Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 11
1.1. Экономическая сущность и содержание категорий «доход» и «прибыль» 11
1.2. Учетная интерпретация категорий «доход» и «прибыль» 35
1.3. Принципы учета доходов организации 52
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 63
2.1. Классификация доходов как методологическая основа формирования информации о финансовых результатах 64
2.2. Формирование учетной информации о финансовых результатах по обычным видам деятельности 84
2.3 Формирование учетной информации о доходах и расходах по прочим видам деятельности 99
2.4. Определение финансового результата в системе бухгалтерского учета 115
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ
АГРАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 144
3.1. Построение регистров журнально-ордерной формы учета 144
3.2. Организация обработки информации о финансовых результатах в условиях компьютерных технологий 156
3.3. Содержание формы отчета о прибылях и убытках 171
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 184
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 191
ПРИЛОЖЕНИЯ 210
- Экономическая сущность и содержание категорий «доход» и «прибыль»
- Классификация доходов как методологическая основа формирования информации о финансовых результатах
- Построение регистров журнально-ордерной формы учета
Введение к работе
Актуальность темы исследования, В условиях рыночных отношений целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Формирование информации о финансовых результатах организации для принятия эффективных управленческих решений является одной из задач бухгалтерского учета, которая в условиях переориентации экономики на рыночные отношения приобретает первостепенное значение. Важной составляющей проводимой реформы бухгалтерского учета в России является учет финансовых результатов деятельности организаций всех отраслей народного хозяйства. Большое теоретическое и практическое значение имеют реформы учета финансовых результатов деятельности организаций в агропромышленном секторе, где порядок формирования и использования информации о финансовых результатах для управления современным сельскохозяйственным предприятием имеют первостепенное значение.
Долгое время в России на микроэкономическом уровне существовала методика выведения финансового результата, которая не отражала реального финансового результата деятельности организации. В условиях перехода к рынку в объективных данных о финансовых результатах деятельности организации, кроме ее собственников, заинтересованы: инвесторы, кредиторы, государственные органы, менеджеры и т.д. По мере перехода России к рыночным отношениям и сближения отечественной системы бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности в учете финансовых результатов происходят существенные изменения, однако в настоящее время они так и не нашли окончательного решения. В частности недостаточно теоретических, методологических и методических разработок по учету финансовых результатов в условиях рыночных отношений применительно к аграрной сфере. Отраслевые особенности сельского хозяйства обусловливают наличие специфических видов доходов и расходов (экологических и социальных расходов; доходов и расходов, связанных с земельными отношениями), имеются особенности в исчислении финансовых результатов от обычных видов деятельности. Кроме того, существование многоукладной экономики изменило отношения собственности на селе и порядок распределения доходов в различных формированиях, что требует адекватного отражения в системе бухгалтерского учета, которая еще не полностью к этому подготовлена. Ведение учета по новому Плану счетов потребовало разработки новых или совершенствования действующих регистров журнально-ордерной формы по учету финансовых результатов.
С развитием рыночных отношений, когда стали предъявляться новые требования со стороны внешних пользователей к процессу формирования финансовых результатов о деятельности хозяйствующих субъектов, возникла проблема повышения прозрачности финансовой отчетности. Эти вопросы пока также остаются практически не исследованными. Вопросам компьютеризации учета финансовых результатов в сельском хозяйстве также было уделено недостаточно внимания. Все это определяет актуальность выбранной в данной диссертационной работе темы исследования.
Основополагающий вклад в развитие категориального аппарата с эволюцией понятий о «доходе» и «прибыли» внесли К. Маркс, А. Маршалл, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, Ж. Б. Сей, А. Смит, Й. Шумпетер.
К отечественным ученым, исследовавшим категории «доход» и «прибыль», следует отнести И. Б. Загайтова, В. Кодацкого, О. И. Литвиненко, О. Ф. Лопатину, Л. И. Любошица, П. Д. Половинкина, К. С. Терновых, А. М. Фабричнова, А. Ф. Шишкина, В. Ф. Юрова и ряд других ученых.
