Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях 11
1.1. Концепции определения сущности прибыли 11
1.2. Экономическая сущность и содержание категорий «доходы» и «расходы» 26
1.3. Роль и место управленческого учета и анализа в системе бухгалтерского учета 42
ГЛАВА 2. Организация бухгалтерского учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях 59
2.1. Финансово-экономическая характеристика объектов исследования 59
2.2. Методика определения финансового результата в системе бухгалтерского учета 70
2.3. Учет формирования и использования конечного финансового результата в сельскохозяйственных организациях 84
ГЛАВА 3. Совершенствование бухгалтерского учета и внутреннего контроля финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях 99
3.1. Совершенствование синтетического и аналитического учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях 99
3.2. Организация управленческого учета, планирования и контроля финансовых результатов 114
3.3. Методика проведения анализа финансовых результатов, его значение в принятии управленческих решений 130
Выводы и предложения 147
Список использованной литературы 155
Приложения 170
- Концепции определения сущности прибыли
- Методика определения финансового результата в системе бухгалтерского учета
- Совершенствование синтетического и аналитического учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Финансовые результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций, выражаемые в виде прибылей и убытков, характеризуют экономическую эффективность производства, а прибыль является основным источником его развития. В период становления рыночных отношений предъявляются повышенные требования к процессу формирования финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов. Формирование информации о финансовых результатах организации для принятия эффективных управленческих решений является одной из задач бухгалтерского учета, которая в условиях приближения содержания отечественного бухгалтерского учета к принятым в международной практике нормам приобретает первостепенное значение.
Бухгалтерский учет финансовых результатов играет важную роль в управлении организации, так как представляет наиболее полную информацию об эффективности его деятельности и финансовом положении. Данные бухгалтерского учета являются одним из главных источников экономической информации, характеризующей фактическое положение дел в организации. Первостепенное значение бухгалтерский учет финансовых результатов приобретает в целях эффективной оценки организации производства, контроля, прогнозирования и управления хозяйственной деятельностью.
Чтобы обеспечить финансовое благополучие организации в современных условиях, управленческому персоналу необходимо своевременно оценивать финансовое положение организации. При этом анализ финансовых результатов организации является заключительным этапом процесса бухгалтерского учета, на основании которого, в одной стороны, дается оценка полученных результатов, а с другой, формируется
4 финансовая стратегия, вырабатываются меры ее реализации. Такой анализ особенно важен в условиях рынка, когда каждая организация сталкивается с необходимостью всестороннего изучения деятельности своих партнеров, а также собственного финансового положения и компетентности своих руководителей.
Показатели финансовых результатов характеризуют общую эффективность хозяйствования организации. Важнейшими среди них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития хозяйствующего субъекта. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей. За счет прибыли выполняется также часть обязательств организации перед бюджетом, банками и другими организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности организации, они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия.
Так как прибыль является обобщающим показателем деятельности организации, то любые достижения и недостатки в работе сказываются на размере прибыли. Поэтому в настоящее время актуальными остаются вопросы правильного определения и учета получаемой организациями прибыли от финансово-хозяйственной деятельности и повышения ее роли как главного источника финансового благополучия субъектов хозяйствования.
Важным инструментом улучшения внутреннего информационного обеспечения является управленческий учет, рассматриваемый как подсистема бухгалтерского учета, обеспечивающая аппарат управления информацией, необходимой для принятия решений в целях достижения текущих и стратегических планов организации.
В настоящее время особую актуальность для сельскохозяйственных организаций приобретает разработка систем управленческого учета, которые позволяют своевременно принимать решения и эффективно реагировать на
5 изменения в процессе хозяйствования. Формирование информации о финансовых результатах организации для принятия эффективных управленческих решений является одной из задач бухгалтерского учета, которая в условиях приближения его содержания к принятым в международной практике нормам приобретает первостепенное значение.
