Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва) Майборода Андрей Анатольевич

Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва)
<
Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва) Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва) Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва) Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва) Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва) Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва) Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва) Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва) Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва)
>




Майборода Андрей Анатольевич. Совершенствование методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек структурных подразделений (На прим. единич. пр-ва) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Ростов н/Д, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:99-8/199-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Особенности технологии и организации единичного производства и их влияние на методику бухгалтерского учета и аудита текущих издержек 10

1.1. Цели и задачи оптимизации учета и аудита затрат в современных условиях 10

1.2.Технико-экономические и организационные особенности единичного производства в условиях применения нормативного и позаказного методов учета 23

1.3.Принципы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в единичном производстве..32

Глава 2. Этапы учетного процесса текущих издержек и определение экономической эффективности работы структурных подразделений 52

2.1. Предварительные процедуры : разработка нормативов и планирование 52

2.2. Совершенствование учета прямых затрат 64

2.3. Повышение эффективности учета формирования и распределения накладных расходов 77

2.4.Сводный учет затрат и определение результатов деятельности структурных подразделений 101

Глава 3.Организация внутреннего аудита на предприятиях единичного производства 112

3.1. Организация работы системы внутреннего аудита и оценка ее эффективности 112

3.2.Влияние принципов коммерческого расчета на методику осуществления внутреннего аудита 122

Заключение 131

Список литературы 138

Приложения 151

Приложение 1 152

Введение к работе

Актуальность темп исследования. Изменения,произошедшие в нашей экономике, коснулись и методики бухгалтерского учета. Полный коммерческий расчет, отсутствие прямых указаний со стороны органов исполнительной власти, а также возможность применения различных вариантов учетной политики предприятия обусловили тот факт, что бухгалтерам приходится коренным образом пересматривать свои взгляды на проблемы не только бухгалтерского учета но и внутреннего контроля. Даже сам термин "внутренний контроль" в обиходе был заменен на термин "внутренний аудит". Со сменой терминов должно произойти и изменение человеческого сознания, человеческого отношения к этой системе. Внутренний контролер-аудитор должен превратиться из специалиста, выявляющего нарушения и принимающего решения о наказании виновных, в специалиста, способного реально помочь осуществить те или иные задачи, поставленные перед трудовым коллективом. Но при выполнении этой задачи работник учета неизменно сталкивается с определенными трудностями, прежде всего в области методики бухгалтерского учета, без которой не возможен никакой контроль и управление предприятием .

Отечественная система бухгалтерского учета отвечала требованиям централизованно управляемой экономики: обеспечивала получение информации обо всех фактических затратах, калькулирование полной фактической себестоимости продукции (работ, услуг) в основном для целей централизованного государственного планирования. Система учета затрат была четко отлажена, но полная информация о затратах не использовалась. Причина тому- отсутствие стимулов для снижения затрат, а зна- _ 4 - чит и для управления процессом формирования себестоимости.

Практика показала, что осуществление однобоких непродуманных мер по уменьшению текущих издержек производства не приводит к желаемому ревультату. Необходима заинтересованность работников в снижении себестоимости продукции. Бухгалтерский учет должен способствовать выполнению этой задачи. При первом взгляде на эту проблему может показаться, что наиболее эффективной формой организации производства будет та, при которой работник является собственником (акционером) данного предприятия, а, следовательно, он будет заинтересован в максимизации прибыли с целью дальнейшего получения дивидендов. Но сегодняшняя налоговая система не позволяет рассчитывать на сколько-нибудь весомые дивиденды. После уплаты всех налогов, сумма, причитающаяся к выплате акционерам остается такой мизерной, что не может быть основным стимулом к повышению эффективности производства.

В связи с этим система бухгалтерского учета должна соответствовать таким основополагающим требованиям, как достоверность, своевременность, полнота, сопоставимость учетных показателей с плановыми, приоритет содержания совершаемых хозяйственных операций над их формой, точность, непротиворечивость, ясность, экономичность а также рациональность отражения хозяйственных операций в соответствующих регистрах и отчетности.

