Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Чербунин Константин Сергеевич

Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями
<
Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями
>



Чербунин Константин Сергеевич. Аудит формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2006.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4094

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отраслевые особенности бухгалтерского учета и аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями 12

1.1. Теоретические основы аудита в электроэнергетической отрасли РФ 12

1.2. Особенности бухгалтерского учета и аудита, вызванные отраслевыми и общеэкономическими факторами 22

1.3. Специфические черты бухгалтерского учета и аудита, вызванные государственным регулированием электроэнергетики 40

1.4. Основные задачи аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями 53

Глава 2. Предварительные этапы аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями 61

2.1. Предварительное ознакомление с деятельностью аудируемого лица 61

2.2. Определение аудиторского риска и уровня существенности 81

2.3. Разработка общего плана и программы аудита 97

Глава 3. Методика аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции тепловыми электростанциями 108

3.1. Процедуры аудиторской проверки по существу 108

3.2. Формирование и выражение мнения аудитора 143

Заключение 151

Библиографический список 155

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие электроэнергетики является важнейшим фактором ускоренного развития воспроизводства в любой стране. Учитывая, что электроэнергетика является фондоемким производством, потребность в инвестициях всех электроэнергетических предприятий остро ощущается на любой стадии их жизненного цикла. В России имеются все условия для успешного развития подотрослей электроэнергетики, в частности - тепловых электростанций. Вместе с тем состояние основных средств в электроэнергетике и необходимость увеличения производства электроэнергии для внутреннего и внешнего рынков предполагает активизацию инвестиционной политики энергетических компаний, что определило выход российских электроэнергетических предприятий на фондовый рынок. В отмеченных условиях необходимо серьезное усиление финансового контроля за достоверностью и полнотой раскрытия информации, содержащейся в финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятий электроэнергетической отрасли.

Одним из видов финансового контроля является аудиторский финансовый контроль. Однако, качество услуг, оказываемых отечественными аудиторскими фирмами крупным промышленным компаниям, в том числе и предприятиям электроэнергетической отрасли, часто не соответствует требованиям, предъявляемым международными фондовыми рынками. Поэтому руководство компаний вынуждено привлекать для проведения аудита зарубежные фирмы, чьи услуги значительно дороже, а качество часто также недостаточно высоко из-за незнания правового поля России. Такая ситуация не может не сказываться негативно на общем состоянии российской системы аудита.

Повышение качества аудиторской деятельности является основным направлением реформирования современного аудита как в России, так и в других странах мира. В этой связи все большее внимание уделяется разработке стандартов проведения аудиторской проверки, контролю за их использованием и оценке качества аудита на всех его стадиях (при подготовке аудиторской проверки, при ее проведении и при формировании выводов аудитора). Важное место в развитии стандартизации занимает подготовка положений, обобщающих опыт проведения аудита в отдельных отраслях промышленности - положений о международной практике проведения аудита. Электроэнергетика относится к числу отраслей, имеющих серьезную отраслевую специфику, что необходимо учитывать при проведении аудиторской проверки электроэнергетических предприятий. В России методические положения по проведению аудита в различных отраслях разрабатываются аудиторскими фирмами или общественными аудиторскими объединениями В настоящее время их число весьма ограничено.

Учитывая, что предприятия электроэнергетической отрасли достаточно разнообразны, методические рекомендации целесообразно привязать к отдельным группам предприятий. Поскольку многие крупные электроэнергетические компании разрабатывают собственные корпоративные стандарты по бухгалтерскому учету и внутреннему контролю, учитывающие специфику производства, анализ и систематизация их опыта могут способствовать разработке специальных стандартов проведения аудита по отдельным показателям отчетности.

Исследования показали, что отраслевые особенности деятельности тепловых электростанций, которые до сих пор занимают существенный удельный вес в производстве электроэнергии в России, проявляются в наиболее полной мере при формировании финансовых результатов от реализации продукции. В этой связи разработка специальных методических положений и рекомендаций по аудиту финансовых результатов от реализации продукции тепловых электростанций, как важной группы энергетических предприятий, является актуальной.

В связи с вышеизложенным, в ходе исследования были изучены отраслевые особенности аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими тепловыми электростанциями, входящими в состав тепловых оптовых генерирующих компаний (далее -крупнейшие ТЭС).

