Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности Давлетов Валерий Владимирович

Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности
<
Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности
>




Давлетов Валерий Владимирович. Реформирование бухгалтерского учета и усиление информационно-аналитических функций отчетности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Волгоград, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:00-8/1060-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Отчетность как элемент метода бухгалтерского учета в процессе его трансформации

1.1 Метод бухгалтерского учета в процессе трансформации бухгалтерского учета, как науки 9

1.2. Отчетность как элемент метода бухгалтерского учета в процессе его дифференциации

1.3 Информационно-аналитическая и коммуникативная функция отчетности.

2. Информационно-технологические аспекты процесса трансформации бухгалтерского учета в России

2.1 Организационно-информационные проблемы автоматизации бухгалтерского учета 63

2.2 Анализ функциональных возможностей современных средств автоматизации бухгалтерского учета

3. Совершенствование применения отчетности, как базы оценки бизнеса

3.1 Отчетность как база принятия управленческих решений в финансовом менеджменте 100

3.2 Проблемы совершенствования российской бухгалтерской отчетности на основе международных стандартов

Заключение 132

Приложения 140

Список литературы 161

Введение к работе

В условиях рыночной экономики бухгалтерская отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения управления. Не случайно концепция составления и публикации отчетности является краеугольным камнем системы национальных стандартов в большинстве экономически развитых стран.

Полезность отчетности определяется ее коммуникативными и информационно-аналитическими функциями.

Насколько релевантна для принятия инвестиционных решений опубликованная в отчетности информация о текущем и перспективном финансовом состоянии организации, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования, привлечения инвесторов, кредиторов и партнеров по бизнесу.

В современных условиях хозяйствования и трансформации бухгалтерского учета в России необходимо как можно скорее нацелить его на создание элементов рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат для частного инвестирования, в том числе иностранных инвестиций.

В соответствии с программой реформ уже существует группировка статей отчетности, аналогичная международным стандартам, введены новые способы учета основных активов и обязательств. Однако до сих пор существуют редко применяющиеся в практике способы признания момента реализации продукции, что говорит о специфических проблемах переходного периода. Способы оценки, которые предусмотрены российскими учетными стандартами, не охватывают всего многообразия тех, что применяются в международной практике и не позволяют реально оценить эффективность функционирования бизнеса и его стоимость.

Параллельный учет в интересах различных групп пользователей, выполнение отдельных учетных функций аудиторскими фирмами приведут к информационной асимметрии: не все заинтересованные пользователи смогут узнать необходимую информацию. В крупной компании мелкие акционеры

будут иметь весьма смутное представление о деятельности компании - хозяйственных процессах, результатах, имуществе. В небольшой фирме у одного из участников может возникнуть соблазн исказить бухгалтерскую оценку тех или иных фактов хозяйственной деятельности.

В настоящее время пояснения к российской отчетности ограничиваются лишь теми статьями, изменения в которых связаны с учетной политикой, и играют незначительную роль в общем объеме представляемой информации, тогда как международные стандарты предусматривают весьма подробные пояснения к отдельным пунктам бухгалтерских отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса.

Таким образом, необходимо теоретически обосновать и практически реализовать подходы к составлению российской отчетности, которые будут прежде всего отвечать не целям минимизации налогообложения, а целям адекватного отражения в отчетности всех происходящих процессов на предприятии.

Фирмы, составляющие свою отчетность по международным стандартам, могут с большей вероятностью рассчитывать на участие в их деятельности иностранного капитала в любой форме, что необходимо России на данном этапе. «Непрозрачность» российских субъектов рынка обусловлена именно тем, что оценка их деятельности, отраженная в отчетности, проведена без учета достижений мировой науки и бухгалтерской практики.

Актуальность данной проблемы обусловлена с одной стороны, интеграцией России в систему мирохозяйственных связей, а с другой - настоятельной потребностью отечественных пользователей в объективной информации. С развитием рыночной экономики, в изменившихся условиях управления возникла потребность в теоретическом и практическом изучении отчетности как элемента метода бухгалтерского учета и как информационного элемента системы управления.

