Развитие методологии статистического учета продукции строительства Власенко Нина Алексеевна

Развитие методологии статистического учета продукции строительства
<
Развитие методологии статистического учета продукции строительства Развитие методологии статистического учета продукции строительства Развитие методологии статистического учета продукции строительства Развитие методологии статистического учета продукции строительства Развитие методологии статистического учета продукции строительства Развитие методологии статистического учета продукции строительства Развитие методологии статистического учета продукции строительства Развитие методологии статистического учета продукции строительства Развитие методологии статистического учета продукции строительства
>



Власенко Нина Алексеевна. Развитие методологии статистического учета продукции строительства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 142 c. РГБ ОД, 61:05-8/432

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Статистический учет объемов строительной продукции 7

1.2. Между народный опыт статистики продукции строительства 19

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ УКРУПНЕННЫХ ВИДОВ РАБОТ 25

2.1. Разработка унифицированного перечня укрупненных видов работ (УВР) 25

2.2. Разработка ресурсно-технологических моделей по укрупненным видам работ (РТМ) 32

2.3. Расчет стоимости строительной продукции в базисном уровне цен на основе РТМ.

Расчет индексов физического объема 37

ГЛАВА 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ РАСЧЕТ ИНДЕКСА ФИЗИЧЕСКОГО ОБЪЕМА ПРОДУКЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА 41

3.1. Расчет объемов продукции строительства по укрупненным видам работ в текущих ценах 41

3.2. Расчет объемов продукции строительства по укрупненным видам работ в базисных ценах 46

3.3 .Расчет индекса физического объема продукции строительства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54

ПРИЛОЖЕНИЯ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 141

Введение к работе

Изучение объемов строительной продукции в динамике традиционная и важная задача статистики. Решая эту задачу, статистика строит динамические ряды и вычисляет индекс физического объема продукции по отрасли в целом и по видам ее деятельности.

Для обобщающей характеристики динамики продукции в строительстве применяется стоимостной показатель - объем строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда.

Исследования, проводимые в последнее время, свидетельствуют о том, что статистическое наблюдение за стоимостью строительной продукции осложняется проблемами, решение которых впрямую не зависит от органов статистики. Произошедшие за последние годы изменения в организации и структуре инвестиционных и производственных процессов диктуют необходимость устранения несоответствий в действующей методологии статистического учета строительной продукции и расчета, на ее основе, индекса физического объема строительной продукции.

Результаты конъюнктурного обследования строительных организаций, проведенного в 2001 году, следующим образом характеризуют экономическую ситуацию, сложившуюся в сфере строительного производства:

в бюджеты всех уровней не уплачивается как минимум 17% причитающихся налогов;

доля альтернативных расчетов в отрасли составляет 50%, в том числе использование наличных расчетов более 17%, бартера 20%;

доля в структуре затрат на произведенную строительную продукцию стоимости материалов заказчика, не оприходованных в подрядных организациях, и доля оплаты труда работников, привлекаемых без оформления трудовых договоров, составляют соответственно 9 и 8%, то есть почти 1/5 затрат;

- поставщики строительных материалов скрывают 16% своей выручки. Реальная зарплата в строительстве превышает официальную на 20%. Скрываемая выручка составляет около 20% от отчетной.

В настоящее время статистические органы при расчетах индекса физического объема продукции строительства используют метод прямого дефлятирования объемов работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда.

Преимущества этого метода заключаются, во- первых, в его простоте и технологичности; и во-вторых, он позволяет получать оперативные

данные о динамике строительного производства без привлечения значительных дополнительных объемов информации.

Вместе с тем он имеет недостатки, к которым можно отнести использование при дефлятировании данных о динамике цен на СМР, дающих искажения в части импортируемых инвестиционных ресурсов в периоды девальвации национальной валюты, как это было в 1998 году. Также сюда следует отнести искажение стоимостных показателей строительной деятельности, диктуемое неблагоприятным и нестабильным налоговым климатом, в условиях которого строительные организации занижают стоимость производимой строительной продукции с целью минимизации своего налогового режима.

