Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль аудита налогообложения в повышении эффективности деятельности организаций, имеющих обособленные подразделения 10
1.1. Налоговый аудит как специальное аудиторское задание 10
1.2. Обособленные подразделения юридических лиц в гражданском и налоговом законодательстве 23
1.3. Особенности бухгалтерского и налогового учета в организациях, имеющих обособленные подразделения 43
Глава 2. Модель аудита налогообложения 69
2.1. Этапы аудиторской проверки 69
2.2. Способы и методы сбора аудиторских доказательств 92
2.3. Использование результатов аудита налогообложения обособленных подразделений, проводимого другими аудиторскими организациями 113
Глава 3. Методические аспекты аудита налогообложения в организациях, имеющих обособленные подразделения 133
3.1. Аудит налога на добавленную стоимость 133
3.2. Аудит налога на прибыль организаций 148
3.3. Аудит прочих налогов 166
Заключение 186
Библиографический список литературы 191
Приложения 205
- Обособленные подразделения юридических лиц в гражданском и налоговом законодательстве
- Способы и методы сбора аудиторских доказательств
- Аудит налога на прибыль организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Налоги и их уплата в бюджет представляют собой взаимоотношения экономического субъекта с государственными и контролирующими органами. Нарушения этих взаимоотношений, обусловленных сокрытием налогооблагаемой базы, несвоевременностью уплаты налогов, могут повлечь за собой существенные последствия для налогоплательщика. Для организаций, имеющих разветвленную сеть обособленных подразделений в различных субъектах Российской Федерации, возрастает необходимость проведения аудиторской проверки налогообложения, соблюдения требований, установленных Налоговым Кодексом Российской Федерации, в целом по организации, включая проверку каждого обособленного подразделения. Это связано с меняющимся налоговым законодательством и рядом особенностей исчисления налогов головными организациями и их обособленными подразделениями. В последнее десятилетие в Российской Федерации намечена тенденция увеличения количества обособленных подразделений организаций, что связано с необходимостью в освоении новых региональных рынков. Вследствие чего, возникает потребность в проведении аудита налогообложения, что способствует успешному функционированию организаций, стабильности финансового состояния.
Для качественного проведения налогового аудита организаций, имеющих обособленные подразделения, необходима методика, включающая теоретические и практические основы аудита налогообложения и учитывающая специфику деятельности аудируемого хозяйствующего субъекта, а также особенности налогообложения. В связи с этим возникает необходимость в научном осмыслении методики налогового аудита, так как применительно к организациям, имеющим филиальные сети, до настоящего времени она недостаточно разработана.
Степень разработанности проблемы. Методики аудиторской проверки по налоговому аудиту рассматривали В. Д. Андреев, С. М. Бычкова, А.В. Газарьян, Е. М. Гутцайт, Ю. А. Данилевский, Т. И. Кисилевич, А. В. Крикунов, Т. И. Кришталева, Н. И. Малис, М. В. Мельник, М. Ф. Овсийчук, О. М. Островский, В. И. Подольский, И. А. Слабинская, В. В. Скобара, В. П. Суйц, А.Д. Шеремет и др.
Значительный вклад в формирование методологии аудиторских проверок внесли такие зарубежные ученые как Э.А. Арене, М. Бенис, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Джейник, Д. Р. Карлайкл, Дж. Лоббек, Дж. К. Робертсон, М.Б. Хирш и др.
