Содержание к диссертации
Введение
1. Сущность современного управленческого учета и обоснование его возможностей по формированию эффективной информации о продажах 11
1.1. Проблемы построения систем управленческого учета, ' адекватных задачам развития нефтедобывающих предприятий 11
1.2. Процесс продаж как объект управленческого учета 31
1.3. Классификация элементов метода управленческого учета, используемых для формирования эффективной информации о продажах 49
2. Учетное информационное обеспечение договоров (контрактов) по продажам продукции нефтедобывающих предприятий 72
2.1. Оперативный учет сделок по продажам нефти на внутреннем рынке 72
2.2. Информационное обеспечение договоров (контрактов) по продажам нефти на внешний рынок 85
2.3. Методы оценки и их влияние на ценовую политику, обеспечивающую доходность от продаж нефти 101
3. Модель оптимизированных бизнес-процессов как методическая основа управленческого учета продаж продукции нефтедобывающих предприятий 125
3.1. Методические основы учета реализации нефти и ее отражение в управленческой отчетности 125
3.2. Процессное бюджетирование как основа формирования внутренней управленческой отчетности 150
3.3. Управленческий анализ показателей отчетности о продажах продукции нефтедобывающих предприятий 164
Заключение 185
Литература ' 190
Список приложений 208
- Проблемы построения систем управленческого учета, ' адекватных задачам развития нефтедобывающих предприятий
- Оперативный учет сделок по продажам нефти на внутреннем рынке
- Методические основы учета реализации нефти и ее отражение в управленческой отчетности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия обладает одним из крупнейших в мире минерально-сырьевым потенциалом, являющимся^ основой гарантированного обеспечения экономической и энергетической безопасности страны, удовлетворения текущих и перспективных потребностей экономики России в углеводородном сырье. Современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья: характеризуется снижением разведанных запасов.нефти и газа и темпов их воспроизводства. Объемы геологоразведочных работ не обеспечивают воспроизводство минерально-сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, что в перспективе, особенно в условиях быстрого роста добычи нефтщ может стать серьезной угрозой энергетической- и- экономическою безопасности^ страны: Структура и величи- на запасов ископаемых энергоносителей, их качество, степень изученности и направления хозяйственного5 освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны, социальное развитие регионов:
Перспективные уровни-добычи и продаж нефти в России определяются; в основном, спросом; нажидкоетопливо и уровнем мировых цен на него, развитостью транспортной^ инфраструктуры, налоговой политикой и научно-техническими достижениями в разведке и разработке месторождений, а также качеством разведанной сырьевой базы.
При любой динамике добычи нефти стратегическими задачами развития отрасли, остаются обеспечение необходимой- структуры запасов (в том числе территориальной), плавное и постепенное наращивание добычи, стабилизация- объемов продаж на: долгосрочную перспективу.." Следует учитывать ту особенность, что, в систему магистральных нефтепроводов; принимаются нефти не отдельных месторождений и даже не отдельных нефтяных компаний, а смеси нефтей различных месторождений- добываемых разными нефтяными компаниями. Получающееся при этом "усреднение"* качества не
учитывает специфические характеристики качества, такие, как содержание парафина, высокопотенциальных фракций для производства масел, специальных топлив и т.д., и позволяет обходиться наиболее общими показателями - плотностью и содержанием серы, которые, имеют наибольшее влияние на экономические результаты как при переработке на нефтеперерабатывающих заводах России, так и при продаже на внешнем рынке.
Выручка от реализации такой продукции оценивается для некой ос-редненной нефти, которая по своим характеристикам, качественному составу и т.д. не имеет ничего общего с той нефтью, которая добыта в процессе разработки месторождения. Подобная оценка "средней нефти" довольно распространена в российской практике экономической оценки минерально-сырьевой базы углеводородного сырья.
