Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 13 ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Сравнительная характеристика дефиниций доходы, расходы и прибыль в бухгалтерском учете 13
1.2. Методологические аспекты бухгалтерского учета прибыли и отражения ее в финансовой отчетности коммерческой организации
1.3. Аналитическое исследование видов бухгалтерского учета как информационной базы для принятия решений по управлению прибылью
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Информационное обеспечение анализа прибыли коммерческой организации 56
2.2. Исследование методического обеспечения анализа прибыли коммерческой организации
2.3. Теоретические аспекты стратегического анализа прибыли 86
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Стратегический учет и анализ как база для принятия решений по управлению прибылью организации 101
3.2. Методические подходы к формированию прибыли коммерческой организации на базе стратегического учета
3.3. Основные направления использования бюджетирования, программирования и планирования прибыли организации в системе стратегического учета
Заключение 141
Библиографический список использованных материалов 149
Приложения 165
- Сравнительная характеристика дефиниций доходы, расходы и прибыль в бухгалтерском учете
- Информационное обеспечение анализа прибыли коммерческой организации
- Стратегический учет и анализ как база для принятия решений по управлению прибылью организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для эффективного развития предпринимательства в России необходимо иметь адекватную рыночным отношениям систему представления учетной информации, позволяющую формировать релевантную информацию, производить ее анализ и принимать рациональные управленческие решения. Прибыль выступает важнейшим рычагом управления коммерческими организациями в масштабе всей экономики. Целью проведения анализа прибыли в организациях РФ в современных условиях является принятие и исполнение управленческих решений по максимизации прибыли, соблюдение требований ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, а также правил налогового учета. Как справедливо отмечают профессора А.А. Томпсон и А.Дж. Стрикленд, каждой компании необходимо иметь стратегические и финансовые цели [165]. Наиболее распространенными финансовыми целями в современных организациях выступают рост прибыли, повышение рентабельности. В связи с этим тема диссертационного исследования является чрезвычайно актуальной в условиях рыночной экономики.
Значительный вклад в исследование проблем теории и методологии формирования учетно-аналитического обеспечения управления прибылью коммерческих организаций внесли такие авторы, как А.С. Бакаев, М.И. Баканов, П.С. Безруких, И.А. Бланк, Ю.В. Богатин, И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, Н.Д. Врублевский, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, М.В. Мельник, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Я.В. Соколов, С.К. Татур, В.И. Ткач, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, а также зарубежные ученые - экономисты: Л.А. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, Дж.К. Ван Хорн, К. Ватерстон, X. Виссема, Р. Дамари, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, М.Х.Б. Перера, Б. Райан, Ж. Ришар, Д. Стоун, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, К. Уорд, Э. Хелферт, Э.С. Хендриксен, Дж.Р. Хикс, К. Хитчинг, Р. Холт и др.
Бухгалтерский учет является основой учетно-аналитического обеспечения управления прибылью и играет важную роль в принятии управленческих решений в коммерческих организациях. Однако в настоящее время недостатки, свойственные современным учетным системам вызвали появление таких направлений как стратегический учет, социальный учет, развитие которых происходит в рамках закономерного сближения бухгалтерского и экономического подходов. Развитие данных направлений позволяет выработать основные подходы к формированию аналитического инструментария управления прибылью и предоставлять менеджерам необходимую информацию для оценки результатов деятельности коммерческой организации.
Учет и анализ финансовых результатов являются важнейшими элементами современного стратегического учета. За рубежом и в России разработано множество показателей для оценки результативности работы организации, рассчитанных на базе бухгалтерской отчетности и используемых менеджерами для принятия управленческих решений. Показатели прибыли занимают одно из важнейших мест в системе оценки деятельности коммерческой организации.
Во всем мире широкое распространение и использование получили такие виды анализа финансовых результатов, как коэффициентный анализ, факторный анализ, осуществляемые на базе финансовой отчетности.