При широком освещении вопросов, связанных с методикой аудиторской проверки достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности, прикладной аспект проведения аудита налогообложения в зависимости от структуры организации и наличия у них обособленных подразделений является малоисследовашюй областью. Недостаточная изученность и отсутствие методики аудита налогообложения организаций, имеющих обособленные подразделения, обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явились изучение теории и практики аудита налогообложения организаций, имеющих обособленные подразделения, и разработка методики аудита налогообложения этих организаций.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие научные и практические задачи:
исследовать и уточнить влияние налогового аудита на оптимизацию налогообложения и стабилизацию финансового состояния организаций, имеющих обособленные подразделения;
определить этапы налогового аудита с учетом особенностей налогообложения обособленных подразделений хозяйствующего субъекта;
на основе изученной практики методов сбора аудиторских доказательств аудиторскими организациями, предложить методы, приемлемые для получения доказательств в аудите налогообложения организаций, имеющих обособленные подразделения;
разработать и внедрить тесты, позволяющие оценить состояние внутреннего контроля организации, и внутрифирменные стандарты «Оценка аудиторских рисков и внутреннего контроля за налогообложением аудируемых организаций, имеющих обособленные подразделения», «Использование результатов проверки другой аудиторской организации, осуществляющей налоговый аудит обособленного подразделения»;
разработать комплексную модель аудита налогообложения организаций, имеющих обособленные подразделения, на основе проведенного анализа действующих методик аудита налогообложения.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1. «Методология и технология аудита» раздела 2 «Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальности ВАК (экономические науки).
Предмет и объект исследовании. Предметом исследования явились теория и практика налогового учета, организация и методики аудита налогообложения хозяйствующих субъектов, имеющих обособленные подразделения.
Объектом исследования послужила деятельность организаций, имеющих обособленные подразделения в различных субъектах Российской Федерации, и аудиторских фирм Краснодарского края, осуществляющих аудит налогообложения.
Теоретические и методологические основы исследовании. Теоретической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, раскрывающих аспекты бухгалтерского, налогового учетов, аудита.
Диссертация базируется на основных положениях действующего законодательства, нормативно-правовых актах Правительства РФ, Министерства финансов РФ по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и аудита.
При обосновании теоретических положений, разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы: наблюдения, сравнительного и логического анализа, системного и комплексного подхода к изучению явлений и оцениваемых показателей.
Научная новизна исследования состоит в разработке методики аудита налогообложения в разрезе основных налогов с учетом особенностей их исчисления в головной организации и ее обособленных подразделениях.
В процессе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:
на основе анализа законодательства о налогах и сборах определено влияние налогового аудита на оптимизацию налогообложения организаций, имеющих обособленные подразделения, при этом информация, полученная в результате аудита, рассматривается с позиции влияния ее на эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации и ее обособленных подразделений;
уточнены этапы проведения налогового аудита, адаптированные к особенностям налогообложения обособленных подразделений, и учитывающие организационную структуру хозяйствующего субъекта;
предложены приемлемые способы и методы сбора аудиторских доказательств в аудите налогообложения организаций, имеющих обособленные подразделения;
разработаны: тесты, позволяющие оценить надежность системы внутреннего контроля за налогообложением организаций и определить предполагаемый риск средств контроля; внутрифирменные стандарты «Оценка аудиторских рисков и внутреннего контроля за налогообложением аудируемых организаций, имеющих обособленные подразделения»,
«Использование результатов проверки другой аудиторской организации, осуществляющей налоговый аудит обособленного подразделения», применение которых позволяет улучшить качество аудита налогообложения;
- предложена комплексная модель аудиторской проверки по видам налогов, включающая: планирование; методику оценки систем бухгалтерского, налогового учетов, внутреннего контроля за правильностью определения налоговой базы, исчисления налогов, своевременностью расчетов с бюджетом; расчет уровня существенности; методы выборки элементов из генеральной совокупности; программу проверки, включающую процедуры средств контроля и по существу. Применение этой модели позволит снизить трудозатраты внешних аудиторов.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении объективных закономерностей функционирования организаций, имеющих обособленные подразделения, наличие которых делает необходимым адаптацию модели аудита налогообложения к применению при проверке таких организаций.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика, рекомендации и выводы диссертации ориентированы на практическое использование аудиторами при проведении аудита налогообложения организаций, имеющих обособленные подразделения. Применение их аудиторскими организациями будет способствовать повышению качества аудита налогообложения с минимальными затратами времени.