Разработанность проблем. Общим теоретическим и практическим проблемам внешнего аудита посвящены исследования многих российских и зарубежных авторов. Среди отечественных разработок следует выделить работы Барышникова Н.П., Бычковой СМ., Гиляровской Л.Т., Данилевского Ю.А., Кирьяновой З.В., Лабынцева Н.Т., Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Островского О.М., Петровой В.И., Подольского В.И., Рогуленко Т.М., Соколова Я.В., Суглобова А.Е., Шеремета А.Д и др. В зарубежной литературе вопросы аудита рассматривались в трудах таких ученых, как Ф.Л. Дефлис, Г.Р. Дженик, Дж. Лоббек, В.М. О Рейли, Дж. Робертсон, М.Б. Хирш.

Аудиторская деятельность в мировой практике регламентируется специальными правилами - стандартами аудиторской деятельности (МСА). В России принципиальные требования к аудиту регламентируются Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 №119-ФЗ и Федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, которые легли в основу разработки положений, обоснованных в диссертации.

Как фундаментальные работы вышеуказанных авторов, так и нормативные акты, рассматривают в значительной степени общеметодические вопросы аудита. Их привязка к отраслевой специфике дается в методических рекомендациях, которые готовят специалисты аудиторских фирм. Анализ литературы и методических материалов показал, что вопросы проведения аудита на крупнейших ТЭС на сегодняшний день освещены явно недостаточно, в связи с чем можно констатировать, что отсутствуют методические подходы к аудиту на крупнейших ТЭС.

Недостаточная исследованность данного вопроса и возросшая необходимость его изучения обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей аудиторских проверок на крупнейших ТЭС и в разработке методики проведения внешнего аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие научно-практические задачи:

• теоретически обосновать особенности аудиторских проверок крупнейших ТЭС, связанные со спецификой их деятельности и порядком ведения бухгалтерского учета;

• разработать методику проведения аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, определить этапы аудиторской проверки и сформулировать основную задачу проведения такого аудита;

• предложить методику проведения предварительного ознакомления с деятельностью крупнейших ТЭС и порядок планирования аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС;

• уточнить порядок проведения аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС по существу и подходы к выражению мнения аудитора о достоверности соответствующих показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности;

• сформировать комплекс рабочих и отчетных документов, фиксирующих аудиторские доказательства, получаемые на всех этапах аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС.

Объектом исследования является процесс проведения аудиторской проверки формирования финансовых результатов от реализации продукции предприятиями.

Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические вопросы проведения аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС.

Теоретической и методологической основой исследования является применение объективных принципов научного познания. Базой исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы, сформировавшиеся в отечественной и зарубежной литературе в области бухгалтерского учета и аудита, законодательные и нормативные акты РФ, международные стандарты по бухгалтерскому учету и аудиту. Автор также использует корпоративные стандарты крупных энергетических компаний.

Информационную базу диссертационного исследования составляют рабочие документы аудиторов и аудиторские отчеты, сформированные при проведении аудиторских проверок формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, их бухгалтерская отчетность, результаты аналитических исследований, опубликованные в периодической печати и электронной сети Интернет, а также другие практические материалы, связанные с проведением аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС.

В ходе исследования использовались общенаучные методы познания и специальные методы анализа, включая методы абстракции и оценки причинно-следственных связей, методы выборки, наблюдения, сравнения, группировки и обобщения.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании особенностей проведения аудита на крупнейших ТЭС, связанных со спецификой их деятельности и порядком ведения бухгалтерского учета, и в разработке методики проведения внешнего аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС.

Основные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Теоретически обоснованы особенности проведения аудиторских проверок на крупнейших ТЭС, определяемые отраслевой спецификой, общеэкономическими факторами и реформированием электроэнергетической отрасли, в частности - изменением организационных структур и стратегии развития, а также государственным регулированием отрасли.

2. В результате анализа сложившихся подходов к проведению аудита разработана методика аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, включающая четыре этапа:

• Предварительное ознакомление с деятельностью аудируемого лица;

• Планирование аудита;

• Аудиторская проверка по существу;

• Формирование мнения аудитора о достоверности показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности.

3. Разработан с учетом организационно-технических характеристик деятельности крупнейших ТЭС перечень аналитических процедур по предварительному ознакомлению с деятельностью аудируемого лица, необходимых для дальнейшего проведения аудиторской проверки формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС.