Цена, по которой нефтедобывающие предприятия продают нефть и нефтепродукты, является основным фактором, определяющим доходы таких организаций. В мировой практике применяется механизм корректировки цены реализуемой смеси при продаже в зависимости от содержания серы и плотности нефти в сравнении с выбранным базисным сортом. Расчеты показывают, что на цену нефти больше влияет показатель ее плотности, нежели содержание в ней серы, так как величина количества баррелей в тонне является производной от плотности. А повышение цены нефти на 1 доллар за баррель увеличивает бюджет России на 1 млрд. долларов.
В рыночной экономике себестоимость продукции, а такой продукции как нефть особенно, не может быть основой для исчисления цены продаж. Цена диктуется спросом. Каждый показатель, представленный в управленческом учете, имеет смысл только до тех пор, пока он помогает принимать управленческие решения. Все остальные данные в меньшей степени трансформируются в нужную для управления информацию.
Нефтедобывающие предприятия, как правило, имеют сложную производственную структуру и остро нуждаются в оперативной экономической и
финансовой информации, помогающей оптимизировать результаты продаж и принимать управленческие решения. Основная задача управленческого учета продаж нефти - это выявление конкурентных позиций организации, ее способность гибко маневрировать при изменении конъюнктуры рынка.
На данных предприятиях, несмотря на назревшую необходимость, практически отсутствует управленческий учет продаж. Вместе с тем продажа нефти это основной доход не только самого нефтедобывающего предприятия, но и всей России. А значит информацию о себестоимости, динамике, структуре, отклонениях, выполнении плана продаж, а также качестве проданной нефти трудно переоценить.
До настоящего времени, несмотря на обилие и многообразие тем научных работ в этой области, нет системных исследований, посвященных организации управленческого учета и анализа продаж на нефтедобывающих предприятиях, адекватной требованиям международного и внутреннего рынка.
Степень изученности проблемы. Большое значение имеет накопленный научный потенциал об управленческом, бухгалтерском, учете и анализе в различных отраслях, теории бухгалтерского учета, его информационном обеспечении, моделировании бизнес-процессов, документообороте, бюджетировании, изучение которого легло в основу данной диссертационной работы.
Большую роль в разработке теоретических и методологических поло
жений управленческого учета и анализа сыграли работы российских и зару
бежных ученых. Из отечественных специалистов можно выделить:
М.И.Баканова, С.А.Бороненкову, М.А.Вахрушину, В.Г.Гетьмана,
В.Б.Ивашкевича, В.И.Петрову, Л.В.Попову, А.Е.Суглобова, В.Э.Керимова,
М.И.Кутера, М.В.Мельник, Е.А.Мизиковского, О.А.Миронову,
В.Н.Нестерова, Е.В.Никифорову, А.Н.Романова, Т.М.Садыкову, Б.Е.Одинцова, К.В.Щиборща, А.Д.Шеремета, Я.В.Соколова, В.Ф.Палия и
других.
Среди зарубежных ученых наиболее известны: Э.Хелферт, А.Апчерч, Ж.Ришар, К.Друри, С.Хендриксен, М.Ф.Ван Бреда, Р.Энтони, Дж. Рис, Б.Нидлз, Ф.Обербрикманн, Й.Бетге, Д.Кондуэлл и др.
Отдельные положения, посвященные проблематике развития управленческого учета продаж, освещенные в работах перечисленных ученых, имеют большую историческую и методическую ценность, поэтому использованы нами в качестве научного материала при написании работы. Следует заметить, что методического обеспечения управления продаж продукции на нефтедобывающих предприятиях, на наш взгляд, не выработано в отечественной науке до настоящего времени. Недостаточная изученность и своевременность рассматриваемых вопросов определили актуальность темы данного исследования.
Цель и задачи' исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических положений учета и анализа и разработка направлений развития управленческого учета продаж нефтедобывающих предприятий, позволяющих повысить информативность управленческих решений.
