Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий Колбасов Андрей Сергеевич

Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий
<
Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий
>



Колбасов Андрей Сергеевич. Методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12, 08.00.05 : Москва, 2003 274 c. РГБ ОД, 61:04-8/682-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Консультационные услуги при реструктуризации предприятий - как особый вид аудиторских услуг 10

1.1 Сущность консультирования и его место в рыночной экономике 10

1.2 Теоретические основы реструктурирования предприятий в условиях кризисных ситуаций 18

1.3 Анализ предприятия как объекта реструктуризации 42

Глава 2 Особенности управленческого аудита при реструктуризации предприятий 56

2.1 Современные направления и средства реструктурирования 56

2.2 Аудит оперативных мероприятий при реструктуризации бизнеса 71

2.3 Аудит стратегических мероприятий при реструктуризации бизнеса 81

Глава 3 Программа реструктуризации деятельности промышленного предприятия 97

3.1 Зарубежный опыт структурных преобразований предприятий и его использование в России 97

3.2 Экономическое обоснование допустимых стратегий развития и выбор эффективных мероприятий антикризиса 113

3.3 Формирование программы управленческого аудита при реструктуризации деятельности промышленного предприятия 142

Заключение 166

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последовательное проведение экономических реформ и становление рыночной экономики в России, формирование внутреннего рынка товаров, услуг, труда, капитала и интеграция экономики России в международный рынок определили необходимость структурной перестройки основных отраслей народного хозяйства, переспециализации производства и модернизации производственно-технической базы большого числа предприятий. Значимость этой проблемы повышается в связи с тем, что в первые годы экономических реформ подавляющая часть предприятий не имела возможности серьезно заниматься поддержанием своего производственного потенциала и работала, опираясь на ранее созданные производственные мощности. Это привело к резкому моральному старению оборудования, ухудшению физических характеристик основных фондов, на многих предприятиях осталось существенное незавершенное строительство, которое значительно утяжеляло внеоборотные активы, не обеспечивая должной отдачи. В этот период произошли серьёзные изменения в спросе на различные виды продукции из-за потери многих традиционных рынков и широкого импорта товаров. В результате возникли устойчивые диспропорции в производстве, что привело к существенному ухудшению финансовых результатов и финансового состояния предприятий в большинстве отраслей народного хозяйства. Этот процесс, прежде всего, затронул базовые отрасли народного хозяйства, в том числе химическую промышленность, которая всегда ориентировалась на выполнение государственных заказов и практически не работала на свободном рынке.

Критическое финансовое состояние предприятий, быстрое старение и хроническая недогруженность мощностей потребовали серьезной реструктуризации производства, направленной на освоение новых видов продукции конкурентоспособных по качеству и издержкам производства и востребованных на внутреннем и внешнем рынках.

Специфика отдельных производств, различия организационно-правовых форм и состояния экономического потенциала предприятий требуют индивидуального подхода к разработке программ реструктуризации. Однако они

всегда предполагают:

определение собственной «ниши» на рынке (внутреннем и, если это возможно — внешнем) и освоение производства товаров (работ, услуг), имеющих реальный спрос на рынке (переспециализация);

повышение качества товаров (работ, услуг) и обеспечение их конкурентоспособности на рынке с учётом изменения спроса (совершенствование потребительских свойств продукции и оптимизация производственной программы);

достижение издержек производства, обеспечивающих возможность установления конкурентоспособных цен на товары (работы, услуги);

установление рациональных хозяйственных связей с партнерами;

реструктуризацию активов организации, направленную на создание эффективной рыночной структуры активов, на освобождение от ненужных объектов, замену и модернизацию устаревшего оборудования, освоение новых технологий при максимальном использовании имеющихся производственных мощностей;

совершенствование организации управления производством, повышение хозяйственной самостоятельности бизнес-единиц, усиление стратегической направленности управления;

пересмотр инвестиционной политики и финансовой стратегии, т.е. привлечение заемных финансовых средств (кредиты, займы, налоговые кредиты, средства целевого финансирования) для решения стратегических задач предприятия.

Принимая решение о реструктуризации предприятия, необходимо четко определить ее целевую направленность, обосновать стратегию проведения и разработать бизнес-план финансового оздоровления на ближайший и более отдалённые периоды. Для этого приходится не только провести всесторонний анализ финансового состояния и оценить реальные возможности развития производства, но и получить информацию о рынке товаров, капитала, научно-техническую информацию, т.е. провести многонаправленную работу.

Реструктуризация предприятий затрудняется в связи с большой их задолженностью перед государством и партнерами, с которыми необходимо

согласовать программу реструктуризации, получить согласие на ее реализацию и согласовать график погашения задолженности.