В разработку вопросов теории и методологии учета и анализа финансовых результатов в условиях рынка большой вклад внесли: В. Е. Ануфриев,
A. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. А. Бреславцева, Л. Т. Гиляровская, Д. А. Ендовицкий, А. А. Ефремова, В. Б. Ивашкевич, В. В, Ковалев, Н. П. Кондра- ков, М. И. Кутер, Е. А. Мизиковский, С. А. Николаева, В. Д. Новодворский,
B. Ф. Палий, В. В. Патров, В. И. Подольский, Ф. Б. Риполь-Сарагоси, Я. В.
Соколов, Л. В. Сотникова, В. И. Ткач, А. Н. Хорин, А. Д. Шеремет, Л. 3. Шнейдман, и другие.
Среди зарубежных ученых, непосредственно занимающихся проблемой исчисления финансовых результатов в системе учета, следует отметить таких, как X. Андерсен, М. Ф. Ван Бреда, Э. Ф. Вуд, М. Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, М. X. Перера, Дж. Рис, Ж. Ришар, Э. С. Хендриксен, Ч. Т. Хорнгрен, Э. Шмаленбах, Р. Энтони и других ученых.
Проблемам учета и анализа финансовых результатов применительно к аграрному производству посвятили свои работы Р. А. Алборов, Н. Г. Белов, П. М. Бугров, А. П. Варава, К. М. Гарифуллин, В. Г. Гетьман, Г. И. Гринман, А. Д. Ларионов, М. 3. Пизенгольц, В. К. Радостовец, И. М. Сурков, А. И. Ушаков, Л. И. Хоружий, В. Г. Широбоков, А. М. Юсуфов и другие отечественные ученые.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических положений и методического обеспечения по организации и совершенствованию учета финансовых результатов в сельском хозяйстве для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические концепции и эволюцию развития категорий «доход» и «прибыль» в экономической теории и счетоведении;
- уточнить классификацию доходов с позиций экономической науки и принять ее за основу при организации учета финансовых результатов;
- оценить с критических позиций развитие и современное состояние системы учета финансовых результатов в сельском хозяйстве;
- выявить специфические для сельского хозяйства виды доходов и расходов;
- провести группировку операционных и внереализационных доходов и расходов с целью отражения их в учете;
- уточнить номенклатуру объектов аналитического учета доходов от обычных видов деятельности;
- разработать рекомендации по совершенствованию синтетического и аналитического учета финансовых результатов;
- разработать предложения по отражению в системе учета расходов по выплате дивидендов, участию работников в прибылях, использования сумм нераспределенной прибыли на накопление.
- внести предложения по совершенствованию технологии обработки учетной информации и составлению отчетности в условиях применения журнально-ордерной формы учета;
- внести корректировки в компьютерные технологии обработки учетных данных с учетом предлагаемых методик и моделей учета финансовых результатов.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных со становлением, развитием, организацией и созданием более совершенной системы учета финансовых результатов, обеспечивающей повышение эффективности управления сельскохозяйственным предприятием.
Объектом исследования были избраны специализированные садоводческие организации Воронежской области: совхоз «Зареченский», ЗАО «Сад», СХА «Яблочная», СХА «Аннинская». Наиболее детальные исследования проведены по материалам СХА «Аннинская» Аннинского района Воронежской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, законодательные и нормативные акты по бухгалтерского учету и отчетности, материалы научных конференций, статей периодических изданий, международных бухгалтерских стандартов, монографических исследований.
В процессе работы над диссертацией использовались элементы различных методов исследования: абстрактно-логического, исторического, монографического, статистико-экономического и других. Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили бухгалтерская отчетность, данные аналитического и синтетического учета специализированных садоводческих организаций Воронежской области, материалы Госкомстата РФ и другая информация.
Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке организационных и методических основ учета финансовых результатов на сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода на рыночные отношения.
В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:
- раскрыта субординация и взаимосвязь категорий «доход» и «прибыль» в экономической теории и счетоведении;
- уточнена классификация доходов по различным признакам и показано ее влияние на организацию учета финансовых результатов;
- оценены тенденции развития организации учета финансовых результатов в сельском хозяйстве;
- обоснована методика отражения на счетах бухгалтерского учета специфических для сельского хозяйства расходов и доходов;
- сгруппированы операционные и внереализационные доходы и расходы по экономическим признакам, исходя из отраслевых особенностей сельского хозяйства;
- разработаны рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета доходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях;
- адаптирован порядок учета доходов, расходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях к новому Плану счетов;
- предложен порядок формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- разработаны новые формы регистров аналитического учета доходов и финансовых результатов, а также уточнены формы регистров синтетического учета;
- аргументированы новые подходы к отражению в учете дивидендных выплат, участия работников в прибылях и использования нераспределенной прибыли на инвестиции в активы организации.
- уточнено содержание формы Отчета о прибылях и убытках;
- спроектирована система учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций в условиях компьютерной обработки.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:
- определение субординации и взаимосвязи категорий «доход» и «прибыль» в экономической теории и счетоведении;
- классификация доходов, принятая за основу совершенствования организации учета финансовых результатов;
- выявление тенденций развития организации учета финансовых результатов в сельском хозяйстве;
- разработка методики отражения на счетах специфических для сельского хозяйства расходов и доходов;
- группировка операционных и внереализационных доходов и расходов по экономическим признакам, исходя из отраслевых особенностей сельского хозяйства;
- рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета доходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях;
- разработки по адаптации порядка учета доходов, расходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях к новому Плану счетов;
- порядок формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики;
- усовершенствование действующих и разработка новых форм аналитических и синтетических регистров по учету доходов и финансовых результатов;
- современные подходы к отражению в учете дивидендных выплат, участия работников в прибылях и использования нераспределенной прибыли на инвестиции в активы организации.
- уточненная форма Отчета о прибылях и убытках;
- предложения по адаптации предлагаемых методик учета финансовых результатов к условиям компьютерной обработки учетных данных.
Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки и практические рекомендации позволяют организовать учетное обеспечение формирования информации о финансовых результатах, повысить оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений по повышению доходности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений.
Из практических рекомендаций наибольший интерес представляют следующие: структуризация прочих доходов и расходов сельскохозяйственных организаций и их подробная детализация; характеристика особенностей формирования финансового результата от обычных видов деятельности в специализированном садоводстве; бухгалтерская модель формирования и распределения финансовых результатов; методика учета социальных, экологических расходов, обязательств перед собственниками; порядок формирования информации о финансовых результатах в условиях компьютерной формы учета.
Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций.
Отдельные положения работы могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по курсу «Финансовый учет» на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов, а также при подготовке и переподготовке бухгалтеров в УМЦ ВГАУ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на научной конференции студентов и аспирантов (Мичуринск 1998 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ (1998-2002 гг.), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ВГАУ (1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции ВГУ (2001 г.).
Ряд рекомендаций и предложений: бухгалтерские модели и схемы бухгалтерских счетов, формы бухгалтерских регистров приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-исследовательских разработок и справками об их применении в агропромышленном комплексе. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ВГАУ.
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 195 наименований. Работа изложена на 248 страницах компьютерного текста, в том числе содержит 12 рисунков, 18 таблиц, 2 формулы, 29 приложений.
Экономическая сущность и содержание категорий «доход» и «прибыль»
В условиях рыночной экономики основополагающей целью деятельности любой предпринимательской структуры является получение прибыли. Однако для принятия многих управленческих решений организациям и лицам, заинтересованным в конечных результатах деятельности предприятия, да и самим предприятиям, необходимо знать не только размер полученной прибыли предприятием, но и его доходы. Осуществление предпринимателем эффективной организации и управления невозможно без полной, объективной и оперативной информации о результатах деятельности хозяйства.