4. Предложены процедуры по планированию аудиторской проверки формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, включающие:

• минимизацию аудиторского риска с использованием результатов проведения предварительного ознакомления с деятельностью аудируемого лица;

• определение уровня существенности в соответствии с учетом специфики деятельности крупнейших ТЭС;

• составление плана и программы проведения аудита по существу формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС с учетом выявленной отраслевой специфики.

5. Разработана методика проведения процедур проверки формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС по существу предусмотренных планом и программой аудита, содержащая детальное описание порядка проведения проверки. Предложены рекомендации по формированию мнения аудитора о достоверности соответствующих показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности крупнейших ТЭС на основании результатов проведенного аудита.

6. Сформирована совокупность необходимых отчетных и рабочих документов аудитора для фиксирования результатов аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС (документы по проведению предварительного ознакомления с деятельностью, оценке аудиторского риска и его компонентов, установлению уровня существенности, составлению общего плана и программы аудита, фиксированию и обобщению результатов аудиторских процедур по существу; отчеты аудитора экономическому субъекту, заключение аудитора о достоверности показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности. Обоснован набор необходимых аудиторских доказательств, составленный с учетом специфики деятельности крупнейших ТЭС.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по проведению аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, включая:

• методические рекомендации по пониманию особенностей бизнеса аудируемого объекта;

• обоснование плана и программы проведения аудиторской проверки;

• рекомендации по набору аудиторских процедур при проверке по существу и порядку их документирования.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, ориентированы на широкое использование при разработке внутрифирменных стандартов проведения аудита и на процесс проведения аудиторских проверок на разных группах предприятий электроэнергетической отрасли.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования представлялись в форме докладов на научно-практических конференциях Государственного Университета Управления «Всероссийская конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» и «Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления» (с 2003 по 2006 гг.).

Содержащиеся в работе разработки апробированы и внедрены в деятельность аудиторских фирм ЗАО «Руспромаудит», ООО «АК-Аудит», ООО «Гарантия - Аудиторская фирма».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах авторским объемом 9,6 п.л.

Структура диссертации определена логической последовательностью исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 154 позиции. Работа изложена на 154 страницах основного текста и содержит 26 таблиц, 7 схем, 4 рисунка и 21 приложение. Общий объем работы составляет 193 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе обоснованы особенности аудиторских проверок крупнейших ТЭС, вызванные тремя группами факторов: отраслевыми, общеэкономическими и факторами, связанными с государственным регулированием электроэнергетической отрасли.

Во второй главе рассмотрены вопросы, связанные с предварительными этапами аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, а именно рассмотрена методика проведения предварительного ознакомления с деятельностью аудируемого лица и представлен порядок планирования аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, включающий оценку аудиторского риска, установление уровня существенности и составление общего плана и программы аудита.

В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с процедурами проведения аудита по существу, а именно предложена методика проведения аудита по существу формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, разработан порядок формирования мнения аудитора о достоверности показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности крупнейших ТЭС, касающихся формирования финансовых результатов от реализации продукции.

В заключении сформулированы основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования.

В приложениях к работе представлена отраслевая статистика и формы разработанных автором отчетных и рабочих документов аудитора, заполняемые при аудите формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС.

Теоретические основы аудита в электроэнергетической отрасли РФ

Таким образом, тепловые электростанции производят наибольшее количество электроэнергии в ЕЭС России, в связи с чем можно сделать вывод об их особой значимости как для экономики страны в целом, так и для ЕЭС России в частности.

Сегодня на завершающем этапе находится реформа российской электроэнергетики, в результате которой на базе наиболее крупных тепловых электростанций созданы 6 Оптовых генерирующих компаний (ОГК), чьи акции активно выводятся на рынок ценных бумаг.

Общеизвестно, что наиболее крупные российские компании, чьи акции обращаются как на отечественном, так и на зарубежных фондовых рынках, возникли на базе советских индустриальных гигантов в результате их приватизации и для таких предприятий характерно ослабление финансового контроля. Отсутствие надежной, постоянно действующей структуры для исполнения контрольной функции способствовало нарушению законов при осуществлении операций с имуществом таких компаний, что в свою очередь не позволяло обеспечить:

контроль за сохранностью имущества и эффективностью его использования;

правильность исчисления и рационального распределения прибыли;

защиту законных интересов акционеров;

контроль за достоверностью финансовой отчетности.

