Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Страховой портфель как объект аудита 8
1.1. Страховые риски как основа страхового портфеля 8
1.2. Классификация страховых рисков 23
1.3. Влияние страхового портфеля на финансовую устойчивость страховщика 29
Глава 2. Методологические аспекты аудита формирования страхового портфеля 44
2.1. Проблемы законодательного обеспечения аудита формирования страхового портфеля 44
2.2. Цели, задачи и объекты аудита формирования страхового портфеля 55
2.3. Особенности сбора доказательств в аудите формирования страхового портфеля 65
Глава 3. Методика аудита формирования страхового портфеля и ее практическая реализация 88
3.1. Этапы проведения аудита формирования страхового портфеля 88
3.2. Оценка системы внутреннего контроля 94
3.3. Оценка законности страховых сделок 98
3.4. Проверка правильности ведения бухгалтерского учета операций формирования страхового портфеля 106
3.5. Оценка оптимальности формирования страхового портфеля 128
Заключение 149
Библиографический список использованной литературы 152
Приложение 160
- Страховые риски как основа страхового портфеля
- Проблемы законодательного обеспечения аудита формирования страхового портфеля
- Этапы проведения аудита формирования страхового портфеля
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование страхового портфеля выступает базовым элементом деятельности страховой компании. Объем и структура страхового портфеля определяют возможность выполнения страховщиком своих финансовых обязательств перед страхователями.
Страховой портфель страховщик образует в соответствии со своими уставными задачами и государственной лицензией на определенные виды страхования.
Важность правильного отражения в системе бухгалтерского учета объектов страхования при приеме их на страхование позволяет выделить учет операций формирования страхового портфеля в отдельный раздел, поэтому в аудите формируется соответствующая область проверки - аудит формирования страхового портфеля.
К аудиту формирования страхового портфеля можно подходить как к составной части аудита бухгалтерской отчетности при проведении обязательного аудита, и рассматривать как специальное аудиторское задание, результаты которого важны, прежде всего, для самого страховщика, а также для третьих лиц.
Специфика законодательства, регулирующего страховую деятельность, повышенное внимание государства по надзору за деятельностью страховщиков, установление обязательности проведения аудита страховщиков, а также разнообразие объектов страхования требуют разработки специального инструментария аудитора, частью которого, по-нашему мнению, является методика аудита формирования страхового портфеля, позволяющая аудитору выполнить свою работу качественно и в установленные сроки.
Отсутствие специализированных методик аудита в области страхования существенно осложняет деятельность аудиторских фирм и индивидуальных аудиторов. Отсюда возникают трудности не только теоретического, но и практического характера. Поэтому необходима разработка концептуального
подхода к технологии аудита в области страхования в целом и его составляющих.
Степень разработанности проблемы. Распространение аудита в России настоятельно требует дальнейших исследований в целях развития теории и практики аудита. Для этого возможно использование опыта зарубежных и российских специалистов.
В экономической литературе рассматриваются отдельные вопросы аудита страховых компаний: аудит формирования и размещения страховых резервов, страховых выплат, финансовых результатов, налогообложения страховых компаний, оставляя вне поля зрения одну из важнейших областей аудита страховщиков - формирование страхового портфеля.
Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методических основ аудита формирования страхового портфеля.
Поставленная цель определила следующие задачи:
представить страховой портфель как объект аудита;
исследовать влияние страхового портфеля на финансовую устойчивость страховщика;
определить цели и задачи аудита формирования страхового портфеля;
выделить особенности сбора аудиторских доказательств в аудите формирования страхового портфеля;
исследовать практику страхового аудита с целью разработки методики аудита формирования страхового портфеля;
изучить систему бухгалтерского учета расчетов со страхователями и страховыми агентами по поступлению страховых взносов, дать методические рекомендации по совершенствованию организации аналитического учета данного вида расчетов.
Предмет исследования - совокупность правовых и экономических аспектов формирования страхового портфеля.
Объект исследования - аудиторская деятельность и организация внутрифирменного контроля в страховых компаниях г.Новосибирска.
Методологической основой исследования явились научно-теоретические методы индукции и дедукции, системного анализа, научно-эмпирические методы наблюдения, сравнения, аналогии, группировок и другие. Количественная оценка аудиторских доказательств проводилась с помощью методов математической статистики с использованием стандартных программ для ЭВМ (Excel, Stadia). Качественный анализ аудиторских доказательств основывался на наблюдении, контент-анализе, анкетном исследовании.
