Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы аудиторской проверки финансовых результатов деятельности 11
1.1 Понятие аудита. Сравнительный анализ подходов к аудиту, существующих в настоящее время, с целью определения наиболее перспективных с точки зрения качества и эффективной организации проверки 11
1.2 Понятие финансового результата. Прибыль как основная составляющая финансового результата, экономический механизм ее образования и распределения. Прибыль с позиций аудита 27
1.3 Обзор существующей практики и систематизация способов манипулирования и вуалирования показателей отчетности с целью обоснования подходов к их выявлению при проведении аудиторской проверки 40
Глава 2. Концептуальный подход к проведению аудиторской проверки финансовых результатов на современном этапе развития аудита 48
2.1 Методические основы аудиторской проверки с позиций системного подхода к аудиту 48
2.2 Основные положения оценки влияния выбранной стратегии развития предприятия и ключевых бизнес-процессов на проведение проверки финансовых результатов его деятельности 54
2.3 Ключевые положения оценки аудиторского риска и оценки бизнеса как базы для улучшения качественной основы аудиторских выводов с
позиций системного подхода к аудиту финансовых результатов 78
Глава 3. Практическое применение методических основ аудиторской проверки финансовых результатов и налога на прибыль с позиций системного подхода к аудиту на примере ОАО «АТК» 105
3.1. Проведение аудиторской проверки с позиций системного подхода к аудиту на организационной стадии 105
3.2. Проведение аудиторской проверки с позиций системного подхода к аудиту на исследовательской стадии 114
3.3. Проведение аудиторской проверки с позиций системного подхода к
аудиту на завершающей стадии 123
Заключение 129
Список литературы 136
- Понятие аудита. Сравнительный анализ подходов к аудиту, существующих в настоящее время, с целью определения наиболее перспективных с точки зрения качества и эффективной организации проверки
- Методические основы аудиторской проверки с позиций системного подхода к аудиту
- Проведение аудиторской проверки с позиций системного подхода к аудиту на организационной стадии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях активного вхождения общества в рыночные отношения появился целый комплекс проблем, нуждающихся в глубоком и всеобъемлющем изучении и переосмыслении. Это, в частности, проблемы, связанные с разработкой различных методических подходов к оценке и правильности формирования капитала, полного и достоверного исчисления результатов финансовой деятельности организации, усилению достоверности и качественности раскрываемой участниками рынка информации, созданию научной и практической базы аудиторских методик и стратегий аудиторских проверок в рамках развивающейся экономики.
В рыночной экономике все возрастающее количество российских предприятий уделяет все более пристальное внимание расчетам финансового результата своей деятельности.
Это связано с тем, что, во-первых, системное исчисление финансового результата деятельности предприятия является одной из важнейших задач бухгалтерского учета. Во-вторых, согласно требованиям гражданского законодательства России, коммерческие предприятия создаются с целью извлечения прибыли, которая является одной из форм финансового результата. В-третьих, согласно действующему в России налоговому законодательству, сформированный в бухгалтерском учете финансовый результат после определенных корректировок выступает в качестве базы для расчета причитающейся к уплате в бюджет суммы налога на прибыль организаций.
Кроме этого, существует еще одна, достаточно веская причина для полного и достоверного исчисления результатов финансовой деятельности организации - потребность пользователей отчетности в информации относительно результатов и перспектив финансовой и прочей хозяйственной деятельности организации.
В связи с этим проблемой, выходящей на первый план, становится проблема формирования у всех категорий пользователей уверенности в правильности расчета финансового результата в частности и составления отчетности в целом, а также в достоверной оценке перспектив деятельности и развития каждой конкретной организации.
Актуальность решения указанных проблем возрастает в условиях все ускоряющихся бизнес-процессов, выхода большинства крупных российских корпораций на международные рынки капитала, усиления контроля за процессом создания капитала со стороны практически всех пользователей отчетности.
Очевидно, что актуальность теме придает необходимость решения таких проблем развития аудиторских методик, как: научное обоснование теоретических положений создания и особенности реализации системного подхода к аудиту в условиях влияния факторов развития экономики; разработка методических основ формирования рационального механизма проведения аудиторской проверки финансовых результатов и практических рекомендаций по применению разработанной методики.
Кроме того, существует и острая практическая потребность национальной и региональной экономик, их структурных составляющих, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов в исследованиях по разработке и реализации методики аудиторской проверки финансовых результатов.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методики организации аудиторской проверки финансовых результатов коммерческого предприятия на основе анализа и обобщения законодательного регулирования, теоретических работ и практических материалов в области организации и проведения аудита финансовых результатов.
