Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве Колимбет Даниил Вячеславович

Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве
<
Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве
>




Колимбет Даниил Вячеславович. Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в коннозаводстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2001 219 c. РГБ ОД, 61:02-8/214-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В УПРАВЛЕНИИ ЗАТРАТАМИ 9

1.1. Теоретико-методологические основы управления затратам 9

1.2. Место учета в современной системе информационного обеспечения управления затратами 30

1.3. Роль управленческого учета в развитии системы управления затратами 40

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОННОЗАВОДСТВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 54

2.1. Современное состояние и перспективы развития отрасли коннозаводства 54

2.2. Оценка условий и эффективности хозяйственной деятельности конных заводов воронежской области 68

2.3. Состояние и организация системы учетного информационного обеспечения в племенном коневодстве 86

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В КОННОЗАВОДСТВЕ 103

3.1. Совершенствование методики первичной регистрации выхода продукции в коннозаводстве 103

3.2. Совершенствование аналитического и синтетического учета затрат в коннозаводстве 114

3.3. Калькуляция себестоимости продукции коннозаводства в системе информационного обеспечения управления затратами 138

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 162

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Сложившиеся в прошедшем столетии тенденции научно-технического и социально-экономического развития обусловили прогрессирующее вытеснение лошади практически из всех сфер материального производства в планетарных масштабах. В тоже время, в странах Западной Европы, США и Австралии сформировалась чрезвычайно высокодоходная отрасль коннозаводства, наблюдается устойчивый рост численности и генетического потенциала племенных лошадей, связанный, прежде всего, с развитием тотализатора - важнейшего источника покрытия социальных расходов этих государств.

Подъемы в экономике, успехи в становлении государственности нашей страны всегда были тесно связаны с развитием племенного коневодства, будь то завоевание независимости от татаро-монгольского ига, реформы Петра I и эпоха Екатерины II, крестьянская реформа 1861 г. и преобразования Столыпина, годы НЭПа, становление плановой экономики или восстановление народного хозяйства СССР после Великой Отечественной войны.

Однако, реформы последних лет, сопровождавшиеся разукрупнением аграрных формирований, падением уровня механизации, специализации и концентрации производства, привели к расширению использования живой тягловой силы, что обрекает не только сельское хозяйство в целом, но и коннозаводство в частности на перманентное экономическое отставание и деградацию.

Отсутствие развитой рыночной инфраструктуры обусловливает крайне низкие демпинговые цены на высококлассных лошадей, способствует процветанию их массового стихийного вывоза зарубеж, который не только подрывает генофонд отечественного коннозаводства, но и осуществляется по так называемым оффшорным схемам.

В этих условиях сохранение и дальнейшее развитие отрасли племенного коневодства зависит от системы мероприятий, в которой эффективным образом должны сочетаться государственное регулирование, кредитование и стимулирование деятельности в сфере коннозаводства и игорного бизнеса, налого-

вая и таможенная политика, управление племенным делом на региональном уровне и непосредственно в аграрных формированиях .

Немаловажное значение в обеспечении эффективности этих мероприятий имеет система внутрихозяйственного управления затратами и его учетного информационного обеспечения. Несмотря на растущий в последнее время интерес к проблемам управления затратами и большой вклад отечественной научной школы в исследование категорий издержек, затрат, себестоимости и различных аспектов их учета и калькулирования, до сих пор вопросы учета затрат и управления ими в рыночных условиях недостаточно разработаны.

Нередко высказываются диаметрально противоположные точки зрения о роли и месте, об эффективности использования затрат и себестоимости в информационном обеспечении современной системы внутрихозяйственного управления. Практически неисследованными являются вопросы учетного информационного обеспечения управления затратами применительно к отрасли коннозаводства в связи с исключением ее из системы государственного планирования еще в 1954 г. Это предопределяет актуальность выбранной в данной диссертационной работе темы исследования.