Использование головной организацией тестов оценки надежности системы внутреннего контроля при осуществлении контроля за правильностью определения налоговой базы, исчисления налогов, своевременностью расчетов с бюджетом обособленными подразделениями позволит оптимизировать налогообложение и повысить эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации в целом.
Апробация и внедрение основных результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на 5-й Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2005); 6-й научно-практической конференции Юга России «Реформирование бухгалтерского учета, аудита, налогообложения: Проблемы и перспективы» (Сочи, 2005).
Ряд рекомендаций и предложений, разработанных в диссертации, принят к практическому использованию, в частности: методика проведения аудита организаций, имеющих обособленные подразделения, тесты и внутрифирменные стандарты, в аудиторских организациях ООО «Родос-аудит» (акт внедрения от 17.10.2006 г.) и ООО «Адлер-аудит» (акт внедрения от 15.12.2006 г.).
Результаты диссертационной работы используются для усовершенствования системы внутреннего контроля над обособленными подразделениями в ООО «Южный проект Дыоти-фри» (справка от 10.10.2006г.) и ФГУП «Южный федеральный центр спортивной подготовки» (справка № 52 от 12.02.2007 г.).
Материалы исследования применяются в учебном процессе Сочинского государственного университета туризма и курортного дела при преподавании дисциплин «Актуальные проблемы налогообложения», «Налоги и налогообложение», а также при преподавании спецкурсов повышения квалификации руководителей, главных бухгалтеров, экономистов организаций по программе «Совершенствование организации бухгалтерского учета» (справка исх. № 1083/01-2 от 15.11.2006 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в девяти опубликованных работах, общим объемом 4,44 п.л., (в том числе авторских 3,14 п.л.), в том числе рекомендованных ВАК 1,48 п.л.
Объем диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, 21 таблицы, 5 рисунков, 151 наименования библиографического списка литературы и 6 приложений. Объем диссертации составляет 265 страниц машинописного текста.
Обособленные подразделения юридических лиц в гражданском и налоговом законодательстве
Сегодня в России существует большое количество организаций со сложными организационно-производственными структурами, с наличием большого количества различных обособленных подразделений, а также дочерних и зависимых фирм. Создание обособленных подразделений юридическими лицами без внесения изменений в учредительные документы, предусмотрено на правовом уровне в целях обеспечения наиболее благоприятных условий для дальнейшего развития их деятельности, осуществления всех или частично их функций, представления и защиты их интересов вне местонахождения юридического лица.
Крупные и средние организации все активнее осваивают региональные рынки, что приводит к появлению обширных филиальных систем. В этих структурах задействованы десятки, иногда и сотни человек, крупные финансовые и товарно-материальные ценности.
Расширение территории деятельности посредством создания филиальной сети дает возможность получить доступ к более дешевым ресурсам, увеличить рынок, распределить территориальные риски бизнеса. Также зачастую ускоряются такие формальные процедуры в деятельности организации, как регистрация различных прав (в том числе на имущество и на землю), прохождение таможенного оформления, работа с акцизными складами и другие возможные взаимодействия с государственными органами.
На основании данных, предоставленных Сочинским отделом Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, нами проанализирована динамика развития филиалов в г. Сочи в разрезе видов экономической деятельности за период 2001-2005 гг., что отражено в таблице 1.
Согласно таблице 1 в г. Сочи имеется тенденция увеличения филиалов: в 2005 г. общее количество филиалов увеличилось по сравнению с 2001 г. в 1,64 раза.
В абсолютных величинах самый большой рост филиалов наблюдается в оптовой торговле, в относительных величинах - в здравоохранении.
В области финансов наблюдается тенденция увеличения филиалов как в абсолютном, так и в относительном отношении.
Из-за географической отдаленности от головной организации контроль за ресурсами существенно затруднен. Поэтому число рисков для бизнеса в регионах увеличивается, а значит, возникает необходимость в системе мер по обеспечению безопасности деятельности обособленных подразделений.