Сложившаяся таким образом методология исчисления индексов физического объема производства строительной продукции и построение на их основе динамических рядов имеет существенные недостатки и приводит к занижению темпов и искажению реальных процессов, происходящих в отрасли.

В связи с вышеизложенным основным направлением совершенствования статистики продукции строительства является разработка новых методологических подходов к оценке стоимости продукции строительства и построению индекса физического объема.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в совершенствовании методологии расчета индекса физического объема продукции строительства и разработке новых подходов к определению стоимости строительной продукции.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследована существующая методология расчета индекса физического объема продукции строительства и определения стоимости объемов работ;

проведен сравнительный анализ учета продукции строительства в России и других странах мира;

разработан проект методологических рекомендаций расчета индекса физического объема продукции строительства и оценки ее стоимости на основе укрупненных видов работ;

разработана методология учета укрупненных видов работ, включая схему сбора первичной информации по характерным группам видов этих работ и расчет стоимостного эквивалента единицы укрупненного вида работ в базисном уровне цен;

разработан инструментарий для получения первичной информации об объемах продукции строительства;

- произведен расчет индекса физического объема продукции
строительства на основе укрупненных видов работ.

Предметом исследования являются организации, выполняющие объемы работ по договорам строительного подряда.

Информационную базу составили данные статистической отчетности, полученные на основе сплошного обследования организаций одной из областей России.

Методологическая и теоретическая основа диссертации.

В работе использованы методические и инструктивные материалы, разработанные в федеральных органах статистики, материалы научных конференций и периодической печати, литература по вопросам экономико-статистического исследования строительства. Учтен опыт зарубежных экономистов и статистиков по рассматриваемой проблеме.

Для решения поставленных задач применены экономико-статистические методы: индексный, динамических рядов, прогностических расчетов и др.

Научная новизна данного исследования и практическая значимость состоит в том, что:

- на основании проведенного исследования разработаны новые методологические подходы к определению стоимости строительной продукции и построению индекса физического объема продукции строительства на основе укрупненных видов работ.

Предложенная методология определения стоимости строительной продукции и построения индекса физического объема по укрупненным видам работ рассчитана на использование ее органами Российской государственной статистики.

Апробация и реализация.

Основные положения диссертации доложены на производственных совещаниях в центральном аппарате Госкомстата России и использовались в ходе выполнения работ в статистической практике обработки данных.

По теме диссертации опубликованы 2 статьи, научно-практические материалы были представлены для широкого круга пользователей в печатных изданиях «Строительная газета», журнал «Экономика строительства», журнал «Вопросы статистики».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит 8 Таблиц и 15 Приложений.

В первой главе работы рассмотрены имеющиеся методы расчета стоимости строительной продукции, построения индекса физического объема и предложены основные направления исследования.

Во второй главе излагаются методологические основы совершенствования статистики строительства.

В третьей главе представлен экспериментальный расчет, выполненный на основе данных, полученных в результате сплошного обследования, проведенного в одном из регионов России на базе крупных и средних строительных организаций.

В заключении изложены основные выводы и предложения, вытекающие из диссертационного исследования.

Статистический учет объемов строительной продукции

В действующих формах статистического наблюдения применяется показатель «Объем подрядных работ, выполненных собственными силами» (включая собственное строительство отчитывающейся организации) по генеральным, прямым и субподрядным договорам за счет всех источников финансирования. По этому показателю отражают стоимость подрядных работ, в которую включают стоимость строительно-монтажных работ, работ по капитальному ремонту, а также прочих подрядных работ.

