Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов Кемаева Светлана Анатольевна

Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов
<
Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов
>




Кемаева Светлана Анатольевна. Реформирование оперативного и бухгалтерского учета расчетов хозяйствующих субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Н. Новгород, 2002 271 c. РГБ ОД, 61:03-8/173-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние учета расчетных операций в российской и зарубежной практике 14

1.1. Структура платежной системы, классификация и принципы организации расчетов хозяйствующих субъектов 14

1.2. Сравнительный анализ формирования показателей о состоянии расчетов в бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с российскими и зарубежными стандартами учета 33

1.3. Формы и учет расчетов в хозяйственной практике организаций 53

Глава 2. Приоритетные направления в реформировании бухгалтерского учета расчетов на основе договорных отношений хозяйствующих субъектов 73

2.1. Основные особенности отражения в бухгалтерском учете гражданско - правовых обязательств 73

2.2. Формирование бухгалтерской информации о расчетах с контрагентами 90

2.3. Учетные процедуры при использовании отступного, новации и зачета как способов прекращения обязательств по расчетам 111

Глава 3. Перспективы оперативно-бухгалтерского учета, анализа и контроля в управлении расчетными отношениями 127

3.1. Управленческие аспекты оперативного и бухгалтерского учета расчетов с хозяйствующими субъектами 127

3.2. Совершенствование бухгалтерского учета, анализа и контроля в управлении расчетами 144

Выводы и предложения 171

Список использованной литературы 176

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимым условием функционирования экономической системы является своевременное и полное выполнение платежных обязательств. Рыночная экономика потребовала реструктурировать производственно-финансовую деятельность предприятий таким образом, чтобы обеспечить возможность оперативно реагировать на изменения внешней среды. Перестройка платежной системы страны требует изменения не только принципов организации безналичных расчетов, расширения форм и способов осуществления платежей, формирования новой терминологии расчетных отношений, но и создания адекватной системы оперативного и бухгалтерского учета расчетов.

В последние годы вследствие возрастания экономической активности всех субъектов рынка, расширения числа и объемов сделок произошли качественные изменения в организационных формах проведения расчетов. Вексели, зачеты встречных однородных требований, привлечение к расчетам третьих лиц и иные формы расчетов являются естественными компонентами платежной системы в рыночной экономике, и их использование может реально уменьшить объемы неплатежей. Вместе с тем, многообразие форм и способов расчетов не всегда находят адекватное отражение в практике бухгалтерского учета расчетных операций, в соответствии с их экономической сущностью.

Проведенные соискателем в 1999 -2001 гг. исследования позволяют сделать вывод о том, что просроченная дебиторская (кредиторская) задолженность по расчетам с хозяйствующими субъектами на предприятиях Нижегородской области составляет 30-50 % от общей задолженности, что обусловлено, в частности, несоблюдением расчетно-платежной дисциплины, отсутствием оперативного учета и контроля за состоянием расчетов.

На 1 декабря 2001 года кредиторская задолженность предприятий и организаций Нижегородской области по всем отраслям экономики составила 101072,6 млн. руб., из нее просроченная - 35,8 %. Дебиторская задолженность по крупным и средним предприятиям на эту же дату составила 59533,7 млн. руб., из нее просроченная - 28,7 % (на 1 декабря 2000 г. - 37,8 %) [128].

Среди первостепенных задач развития экономического потенциала
хозяйствующих субъектов необходимо признать стабилизацию расчетных
отношений между ними на основе договорных отношений сторон. Этому в
значительной степени должно способствовать совершенствование

оперативного и бухгалтерского учета, а также анализа и контроля за состоянием расчетов.

Следовательно, в современных условиях хозяйствования трудно переоценить роль адекватной системы учета и контроля в формировании информации о договорных и расчетных отношениях между предприятиями, повышении ответственности контрагентов за выполнение договорных обязательств и обеспечении своевременных платежей.

В силу экономического характера область расчетных операций предприятий весьма разнообразна, поэтому объектом исследования настоящей работы выбраны расчеты, непосредственно связанные с дебиторско— кредиторскими отношениями контрагентов по хозяйственным договорам, предметом которых являются расчеты по товарным операциям.