Переход российских организаций на систему счетоводства в соответствии с международными стандартами требует специальных знаний по организации и ведению бухгалтерского учета, приемам составления и анализа учетной информации. Данная проблема выдвинула в число наиболее актуальных вопрос о совершенствовании бухгалтерского учета, в частности учета финансовых результатов, приближении его принципов и методов к принятым в международной практике нормам.
По мере сближения отечественной системы бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности в учете финансовых результатов происходят существенные изменения, однако в настоящее время они так и не нашли окончательного решения. В частности, недостаточно теоретических, методологических и методических разработок по бухгалтерскому учету и анализу финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях. Отраслевые особенности сельского хозяйства обусловливают неравномерное получение доходов, ограниченное число каналов сбыта продукции. Кроме того, предъявляться новые требования со стороны внешних пользователей к процессу формирования финансовых результатов о деятельности хозяйствующих субъектов, возникла проблема повышения прозрачности финансовой отчетности. Эти вопросы также остаются практически не исследованными.
Решение проблем методологии бухгалтерского учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях имеет большое значение в целях обеспечения процесса формирования достоверной информации для заинтересованных пользователей. Отсутствие своевременной информации о финансовых результатах деятельности приводит к неэффективным
управленческим решениям, отрицательно сказывается на результатах хозяйствования.
В связи с этим исследование вопросов бухгалтерского учета финансовых результатов как принципиально нового подхода в вопросах систематизации и предоставлении внутренней информации в целях дальнейшего ее анализа и прогнозирования финансовых показателей является актуальным.
Степень изученности проблемы.
Основополагающий вклад в развитие категориального аппарата с эволюцией понятий о «прибыли» и «доходе» внесли А. Смит, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, К. Маркс, И. Шумпетер, К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю. Проблемой исчисления финансовых результатов в системе учета посвятили свои работы К. Друри, М. Коэн, Ж. Ришар, Б. Нидлз, X. ван Грюнинг, Д. Мидлтон, Ричард Брейли, Стюарт Майерс и другие ученые.
В разработку вопросов теории и методологии учета и анализа финансовых результатов в большой вклад внесли: В. Е. Ануфриев, А. С. Бакаев, П. С. Безруких, В. В. Ковалев, Н. П. Кондраков, В. Ф. Палий, В. В. Патров, В. И. Подольский, Я. В. Соколов, А. Н. Хорин и другие. Проблемам учета и анализа финансовых результатов применительно к аграрному производству посвятили свои работы М. 3. Пизенгольц, Н. Г. Белов, Р. А. Алборов, Л. И. Хоружий, В. Г. Широбоков и другие ученые. Однако остаются практически неразработанными частные вопросы, касающиеся информационного обеспечения, учета и анализа финансовых результатов, особенно в сельском хозяйстве.
Основополагающие вопросы управленческого учета достаточно широко освещены в экономической литературе в трудах М. А. Бахрушиной, Т. П. Карповой, С. А. Николаевой, В. А. Ерофеевой, А. Д. Шеремета, В. Б. Ивашкевич и других ученых. Однако значительная часть трудов по управленческому учету связана с производством и ограничена рамками производственных процессов. Такие ученые, как Л. 3. Шнейдман, О. Е.
7 Николаева, Т. В. Шишкова, Л. С. Стуков, А. А. Салтыкова посвятили многие свои работы проблемам перехода России на международные стандарты финансового учета и отчетности.
Недостаточное использование возможностей бухгалтерского учета по формированию информации и удовлетворению информационных запросов пользователей о финансовых результатах с целью их контроля и эффективного управления ими обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его структуру.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является изучение теоретических и практических проблем бухгалтерского учета финансовых результатов, уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию учета и анализа финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
исследование отечественного и зарубежного опыта формирования и развития учета финансовых результатов в исследованиях ученых и практиков;
уточнение теоретических положений и определение места учета финансовых результатов в системе бухгалтерского учета;
- финансово-экономическая характеристика объектов исследования;
оценка ведения бухгалтерского учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях, технологии обработки учетной информации;
разработка предложений по совершенствованию синтетического и аналитического учета финансовых результатов;
- предложение методики организации управленческого учета финансовых
результатов в сельскохозяйственных организациях;
8 - разработка методики проведения анализа финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях.
