Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты организации учетного обеспечения управления финансовыми результатами торговой организации 16
1.1. Анализ деятельности торговых организаций в РФ 16
1.2. Особенности учета финансовых результатов в торговле 28
1.3. Методика учета использования прибыли в торговых организациях 50
Глава 2. Особенности формирования аналитического обеспечения управления финансовыми результатами в торговле 64
2.1. Исследование информационного обеспечения и методологии анализа финансовых результатов в торговых организациях 64
2.2. Совершенствование методики анализа финансовых результатов в торговых организациях 83
2.3. Методика анализа финансовых результатов в условиях раздельного учета доходов и расходов 98
Глава 3. Развитие учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами в торговых организациях 108
3.1. Разработка рекомендаций по раскрытию информации о финансовых результатах в пояснительной записке 108
3.2. Методические подходы по внедрению и развитию системы бюджетирования в организациях торговли 124
Заключение 137
Библиографический список 146
Приложения 162
- Особенности учета финансовых результатов в торговле
- Совершенствование методики анализа финансовых результатов в торговых организациях
- Разработка рекомендаций по раскрытию информации о финансовых результатах в пояснительной записке
- Методические подходы по внедрению и развитию системы бюджетирования в организациях торговли
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время наиболее динамично развивающейся отраслью народного хозяйства является торговля. Она вносит значительный вклад в развитие экономики страны, формируя 60% ВВП. В хозяйственной деятельности России торговые организации по численности занимают одно из ведущих мест и составляют 37,7% от общего числа организаций всех видов экономической деятельности. Доля торговли в ВДС страны составляет более 19%. Ни один другой вид экономической деятельности не имеет столь высокого удельного веса.
Успешное функционирование торговых организаций способствует повышению благосостояния страны в целом. При этом эффективная деятельность организаций торговли, включающая в себя достижение цели по максимизации прибыли, невозможна без развитого учетно-аналитического обеспечешія. Показатели финансовых результатов организаціш является важнейшими в управле-ніш ее хозяйственной деятельностью. Такая информация пользуется наибольшим спросом среди различных ее пользователей. Для внутренних пользователей финансовые результаты являются одним из важнейших показателей, используемых при анализе финансово-хозяйственной деятельности и принятии управленческих решений. Инвесторы используют этот показатель для оценки о рискованности и доходности предполагаемых инвестиций. Налоговые органы рассматривают этот показатель с фискальной точки зрения. Для контрагентов организаций торговли финансовые результаты служат основой для оценки платежеспособности и применяются при предварительной экспертизе хозяйственных договоров.
Нераспределенная прибыль является важнейшим источником финансирования, источником материального благосостояния собственников организации. Процесс распределения прибыли является неотъемлемой частью управления прибылью. Наиболее информативной и достоверной подсистемой в деятельности организаций является финансовый учет, который является источником учетного обеспечения управления факторами, влияющими на прибыль. В свою очередь информация, формирующаяся в системе финансового учета, служит для проведения анализа результатов деятельности организации.
Таким образом, принятие эффективных управленческих решений внутренними и внешними пользователями требует рационального управления финансовыми результатами организации, которое невозможно без использования надежной и достоверной информации о финансовых результатах и их анализа. В условиях высокого динамизма внешней среды необходимо развитие учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами на основе формирования эффективной системы управленческого учета и ее развития в контуре стратегического управления для успешной реализации осуществляемой торговыми организациями стратегии в рыночных условиях хозяйствования.
Данные обстоятельства определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, посвященного разработке рекомендаций по совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управлением финансовых результатов торговых организаций.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в развитие научной концепции учета в торговых организациях внесли видные отечественные исследователи: М.Н. Агафонова, О. Атубо, М.И. Баканов, Г.А. Горина, И.М. Дмитриева, Е. В. Бехтерева, О.Е. Качкова, В.Я. Кожинов, В.А. Кузнецова, Н.А, Лупей, А.А. Любушкин, В.В. Патров.
Проблемами анализа хозяйственной деятельности торговых организаций занимались такие ученые-экономисты, как Д.М. Андреев, М.И. Баканов, Н.В. Вой-тловский, И.М. Дмитриева, А.П. Калинина, И.И. Мазурова, Э.А. Маркарьян, Г.В. Савицкая, Л.Р. Смирнова, А.Н. Соломатин, В.А. Чернов, М.Б. Чиркова.
Вопросы, связанные с учетом и анализом финансовых результатов в коммерческих организациях, исследованы в работах российских и зарубежных ученых: И.Н. Богатой, Л.В. Булавко, Бахрушиной М.А., А.И. Камалова, А.Н. Кизилова, Н.В. Климовой, В.Я. Кожинова, Н.П. Кондракова, Э.И Крылова, В.М. Власовой, А.Д. Ларионова, Н.В. Липчиу, Д. Миддлтона, А.И. Нечитайло, Ю.В.Радченко, Э.А. Маркарьяна, Д. Стоуна, Ю.С. Шевченко, К. Хитчиига, А.Д. Шеремета и других экономистов.
Вместе с тем в существующих на сегодняшний день исследованиях не так много работ, посвященных вопросам специфики учета и анализа финансовых результатов в торговых организациях. В настоящее время необходимо не толь-
ко адаптировать имеющиеся методики учета и анализа финансовых результатов к специфике деятельности организаций торговли, но и выработать качественно новые методические подходы.
Это определило выбор темы диссертационного исследования, которая, несомненно, является актуальной в сложившейся в системе отрасли торговли ситуации.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научных и практичсскігх рекомендаций по развитию учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами торговых организаций, способствующих повышению эффективности развития бизнеса.