Теоретической основой исследования явились:
труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аудита, страхования и статистики, в частности, К.Бурроу, С.М.Бычковой, К.Г.Воблого, Т.Дубровиной, И.А.Корнилова, Р.Монтгомери, Л.А.Орланюк-Малицкой, В.В.Остаповой, В.И.Рябикина, В.В.Скобары, В.А.Сухова, О.В.Терещенко, А.А.Шапошникова, В.В.Шахова, А.Д.Шеремета, Э.Штрауба и др.;
международные и национальные стандарты аудита;
законодательные и нормативные акты, регулирующие страховую и аудиторскую деятельность в России;
практические материалы деятельности аудиторских фирм и служб внутреннего контроля страховых компаний г. Новосибирска;
статистические материалы, предоставленные Новосибирской межрегиональной инспекцией страхового надзора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснован выбор объекта аудита - формирование страхового портфеля;
определены и обобщены основные факторы, влияющие на сбалансированность страхового портфеля;
обоснованы цели и задачи аудита формирования страхового портфеля;
определены аспекты взаимодействия аудитора и актуария и их роль в формировании страхового портфеля;
предложены способы расчета аудиторской выборки, учитывающие отраслевые особенности страхования и основанные на сочетании количественной оценки аудиторских доказательств и существующей модели аудиторского риска;
определены основания, по которым аудитор может выразить сомнение в соблюдении страховщиком принципа действующего предприятия при подготовке бухгалтерской отчетности в части формирования страхового портфеля;
разработана методика аудита формирования страхового портфеля;
предложены методические рекомендации по организации аналитического учета расчетов со страхователями, страховыми агентами по поступлению страховых взносов.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная методика аудита формирования страхового портфеля используется при аудиторских проверках страховых компаний, способствует повышению качества аудиторских услуг, формированию цивилизованного страхового рынка.
Предложенная в диссертационном исследовании рабочая документация по проверке отражения формирования страхового портфеля в системе бухгалтерского учета учитывает специфику страховой деятельности и может быть полезна для аудиторов.
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по страховому аудиту.
Апробация. Результаты исследования обсуждались на межрегиональной научной конференции «Проблемы развития региона в условиях общего кризиса: политического, экономического, социального» (г.Горно-Алтайск, 1999г.), международной научно-практической конференции «Учет, финансовый менеджмент и контроль на основе современных информационных технологий»
(г.Орел, 2001г.), а также были использованы при проведении лекций и семинаров по курсу «Страховой аудит» в Новосибирской государственной академии экономики и управления, лекций и семинаров по курсу «Страхование» в Сибирском государственном университете путей сообщения.
Предложенная методика аудита формирования страхового портфеля применяется при проведении аудиторских проверок страховых компаний, а также службами внутреннего контроля страховых компаний, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. По теме исследования опубликовано 3 печатные работы объемом 0,95 п.л.
Объем и структура диссертации. Структура работы обусловлена логикой рассмотрения избранной проблемы и выглядит следующим образом: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 50 таблиц и 15 рисунков. Список использованной литературы включает 102 источника. Объем работы составляет 193 страницы.
Страховые риски как основа страхового портфеля
Из всех гражданско-правовых институтов наибольшими и серьезнейшими исследованиями теория риска обязана страхованию, так как именно в страховании риск приобретает значение существеннейшего и центрального элемента страхового правоотношения [74, с.88].
Слово «риск», по своему происхождению, - португальское и первоначально означало - «отвесная скала». Затем в понятие риска были включены и другие предметы и обстоятельства, угрожавшие кораблю на море. Наконец, при появлении других видов страхования, объем понятия риска все увеличивается и постепенно начинает обнимать все случаи, возможность наступления которых обусловливает существование данного вида страхования [65].
Сложная сущность страхового риска объясняется неоднозначностью термина «страховой риск». Например, под термином «страховой риск» может пониматься:
1) Совершенно обыкновенное, социально-экономически-меркантильное значение. Говорят - было бы слишком большим риском для огневого страхового общества страховать от огня во время войны или естественных катастроф.
2) Под риском понимают объект страхования с точки зрения страхового предприятия. Говорят о природе риска, имея в виду природу объекта страхования.
3) Иногда риском называют страховую сумму: а) риск страховщика ограничен страховой суммой; б) говорят о том, что страховщик хочет кое-что из своего риска покрыть перестрахованием.
4) Риском называют ставку премии. Говорят о том, что при тарифицировании риск оценен в 5 %.
5) Риск страхователя «покрывается» страхованием или точнее - он ограничивается относительно незначительной премией, которую страхователь платит страховщику.
6) Как специальная разновидность: так называемый «собственный» риск (франшиза).