Многие ученые высказывают мнение о необходимости развития стратегического анализа. Вопросы анализа финансовых результатов на базе финансовой отчетности достаточно полно освещены в отечественной и зарубежной литературе, в то время как в настоящее время только заложены теоретические основы стратегического анализа. Необходимость рассмотрения в рамках системного подхода и анализа вопросов создания учетно-аналитического обеспечения управления прибылью определили актуальность избранной темы.
5 Учетно-аналитическое обеспечение управления прибылью, по-нашему мнению, должно включать:
Методологию и методику отражения финансовых результатов в бухгалтерском учете и отчетности организации.
Методологию и методику анализа финансовых результатов на основе финансовой отчетности.
Систему мониторинга внешней макросреды и текущей хозяйственной деятельности организации.
Методологию и методику стратегического учета и стратегического анализа финансовых результатов.
Цель работы состоит в разработке новых подходов к совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления прибылью коммерческой организации. Достижение этой цели обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:
Сравнительная характеристика дефиниций доходы, расходы и прибыль в бухгалтерском учете
«Понятие прибыли не может быть однозначным, так как существует целый спектр таких понятий, каждое из которых отвечает строго определенной цели», - гласит постулат Боулдинга К.Е. [151, с.400]. Именно исходя из различных целевых установок определения прибыли, в современной западной теории бухгалтерского учета сложился целый спектр концепций прибыли, прекрасный обзор которых представлен в работе Э.С. Хендриксена и М.Ф. Ван Бреда [179], в работе М.Р. Мэтьюса и М.Х.Б. Переры [115]. Подготовка к переходу на новый План счетов породила в экономических изданиях массу публикаций, освещающих и анализирующих новый порядок отражения в учете финансовых результатов организации. Особо можно отметить статьи В.Е. Ануфриева [20], Е.И. Ширкиной [191] в «Бухгалтерском учете», Н.Г. Волкова [55] в «Бухгалтерском вестнике», И. Д. Юцковской [196,197,198] в «Финансовых и бухгалтерских консультациях», А.Н.Хорина в «Бухгалтерском учете» [183,184].
Понятие прибыли используется как в бухгалтерском учете, так и в общеэкономических науках. Как отмечает Дж. Уиттингтон: «Бухгалтерский учет занимается сбором и представлением информации об экономической деятельности. Поэтому экономический анализ должен прояснить вопросы, на которые пытается ответить бухгалтер. Кроме того, ответы бухгалтера на такие вопросы должны содержать важные сведения для экономиста, сверяющего свои теории с реальной действительностью. Бухгалтерский учет и экономика являются, следовательно, взаимно дополняющими друг друга дисциплинами» [115, с.309].
Новозеландские ученые М.Р. Мэтьюс и М.Х.Б. Перера подчеркивают: «Основная функция бухгалтерского учета состоит в обеспечении информацией о результатах деятельности хозяйствующего субъекта за любой данный период времени. Такая информация обычно выражается величиной прибыли (income, profit) или убытка (loss), показанной в соответствующем отчете» [115, с.308].
Ученые-экономисты (Я.В. Соколов, Ю.В. Богатин, Ю.П. Маркин, Н.В. Богачев, П. Самуэльсон, И. Фишер, Р. Хикс) выделяют четыре укрупненных направления использования показателя прибыли:
1) для оценки эффективности работы фирмы;
2) определение величины налогооблагаемой базы;
3) принятие решений, связанных с вложением средств в фирму, покупкой ее акций;
4) достижения цели собственников-акционеров (критерий определения дивидендных выплат как определяющий фактор при установлении уровня заработной платы и вознаграждения администрации).
Нами проведен анализ определений понятия прибыль, сформулированных различными учеными-экономистами, который позволил выделить две укрупненных концепции, на которых базируется определение прибыли:
1. бухгалтерская;
2. экономическая.