В частности, вышеизложенное справедливо и для ОГК. Также необходимо иметь в виду общую значимость электроэнергетической отрасли, которая обеспечивает жизнедеятельность всех прочих отраслей экономики России.

Как показывает практика, с переходом на новый этап развития рыночных отношений руководство крупнейших предприятий более не стремится скрыть прибыль, как это было на начальном этапе экономических преобразований в стране. Экономисты связывают это с осознанием необходимости работы на перспективу и с ориентировкой на укрепление

позиций компаний как на отечественном, так и на международном рынках ценных бумаг. Очевидно, что в подобных условиях тенденция к искажению финансовой отчетности организаций сохраняется, однако направлена она уже на завышение прибыли компаний.

В то же время, с переходом к рыночным отношениям в России началось формирование системы независимого аудита. Под аудитом понимается предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей [1].

Многие авторы [24, 65, 107, 118] сходятся во мнении, что внешний аудит относится к одному из видов финансового контроля, обусловленному невозможностью и малой эффективностью государственного и ведомственного контроля хозяйственной деятельности в рыночной системе хозяйствования [118, с. 21].

В узком смысле цель аудита можно определить как формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах [65, с. 15]. По мнению автора, такое определение цели аудита применимо в том случае, если идет речь об аудите какого-либо конкретного субъекта хозяйствования и его финансовой (бухгалтерской) отчетности. Однако, если данное определение рассмотреть в рамках экономической системы целой страны (например России), то определение цели аудита существенно расширяется и под ней понимается уже обеспечение контроля за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности [24, с. 3] экономических субъектов, хозяйствующих на территории данной страны. Такой контроль необходим как для экономических субъектов в целях проверки правильности ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и для государства - в целях пресечения и предупреждения возможных неправомерных финансовых махинаций со стороны хозяйствующих субъектов.

Предварительное ознакомление с деятельностью аудируемого лица

При проведении аудиторской проверки аудитору необходимо обладать знаниями или получить знания о деятельности аудируемого лица в объеме, достаточном для выявления и понимания событий, хозяйственных операций и методов работы, которые в соответствии с профессиональным суждением аудитора могут оказать существенное влияние на финансовую (бухгалтерскую) отчетность, либо на подходы к аудиту, либо на аудиторское заключение.

Общие подходы к понимаю деятельности аудируемого лица регламентированы федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №15 «Понимание деятельности аудируемого лица» и международным стандартом аудита №310 «Знание бизнеса».

Информация, полученная аудитором в результате предварительного ознакомления с деятельностью аудируемого лица, должна использоваться аудитором для:

оценки рисков и выявления проблемных областей;

эффективного планирования и проведения аудита;

оценки аудиторских доказательств;

обеспечения высокого качества аудита и обоснованности выводов. Как показывает практика проведения аудита, знания, необходимые аудитору для выполнения аудиторского задания, охватывают познания в экономике в целом и сфере деятельности аудируемого лица, а также более конкретные сведения о том, каким образом аудируемое лицо ведет деятельность. Как правило, до заключения договора на проведения аудита аудитору необходимо получить самые общие сведения об отрасли, в которой функционирует аудируемое лицо и о самом аудируемом лице. Однако, после заключения договора аудитору также необходимо расширить и детализировать свои знания об аудируемом лице.

Согласно основным положениям федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности №15 «Понимание деятельности аудируемого лица» и МСА №310 «Знание бизнеса» аудитор может получать сведения о сфере деятельности и аудируемом лице из нескольких источников, например:

предыдущий опыт работы с данным аудируемым лицом и в сфере деятельности этого лица;

информация, полученная от сотрудников аудируемого лица (например, руководителей и ведущих специалистов);

информация, полученная от внутренних аудиторов аудируемого лица и из отчетных документов внутренних аудиторов;

информация, полученная от других аудиторов, юристов и консультантов, которые оказывали услуги данному аудируемому лицу или в данной сфере деятельности;

информация, полученная от специалистов, не являющихся сотрудниками данного аудируемого лица (например, представителей органов, осуществляющих государственное или негосударственное регулирование в соответствующей отрасли, заказчиков, поставщиков, представителей аналогичных организаций);

