Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность внутреннего контроля расходов в контуре управления организацией 12
1.1. Понятие внутреннего контроля расходов организации, как одной из функций управления 12
1.2. Принципы организации внутреннего контроля расходов 27
1.3. Субъекты и объекты внутреннего контроля расходов организации 37
Выводы по главе 44
Глава 2. Внутренний контроль расходов организации, основанный на данных управленческого учета 46
2.1. Информационное обеспечение внутреннего контроля расходов организации 46
2.2. Использование данных управленческого учета для внутреннего контроля 54
2.3. Анализ систем внутреннего контроля расходов нефтеперерабатывающих организаций 62
Выводы по главе 69
Глава 3. Формирование контрольных показателей во внутренней отчетности центров финансовой ответственности 71
3.1. Использование изменений раздела III «Затраты на производство» Плана счетов бухгалтерского учета для целей формирования контрольных данных 71
3.2. Контроль бюджетов и себестоимости готовой продукции на основе учетных данных 83
3.3. Формирование системы отчетности для целей контроля расходов организации 92
Выводы по главе 100
Заключение 101
Список использованной литературы 114
Приложение 1 124
Приложение 2 129
Приложение 3 131
Приложение 4 136
Приложение 5 156
Приложение 6 172
Приложение 7 189
- Понятие внутреннего контроля расходов организации, как одной из функций управления
- Информационное обеспечение внутреннего контроля расходов организации
- Использование изменений раздела III «Затраты на производство» Плана счетов бухгалтерского учета для целей формирования контрольных данных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При переходе российской экономики на рыночные отношения приоритетными становятся интересы собственников, инвесторов, пайщиков, акционеров. Влияние контроля на все стороны производственной и финансовой деятельности организации значительно возрастает. К организации контроля предъявляются качественно новые требования, при этом сегодня особое внимание должно быть уделено внутреннему контролю как важнейшей функции системы управления, как одному из условий эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в целом.
Развитие рыночной экономики выдвигает перед отечественной наукой задачу разработки таких систем контроля, которые давали бы возможность организации располагать информацией, необходимой для управления, прогнозировать динамику меняющейся рыночной конъюнктуры, анализировать, оценивать и предупреждать кризисные ситуации финансово-хозяйственной деятельности, предлагая управленческому аппарату , альтернативные решения выхода из них.
Сложность организационной структуры и технологического процесса производства в нефтеперерабатывающих организациях, делают весьма актуальной проблему внутреннего контроля на предприятиях этой отрасли. Развитие рыночной экономики выдвигает перед отечественной наукой задачу разработки таких систем контроля, которые давали бы возможность в организациях нефтепереработки располагать информацией, необходимой для управления, прогнозировать динамику меняющейся рыночной конъюнктуры, особенно в период падения цен на нефть, анализировать, оценивать и предупреждать возникновение неэффективных расходов.
В рыночных условиях хозяйствования существенным образом изменяется не только содержание, но и назначение данных управленческого
5 учета при проведении контроля. Целевая направленность и эффективность
управленческого воздействия определяется качеством информации,
предоставленной лицу, принимающему решения.
Расходы организации один из самых значимых факторов влияния на финансовые результаты организаций, а также текущее финансовое состояние и долгосрочные планы развития в новых экономических условиях. Информация о них должна находиться под постоянным контролем через системное отражение в организации в рамках специально разработанных счетов управленческого учета, плановых процедур и методов анализа. Порядок учета расходов для использования во внутреннем контроле требует основательной проработки.
Особенностью внутреннего контроля в нефтепереработке является контроль объема затрат по каждому процессу (в том числе незавершенному) и каждому подразделению, участвующему в процессе производства, но подробные методики организации этого контроля невозможно найти ни в современной научной литературе, ни в практических материалах организаций.
Актуальность, экономическая значимость вопросов теории,
методологии, организации внутреннего контроля расходов
нефтеперерабатывающих организаций и недостаточная разработанность этих вопросов в современных условиях хозяйствования обусловили основные направления исследования.