С методологической точки зрения, проблемам совершенствования отчетности посвятили свои исследования А.А. Афанасьев, М.И. Баканов, И.А. Басманов, П.С. Безруких, И.Ю. Беляева, Н.А. Блатов, Г.В.Булычева, Н.Р. Вейц

ман, Е.Н. Иванова, Н.А. Кипарисов, В.В. Ковалев, Г.Н. Козлова, И.В.Королев, В.К. Кульманова, И.В. Ларионова, В.Б. Либерман, А.Ф. Масанов, И.Р. Николаев, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Патров, Т.П. Прудникова, B.C. Рожнов, А.П. Рудановский, Л.В. Соколов, Т.В. Тазихина, О.В. Тихонов, А.Д. Шеремет, И.Ф. Шерр, Д.Н Якубова., А. Яругова и др

В трудах А.С. Бакаева, А.П. Зудилина, В.В. Качалина, В.В. Ковалева, В.Ф. Палия, Д.А. Панкова, Л.З. Шнейдмана и др. был сделан акцент на усиление тенденций влияния международных учетных стандартов на организацию бухгалтерского учета в России и обоснована необходимость составления отечественной отчетности в соответствии с ними.

Прикладные аспекты оценки бизнеса изложены в работах Б.Айкса, М.А. Воловича, О.В. Ефимовой, А.Н. Жигло, А.П. Ковалева, А.А. Корниенко, Ю.Г. Куракина, Ф. Миллера, М. Модильяни, Д.К. Монтгомери, Н. Ордуэя, В.В. Пономарева, Ш.П. Пратт, Р. Риттермана, Е.И. Тарасевич, М.А. Федотовой, Д.Фридмана, П.С. Харрисон.

Но работ, посвященных проблемам взаимосвязи стандартов оценки бизнеса и отчетности, в настоящее время очень мало. Публикаций по данной проблематике практически нет. Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость написания подобной работы, посвященной проблемам адекватного отражения бухгалтерской отчетностью бизнес - процессов и соответствующей их интерпретации.

Цель работы состоит в теоретическом обосновании отчетности, как системообразующего элемента метода бухгалтерского учета, направлений ее реформирования и практического применения в качестве информационно-аналитической базы оценки бизнеса. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• Обобщить основные концепции отчетности как системообразующего элемента метода бухгалтерского учета, выявить его взаимосвязи с другими элементами метода, роль и функции в процессе дифференциации учета ;

• Всесторонне и критически проанализировать информационно-аналитические возможности отчетности в России и в других странах, вы явить основные тенденции, противоречия и подходы к реформированию бухгалтерской отчетности;

• определить взаимосвязь информационных потребностей различных уровней управления, системы составления отчетности и автоматизированных систем управления с целью усовершенствования теоретической концепции информатизации бухгалтерской отчетности;

• усовершенствовать, апробировать и внедрить в деловую практику предприятий методы и формы составления отчетности с применением информационных систем MS Access 97, Project Expert;

• теоретически обосновать взаимосвязь бухгалтерской отчетности с различными целями оценки бизнеса и применить усовершенствованные формы отчетности в качестве информационной базы оценки имущественного комплекса ряда объектов.

Объектом исследования выбрана бухгалтерская отчетность коммерческих организаций Российской федерации на различных этапах реформирования бухгалтерского учета.

Предметом исследования стали процессы агрегирования информации в финансовой и управленческой отчетности для целей различных пользователей, сама информация необходимая для коммуникации субъектов бизнеса, а также современные средства автоматизации учета и управления в аспекте их функциональных возможностей в составлении отчетности.

Теоретической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований российских и зарубежных ученых в области теории учета, информации и управления. Концепция взаимодействия управления, информации и учета, приоритета формальных методов подготовки информации для принятия управленческих решений стала методологической базой теоретических исследований и выводов диссертации.

В работе применен системный подход к рассмотрению учета, отчетности и информации. Отчетность представлена как системообразующий элемент метода бухгалтерского учета и как часть информационной системы управления. В рамках системного подхода применены методы анализа и

синтеза, декомпозиции, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования. В практической части исследования использованы расчетно-аналитические методы: структурного, динамического, компаративного анализа.

Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и предложений послужили программные и прогнозные разработки международных и национальных организаций профессиональных бухгалтеров и аудиторов, директивные и нормативные документы органов власти, Президента и Правительства РФ, факты опубликованные в научной литературе и периодической печати, оперативные данные, документы и отчетность коммерческих организаций, обобщенные автором.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к отчетности как элементу метода бухгалтерского учета, информационной подсистеме управления и аналитической базе оценки бизнеса. Реальное приращение научного знания содержит следующие результаты:

1. Выделена системообразующая роль отчетности, как элемента метода бухгалтерского учета в процессе его дифференциации.