Предмет и объект исследования.
Предметом диссертационного исследования является процесс
бухгалтерского учета и анализа финансовых результатов
сельскохозяйственных организаций. Объект исследования -
сельскохозяйственные организации Калужской области. Углубленные
исследования проводились на материалах деятельности
сельскохозяйственных организаций СПК «Имени Чапаева» Дзержинского района, СПК «Колхоз «Фроловское» Сухиничского района и СПК «Колхоз имени Ленина» Жуковского района Калужской области.
Методология и методика исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета. В качестве информационной базы использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета и налогообложения в Российской Федерации, международные стандарты финансовой отчетности; официальные материалы территориального органа федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, материалы периодической печати, научных конференций, данные учета и отчетности сельскохозяйственных организаций Калужской области.
В процессе исследования применялись монографический метод, абстрактно-логический метод, общенаучные приемы анализа и синтеза, системного подхода, а также такие экономическо-статистические методы, как наблюдение, группировка, детализация, сравнение и другие.
Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике бухгалтерского учета, анализа и контроля финансовых результатов.
9 Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования и вклад автора в решение поставленных задач заключается в теоретическом обосновании, уточнении понятийного аппарата и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию финансового и управленческого учета, а также анализа финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
- уточнена экономическая сущность финансовых результатов;
предложена классификация доходов и расходов в целях бухгалтерского учета финансовых результатов;
уточнена схема бухгалтерского учета финансовых результатов от продажи продукции (товаров, услуг);
предложена схема построения синтетического учета прочих доходов и расходов в сельскохозяйственных организациях;
разработана схема бухгалтерского учета по использованию финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях;
предложена методика организации ведения бухгалтерского управленческого учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях;
- разработана методика проведения анализа финансовых результатов в
сельскохозяйственных организациях.
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по совершенствованию бухгалтерского учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях. Содержащиеся в диссертации разработки и рекомендации позволят формировать и использовать учетную и аналитическую информацию о финансовых результатах деятельности, необходимую пользователям в целях принятия обоснованных и оперативных
10 управленческих решений. В частности, предложены методики организации управленческого учета и проведения анализа финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности организаций, в учебном процессе средних и высших учебных заведений, системе повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции «Бизнес, политика, общество» (ноябрь 2004 г., Калуга). Результаты исследования рассмотрены Управлением сельского хозяйства Дзержинского района Калужской области, где получили положительную оценку и признаны актуальными для сельскохозяйственных организаций района. Предложенные мероприятия по совершенствованию организации бухгалтерского учета финансовых результатов приняты к внедрению СПК «Имени Чапаева» Дзержинского района.
Основные научные и методологические положения диссертационного исследования опубликованы в 3 печатных работах общим объемом 0,60 п.л.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах основного текста, содержит 29 таблиц, 16 рисунков и 10 приложений. Список литературы включает 165 наименований.
Концепции определения сущности прибыли
Учет финансовых результатов является одним из наиболее важных вопросов во всей системе бухгалтерского учета.
Важность учета финансовых результатов обусловлена тем, что по его данным формируется информация о прибыли организации. В свою очередь, прибыль выступает в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих хозяйственную деятельность субъекта. Прибыль, точнее ее максимизация, выступает непосредственной целью производства в любой отрасли национальной экономики.
Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет ряд важнейших функций:
- прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности организации;
- прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов организации, то есть реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Прибыль - это основной источник прироста собственного капитала, обновления производственных фондов и выпускаемой продукции, социальных благ для коллектива;
- прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов, сборов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования, удовлетворения общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.
Существует много определений финансового результата деятельности, в частности прибыли (Таблица 1.1). Финансовые результаты деятельности организации характеризуются суммой, на которую возрастает или уменьшается собственный капитал предприятия за определенный период. Поэтому прибыль определяется как сумма, которая может быть израсходована без изъятия капитала при условии сохранения материального благосостояния предприятия. Многие ученые трактуют прибыль как возможность расширять бизнес без привлечения внешних источников финансирования.