Информационный каркас, в рамках которого осуществляется управление в хозяйстве, обеспечивается данными, формируемыми в системе бухгалтерского учета. Специфическая цель бухгалтерского учета - обеспечение системы управления качественной и своевременной информацией о финансово-хозяйственной деятельности для принятия управленческих решений.
В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем методологии и практики отечественного бухгалтерского учета является проблема учета доходов и порядка формирования финансовых результатов деятельности предприятий, в том числе сельскохозяйственных организаций. Одним из направлений развития этого процесса является переосмысление ряда теоретических понятий. Все это требует анализа экономической сущности и содержания категорий «доход» и «прибыль», которые являются достаточно спорными и сложными в экономической науке. Более трех веков среди теоретиков и практиков экономической науки идут споры об экономической природе «дохода» и «прибыли», и, как нам представляется, теории «дохода» и « при были» все еще остаются незавершенными и противоречивыми, что, естественно, не может не отражаться на управлении экономикой.
В настоящее время понятие «доход» не носит однозначного характера. В одних источниках он рассматривается как результат производственно-хозяйственной деятельности организации, получаемый как разница между стоимостью реализованной продукции и всеми произведенными затратами, в других - как сумма прибыли и фонда оплаты труда персонала организации, в третьих - как выручка от реализации продукции и т.д.
По поводу прибыли французский экономист А. Бабо в своей работе «Прибыль» отмечает, что «все авторы сходятся в том, что прибыль представляет собой разницу, отклонение, остаток. Исследователи единодушно рассматривают прибыль как «нечто», содержащееся в выручке от продажи. Разногласия, причем весьма существенные, возникают при попытке установить, из каких же компонентов состоит это «нечто» [4, С. 8]. Это высказывание А. Бабо свидетельствует о том, что вопрос об источниках прибыли все еще остается открытым.
К настоящему времени в экономической науке сложилось два основных подхода во взглядах на природу экономического бытия вообще, и процесса производства, в частности. Первый, традиционный для отечественной науки и практики, основан на понимании экономических процессов с позиций трудовой стоимости. Основной категорией, касающейся вопросов учета доходов, стала прибыль.
На наш взгляд, на процесс воспроизводства в АПК, как и в любом другом звене народного хозяйства, оказывает существенное влияние и такой фактор, как предпринимательство. Поэтому второй подход базируется на предпринимательском понимании природы экономической деятельности. При этом предполагается ограниченность всех видов используемых ресурсов и альтернативность их применения. Все это по-своему определяет существо стоимости потребляемых ресурсов и величины получаемого дохода. Эволюцию взглядов на природу прибыли принято рассматривать с меркантилистов, хотя особой теории прибыли у них не было. Они просто выводили ее из обмена как разницу между продажной и покупной ценой товара. Но уже в XVIII в. появились три концепции о происхождении прибыли. Немецкие и итальянские экономисты считали ее результатом использования капитала, и прибыль, поэтому, отражала его продуктивность. В Англии, хранившей традиции У. Петти и Дж. Локка, прибыль рассматривалась как продукт чужого труда. Во Франции в это время господствовала школа физиократов, которые связывали прибыль с производительностью только земледельческого труда [185, С. 5].
Классификация доходов как методологическая основа формирования информации о финансовых результатах
Рассмотрим возможные классификации доходов с точки зрения бухгалтерского учета. Определения и классификации, используемые в бухгалтерском учете, как правило, отличаются от определений и классификаций, применяемых в экономике, экономической статистике.