Нарушение условий хозяйственных договоров обуславливает необходимость использования альтернативных способов расчетов и соответствующего бухгалтерского оформления расчетных операций при прекращении обязательств отступным, новацией, зачетом, уступкой права требования и т.п. Отсутствие в учетных регистрах информации по заключенным хозяйственным договорам препятствует получению объективной и достоверной информации об их своевременном и надлежащем исполнении и

является, на наш взгляд, одной из причин нарушения договорной и расчетно-платежной дисциплины на предприятиях.

Практика последних лет свидетельствует, что форма расчетов с контрагентами, при которой обстоятельно обоснованы средства платежа, сроки исполнения обязательств, способы обеспечения или гарантии получения платежей, обеспечивает их своевременность и способствует ускорению оборачиваемости дебиторской (кредиторской) задолженности по расчетам и, в целом, укреплению финансового состояния организации.

Несвоевременные расчеты могут привести к снижению доходов предприятия - кредитора, и потому поставщик (кредитор) более заинтересован в срочной оплате и должен не только выявлять в оперативном порядке просроченные долги, но и предпринимать меры к их возврату. Что касается области внешних взаимоотношений с коммерческими партнерами, думается, что в современных условиях хозяйствования предприятиям необходима объективная оценка финансового состояния и платежеспособности своих партнеров перед заключением договоров.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность содержит ретроспективные и одномоментные сведения о предприятии. Для управления важна не только оценка прошлых фактов хозяйственной деятельности, но и своевременное получение данных о состоянии расчетов с контрагентами по показателям, формируемым в оперативном и бухгалтерском учете в текущем периоде, а также возможность своевременного регулирования расчетных отношений.

Поскольку инфляция обесценивает доходы и прочие поступления
предприятия, отсрочка платежей снижает реальную сумму дохода получателя
денежных средств. Поэтому одним из путей управления дебиторской
задолженностью, по нашему мнению, является использование

предусмотренных гражданским законодательством способов прекращения обязательств, а также скидок за досрочную оплату отпущенных материальных ценностей. Вопросы бухгалтерского учета скидок в сфере торговли

рассмотрены в трудах российских специалистов А.С. Бакаева, М.Л. Пятова, В.А. Быкова и др., а также зарубежными авторами: Ван Хорном, Б. Нидлзом, X. Андерсоном, Д. Колдуэллом, Й. Бетге, Х.Й. Фольмутом [68, 75, 88, 104, 126, 137, 158 и др.].

Курс России на рыночную экономику ориентирует на использование мирового опыта, что позволит российской национальной системе бухгалтерского учета соответствовать современным требованиям экономики. При обращении к Международным стандартам бухгалтерской отчетности (МСФО) можно констатировать, что отдельного стандарта по учету расчетов предприятий с деловыми партнерами с использованием различных форм не существует, но многие категории и понятия, в той или иной степени влияющие на взаимоотношения сторон при расчетах, определены другими стандартами МСФО. В частности, во введении к МСФО раскрываются интересы поставщиков, покупателей и других пользователей финансовой отчетности, значимость информации о ликвидности, платежеспособности, результатах финансово-хозяйственной деятельности организаций, основные принципы и качественные характеристики финансовой отчетности, даются определения активов, в том числе дебиторской задолженности, и обязательств организаций, подчеркивается значение договорных отношений сторон, как основания возникновения и урегулирования текущих обязательств по расчетам и т.д.

Отсутствие стандарта бухгалтерского учета расчетов организаций, по нашему мнению, является серьезным препятствием в реформировании бухгалтерского учета расчетных операций. Многие правовые нормы, регулирующие расчетные отношения, содержатся в комплексных законодательных актах [1, 2, 5, 6, 10, 13, 30 и др.], определяющих общие положения коммерческой деятельности. Кризис платежной системы, в свою очередь, способствовал принятию ряда нормативных актов, направленных на обеспечение правопорядка при осуществлении расчетов за поставку продукции (работ, услуг) [14-22, 25-27]. Однако эти документы не отражают системного

подхода к регулированию бухгалтерского учета расчетов во всей их совокупности. Необходимость систематизации существующей нормативно-правовой базы по регулированию расчетных отношений между хозяйствующими субъектами, на наш взгляд, требует унификации правил бухгалтерского учета расчетов.