Переориентация отечественных предприятий в области учета на нужды потенциальных пользователей его информации, постановка новых задач для бухгалтера - одна из проблем сегодняшнего бухгалтерского учета. В условиях рынка требуется внедрение нетрадиционных систем получения информации о произволе- твенных затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, методов анализа затрат и принятия на этой основе рациональных управленческих решений, адекватных данной экономической ситуации.

Актуальность темы исследования обусловлена также практической востребованностью методики учета и внутренней отчетности в части формирования издержек производства, соответствующей информационным запросам пользователей. Эта методика должна соответствовать правилам и нормам, действующими на территории Российской Федерации, и учитывать международные стандарты.

Необходимо заметить, что значительный вклад в развитие отечественной учетной и аудиторской мысли внесли работы А.Ф.Аксененко, И.А.Басманова, С.Б.Барнгольц, В.И.Бариленко, П.С.Безруких, Р.Я.Вейцмана, В.И.Видяпина, О-В.Голосова, В.Г.Гетьмана, Л.Т.Гиляровской, Ю.А.Данилевского, М.Х.Жебрака, В.Б.Ивашкевича, Л.М.Кантора, З.В.Кирьяновой, Н.П.Кондракова, А.В.Крикунова, М.И.Кутера, Н.Т.Лабынцева, А.Д.Ларионова, А.Ш.Маргулиса, И.С.Мацкевичуса, М. В,Мельник, А.С.Наринского, П.П.Новиченко, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, Я.В.Соколова, С.К.Татура, В.А.Тереховой, В.И.Ткача, Н.Г.Чума-ченко, С.А.Щенкова, А.Д.Шеремета и других.

В целях разработки и углубления теоретических и организационно-методических основ учета и аудита может быть полезен накопленный зарубежный опыт, использование которого возможно лишь с учетом сложившихся особенностей отечественного производственного учета. Исследование международных принципов учет та и аудита нашли отражение в трудах Р.Адамса, Х.Андерсона, А.Аренса, М.Бениса, А.Брюне, И.Гариссона, М.Готлиба, Р.Доджа,

К.Друри, Д.Кармайкла, Дж. К. Лоббека, Р.Мантгомери, Р.Рафехсо, Дж.Рисс, Д.Робертсона, Р.Энтони и других.

Цели и задачи исследования. Целью является критическое осмысление существующей методики учета и аудита текущих издержек производства с последующей разработкой оптимальной системы сбора, регистрации и предоставления необходимой информации всем заинтересованным пользователям для решения важных практических задач по управлению производством.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: проанализировать существующие отечественные и зарубежные методы производственного учета, с точки зрения их выбора и возможности применения в современных условиях; выявить роль и место учета и аудита текущих издержек в системе управления предприятием; определить возможности взаимодействия существующего финансового учета с управленческим учетом и на этой основе разработать единую систему учета, позволяющую удовлетворить всех заинтересованных пользователей в бухгалтерской информации ; проанализировать различные отечественные и зарубежные способы распределения накладных расходов, с последующей оценкой возможности их использования в современных условиях; разработать методику формирования данных о работе структурных подразделений, обеспечивающую полное, своевременное и объективное регулирование процесса расходования средств по инициативе подразделений.

Предметом исследования являются текущие издержки, возникающие в процессе производственной деятельности структурных подразделений.

Объектом «следования данной работы выбрана машинострои- тельная отрасль, что обусловлено той ролью, которую она играет в промышленном потенциале страны, в том числе Ростовской области.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные как общим экономическим проблемам, так и частным вопросам учета издержек в машиностроении, рекомендации министерств и ведомств, нормативные, инструктивные, методические и справочные материалы.

В качестве инструментария исследования применялись системных подход изучаемым объектам, общенаучные приемы анализа, специфические приемы экономического исследования: наблюдение и сравнительный анализ, синтез и группировка данных, исторический и логический подходы, комплексность и др.