Так, определение доходов, используемое в бухгалтерском учете в соответствии с инструкциями Минфина России и преследующее, главным образом, фискальные цели, не совпадает с макроэкономическим определением доходов. В ПБУ 9/99 «Доходы организации» она носит официальный характер и используется не только для внутреннего контроля и анализа, а имеет выход и на внешнего потребителя. В ней доходы организации в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности подразделяются на доходы от обычных видов деятельности и прочие, к которым относятся операционные, внереализационные и чрезвычайные. Приведенная классификация доходов служит основой для отражения сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Суммы по классификации доходов, отнесенные к первой группе: доходы и расходы по обычным видам деятельности, учитываются на счете 90 «Продажи»; ко второй группе: прочие поступления (кроме чрезвычайных) учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы»; чрезвычайные доходы и расходы относятся непосредственно на счет 99 «Прибыли и убытки».
Классификация доходов, отличных от выручки, в российском ПБУ 9/99 «Доходы организации» не соответствует международной практике. Единство ПБУ 9/99 с международной практикой наблюдается только в определении чрезвычайных доходов. В остальном же при необходимости составления международного отчета о прибылях и убытках потребуется переклассификация операционных и внереализационных доходов, определенных в российском Положении. В международной практике принята следующая классификация доходов, отличных от выручки и чрезвычайных статей: операционные доходы; финансовые доходы.
Мы согласны с мнением В. В. Патрова [107], что деление прочих расходов и доходов на операционные и внереализационные является необоснованным. Поэтому следует провести определенную группировку операционных и внереализационных расходов, учитываемых на счете 91, о чем будет сказано далее в диссертационной работе.
Доходы организации могут возникать в результате реализационной деятельности и внереализационных операций. Реализационный доход возникает в результате трех основных направлений деятельности: производство и реализация готовой продукции; реализация товаров, приобретенных не с целью использования в собственной фукциональной деятельности, а для перепродажи по более высоким ценам; оказание услуг.
Доход проявляется в виде улучшения финансового состояния экономического субъекта, а именно: в увеличении экономических ресурсов организации (чаще всего денежных средств); встречной продажи (обмена одного вида ресурсов на другой); в уменьшении обязательств (кредиторской задолженности); в росте обязательств покупателей перед экономическим субъектом в установленный срок оплатить стоимость продукции, товаров и услуг.
Кроме реализационных доходов имеют место внереализационные доходы (по участию в других организациях, курсовые разницы валют и т.п., а также полученные от других хозяйственных единиц, штрафы, пени, неустойки).
Систематизация реализационных и внереализационных доходов приведена на рис.2.
С. А. Николаева [89, С. 64-65] (рис. 3) предлагает классификацию доходов организации по двум основаниям: по признаку принадлежности к отчетным периодам; по признаку регулярности (повторяемости).
По признаку принадлежности к отчетным периодам доходы подразделяются на: доходы данного отчетного периода; доходы будущих отчетных периодов (отложенные доходы).
Доходы данного отчетного периода — есть доходы, возникновение которых обусловлено фактами хозяйственной деятельности и событиями данного отчетного периода, и признаваемые в отчете о прибылях и убытках этого отчетного периода.
Доходы будущих отчетных периодов (отложенные доходы) - доходы, обусловленные фактами хозяйственной деятельности и событиями текущего отчетного периода, но признаваемые в отчете о прибылях и убытках в будущих отчетных периодах.
Доходы данного отчетного периода по признаку взаимосвязи с обусловившими их возникновение расходами, в свою очередь, делятся на: доходы данного отчетного периода, обусловленные понесенными расходами; доходы данного отчетного периода, не связанные с фактом возникновения расходов - доходы периода. Этот признак можно использовать и по отношению к расходам.
class3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ
АГРАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ class3
Построение регистров журнально-ордерной формы учета
В связи с ведением сельскохозяйственными организациями учета по новому Плану счетов, а также для завершенности внесенных нами предложений по совершенствованию учета финансовых результатов возникает проблема совершенствования действующих и разработки новых регистров бухгалтерского учета. По счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» произошло изменение содержания операций, что потребовало разработки новых регистров, отражающих специфику операций по соответствующему счету.