В средневековье (XIII в.) формируются две основные парадигмы учета
- камеральная и простая бухгалтерия. Первая исходила из того, что основным объектом учета является движение средств в кассе, то есть поступления и выплаты из нее. Таким образом, здесь доходы и расходы были заданы, а прибыль фиксирована. Вторая бухгалтерия сводилась к учету имущества, включая денежные средства, а финансовые результаты становились для бухгалтера искомыми величинами.
Решающий момент в развитии бухгалтерии - выход в 1494 г. книги великого итальянского математика Луки Пачоли (1445 г. - 1517 г.) «Сумма арифметики, геометрии, учения о пропорциях и отношениях», трактат которой «Трактат о счетах и записях» содержит подробное описание применения двойной бухгалтерии [101]. Главная работа Жака Савари (1622 г.
г.) «О совершенном купце» была предпосылкой рождения французской системы счетоводства. Ж. Савари принадлежит мысль о разделении бухгалтерских счетов на синтетические и аналитические, он предложил классификацию балансов на инвентарные (оценка по себестоимости) и конкурсные (оценка по текущим ценам) [124].
Однако уже в начале XIX века Э. Дегранж и А. Мендес подчеркивали важность как систематической, так и хронологической записей.
Э. Дегранж создал американскую форму счетоводства (1802 г.), в которой в одном комбинированном регистре «Журнал-Главная» соединил хронологическую и систематическую записи. Он также считал возможным ограничить бухгалтерский учет пятью счетами, среди которых он выделил счет для учета финансовых результатов: «Касса», «Товары», «Документы к получению», «Документы к оплате», «Убытки и прибыли».
В XVIII веке появились три концепции о происхождении прибыли. Немецкие и итальянские экономисты считали ее результатом использования капитала, а прибыль отражала его продуктивность. В Англии, хранившей традиции У. Петти и Дж. Локка, прибыль рассматривалась как продукт чужого труда. Во Франции в это время господствовала школа физиократов. Физиократами признавали тех, кто связывал прибыль с производительностью только земледельческого труда, считая, что при эквивалентном обмене в обществе прибавочный продукт в торговле возникнуть не может [156, с. 5]. Они опровергли меркантилистов, которые выводили прибыль из обмена как разницу между продажной и покупной ценой товара.
Отправным пунктом исследований К. Маркса является схема кругооборота денежного капитала, как «наиболее резко выраженная и самая характерная из форм, в которых проявляется кругооборот промышленного капитала» [89, с. 69-70].
Таким образом, Д равно первоначальной сумме плюс некоторое приращение. «Это приращение, или избыток над первоначальной стоимостью», - говорит К. Маркс, - «я называю прибавочной стоимостью» [88, с. 161].
Методика определения финансового результата в системе бухгалтерского учета
Финансовый результат хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли и убытка, формируемым в течение календарного (хозяйственного) года. Получение прибыли в условиях рынка является обязательным условием функционирования организации. Для учета финансовых результатов в Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций предусмотрены счета восьмого раздела «Финансовые результаты», которые предназначены для обобщения и выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период, что является необходимым для любого предприятия в целях оценки эффективности деятельности.
Рассмотрим на схеме формирование различных видов прибыли в соответствии со структурой формы отчетности № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (рис. 2.5).
Валовая прибыль! минус Коммерческие и Управленческие расходы Прибыль (убыток) от продаж плюс Прочие доходы минус Прочие расходы I Прибыль (убыток) до налогообложения минус Налог на прибыль и другие аналогичные платежи в бюджет
Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода Чистая прибыль (убыток) отчетного периода
- финансового результата от продажи продукции (выполнения работ,
оказания услуг);
- финансового результата от продажи основных средств, нематериальных активов, материалов и другого имущества (часть операционных доходов и расходов);
- операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества);
- внереализационных прибылей и убытков;
- чрезвычайных доходов и расходов. Вследствие этого, счет прибылей и убытков представляет собой систему предусмотренных планом счетов синтетических позиций. Элементами этой системы являются счета учета доходов и расходов: 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». В рамках этой системы ведется систематическое наблюдение за процессом формирования финансового результата деятельности организации в течение отчетного периода. Она дает возможность составлять отчет о прибылях и убытках на основе системных учетных записей.