Вышеизложенное является подтверждением актуальности выбранной темы, теоретической и практической значимости предмета ее исследования.

Степень изученности проблемы. В разработку теории и практики оперативного, бухгалтерского учета и отчетности, анализа и контроля за состоянием расчетов, управлением дебиторской и кредиторской задолженностями в организациях значительный вклад внесли российские ученые: А.С. Бакаев, М.И. Баканов, М.П. Березина, В.Г. Гетьман, О.В. Ефимова, В.Н. Жуков, В.Б. Ивашкевич, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, А.Д. Ларионов, О.И. Лаврушин, Е.А. Мизиковский, В.Ф. Палий, В.В. Панков, В.В. Патров, В.И. Подольский, М.Л. Пятов, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет и др., а также зарубежные ученые: Ван Хорн, Д. Колдуэлл, Б. Нидлз, М.Р. Мэтьюс, М.Х.Б. Перера, Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда, Б. Эдварде.

На наш взгляд, дискуссионными можно признать вопросы структуры платежной системы, классификации основных способов платежей и форм безналичных расчетов; оформления и бухгалтерского учета операций, связанных с прекращением обязательств соглашением об отступном, новацией, зачетом встречных требований, использованием при расчетах векселей; целесообразности проведения взаимозачетов; определения критериев оценки расчетов; вопросы информативности данных бухгалтерского учета о договорных и расчетных отношениях для текущего управления и контроля; использования и бухгалтерского оформления скидок; взаимодействия систем бухгалтерского и налогового учета при создании, бухгалтерском учете и

использовании резерва по сомнительным долгам, а также бухгалтерского учета расчетных операций, применяемых в электронной торговле.

Появление в конце XX в. автоматизированных информационных технологий привело к появлению интерактивного бизнеса. Одним из методов ведения электронного бизнеса1 является система электронной торговли (коммерции), технология которой описана в трудах И.Т. Балабанова, В. В. Царева, А.А. Канторович, СВ. Афониной и др. [72, 156, 163]. Актуальность отражения в бухгалтерском учете расчетных операций, связанных с электронной торговлей, обоснована перспективами ее развития и ориентацией на будущее. Отметим, что указанные вопросы в системе бухгалтерского учета остаются не исследованными.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является
исследование методологических основ учета расчетов, совершаемых между
хозяйствующими субъектами, определение проблемных вопросов и
приоритетных направлений в реформировании бухгалтерского учета
расчетных операций, направленных на обеспечение потребностей

хозяйствующих субъектов в информации, необходимой в управлении расчетными отношениями, своевременного предвидения и предупреждения неплатежеспособности организаций и просроченной задолженности.

Для реализации поставленной цели работы необходимо решить следующие основные задачи:

исследовать экономическую сущность определяющих категорий и понятий в рамках расчетно-платежных отношений хозяйствующих субъектов и систематизировать классификацию расчетов;

сформулировать принципы организации расчетов, от выполнения которых зависит состояние расчетно-платежной дисциплины на предприятиях и репутация партнеров по коммерческим сделкам;

1 Здесь, электронный бизнес рассматривается с точки зрения проведения расчетов (операций) с партнерами.

провести сопоставление формирования и оценки показателей дебиторской и кредиторской задолженностей по расчетам, практикуемых российской и международной бухгалтерской финансовой отчетности;

исследовать нормативно-правовую базу и методику бухгалтерского
учета используемых в практике хозяйствования расчетных инструментов;

проанализировать состояние расчетов за отгруженную продукцию, выполненные работы, оказанные услуги и практику бухгалтерского и оперативного учета расчетных операций на исследуемых предприятиях г. г. Нижнего Новгорода и Дзержинска;

определить приоритетные направления реформирования системы бухгалтерского учета расчетов с хозяйствующими субъектами;

исследовать взаимосвязь характера, формы и условий договора с
методиками бухгалтерского и оперативного учета расчетных операций;

разработать унифицированные правила учета расчетов предприятий с
контрагентами, при изменении способов погашения обязательств в случаях
возникновения сомнительной задолженности;

структурировать постановку аналитического учета расчетов по товарным операциям для получения полной, достоверной и полезной информации (используемой в системе управления) об исполнении условий заключенных хозяйственных договоров;

разработать практические мероприятия по применению элементов оперативного бухгалтерского учета, анализа и контроля расчетов и формированию внутрихозяйственных отчетов по расчетам с контрагентами;

сформировать методику бухгалтерского учета расчетов при прекращении обязательств отступным, новацией, в том числе с использованием векселей, скидок, а также расчетов, связанных с электронной торговлей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, практические и организационные проблемы бухгалтерского и оперативного учета расчетов, основанных на договорных отношениях сторон.