Степень разработанности темы исследования. Исследованию проблем контроля в экономике вообще, и внутреннего контроля в частности посвящены труды отечественных научных и практических специалистов. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли И.А. Белобжецкий, А.С. Бакаев, В.В. Бурцев, Ю.А. Бабаев, Б.И. Валуев, М.А. Бахрушина, Э.А. Вознесенский, Н.Г. Гаджиев, Ю.А. Данилевский, Е.А. Кочерин, Л.М. Краморовский, О.С. Макоев, М.В. Мельник, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, А.А. Савин, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, П.В. Черноморд, А.Д. Шеремет, СО.
Шохин, Л.З. Шнейдман и др.
Весьма интересен и разнообразен опыт организации внутреннего контроля в других странах, описанный в работах Р. Адамса, Ф. Дефлиза, К. Друри, Дж. Робертсона, Э.С. Хендриксена, Р. Энтони и др. Однако опыт -организации систем внутреннего контроля в зарубежных странах в сегодняшних российских условиях применим лишь фрагментарно.
Проблема информационного обеспечения внутреннего контроля расходов в системе управленческого учета, раскрывается в работах С.А. Рассказовой-Николаевой, С.К. Егоровой.
Вместе с тем, по нашему мнению, накопленного научного потенциала недостаточно для решения проблем организации комплексной системы внутреннего контроля расходов в нефтеперерабатывающей отрасли промышленности, поскольку остается множество неисследованных вопросов относительно информационного обеспечения внутреннего контроля расходов по обычным видам деятельности в разрезе процессов переработки сырой нефти, а также структурных подразделений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по развитию системы внутреннего контроля расходов в организациях нефтеперерабатывающей отрасли.
Для достижения основной цели в работе поставлены следующие научные и практические задачи, которые определили логику и структуру научного исследования:
определить сущность и задачи внутреннего контроля расходов в контуре управления организацией;
сформулировать основные принципы организации внутреннего контроля расходов, ориентированных на повышение эффективности деятельности;
выделить субъекты и объекты внутреннего контроля расходов организации;
исследовать вопросы информационного обеспечения внутреннего контроля, сформулировать качественные характеристики контрольной информации;
обосновать возможность формирования контрольных показателей в системе управленческого учета;
выявить отраслевые особенности на основании анализа состояния системы внутреннего контроля в одной из крупнейших организаций нефтеперерабатывающей отрасли;
рассмотреть принципы организации управленческого учета для формирования информационной базы контроля расходов по обычным видам деятельности в разрезе процессов переработки сырой нефти, а также структурных подразделений;
обосновать и предложить структуру системы внутренней отчетности, содержание отчетных форм, позволяющих контролировать производственный процесс, возникающие при этом расходы и принимать оптимальные управленческие решения на основе результатов внутреннего контроля.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является ' организация и методика проведения внутреннего контроля расходов, основанного на данных управленческого учета.
Объект исследования. Объектом исследования выступают нефтеперерабатывающие предприятия, в процессе хозяйственной деятельности которых возникают расходы по обычным видам деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды специалистов по проблемам внутреннего контроля и финансового менеджмента, финансового и управленческого учета расходов на производство и продажу продукции, а также фундаментальные и прикладные работы и научные статьи отечественных и зарубежных ученых.
Информационную базу исследования составили федеральные законы и нормативные акты, материалы обследования нефтеперерабатывающих
8 организаций, опрос руководителей и специалистов этой отрасли
промышленности, осуществляющих функции учета и контроля.
Исследование проводилось на принципах комплексного и системного подходов с использованием логического, графического и экономического анализа, методов наблюдения, сравнения, группировки, эксперимента и других методов научного познания.
В ходе исследования также использовались первичные документы и бухгалтерские регистры дочерних предприятий ОАО «Тюменская нефтяная компания» в различных регионах страны, сведения из экономических научных периодических изданий, результаты социологических исследований, информационные ресурсы Internet, а также арбитражная практика.