Научная новизна исследования и полученные результати состоит в том, что предпринята попытка комплексно исследовать и обосновать основные направления организации производственного учета в условиях формирования рыночной экономики.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты: рассмотрены различные способы классификации производственных затрат, соблюдение которых на практике способно принести реальные результаты. разработана методика формирования данных о работе структурных подразделений, обеспечивающая полное, своевременное и объективное регулирование процесса расходования средств предприятия; выявлены и конкретизированы возможности финансового и управленческого учета для формирования информации, необходи- мой при принятии управленческих решений; предложена методика распределения накладных расходов между структурными подразделениями, основанная на анализе функционального назначения общехозяйственных расходов; определены принципы коммерческого расчета структурных подразделений и их влияние на проведение внутреннего аудита;

Практическая значимость работы состоит в том , что рекомендации по совершенствованию методики бухгалтерского учета и аудита текущих издержек имеют самостоятельное практическое значение. Реальный экономический эффект способны принести следующие организационные процедуры: внедрение лицевых счетов структурных подразделений с возможностью определения на нем остатка на любую дату; использование контрольных счетов с регистрацией на них тех операций, которые не подлежат отражению методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета; выявление резервов снижения себестоимости с помощью предложенных форм и таблиц, обеспечивающих наглядное сопоставление сметных показателей с фактическими; разграничение учетной работы по центрам ответственности с определением объектов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг); организация службы внутреннего аудита с учетом принципов коммерческого расчета структурных подразделений, изложенных в диссертации.

Рекомендации, приведенные в дисертации, могут быть использованы для разработки внутризаводских стандартов по производственному учету и внутреннему аудиту в целом по предприятию и рабочих инструкций для каждого структурного подразде- ления, и отделов, занимающихся формированием и обновлением нормативных баз, оперативным учетом движения и производственного использования хозяйственных ресурсов, оперативным учетом выработки продукции, метрологическим обеспечением учет-но-контрольных операций.

Апробация и внедрение. Изложенные в диссертации положения и рекомендации опубликованы в открытой печати и опробированы на нескольких крупных предприятиях : ЗАО "КПП Атомкотломаш" г.Ростов-на-Дону, АО "Прессмаш" г.Таганрог, АО "Кусинский машиностроительный завод" г.Куса Челябинской области, 000 "Транссервис" г.Ростов-на-Дону, 000 СП " Донлазавтосервис" г.Ростов-на-Дону.

Большие масштабы производства на данных предприятиях, существенная номенклатура используемых ТЩ, значительная стоимость основных фондов, сложная организационная структура явились той основой, на базе которой стало возможно наиболее полно раскрыть тему данного диссертационного исследования.

Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, проходивших в Ростовской государственной экономической академии и других организациях за период с 1996 по 1998 годы.

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в семи печатных работах , в том числе четырех научных статьях, опубликованных в открытой печати , а также трех тезисов докладов на научно-практических конференциях. По их совокупности автору принадлежит 1,2 п.л.

Цели и задачи оптимизации учета и аудита затрат в современных условиях

Для более полного понимания целей и задач оптимизации учета и аудита затрат в машиностроительной отрасли нами были исследованы статистические данные по Ростовской области.

Согласно данным Ростовского областного комитета государственной статистики (Приложение 1) к началу 1997г. в г.Ростове и Ростовской области число предприятий машиностроения и металлообработки достигло 2571 единиц, что составляет 32,3 процента от общего количества промышленных предприятий в данном регионе. За 1996 г. 19,1 процентов промышленной продукции приходилось на машиностроение ( Приложение 2), что составило в действующих ценах того периода 4452400 млн.рублей (Приложение 3).Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала в данной отрасли достигла почти 177 тыс. человек ( Приложение 4), или 41 процент от общего числа персонала, занятого в промышленности Ростовской области.

Процессы разгосударствления предприятий коснулись и машиностроительной отрасли. В машиностроении 92 процента предприятий к началу 1997г находились уже в частной собственности, 5 процентов- в смешанной, 2 процента- в государственной и 1 процент- в собственности общественных организаций (Приложение 5).Несомненно, смена собственности в процессе приватизации значительно измененила и задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом и внутренним контролем.