Объект исследования - расчетные отношения между коммерческими предприятиями производственной сферы и их отражение в учетных регистрах, внутрихозяйственной (оперативной), бухгалтерской и статистической отчетности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского и управленческого учета, экономического анализа, статистики; материалы научных конференций и семинаров; законодательные и нормативные акты, справочные, инструктивные и методические материалы; международные бухгалтерские стандарты по учету и отчетности. Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике учета, на оценке бухгалтерской процедуры в зарубежных и отечественных учетных системах, выполнении расчетно-аналитических работ.

Методологической базой исследования выступают методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистический, балансовый, выборки, группировки, сравнения, а также общенаучные методы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, по мнению соискателя, включает:

развитие основных понятий и категорий, связанных с расчетными отношениями;

систематизацию классификации и принципов расчетов для целей учета;

рекомендации по включению в учетные регистры информации по хозяйственным договорам для обеспечения контроля за их своевременным и надлежащим исполнением и определение уровней аналитического учета расчетных отношений по однородным признакам и формам расчетов;

разработку учетной процедуры расчетов, определяемой в виде совокупности последовательных шагов, направленных на унификацию

правил бухгалтерского учета расчетных отношений с хозяйствующими субъектами на основании заключаемых договоров;

обобщение вариантов учетных процедур расчетов при возникновении, погашении и списании дебиторской задолженности покупателей для определения возможного поведения кредитора при управлении расчетами;

разработку и обоснование системы бухгалтерских записей на счетах при использовании в расчетах отступного, новации, векселей, скидок, а также для расчетов, применяемых в электронной торговле;

разработку учетных регистров и форм внутрихозяйственной отчетности по расчетам с хозяйствующими субъектами, что позволит сформировать информативные данные о состоянии расчетов по запросам пользователей;

рекомендации по обособленному отражению в бухгалтерском балансе просроченной задолженности по расчетам и созданию блока справочных данных о начисленных резервах, в частности, резерва по сомнительным долгам, что позволит пользователям получить достоверную оценку состояния расчетов на предприятии;

систематизацию финансовых коэффициентов, определяющих состояние расчетов на предприятиях, для внутрихозяйственного анализа и качественной оценки дебиторской (кредиторской) задолженности.

Теоретическая значимость диссертации. К теоретическим результатам работы следует отнести предложенную соискателем классификацию расчетов; рекомендации по включению в учетные регистры информации об исполнении условий хозяйственных договоров; определение учетной процедуры расчетов; систематизацию критериев оценки расчетов, необходимых для анализа и управления расчетными отношениями.

Основные положения данной работы могут служить базой для
совершенствования учебных стандартов по дисциплинам «Теория

бухгалтерского учета», «Бухгалтерский учет в промышленности» и «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». Выводы и предложения исследования могут быть использованы при разработке методических

рекомендаций и Положения по бухгалтерскому учету расчетов с хозяйствующими субъектами.

Практическая значимость диссертации состоит в использовании предлагаемых диссертантом учетных процедур расчетов по прекращению обязательств отступным, новацией, в том числе с использованием векселей, скидок; рекомендуемых уровней аналитического учета расчетных отношений, учетных регистров и форм внутрихозяйственной отчетности по расчетам в практике хозяйственной деятельности производственных предприятий.

