Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
1.1. Теоретические предпосылки появления международных стандартов финансовой отчетности
1.2. Основные научные взгляды об оценке активов и современные концепции оценки биологических активов и сельскохозяйственной продукции
1.3. Проблемы применения МСФО 41 «Сельское хозяйство»: современное состояние
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕТА БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ 124 148
2.1. Анализ функционирования сельскохозяйственных организаций с целью внедрения МСФО
2.2. Практика оценки биологических активов и сельскохозяйственной продукции по исторической стоимости и необходимость достоверного измерения
2.3. Приоритетные направления реформирования бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРО ДУКЦИИ
3.1. Методы определения справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции
3.2. Совершенствование плана счетов и документального оформления биологических активов и сельскохозяйственной продукции
3.3. Отражение информации о биологических активах и сельскохозяйственной продукции в бухгалтерской финансовой отчетности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ
- Теоретические предпосылки появления международных стандартов финансовой отчетности
- Анализ функционирования сельскохозяйственных организаций с целью внедрения МСФО
- Методы определения справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности важная роль в обеспечении населения продуктами питания, а промышленности - сырьем принадлежит сельскому хозяйству. В условиях развития рыночных отношений особое значение приобретают вопросы информационного обеспечения сельскохозяйственных организаций. Бухгалтерский учет выступает в виде системы, которая формирует необходимую информацию для сельскохозяйственных организаций и для заинтересованных пользователей финансовой отчетности.
Интеграционные процессы обусловили появление в бухгалтерском учете новой учетной категории - «биологические активы», в связи с чем возникла необходимость корректировки российской учетной практики в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). В современных условиях следование указанным стандартам важно не только для эффективной работы рыночной экономики, но и для привлечения инвестиций, стимулирования экономического роста, справедливых отношений между контрагентами.
Необходимость формирования информации о наличии и движении биологических активов, оценки их по справедливой стоимости, выявление механизмов адаптации российских сельскохозяйственных организаций к МСФО путем совершенствования существующей системы бухгалтерского учета определили актуальность и выбор темы исследования, предопределили цель, задачи и логику диссертационной работы.
Степень изученности проблемы.
К исследованию проблем, посвященных формированию бухгалтерской информации отечественных организаций в условиях перехода на международные стандарты финансовой отчетности, обращались многие отечественные и зарубежные ученые: И.В. Аверчев, М. А. Бахрушина, В. Г. Гетьман, П. Деккер, Д.Зак, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, Р. Мур, В.Ф. Палий, Л.В. Попова, Ю.И. Проскуровская, М.Л. Пятов, X. Ричарде, В.Я. Соколов, А. Уилсон и др.
Значительный вклад в исследования, посвященные применению МСФО в учетной практике сельскохозяйственных организаций внесли ученые: Р.А. Алборов, Н. Г. Белов, Ю.Ю. Газизьянова, Е.В. Захарова, А.Н. Кокорев, А.И. Павлычев, Л.В. Постникова, Е.И. Степаненко, Е. В. Фастова, Л.И. Хоружий, Б.Н. Хосиев, В.Г. Широбоков и др.
Вопросы содержания оценки, ее роли в бухгалтерском учете, влияние видов оценок на показатели финансовой отчетности, классификации оценок изучали: Р.Я. Вейцман, A.M. Галаган, В.Ф. Езерский, М.Х. Жебрак, Н.Н. Карзаева, А.С, Кияткин, Н.П. Кондраков, М.А. Логунов, А.П. Рудановский, А.В. Сажин, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет и др.
Изучению отдельных аспектов экологической деятельности организаций и их отражению в бухгалтерском учете посвящены работы В.Д. Баранникова, М.М. Белоконь, А.С. Быстрова, В.В. Варанкина, М.А. Виленского А.В. Зотова, Е.В. Ильичевой, Н.К. Кириллова, В.М. Макеевой, Т.Н. Чепрако-вой и др.