Для выяснения, каким образом организован бухгалтерский учет финансовых результатов на практике, проведено исследование состояния учета в сельскохозяйственных организациях Калужской области, по материалам которых ставилась задача дать оценку состояния учета финансовых результатов и сделать выводы, позволяющие принять их за основу при совершенствовании синтетического и аналитического учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях.
Счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» предназначены для систематизации и накапливания информации о доходах и расходах по ведению обычных видов деятельности организации. На счете 90 «Продажи» формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющей основную цель создания организации, в основном, от продаж произведенной сельскохозяйственной продукции. Он представляет собой разницу между выручкой от продажи и себестоимостью проданной продукции (работ, услуг). На счете 91 «Прочие доходы и расходы» отражаются все операционные и внереализационные доходы и расходы.
Исследуемые организации четко придерживаются рассмотренных положений. По окончании отчетного периода сальдо доходов и расходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» переносят на счет 99 «Прибыли и убытки». Чрезвычайные доходы и расходы сразу относят на счет 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетами учета материальных ценностей, расчетов с персоналом по оплате труда, денежных средств и т.п. без предварительной записи на промежуточных счетах. Кроме того, по дебету счета 99 отражают начисленные платежи из прибыли и суммы причитающихся налоговых санкций в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам».
На счете 99 «Прибыли и убытки» выявляется чистая прибыль организации, которая является основой для распределения прибыли. Полученную величину сельскохозяйственные организации заключительными записями декабря переносят с дебета счета 99 «Прибыли и убытки» в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (чистая прибыль); сумму убытка списывают с кредита счета 99 на дебет счета 84. На первое число нового года по счету 99 «Прибыли и убытки» остатка нет.
Бухгалтерский учет операций по продаже товаров, готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг организации ведут на счете 90 «Продажи», на котором отражают доходы (выручку), расходы и финансовый результат по обычным видам деятельности организации. Счет 90 «Продажи» является сопоставляющим. Однако он используется не только для исчисления результата от продаж продукции, товаров, работ, услуг за отчетный период, но и для формирования накопительных данных к отчету о прибылях и убытках (форма № 2).
Исследуемые сельскохозяйственные организации ведут учет продаж в соответствии с Планом счетов на счете 90 «Продажи» по следующим субсчетам:
90-1 «Выручка» - применяется для учета выручки с суммой налога на добавленную стоимость;
90-2 «Себестоимость продаж» - применяется для учета себестоимости продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка;
90-3 «Налог на добавленную стоимость» - применяется для учета сумм налога на добавленную стоимость, причитающихся к получению от покупателя (заказчика) и, в свою очередь, уплачиваемых в бюджет; 90-4 «Акцизы» - применяется для учета сумм акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров) для дальнейшей уплаты в бюджет;
90-5 «Экспортные пошлины» - применяется для учета сумм экспортных пошлин организациями-плательщиками экспортных пошлин;
90-9 «Прибыль/убыток от продаж» - применяется для выявления финансового результата (прибыли или убытка) от продаж за отчетный месяц. При этом в течение месяца записи в целом по счету 90 «Продажи» ведутся в общем порядке (таблица 2.8). Основные бухгалтерские записи по счету 90 представлены в приложении 3 [129, с. 531-542].
Совершенствование синтетического и аналитического учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях
По мере сближения отечественной системы бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности в учете финансовых результатов происходят существенные изменения, предъявляются новые требования со стороны пользователей информации к процессу формирования финансовой информации о результатах деятельности хозяйствующих субъектов.
В связи с этим в центре внимания оказались проблемы обеспечения полезности и удобства ведения бухгалтерского учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях, что с точки зрения заинтересованных пользователей выражается в объективности данных о финансовом положении организации.