Поставленная цель определила следующие направления и задачи диссертационной работы:
проанализировать и дать оценку деятельности организаций торговли в России и Ростовской области и выявить основные тенденции ее развития;
выявить особенности учета финансовых результатов в торговле с целью формирования релевантной информации в учетно-аналитической системе торговой организации;
уточнить методические подходы к учету хозяйственных операций но использоваїшю прибыли в торговых организациях;
систематизировать информационное обеспечение, формируемое в торговых организациях для проведения анализа финансовых результатов;
исследовать современную методику анализа финансовых результатов в организациях торговли;
разработать методические подходы по совершенствованию анализа финансовых результатов в торговых организациях;
сформировать методику анализа финансовых результатов в условиях раздельного учета доходов и расходов;
разработать рекомендации по раскрытию информации о финансовых результатах в пояснительной записке;
выработать рекомендации по внедрению и дальнейшему совершенствованию системы бюджетирования в организациях торговли, определить роль бюджетироваїшя в механизме управления прибылью коммерческой организации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы формирования учетно-аналитического обеспечения для управления финансовыми результатами деятельности торговых организаций. Объектом настоящего диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций торговли г. Аксая, г. Ростова-на-Дону, г. Краснодара.
Теоретико-методологической основой явились фундаментальные положения современной экономической науки, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, принципы и правила федеральных и региональных законодательных актов, регламентирующих методику учета и анализа фипансовых результатов организаций, материалы научных конференций, семинаров, требования международных стандартов бухгалтерского учета, привлечены статистические данные.
Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.12 -бухгалтерский учет, статистика, раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».
Инструмеитарно-методичсский аппарат. Исследование базируется на системном и комплексном подходе к формированию учетно-аналитических данных для управления финансовыми результатами деятельности торговых организаций. Для решения поставленных задач в качестве инструментария применялись статистический, индуктивный и дедуктивный методы, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений; эмпирические методы исследования, такие как наблюдение, сравнение, описание; методы группировки данных, логического обобщения, аналогия, моделирование, балансовый метод. Применение указанных приемов и способов позволило обеспечить объективность проведенного анализа и экономическую обоснованность выводов и рекомендаций.
Информационно-эмпирическая база. Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области бухгалтерского учета и налогообложения финансовых результатов, материалов периодической печати, официальных статистических
данных Федеральной службы государственной статистики и территориального органа этой службы Ростовской области, научных публикаций, диссертаций, монографий по учету и анализу хозяйственной деятельности коммерческих организаций, организаций торговли, материалов, размещенных в глобальной компьютерной сети Internet, СПС «Гарант», СПС «Консультант Плюс», а также материалов бухгалтерского учета и отчетности торговых организаций.
Рабочая гипотеза. Эффективное развитие организаций торговли предполагает принятие рациональных управленчесюгх решений по управлению прибылью. В свою очередь принятие рациональных управленческих решений должно базироваться на адекватном учетно-аналитическом обеспечении управленій финансовыми результатами, учитывающем специфику торговых организаций. Дальнейшее развитие учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами в торговых организациях связано с совершенствованием методики формирования учетной информации в рамках финансового и управленческого учета, а также методики анализа финансовых результатов с целью повышения результативности управленческих решений.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
При формировании учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами организаций торговли необходимо учитывать специфику данной отрасли. Отраслевая специфика оказывает влияние на методику формирования доходов, расходов и алгоритм расчета финансовых результатов в оптовой и розничной торговле. Высокая оборачиваемость оборотных средств, быстрое изменение ассортимента требует организации эффективной системы учета и анализа доходов, расходов и финансовых результатов на предприятиях торговли, предусматривающей формирование в учетно-аналитическом обеспечении управления прибылью не только внутренней информации, но и информации о внешней среде.
Для управления прибылью необходима информация о процессах ее распределения, которая должна целенаправленно формироваться в рамках учетно-аналитической системы торговой оргашгзации, включающей в себя различные виды (финансовый, налоговый, управленческий), методы и методики анализа. Совершенствование учетного обеспечения управления процессом рас-
пределения прибыли предусматривает организацию учета расчетов по дивидендам, хозяйственных операций по формированию резервного капитала, изменению величины уставного капитала и погашению убытка и осуществления выплат в пользу работников за счет нераспределенной прибыли, а также учет вложений во внеоборотные активы за счет чистой прибыли.
Для успешного функционирования торговой организации необходимо проводить систематический анализ финансовых результатов, выявление на его основе резервов роста прибыли и разработку мероприятий по их реализации. Для принятия эффективных управленческих решений, направленных на наращивание прибыли, необходима полная достоверная и оперативная информация. При этом при формировании информационной базы необходимо учитывать, что итоговый результат деятельности оргаїшзации подвержен влиянию не только внутренних микроэкономических факторов, но внешних макроэкономических факторов. В этих целях необходимо, учитывая отраслевую специфику, выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на прибыль торговой организации и находящие отражение и в системе учстно-аналитического обеспечения управления. В условиях рыночной экономики анализ факторов внешней среды позволяет торговой организации действовать более эффективно, заранее готовясь к возможным негативным изменениям, и, наоборот, максимально использовать положительные тенденции народнохозяйственного развития. При проведении анализа финансовых результатов факторы, влияющие на процесс формирования прибыли, следует систематизировать в следующие группы: 1) факторы, оказывающие непосредственное влияние на результаты деятельности организации; 2) опосредованно влияющие факторы.
