Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Объективная необходимость в предоставлении аудиторских услуг организациям по строительству подземных сооружений и тоннелей 10
1.1 Особенности деятельности организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей и их взаимосвязь с содержанием и характером оказываемых аудиторских услуг 10
1.2 Порядок формирования финансовых результатов от реализации работ и услуг в организациях по строительству подземных сооружений и тоннелей...24
1.3 Вопросы информационного обеспечения аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг 38
Глава 2. Организация аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг в организациях по строительству подземных сооружений 50
2.1 Планирование аудиторской проверки финансовых результатов от реализации работ и услуг 50
2.2 Планирование аудиторского риска и существенности при аудите финансовых результатов от реализации работ и услуг 69
2.3 Аудиторские доказательства при аудите финансовых результатов от реализации работ и услуг 83
Глава 3. Аудит финансовых результатов от реализации работ и услуг в организациях по строительству подземных сооружений и тоннелей 95
3.1 Аудит сметной стоимости и объемов выполненных работ и услуг 95
3.2 Методика аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг... 109
3.3 Документальное оформление аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг 138
Заключение 144
Список литературы 153
Приложения 164
- Особенности деятельности организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей и их взаимосвязь с содержанием и характером оказываемых аудиторских услуг
- Планирование аудиторской проверки финансовых результатов от реализации работ и услуг
- Аудит сметной стоимости и объемов выполненных работ и услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Освоение рыночных отношений в России вызывает необходимость дальнейшего совершенствования аудита, разработки отраслевых методик аудиторских проверок с учетом особенностей деятельности различных отраслей, в том числе организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей.
В связи с интеграцией и развитием строительной отрасли растут потребности в получении достоверной и полной информации о финансовом и имущественном положении организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей. Такие сведения необходимы как внутренним пользователям финансовой (бухгалтерской) отчетности - руководителям, учредителям, собственникам имущества организации, так и внешним — инвесторам, кредиторам, заказчикам. Наиболее перспективным направлением, призванным удовлетворить эти потребности, является такая система финансового контроля, как аудит. Она позволит совместно с системой государственного контроля обеспечить необходимой и достоверной информацией пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Аудит, осуществляемый в организациях по строительству подземных сооружений и тоннелей достаточно сложен, потому что в технико-экономическом отношении строительство, как отрасль материального производства, существенно отличается от других отраслей народного хозяйства. Это объясняется особым характером продукции подземного строительства, которая представляет собой законченные производством и сданные в эксплуатацию коллекторы для прокладки различных коммуникаций городского хозяйства.
Отличительными признаками данного вида деятельности являются: значительные ресурсы (финансовые, трудовые, материальные), вовлекаемые в инвестиционно-строительное производство, длительные сроки реализации проектов и их окупаемости, особые формы расчетов за строительную продукцию. Строительство подземных сооружений и тоннелей связано с выполнением большого объема капитальных работ по сооружению горных выработок (стволов шахт, околоствольных дворов, камер различного назначения) в сложных гидрогеологических условиях,
требующих специальных способов строительства и определенного вида техники (щитовых комплексов, установок микротоннелирования). Спецификой деятельности подземного строительства является то, что горные выработки имеют ограниченный фронт работ в стесненных и вредных условиях производства. Возникает необходимость в возведении большого количества временных титульных и нетитульных зданий и сооружений, своевременном вывозе отходов подземного строительного производства и, как следствие, в привлечении автотранспортных предприятий, подрядных организаций, горноспасательных отрядов.
Данные особенности деятельности строительства подземных сооружений и тоннелей предопределяют некоторые трудности в организации и ведении бухгалтерского учета отдельных специфических операций и налогообложении.
Решение данной задачи становится тем более актуальным, что отсутствуют методических рекомендаций по планированию и учету себестоимости, определению финансового .результата выполненных работ и оказанных услуг, как основных показателей инвестиционно-строительной деятельности. Разработанные к настоящему времени нормативные и законодательные документы не отражают специфики бухгалтерского учета строительных организаций. В этой связи необходимо отметить, что руководители и специалисты в области бухгалтерского учета испытывают острую потребность в аудиторских услугах. Связано это не только с требованиями законодательства об обязательном аудите, но и с постоянно меняющейся системой бухгалтерского учета и налогообложения, а также с желанием собственника контролировать финансовую ситуацию организации.