Внешние угрозы деятельности обособленных подразделений можно представить следующим образом:
- изменение экономической ситуации в стране или регионе. Руководство головной организации самостоятельно или с привлечением сторонних экспертов должно разработать программу поведения организации и филиальной сети в случае резких изменений экономической ситуации;
- изменения в федеральном или региональном законодательстве. Как правило, быстро такие изменения не происходят. Соответствующие законопроекты достаточно долго рассматриваются в профильных комитетах федерального или местного законодательного органа, а затем проходят несколько чтений. Па этих стадиях возможно использование лоббистских и административных возможностей головной организации. Головная организация обязана отслеживать появление законопроектов, касающихся ее бизнеса. Мониторингом изменений регионального законодательства занимается руководство обособленных подразделений. А планы мероприятий по нейтрализации возможных негативных последствий сотрудники обособленного подразделения разрабатывают самостоятельно или при участии специалистов головной организации;
- терроризм, стихийные бедствия и техногенные катастрофы. К сожалению, с каждым годом в мире и в нашей стране происходит все больше трагедий, связанных с указанными явлениями. Поэтому одним из основных способов избежать печальных последствий этих бед является тщательный выбор места расположения объектов обособленных подразделений (офиса, складов, магазинов). В современных урбанистических условиях на территории крупного города сложно найти подходящее место для обособленного подразделения. Ведь оно должно быть не только безопасным, но и привлекательным с коммерческой точки зрения. Чтобы нейтрализовать рассматриваемые угрозы, необходимо страхование персонала, товарных запасов, помещений, транспорта и оборудования.
- деятельность конкурентов. С точки зрения обеспечения безопасности для нормально работающего обособленного подразделения угрозу представляют нецивилизованные методы конкурентной борьбы. Один из основных способов избежать данных опасностей - это наладить и поддерживать конструктивные отношения с конкурентами.
Способы и методы сбора аудиторских доказательств
В аудиторской практике широко используется выборочное наблюдение, которое позволяет в сочетании со сплошным наблюдением осуществлять аудиторскую проверку значительных по объему информации совокупностей в более короткие сроки с минимальными затратами средств.
lie случайно в числе первых было одобрено Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка». Этот стандарт определил правомерность использования выборочных проверок и обязательные требования при подготовке и проведении аудиторской выборки. От подготовки и правильного проведения аудиторской выборки во многом зависят результаты и качество аудиторской проверки. Организация аудиторской выборки требует как теоретических, так и практических разработок.
Выборка должна обеспечивать репрезентативность, т.е. предполагается, что все элементы изучаемой совокупности с равной вероятностью попали в выборку. Для обеспечения репрезентативности аудитором используется метод систематического отбора, согласно которому элементы отбираются через постоянный интервал, начиная со случайно выбранного числа. Интервал строится либо на определенном числе элементов совокупности (например, изучение каждого десятого документа), либо на стоимостной их оценке (например, отбирается элемент, на который приходятся каждые следующие 100 тыс. руб.).
Руководитель проверки самостоятельно выбирает принцип использования метода выборки исходя из особенностей организации документооборота клиента, оцененного уровня существенности и аудиторского риска. Если произвести выборку методом систематического отбора не представляется возможным либо на производство такой выборки требуются необоснованно высокие затраты времени, то руководитель проверки может принять решение о производстве выборки методом случайного отбора либо применить комбинированный метод выборки. На практике аудиторы нередко используют нестатистические методы отбора. Объем выборки определяется ими в соответствии с интуицией и опытом.
Аудиторская выборка производится на этапе планирования аудита. Выборка отражается в каждом аудиторском задании к плану аудита и подписывается руководителем проверки. Аудиторская выборка производится с целью оптимизации применения аудиторских процедур. Для сбора аудиторских доказательств относительно всей совокупности производится аудит в отношении отобранных отдельных элементов совокупности.
Объем выборки определяется руководителем аудиторской проверки субъективно для каждого объекта аудита - налога.
Определяя, какие методы сбора аудиторских доказательств целесообразно использовать, аудитор должен определить объем выборки с учетом того, чтобы получить существенные доказательства или принять решение проводить сплошную выборку.