К строительно-монтажным работам относятся: работы по возведению, реконструкции, расширению, техническому перевооружению постоянных и временных зданий и сооружений и связанные с ними работы по монтажу железобетонных, металлических, деревянных и других строительных конструкций; работы по сооружению внешних и внутренних сетей водоснабжения, канализации, тепло- и газификации, энергоснабжения, возведение установок (сооружений) по охране окружающей среды от загрязнений; работы по установке санитарно-технического оборудования; работы по монтажу оборудования; работы по сооружению нефтепроводов, продуктопроводов, газопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, линий связи, работы по сооружению мостов и набережных, дорожные работы, подводно-технические, водолазные и другие виды специальных работ в строительстве; работы по устройству оснований, фундаментов и опорных конструкций под оборудование, по обмуровке и футеровке котлов, печей и других агрегатов; работы по озеленению и благоустройству территорий застройки, а также поселков и городов; работы по строительству противоэрозионных, противоселевых, противолавинных, противооползневых и других природоохранных сооружений; мелиоративные работы, вскрышные и другие, не перечисленные выше виды строительных работ и затрат, предусмотренные в Строительных нормах и правилах. К прочим подрядным работам относятся: культуртехнические работы; работы по рекультивации земель и первичному окультуриванию сельхозугодий; строительно-реставрационные работы; работы по очистке оросительных и осушительных систем; создание полезащитных лесных полос и террасирование крутых склонов ; осушение лесных площадей лесного фонда; работы по газификации квартир, выполняемые за счет населения; работы по укрупнительной сборке и доизготовлению крупногабаритного импортного оборудования; работы по замене огнеупорной кладки теплотехнических агрегатов, бурению технических скважин и водопонижению, выполняемые для основной деятельности предприятий; работы по строительству экспериментальных зданий и фрагментов, производству буровзрывных работ для проведения испытаний, монтажу оснастки испытательного оборудования и приборов, восстановлению поврежденных конструкций, связанных с организацией крупномасштабных экспериментов с натурными испытаниями, осуществляемые по договорам с научно-исследовательскими организациями за счет средств, выделяемых на проведение научных исследований и другие, относящиеся к работам, выполняемым по договорам строительного подряда, на основании Положения по договорам подряда, Инструкции Госкомстата России №123 от 03.10.96 года, Строительных норм и правил, Методических указаний по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-1.99.

Строительные организации делятся в соответствии с их специализацией. Подрядная организация, выполняющая разные виды строительных работ, относится к «общестроительной». Если подрядная организация специализируется на выполнении отдельного вида работ, который составляет не менее 75% общего объема работ, выполняемого собственными силами, то она относится к специализированной по выполнению определенного вида работ: земляные работы, буровые и взрывные работы, работы нулевого цикла, прокладка наружных коммуникаций (водопровода, канализации, теплофикации и др.), прокладка магистральных нефтегазопродуктопроводов, строительство автомобильных и железных дорог дорог, мостов и других искусственных сооружений, монтаж крупноразмерных элементов зданий и сооружений, сборных строительных конструкций и деталей заводского изготовления, отделочные работы, гидротехнические, тепло- и термоизоляционные, другие работы, относящиеся к определенной группировке видов деятельности по строительству.

Классификационной единицей отрасли «Строительство» является стоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение, организация, отнесенное, в зависимости от характера основного вида деятельности, к одной из группировок отрасли "Строительство" на основании общесоюзного классификатора «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ), или одного из видов деятельности Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) раздела F, класс 45.

Методологические положения по статистическому учету объемов подрядных работ предусмотрены Инструкцией №123 утвержденной постановлением Госкомстата России от 3 октября 1996 года.

Разработка унифицированного перечня укрупненных видов работ (УВР)

Для разработки необходимого количества укрупненных видов требуется исследовать всю номенклатуру видов работ в строительстве. Полная номенклатура составляет около 24,5 тысяч единиц. Использовать для разработки статистической информации в разрезе укрупненных видов работ такое количество невозможно, предприятия будут перегружены громоздкими расчетами, обработка информации приведет к значительному удорожанию получаемой информации. Поэтому, в первую очередь, стоит задача укрупнения отдельных видов и создания инструмента, который можно применять в статистической практике для сбора и обработки информации. Для решения этой задачи следует определить принципы группирования массива по определенным видам.

Первый принцип - достаточно подробное представление о натурально-вещественном составе строительной продукции, включенной в данный вид.

Второй принцип - ресурсно-технологическая однородность продукции, охватываемой одним укрупненным видом. С этой точки зрения основными признаками для объединения может быть использование основного материала (бетон, сталь, кирпич и т.п.), или тип конструктивного элемента здания, который в свою очередь определяет уровень механизации и условия выполнения работ.