Научная новизна исследования состоит в разработке эффективной
системы внутреннего контроля и обеспечения его релевантной учетно-
аналитической информацией. В диссертации сформулированы и
обоснованы следующие новые научные положения, выносимые на защиту:
- выявлены современные тенденции становления и развития системы
внутреннего контроля как одной из функций управления. Основная цель
внутреннего контроля расходов состоит в выявлении отклонений
фактического состояния управляемого объекта от тех нормативных, плановых
и многих других характеристик, в соответствии с которыми он должен
функционировать и отражения состояния расходов в разного рода отчетах в
соответствии с методикой управленческого учета, которая наилучшим
образом отражает реальную ситуацию с расходами организации и на
основании которых могут быть приняты оптимальные управленческие
решения;
— в качестве специфического принципа организации внутреннего
контроля выделен принцип «внутреннего контроля для повышения
эффективности финансово-хозяйственной деятельности». Внутренний
контроль должен ориентироваться на соотношение целей управления и
контроля, тем самым, обеспечивая повышение эффективности деятельности;
рассмотрена возможность применения системы управленческого учета в качестве информационной базы в осуществлении контроля над расходами по обычным видам деятельности в разрезе процессов переработки сырой нефти, а также структурных подразделений нефтеперерабатывающих организаций;
разработаны форматы управленческих отчётов по ЦФО для предприятий нефтепереработки, структура и содержание которых обеспечивает контрольной информацией различные категории пользователей, позволяет сопоставить специфичные для отрасли плановые и фактические показатели расходов за период посредством использования детализированных данных.
Предлагаемые методические решения можно использовать для разработки внутренних документов, регулирующих формирование контрольной информации в системе управленческой отчетности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обобщении, уточнении содержания, места внутреннего контроля расходов в системе управления хозяйствующим субъектом, принципов его построения, организации внутреннего контроля расходов путем интеграции различных механизмов контроля (системное формирование контрольных показателей, калькулирование себестоимости продукции отдельных процессов, совместимых с центрами финансовой ответственности, развитие системы внутренней отчётности, отвечающей целям контроля за расходами).
Практическая ценность предложений диссертации заключается в том, что они позволяют получить информацию необходимую для контроля расходов одновременно с информацией, формируемой для целей управленческого и финансового учета; получить данные о расходах, связанных с выпуском продукции, рассчитать расходы каждого центра ответственности на счетах управленческого учета и проконтролировать исполнение бюджета каждым из них, а также проанализировать эффективность инвестиционной деятельности
10 организации.
На основе данных, полученных в системе управленческого учета, предложена методика формирования отчетности, позволяющая расширить контрольную информацию, необходимую для принятия управленческих решений, способную обеспечить надежную информационную базу проведения анализа.
Внутренний контроль расходов по данным управленческого учета может служить важным элементом общей структуры обеспечения заинтересованных пользователей достоверной информацией функционирования организации.
Результаты работы могут быть использованы для организации внутреннего контроля расходов основанного на данных управленческого учета не только в крупных организациях, но и в организациях малого и среднего бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института в 2005-2008 г.г.
Система организации внутреннего контроля расходов, описанная в работе
апробирована на различных предприятиях: ЗАО Рязанская
нефтеперерабатывающая компания (подтверждено справкой о внедрении), ОАО Орскнефтеоргсинтез, ОАО ТНК-ВР Бизнессервис и ряд других.
Основные положения работы нашли применение в виде практических разработок, реализованных при оказании консалтинговых услуг фирмой ЗАО БДО Юникон Консалтинг и ООО «Аудиторская компания «КРОНА» (подтверждено справкой о внедрении).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,91 п.л., из них 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация содержит 114 страниц текста и имеет 8 рисунков, 4 таблицы, 7 приложений.
Список литературы включает 129 наименований.
Понятие внутреннего контроля расходов организации, как одной из функций управления
Значительные изменения в организации ведения контроля связаны с ликвидацией административно-командной системы, в результате по-новому осмысливается понятие законности. Если раньше оно означало соблюдение многочисленных предписаний, ограничивающих самостоятельность субъектов хозяйствования, и запретов на многие хозяйственные операции, то теперь оно направлено на выявление фактов хищений, коррупции и размеров , причиненного вреда. Многие запрещенные ранее операции, прежде всего в сфере предпринимательства и рыночного обращения, стали нормальными событиями коммерческой жизни, и дело не в отказе от скрупулезного копания в мелочах хозяйственной деятельности, а в принципиальном пересмотре многих хозяйственных подходов, причинявших большой ущерб народному хозяйству и представлявших нормальную работу хозяйственников в ложном свете.