По правилам (стандартам) аудиторской деятельности в РФ, а также международным стандартам к построению выборки предъявляются два требования: элементы выборки должны отбираться из генеральной совокупности, по которой будет составляться заключение; выборка должна точно отражать генеральную совокупность, из которой она сделана.
При проверке полноты и правильности исчисления налогов целесообразно выбрать отчетный период, который проверяется сплошным методом. Если это невозможно из-за большого объема документов, то аудитор планирует выборочную проверку внутри одного отчетного периода и по налоговому периоду в целом, используя виды аудиторской выборки, которые он сочтет оптимальными.
Различают два вида выборочных проверок: на соответствие (выборочная проверка для тестирования процедур внутреннего контроля);
- по существу (выборочная практика правильности отражения в учете оборотов и сальдо по счетам).
При методе случайной выборки каждый из элементов выборки находят с помощью таблицы случайных чисел. Если обозначить случайное число СЧ, начальное и конечное значение диапазона - ЗН и ЗК, а номер документа, который следует отобрать, - НД, можно привести общую формулу [75, с. 193]:
НД = (ЗК-ЗН)хСЧ + ЗН (1)
Если документы начинаются с единицы, а конечное значение диапазона ЗК много больше единиц (в 100 и более раз), то формула станет еще проще:
НД = ЗК х СЧ (2)
Допустим аудитору необходимо проверить правильность отнесения к расходам стоимости реализованных товаров для целей исчисления налога на прибыль. Количество первичных документов, подлежащих проверки, - 3470. Выборочной проверке подвергнуты 10% первичных документов, то есть 347.
Допустим, аудитору необходимо проверить первичные документы по реализации товаров, систематически пронумерованные начиная с номера ЗН = 154 и заканчивая номером ЗК = 3624.
Порядок и результаты отбора отразим в таблице 9 (с.96).
По предложенному методу произведем отбор документов (1-НДФЛ) по нашему примеру:
1. из количества 3470 первичных документов при помощи таблицы случайных чисел выбран начальный элемент за номером 1141;
2. определен интервал выборки каждый (n-ый элемент). Из 3470 документов необходимо проверить 347. Интервал выборки каждый п-ый элемент, подлежащий проверки п = 3470 : 347 = 10-й документ, начиная с номера 1141.
Аудит налога на прибыль организаций
Налог на прибыль, в отличие от ряда других налогов, существовал все годы советской власти, перестройки и существует в настоящее время. Несмотря на то, что объектом обложения всегда была прибыль, определение объекта налогообложения постоянно меняется.
Практика показывает, что наибольшее влияние на финансово-хозяйственную деятельность организации, имеющих обособленные подразделения, оказывает налог на прибыль, вызывающий больше всего трудностей как при расчете, так и при проведении проверки. Отмена ранее действовавшего Положения о составе затрат, которое заменено системой расходов в виде вычетов, уменьшающих полученные доходы, регулируемой главой 25 НК РФ, обязательность ведения налогового учета для целей определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом, при определении доходов и расходов организации, амортизации основных средств и нематериальных активов, резервов и так далее, особенности распределения прибыли между головной организацией и ее обособленными подразделениями приводят к необходимости детальной разработки и рассмотрению основных принципов, методов и этапов проведения аудита расчетов по налогу на прибыль.
Экономическая оценка проверяемых хозяйственных операций в процессе аудита сопряжена со значительными трудностями. Общим ее критерием является соответствие отдельных хозяйственных операций конечным целям деятельности экономического субъекта при соблюдении законодательных норм. Применительно к налогообложению прибыли экономическая оценка, как показывает практика, должна в качестве одного из своих возможных направлений предусматривать типизацию операций по формированию затрат на производство продукции (работ, услуг) с последующим моделированием и установление такой типизации для каждой модели.