Достижение цели исследования обеспечивается решением следующих научных и практических задач:
Анализ существующих подходов к проведению аудиторской проверки, оценка их возможностей и перспектив, определение подходов, позволяющих максимально эффективно организовать проверку и обоснование целесообразности их применения в ходе проведения проверки финансовых результатов;
Анализ концепций прибыли с выделением их экономической и бухгалтерской составляющей, а также функций прибыли с целью уточнения понятия прибыли с точки зрения аудита;
Обобщение основных методов манипулирования финансовыми результатами и вуалирования отчетности, предложение методик по их распознаванию и нивелированию рисков их применения;
Разработка методики контроля правильности калькулирования финансовых результатов, формирование плана, программы и процедур аудита финансовых результатов для производственных коммерческих организаций.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность производственно-коммерческих организаций, изученная на основе оказания аудиторских и консультационных услуг.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика:
методология и технология аудита (2.1);
методология разработки программ аудита и плана проверок (2.4). Предметом исследования являются теоретические и методические
основы действующих подходов к аудиторским проверкам финансовых результатов.
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы.
Теоретическую основу исследования составили труды специалистов в области учета, аудита, анализа и права, а именно: Адамса Р., Александера Д., Аренса Э., Алборова Л.А., Бакаева А.С, Брызгалина А.В., Барышникова Н.П., Бычковой СМ., Бусстра Т., Вещуновой Л.Н., Гетьмана В.В., Гиляровской Л.Т., Данилевского Ю.А., Елисеевой И.И., Зыряновой Т.В., Илышевой Н.Н.,
Илышева A.M., Кондракова Н.П., Корнеевой К., Кольцовой A.M., Мансхота Д., Панковой СВ., Подольского В.И., Пепеляева С.Г., Скобара В.В., Соколова Я.В., Сотниковой Л.В., Суйца В.П., Савицкой Г.В., Терехова А.А., Хуркса П., Черника Д.Г., Шаталова СВ., Шеремета А.Д. и др. Были также использованы материалы периодических изданий по данной проблематике. Исследование базируется на изучении и анализе действующего законодательства Российской Федерации и ряда зарубежных стран (США, Англии, Германии, Франции), нормативных актов Правительства РФ, Минфина РФ, МНС РФ и др.
Методологической основой проведенного исследования является теория научного познания в ее конкретных приложениях. Использован диалектический метод при изучении организационно-методических и учетно-правовых закономерностей предмета и объекта исследования. В качестве методического инструментария применялись специальные методы различных наук, в частности, анализ и синтез, статистический, логический, формально-юридический, историко-сравнительный методы и др.
Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и их новизна сводятся к комплексному, более глубокому изучению теоретических и методических основ организации аудиторских проверок и разработке методики их построения на основе использования системного подхода к аудиту:
Проанализированы важнейшие тенденции развития и дана оценка современной практической мысли в части подходов, используемых аудиторами при проведении проверок, что позволило обобщить имеющиеся подходы и определить их положительные и отрицательные аспекты, а также выделить ключевые признаки и уточнить определение системного подхода к аудиторской проверке. Дано научное обоснование целесообразности применения указанного подхода, что позволило сформировать основу для последующей разработки методики проведения проверки финансовых результатов;
Проанализированы концепции прибыли. Уточнено понятие прибыли с
позиций аудита (дано понятие аудиторской прибыли), что позволяет более точно обозначить ключевую цель аудиторской проверки;
Проанализированы основные приемы и способы вуалирования бухгалтерской отчетности, разработана их классификация, что позволило привести в систему знания аудиторов о них и сформулировать основные направления действий по их выявлению и нивелированию;
На основании теоретической информации и практических наработок сформированы положения методики аудиторской проверки с позиций системного подхода к аудиту одного их самых рисковых разделов учета -формирования финансового результата, что позволяет принять эту методику как базу при осуществлении практической, научной и преподавательской деятельности. Сформирована и обоснована концептуальная модель аудиторской проверки и процедур получения аудиторских доказательств с учетом смены приоритетов аудиторской проверки. Разработан алгоритм аудиторской проверки с позиций системного подхода к аудиту, позволяющий всесторонне изучить, оценить и сделать выводы относительно текущего состояния и перспектив деятельности организации. А также разработаны алгоритмы анализа стратегии развития предприятия и оценки его бизнес-процессов с позиций системного подхода к аудиту и вопросники, позволяющие более полно оценить масштаб и характер финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе теоретических выводов разработаны практические рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности организации и проведения аудиторской проверки организаций одного из самых рисковых разделов проверки - аудита финансовых результатов. Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности аудиторских фирм, работниками бухгалтерских служб производственных коммерческих организаций при организации систем внутреннего контроля, при преподавании дисциплин по аудиту в высших учебных заведениях.