Апробация результатов исследования. Финансово-экономическими и бухгалтерскими службами предприятий ОАО «Авиабор», ООО «Метснаб-ГМЗ», ЗАО «Застава», ОАО «Химмаш» и других приняты к практическому внедрению разработанные диссертантом учетные процедуры способов прекращения обязательств по расчетам, предлагаемые учетные регистры и формы внутрихозяйственной отчетности для совершенствования оперативного и бухгалтерского учета расчетов с покупателями, а также предложения по прогнозированию величины сомнительного долга на основании прошлого опыта работы с контрагентами и ранжирования дебиторов по срокам расчетов с учетом требований налогового законодательства.

Рекомендации соискателя относительно публикации предприятиями в СМИ показателей расчета удельного веса просроченной дебиторской (кредиторской) задолженности по текущим расчетам для информированности различных групп пользователей о состоянии расчетно-платежной дисциплины на предприятиях рассмотрены и одобрены администрацией г. Дзержинска.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждены на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и на кафедре бухгалтерского учета Казанского финансово-экономического института, а также российских и международных научно-практических конференциях и используются соискателем в учебном процессе.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (15,8 п.л.).

Структура и объем работы. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка источников, приложений и иллюстрируется таблицами, рисунками, схемами и диаграммами.

В первой главе «Современное состояние учета расчетных операций в российской и зарубежной практике» раскрываются основные понятия и категории расчетно-платежных отношений хозяйствующих субъектов, обобщаются принципы организации и классификация расчетов; приводится сравнительный анализ формирования показателей о состоянии расчетов в бухгалтерской (финансовой) отчетности в российской и зарубежной практике; анализируется использование различных форм расчетов в практике финансово-хозяйственной деятельности организаций, современное состояние нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета расчетов.

Во второй главе «Приоритетные направления в реформировании бухгалтерского учета расчетов на основе договорных отношений хозяйствующих субъектов» рассматривается концепция совершенствования бухгалтерского учета расчетов по заключенным договорам и определяются приоритетные направления его реформирования, в частности, обосновываются рекомендации по включению в учетные регистры информации из хозяйственных договоров и предлагается алгоритм учетной процедуры расчетов.

В третьей главе «Перспективы оперативно-бухгалтерского учета, анализа и контроля в управлении расчетными отношениями» предлагаются формы внутрихозяйственной отчетности, содержащие информацию по расчетам организации, определяются критерии оценки состояния расчетов предприятий; рекомендованы бухгалтерские проводки по учету скидок и форм расчетов, используемых организациями—участниками электронной торговли.

Структура платежной системы, классификация и принципы организации расчетов хозяйствующих субъектов

Вопросы совершенствования бухгалтерского учета расчетов можно рассматривать лишь наряду с основными категориями и понятиями, действующими в рамках расчетно-платежных отношений хозяйствующих субъектов, определив структуру и принципы организации платежной системы страны, а также оснований для классификации расчетов.

В ряде источников [83, 167 и др.] расчеты определяются как денежные взаимоотношения, возникающие между организациями по товарным и нетоварным операциям. В специальной литературе также высказана позиция, что расчеты - это движение денежных обязательств, а не денежных средств. Следовательно, движение денежных, либо иных средств платежа, осуществляется при наличии установленных экономическими субъектами обязательств по отношению друг к другу.

В соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике при расчетах, с одной стороны, имеет место поступление (приток) денежных средств (их эквивалентов) и иных экономических выгод, с другой - отток ресурсов организации, которые предназначаются для получения экономических выгод [47]. По мнению соискателя, при расчетах первоначально возникают долговые обязательства хозяйствующих субъектов по отношению друг к другу, после чего следует погашение обязательств. В таком случае, платежи - погашение обязательств с помощью денежных либо иных средств.

Развитие рыночных механизмов в России способствовало повышенному вниманию со стороны Центрального Банка РФ (ЦБ РФ) к проблеме реорганизации платежной системы страны. Под платежной системой понимается совокупность инструментов и методов, применяемых для перевода денег, осуществления расчетов и урегулирования долговых обязательств между участниками экономического оборота [79, стр. 428].

По действующему законодательству ЦБ РФ является главным регулирующим органом платежной системы: устанавливает правила проведения расчетных операций, порядок и сроки осуществления расчетов; определяет формы используемых расчетных документов [7, 8, 43, 45, 52, 60, 64, 65]. Понятие «платежной системы» стало использоваться в экономической теории и практике нашей страны с середины 90-х годов.