В настоящее время контроль расходов в той или иной форме существует в каждой организации. Тем не менее, приходится констатировать, что практика формирования в России полноценных систем внутреннего контроля, ориентированных на повышение эффективности деятельности только начинает складываться. Чем больше организация и чем сложнее ее организационная структура, тем шире требования к системам контроля и актуальнее задача повышения их качества. Преобразования, обусловленные рыночными условиями, требуют принципиально новых подходов к пониманию сущности и содержания контроля.
Прежде чем рассматривать сущность контроля в целом, и в частности внутреннего, необходимо определить его место в управлении организацией, поскольку имеются разногласия по этому вопросу: то он объединяется с экономическим анализом, с учетом, исключается из состава функций управления или рассматривается как самостоятельная функция управления.
Вот почему нужно еще раз обратиться к теоретической стороне вопроса.
Ответ на него имеет самое непосредственное отношение к решению практических задач контроля.
В экономической литературе, касающейся вопросов контроля, чаще всего встречается точка зрения о необходимости «контролировать ... только то, что уже имеется» [17, с. 12]: контроль не является сам по себе первичной организаторской деятельностью, не представляет собой деятельности по непосредственной организации общественных отношений или производства. Он имеет целью улучшение определенной деятельности, устранение ошибок или предотвращение их, касается той деятельности, которая уже имеет место независимо от контроля.
Так, В.А. Ерофеева наделяет учет контрольными свойствами и по сути дела объединяет его с контролем. Она пишет, что, «применяя термины «учет» и «контроль», мы постоянно подчеркиваем их взаимосвязь. Органическая связь между учетом и контролем, их взаимное проникновение обусловлены тем, что хозяйственный контроль - неотъемлемая часть учетного процесса, причем контроль осуществляется непрерывно - от сбора информации до составления бухгалтерской отчетности. На стадии предварительного контроля это проявляется при рассмотрении и визировании документов, служащих основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, хозяйственных договоров, приказов об установлении должностных окладов и надбавок работникам организации и т.п. Благодаря этому в значительной степени предупреждается незаконное или нецелевое расходование средств, которое приводит к иммобилизации оборотных средств, возникновению непроизводительных расходов и потерь. Всесторонняя проверка документов и отчетов, поступивших в бухгалтерию, по форме и по существу предотвращает случаи приписок, незаконного расходования средств. Осуществляемая на счетах бухгалтерского учета группировка хозяйственных операций по экономическим однородным признакам с использованием специфических приемов и способов бухгалтерского учета также содержит элементы контроля. И, наконец, обобщение в бухгалтерском учете данных в виде балансов и отчетов предполагает осуществление проверок и ревизий, сверку расчетов, согласование и взаимную увязку показателей плана и отчета, т.е. контрольные функции. В этой связи нельзя не согласиться с утверждением, что «учет, не используемый для контроля, - бесцелен, а контроль, не основанный на данных документального учета, - беспредметен»
Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что контроль представляет собой составную часть технологического процесса учета, выполняемого по ходу и в меру его осуществления»[46, с. 13-14]. На наш взгляд, с такой точкой зрения нельзя согласиться. Утверждение, что ведение учета есть в то же время осуществление контроля, весьма спорно, так как построение бухгалтерской модели хозяйственных средств и обеспечение контроля за их сохранностью и целесообразностью использования достигаются принципиально различными методами. Например, невозможно с помощью документации провести предварительный контроль хозяйственных операций, потому что он осуществляется преимущественно на стадиях, предшествующих составлению первичных документов.
В ряде работ (Б.М. Биренберга, Н.Т. Белухи и др.) контроль объединяют с экономическим анализом, задачей которого является получение и сопоставление фактических данных, выявление отклонений, выяснение причин их образования. При этом контроль выполнения решений предполагает проведение систематического анализа хода их реализации. Таким образом, контроль тесно связан с анализом и, более того, включает анализ в себя, т.е. анализ, по их мнению, следует считать элементом контроля.