Высоко оценивая научный вклад названных ученых, следует отметить, что нет единого мнения относительно места биологических активов в составе активов сельскохозяйственных организаций, их оценки, недостаточно разработана классификация биологических активов для целей бухгалтерского учета и экономического анализа. Недостаточно разработанной остается информационная база для определения справедливой стоимости биологических активов при отсутствии активных рынков, отражения и раскрытия информации о биологических активах и сельскохозяйственной продукции в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций. Требует изучения проблема отражения в бухгалтерском учете и отчетности информации об экологической деятельности организации, в том числе и по производству экологически чистых биологических активов и сельскохозяйственной продукции. Эти обстоятельства обусловили значимость научной задачи разработки методических подходов к бухгалтерскому учету биологических активов и сельскохозяйственной продукции.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции в соответствии с МСФО.
Достижение этой цели связано с решением следующих задач:
- уточнить определение биологического актива как объекта бухгалтерского учета, дополнить критерии признания актива в качестве биологического;
- дополнить классификацию биологических активов сельскохозяйственных организаций новыми признаками, обеспечивающими их систематизацию и методическую основу бухгалтерского учета и экономического анализа;
- предложить методы определения (расчета) справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции, согласно международным стандартам финансовой отчетности;
- дополнить план счетов бухгалтерского учета синтетическими счетами по учету биологических активов и сельскохозяйственной продукции;
- разработать рекомендации по включению информации о биологических активах и сельскохозяйственной продукции, учитываемых по справедливой стоимости, в бухгалтерскую отчетность сельскохозяйственных организаций.
- разработать рекомендации по включению информации об экологической деятельности в бухгалтерскую отчетность сельскохозяйственных организаций.
Область исследования. В работе использованы следующие положения паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: 1.6. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных.
1.7. Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции в соответствии с МСФО 41.
Объектом исследования являются учетные процессы в сельскохозяйственных организациях Московской области. Более углубленное изучение поставленных в диссертационной работе вопросов проводилось на основе данных СПК «Память Ильича» (Зарайский район), ЗАО «Агрофирма «Красная Заря»» (Ступинский район), ЗАО «Племенной завод «Большое Алексе-евское»» (Ступинский район), ЗАО «Колхоз Уваровский» (Можайский район), ЗАО Племзавод «Барыбино» (Домодедовский район).
Теоретической и методологической основой диссертации послужили международные и отечественные учетные стандарты, основные концепции и положения бухгалтерского учета, разработки и публикации научных достижений отечественных и зарубежных ученых, а также методическая и учебная литература по теме исследования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации, официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики; данные бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных организаций; справочные материалы и периодические издания.
При проведении исследования были использованы следующие общенаучные методы: наблюдение, исторический, системный подход, экономико 7
статистический, индуктивный и дедуктивный методы, систематизации и обобщения результатов исследования.
Научная новизна состоит в обосновании теоретических положений и разработке организационно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, являющиеся элементами научного вклада, выносимые на защиту:
- уточнено определение и дополнены критерии признания биологического актива, учитывающие его использование в сельскохозяйственной деятельности организации, передачу или принятие в аренду, возникновение из договорных или других юридических прав, возможность отделения биологического актива от других видов активов. Предлагаемое определение и критерии позволят учесть биологические активы как самостоятельную учетную категорию;
- дополнена классификация биологических активов по классификационным признакам: по видам и подвидам сельскохозяйственной деятельности, по видам, группам биологических активов, по принадлежности организации, по сроку обращения, в зависимости от экологической направленности, в зависимости от цели использования для обоснованного отражения экономического положения сельскохозяйственных организаций, что является методологической основой их надлежащего отражения в учете и объективной характеристики имущественного положения сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- построена многофакторная модель оценки биологических активов и сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости, предложен порядок расчета справедливой стоимости, основанный на качественных и количественных характеристиках произведенной сельскохозяйственной продукции и биологических активов, а также на альтернативных подходах к оценке, что позволяет получить достоверную оценку биологических активов и сельскохозяйственной продукции;
- определены основные компоненты модели учетного процесса биологических активов и сельскохозяйственной продукции: дополнены счета синтетического и аналитического учета, обоснованы корреспонденции счетов бухгалтерского учета, что позволит формировать учетную информацию о состоянии и движении биологических активов и сельскохозяйственной продукции;
-разработана первичная документация и модифицированы формы бухгалтерской отчетности, предусматривающие отражение информации о биологических активах и сельскохозяйственной продукции в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
- впервые разработаны рекомендации по отражению информации об экологически чистых биологических активах и экологически чистой сельскохозяйственной продукции в системе бухгалтерского учета и отчетности организаций АПК, с уточнением их определения в качестве объектов бухгалтерского учета, что позволит существенно повысить ценность учетной информации для ее потенциальных пользователей.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации разработки, выводы и рекомендации позволяют повысить качество учетно-аналитической работы в сельскохозяйственных организациях и степень достоверности информации, предоставляемой заинтересованным пользователям, что будет способствовать улучшению инвестиционного климата в сельском хозяйстве, повысит его эффективность в целом.