Основополагающий вклад в анализ категорий издержек и затрат, стоимости и себестоимости внесли Л. М. Кантор, Л. И. Любошиц, С. Г. Струмилин, А. М. Фабричное и ряд других отечественных ученых.

В разработку проблем, связанных с методологией управления затратами, значительный вклад внесли такие, широко известные в мире и у нас в стране ученые, как Р. Каплан и К. Друри, Р. Н. Энтони и Р. Гаррисон, Ч. Т. Хорнгрен и Дж. Фостер, Дж. К. Шим и Дж. Г. Сигел, Д. Хан, Р. Манн и Э. Майер, Дж. Шанк, В. Говиндараджан и другие.

Теоретические и прикладные аспекты управления затратами, их бухгалтерского учета и оптимизации неоднократно рассматривались в работах Р. Я. Вейцмана, Э. К. Гильде, М. X. Жебрака, В. Б. Ивашкевича, И. А. Ламыкина, Е. Г. Либермана, К. Н. Нарибаева, В. Ф. Палия, А. П. Рудановского, С. А. Стукова и других ученых.

Важный вклад в исследование учета затрат и калькулирования себестоимости в рыночных условиях внесли Т. П. Карпова, Г. Ю. Касьянова и С. Н. Колесников, В. В. Ковалев, М. И. Кутер, А. М. Карминский, Е. А. Мизиковский, С. А. Николаева, О. Е. Николаева и Т. В. Шишкова, Я. В. Соколов, В. П. Суйц, В. И. Ткач и М. В. Ткач, А. Д. Шеремет и ряд других авторов.

Проблемам учета и анализа затрат, калькулирования себестоимости и моделирования в системе управления затратами, применительно к аграрному производству, посвятили свои работы Р. А. Алборов, Н. Г. Белов, К. М. Габба-нов, К. М. Гарифуллин, В. Г. Гетьман, Г. И. Тринман, Ю. С. Коваленко, А. П. Курносов, Ю. А. Литвин, М. 3. Пизенгольц, В. К. Радостовец, И. М. Сурков, А. И. Ушаков, А. Е. Федоров, В. Г. Широбоков, М. Я. Штейман, Н. К. Ящук и другие отечественные ученые.

Адаптация коннозаводства Российской Федерации к рыночным условиям хозяйствования, сопровождающаяся его переориентацией на спортивное коневодство и индустрию бегов, как на основной источник развития, очевидно требует совершенствования системы управленческого учета и анализа затрат, связанных с производством продукции этой отрасли, что и послужило основанием для проведения данного исследования.

Целью настоящего исследования является научное обоснование методических основ и практических рекомендаций по учетному информационному обеспечению управления затратами в коннозаводстве с учетом влияния специфики организации производства в данной отрасли в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие приоритетные задачи:

изучить теоретические основы и возможности использования учетной информации в современной системе информационного обеспечения управления затратами;

определить стратегические тенденции и источники развития отрасли коннозаводства в современных условиях и их возможное влияние на развитие учетной методологии;

проанализировать экономическое и финансовое состояние, перспективы развития конных заводов региона и охарактеризовать влияние учетного информационного обеспечения управления затратами на эффективность их хозяйственной деятельности в сфере коннозаводства;

критически оценить современное состояние системы учета затрат и выхода продукции племенного коневодства;

уточнить систему объектов аналитического учета и статей затрат в коннозаводстве в соответствии с технологическими особенностями отрасли и потребностями управления затратами;

разработать рекомендации по совершенствованию первичного, аналитического и синтетического учета затрат и калькулирования себестоимости продукции коннозаводства в современных условиях.

Объектом исследования были избраны конные заводы Воронежской области: ЗАО "Хреновской конный завод", ФГУППКЗ "Чесменский" и ГУППКЗ "Культура".

Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых, связанные с учетом затрат и управлением затратами, законодательные и нормативные акты, инструктивные и методические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, касающиеся развития отрасли коннозаводства, организации и методики бухгалтерского учета в этой отрасли.

В процессе работы над диссертацией использовались различные методы исследования: исторический, абстрактно-логический, монографический, стати-стико-экономический, расчетно-конструктивный и другие.

Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, бухгалтерская отчетность, данные аналитического и племенного учета конных заводов Воронежской области, отчеты Международной федерации конного спорта (FEI), Национальной ассоциации государственных инспекторов скачек США

(NASRC), Нью-Йоркской скаковой ассоциации (NYRA), Южноавстралийского управления по развитию индустрии скачек (SA RIDA) и другая информация.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуального подхода к совершенствованию учетного информационного обеспечения управления затратами коннозаводства в соответствии с технологическими особенностями отрасли и современными социально-экономическими условиями хозяйствования.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

обобщены и углублены организационно-методические основы информационного обеспечения управления затратами;

раскрыта взаимосвязь категорий затрат и расходов в экономической теории и счетоведении, выявлены особенности управления затратами в рыночных условиях;

охарактеризована роль бухгалтерского учета в информационном обеспечении управления затратами;

выявлены тенденции и пути развития отрасли коннозаводства в современных условиях и их влияние на развитие учета;

дана оценка современного экономического и финансового состояния, перспектив развития конных заводов региона и доказана необходимость совершенствования системы учетного информационного обеспечения внутрихозяйственного управления затратами на производство продукции племенного коневодства;

предложена система объектов аналитического учета и статей затрат в коннозаводстве, соответствующая технологическим особенностям отрасли и потребностям управления затратами;

обоснованы направления интеграции первичного бухгалтерского и племенного учета в коннозаводстве, определены новые учетные показатели выхода продукции данной отрасли, отражающие ее специфику и отвечающие целям информационного обеспечения управления затратами;

разработаны рекомендации по совершенствованию первичного и сводного, аналитического и синтетического учета затрат на производство и выхода продукции племенного коневодства;

предложена методика определения резвостного потенциала молодняка племенных лошадей, распределения и нормирования затрат, калькулирования себестоимости продукции коннозаводства в современных условиях.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней методологические разработки и практические рекомендации позволяют организовать адекватное учетное информационное обеспечение управления затратами в коннозаводстве, повысить оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений в условиях адаптации конных заводов Российской Федерации к рыночным отношениям и развития индустрии конных соревнований.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы учета затрат и выхода продукции племенного коневодства и государственного регулирования коннозаводства и связанного с ним игорного бизнеса в Воронежской области и других регионах России.

Основные положения и результаты исследования были доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ВГАУ, 1999 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава (ВГАУ, 2000 г.) и аспирантов (ВГАУ, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции (ВГУ, 2000 г.).

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 печатных работ. Отдельные рекомендации приняты к внедрению.

Теоретико-методологические основы управления затратам

Современное предприятие представляет собой сложную открытую экономическую систему, связанную специфическими отношениями с внешней средой функционирования. Внешней средой по отношению к конкретному предприятию является общество в целом. При этом само предприятие рассматривается как составная часть системы более высокого уровня - народного хозяйства. Его деятельность протекает в постоянной взаимосвязи и взаимозависимости с другими элементами этой сверхсложной системы: промышленными, сельскохозяйственными, торговыми и обслуживающими предприятиями, банками, страховыми и инвестиционными компаниями, органами государственного и местного управления и т. д.

Необходимым условием и результатом такого взаимодействия является наличие между ними определенного рода связей. В качестве таковых выступают материально-вещественные, финансовые и информационные потоки, связывающие ту или иную организацию с внешней средой функционирования (см. приложение 1). Именно взаимодействие с внешней средой позволяет охарактеризовать предприятие как открытую систему, которая "... не является самообеспечивающейся, ... зависит от энергии, информации и материалов, поступающих извне..." и должна "... приспосабливаться к изменениям во внешней среде ... для того, чтобы продолжить свое функционирование" [88, С. 79].