Третий принцип - четкая определенность и узнаваемость наименований работ, однозначно характеризуемых специалистами строительных организаций. Наиболее известны для профессионалов-строителей наименования работ, применяемые при составлении сметной документации. Именно эти наименования фигурируют в документах, представляемых Подрядчиком Заказчику для оплаты выполненных работ.

Четвертый принцип - возможность автоматизированного распределения имеющейся у строительных организаций информации об объемах строительных работ по их укрупненным видам. Здесь речь идет об использовании кодов единичных работ, фигурирующих в сметах на строительство.

Пятый принцип - охват номенклатурой укрупненных унифицированных видов работ большей части строительных и ремонтно-строительных работ.

Соблюдение всех этих условий возможно при группировании укрупненных видов работ на основе сметных норм в строительстве, так как общее количество и наименование сборников ГЭСН корреспондируется с принципами формирования укрупненных видов работ, изложенными выше. Поэтому сборники ГЭСН-2001 приняты диссертантом в качестве информационной основы для формирования номенклатуры укрупненных видов работ.

В 2003 г. закончился переход строительства Российской Федерации на новые сметные нормы. Во всех регионах - субъектах Российской Федерации на базе этих норм разрабатываются территориальные единичные расценки в уровне цен на 01.01.2000 г. Все компьютерные программы по разработке смет ориентированы на использование наименований и кодов элементных работ, установленных в указанных государственных ресурсных нормативах.

Для того, чтобы оценить реальную возможность учета работ в натуральном выражении проведем анализ номенклатуры единиц измерения объемов работ, использованных при разработке ГЭСН.

Анализ показал, что номенклатура используемых в ГЭСН и в сметах единиц измерения по большинству сборников ГЭСН столь обширна, что при ее полном использовании число укрупненных видов работ составит более 1 тыс. единиц. С другой стороны стоимость элементных строительных работ с одной и той же единицей измерения физического объема по целому ряду работ колеблется в широком диапазоне, что не позволяет их объединить в укрупненный вид.

Так, величины базисной стоимости прямых затрат по различным видам штукатурки и отделки поверхности стен колеблются от 25 до 51 рубля на 1 кв.м, кладки кирпичных стен от 885 до 913 руб. на 1 куб.м, окраски стен от 7 до 27 руб. на 1 кв.м, облицовки стен плитами из различных материалов от 100 до 1800 руб. за 1 кв.м, разработки грунта от 0,7 до 11 рублей на 1 куб.м, рытье и засыпка траншей от 24 до 79 руб. на 1 пог.м, стекольные работы от 53 до 217 руб. на 1 кв.м. и т.д.

2.1.3. С учетом результатов проведенного диссертантом исследования разработан перечень укрупненных видов работ. В этом перечне представлены два типа укрупненных видов работ, в дальнейшем (УВР):

I тип - УВР, для измерения объема которых могут использоваться единицы физического объема (20 видов работ);

II тип - УВР, измерение объема которых осуществляется только в стоимостной форме (49 видов работ).

Хотя по количеству УВР работы первого вида составляют только одну треть, но по стоимости в общем объеме строительства их доля приближается к двум третям.

Если произвести расчет с использованием ресурсно-технологических моделей КО-ИНВЕСТ, публикуемых в информационно-аналитическом бюллетене «Индексы цен в строительстве», то окажется, что доля стоимости материалов и конструкций, учитываемых в составе укрупненных видов работ первого типа в общей стоимости материалов (в процентах),

Расчет объемов продукции строительства по укрупненным видам работ в текущих ценах

На основе представленных выше методологических подходов, используя данные статистической отчетности, диссертантом выполнены экспериментальные расчеты индекса физического объема продукции строительства.

Как отмечалось ранее, расчет индекса физического объема работ, выполненных по договорам строительного подряда, произведен с использованием стоимостной оценки укрупненных видов работ по крупным и средним строительным организациям в базисном уровне цен и пересчета текущей стоимости подрядных работ, выполненных другими субъектами подрядной деятельности в базисный уровень цен.