2. Систематизированы принципы составления бухгалтерской отчетности относительно её информационной полезности.

3. Уточнено определение метода бухгалтерского учета на основе применения приема информационного моделирования.

4. Теоретически обоснована взаимосвязь бухгалтерской отчетности и принципов оценки бизнеса.

5. Проведена оценка имущественного комплекса ряда объектов на основе альтернативной отчетности, отвечающей требованиям информатизации управления.

6. Осуществлен системный компаративный анализ российской бухгалтерской отчетности с целью выделения особенностей и недостатков для различных уровней управления.

7. Классифицированы все существующие программные продукты автоматизации бухгалтерского учета в аспекте их возможностей в составлении отчетности.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические и практические выводы и положения, разработанные в диссертации, определяют основы информационной поддержки управляющих, собственников компании, инвесторов и других субъектов бизнеса, принимающих решения на основе анализа бухгалтерской отчетности. Теоретические разработки автора могут быть учтены в ходе реформирования бухгалтерской отчетности в России, а также быть использованы в курсах «Теория бухгалтерского учета», «Экономический анализ», «Финансовый менеджмент», «Оценка бизнеса» и других.

Практические рекомендации диссертации в области информатизации бухгалтерского учета и отчетности, усиления их аналитических функций могут быть полезны в работе бухгалтеров, аудиторов, профессиональных оценщиков, менеджеров среднего и высшего уровня.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации доложены на трех межвузовских научно-практических конференциях, включены в программу спецкурса «Оценка бизнеса», читаемого в Волгоградском Госуниверситете, а также использованы автором в практической деятельности в фирме ЗАО «Металлоопт».

Метод бухгалтерского учета в процессе трансформации бухгалтерского учета, как науки

Бухгалтерский учет как наука имеет специфический метод исследования, который формируется на основе его объекта и предмета. Метод в общепринятом понимании есть способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приёмов или операций практического или теоретического освоения (познания) действительности [125, с 34]. В научном понимании под методом понимается один из компонентов познавательной деятельности, необходимо связанный с другими её компонентами: целью, объектом, предметом, средствами, условиями, продуктом [97, с.П]. Частно-научный метод - это способ исследования, предполагающий специфическое применение познавательных средств для изучения конкретной области объективного мира [125, с.46]. Специфика и структура этих связей составляет сущность научного метода, представляющего собою функциональное образование, создаваемое познающим субъектом на основе их осмысленного учета и конструирования. Суть проблемы научного метода, понимаемого как совокупность принципов, норм, правил, предписаний, регламентирующих познавательное действие (операции, процедуры) субъекта, а в широком смысле как вся совокупность функционирующего в науке нормативного знания, состоит в выявлении закономерностей построения новых методов, необходимых для познавательного освоения объектов принципиально иной системной организации. Когда речь идет о методе той или иной науки, то понятие метода употребляется в собирательном смысле, ибо ни одна наука не пользуется каким-либо одним методом, а располагает в исследовании целой системой познавательных приемов, определенным образом субординированных [97, с.53]. Надо отметить, что абсолютно специфических частных методов нет и в принципе быть не может, при том, что огромное разнообразие научных методов проистекает из различного сочетания при использовании в процессе исследования небольшого количества широко известных исследовательских приемов, обуславливаемого новизной условий, в которых они применяются, качеством объектов, на исследование которых они направлены. Мы полностью согласны с исследователями, которые не отождествляют метод специфической науки с каким-то одним определением [12,97,98,116,125].

Одним из коренных условий, обеспечивающих ускорение прогресса научных исследований, выступает разработка теории и средств методологии. Потребности развития методологии порождаются усложнением научного знания, его быстрой дифференциацией и обнаруживающимся на этом фоне определенным отставанием процессов синтеза и интеграции знаний, требующих специальных и целенаправленных усилий. Применительно к бухгалтерскому учету и его подсистемам, переход от дифференцированности к ин-тегративности означает то, что наряду с попытками найти некоторый набор различий, позволяющих провести четкую классификационную границу между управленческим и финансовым видами учета должны проводиться исследования, отражающие взаимодействие между этими видами учета.