Результаты диссертации могут быть использованы в практической работе организаций, для формирования информации о биологических активах и сельскохозяйственной продукции, учитываемых по справедливой стоимости.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в системе обучения, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере бухгалтерского учета, международных стандартов учета и финансовой отчетности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования сообщались и обсуждались на Международных и Всероссийсішх конференциях Российского аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Международных научно-практических конференциях ученых Московского автомобилыю-дорожного государственного технического университета, Луганского национального аграрного университета (2009-2010). Отдельные рекомендации по результатам исследования приняты к внедрению в ЗАО Племзавод «Барыбино» (Домодедовский район, Московская область).
По теме исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК. Общий объем -3,75 п.л., из них авторских - 3,75 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (171 наименование), 14 приложений, содержит 21 таблицу, 13 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень изученности проблемы, определяется цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции» раскрывается влияние процессов глобализации на формирование учетных стандартов; рассматриваются исторические предпосылки возникновения международных стандартов финансовой отчетности и справедливой стоимости; современные тенденции развития оценки активов; основные научные взгляды и современные концепции по оценке биологических активов и сельскохозяйственной продукции; сформулированы основные проблемы бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции в современных условиях; уточнено понятие биологического актива; уточнены и дополнены критерии признания актива в качестве биологического; дополнена классификация биологических активов; определено место биологического актива в структуре активов сельскохозяйственных организаций.
Во второй главе «Современное состояние учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции» представлен экономический анализ деятельности сельскохозяйственных организаций; функционирования активных рынков; рассмотрено современное состояние бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции на объектах исследования; определены основные направления совершенствования бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции.
В третьей главе «Совершенствование бухгалтерского учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции» предложены методы оценки биологических активов и сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости; дополнены критерии функционирования активных рынков; предложена информационная база для определения справедливой стоимости биологических активов; внесены рекомендации по включению информации об экологической деятельности (в том числе и об экологически чистых биологических активах) в бухгалтерскую отчетность сельскохозяйственных организаций (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках).
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.
Теоретические предпосылки появления международных стандартов финансовой отчетности
Роль информации в наше время трудно переоценить. Для нормального развития рыночных отношений в России, необходима информация о ходе хозяйственных процессов. Бухгалтерский учет выступает в виде системы, которая формирует информацию, необходимую для пользователей финансовой отчетности. Руководитель организации принимает управленческие решения, порой даже в условиях неопределенности и риска, отражая принятые решения в больших количествах документов. Инвесторы, как пользователи финансовой отчетности, рискуют денежными средствами, опираясь лишь на информацию, которую предоставляют организации. В этой связи, к информации, должны предъявляться новые требования: она должна быть достоверной, ее язык должен быть понятен, формат облегчать анализ.