Практическое значение имеют положения разработанной методики, а также полученные возможности для формирования рекомендаций руководству аудируемого лица по улучшению качества генерируемых хозяйственных процессов и структуры бизнеса.
Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований и 5 приложений. Основное содержание изложено на 146 страницах машинописного текста, работа включает 12 рисунков и 17 таблиц.
В первой главе «Теоретические основы аудиторской проверки финансовых результатов деятельности», раскрыто содержание аудита и практикуемых подходов к аудиторской проверке, сделан вывод об их целесообразности применения и перспективности, а также уточнено понятие наиболее перспективного (по нашему мнению) системного подхода к аудиту.
Также в ходе написания данной главы раскрыт экономический механизм образования и распределение прибыли в условиях хозяйствования, а также более полно охарактеризовано понятие «прибыль» с позиций аудитора и аудиторской проверки.
В заключение автором были проанализированы, обобщены и классифицированы методы, используемые в российской и международной практике для манипулирования показателями бухгалтерской отчетности.
Во второй главе «Концептуальный подход к проведению аудиторской проверки финансовых результатов на современном этапе развития аудита» представлены основные аспекты системного подхода к аудиту. Более подробно раскрыта сущность положений системного подхода к аудиту, которая заключается в смене приоритетов аудиторской проверки. Также автором охарактеризованы основные этапы применения модели системного подхода к аудиту, дано описание области ее применения, что нашло свое выражение в алгоритме проведения аудиторской проверке с позиций системного подхода к аудиту.
В третьей главе «Практическое применение методических основ аудиторской проверки финансовых результатов и налога на прибыль с позиций системного подхода к аудиту на примере ОАО «АТК» рассмотрен практический пример применения разработанного механизма аудиторской проверки формирования финансового результата, т.е. представлен результат апробации основных положений диссертационного исследования на одной из ведущих транспортных компаний Тюменской области - ОАО «Автотранспортная компания».
Публикационное обеспечение диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в 9 публикациях общим объемом 77,5 п.л. (из них авторских - 31 п.л.).
Понятие аудита. Сравнительный анализ подходов к аудиту, существующих в настоящее время, с целью определения наиболее перспективных с точки зрения качества и эффективной организации проверки
В соответствии с определением, заложенным в федеральном законе РФ «Об аудиторской деятельности» аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемые лица). [1]
В основе российского понятия аудита лежит понятие, взятое из международных стандартов, в соответствии с которым целью аудита финансовой отчетности является предоставление возможности аудитору выразить мнение в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность во всех существенных отношениях, в соответствии с установленными основными принципами финансовой отчетности. [97, стр. 47]
Приведенные определения позволяют с достаточной долей уверенности заключить, что одна из самых главных задач аудита - это не только выявление очевидных ошибок в финансовой информации, но и формирование понимания того, как идут дела у аудируемой организации в целом. Таким образом, аудиторские компании в рыночной экономике являются инструментом, создающим доверие к бизнесу со стороны другого бизнеса и государства.
Однако непосредственно российская практика формирования рынка аудита показывает, что положение дел несколько иное. До недавнего времени российский аудит имел ярко выраженные черты экономического контроля, пришедшего к нам из плановой экономики, что выражалось в явном смещении целей аудиторской проверки в сторону правильности и полноты исчисления налогооблагаемой базы по налогам.
Сейчас постепенно ситуация в стране начинает меняться в сторону становления аудита более соответствующим «классическим» канонам.
Этому процессу в немалой степени способствуют члены компаний «большой четверки» (PriceWaterHouseCoopers, KMPG, Deloite&Touche и Ernst&Young) и пришедшие в Россию международные аудиторские сети (BDO International, MRI, RKF). С их помощью российские аудиторские фирмы получают передовые технологии и все более подчиняются системам организации внутреннего контроля, что положительно сказывается на качестве проводимых ими проверок. Безусловно, что новые технологии, получаемые от международных коллег, и начинающие появляться российские практические наработки оказывают влияние на развитие аудита как практической деятельности и как науки в целом. Согласно статистическим данным за 2006 год объем рынка аудиторско-консалтинговых услуг увеличился на 86% и превысил 1,5 млрд. рублей.