Достижение указанной цели требует постановки следующих задач:
выявить особенности построения систем управленческого учета, адекватных задачам развития нефтедобывающих предприятий;
раскрыть содержание процесса продаж как объекта управленческого учета;
определить возможность применения и уточнить содержание основных методов и способов управленческого учета для формирования эффективной информации о продажах нефти;
обосновать правовые и организационные основы учета сделок по продажам нефти на внутреннем и внешнем рынках для построения аналитического учета продаж нефти;
уточнить методики оценки нефти, обеспечивающие оптимальную доходность от продаж нефти и формирование показателей для отражения в отчетности;
разработать методику управленческого учета реализации нефти;
сформировать внутреннюю управленческую отчетность на основе элементов процессного бюджетирования;
определить порядок отражения учетных показателей продаж продукции нефтедобывающих предприятий в отчетности;
раскрыть методические основы проведения управленческого анализа показателей отчетности о продажах продукции нефтедобывающих предприятий.
Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ", п.п. 1.4. "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", 1.7. "Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам", 1.8. "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.12. "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ".
Предмет и объект исследований. Предметом исследований является организация, теория и методика управленческого учета продаж нефтедобывающих предприятий. Объектом исследования явилась практика бухгалтерского учета и анализа, информационного обеспечения функций управления крупных нефтегазодобывающих предприятий, в том числе - ОАО "Татнефть".
Методология и методика исследования. В процессе исследования применялись следующие методы познания: комплексный системный подход, диалектический, сравнительный и функциональный методы.
Методика исследования основывалась на анализе отечественной, зару-
бежной теории и практики учета и анализа продаж.
Теоретическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих ученых в области управленческого учета и отчетности, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности нефтегазодобывающих предприятий, бухгалтерского учета, отчетности и налогообложения.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты РФ по бухгалтерскому учету, материалы государственной статистической отчетности, данные бухгалтерского учета нефтедобывающих предприятий.
При выполнении исследования была использована фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета, экономического анализа, статистики, международные стандарты финансовой отчетности, материалы специализированной периодической печати, материалы научных конференций.
Наиболее важные научные результаты и степень новизны. Научная новизна предполагаемых результатов исследования заключается в систематизации и дальнейшем развитии важных теоретических и методических основ управленческого учета продаж продукции нефтедобывающих предприятий.
Наиболее существенными результатами работы являются следующие:
выявлены особенности построения систем управленческого учета продаж нефти, отвечающих задачам информационного обеспечения управления нефтедобывающих предприятий;
обоснован процесс продаж продукции и раскрыто его содержание как объекта управленческого учета;
проведена классификация методов управленческого учета с точки зрения
их временной направленности; определены основные методы и способы управленческого учета, отвечающие требованиям формирования достоверной и аналитичной информации о продажах нефти;
определены факторы и уточнены методики оценки, обеспечивающие доходность от продаж нефти на внутреннем и внешнем рынках и формирование показателей для отражения в отчетности;
разработаны методические основы учета и оценки качества реализованной нефти и "риска качества продаж", раскрыто содержание этих показателей для управленческой отчетности; дано определение понятию "риск качества продаж" на основании определения критерия качества проданной нефти на экспорт,
предложены методические решения совершенствования документооборота для построения объективной' информации о качестве проданной нефти для целей управления;
определен порядок отражения учетных показателей о продаже продукции нефтедобывающих предприятий во внутренней и внешней отчетности;
разработана методика управленческого анализа продаж и качества продаж продукции нефтедобывающих предприятий.
Теоретическое значение полученных результатов состоит в обобщении и систематизации методологических и практических исследований, позволивших построить методическую основу развития и организации управленческого учета на нефтедобывающих предприятиях.
Практическая значимость работы заключается в том, что методические разработки организации управленческого учета продаж продукции нефтедобывающих предприятий могут быть применимы в организациях других отраслей экономики.
Апробация работы. Основные положения исследования были доложены на региональных и межвузовских научно-методических конференциях в
Марийском государственном техническом университете, Марийском филиале Московского открытого социального университета. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 2,55 печ. л., среди которых 3 работы, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Содержащиеся в исследовании методики, рекомендации и практические разработки в области управленческого учета продаж продукции нашли применение в деятельности ОАО "Татнефть".
Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.
Проблемы построения систем управленческого учета, ' адекватных задачам развития нефтедобывающих предприятий
В каждой стране макроэкономический рост и благосостояние населения в значительной мере зависят от уровня развития базовых отраслей экономики. Для России — это, прежде всего, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. В нефтегазовой отрасли страны на протяжении последних трех лет мы наблюдаем устойчивую динамику падения темпов роста объемов, нефтедобычи. Разведанные запасы углеводородного сырья в России способны в настоящее время обеспечивать современные темпы нефтедобычи лишь в течение ближайших 5-7 лет [231]. Россия добывает столько же нефти, как и Саудовская Аравия, у которой доказанные запасы в 4,4 раза выше. Более того, остается неудовлетворительной структура сырьевой базы: ухудшается качество остаточных запасов, выработанность активных запасов достигла 62%, значительно выросла доля» трудноизвлекаемых запасов в структуре баланса запасов нефти по стране.
Одним из определяющих факторов сохранения и развития стабильной ресурсной базы является выполнение комплекса мероприятий по повышению коэффициента извлечения нефти и увеличению глубины переработки добываемого углеводородного сырья. В недрах страны остаются неизвле-ченными до 70% потенциальных ресурсов. В целом это около 15 млрд. тонн нефти - приблизительно столько же, сколько" добыто за всю историю нефтяной промышленности Российской-Федерации. Кроме того, по мнению ряда экспертов, увеличение глубины нефтепереработки на 10% обеспечивает экономию в масштабах страны около 30 млн. тонн нефти [238]. Более того, практика показывает, что капитальные вложения при приросте производства нефтепродуктов на 1 тонну в 3,5 раза меньше, чем при добыче необходимого дополнительного количества нефти [40].
В настоящее время практически отсутствует методическое обеспечение учета нефти. Так, например, в организациях не разрабатываются методики определения фактических потерь и количества нефти, подготовленной по каждому лицензионному участку, а также методики расчета массы нефти по отдельным скважинам и лицензионному участку. Кроме того, имеют место риски при включении в налогооблагаемую базу потерь товарной нефти на участках после пунктов подготовки до коммерческих узлов учета. Для нефтедобывающей отрасли в соответствии с пунктом 1 статьи 336 НК РФ полезным ископаемым признается продукция, содержащаяся в фактически добытом (извлеченном) из недр (отходов, потерь) минеральном сырье (породе, жидкости и иной смеси), первая по своему качеству соответствующая государственному стандарту Российской Федерации. Таким документом в настоящее время является ГОСТ Р 51858-2002 "Нефть. Общие технические условия". Настоящий стандарт вводит понятие товарной нефти как нефти, подготовленной к поставке потребителю в соответствии с требованиями действующих нормативных и технических документов, принятых установленным порядком. При этом нефть по степени подготовки подразделяют на три группы, для каждой из которых определены нормы: для массовой доли воды, для концентрации хлористых солей, для массовой доли механических примесей и др. В свою очередь подпунктом 3 пункта 2 статьи 336 НК РФ под видом добытого полезного ископаемого понимают углеводородное сырье -нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную. Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, в нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной допускается содержание воды, солей и механических примесей в соответствии с установленными кодами видов продукции. Тем самым на обосновании взаимосвязи пункта 1 и пункта 2 ста тьи 336 НК РФ налоговые инспекции при проверках однозначно определяют объект налогообложения как нефть с допустимым содержанием воды, хлористых солей и механических примесей.
Основополагающим документом, обеспечивающим и обязывающим конкретную организацию к построению и внедрению учетной системы, являются стандарт предприятия, в котором определены требования к системе в целом, к составным частям системы, документообороту, информационному и методическому обеспечению, а также ответственность за обеспечение достоверной учетной информации. Стандарт предприятия, в соответствии с ФЗ № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 года "О техническом регулировании", имея статус обязательного документа для организации, в полном объеме отражает требование пункта 1 статьи 339 Налогового кодекса РФ, в котором определено, что количество добытого полезного ископаемого определяется организацией самостоятельно.