публикации, относящиеся к данной сфере деятельности (например, государственные статистические данные, аналитические материалы, экономические и профессиональные газеты и журналы, отчеты, подготовленные банками и участниками рынка ценных бумаг);

нормативные правовые акты, регулирующие деятельность аудируемого лица;

посещение административных зданий и производственных помещений аудируемого лица;

документы периода деятельности аудируемого лица (например, протоколы заседаний совета директоров, материалы, рассылавшиеся акционерам или представленные уполномоченным государственным органам власти, рекламные материалы, финансовая (бухгалтерская) отчетность за предыдущие годы, сметы, внутренние отчеты руководства, инструкции по ведению бухгалтерского учета и системе внутреннего контроля, рабочий план счетов бухгалтерского учета, должностные инструкции, планы маркетинга и продаж).

Процедуры аудиторской проверки по существу

Как показали исследования, согласно положениям правила (стандарта) аудиторской деятельности №23 «Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица» аудитору необходимо потребовать от руководства аудируемого лица письменные заявления и разъяснения (письмо-представление) по вопросам, являющимся существенными для финансовой (бухгалтерской) отчетности, если предполагается, что получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства другим путем не представляется возможным [8].

Аудитор, как правило, включает в свои рабочие документы доказательства, подтверждающие факт получения им заявлений и разъяснений от руководства аудируемого лица, в форме краткого изложения бесед с руководством или материалов, предоставленных руководством аудируемого лица в письменной форме.

Практика показывает, что заявления и разъяснения руководства аудируемого лица в письменной форме являются более надежным аудиторским доказательством, чем заявления и разъяснения в устной форме. Они могут быть оформлены в виде:

а) письма-представления руководства аудируемого лица;

б) подготовленного аудитором письма, в котором излагается понимание аудитором позиции руководства аудируемого лица по определенному кругу вопросов, которое затем официально подтверждается этим руководством;

в) документов, утверждающих итоги финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица, экземпляра финансовой (бухгалтерской) отчетности, подписанного руководством аудируемого лица.

Исследования показали, что письмо-представление руководства аудируемой ТЭС необходимо получить до начала проведения аудиторских процедур по существу по проверке формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС.

На практике аудиторская проверка по существу проводится в соответствии с общим планом и программой аудита формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, составленными на этапе планирования аудиторской проверки.

Таким образом, аудиторская проверка по существу включает:

1. Анализ полноты отражения в учетной политике вопросов, касающихся формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС;

2. Аудит по существу формирования показателя выручки от реализации электроэнергии, отраженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемой крупнейшей ТЭС;

3. Аудит по существу формирования показателя расходов на производство и реализацию электроэнергии, отраженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемой крупнейшей ТЭС;

4. Аудит по существу формирования показателя финансовых результатов от реализации продукции, отраженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемой крупнейшей ТЭС.

Для документального оформления аудиторских процедур, проведенных в рамках проверки по существу формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, предлагается использование рабочих документов, оформленных по образцу, разработанному в ходе проведения исследования и представленному в приложении 11.

В рамках проведения анализа полноты отражения в учетной политике вопросов, касающихся формирования финансовых результатов от реализации продукции крупнейшими ТЭС, аудитору необходимо установить следующее:

1. Определен ли учетной политикой применяемый порядок списания общехозяйственных расходов. В частности, необходимо выяснить, установлено ли учетной политикой списание общехозяйственных расходов на себестоимость (в дебет счета 20 «Основное производство») с определением полной себестоимости вырабатываемых электроэнергии и теплоэнергии.

Как было изложено в первой главе данного исследования, на практике все крупнейшие ТЭС формируют полную себестоимость производимой продукции путем списания общехозяйственных расходов со счета 26 «Общехозяйственные расходы» на счет 20 «Основное производство», однако, как показывает практика аудиторских проверок, в учетной политике крупнейших ТЭС данный вопрос может остаться неосвященным.

2. Установлен ли учетной политикой способ признания выручки в бухгалтерском учете.

Крупнейшие ТЭС признают выручку в особом порядке: по отгрузке за месяц. Однако, как показывает практика аудиторских проверок, в учетной политике крупнейших ТЭС, как и в предыдущих случаях, данный вопрос часто остается неосвященным.

3. Установлен ли учетной политикой порядок разделения общей суммы себестоимости, отражаемой в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг», на себестоимость электроэнергии и себестоимость теплоэнергии.