Между тем, экономический кризис, потрясший российскую экономику, острее всего ударил именно по этой стратегически важной отрасли: в сравнении с 1990 годом индексы физического объема производства продукции по Ростовской области составили в процентном отношении ( Приложение 6):

Несомненно, на такое положение предприятий машиностроительной отрасли оказали огромное влияние макроэкономические факторы. Тем не менее, вывод, который можно сделать на основании проведенного исследования, заключается в том, что состояние внутренних систем управления оказывает по своим масштабам не менее разрушительное воздействие на финансовое состояние предприятий, чем кризисные явления в экономике в целом .

Управление вообще и управление производственным процессом, в частности, является сложнейшей областью человеческой деятельности . Совершенствование системы управления необходимо в связи с тем, что уровень ее организации непосредственно влияет на эффективность работы любого предприятия. Основные принципы управления, действующие в нашей стране в годы советской власти, были определены еще В.И.Лениным. Сегодня эти принципы оказались забытыми, хотя некоторые из них являются, по нашему мнению, достаточно приемлемыми и в рыночной экономике: в частности, принцип самостоятельности и инициативы трудовых коллективов, участие трудящихся в управлении производством, соревновательность, сочетание материальных и моральных стимулов, а также главный принцип - контроль и проверка исполнения принятых решений. Осуществление этого принципа при любой экономической формации всегда возлагается на систему бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

В процессе успешной деятельности этих систем входная информация фиксируется, преобразуется и передается управляющим в удобной для них форме. Поэтому управление всегда должно основываться на результатах анализа полученной и переработанной информации.

К недостаткам сегодняшних информационных потоков необходимо отнести как неполноту, так и наличие излишней информации. И то и другое снижает уровень управления. Сложности также возникают из-за дублирования учетных работ, при котором одна и та же информация поступает в различные отделы и подразделения и обрабатывается параллельно. Нередко информация передается с опозданием, что снижает эффективность принимаемых решений, а управление теряет одно из своих важных качеств - оперативность .

Предварительные процедуры : разработка нормативов и планирование

Не касаясь юридического аспекта заключения хозяйственных договоров » рассмотрим только те моменты , которые необходимо учитывать бухгалтерии и службе внутреннего контроля для последующей их обработки .

После передачи копии договора в бухгалтерию бухгалтер должен открыть отдельный субсчет на счете 20 "Основное производство " для сбора информации о затратах на выполнение этого договора .В единичном машиностроении безусловным объектом калькулирования будет являться каждый производственный заказ . Производственный заказ будет либо полностью соответствовать отдельному договору , либо будет разбит на этапы для удобства контроля за выполнением большого объема работ договора . Данные о планирумых затратах вводятся в компьютер без составления бухгалтерских проводок как справочный материал . Примерная форма вывода на экран плановых показателей представлена в "Калькуляции плановой себестоимости" (Приложение 10 ).

Конечно , такой расчет имеет очень укрупненный сводный характер и каждая из его статей требует дополнительной расшифровки. Например в приложении 11 "Расчет материальных затрат по договору" дана расшифровка материальных затрат по одному из договоров .

Целесообразным будет составление таких смет не за определенный период, а на весь срок выполнения производственных заказов . Обобщаются планируемые затраты и суммируются отдельно по каждому структурному подразделению , т.е. по центрам возникновения затрат . При изменении норм расходования производственных ресурсов эти документы должны быть пересмотрены и разработаны заново . Изменение норм не отражается на счетах бухгалтерского учета и может служить как дополнением.

Желательно обеспечить согласованность планируемых статей затрат с рабочим планом счетов бухгалтерского учета.В этом случае значительно упростится процесс сравнения фактических затрат с плановыми. Например , фактические затраты по статье "Заработная плата" по договору 82 можно определить исходя из суммы корреспонденции : Дебет счета 30/82 "Основное производство-договор 82м Кредит счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Если же плановый отдел введет дополнительный сметный показатель , например , "Сверхурочная заработная плата",и от бухгалтерии потребуется исчисление фактических сумм по этой статье , то бухгалтеру потребуется вести дополнительный аналитический учет этого показателя на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" . Это может привести к загромождению бухгалтерского учета и его нерациональному использованию. Поэтому при использовании типовых статей калькуляции для разработки статей по конкретному предприятию нужно учитывать реальные потребности в степени аналитичности и не расширять номенклатуру статей только потому , что такая номенклатура может быть .