Сложность и многонаправленность работы по реструктуризации требует привлечения высококвалифицированных специалистов, хорошо знающих производство и ориентирующихся в правовых, управленческих и финансовых вопросах. Этим определятся востребованность в консультантах, специализирующихся на реструктуризации.

Консультирование по вопросам реструктуризации стало профессиональной областью деятельности консалтинговых и аудиторских фирм и рассматривается как услуга, сопутствующая аудиту. Вместе с тем методология и методика управленческого аудита при реструктуризации предприятий полностью еще не сформировалась, накопленный опыт до сих пор недостаточно систематизирован и обобщен; методики и стандарты такого аудита не получили должной разработки. Этим определяется актуальность, методическая и практическая значимость темы исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы реструктуризации производства и антикризисного управления получили широкое развитие в научных трудах зарубежных и иностранных специалистов. Методологические и практические аспекты реструктуризации предприятий рассматривались в работах зарубежных специалистов Ансофф И., Боумена К., Ван Хорна Дж. К., Виссема X., Водачека Л., Друкера Питера Ф., Корлоффа Т., Уотермана Р., Хаммер М, Чампи Дж. Рассматривая реструктуризацию как важный этап жизненного цикла предприятия, зарубежные специалисты уделяли этим вопросам большое внимание при исследовании экономики фирм, обосновании стратегии их развития и инвестиционной политики. В странах Восточной и Центральной Европы к вопросам структуризации многие специалисты обратились в период экономических реформ в постсоциалистический период. В российской литературе вопросы реструктуризации стали активно ставиться в период приватизации и разукрупнения предприятий. Именно в это время опубликованы работы Абалкина Л.И., Аксенова М.А., Андреева И., Бунича П.Г., Бандурина В., Лихциера Л.И., Мильнера Б.З., Родионовой В.М., Таля Г.К., Уткина Э.А., Федотовой М.А. Однако

они затрагивали в основном общие проблемы антикризисного управления, часто ограничивались принципиальными постановками вопросов и определяли роль государства, собственников и потенциальных инвесторов в процессе реструктуризации, т.е. в большей мере раскрывали общеэкономические аспекты проблемы. В последние годы существенно более активно в публикациях стали освещаться организационно-управленческие и технико-экономические вопросы реструктуризации, причём большое внимание уделялось анализу концепций реструктуризации, разработке программ реструктуризации и обосновывалась необходимость развития консультационных услуг в этой области. Это характерно для работ Бычковой СМ., БандуринаВ., БасалаяСИ., Хоружний Л.И., Бурцева В.В., Касьяновой Г.Ю., Колесникова С.Н., Малявиной А.В., Уткина Э.А. Вместе с тем до сих пор ограничено число публикаций, в которых были бы раскрыты методики и описан реальный опыт реструктуризации в конкретных предприятиях и отраслях. В этой связи проведение исследования в области управленческого аудита при реструктуризации предприятий представляется важным, методически востребованным и практически ценным.

Исследование проведено в рамках п. 1.17 «Анализ и обоснование программ финансового оздоровления» и п. 2.1 «Методология и технология аудита» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке основных методологических положений и методики управленческого аудита при реструктуризации предприятий.

Методическое обеспечение управленческого аудита при реструктуризации предприятий связано с решением следующих задач:

определение направления аудита и особенностей его проведения при реструктуризации предприятий;

разработка методической базы управленческого аудита как особого вида сопутствующих услуг,

обобщение зарубежного опыта структурных преобразований предприятий и оценка возможностей его использования в России;

анализ разработки и реализации программ реструктуризации деятельности

промышленных предприятий в России;

выбор направлений реструктуризации предприятий в кризисных ситуациях и выявление особенностей управленческого аудита при реструктуризации предприятий отдельных отраслей промышленности;

раскрытие особенностей аудита при проведении оперативных и стратегических мероприятий в процессе реструктуризации бизнеса;

обоснование допустимых стратегий проведения реструктуризации и эффективных мероприятий антикризисного управления;

разработка методики аудита программ реструктуризации деятельности промышленного предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования явилась хозяйственно-финансовая деятельность предприятий как сложный и многогранный процесс, в рамках управленческого аудита которого оценивается экономический механизм реструктуризации, позволяющий вывести предприятие из кризиса и обеспечить его стабильное развитие.

Исследование проведено на примере предприятий химической промышленности.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования в работе выступает аудиторско-консалтинговые услуги по реструктуризации деятельности предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, аудита, консалтинга; методические разработки, нормативные материалы и рекомендации научно-практических конференций по обоснованию стратегии развития предприятия, повышению эффективности их деятельности в условиях рыночной экономики, организационно-экономическим проблемам реструктуризации предприятий. Автор широко использовал научные и методические разработки по экономическим, управленческим и организационно-техническим проблемам химического производства.