Методом бухгалтерского учета можно представить как сплошное непрерывное наблюдение, измерение, оценка, регистрация, обобщение и систематизация фактов хозяйственной деятельности. В другом аспекте, методической основой бухгалтерского учета является система способов и определенных приемов, которые осуществляются посредством документации, инвентаризации, бухгалтерского баланса, системы синтетических и аналитических счетов с применением метода двойственного отражения операций, оценки имущества и обязательств, других статей баланса, калькуляций и отчетности предприятия [10, 11,18, 24, 34, 35, 63, 85, 93, 98, 99]:

Основная содержательная, а вместе с тем методологическая проблема при исследовании системных объектов состоит в том, чтобы выявить детерминанты, приводящие к организации элементов в систему; обнаружить специфические основания, связи и отношения в системе, ее особую качественность; установить закономерности структуры, функционирования и развития данной системы. В целом, применительно к постановке проблемы метода бухгалтерского учета, первоначально должна проводиться субординация элементов метода и формальное описание их взаимосвязей.

При описании метода бухгалтерского учета надо исходить из существа предмета и его качеств-свойств, которые рассматриваются не только через призму одной линии структурных или генетических связей, а в рамках ряда различных систем и специфических для них связей, причем в различных случаях разные системы могут приобретать решающее значение. Например, толкование метода бухгалтерского учета как моделирования хозяйственного процесса было вызвано ростом возможностей вычислительной техники, усложнением ориентации хозяйствующего субъекта в экономическом пространстве, ускоряющимися процессами информатизации.

Организационно-информационные проблемы автоматизации бухгалтерского учета

Автоматизация бухгалтерского учета неразрывно связана с понятием экономической информации. Существует несколько подходов к определению информации. Стохастический подход определяет информацию с точки зрения уменьшения фактора неопределенности в каком-либо процессе, системе и т.д. Авторы, придерживающиеся данного подхода, называют информацией сведения о каком-либо объекте, событии, факте, уменьшающие неопределенность в кошшетыой области. Данной позиции придерживаются Крупенеченко В.Р., Бирии Юл.. Петрова С.Н., Евстигнеев Е.Н., Монашкин Ю.М. и др. [126] Такой подход отражает одну из функций информации, хотя и самую важную. Гиоиессы управления обладают определенной степенью изменчивости, т.е. шсіюїзмация не обязательно будет уменьшать неопределенность, она может её повышать. Также она может уменьшая неопределенность в одной области упоавленческой деятельности, повышать её в другой.

Структурный подход определяет информацию как совокупность взаимосвязанных показателей, каждый из которых имеет определенный смысл и значение. Такой точки зрения придерживаются B.C. Синяк, Л.А. Буяновскии. Н.А. Строганова, В.А. Боровицкий, Е.А. Можаров, С.А. Панасенко. гО.В. Сычевский, Е.М. Сергеев, П.А. Скрипетров, Ю.С. Ка-рабасов, Л.ГТ. - .зельников, Н.В. Амаева.[там же]. Такое определение весьма неполное, потому что кроме взаимосвязанной системы показателей существует масса другой информации, такой как тексты, звукозаписи, видеофильмы и т.д. Это пое еление было усовершенствовано некоторыми учеными применением пооцессыого подхода: информация - это сведения о чем-либо, являющиеся объектом сбора, хранения и переработки. Но они забыли упомянуть о том, выполняют ли эти сведения все функции, присущие информации. Также этот подход определяет лишь стадии движения информации, не указывая на ее аіуикшюнальную основу, т.е. данный подход также нуждается в корректировке.

Некоторые авторы вообще не выделяют информацию, рассматривают её как составляющие информационную систему иерархически организованные и взаимосвязанные данные. Этого подхода придерживаются Данильченко И.А. .Мясников В.А., Четвериков В.Н. и др. [39].

Соглашаясь о применением структурного подхода к определению информации, необходимо отметить важность учета процессной и функциональной составляющей. В современных определениях, на наш взгляд, недостаточно учитывается последняя часть, ведь от того, какие функции выполняет информация зависит ее отношение к той или иной области. Необходимо выделить функциональную основу экономической информации, либо вообще не рассматоивать информацию как с экономическую/неэкономическую. Следовательно, экономическая информация - это упорядоченная совокупность искусственно озданных показателей, которая выполняет функцию оповещения ответственных лиц о состоянии каких либо экономических процессов на определенный момент времени посредством её сбора, обработки, хранения и выдачи. В соответствии с этим определением можно дать понятие бухгалтерской инфоюмапии. а также любой другой - маркетинговой, финансовой, управленческой и т.д.