Этим обусловлено пристальное внимание современных исследователей к значению таких свойств предприятия как гибкость и приспособляемость, иными словами - адаптивность. В частности, А. Д. Шеремет указывает на то, что в рыночных условиях коммерческое предприятие "... всецело зависит от умения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды" [147, С. 188].

Актуальность идеи адаптивности, по нашему мнению, выражается в появлении целого ряда направлений научных исследований и учебных дисциплин, предполагающих изучение возможностей управления теми или иными аспектами хозяйственной деятельности. К ним относятся: управление рисками, управление финансами (финансовый менеджмент), управление инвестициями, управление маркетингом, управление прибылью, управление затратами, антикризисное управление и т. д.

На наш взгляд, данные дисциплины объединяет стремление к созданию методики отбора значимой информации о состоянии управляемого объекта и (или) внешней среды и принятия на основе ее анализа наиболее эффективных управленческих решений. Говоря языком теории систем, они направлены на создание комплекса реакций субъекта управления на возмущения в объекте или внешней среде, обеспечивающего сохранение и развитие системы в целом.

Снижению затрат в условиях современной рыночной экономики придается первостепенное значение, что связано не только с пониманием важности этого процесса в достижении основной цели предпринимателя - максимизации прибыли, но и с существованием жестких условий конкурентной борьбы, вынуждающей предпринимателей искать все новые конкурентные преимущества, важнейшее из которых - сокращение издержек. По этим причинам в странах с рыночной экономикой развивается концепция "управления затратами".

В исследование проблем, связанных с методологией управления затратами, значительный вклад внесли Р. Каплан, К. Друри, Ч. Т. Хорнгрен и Дж. Фос-тер, Дж. К. Шим и Дж. Г. Сигел, Д. Хан, Р. Манн и Э. Майер, А. Бургер, Дж. Шанк и В. Говиндараджан.

В отечественной науке вопросы управления затратами и их оптимизации неоднократно поднимались в работах В. Ф. Палия, В. Б. Ивашкевича, И. С. Мацкевичюса и Г. Л. Кальчинскаса, Т. П. Карповой, В. И. Ткача и М. В. Ткача, А. П. Курносова, С. А. Николаевой, В. Г. Лебедева, Т. Г. Дроздовой, В. П. Кус-тарева и других ученых.

Однако, несмотря на возрастающее внимание к проблемам управления затратами, далеко не всегда среди специалистов наблюдается единое мнение о его сущности, значении и месте в системе управления предприятием. Рассматривая методологию и организацию управления затратами (расходами, себестоимостью и т. п.), его целевое назначение, функции и принципы, авторы [20, 55, 68, 81, 86, 138] не дают четкого определения данной категории. Понятия "управление затратами", "управление себестоимостью", "управление стоимостью", "управление расходами" как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях часто смешиваются.

Так, Дж. К. Шим и Дж. Г. Сигел рассматривают управление стоимостью как систему, "в которой затраты измеряются по значимым видам хозяйственных операций, признается существование затрат, не увеличивающих ценность, и выявляются мероприятия, способные повысить эффективность функционирования в целом" [165, С. 334].

В. Б. Ивашкевич считает, что управление затратами "заключается в использовании возможностей их регулирования" [48, С. 59].

A. Бургер, исследует управление расходами как "...совокупность мер по воздействию на них" [30, С. 66], однако, не разграничивает, а по существу отождествляет расходы с затратами.

К. Друри рассматривает управление затратами как "...контроль деятельности, являющейся причиной затрат" [45, С. 465], а управление себестоимостью - как сопоставление фактических затрат текущего периода с "...нормативной себестоимостью эквивалентных единиц продукции, произведенных за текущий период" [45, С. 212].