Финансовый учет как основная часть информационной системы предприятия не обеспечивает управленцев всех уровней оперативной информацией и не предоставляет информацию для планирования и координации будущего развития предприятия в условиях рынка. В этих условиях неизбежным становится появление управленческого учета как самостоятельного направления бухгалтерской деятельности. Принцип эффективности управления предопределил необходимость появления управленческого учета.
Задачей управленческого учета является составление отчетов для целей периодического планирования и контроля, для принятия решений в нестандартных экономических ситуациях. Эти отчеты составляются для- внутренних пользователей бухгалтерской информации и должны содержать информацию не только об общем финансовом положении предприятия, но и о состоянии дел непосредственно в области производства.
Управленческий учет объективно составляет необходимую подсистему управления предприятием. Этот учет обязательно должен акцентировать внимание на будущем и на том, что можно сделать, чтобы повлиять на ход событий. Управленческий учет можно определить как связующее звено между учетным процессом и управлением предприятием.
Современный бухгалтерский управленческий учет представляет собой систему подготовки информации, необходимой управленческому аппарату организации для выполнения функций управления деятельностью организации: принятие управленческих решений, анализ информации о затратах и результатах хозяйственной деятельности, планирование, контроль и регулирование производственной деятельности предприятия.
Управленческий учет имеет место почти во всех типах организаций: в сфере производства и обслуживания, в частном и общественном секторе, в коммерческих и некоммерческих организациях. Хотя детали могут быть разными, общая цель представления полезной информации для оказания помощи руководству и общие принципы, связанные с вкладом управленческого учета в планирование, контроль и принятие решений, в значительной- степени одинаковы независимо от типа организации. Нефтегазодобывающие предприятия имеют сложную производственную и технологическую структуру, характерную для своей отрасли, особенные средства сбора, транспортировки, передачи, перевалки или перекачки продукции. Это накладывает свои особенности на процесс реализации нефти и продуктов ее переработки, на момент перехода рисков и ответственности, на процесс перехода права собственности и т.д., а значит и на бухгалтерский финансовый и управленческий учет.
Оперативный учет сделок по продажам нефти на внутреннем рынке
Эффективность любой системы управления во многом зависит от качества, своевременности и достоверности представленной информации. Информационная система организации состоит из различных подсистем, среди которых наибольший удельный вес занимает экономическая, использующая, в основном, информацию учетной системы. Оперативный учет является продолжением эволюции бухгалтерского учета в компании. Когда бухгалтерский учет перестал удовлетворять потребности исполнительных служб в актуальной и достоверной информации, возникла необходимость ведения другого учета. Именно цель сбора, измерения и регистрации информации и определяет вид учета. Из этой посылки можно также сделать вывод, что учет вторичен - первична цель учета. Целью учета является обеспечение информацией конкретных "потребителей".
М.И.Кутер считает, что оперативный учет на многих предприятиях сегодня поглощен управленческим учетом [136, с. 77]. М.А.Волошин [70], определяет, что взаимодействие систем оперативного и управленческого учета очень тесно. И, так как оперативный учет представляет собой систему текущего наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными операциями в ходе их непосредственного осуществления, то особенностью его является быстрота подачи сведений об отдельных хозяйственных фактах. Он тесно связан с проверкой выполнения оперативных плановых заданий и обеспечивает получение необходимых данных для оперативного руководства сразу вслед за совершением хозяйственных операций. С.Н.Бежин [228] отмечает то, что касается оперативного учета, то уровень его развития на российских компаниях достаточно слабый и пока бизнес-процессы компании не стандартизованы, трудно говорить о постановке первичного учета.