На основе проведенного анализа современного состояния бухгалтерского учета в исследуемых организациях Калужской области можно отметить, что не всегда соблюдаются требования бухгалтерского учета по отражению финансовых результатов на счетах и документах бухгалтерского учета.
Из этого следует, что учет финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях базируется в большей степени на требованиях налогового законодательства, что искажает реальное отражение доходов и расходов организации. Кроме того, в настоящее время методология учета доходов и расходов во всем мире претерпевает изменения, связанные с расширенной трактовкой рассматриваемых понятий. Учет финансовых результатов деятельности организации на данный момент значительно зависит от выбранной учетной политики, в результате чего становится возможным управлять величиной финансовых результатов как текущего, так и будущих периодов, строить определенные модели планирования, анализа и контроля финансовых результатов в целях более эффективного их использования.
Бухгалтерский учет операций по продаже товаров, готовой продукции, выполненных работ, оказанных услуг ведется организациями на счете 90 «Продажи» в разрезе субсчетов: 90-1 «Выручка», 90-2 «Себестоимость», 90-3 «Налог на добавленную стоимость». Счет используется для формирования накопительных данных к отчету о прибылях и убытках (форма №2).
Считаем, что учет в разрезе указанных субсчетов не позволяет повысить степень прозрачности и аналитичности данных о финансовых результатах. Нам представляется, что в сельскохозяйственных организациях к субсчетам 90-1.1 «Выручка от продажи продукции растениеводства», 90-2.1 «Себестоимость продукции растениеводства», 90-3.1 «НДС по продукции растениеводства», 90-9.1 «Прибыль/убыток от продаж продукции растениеводства» следует открывать субсчета третьего порядка: 90-1.1.1 «Продукция зерновых», 90-1.1.2 «Продукция овощеводства», 90-1.1.3 «Продукция кормовых» и т.д.
Однако данное предложение потребует больших затрат времени для отражения финансовых результатов от продаж с детальной аналитикой. В связи с этим предлагаем отказаться от субсчетов первого порядка: выручка, себестоимость, НДС и др., обосновывая это тем, что субсчет 90-1 «Выручка» отражается в бухгалтерском учете только по кредиту, а субсчета 90-2 «Себестоимость», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», 90-4 «Акцизы», 90-5 «Экспортные пошлины» - только по дебету.
В целях упрощения учета и составления отчетности предлагаем следующую схему ведения бухгалтерского учета продаж (таблица 3.1). При этом считаем, что суммы налога на добавленную стоимость необходимо отражать не на счете 90 «Продажи» в составе выручки, поскольку они не принадлежат организации, а непосредственно на счетах расчетов по налогам и сборам.
Ведение учета продаж по предложенной схеме позволит непосредственно на аналитических счетах по каждому виду продукции отражать полученный финансовый результат от продаж. Кроме того, сокращается объем производимых бухгалтерских записей за счет отражения списания отклонений фактической себестоимости от плановой непосредственно на аналитических счетах учета продаж: 90-1.1 «Продажа зерновых культур», 90-1.2 «Продажа овощей», 90-2.1 «Продажа молока», 90-2.2 «Продажа свиней», 90-2.3 «Продажа КРС» и т.д.
При этом не нарушается удобство использования информации для целей формирования отчета о прибылях и убытках (форма №2). Кроме того, возможно упрощение составления отчета о прибылях и убытках, поскольку отражение суммы выручки происходит без учета суммы НДС (выручка-нетто), что требуется для заполнения данного отчета.
В соответствии с представленной классификацией доходов и расходов (таблица 1.3) учет доходов и расходов второй классификационной группы -прочие доходы и расходы - ведется на 91 счете «Прочие доходы и расходы». Их классификация по ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» ориентирована на потребности отражения прочих доходов и расходов в отчете о прибылях и убытках (форма №2). Однако по Плану счетов бухгалтерского учета эти потребности учтены не полностью, так как не предусматривается выделение в составе прочих доходов и расходов операционных и внереализационных.