Современное состояние и перспективы развития отрасли коннозаводства

Как показывают ретроспективные исследования, в истории материальной культуры народов, населяющих Евразию и Америку, на протяжении многих тысячелетий коневодство играло исключительно важную роль. Повсеместное использование лошади в вооруженных столкновениях, сельском хозяйстве и транспорте требовало постоянного совершенствования конских пород, что закономерно привело к созданию коннозаводства - целой отрасли, занимающейся разведением племенных лошадей в условиях искусственного отбора.

Практика, а вместе с ней и теория селекции животных в коневодстве развились раньше, чем в других отраслях животноводства. На протяжении всей эволюции конских пород важнейшую роль играло постоянное скрещивание лошадей различных типов, пород и происхождения. Особенно интенсивно по-родообразование проходило в Европе и Северной Америке в XVII-XIX вв., поскольку лошадь была жизненно необходима для бурно развивавшейся экономики. Как отмечал К. Маркс, "... в период детства крупной промышленности лошадь применялась довольно часто, о чем свидетельствуют не только жалобы агрономов того времени, но и сохранившийся до сих пор способ выражать величину механической силы в лошадиных силах" [81, С. 387-388].

С развитием промышленности и оттоком населения в город возросло значение лошади как тягловой силы в сельском хозяйстве и как средства передвижения и транспортировки грузов (XVI-XIX вв.), что заметно повлияло на интенсификацию усилий по выведению ценных рысистых и тяжеловозных пород лошадей. В тоже время, с XVII в. наблюдается неуклонное повышение культурного значения лошади и конного спорта. В 1751 г. в Великобритании начали издавать "Скаковой календарь", в котором регистрировали результаты ипподромных испытаний, получивших широкое распространение и привлекавших лучших коннозаводчиков всей Западной Европы. Призы, которые разыгрывались на скачках того времени, составляли значительные суммы, "... завоевать их могли лишь наилучшие лошади, своего рода достижения коннозаводского искусства" [64, С. 40].

Именно развитие ипподромных скачек и сопутствующей им регистрации результатов позволило "... вести систематический племенной отбор лошадей по резвости и связанным с нею качествам интерьера и экстерьера" [64, с. 40], и служило самой лучшей рекламой лошадей и конных заводов. Позднее развитие железнодорожного транспорта в конце XIX в. - начале XX в. привело к появлению избыточного поголовья лошадей в Западной Европе, что предопределило появление законодательных актов, разрешающих употребление конины в пищу (в 1854 г. - в Австрии, в 1866 г. - во Франции, в 1867 г. - в России, в 1879 г. - в Германии, в 1889 г. - в Великобритании), и способствовало возобновлению продуктивного использования лошадей в Западной Европе.

Как свидетельствует история экономики, в начале XX в. в сельском хозяйстве практически на всех работах по-прежнему использовались лошади. В 1913 г. мировая численность конского поголовья, даже по неполным данным, составляла порядка 101,6 млн. гол.

Для сельского хозяйства лошадь в то время имела настолько большое значение, что в экономических исследованиях крестьянские хозяйства группировались по количеству лошадей, выделялись хозяйства безлошадные, однолошадные, двухлошадные и многолошадные.

Но уже с этого времени началась массовая замена живого тягла трактором и автомобилем в наиболее развитых капиталистических странах, сопровождавшаяся быстрым сокращением поголовья лошадей, занятых в хозяйственной деятельности.

Так, в Великобритании, США, Австрии, Италии, Франции, Японии и Австралии численность лошадей к 1937 г. уменьшилась на 25,2 %. Несмотря на это, общая мировая численность лошадей к 1937 г. увеличилась и составляла 115,4 млн. гол., в основном за счет роста поголовья в Канаде, Норвегии, Финляндии, Польше, Испании, Греции, Болгарии, Югославии, Австралии и ряде других стран.