Существование этих концепций объясняется тем, что данные дисциплины развивались различными путями. Одной из важнейших целей бухгалтерского учета являлось определение финансовых результатов деятельности, в то время как экономические науки направлены на постижение принципов работы хозяйственного механизма. В результате этого возник разрыв между бухгалтерскими и экономическими концепциями.
Как отмечают М.Р. Мэтьюс и М.Х.Б. Перера: «В настоящее время предпринимаются, как представляется, усилия по уменьшению, если не полному преодолению этого разрыва (особенно со стороны бухгалтеров)» [115, с.309].
В бухгалтерском учете наметилась тенденция к использованию понятий, сходных с применяемыми в экономической науке. Динамично развиваются различные виды учета. Появилось понятие эволюционно-адаптивного учета, в котором широко применяются принципы, методы, характерные для экономической науки.
Анализ показал, что в бухгалтерском учете используется, как правило, узкая бухгалтерская концепция, согласно которой доходы соотносятся с расходами. Кроме того, внутри бухгалтерской концепции возможны различные определения понятия «прибыль», содержание которых зависит от вида и подвида бухгалтерского учета. В изученных определениях преобладает динамический подход. Это связано с тем, что именно динамический учет позволяет выявить финансовый результат организации.
В рамках любой концепции, любого подхода к определению прибыли ключевыми элементами при определении ее величины в бухгалтерском учете являются доходы и расходы.
Информационное обеспечение анализа прибыли коммерческой организации
Разработка экономической политики и принятие адекватных управленческих решений требует надежной информационной базы. Отсутствие необходимой информации значительно ограничивает возможности применения экономического анализа. Фундаментальная роль учета и представляемой отчетности в процессе управления прибылью постоянно подчеркивается западными теоретиками в области бухгалтерского учета, экономического анализа и экономики и исследована нами в первой главе работы. Учетные данные являются основой для проведения экономического анализа и принятия как тактических, так и стратегических решений в области финансово-хозяйственной деятельности.
«Экономический анализ базируется на системе экономической информации, которая лежит в основе оптимальных управленческих решений» [22, с.61]. Работа в условиях действия факторов неопределенности и риска, присущих бизнесу, требуют соответствующего информационного обеспечения, необходимого для оценки этих факторов и принятия адекватных решений.
Многие исследователи используют понятие информационного обеспечения. Так, М.А. Бахрушина трактует данное понятие следующим образом: «информационное обеспечение - это сбор, обработка и передача финансовой и нефинансовой информации, используемой менеджерами для планирования и контроля за ходом деятельности вверенных им подразделений, измерения и оценки полученных результатов» [52, с. 10]. И.В. Алексеева понимает под учетно-аналитическим обеспечением «совокупность учетной информации и полученных на ее базе аналитических данных, способствующих принятию тактических и стратегических решений» [15, с. 10]. Принятие экономически обоснованных решений по управлению прибылью требует углубленного исследования и систематизации основных источников информационного обеспечения. Под информационным обеспечением в широком смысле слова нами понимается система информационного отображения деятельности объекта управления, необходимая для осуществления процесса комплексного экономического анализа. То есть, если говорить об информационном обеспечении анализа прибыли организации, то под ним следует понимать систему информационного отображения процессов формирования и использования финансовых результатов деятельности фирмы. Информационное обеспечение решения аналитических задач на ЭВМ представляет собой совокупность массивов данных, документации и единой системы классификации и кодирования аналитической информации, предназначенных для обработки с помощью вычислительной техники. Формирование адекватной информационной базы для анализа прибыли является важной стадией в процессе оценки деятельности коммерческой организации. Данную стадию можно разбить на следующие этапы: сбор и систематизация общих данных, сбор и анализ специальных данных. Все источники информации, используемые в экономическом анализе, можно разделить на различные группы в зависимости от лежащего в основе классификации признака.