Информация в наши дни рассматривается в качестве важнейшего ресурса (наряду с человеческими, материальными) развития общества. Современный этап развития науки можно охарактеризовать как новая экономика информации, знаний. Нами предполагается, что современный этап развития бухгалтерского учета, переход на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) связаны с требованием времени, развитием постиндустриального общества.
Взгляды различных авторов объединяют теорию постиндустриального общества, главным автором которой можно по праву считать американского публициста и социолога Даниела Белла и его труд «Грядущее постидустри-альное общество» [53. - С. 1-788] . Согласно Д. Беллу термин «постиндустриальное общество» в отличие от термина «информационное общество» наиболее полно, достоверно и точно отражает сущность нового этапа в становлении общества.
По нашему мнению, одним из ресурсов в новой экономике знаний является интеллект человека, то есть информация, которая усвоена человеком и которую он в последующем сможет использовать во благо себе и обществу. Информационные технологии выступают лишь как средство, позволяющее накапливать человеческие знания.
История развития человечества включала в себя три эпохи по Беллу: доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество. Индустриальному обществу противопоставляется доиндустриальное (аграрное общество), а современный этап характеризуется как постиндустриальное общество.
Последователями Белла, в соответствии с его взглядами была составлена таблица, отражающая общественно-экономические фазы и уровень их развития (прил. 1)
Делая выводы о чертах постиндустриального общества по Беллу, отметим, что становление постиндустриального общества, автор связывал с обработкой и обменом знаний, в чем немаловажную роль сыграл компьютер и развитие коммуникаций; бурным развитием производства и информации.
В качестве особенности постиндустриального общества Д. Белл считал формирование общества, производящего услуги и информацию. В этом Д.Белл видел увеличение высококвалифицированных работников [53.-С.18, 158].
Развитие постиндустриального общества требует новых методов, форм регулирования не только общественной жизни, но и бухгалтерского учета.
Годом рождения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) можно назвать 1904 год. В это время в Сент-Луисе (США) прошел первый конгресс бухгалтеров. Затем стали проводиться и другие конгрессы: в 1926 г. в Амстердаме, в 1929 г. в Нью-Йорке, в 1933 г. в Лондоне, в 1938 г. в Берлине. По мнению президента США Джона Кеннеди, выступающего на Генеральной Ассамблее ООН в 1960-х гг., для нормального функционирования новых отношений необходим «универсальный язык общения бизнесменов». В качестве такого языка он назвал бухгалтерский учет и финансовую отчетность, доступную и понятную всем заинтересованным лицам. В результате принятого соглашения организации бухгалтеров Австрии, Канады, Франции, ФРГ, Японии, Мексики, Нидерландов, Ирландии, Великобритании и США 29 июня 1973 г. был создан Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) [116.-С.11-12].
Впоследствии стал функционировать СМСФО - (Совет по международным стандартам финансовой отчетности).
Проводить общую работу по улучшению и унификации правил, стандартов бухіалтерского учета и процедур, относящихся к составлению финансовой отчетности.
Цели деятельности СМСФО
Обобщать различные учетные практики в разрабатываемых стандартах.
Формулировать и публиковать стандарты бухгалтерского учета для их использования в процессе составления финансовой отчетности, а также обеспечивать их принятие и исполнение во всем мире.
В настоящее время применение международных стандартов финансовой отчетности (далее МСФО) приобретает особую актуальность, так как с каждым годом растет число компаний, следующих этим стандартам. Международные стандарты финансовой отчетности важны не только для эффективной работы рыночной экономики, но и для привлечения инвестиций, стимулирования экономического роста, справедливых отношений между партнерами.
Согласно проведенному исследованию, международные стандарты финансовой отчетности получили свое развитие в связи со становлением постиндустриального общества, ориентированного на информацию. Отчеты по международным стандартам ориентированы на инвесторов, а значит, отличаются информативностью. Одним из принципов подготовки и представления финансовой отчетности, согласно МСФО, является приоритет содержания над формой (прямо противоположный российским правилам бухгалтерского учета). Это означает, что финансовые отчеты по МСФО составляются на основе информации, полученной из бухгалтерского учета.