Общая схема анализа финансовых результатов в коммерческих организациях нуждается в адаптации к специфике деятельности организаций торговли. При этом необходимо проводить как внешний, так и внутренний анализ финансовых результатов. Внешний анализ предполагает использование методов и методик стратегического анализа (например, SWOT-анализ). Внутренний анализ предполагает проведение экспресс-анализа, факторного анализа финансовых результатов, анализ объема товарооборота изменения цен, изменения среднего уровня валового дохода; изменения среднего уровня издержек обращения, анализ рентабельности реализации товаров, анализ использования прибыли:
анализ влияния инфляции на финансовые результаты торговой организации. В современной рыночной экономике растет число организаций, занимающихся различными видами деятельности. При этом торговая деятельность является наиболее распространенным видом деятельности. Совокупный результат деятельности многопрофильных организаций складывается из финансовых результатов по каждому виду деятельности. В связи с этим особую актуальность приобретает разработка методики анализа финансовых результатов, адаптированной к особенностям многопрофильных организаций. Данная методика с учетом исследования и оценки влияния как внутренних, так и внешних факторов на финансовый результат позволит оценить эффективность вида деятельности -торговля для многопрофильной организации в целом.
5. Для полноты, достоверности и нейтральности информации о финансо
вых результатах и условиях их возникновения целесообразно в пояснительной
записке к бухгалтерской отчетности разработать детализированную схему рас
крытия информации о финансовых результатах, отличительной чертой которой
является разделение информации на две группы:
Информация, подлежащая обязательному раскрытию всеми организациями;
Информация, подлежащая раскрытию при возникновении определенных условий.
6. Для принятия рациональных управленческих решений по управлению
финансовыми результатами необходимо использовать в рамках управленческо
го учета систему бюджетирования. Поэтапный процесс внедрения и развития
системы бюджетирования в организациях торговли предусматривает определе
ние ее финансовой структуры, разработку и определение форматов бюджетов
подразделений, регламентацию и организацию бюджетного процесса на основе
разработанного «Бюджетного Кодекса».
Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с совершенствованием учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатам! организаций торговли, имеющих существенное значеіше для повышения качества данного процесса и обосновашюсти принятия управленческих решений.
Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
Определены особенности бухгалтерского учета финансовых результатов организаций торговли, которые должны быть учтены при формировании учетно-аналитической системы торговой организации, к числу которых отнесены: 1) наличие специфических схем формирования финансового результата, определяемые видом торговли (оптовая или розничная); 2) формирование расходов на счете 44 «Расходы на продажу» и использование специфических статей калькуляции; 3) предварительное исчисление валового дохода, источником получения которого служат торговые надбавки, выступающие как разница между продажной и покупной ценой в розничной торговле; 4) алгоритм расчета финансового результата от продаж в торговой организации, предусматривающий вычитание из суммы ее валового дохода величины издержек обращения, относящейся к проданным товарам, и списание их с кредита счета 44 «Расходы на продажу» в дебет счета 90 «Продажи»; 5) необходимость организации эффективной системы оперативного учета доходов, расходов и финансовых результатов в торговых организациях ввиду быстрой оборачиваемости оборотных средств.
Разработана общая схема отражения в учете процесса распределения прибыли, позволяющая выполнить требования действующего законодательства и сформировать достоверную и более детализированную, в отличие от применяемых сейчас методик, информацию о процессе распределения прибыли, которая может служить для анализа, а также для целей принятия решений по управлению прибылью. Сформированная на модульной основе схема включает в себя шесть основных модулей: 1 «Учет расчетов по дивидендам»; 2 «Учет формирования резервного капитала»; 3 «Учет увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли»; 4 «Учет погашения убытка за счет нераспределенной прибыли»; 5 «Учет выплат социального характера и иных выплат за счет чистой прибыли в пользу работников»; 6 «Учет инвестиций во внеоборотные активы за счет чистой прибыли».
Выработаны методические подходы к проведению анализа итоговых результатов деятельности торговых организаций, которые, в отличие от существующих, учитывают отраслевые особенности и предполагают выполнение
следующих процедур: определение информационной базы, на основе которой проводится анализ; SWOT-аналнз; проведение экспресс-анализа, включающего в себя горизонтальный и вертикальный анализ показателей форм №2, №1; углубленный факторный анализ: анализ объема товарооборота; анализ изменения цеп; анализ изменения среднего уровня валового дохода; апализ изменения среднего уровня издержек обращения; оценка рентабельности реализации товаров; анализ использования прибыли: сопоставление фактических данных о распределении прибыли с плановыми; анализ структуры отчислений, направленных на расширение деятельности организации; анализ структуры отчисленіш, использованных на развитие социальной сферы и материальное поощрешіе работников; анализ влияния инфляции на финансовые результаты деятельности торговой организации. Рекомендуемые методические подходы к анализу финансовых результатов торговых организаций предусматривают анализ факторов внешней макросреды и внутренней микросреды, влияющих на величину финансового результата, и позволяют детализированно оценить результаты финансово-хозяйственной деятельности торговой организации.
Сформирован пошаговый алгоритм анализа прибыли в условиях раздельного учета доходов и расходов, базирующийся на исследовании и оценке влияния на итоговые показатели деятельности торговой организации внешних и внутренних факторов, включающий в себя логически взаимосвязанные укрупненные этапы, ключевыми из которых являются: анализ внешней среды организации, анализ организационной структуры, анализ динамики и структуры товарооборота; анализ расходов организации; оценка финансового результата и рентабельности реализации. Данный алгоритм позволяет оценить вклад торговли в совокупный финансовый результат деятельности организации, учитывая при этом факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на формирование финансового результата от осуществления торговой деятельности.
Выработаны рекомендации по дополнительному раскрытию информации о финансовых результатах деятельности организации в бухгалтерской отчетности, предусматривающие раскрытие информации по следующим направлениям: информация, подлежащая обязательному раскрытию в соответствии с требованиями ПБУ; дополнительная информация, подлежащая раскрытию, что
позволит сформировать четкую и надежную систему учетной информации о финансовых результатах для принятия экономически обоснованных решений по управлению прибылью.