Стратегический учет и анализ как база для принятия решений по управлению прибылью организации
Данные, формируемые в налоговом учете, представляют определенную ценность при принятии управленческих решений, однако не позволяют решать задачи управления налогами. Управленческий учет, создаваемый в организациях, также не всегда позволяет решить данную задачу. Это связано, прежде всего, с узкой трактовкой данного понятия. Многие западные ученые управленческий учет отождествляют с управлением затратами, не уделяя при этом вопросам управления собственностью, денежными потоками, прибылью и налогами. Именно поэтому в западном управленческом учете главным образом, сосредотачиваются на рассмотрении, изучении и анализе затрат (постоянные / переменные), а также их поведения в различных ситуациях (отклонения, бюджетирование, релевантные затраты, ценообразование и др.).
По результатам проведенного зарубежными учеными исследования, все компании назвали анализ прибыльности по потребителям в качестве одного из перспективных направлений развития управленческого учета [167, с.163]. Для проведения такого анализа требуется разработка и внедрение специальной системы анализа и отчетности, поскольку анализ прибыльности по потребителям выходит за рамки сравнения относительных показателей валовой прибыли, достигнутых на разных сегментах рынка.
За рубежом широко применяется понятие прибыльности по потребителям (customer account profitability, САР), которую определяют как «совокупную торговую выручку, генерируемую потребителями или потребительскими группами, за вычетом всех затрат, связанных с обслуживанием данных потребителей или групп» [167, с. 164-165]. Появление концепции САР связано с переносом акцентов из внутренней среды организации во внешнюю среду. Если ранее важное значение придавалось оценке прибыльности продуктов с точки зрения соотношения их цены с издержками на производство, то в настоящее время большое внимание уделяется возможностям их сбыта потребителям, готовым платить более высокую цену. Данная логика базируется на осмыслении того, что производство продукта влечет за собой исключительно затраты, а прибыль образуется лишь благодаря его продаже, которая возможна только при наличии покупателей. Основная идея САР состоит в том, что она сосредоточена на прибыли, получаемой благодаря потребителям. САР не связывает автоматически повышение доходов от продаж с большей рентабельностью операций. Проблема, возникающая при применении САР, заключается в сложной системе распределения затрат, не связанных напрямую с отдельными потребителями. Для реализации методики САР необходимо организовать учет, позволяющий сформировать необходимые учетные данные. Эта задача может быть реализована в рамках сегментарного учета. При этом в сегментарном учете должна быть произведена классификация потребителей, соответствующая бизнес-стратегиям организации. При этом традиционный подход деления потребителей по географическому признаку может быть неэффективен. При использовании нескольких признаков целесообразно использовать матричные формы группировок клиентов.
Применение той или иной группировки должно отвечать требованиям получения релевантной информации и принципу экономичности. Необходимо выделить качественного клиента, под которым понимается потребитель, который предпочитает конкретное конкурентное преимущество, предлагаемое данным поставщиком и готов сохранять свою приверженность к компании, пока это преимущество существует. Для определения качественного клиента надо выделить основные критерии, которые позволят разработать систему шифров и агрегировать клиентов в стратегически важные категории. На основе произведенной классификации и полученных данных сегментарного учета по различным группам можно сравнить относительную прибыльность агрегированных групп, сравнить прибыльность любого индивидуального клиента или подгруппы со средней прибыльностью всей группы. Таким образом, для реализации методики САР необходимы различные базы данных, формируемые на основе компьютерных технологий.
Анализ САР должен проводиться на основе отчетных форм, применяемых организацией на основе данных сегментарного учета. Отчеты должны выявлять основные области относительных различий в затратах между группами клиентов, а также вариации внутри каждой из них. Эти различия следует подвергнуть дальнейшему анализу, чтобы подтвердить, что первоначально указанные возможности повышения прибыльности являются реальными и не перекрываются другими видами затрат, которые не были включены в анализ САР.