Постиндустриальное общество, его социальная жизнь, экономика функционируют под воздействием техники, компьютеров. Анализируя ситуацию в бухгалтерском учете, можно отметить, что остается все меньше организаций, в которых не применяются специальные бухгалтерские программы.
На выступлении в Москве 21 ноября 2009 г. президент России Д. А. Медведев заявил о том, что экономике России необходима структурная трансформация, в отступлении от роли сырьевого придатка развитых стран и, как итог, в переходе к новой экономике.
Нами выделены следующие предпосылки появления международных стандартов финансовой отчетности в связи с современными постиндустриальными тенденциями:
1. Возникновение интегрированных совместных организаций, транснациональных компаний способствовало дальнейшей взаимообусловленности и взаимозависимости экономик различных стран.
2. Использование достижений науки и техники, информации для развития производительных сил.
3. Экономические процессы стали всеобъемлющими, глобальными и интернациональными.
4. К основным факторам производства, таким как труд, земля, капитал добавился еще один - информация.
5. Развитие международного сотрудничества также способствовало развитию новой экономики информации. К международным связям относятся международные программы в социальной, экономической и других сферах, введение единой европейской валюты евро и свободная конвертация валют.
6. Изменения законодательства, более быстрые потоки информации и коммуникаций, увеличивающейся сложностью бизнеса и всепроникающей глобализацией.
Бухгалтерский учет в условиях новой экономики информации оставался в рамках национальных принципов и правил. Требовались новые подходы, унификация и стандартизация учета на международном уровне.
Критики теории постиндустриального общества выделяют следующие слабые стороны труда Белла - ориентированность на развитые западные страны, технологический детерминизм, антигуманность, утопизм.
Последователь Д. Белла Р. Арон в защиту идеи о постиндустриальном обществе, отметил, что «легко дать абстрактное определение каждой формы социума, но трудно обнаружить его конкретные пределы и выяснить, является ли то или иное общество архаическим или индустриальным» [159.-С.97].
Теория постиндустриального общества сегодня стала основной альтернативой традиционному марксистскому учению об обществе.
В предисловии к своему труду Д.Белл пишет: "...но я вовсе не антимарксист... я бы скорее назвал себя постмарксистом, в том смысле, что я воспринял достаточно много марксистских представлений о социуме". Полемизируя с линейной теорией прогресса К.Маркса, Д.Белл пишет «буржуазное общество, зародившееся в XIII веке, сложилось из ремесленников, купцов и свободных профессионалов, чья собственность состоит в их квалификации или их готовности идти на риск и чьи земные ценности совершенно несовместимы с уходящей театральностью рыцарского стиля жизни... оно зародилось вне феодальной землевладельческой структуры, в свободных общинах или городах, которые к тому времени уже освободились от вассальной зависимости. И эти маленькие самоуправляющиеся общины стали основой европейского торгового и индустриального общества» [53.-С. 504].
К. Маркс [104.- С.592-601] назвал бы современное постиндустриальное общество новой стадией старого капитализма. Современный капитализм приобрел новые черты. Эксплуатация по-прежнему имеет место, при том, что классовая борьба выражена не так ярко, а антогонизм сгладился.
Анализ функционирования сельскохозяйственных организаций с целью внедрения МСФО
Главным аргументом в пользу внедрения международных стандартов финансовой отчетности в практику сельскохозяйственных организаций России, по нашему мнению, является возможность показать свою инвестиционную привлекательность, выйти на международный рынок, участвовать в международных экономических проектах. Немаловажно, что следование стандарту позволит отразить показатели в бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом принципа прозрачности, а это, в свою очередь, означает, соблюдение интересов акционеров, инвесторов, а не только государственных структур.
Не смотря на указанные в первой главе проблемы по внедрению международных стандартов в учетную практику российского агропромышленного комплекса, переход все же очевиден.