При проведении исследования аудитор использовал общенаучные методы научного познания, экономическую теорию, в процессе исследования применялись

методы системного анализа и теории принятия решений, методы выборки, группировки, классификации, сравнения, факторный метод, метод логического и имитационного моделирования, экспертно-аналитические методы и приемы экономико-статистического анализа.

Работа выполнена в соответствии с п. 2.4 паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учёт, статистика и п. 15.2 специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики управленческого аудита при реструктуризации деятельности предприятий как совокупности методов учёта, анализа и контроля за обоснованностью управленческих решений и их выполнением, и своевременной разработки рекомендаций, минимизирующих риск потерь для каждого типа мероприятий по реструктуризации бизнеса.

Основные положения, имеющие научную новизну, включают:

определение консультационных услуг при реструктуризации, как особого вида аудиторских услуг, связанных с разработкой стратегических и оперативных мероприятий по переспециализации производства, реструктуризации внеоборотных активов и материальных запасов, изменения методов организации производства и управления;

систематизацию зарубежного и российского опыта реструктуризации предприятий, позволившая предложить классификацию программ реструктуризации, их структуру, этапы реализации и методы осуществления;

обоснование методических подходов к формированию программ реструктуризации деятельности при использовании сложившегося производственного потенциала и последовательном его обновлении, ориентированных на своевременную переспециализацию производства в соответствии с запросами потребителей;

методы экономического обоснования реструктуризационных программ с учетом глубины кризиса, финансового состояния предприятия, качества материально-технической базы и возможностей привлечения финансовых ресурсов;

методики аудиторских проверок финансовой обоснованности стратегических мероприятий на основе прогнозирования финансового состояния предприятия в процессе реструктуризации и внешних условий его функционирования;

методики аудиторской проверки оперативных мероприятий по реструктуризации бизнеса с учетом возможной гибкости производственных программ, поддержания заданного уровня себестоимости продукции и использования факторов производственного процесса в основных бизнес-единицах;

оценку нормативного обеспечения процесса реструктуризации предприятий в России и рекомендации по его совершенствованию.

Практическая значимость работы состоит в возможности широкого использования разработанного подхода к формированию методик управленческого аудита при реструктуризации предприятий.

Практическое значение имеют:

методы обоснования программ реструктуризации предприятия с учётом его финансового состояния и возможностей развития;

основные направления управленческого аудита и планирование его проведения;

приёмы и методы финансового анализа, проводимого при реструктуризации предприятия;

аналитические процедуры управленческого аудита.

Отдельные методические приемы и вычислительные процедуры могут найти применение в ВУЗах и других образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров в области антикризисного управления.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и международной конференциях по вопросам реструктуризации предприятий.

Материалы апробированы и практически реализованы на ряде предприятий химической промышленности, в частности, ОАО «Щекиноазот» (г. Щекино), ОАО «Тольяттиазот» (г. Тольятти), ЗАО «Куйбышевазот» (г. Тольятти) и других.

Сущность консультирования и его место в рыночной экономике

В настоящее время, в деятельности российских предприятий, особое место занимают аудиторские услуги, ориентированные на управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций.

Статьей 1 Федерального Закона N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" от 07 августа 2001 г. "Понятие аудиторской деятельности" определено, что аудиторская деятельность, аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Однако понятие аудиторской деятельности не ограничивается только этим.

В первой статье Закона приведен детализированный перечень сопутствующих аудиту услуг, что позволит более конкретно, с законодательным обоснованием оценивать возможность осуществления подобных услуг аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами. С учетом того, что оказание сопутствующих аудиту услуг часто занимает преобладающее место в количественном и стоимостном выражении в общем объеме работ и услуг, данная норма (отсутствовавшая ранее в таком виде во Временных правилах) имеет чрезвычайно большое значение.

Так, в Законе под сопутствующими аудиту услугами понимается выполнение аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами следующих услуг:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

2) налоговое консультирование;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

4) управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

5) правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

6) автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

7) оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

8) разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

9) проведение маркетинговых исследований;

10) проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

11) обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

12) оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Как показывают проведенные исследования, управленческое консультирование в настоящее время занимает одно из основных видов сопутствующих услуг, оказываемых аудиторскими фирмами.