В настоящее время назрела острая необходимость в проведении исследования, направленного на разработку методики аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг с целью максимального сокращения времени проверки и повышения ее качества.
Вопросы организации аудита рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета и аудита: Бычковой СМ., Гут-
цайта Е.М., Камышанова П.И., Ковалева О.В., Константинова Ю.П., Овсийчук М.Ф., Подольского В.И., Ремизова Н.А., Степанова И.С., Соколова П.А., Ско-бары В.В., Суйца В.П., Терехова А.А., Шеремета А.Д. и других.
Однако проблемы аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг в организациях по строительству подземных сооружений и тоннелей не исследовались. Недостаточная изученность и отсутствие методики аудита финансовых результатов от реализации строительных работ и услуг, возросшая практическая необходимость улучшения технологии аудита, обусловили выбор темы, предмет, объект и содержание настоящей диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка научно-обоснованной методики аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг, учитывающей специфику деятельности организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей.
Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:
исследована деятельность и выявлены специфические особенности организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей, определено их влияние на характер и виды оказываемых аудиторских услуг;
проанализированы методические вопросы формирования финансовых результатов от продаж работ и услуг;
определены задачи информационного обеспечения аудита финансовых результатов от продаж работ и услуг;
-изучены методики'расчета уровня существенности, используемые в российской и зарубежной практике аудита, предложены подходы к их совершенствованию;
изучены процедуры и методы сбора аудиторских доказательств, характерные для организаций строительного производства;
предложена методика аудита проектно-сметной документации;
- разработана научно-обоснованная методика аудита финансовых результатов от продаж работ и услуг с учетом технологических особенностей в организациях по строительству подземных сооружений и тоннелей и специфики бухгалтерского учета.
Область исследования. Исследование соответствует п. 2.1. «Методология и технология аудита» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг в организациях по строительству подземных сооружений и тоннелей. Объектом исследования является механизм формирования финансовых результатов от реализации работ и услуг организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и становления аудита, нормативные и законодательные акты, регламентирующие аудиторскую деятельность, организацию бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности в РФ, приказы, инструкции, письма, определяющие деятельность строительных организаций. При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовались методы наблюдения, обобщения, сравнительного и логического анализа, исчисления абсолютных и относительных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.
Информационной базой послужили данные первичных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей г. Москвы, материалы по техническо-технологическим нормам и статистике строительства г. Москвы.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методики аудита финансовых результатов выполненных работ и оказанных
услуг с учетом технологических особенностей деятельности организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей.
В процессе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:
определены отраслевые особенности организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей: ограниченность фронта работ в стесненных и вредных условиях производства, значительный удельный вес горных работ и временных титульных и нетитульных зданий (сооружений), необходимость в вьгоозе отходов горного производства и привлечении автотранспортных и подрядных организаций, и их влияние на характер и состав аудиторских услуг,
скорректирован порядок формирования финансовых результатов от продаж работ и услуг, в частности, определены и .проанализированы возможные варианты отражения незавершенного строительства для подрядных организаций: во-первых, по этапам работ, во-вторых, при полном завершении работ, в-третьих, при полном завершении работ с ежемесячным (ежеквартальным) предоставлением актов о приемке выполненных работ по формы КС-2, справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3;
предложены направления совершенствования информационного обеспечения аудита финансовых результатов от продаж работ и услуг в части затрат на возведение и содержание временных зданий и сооружений, принадлежащих подрядчику, заказчику;
обоснован выбор базовых показателей для оценки уровня существенности (выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг) и предложена методика их расчета с использованием индуктивного и дедуктивного методов;
предложены процедуры аудита сметной стоимости строительства и оценки прогнозных показателей объемов выполненных работ и услуг при помощи составления альтернативного баланса;
уточнена методика аудиторской проверки финансовых результатов от продаж работ и услуг с учетом технологических особенностей подземного строительства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке основных направлений контроля и предложений по организации и
методике проведения аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг в организациях по строительству подземных сооружений и тоннелей. В диссертационной работе выявлены и обобщены характерные нарушения порядка ведения бухгалтерского учета финансовых результатов от реализации работ и услуг, знание которых позволит аудиторам быстро и качественно обнаруживать ошибки и определять их влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в работе аудиторских фирм, осуществляющих аудит строительных организаций, в том числе организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей, а также при изучении дисциплины «Аудит» в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного научного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Потребительская кооперация России в XXI веке» (2001г.) в Московском университете потребительской кооперации, Международной научной конференции «Потребительская кооперация: опыт и проблемы управления» (2002г.) в Московском университете потребительской кооперации, использованы в учебном процессе по дисциплине «Практический аудит» (справка о внедрении от 22.11.2003г.).