За год сектор аудита в общей структуре рынка вырос на 87%, структура рынка не претерпела изменений: на аудит приходится 60%, на консалтинг -40%. Темпы прироста общего аудита (эта деятельность приносит 91% выручки компаний) - 90%. Еще более динамичен инвестиционный аудит: 161%) прироста (против 17,7% в 2005 году).
На тройку лидеров рейтинга (две компании из Москвы, одна -тюменская) приходится более половины рынка - 54%. Рейтинговую таблицу возглавила московская компания «БДО Юникон» с результатом в 392 млн. рублей. Вторую позицию занимает компания из Тюмени «РАСТАМ», образовавшаяся в результате реструктуризации бизнеса «ПОРТ-Аудита» (302 млн. рублей). Замыкает тройку BKR-Интерком-Аудит (219 млн. рублей), значительно расширивший филиальную и партнерскую сети. [133, стр. 14]
Основываясь на анализе сложившейся аудиторской практики можно сделать вывод, что до настоящего времени не сформирована общепринятая система взглядов на оптимальное построение аудиторской проверки и не выработаны общие критерии оценки такой оптимальности. Это объясняется, с одной стороны, многообразием хозяйственных ситуаций, в которых приходится работать аудиторам, что исключает возможность формирования и, тем более, нормативного закрепления какого-либо универсального метода, а с другой стороны, постоянным развитием самого аудита как экономической науки, появлением новых подходов и концепций, изменением нормативной базы в ответ на требования динамичной внешней среды. Тем не менее, основываясь на действующей практике аудита возможно выделение критериев, дающих основание для избрания того или иного варианта формирования и упорядочения последовательности аудиторских процедур.
Основным критерием оптимальности аудита должна быть минимизация затрат на проверку при заданном допустимом уровне общего аудиторского риска.
В экономической литературе [86] представлен ряд методов, применяемых к определению этапов (сегментов, разделов) аудита. Наиболее известными из них являются пообъектный метод, метод дезагрегации финансовой отчетности и циклический метод.
При пообъектном методе разделы проверки выделяются в соответствии со структурой подлежащих исследованию объектов бухгалтерского учета -активов, обязательств, доходов, расходов, составляющих капитала. Например, отдельными разделами аудита при таком методе будут: проверка основных средств, проверка себестоимости продукции, проверка займов и кредитов и т.д. Таким образом, однородные разделы проверки могут группироваться, например, выделяется проверка финансовых результатов.
Достоинство пообъектного метода состоит в его простоте и понятности для исполнителей - членов рабочей группы. При использовании этого метода также достаточно легко сформировать программу проверки, отсутствует опасность проигнорировать те объекты учета, которые непосредственно не отражаются в отчетности. Еще одно преимущество пообъектного метода заключается в том, что практически все сложные вопросы бухгалтерского и налогового законодательства определены применительно к объектам бухгалтерского учета и, кроме того, структура бухгалтерских подразделений крупных экономических субъектов обычно строится именно в разрезе объектов учета, что упрощает распределение поручений и назначение заданий. Руководитель проверки так же легко воспринимает ее картину в целом, как и ассистенты аудитора.
Негативной стороной пообъектного метода является то, что его последовательная реализация приводит к дублированию аудиторских процедур и заданий и к многократному обращению различных членов аудиторской группы к одним и тем же источникам информации. Это действительно так, если не учитывать процесс формирования программы аудиторской проверки и взаимодействие в рабочей группе. Руководитель проверки, исходя из здравого смысла, не будет поручать разным сотрудникам проведение одной и той же процедуры и должен решить вопрос о том, чтобы необходимые сведения были переданы в качестве входной информации на следующие этапы проверки. Однако внутренние информационные потоки аудита при этом могут достигать чрезмерных объемов, что снижает эффективность работы. Ассистентам аудитора приходится заполнять слишком много промежуточных рабочих документов, направлять большое количество запросов и обрабатывать поступившие служебные записки либо устные сообщения.
Метод дезагрегации финансовой отчетности декларирует необходимость возможно более точного подтверждения показателей, раскрываемых в отчетности. С этой целью каждая статья отчетности разлагается на составляющие вплоть до отдельных остатков или оборотов по счетам, ее формирование прослеживается вплоть до первичных документов и хозяйственных операций.