Информационное обеспечение внутреннего контроля расходов организации
Информационному обеспечению принадлежит исключительно важная роль в успешной реализации функций внутреннего контроля. Именно развитие информационного обеспечения является, с одной стороны, объективно необходимой предпосылкой, с другой, условием для становления и совершенствования внутреннего контроля.
Наличие информации представляет собой исходную базу управления любым объектом. Организация, как сложная общественно-экономическая система, для своего управления требует самой широкой информационной базы. Полная, достоверная и своевременная информация необходима для решения1 сложных задач управления. От того, как организован сбор, обработка, распределение информации в целях обеспечения процесса принятия решений, в значительной мере зависит результативность внутреннего контроля, а также эффективность управления в целом.
Понятие "информация" произошло от латинского слова "informatio", означающего изложение, разъяснение какого-либо факта, события, явления. Поэтому под информацией в широком смысле следует понимать сведения о той или иной стороне материального мира и происходящих в нем процессов.
. Специалисты по управлению, в частности Кнорринг В. И., под информацией. понимают совокупность сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей среде, которая уменьшает степень неопределенности наших знаний о конкретном объекте. При этом предполагается, что обмен сведениями (данными) может осуществляться между людьми, человеком и компьютером, а также между компьютерами [15, с.96].
Информация играет важную роль в обществе, она связывает между собой различные материальные и интеллектуальные виды деятельности людей и выступает важнейшим ресурсом жизнедеятельности. При этом характерной особенностью этого вида ресурсов, в отличие, например, от природных, является то, что он не только не убывает со временем, но и постоянно нарастает, создавая тем самым условия для накопления опыта, способствуя выработке и принятию эффективных управленческих решений.
Для современных условий хозяйствования характерно все более широкое использование высокоэффективных учетных систем, позволяющих существенно повышать уровень управления экономическими объектами. Современные учетные системы предоставляют возможность осуществлять сбор и хранение информации, оперативно ее обрабатывать, выявлять отклонения от намеченных показателей, производить анализ данных. На этой основе появляется возможность поэтапно проводить систематический контроль за всеми участками деятельности организации, своевременно вносить соответствующие коррективы, отслеживая изменение условий внешней среды. Применение развитых учетных систем создает предпосылки для усиления централизации и оперативности контроля, перенесения на высший уровень руководства контрольных функций за деятельностью подразделений.
Крупные организации в силу специфики своей деятельности располагают или могут располагать огромными возможностями по накоплению больших объемов информации, касающейся деятельности не только самих этих организаций, но и хозяйственных и финансовых структур, входящих в единую структуру. Вместе с тем, потребности организаций в информации продолжают неуклонно нарастать, и удовлетворение их происходит явно не в полной мере.
Прежде чем перейти к рассмотрению информационной базы внутреннего контроля расходов, важно определить основные требования, предъявляемые к информации, необходимой для внутреннего контроля. По нашему мнению, суть требований, которым, прежде всего, должна удовлетворять информация с позиции внутреннего контроля, состоит в следующем.
1. Понятность. Неотъемлемым качеством информации, используемой для внутреннего контроля, является легкость ее понимания пользователями.
Однако информация по сложным вопросам, которая должна быть проконтролирована из-за ее важности для принятия пользователями управленческих решений, не может быть исключена из нее только на том основании, что она слишком сложна для понимания некоторыми категориями пользователей.
2. Уместность. Чтобы быть полезной для внутреннего контроля,
информация должна быть уместной, т.е. отвечать нуждам пользователей, возникающим при принятии решений. Информация является уместной, когда она оказывает влияние на решения пользователей, помогая им проконтролировать прошлые, текущие и будущие действия, а также подтверждая или корректируя прошлые оценки.
Прогнозная и подтверждающая функции информации взаимосвязаны. Например, информация о текущем уровне и структуре активов имеет ценность для пользователей, когда они пытаются спрогнозировать способность организации воспользоваться благоприятными обстоятельствами и правильно отреагировать на неблагоприятную ситуацию. Эта же информация играет подтверждающую роль в отношении прошлых оценок, например, касающихся возможной структурной реорганизации организации, или результата запланированных операций.