Рекомендации и предложения, разработанные в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности аудиторских фирм: ООО АКФ «Ажур» (акт о внедрении от 05.11.2003г.), ООО «Аудиторская фирма «ОЛЕНТ» (справка о внедрении от 10.11.2003г.), организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей ООО «Крот инжиниринг (акт о внедрении от 28.10.2003г.), ООО «Альянс - Академ» (акт о внедрении от 03.11.2003г.), приняты к внедрению ООО «Фирма Крот и К» (акт о внедрении от 27.10.2003 г.), ЗАО «СУ-258» (акт о внедрении от 24.10.2003г.).
; 9
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемам 11,19 п.л. (авторских -8,40 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка и заключения, содержит 16 таблиц, 2 рисунка, 141 наименование использованной литературы и 39 приложений. Работа изложена на 229 листах машинописного текста.
Особенности деятельности организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей и их взаимосвязь с содержанием и характером оказываемых аудиторских услуг
Строительство является важнейшей отраслью отечественной экономики, ее состояние во многом определяет уровень развития общества и его производительных сил.
Строительство - это отрасль материального производства, в процессе которой осуществляется возведение, реконструкция зданий (сооружений) различного назначения с обязательной территорией для производства работ [65].
Ситуация в российской строительной отрасли за последние годы претерпела радикальные изменения. Спад производства и снижение его эффективности, сокращение инвестиционной активности, непрерывного финансирования, финансовый кризис в августе 1998 года, коснувшийся всей экономики России и строительства в том числе, до конца еще не преодолен. Несопоставимы с мировыми стандартами и сроки строительства. Договорные (контрактные) сроки, предлагаемые отечественными подрядчиками, на работы по реконструкции действующих объектов, не говоря о фактических, превышают европейские стандарты в 2,1 - 2,5 раз и исчисляются в месяцах и годах, тогда как западные подрядчики их рассчитывают в днях и декадах. Неконкурентоспособны большинство подрядчиков и в отношении гарантий качества своей продукции. До сих пор в России не развито страхование качества, без чего не может обойтись не один европейский подрядчик [81].
Однако исследования позволяют сделать вывод, что постепенно положение дел в строительном комплексе стабилизируется. Годы спада сменились экономическим ростом 1999 - 2002 гг., в результате чего российский ВВП вырос почти до уровня, официально зарегистрированного в 1993 году. За последние годы также наблюдается устойчивая тенденция роста производимых торгов (конкурсов) на выполнение подрядных строительных работ и экономической эффективности их проведения. В современных условиях деятельности строительных организаций можно выделить и такие положительные тенденции, характеризующиеся созданием объективных условий для экономической конкуренции организаций, как постоянная и значительная потребность в продукции строительной индустрии; возможность укрупнения строительно-монтажных организаций, учитывая при этом такие преимущества, как мобильность трудовых и технических ресурсов; возможность использования значительного финансового потенциала, скрытого в больших объемах незавершенного строительства (в случае его продажи) [82].