Бухгалтерскую информацию можно определить, как упорядоченную совокупность искусственно созданных показателей, которая выполняет функцию оповещения заинтересованных пользователей о состоянии имущества, обязательств и хозяйственных процессов на определенный момент времени посредством её сбора, обработки, хранения и выдачи. Как отмечает Н.А. Бортник, специфичность и значение учетной информации заключается в том, что она является основной информацией, поступающей из управляемого объекта в упоавляющий [24, с.66]. С помощью учетной информации управляющий объект осуществляет предварительный, текущий и последующий контроль за правляемым объектом, а также связь с внешней средой на входе и выходе системы управления.

Отчетность как база принятия управленческих решений в финансовом менеджменте

Финансовые ресурсы являются отдельным объектом организации, планирования, координации, учета и контроля, поэтому в системе управления выделяется блок (подсистема) управления финансами. Основная задача финансовой службы - эффективный контроль за формированием и использованием прибыли и денежных средств. И не формальная сторона расчетов, а экономическая эффективность использования финансовых ресурсов определяет всю работу финансов.

М.С. Пушкарь выделяет в качестве основной задачи финансового отдела контроль за выполнением финансового плана, рациональным использованием финансовых ресурсов, ускорением оборачиваемости оборотных средств и выработку предположений, направленных на повышение эффективности вложенных средств в расширение производства и социальной сферы [128, с.48]. Финансовый отдел должен проводить анализ финансовых показателей и разрабатывать меры по улучшению финансового состояния предприятия. Разработка таких мер предполагает участие в работе всех технических и экономических служб предприятия, т.к. финансовое положение является производным от хозяйственной деятельности, в первую очередь от рациональной организации производства продукции, снабжения и сбыта. Мы не согласны с данными утверждениями, так как на наш взгляд:

- основной задачей финансового отдела является учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности системы, последующие рекомендации по оперативной корректировке целевых показателей и выработка предложений, направленных на повышение эффективности выполнения системой своих задач;

- финансовое положение предприятия является производным от двух групп факторов: внутренних и внешних (не только снабжения, производства и сбыта, но также и инфляции, ставки рефинансирования, налоговых ставок и прочих внешних факторов).

Управление финансовыми ресурсами понимается, как постоянный процесс формирования и использования денежных средств предприятия, анализ изменений в системе финансовых показателей. В предпринимательстве профессиональная ценность бухгалтера тем выше, чем эффективнее он влияет на принятие решений, определяет рыночную стратегию и тактику предприятия. Основной продукт его труда должен составлять не бесстрастную летопись хозяйственной деятельности предприятия, а активное воздействие на принятие деловых решений, особенно в той их части, которая связана с финансовой стороной. Заинтересованное и ответственное участие в делах предприятия превращает главного бухгалтера как основного держателя информации в финансового менеджера, в профессионала, основной смысл деятельности которого подчинен диагностике и проектированию мер, способствующих повышению экономического благополучия предприятия на протяжении всего периода его существования. Бухгалтерский баланс для финансового менеджера представляет собой в экономическом контексте не просто конечный продукт труда бухгалтерии, а основу (начало) последующих расчетов, без которых процедура принятия аргументированных решений просто невозможна.

Отчетность в системе финансового менеджмента с точки зрения его концептуальных основ

Финансовый менеджмент базируется на трех основных концепциях: риска; текущей стоимости; потока денежных средств. На наш взгляд, необходимо детализировать понятие бухгалтерского риска, т.к. этот вопрос недостаточно освещен в литературе.

W.Beaver, P.Kettler, M.Sholes провели исследования, которые показали, что бухгалтерские методы определения риска, такие, как расчеты коэффициентов дивидендного выхода, капитализации, покрытия и прироста активов отражаются на рыночных измерителях риска, к которым относится Р -коэффициент. Они также пришли к выводу, что стратегия ранжирования портфелей активов по степени их бухгалтерского риска по сути эквивалентна стратегии ранжирования тех же самых портфелей по степени их рыночного риска. Robert Bowman проиллюстрировал теоретическое положение о взаимосвязи между систематическим риском и долей заемных средств в капитале предприятия и другими «бухгалтерскими» измерителями риска. Barr Rosenberg [181] был первый, кто использовал фундаментальные р - коэффициенты, которые рассчитывались на основе показателей деятельности предприятия. Очень важен вывод о том, что те же экономические детерминанты бухгалтерской природы, которые определяют степень рискованности актива, оказывают решающее воздействие на показатели систематического риска этого актива. Нами был использован данный коэффициент при проведении комплексной оценки имущественного комплекса (см. Приложение 8).