Необходимо учитывать, что МСФО не предназначены для использования «в чистом виде». Каждая страна, решившая провести реформу в области учета, выбирает предлагаемые стандарты за основу, пытаясь найти пути для адаптации международных стандартов к специфике своей, годами сложившейся учетной практике.
Одним из важнейших критериев внедрения МСФО 41 «Сельское хозяйство» в российскую практику учета является наличие активного рынка. Согласимся с мнением Л.И. Хоружий и Т.А. Сусловой, которые считают, что в качестве активных сельскохозяйственных рынков должны быть выбраны юридические организации, так как требования МСФО 41 распространяются именно на сельскохозяйственные организации. Следует уточнить, что под сельскохозяйственными рынками понимаются сельскохозяйственные организации, за исключением крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Это связано с тем, что КФХ не отвечают требованию активного рынка о наличии в любой момент желающих совершить сделку продавцов и покупателей [151.-С.66].
Нашей задачей в рамках данного пункта является анализ функционирования сельскохозяйственных организаций как субъектов активного рынка.
Проанализируем современное состояние сельскохозяйственных организаций России, что позволит нам рассмотреть возможность внедрения международных стандартов финансовой отчетности в практику сельскохозяйственных компаний, так как стандарты рассчитаны к применению в устойчивых экономических условиях. Такой анализ также позволит сделать выводы о состоянии биологических активов и сельскохозяйственной продукции , которые являются объектами учета, согласно МСФО 41.
Особое значение для развития сельскохозяйственных организаций составляют государственные программы и мероприятия государственных органов. В государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 год» [15] поставлена задача стабилизации финансового положения в сельском хозяйстве. Основными целевыми индикаторами, характеризующими финансовое состояние сельскохозяйственных организаций, являются уровень рентабельности, доля убыточных хозяйств в общем числе хозяйств, сумма просроченной задолженности.
Для решения этих задач предусмотрены меры по бюджетной и внебюджетной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, их финансовому оздоровлению.
Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозтоваропроизводителей (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, население) в январе 2010 г. в действующих ценах составил 73,1 млрд. руб.
Рассмотрим результаты растениеводства. В декабре 2009 года в целом по Российской Федерации зерновые культуры обмолочены с 88,8 % площадей, из них кукуруза на зерно - с 72,7 %. Картофель выкопан с 99,5 % посадки, овощи собраны с 98,4 % посевов. Из технических культур сахарная свекла (фабричная) убрана с 92,8 % площадей (к этому времени к предыдущему году - с 97,4 %), подсолнечник - с 88,7 % посевов (к этому времени в предыдущем году - с 96,5 %).
В 2010 году в хозяйствах населения всех категорий (сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, население) намолочено 102,7 млн. тонн зерна в первоначально оприходованном весе; 6,3 млн. тонн подсолнечника; накопано 24,4 млн. тонн сахарной свеклы (фабричной); 31,0 млн. тонн картофеля, собрано 13,3 млн. тонн овощей. Зерна намолочено на 10,1 % меньше уровня прошлого года; подсолнечника собрано на 13,6 % меньше, сахарной свеклы (фабричной) - на 15,6 % меньше, картофеля и овощей получено больше на 7,3 и 2,8 % соответственно.
Как в предыдущие годы, основная доля зерна (77,9 %), сахарная свекла (89,0 %) и полсолнечника (70,7 %) выращена в сельхозорганизациях; картофеля (81,6 %) и овощей (71,9 %) - в хозяйствах населения. В крестьянских (фермерских) хозяйствах собрано 21,2 % зерна и 28,9 % подсолнечника, что примерно, на уровне предыдущего года; несколько увеличился удельный вес производства сахарной свеклы, картофеля и овощей крестьянскими (фермерскими хозяйствами) и индивидуальными предпринимателями в общем сборе этих культур.
Методы определения справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции
В предыдущих главах исследования обоснованы и подробно рассмотрены преимущества учета биологических активов и сельскохозяйственной продукции по справедливой стоимости. В этой связи возникает необходимость разработки расчетных методик для определения справедливой стоимости. Важную роль в определении справедливой стоимости играет наличие активного рынка.