Оперативный учет осуществляется в цехах, бригадах, на рабочих участках, а также различными службами, отделами предприятия (плановым, финансовым, сбыта, кадров и др.). Оперативным учетом охватываются такие участки, как контроль выполнения договоров поставщиками и покупателями, пооперационный учет движения деталей в производстве, выполнение норм выработки рабочими и др. Данные оперативного учета не всегда оформляются документально. Иногда необходимые сведения сообщаются по телефону или телеграфу и являются приближенными, например сведения о выполнении месячной производственной программы, плана реализации продукции, и т.д. В оперативном учете широко используются различные приборы и измерительные устройства; счетчики, спидометры и др. Большинство данных оперативного учета берется из общих для всех видов учета первичных и сводных документов, но обрабатываются они в более сжатые сроки.
Именно удовлетворение потребности исполнительных служб стало целью оперативного учета. Первоначально оперативный учет удовлетворял потребности производственных служб, и являлся синонимом понятия "производственный учет". Далее специфические запросы к учетным системам стали выдвигать и другие службы: отделы снабжения, отделы продаж, отделы логистики. Отделу продаж необходимо видеть ежедневные отчеты по отгрузкам, изменению дебиторской задолженности. При этом порой недостаточно видеть только покупателя и сумму отгруженной продукции, нужна информация — какая именно продукция продается, к какой категории, и к какому брэнду она относится, в каком регионе находится покупатель, к какой категории покупателей он относится и т.д. Все эти задачи выполняются оперативным учетом.
Некоторые данные оперативного учета используются не только непосредственно на предприятиях, но и в их вышестоящих организациях и могут обобщаться в масштабе отраслей народного хозяйства в виде отдельной оперативной отчетности. Из этой отчетности получают, например, сведения об объеме выпуска и качестве продукции, степени обеспеченности сырьем, и др. В зависимости от особенностей отражаемых и контролируемых объектов и явлений в оперативном учете могут использоваться каждый в отдельности или в сочетании все три вида измерителей. Данные оперативного учета должны быть просты и доступны для понимания каждого оперативного работника цеха, участка, службы. Эффективность этого вида учета значительно повышается благодаря использованию его данных как источника оперативного экономического анализа. Все виды учета, применяемые в организации между собой тесно; взаимосвязаны. Оперативный, статистический, налоговый и бухгалтерский учет представляют собой единую?учетную систему организации. Каждый, вид учета применяет особые методы отражения хозяйственной деятельности и ее контроля, исследует определенные стороны экономики организации,, при этом они дополняют друг друга
Методические основы учета реализации нефти и ее отражение в управленческой отчетности
Организация на предприятии системы управленческого учета, занимающегося учетом и анализом издержек производства, предполагает отделение счетов по их учету от общей системы счетов. По существу, речь идет о создании специального счетного плана, используемого бухгалтерским управленческим учетом, или о выделении в общем плане специальных разделов, обобщающих счета управленческого учета. В других странах этот вопрос решается по-разному. В нашей стране, как известно, выбран второй путь.
Исторически управленческий учет появился в капиталистическом обществе именно как следствие коммерческой тайны, потому в литературе его иногда называют "секретным учетом" [2]. Не случайно исследователи бухгалтерского учета, в частности Р. де Рувер, показали, что, начиная с XTV-XV вв. венецианские торговцы время от времени кроме положенных бухгалтерских книг, заполняемых служащими, сами вели секретные книги, чтобы отразить самые конфиденциальные операции (касающиеся чаще всего движения капитала и величины общей прибыли). В конце XIX - начале XX в., когда государство и профсоюзы рабочих стали активно интересоваться прибылями предпринимателей и требовать публикации финансовых отчетов, предприниматели, опираясь на идеи своих счетных работников, создали специальные методологические приемы, что привело к введению двух параллельных видов бухгалтерского учета: открытого для "нескромных глаз", и закрытого, секретного, предназначенного только для предпринимателя [228].
Возможные варианты организации управленческого учета и взаимодействия его с системой финансового учета подробно рассматривались В.Ф.Палием [172] и С.А.Николаевой [164], М.А.Вахрушиной [62]. Речь идет о двухкруговой (вариант автономии, или дуализма) и однокруговой (интегрированной, или вариант монизма) системах организации бухгалтерского учета.