Использование изменений раздела III «Затраты на производство» Плана счетов бухгалтерского учета для целей формирования контрольных данных
Издержки производства в управленческом учете отражаются, по крайней мере, в трех направлениях, каждое из которых представляет собой самостоятельную обособленную систему взаимодействия бухгалтерских записей:
- статья расходов;
- виды расходов;
- центр финансовой ответственности/инвест, проект. Управленческий учет расходов также необходимо вести на счетах
бухгалтерского учета, как они отражаются в финансовом учете. В финансовом учете нет необходимости отражать расходы по статьям, достаточно того, что они группируются в показатели производственной себестоимости, периодических управленческих и коммерческих расходов. Такая группировка является достаточной для составления бухгалтерской отчетности о прибылях и убытках. В управленческом учете расходов выделяются сотни аналитических счетов по различным направлениям группировки.
Счета управленческого учета, на которых отражается аналитическая информация о текущих расходах производства, данная для их контроля по центрам ответственности и главное для калькулирования себестоимости в рыночных условиях составляют коммерческую тайну, строго оберегаемую от конкурентов и любых других заинтересованных лиц. В практике зарубежных компаний счета управленческого учета ведут отдельно от других счетов (финансовые счета), поскольку на этих последних собирается информация для составления публичной отчетности, подлежащей аудиторской проверке и раскрытию для всех пользователей. Счета управленческого учета так отделяются от счетов финансового учета, что каждая их группа обобщается как обособленная финансовая система, которые не связаны между собой ни какими общими бухгалтерскими проводками. [93, с.47]
В российской практике изначально вели общий и калькуляционный учет по единому плану счетов, ограничиваясь дополнительным аналитическим учетом в интересах внутреннего управления. Такая практика организации бухгалтерского учета сохраняется во многих российских организациях. Да и планы счетов бухгалтерского учета не предусматривали возможности раздельного ведения финансового и управленческого учета на счетах. Последнее время появилась возможность вести раздельный учет, как это предусмотрено планом счетов финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденным приказом Минфина РФ от 31 октября 2001 года № 94н (см. раздел III Затраты на производство). [93, с.47]
В инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета, в пояснениях к разделу III «Затраты на производство» сказано, что формирование информации о расходах по обычным видам деятельности, которые и составляют издержки производства, осуществляется либо на счетах 20-29, либо на счетах 30-39. [93, с.47]
В.Ф. Палий в своих работах по управленческому учету издержек предлагает в первом случае консервировать первичную схему учета и калькулирования себестоимости в едином плане счетов бухгалтерского учета всех операций данной организации. Во втором случае счета 20-29 использовать для группировки издержек по статьям себестоимости, центрам финансовой ответственности и другим признакам, а также для калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг; счета 30-39 применять для учета по элементам расходов. [93, с.48]
Взаимосвязь учета расходов по статьям и элементам осуществляется с помощью специально открываемых отражающих, счетов, что позволяет отделить группировку расходов по статьям от группировки расходов по элементам и тем самым обособить на счетах управленческий учет издержек от финансового учета. В инструкции специально указано «состав и методика использования счетов 20-29 при таком варианте учета устанавливается организацией исходя из особенностей деятельности, структуры, организации управления на основе соответствующих рекомендаций Министерства финансов РФ». [93, с.48]
В разделе III «Затраты на производство» Плана счетов бухгалтерского учета содержатся только семь счетов с определенным содержанием, остальные 13 счетов не обозначены, их содержание не указано. Состав необозначенных счетов, согласно указанию инструкции по применению Плана счетов, устанавливается организацией исходя из особенностей ее деятельности, структуры, организации управления.
Предлагаемая в работе схема формирования контрольных данных на счетах управленческого учета основана на использовании для управленческого учета счета 32, на котором аккумулируется накопительная информация о расходах для контроля за ними по центрам финансовой ответственности и статьям.
Единый план счетов бухгалтерского учета (Приложение 4) специально разработан для группы ТНК-ВР. Основной целью применения единого плана счетов и корпоративных учетных принципов является контроль расходов на всех предприятиях группы ТНК-ВР в Российской Федерации посредством унификации ведения бухгалтерского финансового и управленческого учета.