В качестве информационной базы для создания укрупненных видов работ приняты сборники ГЭСН-2001.

Создано 69 укрупненных видов работ.

На каждый из 69 укрупненных видов работ диссертантом разработана ресурсно-технологическая модель, позволяющая рассчитать индекс изменения цены в отчетном периоде по отношению к базовому и стоимость укрупненного вида работ в базисных ценах.

В результате получен механизм оценки реальной стоимости физических объемов работ, позволяющий получить натуральные и стоимостные показатели, которые наглядно демонстрируют уровень стоимости каждого вида работ путем их оценки в базисных ценах.

Таким образом, посредством разработанного диссертантом инструмента появилась возможность рассчитывать индекс изменения объемов работ, выполненных по договорам строительного подряда, в отчетном периоде, исключая инфляционную составляющую и занижение стоимости строительной продукции.

Экспериментальный расчет проводился на базе данных, полученных в результате сплошного обследования крупных и средних строительных организаций в одном из регионов Российской Федерации -Тамбовской области по результатам работы за февраль и март 2004 года.

Для проведения обследования предложена статистическая форма №2-УВР «Сведения об укрупненных видах работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда», утвержденная постановлением Госкомстата России от 4 февраля 2004 года №9 и методологический инструментарий по ее заполнению, разработанные диссертантом.

Форма отчетности предназначена для сбора статистической информации об укрупненных видах работ, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда, за февраль и март. Указанная форма и Инструкция по ее заполнению представлены в Приложении 10.

В форме представлены наименование 69 укрупненных видов работ и шестизначные коды по каждому виду, характеризующие содержание группировки.

По строкам формы организацией приводятся данные по всем укрупненным видам работ, которые выполнялись в отчетном периоде в натуральном и стоимостном выражении.

При заполнении формы организациям на бланке в произвольной форме было предложено указать объемы и стоимость материалов заказчика учитываемых на забалансовом счете 003, не включенных в формы первичного учета №№ КС-2, КС-3 в отчетном периоде, дополнительно включенных в укрупненные виды работ и стоимость технологического оборудования, не включенную в форму №2-УВР.

Данные, разработанные по форме №2-УВР и не учитываемые на основе регулярного статистического наблюдения за стоимостью строительной продукции, позволили получить более полную информацию по стоимости объемов работ и уточнить структуру затрат на производство строительной продукции, используемую при расчете валовой добавленной стоимости в строительстве.

Для проведения обследования диссертантом рекомендован к применению вспомогательный материал в форме «Справочной таблицы для разнесения единичных работ по их укрупненным видам».

Указанная таблица разработана в двух модификациях - полной и сокращенной.

В первой (полной) модификации приведены наименования и коды по всем 24.5 тысячам единичных работ и по каждой работе указано - к какому укрупненному виду следует относить конкретную единичную работу (кроме наименования УВР указан и ее код).

Во второй (сокращенной) модификации наименования и коды единичных работ приведены только по тем сборникам ГЭСН, по которым содержащиеся в них единичные работы входят в несколько укрупненных видов работ (например, в сборник №1 ГЭСН «Земляные работы» входят единичные работы, относимые к трем укрупненным видам работ). По тем же сборникам ГЭСН, по которым все входящие в них единичные работы отнесены к одному УВР, во второй модификации справочной таблицы приведены только наименования и коды сборников ГЭСН.

Для обработки данных вручную предлагается к использованию сокращенная модификация Таблицы, приведенная в Приложении 2. Полная модификация используется для электронной обработки данных. Данная Таблица является основным инструментарием при группировании работ по их укрупненным видам.

Необходимость введения кода признака вида работ в Таблице определяется тем, что одни и те же номера сборников ГЭСН есть по строительным, монтажным и пусконаладочным работам.

Разнесение единичных работ по их укрупненным видам организациям рекомендовалось производить в два этапа.

На первом этапе разнести единичные работы без каких-либо изменений табличной информации, содержащейся в графах 4-8 формы №КС-2 по 69 укрупненным видам работ.

Разнесение единичных работ по укрупненным видам диссертантом выполнено при помощи электронной обработки данных.