Предложена схема внедрения и развития системы бюджетирования, используемая в управленческом учете и адаптированная к специфике организаций торговли, включающая в себя следующие этапы: 1) определение финансовой структуры организации; 2) разработка бюджетов подразделений с последующей консолидацией их в генеральный бюджет; 3) определение форматов основных бюджетов; 4) определение бюджетного регламента; 5) организация бюджетного процесса. Наличие системы бюджетирования позволит повысить качество учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми результатами.
Разработан для регламентации процесса бюджетирования в управленческом учете организаций торговли «Бюджетный кодекс торговой организации», включающий в себя: 1) цели и задачи; 2) область применения; 3) рамки Бюджетного кодекса; 4) принципы построения планово-бюджетной системы; 5) структуру центров ответствешюсти торговой организации; 6) систему бюджетов торговой организации; 7) органы управления плапово-бюджетной системой торговой организации; 8) бюджетный регламент, что позволит обеспечить эффективное функционирование планово-бюджетной системы фирмы.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные подходы к совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления прибылью позволят повысить уровень и качество экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений но управлению прибылью торговых организаций. К важнейшим из них относятся:
выработанные методические подходы к проведению анализа итоговых результатов деятельности торговых организаций, учитывающие их отраслевую специфику;
предложенная схема отражения в учете процесса распределения прибыли;
- рекомендованные показатели информации по прибыли, подлежащие
раскрытию в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности в соответст
вии с МСФО и интересами пользователей;
- рекомендованный алгоритм внедрения и развития процесса бюджетиро
вания в оргашгзациях торговли, способствующий успешной реализации страте
гии торговых организаций, на основе предоставленной для анализа текущей и
прогнозной информации;
— предложенный к применению организациями торговли «Бюджетный
кодекс торговой организации».
Полученные результаты могут быть использованы в практике торговых организаций, аналитическими отделами, в работе независимых ауднторсюїх фирм, преподавателями и студентами высших учебных заведений по курсам «Бухгалтерский финансовый учет», «Особенности бухучета в торговле», «Теория экономического анализа», «Комплексный экономический анализ», учебно-методических центров, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации бухгалтеров и аудиторов, научными работниками.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на ряде международных научно-практических, всероссийских вузовских конференцій: «Актуальные проблемы экономического анализа и прогнозирования. Современные проблемы статистики, эконометрики и актуарных расчетов» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций» (г. Воронеж, 2008 г.); «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (г. Астрахань, 2009 г.); «Актуальные вопросы экономики, политики и правительства» (г. Азов, 2009 г.), «Современные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита, статистики» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), публиковались в тематических сборниках и научных изданиях.
Отдельные результаты исследования внедрены в экономическую практику торговых организаций ООО «Т.Б.М-Юг», ООО «Ника», 00 «Юна Моторс». Кроме того, научные результаты диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,45 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введе-
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Анализ деятельности торговых организаций в РФ
Особенности учета финансовых результатов в торговле
Методика учета использования прибыли в торговых организациях ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ В ТОРГОВЛЕ
Исследование информационного обеспечения и методологии анализа финансовых резульатов в торговых организациях
Совершенствование методики анализа финансовых результатов в торговых организациях
Методика анализа финансовых результатов в условиях раздельного учета доходов и расходов
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕЗУЛЬАТАМИ В ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
3.1. Разработка рекомендаций по раскрытию информации о финансовых
результатах в пояснительной записке
3.2. Методические подходы по внедрению и развитию системы бюджетирова
ния в организациях торговли
ния, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы- 161 страниц машинописного текста. Диссертаціи содержит 11 рисунков, 32 таблицы и 10 приложений.
Работа имеет следующую структуру:
Особенности учета финансовых результатов в торговле
Осуществление торговли, как и любого другого вида коммерческой деятельности, направлено на то, чтобы приносить предпринимателю (юридическому или физическому лицу) прибыль, то есть, прибыль является конечным результатом деятельности организации. Обозначение торговли как одной из ведущих отраслей народного хозяйства обуславливает актуальность исследования вопросов бухгалтерского учета торговых организаций в сегодняшней рыночной экономике. Поскольку деятельность каждой организации сводится к подведению итогов своей работы, их анализу, разработки мероприятий по ликвидации недостатков в деятельности торговой фирмы, то интерес к вопросу особенностей учета финансового результата всегда остается открытым.
Торговые организации обладают целым рядом специфических черт, которые существенным образом влияют на формирование учетного обеспечения управления финансовыми результатами. Специфика торговых организаций определяется: наличием оптовой и розничной торговли, несением расходов на продажу, наличием торговых надбавок в розничной торговле, быстрой оборачиваемостью оборотных средств. Основой учетного обеспечения управления финансовыми результатами выступает используемая методика их учета.
Рассмотрим общую методику учета финансового результата и оценим влияние отраслевой специфики на данный процесс. Финансовый результат — это конечный экономический итог деятельности организации, который выражается в виде прибыли или убытка. Формирование итогов годового финансового результата осуществляется накопительным путем в течение всего года на счете 99 "Прибыли и убытки" в виде его "свернутого" остатка, отражающего прибьґль - по кредиту счета либо убыток - по дебету счета.
По завершении первого квартала на этом счете подводится промежуточный годовой итог финансового результата за первый квартал, по завершении второго квартала - за первое полугодие, по завершении третьего квартала - за 9 месяцев года, и по завершении четвертого квартала формируется итоговый финансовый результат за весь отчетный год.
В соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету «ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации», доходами считаются увеличения экономических выгод предприятия в результате поступления различного вида активов (материальных и денежных ценностей) и (или) погашения обязательств перед другими субъектами, приводящие к увеличению капитала (за исключением вкладов в уставный капитал), а расходами - уменьшения экономических выгод в результате выбытия активов и (или) увеличения обязательств предприятия перед другими субъектами рыночных отношений приводящие к уменьшению капитала (за исключением изъятий из уставного капитала). В указанных актах нормативного регулирования приводится группировка доходов и расходов для отражения их в бухгалтерском учете и отчетности, дается их определение и порядок признания в учете.
Понятия таких элементов финансового результата, как «доходы» и «расходы», представленные в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99 соответствуют международным стандартам.
Так, в соответствии с МСФО: "доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов, денежных средств и иного имущества, а также в случае погашения обязательств, которое соответственно приводит к увеличению капитала организации, за исключением вкладов участников собственного имущества".
Расходы - это "уменьшение экономических выгод за отчетный период в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, что выражается в сокращении капитала, не связанном с выплатами участникам капитала". Так сказано в пункте 70 Принципов составления и представления финансовой отчетности (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements). Сравнительный анализ признания доходов и расходов в национальных и международных стандартах представлен в приложении 1.
Финансовый результат представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами -уменьшение имущества - убыток. Для облегчения сопоставления доходов и расходов стандарты бухгалтерского учета рекомендуют выделять два вида деятельности организации: обычную деятельность, и прочие виды деятельности.
В учредительных документах организации указывается, какие виды деятельности (в соответствии с Общероссийским Классификатором Видов Экономической Деятельности - ОКВЭД) входят в обобщенное понятие предмета его деятельности. Совокупность хозяйственных операций и действий, относящихся к ним, считается обычной деятельностью данной организации. Иные выполняемые функции, не входящие в нее, называются прочими видами деятельности.
Сопоставление доходов и расходов по обычной деятельности предприятия для выявления прибыли или убытка производится с применением счета 90 "Продажи". Если в качестве финансового результата предприятие получило прибыль, то в учете бухгалтер делает следующую проводку: Дт 90/9"Прибыль/убыток от продаж" Кт 99 "Прибыли и убытки". Если результатом деятельности организации является убыток, то он отражается: Дт 99 "Прибыли и убытки" Кт 90/9 "Прибыль/убыток от продаж".
Сравнение доходов и расходов по прочим видам деятельности осуществляется на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Отражение финансового результата от прочей деятельности на счетах бухгалтерского учета будет выглядеть следующим образом: Дт 91/9 "Сальдо прочих доходов и расходов" Кт 99"Прибыли и убытки" - по итогам деятельности предприятием получена прибыль; Дт 99 "Прибыли и убытки" Кт 91/9 "Сальдо прочих доходов и расходов" - по итогам деятельности предприятием получен убыток.
Общая методология учета финансового результата применяется и в торговых организациях. Однако следует выделить целый ряд особенностей характерных для торговых организаций.
Торговля - это вид предпринимательской деятельности, где объектом действия является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров, их доставки, хранения и подготовке к продаже. Отражение процесса формирования финансового результата в торговых организациях связано с осуществляемыми ими формами организации торговли. Различают два основных вида торговли - оптовую и розничную. Согласно ст. 492 ГК РФ под розничной торговлей понимается передача продавцом покупателю по договору розничной купли-продажи товара, предназначенного для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Основными задачами этого предприятия являются: удовлетворение спроса населения, как по ассортименту, так и по качеству товара; организация соответствующего уровня обслуживания покупателей с предоставлением разнообразных услуг.
Предприятия оптовой торговли реализуют товар юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, приобретающим товар для последующей перепродажи, а так же организациям, закупающим товар (сырье, комплектующие) для производства иной продукции. Основными задачами оптового торгового предприятия являются: поиск поставщиков товаров для розничных предприятий и других покупателей; закупка товаров у производителей, их доставка и хранение; формирование торгового ассортимента в соответствии с требованиями розничных предприятий; обеспечение предприятиям-производителям сбыта их товаров; маркетинговые исследования для производителей товаров и розничных предприятий; информационное и консалтинговое обслуживание.
Эти отличия и предопределяют разницу в учете формирования финансового результата предприятия.
Совершенствование методики анализа финансовых результатов в торговых организациях
Исследование информационной базы и методологии анализа финансовых результатов позволило нам выработать на базе систематизации уже имеющихся методик методические подходы к проведению анализа итоговых результатов деятельности торговых организаций, отличительной особенностью которых является учет их отраслевых особенностей.
В соответствии с рекомендуемым комплексным подходом на первом этапе необходимо провести SWOT - анализ, который предполагает определение сильных и слабых сторон в деятельности организации, потенциальных внешних угроз и благоприятных возможностей. В таблице 2.3 приведена матрица SWOT-анализа крупной торговой организации ООО «Т.Б.М.-Юг». Организация занимается оптовыми продажами комплектующих для металлопла-стиковых конструкций, изделий из дерева, мебели. Собственник создал компанию 16 лет назад и установил хорошие рабочие отношения со всеми крупными покупателями.
Проведенный SWOT-анализ ООО «Т.Б.М.-Юг» позволил нам выявить сильные и слабые стороны организации, а также возможности и угрозы внешней среды. Интерпретируем полученные результаты анализа с точки зрения их влияния на финансовые результаты нашей торговой организации. Влияние исследованных внешних и внутренних условий хозяйствования на финансовые результаты ООО «Т.Б.М-Юг» систематизированы в приложении 7.