Приведенная в табл. 1.1.1 структура платежной системы может служить основой для определения признаков классификации расчетов предприятий для целей бухгалтерского учета, поскольку организация расчетных отношений оказывает непосредственное влияние на конечные результаты производственной и финансовой деятельности. Элементы платежной системы: объекты, представляющие назначение платежа, субъекты расчетов, способы, средства и формы организации расчетов между ними - допустимо использовать как основания для классификации расчетов.

Формы расчетов можно рассматривать как средства для достижения цели, в данном случае - платежа, т.е. инструменты платежа.

Субъектами платежной системы являются плательщики и получатели денежных и иных средств платежа, а также финансовые посредники. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) субъектами расчетов могут выступать как юридические, так и физические лица.

Юридические лица представлены предприятиями, организациями (коммерческими, некоммерческими, общественными и т.п.), учреждениями, их филиалами и представительствами, которые ведут расчеты с поставщиками, покупателями, транспортными, внешнеторговыми и другими организациями. Расчетные отношения внутри этой группы разнообразны и связаны с закупками, продажей товарно-материальных ценностей, выполнением работ (услуг); с производством и управлением. Хозяйственные связи являются необходимым условием эффективной деятельности любой организации, оказывая самое непосредственное влияние на ее конечные результаты.

Основные особенности отражения в бухгалтерском учете гражданско - правовых обязательств

В российской экономике гражданско-правовое регулирование расчетно-платежных отношений через систему договоров регламентируется ПС РФ [1, ст. 8]. Договоры (соглашения) формируют определенные обязательства участников расчетных отношений, способы погашения этих обязательств. Кроме того, могут быть предусмотрены способы обеспечения обязательств, как безусловные, следующие из формы расчетов (векселем, аккредитивом, с предоплатой), так и условные, рассмотренные нами ранее [1, гл. 23].

Согласно ГК РФ, гражданско-правовое обязательство представляет собой правоотношение, в силу которого одно лицо обязано совершить в пользу другого лица определенное действие (передать имущество, оказать услуги, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.).

Публикуемые сообщения о практике арбитражных судов РФ свидетельствуют, что самое большое количество претензий и исков, связанных с неисполнением обязательств по договорам, объясняется ненадлежащим исполнением или неисполнением условий расчетов за продукцию (товары, работы, услуги). Так, например, в ОАО «Капролактам» за 1996 - 2000 гг. из общего числа претензий и исков, основанных на договорных отношениях сторон, 12 % было отклонено исключительно из-за нарушения порядка расчетов за продукцию (товары, работы, услуги). С незначительными отклонениями аналогичная ситуация имеет место и на других предприятиях гг. Нижнего Новгорода и Дзержинска.

При заключении договоров хозяйствующие субъекты принимают на себя определенные обязательства и приобретают в связи с этим определенные права. Предлагаемая диссертантом схема норм обязательственного права (рис. 2.1.1) раскрывает его основные положения, которые необходимо учитывать при заключении договоров, а бухгалтеру - при толковании условий конкретного договора применительно к порядку отражения обязательств по нему в бухгалтерском учете.

Наибольший интерес для целей данного исследования представляет раздел «Обязательства», характеризующий условия возникновения, исполнения, обеспечения обязательств, а в случаях неисполнения — их прекращения одним из способов, определенных гражданским законодательством. Перечисленные характеристики являются определяющими для организации и проведения расчетов, поскольку в бухгалтерском учете расчетов внимание акцентируется именно на возникновении и исполнении обязательств хозяйствующими субъектами (участниками сделки).

В виду того, что в новых условиях развития экономики значение договорных обязательств возросло, особое внимание в специальной литературе отводится бухгалтерскому учету видов договоров [81, 122, 126 и ДР-] Поскольку настоящая работа охватывает расчеты по товарным операциям, то исследование проводится в рамках возмездных договоров, по которым каждая сторона должна получить плату или иное встречное исполнение обязательств от другой, одновременно являясь и дебитором, и кредитором.

Например, в договоре купли-продажи продавец является должником в обязательстве по передаче имущества и кредитором в обязательстве по его оплате, а покупатель - дебитором в отношении оплаты и кредитором по передаче товаров. С точки зрения бухгалтерского учета, то, что для одного субъекта является финансовым активом, для другого — финансовое обязательство.