Наряду с развитием малого бизнеса в отрасли продолжается процесс интеграции, создание новых типов ассоциаций, концернов, холдинговых и лизинговых компаний. В 1999 году образована Российская гильдия архитекторов и строителей, которая объединяет около 50 организации, из которых около 1Л -подрядчики, ХА - архитектурно-проектные компании и производители материалов, оборудования, остальные - сервисные службы (инвесторы, юристы).
Индустриализация современного строительства позволяет выделить следующие особенности, характеризующие его как самостоятельную отрасль материального производства:
- длительные сроки выполнения работ и услуг в строительстве (от нескольких месяцев до нескольких лет) по сравнению с промышленностью и другими отраслями;
- территориальная закрепленность на определенных строительных площадках до окончания срока выполнения всего комплекса работ и услуг;
- значительные объемы незавершенного строительства и, как следствие, потребность в больших объемах оборотных средств;
- разнообразие возводимых объектов и, следовательно, многоікірікші-ность технологических, организационных и управленческих решений, необходимость индивидуальных инженерных решений, применительно к объекту и месту строительства;
- особая и разнообразная форма расчетов за строительную продукцию: за этапы работ; за выполнение конструктивных частей зданий (сооружений); видов работ; за полностью законченный строительный объект;
- применение позаказного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции;
- зависимость от естественной природной среды, которая характеризуется своими топографическими, инженерно-геологическими и климатическими условиями.
Строительство, в зависимости от отраслей народного хозяйства, в которых ведутся работы, подразделяется на промышленное, транспортное, сельскохозяйственное, гидротехническое и другое. Отрасли, в свою очередь, классифицируются по отдельным видам. В особую подотрасль выделяется строительство подземных сооружений и тоннелей, которое представляет собой возведение ряда технических сооружений на поверхности, выполнение трудоемких горных работ и сложных инженерных коммуникаций под землей.
Наряду с теми особенностями, которые присущи строительству как самостоятельной отрасли материального производства, строительству подземных сооружений и тоннелей свойственны свои специфические особенности.
Строительство подземных сооружений и тоннелей связано с выполнением большого объема капитальных работ по сооружению горных выработок в сложных гидро-геологических условиях, требующих применения специальных способов и определенного вида техники. Продукцией подземного строительства являются законченные строительством и сданные в эксплуатацию коллекторы для прокладки различных коммуникаций городского хозяйства.
Планирование аудиторской проверки финансовых результатов от реализации работ и услуг
Планирование в аудите сводится к определению сроков и средств для достижения главной цели аудита - выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности.
По мнению А. Аренса и Дж. Лоббека, аудитор должен тщательно планировать свою деятельность по трем основным причинам: это даст аудитору возможность получить достаточное количество свидетельств о положении дел клиента, поможет удержать в разумных пределах затраты на аудит и позволит избежать недоразумений с клиентом [57].
В соответствии с Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы - специалистами, участвующими в аудиторской проверке, а также скоординировать такую работу.
Планирование, как обязательная процедура аудиторской деятельности, необходимо для организации предстоящей ежедневной работы аудитора, в результате которого должны быть составлены:
- план аудита с определением характера и объема аудиторских процедур, системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, аудиторского риска и существенности, графика и срока проверки того или иного объекта;
- программа аудита с определением объема, видов и последовательности запланированных аудиторских процедур.
Таким образом, планирование заключается в определении стратегии и тактики аудита, объема аудиторской проверки, составление плана аудиіа, разработки программы аудита и конкретных аудиторских процедур, в оценке объема аудиторской проверки.
В целях настоящего исследования возникает необходимость в планировании аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг, в том числе в оценке системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, аудиторского риска, расчета уровня существенности, а также разработке программы аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг в организациях по строительству подземных сооружений и тоннелей.
В соответствии с Правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Планирование аудита», одобренного Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ протоколом № 6 от 25.12.1996г. выделялся на стадии планирования этап предварительного планирования, где аудитор должен был ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта. Федеральные правила (стандарты) не предусматривают выделение указанного этапа.