Аудиторская проверка - сложный и длительный процесс. Аудиторы постоянно работают над тем, чтобы максимально сократить время проверки, не снижая при этом ее качества и, следовательно, не увеличивая аудиторский предпринимательский риск. Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы является разработка четкой методики проверки каждого элемента или калькуляционной статьи затрат. При этом проверка различных элементов осуществляется по единой схеме, что позволит сократить затраты времени аудитора на проведение проверки, одновременно повысив его качество. Состав контрольных процедур следует, по нашему мнению, определить на стадии планирования, а сами процедуры разработать в форме внутрифирменных стандартов аудиторской фирмы.
Уровень существенности определяется в начале проверки и определяется для каждого раздела аудита, в том числе по аудиту налога на прибыль.
Во-первых, на основании профессионального суждения аудитора выбираются основные показатели, характеризующие достоверность налоговой отчетности. Целесообразно выбрать показатели, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, так как искажение каждого ведет или к завышению или к занижению суммы текущего налога на прибыль, и неправильному определению сумм постоянных и временных разниц. Суммовое значение этих показателей определяется на основе данных налоговой декларации по налогу на прибыль за текущий отчетный (налоговый) период.
Во-вторых, устанавливается процент для определения расчетного значения этих элементов и рассчитывается среднее значение ключевых показателей. Размер процентов может быть единым для всех показателей или индивидуальным для каждого показателя.
Затем, проведя расчеты и исключив показатели с наибольшим отклонением от средней, определяется общий уровень существенности, который в дальнейшем распределится между элементами проверки доходами и расходами по данным налогового учета. Определяется уровень существенности для каждого элемента объекта налогообложения путем умножения общего уровня существенности на долю отдельных элементов (доходов и расходов), формирующих налоговую базу налога на прибыль.
В том случае, если отмеченные в ходе аудита и предполагаемые ошибки больше либо меньше, но в целом близки по величине значению уровня существенности и (или) имеются расхождения в ведении налогового учета и подготовке отчетности экономического субъекта с требованиями соответствующих нормативных документов, однако расхождения однозначно не могут быть признаны существенными, аудитор, используя свое профессиональное суждение, берет на себя ответственность и принимает решение о том, сделать или нет в данной ситуации вывод о существенных нарушениях, либо следует сделать вывод о необходимости включения соответствующих оговорок.
Расчет уровня существенности по налогу на прибыль по данным ООО «Южный проект Дыоти-фри» представлен в Приложении 3.
В соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 января 2002 г. на объект обложения налогом на прибыль оказывают влияние как полученные доходы, так и произведенные организацией расходы.
Поэтому при аудите налогообложения прибыли организаций, имеющих обособленные подразделения, целесообразно проверять порядок формирования составляющих прибыль, а также порядок распределения прибыли между головной организацией и филиалами.
Проверка исчисления налога на прибыль достаточно объемна. В ходе ее аудитором устанавливаются:
- соответствие учетной политике для целей налогообложения требованиям главой 25 НК РФ;
- соблюдение положений учетной политики всеми обособленными подразделениями;
- своевременность предоставление обособленными подразделениями сведений о доходах и расходах, необходимых для определения налогооблагаемой прибыли в целом по организации;
- правильность формирования доходов и расходов организации в регистрах налогового учета;
- экономическая оправданность и документальное подтверждение произведенных расходов;
соответствие порядка распределения прямых расходов на незавершенное производство и изготовленную продукцию учетной политике организации;
- правильность определения налогооблагаемой базы;
- порядок распределения прибыли между головной организацией и обособленными подразделениями;
- правильность исчисления и своевременность уплаты налога как головной организацией, так и обособленными подразделениями в части налога, уплачиваемого в бюджет субъектов РФ.
Источниками информации являются первичные учетные документы и регистры налогового учета.
В качестве примера можно привести следующие типичные ошибки и нарушения в случае применения метода начисления:
- неправильная группировка и отражение в налоговой отчетности доходов (расходов) организации;
- несвоевременность признания доходов в налоговом учете;
- включение в состав внереализационных расходов штрафных санкций, рассчитанных исходя из условий договоров. В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ указанные расходы учитываются в целях налогообложения только после вступления в законную силу решения суда или признания их должником.