Методические основы аудиторской проверки с позиций системного подхода к аудиту
Итак, по нашему мнению, системный подход к аудиту следовало бы определить как подход, основанный на построении проверки по принципу от общего к деталям и снова к общему, позволяющий аудитору в ходе выполнения работы оценить стратегию развития фирмы, внешнюю и внутреннюю среду в которой она функционирует, зависимости между отдельными структурными элементами проверяемого субъекта, а также присущие данному субъекту риски и его потенциал (комплексность) для выявления того, насколько точно реальные ожидания относительно существующего положения дел, соответствуют ожиданиям, заявленным в финансовой отчетности (интегрированность).
Многообразие и высокий качественный характер инструментария, которым обладает системный подход к аудиту, позволяет судить о достаточно высоком уровне его потенциала в отношении улучшения качества (глубины, полноты, широты охвата проверяемых объектов) проверки, снижения времени ее проведения и оптимизации организации проверки в целом.
Особенно актуальным исследование системного подхода к аудиту представляется в свете бурного развития аудита в нашей стране, которое выражается в том что:
- постоянно возрастают требования к качеству финансовой отчетности компаний в результате повышения инвестиционной активности;
- государством декларируется повышение качества налогового администрирования компаний;
- складывается благоприятная обстановка в отношении уменьшения «теневого» сектора в экономике и дальнейшего реформирования законодательства в области учета и аудита, что увеличивает возможности России для вхождения в ВТО;
- меняется менталитет бизнеса, т.е. вести дела с нарушением требований законодательства становится не только опасным, но и «немодным». Бизнесменам становится все более важно получить осознание того, что они являются полноценными гражданами своего государства, приносят ему пользу, участвуя в формировании госбюджета, и имеют возможность строить конструктивный диалог с властью.
Как мы уже определяли, основные черты системного подхода к аудиту заключаются в том, что подход основан:
1. на дедуктивной форме умозаключения, т.е. знание более широкого контекста придает смысл отдельным частям целого.
2. на опровержении или подтверждении строгого соответствия текущей деятельности поставленным стратегическим задачам, т.е. цели стратегии ведения бизнеса достигаются посредством ключевых бизнес-процессов, поэтому модель ожидания требует изучения показателей стратегии и бизнес-процессов.
3. на глубоком изучении внешней и внутренней среды, т.е. всестороннее понимание аудитором организации и среды, в которой она действует, для того, чтобы он смог изучить и проверить соответствия и обнаружить отклонения.
4. на всестороннем изучении зависимостей в работе организации, которая понимается как динамичная взаимозависимая сеть систем, которые не могут быть изучены изолированно друг от друга.
5. на четкой взаимосвязи деловых рисков и финансовой отчетности, т.е. мнение, выраженное в бухгалтерской отчетности, рассматривается как неотделимое от более широкой оценки делового риска.
Указанные черты обуславливают особенности данного подхода, которые заключаются в смене приоритетов аудиторской проверки. К решающим факторам успеха работы аудитора в рамках современного подхода, относятся:
- стратегический взгляд сверху вниз на деятельность предприятия;
- толкование деловых рисков с точки зрения последствий аудиторских рисков;
- концентрация внимания на бизнес-процессах;
- сообщение предприятию информации, представляющей для него ценность;
- аналитическая оценка перспектив с использованием ключевых финансовых и нефинансовых показателей эффективности функционирования предприятия;
- возглавляемая аудитором команда специалистов разного профиля, имеющих опыт работы в отрасли проверяемого предприятия.
Таким образом, аудитором в ходе проведения проверки анализируется не только информация, касающаяся правильности формирования доходов и расходов аудируемой компании и отражения их в финансовой отчетности, но и информация, позволяющая аудитору составить о компании мнение как об отдельной бизнес-единице, генерирующей денежные потоки.
Последовательность действий аудитора в ходе проведения проверки с позиций современного подхода практически не отличается от классической интерпретации, изложенной в научных трудах авторов, занимающихся проблемами аудита. [18, 26, 29, 33]
С другой стороны, следует понимать, что смена приоритетов проверки при реализации положений системного подхода определенным образом повлияет на ее проведение.
Проведение аудиторской проверки с позиций системного подхода к аудиту на организационной стадии
Предложенная во второй главе методика, в рамках которой разработан алгоритм проверки с позиций системного подхода к аудиту, апробирована при аудиторской проверке одной из крупнейших компаний Тюменской области - ОАО «Автотранспортная компания».
При проведении аудиторской проверки аудитору необходимо руководствоваться требованиями международных стандартов аудита и федеральных правил (стандартов) аудита, действующих в Российской Федерации.
