетом части этого продукта, потребленного на возмещение процесса производства. В то же время стоимость этой части валового продукта, опосредованная в денежном выражении, принимает денежную форму и является финансовой категорией. Следовательно, валовой доход выступает в двух формах проявления - натуральной и денежной.
При определении сущности валового операционного дохода как экономической категории, по нашему мнению, нужно исходить из того, что это вновь созданная трудом стоимость, которая в процессе реализации продукции получает денежное выражение в виде превышения выручки над затратами прошлого овеществленного труда. Таким образом, под валовым доходом предприятия автор понимает денежное выражение вновь созданной живым трудом производственного коллектива стоимости части товарной продукции, определяемой как превышение выручки от реализации над затратами организации.
Валовой доход имеет огромное народнохозяйственное значение, как слагаемый элемент национального дохода страны. К. Маркс писал: "Если же рассматривать доход всего общества, то национальный доход состоит из заработной платы плюс прибыль плюс рента, т.е. из валового дохода".
Значительный прогресс в развитии теории доходов связан с исследованиями маржиналистов, в частности С. Джевонса, К. Менгера, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Дж. Кларка. Основу их экономической парадигмы составляла теория предельной полезности, разработка которой оценивается экономистами как революционная. Используя предельный метод экономического анализа, маржиналисты выявили систему важнейших факторов, максимизирующих доходы организации. Особая роль в теории доходов маржиналистов отведена исследованию проблем рыночного ценообразования.
Начальный этап формирования основных принципов доходов связывается с парадигмой экономического анализа школы меркантилистов, среди которых наиболее заметную роль сыграли теоретические подходы Т. Манна, Д. Юма, Ж. Кольбера. Ведущие принципьі их научного мировозрения в области доходов определяли прежде всего источники их формирования. Основным из этих источников они считали внешнеторговую деятельность, поскольку в других странах товары реализуются по более высоким ценам, чем внутри страны. Соответственно их научному мировозрению для обеспечения притока доходов государству следовало проводить активную протекционистскую политику в области международной торговли.
У правление доходами в торговой деятельности потребительской кооперации
Важная роль доходов в развитии торговых организаций потребительской кооперации требует непрерывного и эффективного управления ими. Считаем, что управление доходами в потребительской кооперации представляет собой совокупность методов и механизмов разработки и реализации управленческих решений на этапах их формирования, распределения, использования и контроля.
Эффективное управление доходами торговой организации возможно при реализации, на наш взгляд, ряда критериев, основные из которых:
1. Достоверность, полнота, своевременность получаемой информации, а также глубина и качество ее статистической обработки - основа принятия действенных управленческих решений, их эффективности.
2. Интегрированность. В какой бы сфере деятельности потребительского общества не принималось управленческое решение, оно прямо или косвенно оказывает влияние на валовой доход. Управление доходами базируется на основе статистического анализа, наблюдения и непосредственно связано с производственно- торговым, инновационным, финансовым, социальным и другими видами функционального менеджмента. Это определяет необходимость органической интегрированности управления доходами с общей системой статистики, учета и управления организацией;
3. Комплексность. Все управленческие решения в области формирования и использования валового дохода статистически элиминированы, теснейшим образом взаимосвязаны и оказывают прямое или косвенное воздействие на конечные результаты управления доходами;
4. Дифференцированность. Реализация этого требования предполагает подготовку каждого управленческого решения в сфере статистического формирования, распределения и использования доходов с учетом альтернативных возможностей. При наличии альтернативных проектов управленческих решений их выбор для реализации должен быть основан на системе оценочных критериев, определяющих политику управления доходами торговли потребительского общества. Система таких критериев должна устанавливаться самой организацией;
5. Ориентированность на стратегические цели развития. Какими бы доходными не казались те или иные проекты управленческих решений в текущем периоде, они должны быть отклонены, если они вступают в противоречие с социальной миссией кооператива, стратегическими направлениями его развития, подрывают экономическую базу формирования высоких размеров валовых доходов в предстоящем периоде;
6. Динамизм. Даже наиболее эффективные управленческие решения в области формирования валового дохода, разработанные и реализованные на предприятии в предшествующем периоде, не всегда могут быть повторно использованы на последующих этапах его деятельности. Прежде всего, это связано с высокой динамикой факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую очередь —с изменением конъюнктуры товарного и финансового рынков. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования торговой организации, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла. Поэтому системе управления доходами должен быть присущ высокий динамизм, учитывающий изменение факторов внешней среды, ресурсного потенциала, форм организации и управления торговлей, финансового состояния и других параметров функционирования потребительским обществом.
Анализ плана и прогноза валового дохода Романовского потребительского общества Алтайского края
Важными требованиями функционирования организаций потребительской кооперации в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах доходности, рентабельности хозяйствования. Главная цель потребительского кооператива - удовлетворение материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Основными показателями, характеризующими финансовые результаты хозяйственной деятельности в торговле потребительской кооперации, выступают валовой доход, доходы от реализации товаров, выручка от продажи товаров, прибыль, рентабельность. Доходы, как было доказано выше, занимают одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой. Валовой доход является мерилом оценки деятельности торговой организации, источником ее развития, самофинансирования, материального поощрения труда работников, вознаграждения владельцам паев в уставном капитале потребительской кооперации, пополнения государственного и местного бюджетов. В то же время, понятие «доход» -это основной многозначный оценочный показатель результатов работы организаций потребительской кооперации в условиях становления и развития рыночного механизма хозяйствования.
Согласно ст. 21 Закону Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», доходы от предпринимательской и других видов законной деятельности - один из главных источников формирования имущества кооперативной организации, размер которого в первую очередь оценивают потенциальные инвесторы и кредиторы. После внесения обязательных платежей доходы также направляются для осуществления кооперативных выплат, что является одной из форм реализации принципа экономической выгоды пайщиков.
В связи с этим анализ доходов и факторов, влияющих на их формирование и изменение - важная составная часть экономической работы планово-аналитических служб.
При всем многообразии трактовок рассматриваемой категории мы считаем целесообразным в процессе экономического анализа использовать классификацию доходов, исходя из их экономического содержания, то есть оценивать структуру валового дохода, состоящую из дохода от реализации товаров, прочей реализации и внереализационной деятельности.
Объектом исследования выступает Романовское потребительское общество - среднее по показателям хозяйственной деятельности потребительское общество Алтайского края. Общество создано путем реорганизации в 1998 году, расположено в степной зоне в 230 км от краевого центра г. Барнаула.
Общество обладает всеми правами юридического лица, имеет расчетный счет в учреждении банка, может от своего имени заключать сделки (договоры, контракты и т.д.), приобретать имущественные и неимущественные права, обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество осуществляет владение, пользование и распоряжение имуществом, действует на основании полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования.
В распоряжении Романовского потребительского общества имеется тридцать два структурных подразделений, в том числе пять кафе, хлебозавод, автобаза, два кондитерских цеха, цех посола и копчения рыбы и мясопродуктов, цех по производству безалкогольной продукции, швейный цех, столярный цех, общественное питание, две парикмахерских, стол раскроя, ремонтная мастерская, а также складские помещения и здания конторы.
Основной деятельностью потребительского общества является розничная торговля товарами народного потребления.
По итогам работы за 2002 год из 74 организаций, входящих в систему Алтайского крайпотребсоюза, Романовское потребительское общество заняло тринадцатое место по общему объему продаж (51048 тыс. руб.), а по продаже на душу населения - четвертое место (3251 руб.). Доля потребительского общества в обороте района в 2002 году составила 35,8 %.