Среди основных сильных сторон можно выделить лидерство организации на рынке, которое позволяет организации сосредоточить на себе многочисленных покупателей, увеличивая тем самым объем продаж, что в сою очередь положительно сказывается на финансовом результате. Налаженная система клиентских отношений позволяет ООО «Т.Б.М-Юг» и ее клиентам взаимодействовать на благоприятной договорной основе, предусматривает оплату товара в рассрочку, отгрузку товара в кредит, различные системы скидок. Данные факторы позволяют организации удерживать старых клиентов и привлекать новых. Организуя данные условия взаимодействия, компания несет некоторые издержки, но в конечном итоге, результат является положительным. Многолетний опыт работы на рынке является положительным моментом для потенциальных покупателей. Как правило, одним из основных факторов выбора организации для сотрудничества является срок ее существования на рынке.
Преимуществом ООО «Т.Б.М.-Юг» является его шестнадцатилетний стаж существования. Данный факт позволяет организации привлекать новых покупателей, иметь необходимую информацию о ситуации на рынке и организовывать свою работу в соответствии с ней, что вызывает рост объема продаж и как следствие увеличение финансового результата.
К одной из наиболее слабых сторон следует отнести высокую зависимость организации от конкретных поставщиков. У организации ООО "Т.Б.М.-Юг" заключены договора с тремя крупными поставщиками: ООО "Акнор", 000 "Сенита", ООО "Эвест". Изменение политики поставщиков, как например рост цен на товар, условий поставки, вызовет у компании дополнительные затраты, тем самым возрастет себестоимость товаров и снизится прибыль. Для избегания дополнительных затрат организации необходимо расширять базу поставщиков. Проведение эффективной рекламы позволило бы организации заявить о себе для тех покупателей кому она еще неизвестна. ООО «Т.Б.М.-Юг» следовало бы проводить различного вида выставки с образцами продукции, разместить широкоформатные рекламные щиты. Данные мероприятия вызывают дополнительные расходы, но для реализации стратегических целей организации по наращиванию прибыли являются необходимыми.
Среди возможностей окружающей среды наиболее важной для организации является возможность расширения собственной сети сбыта товаров, которая ведет к увеличению клиентской базы, способствуя росту товарооборота. Возможность дополнения сопутствующих товаров влечет за собой дополнительные затраты по освоению новых товаров, заключению выгодных договоров с поставщиками, продвижению товара на рынке. Но, тем не менее, конечный результат при правильном подходе является положительным. ООО «Т.Б.М-Юг» следует рассмотреть возможность продаж таких сопутствующих товаров как лакокрасочные материалы, лакокрасочное оборудование, мебельные фасады.
Наиболее значимой угрозой внешней среды для организации является ситуация в других отраслях. Основными клиентами ООО «Т.Б.М.-Юг» являются производители металлопластиковых конструкций и мебели. При недостаточной востребованности их продукции организация ощутит существенный спад в продажах, что соответственно снизит прибыль организации. Во избежание данной ситуации одной из мер может быть отгрузка товара в кредит, применение системы скидок, продажа товара в розницу.
На втором этапе нами рекомендуется провести анализ финансовых результатов ООО «Т.Б.М.-Юг» по следующему алгоритму:
1. экспресс-анализ (анализ показателей форм №2, №1) - горизонтальный анализ - вертикальный анализ;
2. углубленный факторный анализ
- анализ объема товарооборота
- анализ изменения цен
- анализ изменения среднего уровня валового дохода
- анализ изменения среднего уровня издержек обращения;
3. оценка рентабельности реализации товаров;
4. анализ использования прибыли
- сопоставление фактических данных о распределении прибыли с плановыми
- анализ структуры отчислений, направленных на расширение деятельности предприятия
- анализ структуры отчислений, использованных на развитие социальной сферы и материальное поощрение работников;
5. анализ влияния инфляции на финансовые результаты деятельности торгового предприятия.
Рассмотрим практические аспекты реализации рекомендуемого нами алгоритма анализа финансового результата в торговых организациях.
В соответствии с предложенным нами алгоритмом анализа финансовых результатов торгового предприятия проведем анализ итогов хозяйственной деятельности торговой организации ООО «Т.Б.М.-Юг».
Сумма бухгалтерской прибыли за отчетный год составила 29914 тыс. руб. Она увеличилась по сравнению с предыдущим периодом незначительно, на 1238 тыс. руб., или на 4,32 %.
Основным фактором, обусловившим увеличение прибыли до налогообложения, явился рост прибыли от основной деятельности. Вторым по значимости фактором явилось увеличение прибыли за счет сделок с имуществом: прочие доходы обеспечили рост прибыли до налогообложения на 60 тыс. руб., или на 0,21%. Но, динамика финансовых результатов включает негативные изменения. Опережающими темпами растут расходы периода: увеличение по сравнению с прошлым периодом на 915 тыс. руб., или 3,19%. Что и привело к относительному снижению суммы прибыли до налогообложения.
Далее проанализируем формирование, структуру и динамику чистой прибыли. Перечень факторов, обуславливающих изменение чистой прибыли, определяется самой методикой ее расчета:
- сумма бухгалтерской прибыли;
- сумма текущего налога на прибыль;
- изменение суммы отложенных налоговых активов за отчет- у ный период (по счету 09);
- изменение суммы отложенных налоговых обязательств за отчетный период (по счету 77).
Влияние названных факторов можно увидеть непосредственно из данных формы №2 «Отчет о прибылях и убытках». Более наглядно эту информацию можно представить в виде таблицы 2.5.
Разработка рекомендаций по раскрытию информации о финансовых результатах в пояснительной записке
Процесс управления прибылью все больше зависит от экономической информации. При этом все большее значение придается полноте, достоверности и нейтральности информации о финансовых результатах и условиях их возникновения. Самым доступным для внешних пользователей источником такой информации является бухгалтерская (финансовая) отчетность.