Кроме того , при планировании затрат не следует забывать ограничения предписываемые "Положением о составе затрат" [16], а также "Типовыми рекомендациями по планированию ,учету и калькулированию себестоимости научно-технической продукции" С2б] Программа для автоматизированной обработки данных должна быть построена таким образом , чтобы на любую дату и в любой момент бухгалтер С внутренний аудитор ) имел возможность сравнивать показатели фактических затрат с утвержденной сметой расходов .

Остановимся на каждой конкретной статье с точки зрения ее формирования по данным бухгалтерского учета и внутреннего контроля за соответствием смете .

Организация работы системы внутреннего аудита и оценка ее эффективности

При рассмотрении конкретных процедур внутреннего аудита необходимо определить принципы организации коммерческого расчета в единичном машиностроении .Сам термин "коммерческий расчет" появился в обороте только в последние годы на смену термину "хозяйственный расчет". Принципы хозяйственного расчета, действующие в нашей стране до перехода на рыночные принципы хозяйствования , были определены еще В.И.Лениным. Эти принципы касались в полном объеме работы не структурных подразделений, а предприятия в целом и провозглашали окупаемость затрат на производство и прибыльность , хозяйственно-оперативную самостоятельность , материальную заинтересованность в лучших результатах работы , материальную ответственность за рациональное ведение хозяйства . Но всю прогрессивность этих принципов зачастую сводило на нет государственное регулирование цен, так как без права определения цен на свою продукцию невозможно говорить ни о какой самостоятельности и заинтересованности в результатах труда . Сегодня уже не принято говорить о хозяйственном расчете предприятий , так как используется более точный термин "самостоятельность в условиях рыночной экономики". Тем не менее, все существовавшие принципы хозяйственного расчета находят успешное применение внутри предприятий для организации работы структурных подразделений . Так , хозяйственный расчет цехов , участков и бригад за годы строительства социализма ограничивался сферой производства [103,с.135].Сегодня к компетенции руководителей подразделений на некоторых предприятиях уже смело относят осуществление внешних связей с клиентами, ценовую политику, маркетинг, рекламу, заготовление производственных ресурсов и даже открытие отдельного расчетного счета для успешной работы отдельного подразделения. Предоставление той или иной степени свободы зависит от многих факторов как экономических так и некоторых других.

Все эти факторы влияют и на организацию работы внутренней аудиторской службы. Важным моментом при этом будет установление системы хозрасчетных показателей для подразделений. Система показателей должна обеспечивать соответствующую оперативно-хозяйственную самостоятельность для рационального маневрирования производственными ресурсами в рамках выполнения производственных заказов, а также реальное, а не условное отражение производственной деятельности и ее результатов в каждом подразделении.

К системе показателей внутреннего коммерческого расчета на производственных предприятиях предъявляются определенные требования . Ее следует строить применительно к отраслевым особенностям , типу и характеру организации производства , в зависимости от степени оперативно-хозяйственной самостоятельности структурного подразделения . Важным моментом является и то, что показатели должны объективно и достаточно полно характеризовать работу подразделения и оценивать его вклад в общие результаты деятельности предприятия . При этом принимаются во внимание факторы и причины , влияющие на эффективность производства и зависящие от качества работы данного подразделения.

В таблице 7 представлены показатели , которые в значительной степени влияют на осуществление принципа полного коммерческого расчета структурных подразделений . все эти показатели рассматриваются с точки зрения их применения или неприменения на изученных хозяйствующих субъектах . Следует сразу оговорить , что неприменение того или иного показателя коммерческого расчета на отдельном предприятии совсем не означает отрицательную сторону ведения хозяйствования , а , напротив , будет вызвано экономическими и юридическими особенностями организации производства.