Одной из наиболее важных проблем в настоящее время остается разработка информационного обеспечения для определения справедливой стоимости биологических активов и сельскохозяйственной продукции.
На основании анализа современного состояния российских аграрных организаций, описанного во второй главе исследования можно сделать вывод о том, что в настоящее время в нашей стране функционирует недостаточное количество активных рынков биологических активов и сельскохозяйственной продукции.
При переходе к требованиям МСФО 41 «Сельское хозяйство» в условиях отсутствия информации о ценах на сельскохозяйственную продукцию, недостаточного финансирования отрасли, тяжелого финансового положения многих организаций агропромышленного комплекса на территории Российской Федерации, остро стоит проблема поиска информационной базы о ценах, которые помогут достоверно определить справедливую стоимость биологических активов и сельскохозяйственной продукции. Главные требования к такой информационной системе в условиях российской действительности -малые затраты на ее использование или вовсе отсутствие таковых и доступность информационной системы для сельхозтоваропроизводителей нашей страны.
На современном этапе, активные рынки только начинают формироваться, а некоторые, как, например, активный рынок кормовой продукции собственного производства, вовсе трудно найти.
Основной целью функционирования активного рынка нами представляется установление достоверных цен, формирование которых происходит на основе взаимодействия спроса и предложения в условиях нормально функционирующей экономической среды, а не в результате взаимодействия отдельных продавцов и покупателей, что уже само по себе, может исключать факторы объективности и достоверности цен.
МСФО 41 «Сельское хозяйство» определены следующие критерии функционирования активного рынка:
- объекты сделок на рынке являются однородными;
- информация о ценах является доступной;
- наличие желающих совершить сделку продавцов и покупателей. Согласно теории микроэкономики, данные условия формируют модель рынка совершенной конкуренции для аграрных организаций. При такой модели, количество продавцов и покупателей много и они достаточно небольшие, что, за редким исключением, ни один участник рынка не в состоянии контролировать рынок по отдельным видам сельскохозяйственной продукции. Объекты сделок полностью идентичны и производители владеют информацией об изменениях на рынках. По мнению авторов, критерии функционирования для такого рынка определяют необходимость использования особой формы организации, в виде товарной, фондовой, продовольственной биржи. Л.И. Хоружий и Т.А. Суслова справедливо, по нашему мнению, предлагают дополнить вышеописанные критерии следующими:
- территориальное ограничение зоны активного рынка;
- отсутствие монопольных сегментов [151.-С.52-54].
Действительно, на развитие активных рынков в Российской Федерации оказывает территориальное размещение сельскохозяйственных товаропроизводителей, соответственно, органам, осуществляющим ценовой мониторинг и формирующим базы данных с информацией о ценах на биологические активы и сельскохозяйственную продукцию необходимо ограничивать зоны активных рынков по областям, республикам, краям на территории нашей страны.
Рассмотрим второй, предлагаемый Л.И. Хоружий и Т.А. Сусловой критерий - отсутствие монопольных сегментов. Рынок совершенной конкуренции, к которому нами отнесен и активный рынок, согласно МСФО 41 «Сельское хозяйство» предполагает отсутствие монополии (наличие одного производителя) и монопсонии (наличие одного покупателя), а также предусматривает невмешательство государства в функционирование рынка.
Однако, рассматриваемый критерий, по нашему мнению, отмечен справедливо и имеет место быть в условиях, когда активный рынок в Российской Федерации только начинает развиваться и, многие вопросы без вмешательства государственных органов решить не представляется возможным.
Так, для развития активных рынков в нашей стране, необходимо проведение грамотной антимонопольной политики, серьезный контроль участников активного рынка, а также продовольственных и фондовых бирж. Безусловно, основная доля нагрузки по этому вопросу, придется на Федеральную антимонопольную службу, которая занимается вопросами проведения государственной политики по содействию развитию товарных рынков и добросовестной конкуренции, предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.