Неинформированность собственника о реальном положении дел в организации создает угрозу финансовой нестабильности, недополучения ожидаемых выгод или получения прямых убытков, а также потенциального банкротства. По мнению А.Н. Хорина, целью составления финансовой отчетности и представления ее пользователям является раскрытие полезной информации о [150]:
- финансовом положении, финансовых ресурсах организации, объемах и формах привлечения в оборот организации собственного и заемного капитала;
- финансовом результате деятельности организации за отчетный период, размерах и формах экономических выгод, полученных основными группами поставщиков финансовых ресурсов организации, добавленной стоимости;
- источниках финансирования и направлениях использования, движении фондовых потоков организации за отчетный период
Состав отчетности по МСФО, которая формирует информацию по прибыли, определяется стандартом № 1 "Представление финансовой отчетности" и включает в себя отчет о финансовом положении (ранее баланс), отчет о совокупном доходе (ранее отчет о прибылях и убытках), описание учетной политики, пояснения (примечания).
В финансовую отчетность включаются доходы и расходы отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета, удовлетворяющие критерию признания доходов и расходов и зафиксированные в учетной политике независимо от признания доходов и расходов в целях налогообложения прибыли.
Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ЛБУ 4/99) и Приказом Минфина РФ №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» определено, что к бухгалтерской отчетности, отражающей информацию о финансовых результатах коммерческих организаций, относятся следующие формы: бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчет об изменениях капитала (форма №3), приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5), пояснительная записка.
Дополнительная информация о формировании и распределении прибыли организации в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета и отчетности должна раскрываться в приложениях к бухгалтерскому балансу (форма №5) и в пояснительной записке.
Согласно п. 5 и п. 28 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» форма №5 и пояснительная записка трактуются как пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.
Включение в состав бухгалтерской отчетности пояснительной записки является обязательным для всех организаций, за исключением бюджетных, а также общественных организаций и объединений, включая их структурные подразделения, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг). Право не представлять пояснительную записку в составе бухгалтерской отчетности имеют также субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку в соответствии с законодательством Российской Федерации [3].
Как уже отмечалось, среди торговых организаций РФ преобладают средние и крупные. Для крупных торговых организаций, необходимо производить раскрытие информации в пояснительной записке в соответствии с требованиями МСФО. В связи с этим считаем целесообразным приблизить используемые в РФ подходы, связанные с раскрытием информации о финансовом результате с требованиями МСФО.
Пояснительная записка к годовому отчету - один из важнейших составных элементов, образующих вместе с остальными формами годовую бухгалтерскую отчетность. Годовой отчет рассматривается как документ, позволяющий пользователям оценить реальные изменения финансового положения организации за год. Согласно подп. "д" п. 2 и п. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", пояснительная записка должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.
Объем информации, приводимой в пояснительной записке, и форму подачи материала (в виде текста, таблиц, схем) организации определяют самостоятельно, соблюдая требования действующих нормативных актов. Организация также вправе самостоятельно устанавливать периодичность представления пояснительной записки в составе бухгалтерской отчетности.
В пояснительной записке, прежде всего, должна быть приведена информация, не нашедшая отражения в формах годовой бухгалтерской отчетности, но обязательность раскрытия, которой определена п. 27 ПБУ 4/99 и другими национальными стандартами. Важно, чтобы информация пояснительной записки не дублировала, а раскрывала содержание отчетных форм.
Следует обозначить минимально допустимый объем информации, которая должна быть включена в пояснения к финансовой отчетности. Выбор информации основывается на двух предположениях. С одной стороны, раскрытие информации должно быть обязательным для всех организаций вне зависимости от организационно-правовой формы, осуществляемых видов деятельности, объемов проводимых операций. С другой стороны, пояснения должны быть составлены с учетом общих требований к порядку формирования показателей отчетности - уместности, существенности.
Согласно п. 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н, показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, конкретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5 процентов.
Информация уместна с точки зрения заинтересованных пользователей, если наличие или отсутствие ее оказывает или способно оказать влияние на решения (включая управленческие) этих пользователей, помогая им оценить прошлые, настоящие или будущие события, подтверждая или изменяя ранее сделанные оценки (п. 6.2 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России).
Учитывая сказанное, минимальный состав пояснений включает следующие разделы:
- краткая характеристика организации и основных направлений ее деятельности;
- учетная политика организации;
- финансово-хозяйственная деятельность организации.
При наличии информации, удовлетворяющей другим разделам пояснений, организации рекомендуется заполнить соответствующие разделы и включить их в состав пояснений к отчетности.
Рекомендуемая нами схема ориентирована на торговые организации формирование пояснительной записки для которых является обязательным.
Рассмотрим более подробно предложенную нами модель. Для раскрытия информации в отношении формирования и использования чистой прибыли в разделе о финансово-хозяйственной деятельности организации рекомендуем выделить подраздел «Раскрытие информации о финансовом результате».
Методические подходы по внедрению и развитию системы бюджетирования в организациях торговли
Обоснование того, что раскрывает информация в пояснительной записке недостаточно для принятия эффективных управленческих решений внутренними пользователями. Для принятия таких решений нужна прогнозная информация, формируемая в системе бюджетирования.
Успешная реализация стратегии торговых организаций неразрывно связана с проведением систематического анализа как текущей, так и прогнозной информации, формируемой в системе созданного на предприятии механизма бюджетирования.
По мнению д.э.н. Адамова Н., бюджетирование - это процесс подготовки, организации и контроля бюджетов в целях разработки и принятия оптимальных управленческих решений [28].