Управленческие аспекты оперативного и бухгалтерского учета расчетов с хозяйствующими субъектами

В соответствии с действующим законодательством основополагающие характеристики бухгалтерского учета в их совокупности представляют информационную систему, назначение которой в управлении заключается в измерении, обработке и обобщении учётно-экономической информации, необходимой для выработки и поддержки управленческих решений. Приоритетной задачей регулирования расчетных отношений на предприятиях является организация текущего контроля за качеством расчетных операций и выполнением расчетно-платежной дисциплины.

Хозяйственная практика учета расчетов может занять свою нишу в системе управления только при условии, что создаваемая в оперативном и бухгалтерском учете информация о состоянии расчетных отношений с контрагентами, предоставляемая в форме внутрихозяйственной отчетности руководству предприятия, может быть полезной (т.е. достаточной, достоверной, объективной, своевременной, понятной) для управления взаимоотношениями с контрагентами и установлением взаимовыгодных партнерских отношений. Вместе с тем, по мнению многих специалистов, например, Г. Мюллера, К Друри, объем предоставляемых отчетных данных не может отождествляться с их качественными характеристиками для оперативного руководства и контроля [97]. А.Д. Шеремет, Н.П. Кондраков, СМ. Шапигузов утверждают, что информация должна быть настолько точной, определенной и значащей для ее получателя, насколько это возможно [155]. На наш взгляд, важно соблюдать требование рациональности при сопоставлении затрат по сбору и подготовке информации с результатом, достигнутым пользователями при применении такой информации в своих интересах.

Общие требования, предъявляемые к учетной информации, можно справедливо применить к информации о состоянии расчетов с хозяйствующими субъектами, сформированной в оперативном и бухгалтерском учете (необходимость, достаточность, своевременность, сопоставимость, достоверность, надежность, уместность, полнота и др.).

По нашему мнению, формирование учетных стандартов для управления расчетами (включая внутрихозяйственную отчетность) необходимо считать приоритетным направлением в реформировании бухгалтерского учета, ориентированном на пользователей учетно-экономической информации.

По хозяйственным операциям, связанным с возникновением либо погашением дебиторской (кредиторской) задолженности по расчетам, формируются первичные учетные данные, являющиеся источниками внутрихозяйственных отчетов для управления и контроля за состоянием расчетно-платежной дисциплины на предприятии. Необходимо использовать и другие данные системного бухгалтерского и статистического учета.

Известно, что каждая организация самостоятельно определяет содержание, формы и периодичность внутрихозяйственной отчетности, в частности, и о состоянии расчетов по хозяйственным договорам, отвечая на потребности руководства в оперативной и качественной информации. В свою очередь, качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитической информации, создаваемой в системе бухгалтерского учета, от уровня автоматизации системы управления предприятием.

В целом, внутрихозяйственная отчетность представляет собой систему показателей, характеризующих условия и результаты деятельности хозяйствующего субъекта и необходимых для оперативного управления и контроля. Целью внутрихозяйственной отчетности по расчетам является, на наш взгляд, информированность управленческого персонала о количественных и качественных характеристиках дебиторской и кредиторской задолженности, позволяющих оценивать и контролировать, прогнозировать и планировать работу с контрагентами. По нашему мнению, управленческие аспекты формирования учетной информации по расчетам предприятия проявляются в подготовке внутрихозяйственной информации (отчетности), предназначенной для выполнения управленческим персоналом функций планирования, регулирования и оперативного контроля расчетных операций, установлении прочных хозяйственных связей, использовании различных способов прекращения и обеспечения обязательств, а также форм расчетов, для предупреждения неплатежеспособности самой организации и ее партнеров.

В настоящее время большая часть крупных организаций разрабатывают и утверждают в рамках планирования своей деятельности бюджеты предприятий, представляющие собой финансовые документы, содержащие показатели финансово-хозяйственной деятельности в денежном выражении. Применительно к расчетам с хозяйствующими субъектами, на наш взгляд, наиболее важными являются операционный бюджет, включающий бюджеты продаж, закупок и бюджет денежных средств.