При варианте автономии каждая из систем учета — финансового и управленческого - является замкнутой. В финансовой бухгалтерии затраты группируются по экономическим элементам, в управленческой - по статьям калькуляции.
Для учета издержек традиционно выбираются свободные коды счетов -30, 31, 32 и 33. Это так называемые счета-экраны (или транзитные, зеркальные счета). Финансовая бухгалтерия занимается лишь синтетическим учетом издержек, а потому содержит информацию об общей сумме затрат на производство готовой продукции (ГП), не учитывая место их возникновения. Так, из системы финансового учета можно почерпнуть сведения о суммарных материальных затратах за период. Информация о выручке от продаж присутствует как в финансовой, так и в управленческой бухгалтерии. Таким образом, финансовая бухгалтерия содержит информацию как о доходах, так и об общей сумме расходов. В управленческой бухгалтерии на счете 49 "Маржинальный доход" (из плана счетов выбран незанятый код) выводятся два финансовых результата производственной деятельности - маржинальный доход и прибыль. В финансовой бухгалтерии на счете 99 формируется балансовая прибыль, учитывающая помимо прибыли от основной деятельности прочие доходы и расходы, прибыль (убытки) от прочих операций.
При однокруговой (интегрированной) системе учета счета-экраны не применяются и используется единая система счетов и бухгалтерских проводок. Счета управленческого учета, имеющие сальдо, относятся одновременно к управленческому и финансовому учету. Для сохранения коммерческой тайны на счетах финансового учета регистрируется лишь сальдо, а обороты, показывающие хозяйственные операции, отражаются в системе управленческого учета. Передача данных из одной системы в другую осуществляется через специально выделенный передаточный счет — в данном случае счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты". На каждую отчетную дату счет 79 закрывается и сальдо не имеет.
Процесс продаж представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции. Продажа продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами с покупателями и заказчиками. Целью отражения хозяйственных операций по продаже на счетах финансового и управленческого учета является выявление финансового результата от продаж продукции.
Анализ и оценка затрат на качество служат неотъемлемой частью финансовой стратегии предприятия. Однако при продаже нефти на экспорт возникают доходы и расходы от ее качества. Доходами или расходами от продажи нефти по основным показателям качества (плотности), является положительная или отрицательная разница скидок/наценок от плотности, проданной нефти.
Понятие "анализ доходов или расходов от качества" может рассматриваться как метод исследования скидок/наценок от качества или как деятельность в системе качества. Оценка доходов или расходов от качества это определением взаимосвязи скидок/наценок от плотности с экономическими показателями деятельности организации. Оценка доходов или расходов от качества является непосредственным продолжением анализа и проводится в организации с целью получить, экономическую информацию для принятия высшим руководством решений в области качества. Оценка доходов или расходов от качества может проводиться по различным критериям в зависимости от целей организации в области качества или от характера информации, которая необходима для принятия экономически обоснованных решений в области качества.
Метод анализа доходов или расходов от качества по видам деятельности в системе качества используется, когда необходимо идентифицировать критические области производственной деятельности, оптимизировать затраты на качество, выявить неэффективные виды деятельности и снизить затраты на качество без ущерба самому качеству. Основным источником информации о доходах или расходах от качества в этом случае будут данные специального (управленческого) учета на основе ведении субсчетов. Планирование и учет доходов или расходов от качества осуществляются на основе бюджетов подразделений предприятия. Использование бюджетного метода планирования доходов или расходов от качества позволяет проводить анализ доходов или расходов от качества сразу несколькими способами в зависимости от целей анализа.
Первый способ — это мониторинг отклонений фактических доходов по продажам от запланированных в соответствии со сметами по каждому направлению продаж, виду деятельности или центру деятельности. Данный способ анализа доходов или расходов от качества применяется в том случае, когда необходима оперативная корректировка информации.
Второй способ — это анализ эффективности использования затрат на качество в увязке с доходами или расходами от качества.
Третий способ — анализ инвестиций в улучшение качества.