Процесс проведения аудиторской проверки принято условно разделять на следующие стадии:
1. Организационная стадия (включая формирование общих требований к проверке и цели проверки);
2. Исследовательская стадия;
3. Завершающая стадия.
Каждая из указанных стадий в ходе выполнения подлежит документированию аудитором с целью подтверждения проведения проверки и формирования аудиторского мнения об отчетности аудируемого лица.
Основной целью проверки является достижение разумной уверенности в том, что финансовая отчетность в части отражения доходов, расходов и расчетов по налогу на прибыль не содержит существенных ошибок и на основе этого получить возможность выразить мнение о том, что подготовленная бухгалтерская отчетность во всех существенных отношениях составлена в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Соответственно, основными задачами аудита в области финансовых результатов, налога на прибыль и обязательств перед бюджетом является получение доказательств по вопросам:
формирования доходов и расходов: доходы и расходы сформированы в соответствии с действующим законодательством и верно классифицированы на доходы и расходы по обычным видам деятельности и прочие доходы и расходы
отражения доходов и расходов: все доходы и расходы отражены в бухгалтерском и налоговом учете в соответствии с действующим законодательством в арифметически правильных суммах;
калькулирования себестоимости: механизм распределения расходов и калькулирования себестоимости соответствует требованиям законодательства и учетной политики;
правильности ведения синтетического и аналитического учет по счетам продаж, доходов и расходов, прибылей и убытков, нераспределенной прибыли;
правильности распределения чистой прибыли компании;
правильности формирования налоговой базы, отсутствие неправомерно исключенных статей;
отражения текущих налоговых обязательств перед бюджетом в бухгалтерской и налоговой отчетности;
отражения сумм отложенных налогов в бухгалтерской отчетности согласно действующим принципам бухгалтерского учета;
классификации и раскрытия в финансовой отчетности с должной степенью детализации информации о расходе по налогу на прибыль, текущем налоговом обязательстве, отложенных налоговых активах и обязательствах;
полноты и своевременности уплаты экономическим субъектом в бюджет налога на прибыль.
Критерии, используемые аудитором в оценке доказательств при проведении проверки налога на прибыль и обязательств перед бюджетом:
- требования законодательно-нормативных актов РФ по бухучету;
- требования налогового законодательства РФ по налогу на прибыль;
- требования международных стандартов финансовой отчетности. После определения целей аудита, необходимо уделить повышенное внимание организации проверки, что позволит разработать как общую стратегию аудита, так и детальный подход к ожидаемому характеру, а также временным рамкам и объему работ по каждой из областей аудита. Детальное планирование аудиторской работы помогает удостовериться в том, что важным областям аудита уделяется надлежащее внимание, а также координировать работу аудиторов и их ассистентов.
Согласно разработанной нами методике первым этапом (согласно п. 2.1, 2.2) на организационной стадии аудита является стадия планирования, состоящая из блоков по оценке стратегии развития предприятия и анализу ключевых бизнес-процессов.
В результате проведения работы по заполнению вопросников анализа стратегии и оценки бизнес-процессов, приведенных нами в таблицах 1 и 2 Приложения № 1 мы можем сделать следующие основные выводы:
1. В отрасли работы ООО «АТК» отсутствует высокий уровень риска, хотя деятельность организации опирается в основном на одного крупного заказчика, что само по себе не является позитивным фактором.
Динамика отрасли за отчетный и предшествующий годы стабильна, влияние на отрасль таких факторов как ставка рефинансирования, инфляция, безработица, научные достижения и прочих, невелико.
Показатели клиента не отличаются существенно от средних по отрасли, что снижает потенциальные риски искажения. Динамика предприятия в отрасли стабильно положительная. Наиболее существенными деловыми рисками клиента являются кадровая политика и конъюнктура цен на ГСМ, чье влияние на компанию можно обозначить как умеренное.
Уровень конкуренции в отрасли невысок. Отрасль не подлежит государственному регулированию.
Организация существует и работает 4 года, осуществляет 3 вида деятельности. Зарегистрирована в юрисдикции РФ. Законодательство и Инструкции, регламентирующие основные виды деятельности ясны и понятны для административного персонала и бухгалтерии. Уровень налогового бремени в отрасли находится на среднем уровне. Доходность организации стабильна и хорошо прогнозируема, спрос на работы, услуги также стабилен. Реализации работ, услуг по внешнеэкономическим контрактам, либо по государственным регулируемым ценам не осуществляется.