По мнению А.К. Мельникова «это безусловно негативное изменение... Следует отметить, что в современной практике как российского, так и западного аудита большое внимание уделяется именно предварительному планированию» [83].
На наш взгляд, не выделение указанного этапа Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности не причинит существенного вреда, так как аудиторские организации имею право внутрифирменным стандартом утвердить те процедуры планирования, которые считает целесообразными и наиболее эффективными при практической деятельности.
В случае первоначального аудита аудиторская организация должна ознакомится с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта. Для этого необходимо изучить:
- организационно-управленческую структуру экономического субъекта;
- виды деятельности (согласно лицензии);
- технологические особенности строительного производства;
- основных заказчиков и субподрядчиков;
-уровень рентабельности;
- существование дочерних и зависимых обществ;
-учетную политику экономического субъекта и политику для целей налогообложения.
При повторных аудиторских проверках аудиторская организация должна проконтролировать изменения финансово-хозяйственной деятельности проверяемого лица. В данной отрасли особое внимание необходимо обратить на операции по снабжению объекта строительства материалами, конструктивными элементами, основными средствами и контролем за их сохранностью; на порядок осуществления инвентарной оценки строительных объектов и операции, имеющие специфический характер строительства подземных сооружений и тоннелей.
Организацию планирования аудита финансовых результатов от реализации работ и услуг следует осуществлять, предварительно определив оеиоииые ее направления (табл. 4, стр. 53 - 54).
Выделение основных направлений является важным моментом при организации процесса аудиторской проверки.
1. Первоначально, в процессе изучения деятельности экономического субъекта необходимо получить информацию об юридических его обстоятельствах, изучить уставные документы, протоколы собраний Совета директоров и (или) учредителей, лицензии. Рассмотрение юридических документов и свидетельств позволяет аудиторам контролировать правильность раскрытия правовых обязательств в финансовой (бухгалтерской) отчетности.
Строительство подземных сооружений и тоннелей осуществляется на основании лицензии, полученной в соответствии с «Положением лицензируемой деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровня ОТВЄЇСІценности в соответствии с государственным стандартом», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 174 от 21.03.2002г.
Аудит сметной стоимости и объемов выполненных работ и услуг
Осуществляя проверку финансовых результатов от реализации работ и услуг в организациях по строительству подземных сооружений и тоннелей аудитор должен быть уверен в достоверности расчета сметной стоимости и объемов выполненных строительных работ, так как сметная стоимость строительных работ и услуг - это не только основа строительства, но и согласование взаимоотношений заказчика и подрядчика, обоснование инвестиций и инноваций, оценка уровня производительности труда и нахождение путей снижения себестоимости продукции строительного производства.
В условиях рыночных отношений оценка продукции организаций по строительству подземных сооружений и тоннелей осуществляется заказчиком и подрядчиком на равноправной основе, в процессе заключения договора полряда на строительство конкретного объекта в соответствии с главой 37 «Строительный подряд» части 2 ГК РФ. Для этого производится детальная технико-экономическая оценка проекта строящегося объекта и уточняются предложения заказчика и подрядчика.
В силу ряда технологических особенностей отрасли расчет сметной стоимости связан, во-первых, с индивидуальным характером подземного строительства, во-вторых, с нормативами, на основе которых рассчитывается цена каждого строительного объекта.
Следовательно, аудитор должен быть убежден в обоснованности выбора сметных нормативов, учете особенностей данного вида строительства и системности формирования цены объекта строительства.
Под сметными нормативами понимается объединение в отдельные сборники комплекса сметных норм, расценок и цен. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования по выполнению строительных работ, они служат для определения сметной стоимости строительства и реконструкции зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения организаций всех отраслей народного хозяйства.
Порядок расчета сметной стоимости строительства регламентируется Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81 - 1.99, утвержденными Постановлением Госстроя России № 31 от 26.04.1999 [20]. Необходимо отметить, что данные меюличе-ские указания не были согласованы ни с Минэкономикой России, но с Минфином России. В настоящее время Минюст России согласно письму № 07/2681-ЮД от 21 марта 2002 года отказал в регистрации постановления Госстроя России № 31 от 26 апреля 1999 года, утвердившего «Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории РФ».