Бюджет представляет собой финансовый план предприятия, отражающий в количественном выражении стратегические и тактические цели его деятельности и мероприятия по их достижению. Наиболее важными требованиями к бюджетам являются: соответствие целям и задачам финансовой стратегии предприятия, целостность, системность, доступность, сопоставимость, корректность, согласованность, оперативность и функциональность [28].
Профессор В. Бурцев раскрывает понятие бюджетирования несколько шире и определяет его как, систему краткосрочного планирования, учета и контроля ресурсов и результатов деятельности коммерческой организации по центрам ответственности и/или сегментам бизнеса, позволяющая анализировать прогнозируемые и полученные экономические показатели в целях управления бизнес-процессами [50].
Бюджетирование выполняет три основные функции, представленные нами на рис. 3.2.
Функции бюджетирования определяют следующие преимущества данного процесса:
бюджетирование помогает контролировать торговую деятельность. Без наличия плана (бюджета) руководитель только реагирует на обстановку, вместо того чтобы контролировать ее;
бюджетирование позволяет повысить эффективность распределения и использования ресурсов организации;
бюджетирование позволяет принимать решения в части анализа безубыточности производства, планирования выпуска продукции, осуществления капитальных вложений.
Вопросам развития бюджетирования посвящены работы ученых Адамова Н. [26,27,28], Александрова О.А. [29], Н.В. Бекетова [38], Бурцева В. [50], Л.Н. Ветровой [55], Владымцева Н.Г. [57], Гущиной И.Э. [64], А.С. Денисовой [38,57], Дука Б. [67], Ивашкевича В.Б. [70], Керимова В.Э. [74,75], А. Тилова [26,27,28], А.С. Труба [144].
Однако большинство работ ученых и экономистов посвящены внедрению и развитию процесса бюджетирования на производственных предприятиях и носят несколько упрощенный характер.
В настоящее время в связи с широким развитием отрасли торговли актуально рассмотреть методику бюджетирования, построенную с учетом характерных особенностей организаций торговли.
Значительный вклад в разработку системы бюджетирования адаптированной для торговых организаций внес О.А. Александров, который предлагает бюджетирование торговых организаций разделить на три этапа:
1) формирование операционного бюджета путем составления различных бюджетов в строгой последовательности;
2) построение генерального бюджета торговой организации на основе сбора и обобщения укрупненных финансово-экономических показателей;
3) проведение бюджетного анализа в целях выявления отклонений фактически достигнутых показателей от заданных параметров и разработки практических рекомендаций по совершенствованию бюджетирования [29].
С точки зрения автора при процессе постановки бюджетирования в торговых организациях можно выделить следующие этапы:
1. Определение финансовой структуры экономического субъекта. В торговых организациях организационная структура управления предприятием осуществляется по департаментам (рис. 3.3).
В процессе принятия бюджетов руководители подразделений, ответственные за их разработку, представляют свои бюджеты на-утверждение планово-финансовой комиссии, специально созданной для этих целей. Так, план продаж составляет служба продаж или коммерческая дирекция (в холдингах или крупных организациях). Этот план, в котором учитывают весь ассортимент товаров, направляют в финансовую комиссию, где его переводят в количественное выражение денежного эквивалента. За ценовую политику и ее изменения отвечает служба маркетинга. Бюджет закупок товара или поставок согласовывается со службой снабжения и за него отвечает руководитель данного направления или менеджер по снабжению. Бюджет коммерческих расходов формируется и предоставляется в финансовую комиссию руководителем отдела логистики. За правильное и своевременное составление бюджета трудовых ресурсов, или штатное расписание с окладами всего персонала, бюджета административных расходов - расходы на офис и прочие неучтенные в предыдущих бюджетах расходы отвечают руководители направлений или ответственные менеджеры. Все бюджеты сводятся воедино, после чего финансовая служба формирует бюджет доходов и расходов (генеральный бюджет) в целом по организации.
По опыту зарубежных компаний бюджетированием, как правило, занимаются специальные отделы, иногда называемые бюджетной бухгалтерией, и работники этих отделов, именуемые контроллерами.
Бюджетная бухгалтерия призвана представлять фактические и нормативные бюджетные затраты и результаты, разрабатывать рекомендации по их оптимизации.
Контроллеры должны рассчитать ожидаемый результат деятельности по видам бизнеса и оценить реальность его достижения. Кроме того, они обязаны предвидеть экономическую ситуацию организации по истечении определенного периода времени через анализ исполнения бюджетов.
2. Определение технологии бюджета. Бюджетное планирование торговой организации состоит из разработки бюджетов подразделений с последующей консолидацией их в генеральный бюджет.
Подготовка плана продаж - едва ли не самый ответственный момент в процедуре планирования. Во-первых, в последовательности составления планов он стоит первым, поэтому любое искажение показателей в плане продаж скажется на всех последующих планах. Во-вторых, как никакой другой, план продаж непосредственно связывает предприятие с внешней средой - покупателями.
В бюджете продаж используются следующие показатели: объем продаж в единицах продукции; выручка от реализации в денежном выражении.
Бюджет закупок товара занимает важное место в системе бюджетирования, так как он связан со значительным расходованием денежных средств и существенно влияет на эффективность деятельности организации.
Структура бюджета затрат на приобретение товаров может включать не только стоимость приобретаемых изделий, но и издержки по снабжению, в которые могут включаться стоимость транспортировки, разгрузки, затраты по складированию и хранению, командировочные расходы, затраты на посреднические услуги, связанные с приобретением материалов, таможенные пошлины, проценты за банковский кредит.
Бюджет административных расходов формируется на основе принятых планов и программ с учетом организационной структуры организации.
Сложность формирования данного бюджета состоит в том, что затраты по его статьям трудно прогнозируются ввиду их разнообразия и зависимости от различных факторов. Большинство административных издержек не поддаются стандартизации.