До разработки и принятия новых форм учетных регистров для обобщения информации на счетах этого раздела рекомендуются к использованию приспособленные журналы-ордера № 11-АПК и № 15-АПК и ведомости аналитического учета к ним.
Что касается синтетического учета (журналов-ордеров), то здесь изменения коснутся лишь корреспонденции счетов. Мы согласны с мнением М. 3. Пизенгольца [116, С. 44], что операции по счетам 90 и 91 целесообразно учитывать в журнале-ордере № 11-АПК с названием «Доходы и расходы». Нам представляется, что журнал-ордер № 11-АПК должен иметь следующую форму (см. стр. 146). Для заполнения журнала-ордера № 11-АПК нами были использованы данные СХА «Аннинская».
Учет кредитовых оборотов по счетам 98, 99, 84, 85 следует вести в журнале-ордере № 15-АПК, который является регистром месячного обращения. Для каждого счета в журнале-ордере № 15-АПК выделяется отдельный раздел. Первый раздел журнала-ордера следует приспособить для счета 99 «Прибыли и убытки» и отражать операции по кредиту счета 99 в корреспонденции с дебетом счетов: с 07 до 96. Что касается счетов 90, 91, то записи по ним будут производиться на основании ведомостей аналитического учета, а по остальным счетам - на основе соответствующих первичных документов.
Отдельный раздел в журнале-ордере следует предусмотреть для счета 98 «Доходы будущих периодов» и отражать записи в корреспонденции со счетами 01 до 96.
Записи по кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) следует отражать в 3 разделе журнала-ордера в корреспонденции с дебетом счетов 75, 76, 79, 80, 82, 83, 84, 86, 99.
В 4 разделе журнала-ордера предполагается отражать записи по счету 85 «Изъятие капитала и распределение прибыли» в корреспонденции со счетами 84, 99. Усовершенствованная нами форма журнала-ордера 15-АПК представлена в приложении 15 .
Выполнение главных задач бухгалтерского учета невозможно без надлежащей организации аналитического учета независимо от организационной формы бухгалтерской работы, форм и методов бухгалтерского учета, технологии обработки учетной информации, системы внутрипроизводственного учета и контроля. Особого внимания заслуживает разработка ведомостей аналитического учета по счетам учета доходов и финансовых результатов.
По учету продаж на основании данных первичных документов составляют реестры по ф. № 63-АПК и ф. № 64-АПК. Реестры ведут в хронологическом порядке по каждому виду сельскохозяйственной продукции, работ и услуг с учетом качественных показателей и указанием заготовительных организаций, а также вида реализации: продажа государству, в торговую сеть, на рынке. В соответствующих графах фиксируют дату и номер сопроводительного документа, наименование организации, получателя и плательщика.
Что касается ведомостей аналитического учета по счету 90, то можно и далее использовать «Реестр документов по реализации готовой продукции» ф. № 63-АПК для регистрации информации из первичных документов. Как известно, затем из реестра данные переносятся в ведомость ф. № 62-АПК. Эта ведомость построена по отраслевому принципу. По мнению М. 3. Пизен-гольца [115], если сельскохозяйственные организации примут к использованию общий (типовой) вариант выведения финансового результата на счете 90, то аналитический регистр по счету 90 следует построить по двум признакам: по отраслевому и по субчетам к счету 90: 1 - «Выручка», 2 - «Себестоимость продаж», 3 - «НДС», 4 - «Акцизы», 5 - «Экспортные пошлины», 9 -«Прибыль (убыток) от продаж». Проиллюстрируем заполнение этого регистра на примере ЗАО «Сад» за июль 2001 г. (стр. 149).
Как видно, в этой ведомости накапливается информация и по отраслевому признаку, и по субсчетам счета 90, а также в разрезе корреспондирующих счетов к каждому субсчету.