Таким образом, при составлении сметной документации в настоящее время используется предшествующий «Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений», утвержденный письмом Госстроя России № 12-349 от 29 декабря 1993 года (с изменениями от 6 июля 1995 г., 25 апреля. 15 ноября 1996 г.) до официальной публикации нового постановления ГЧкччроч России о порядке определения стоимости строительной продукции.
Государственный комитет РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу утверждает и вводит в действие с 12 января 2004 года строительные нормы и правила (СНиП 81-01-2004) «Инструкция о порядке определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации», утвержденные Постановлением Госстроя России № 1 от 05 января 2004 года.
В настоящее время предусмотрено наличие нескольких методов определения сметной стоимости строительства.
Сметная стоимость строительства зданий и сооружений - это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проемными материалами.
Следовательно, чтобы быть уверенным в достоверности расчета сметной стоимости строительства аудитор должен знать методы ее определения, их сравнительные характеристики, с целью выделения приоритетного для строительства конкретного объекта, потому что расчет сметной стоимости определяет и формирует договорные цены на строительную продукцию, оплату расходов по приобретению оборудования и доставке его на строительные площадки, а также возмещению других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом (прил. 4).
При составлении смет (расчётов) могут применяться следующие методы определения стоимости строительства: ресурсный, базисно-индексный. ресурсно-индексный, базисно-компенсационный, на основе банка данных о стой.мое і и ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов.
Обзор и содержание методов, применяемых для определения стоимости строительства, представлен в приложении 23 исследования.
Выбор метода составления смет осуществляется в каждом конкретном случае в зависимости от условий договора (контракта) на строительство, общей экономической ситуации, обеспеченности необходимыми сметными нормативами и исходными данными, сложившейся практики составления смет в данном регионе и т.д.
Необходимо учесть, что сметные нормы и цены, слагающиеся из многочисленных элементов, являются усредненными и отражают примерные условия и методы производства работ. Усредняются разряды рабочих, тарифные станки. условия работы строительных машин, их состав и время нахождения на стройке, производительность машин, расход материальных ресурсов, виды транспорта и транспортные схемы доставки грузов, снабженческие, заготовительно-складские и накладные расходы. Методы производства работ определены без учета индивидуального характера возведения объектов и строек в целом. Таким образом, неизвестна индивидуальная стоимость строительства и реальные затраты труда.
Сопоставляя методы определения сметной стоимости строите.тьспш. предпочтение следует отдать ресурсному методу.
По мнению Ж.Г. Чернышевой, «...сравнивая различные методы определения сметной стоимости по степени их достоверности и открытости (прозрачности), специалисты ЦНИИЭУС считают приоритетным - ресурсный метод. В последние три года ЦНИИЭУС при участии 31-го проектного института Минобороны России подготовил сборники РСН, позволяющие составлять с помощью ресурсного метода сметы на строительные, ремонтно-строительные, монтажные и пусконаладочные работы» [135].
На наш взгляд, преимущество этого метода в том, что трудовые и материально-технические ресурсы оцениваются по текущим ценам, что уменьшает влияние средних величин. Этот метод позволяет определить сметную стоимость строительства зданий (сооружений) на любой момент времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы, возникшие при ое\ тес. влении строительства.
По мнению Либермана И.А., ресурсный метод не получил широкого применения из-за сложности расчетов, не установлению часовых тарифных ставок рабочим разных профессий вне зависимости от присвоенного им разряда; в нормах же не указывается профессиональный состав рабочих и их необходимая численность [81].
По данным статистики после начала реформ отказались и от применения базисно-компенсационного метода. Определять средства на покрытие затрат без учета базисного уровня по материальным ресурсам, заработной плате рабочих, стоимости эксплуатации строительных машин, уточнению размера затрат, относимых на накладные расходы, размера плановых накоплений можно только при наличии сведений об исходных данных, заложенных в базисные сметные нормы и цены, нахождение и разработка которых требовала много трудовых затрат.