Многие специалисты подчеркивают, что это объясняется тем, что рыночная экономика предусматривает формирование здоровой конкурентной среды, а конкурентные преимущества таких фирм заключаются в быстрых нововведениях и постоянных модификациях. Для этого предприятие должно достаточно хорошо ориентироваться на рынке, знать новые научно-технические разработки, представлять развитие своих клиентов, постоянно анализировать работу конкурентов. Для этих целей, как правило, используются высококвалифицированные советы консультантов.

На первых этапах экономического развития спрос и разнообразие консультационных услуг были ничтожны. Сегодня же спектр консультационных услуг значительно расширился - это внешний финансовый аудит, бухгалтерское обслуживание, образовательные, юридические, рекрутинговые услуги, обеспечение информационными технологиями, инжиниринговые услуги, проектно-инвестиционное консультирование, услуги по антикризисному управлению и др.

Спрос на консалтинговые услуги растет не только в России, но и во всем мире. Основными причинами этого являются возрастающая конкуренция, структурные преобразования в фирмах, интернационализация и глобализация бизнеса.

Ситуация в России хотя и отличается от ситуации в станах с традиционной рыночной экономикой, но имеет общие тенденции. Внутренний спрос на консультационные услуги в России пока еще отстает от спроса в развитых странах. Но кроме внутреннего спроса существует и внешний спрос, который направлен почти полностью на покупку услуг иностранных консалтинговых фирм, действующих на территории России. Основным источником внешнего спроса являются инвестиции и техническая помощь международных организаций, правительств и частных фондов зарубежных государств. В последнее время, в связи с нестабильностью рынка и недоверием иностранных инвесторов, а также с сокращением числа иностранных фирм, находящихся на российском рынке, внешний спрос значительно снизился. Таким образом, в соответствии с понятиями рыночной экономики российский консалтинг находится лишь на начальном этапе развития.

Современные направления и средства реструктурирования

Как показывает изучение опыта реструктуризации, проведенной на отдельных предприятиях химической промышленности Московской, Ленинградской, Самарской и Тульской областей, различные схемы реорганизации и направления реструктуризации предприятий рассматриваются в сфере управленческого аудита следующим образом:

а) переспециализация производства, т.е. специфические институциональные нововведения, создающие лучшие условия для продуктовых и процессных инноваций компании (освоения новых, более выгодных видов продукции и новых, экономящих издержки и повышающих качество технологических процессов). Аллокационные инновации (нововведения) представляют собой новшества в распределении (размещении, allocation) всех ресурсов фирмы. В финансово бухгалтерском плане они предполагают перераспределение средств предприятия (имеющихся пассивов, т.е. собственного и заемного капитала) между различными видами его имущества (активов).

б) способ повышения рыночной стоимости компании.

В связи с тем, что сведения о внутренних ресурсах предприятия получают преимущественно из бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета, что оказывает существенное влияние на порядок формирования выводов о необходимости мероприятий по реструктуризации предприятий, первым и основным этапом управленческого аудита является, по нашему мнению, проведение финансового и управленческого анализа деятельности предприятия. При этом должны быть широко использована информация о внешних ресурсах предприятия (возможность привлечения кредитов, емкость рынка и т.п.). Однако, как отмечают Касьянова Г.Ю., Колесников С.Н., наличие внешних ресурсов определяется наличием и правильным использованием ресурсов внутренних.

Следует констатировать, что, в настоящее время, по управленческому аудиту на отечественных предприятиях промышленности, отсутствует должное обоснование и методическая база. В данной работе рассматривается особый вид аудиторских услуг- консультирование при реструктуризации предприятии-Разработке программы реструктуризации предприятий, как отмечается в "Концепции реструктуризации предприятия", утвержденной министерством промышленности РФ от 12 марта 1997 г., должен предшествовать анализ финансового состояния и важнейших технико-экономических показателей предприятий отрасли, анализ товарных рынков, разработка направлений реструктуризации, определение приоритетов и перспектив развития предприятий.

Наиболее общая или принципиальная организационная модель управленческого аудита при реструктуризации предприятий включает анализ и оценку следующих наиболее важных элементов системы управления предприятия:

Из всех возможных стратегических альтернатив вышеперечисленных элементов, на предприятиях химической промышленности, мало исследованы и не изучены такие направления реструктуризации, как: реструктуризация долга предприятий, активов предприятий, акционерного капитала. Частично указанные проблемы рассматриваются при исследовании финансовой политики предприятий, но, при этом, отсутствует методическое обоснование вопроса исследования с точки зрения управленческого аудита.