С развитием производительных сил общества процесс вытеснения рабочих лошадей из сельскохозяйственного производства и транспорта принял всеобщий и необратимый характер и к 1970 г. мировая численность поголовья лошадей сократилась почти в 2 раза и составляла 62,5 млн. гол.

Таким образом, на протяжении всего XX в. экономическая судьба лошади определялась известным соотношением ее цены и производительности. Очевидно, что такое соотношение было не в пользу живой тягловой силы. В настоящее время как средство труда и передвижения лошадь имеет уже весьма ограниченное применение. Однако на этот же период пришлось небывалое развитие конного спорта и туризма, лошадь стала орудием игорного и туристического бизнеса.

Совершенствование методики первичной регистрации выхода продукции в коннозаводстве

Исследование потенциальных направлений совершенствования учетного информационного обеспечения управления затратами неизбежно опирается на понимание того, что "счетоводство, в самом широком его понимании, ... есть моделирование, хотя до возникновения теории счетоведения никто об этом не догадывался" [124, С. 130].

Действительно, в информационных системах, которые создаются человеком для познания окружающей действительности, в том числе хозяйственной жизни, всегда имеется некоторая последовательность обработки поступающих данных: сбор информации о состоянии контролируемой системы и окружающей ее среды доступными средствами; отбор релевантной информации из собранного базиса данных; анализ информации; принятие некоторого решения на основе анализа.

Однако, на каждом из этих этапов обработки информации очевидно присутствует человек, воздействие которого на "объективность", на соответствие действительности созданного им информационного отражения контролируемой системы предопределяется как его возможностями, так и его потребностями. Исходя из этого система бухгалтерского учета является информационной моделью хозяйственной жизни, а учетный процесс - процессом моделирования информационного отражения состояния контролируемого объекта. Все прочие элементы системы информационного обеспечения управления - анализ, планирование, организация, мотивация, координация и т. д. - в основном используют это отражение и находятся в прямой зависимости от его устойчивости и степени адекватности фактическому состоянию производственной системы.

Неслучайно перманентные реформы и кризис в нашей стране оказали на бухгалтерский учет в целом существенно меньшее негативное воздействие, чем на прочие элементы системы экономической информации. Но даже этого оказалось достаточно для того, чтобы фактически свести эффективность внутрихозяйственного планирования и анализа на предприятиях агропромышленного комплекса к нулю.

В свое время, руководствуясь этим трезвым пониманием сущности бухгалтерского учета, группа ученых из Стэнфордского университета подвергла резкой критике и классическое, и управленческое направление учетной мысли, поскольку, по их мнению, стремление к унификации методики бухгалтерского учета, присущее этим направлениям, так или иначе поддерживало и у бухгалтеров, и у управленческого аппарата ошибочное убеждение в абсолютной достоверности учетных данных.

В действительности "... назначение бухгалтерской информации влияет на то, какую методику расчетов выберет бухгалтер и какая модель учета будет им построена ... поэтому в бухгалтерском учете один и тот же показатель может иметь различное значение в зависимости от того, для какой цели он нужен получателю (пользователю) и какую методику (модель) использовал бухгалтер" [175, С. 31].

Как отмечает А. Яругова, "... в бухгалтерском учете нет абсолютно, но есть относительно достоверные данные, а сам бухгалтер работает в условиях неопределенности той или иной степени", что, по ее мнению, "... позволяет рассматривать бухгалтерский учет как систему (комплекс моделей), способствующую эффективному функционированию хозяйства и обеспечивающую оценку степени ответственности лиц, действия которых влияют на его функционирование" [175, С. 31-33].

Из этого следует, что бухгалтерский учет как модель хозяйственной жизни не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее прямо или опосредованно через прочие элементы системы экономической информации. В качестве элементов учетной модели (рис. 8) в системе счетоводства выступают первичная документация (входящая информация), учетные регистры (сгруппированная информация) и бухгалтерская отчетность (исходящая информация).