В экономической литературе рассматриваются лишь наиболее общие аспекты управленческого аудита финансовой политики коммерческих организаций в связи со значительной информационной емкостью этого элемента системы управления предприятия. Следует отметить, что дивидендная, эмиссионная, инвестиционная политика, а также управление портфелем ценных бумаг могут также рассматриваться и как составные части общей финансовой политики предприятия, но в связи с большим спектром возникающих вопросов контроля этих направлений финансовой системы на практике, они выделяются в самостоятельные разделы модели (методики) управленческого аудита. [25]

В целом в любой организационной модели аудита эффективности систем управления предполагается выделение следующих основных элементов: 1) объекты аудита, 2) критерии эффективности состояния или функционирования объекта контроля, 3) методика аудита.

Зарубежный опыт структурных преобразований предприятий и его использование в России

В условиях обостряющейся конкуренции и быстрого развития производства перед предприятием стоит задача постоянного обновления и модернизации, направленных на своевременное удовлетворение потребностей своих клиентов. Поэтому реструктуризация в странах с рыночной экономикой становится обычной фазой развития любого субъекта хозяйствования.

В конце 90-х годов в США был проведен опрос руководителей промышленных фирм о практике коренной реорганизации. В целом опрошенные признают ее большие преимущества и необходимость. Основными мотивами, побудившими их пойти на осуществление коренной перестройки, опрошенные фирмы назвали, прежде всего, стремление удовлетворить запросы потребителей (33%), намерение устоять в конкурентной борьбе (33%), стремление добиться наилучших финансовых показателей (21%). Для многих руководителей становится все более очевидным, что в настоящее время нельзя управлять фирмой как в прошлом, независимо от того, насколько успешным было это прошлое. Прошлый успех еще не гарантирует выживание в будущем. Преобразования, в том числе и структурные, вызваны необходимостью постоянной адаптации к быстроменяющимся условиям внешней среды.

В результате изучения современных тенденций в области теории и практики управления можно выделить следующие наиболее актуальные концепции и подходы, которые могут быть использованы в основе реструктурирования предприятий концепция "совершенногопредприятия". Концепция реструктуризации на основе бизнес-единиц. В 80-е годы в успешно работающих западных компаниях проходил процесс децентрализации и образования "стратегических подразделений бизнеса" - путь, по которому сегодня пытаются пойти многие отечественные предприятия.

Многими специалистами, и в частности, специалистами Российского Центра Приватизации и консультационной компании "Маккинзи" рекомендуется как основное направление реструктуризации крупных отечественных предприятий на основе бизнес-единиц.

Организационная структура бывших государственных предприятий, теперь акционированных, как правило, строилась на функциональной основе, где все решения принимались централизовано. Такая система была предназначена для работы в условиях стабильной экономики. В условиях новой экономической реальности управлять предприятием из центра становится все труднее. Многие предприятия еще до приватизации были широко диверсифицированы, т.е. выпускали различные виды продукции, другие, помимо традиционно выпускавшейся на них техники, осваивают теперь новые для них виды продукции народного потребления. Их руководители сталкиваются с необходимостью решать вопросы в совершенно различных областях, отслеживать положение дел сразу на нескольких рынках и освоить весь спектр навыков, необходимых для успеха на этих рынках. Для сохранения конкурентоспособности предприятия организационная структура должна быть такой, чтобы вся работа была сфокусирована на конкретном конечном потребителе.

Между тем, данный подход имеет как положительные, так и отрицательные моменты, и это необходимо учитывать при использовании данной модели реструктурирования в отечественных условиях. Положительными сторонами предлагаемой структуры является то, что каждая бизнес-единица, являясь самостоятельными производственно-коммерческим подразделением, объединяет все функции и виды деятельности, необходимые для разработки, производства и реализации какого-либо конкретного вида продукции или группы видов продукции и позволяет руководителям развивать навыки и опыт для быстрого реагирования на изменение потребностей покупателей и ситуации на рынке. В тоже время, децентрализация подразделений в некоторых случаях может стать тормозом на пути стратегического развития предприятия и укрепления сфер "ключевой компетентности". Можно назвать следующие негативные моменты, возникающие в результате децентрализации: Руководители отдельных подразделений, конкурирующих между собой за финансовые показатели деятельности, не хотят нести ответственность за создание и производство базовых продуктов и не имеют достаточных средств для развития сфер ключевой компетентности. Отсутствует должная координация между подразделениями, что препятствует поиску новых возможностей. Руководители отдельных подразделений рассматривают талантливых специалистов, обладающих нужными для развития ключевой " компетентности знаниями, как свою "собственность" и препятствуют их перемещению. Руководители отдельных подразделений поощряют лишь те разработки, которые могут привести к усовершенствованию выпускаемой ими продукции и не способствуют осуществлению "гибридных" разработок - основы базовых продуктов.