7) Говорят о «едином» риске, как о совокупности объектов, которые находились бы под общей угрозой при наступлении страхового случая.
8) Риск в значении случая [12].
В отечественной литературе [55, 75] термин «страховой риск» употребляется в следующих значениях:
вероятность наступления ущерба вследствие страхового случая как основа для построения страховых тарифов;
конкретное событие, на случай которого проводится страхование;
часть стоимости имущества, не охваченная страхованием и оставленная на риске страховщика;
конкретные объекты страхования в их оценке и степени вероятности наступления ущерба.
В данной работе страховой риск будет рассматриваться как конкретный объект страхования в его страховой оценке и степени вероятности наступления ущерба. Совокупность страховых рисков составляет страховой портфель страховщика.
Показателями страхового портфеля являются:
количество договоров страхования;
количество застрахованных объектов;
совокупная страховая сумма;
совокупная величина страховых взносов.
Поскольку понятие совокупности страховых взносов используется как для характеристики страхового портфеля, так и страхового фонда, необходимо провести различия между понятием страховой портфель и страховой фонд. Страховой фонд есть финансовая категория, и представляет собой денежное выражение средств, которые могут использоваться для страховых выплат. Страховой портфель является понятием более широким, охватывающим не только стоимостную (совокупность страховых взносов), но и количественную форму доходов и обязательств страховщика (количество договоров страхования, количество объектов страхования). Кроме того, страховой портфель определяет стоимость индивидуальных обязательств страховщика, выражающихся в виде страховой суммы.
При исследовании формирования страхового портфеля мы будем рассматривать все показатели, характеризующие страховой портфель.
Проблемы законодательного обеспечения аудита формирования страхового портфеля
В настоящее время отсутствие четких законодательных норм, регулирующих страховую деятельность в России, вызывает много спорных вопросов при осуществлении аудиторской деятельности в области страхования, в частности при проверках достоверности формирования страхового портфеля.
Аудит страховщиков является обязательным. Это закреплено в Законах «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01 № 119-ФЗ, «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 31.12.97 № 157-ФЗ.
Современная система страхового законодательства в России охватывает нормы: гражданского, административного, государственного и финансового права (Приложение 1).
Гражданское право регламентирует заключение, действие и прекращение договора страхования, а также создание и ликвидацию страховщиков, страховых посредников, общие и специальные вопросы действительности сделок по страхованию. Административное право является важнейшим инструментом надзора за деятельностью страховых организаций, регулирующим отношения между страховщиками, страховыми брокерами и государством. Государственное право регламентирует правовую форму органа страхового надзора, его место и функции в системе федеральных органов государственной исполнительной власти. Финансовое право регламентирует отношения между страховыми организациями, страхователями и государством по поводу определения состава затрат субъектов страховых отношений, определения налогооблагаемой базы страховщиков и т.д. При проведении аудита формирования страхового портфеля нас интересует, прежде всего, гражданское право, составляющие его нормативно-законодательные акты.
Обобщая нормативно-законодательные акты и литературные источники по проблемам страхового законодательства в части формирования страхового портфеля [23, 35, 57, 59, 70, 80], регулирующего страховую деятельность, необходимо решение следующих вопросов, важных для аудита:
уточнение действительной стоимости объектов имущественного страхования;
исследование вопроса о правомерности внесения страховых взносов в неденежной форме (векселями);
определение последствий внесения страховых взносов в рассрочку с точки зрения достоверности формирования страхового портфеля.
В статье 947 Гражданского Кодекса размер страховой суммы определен как действительная стоимость имущества на момент заключения договора страхования, при этом не содержится точного юридического описания понятия «действительной» стоимости объекта имущественного страхования.
Действительная стоимость объектов имущественного страхования представляет собой основу для определения объема ответственности страховщика (страховой суммы), расчета страховых взносов, совокупность которых составляет доход страховщика. Тем самым, действительная стоимость объекта отражает формирование страхового портфеля в стоимостном выражении.
Неурегулированность рассматриваемого вопроса ведет к спорам, возникающим:
во-первых, между страхователем и страховщиком при заключении договора страхования, поскольку страхователь как покупатель страховой услуги (защиты своих имущественных интересов) заинтересован, прежде всего, в установлении как можно более высокой страховой стоимости объекта страхования, а страховщик как продавец страховой услуги, в обязательства которого входит компенсация ущерба, нанесенного застрахованному имуществу, стремится к установлению как можно более низкой страховой стоимости объекта страхования;
во-вторых, между страхователем и налоговыми органами в связи с тем, что налоговые органы при рассмотрении величины страховых выплат в целях налогообложения, исходя из действительной стоимости объекта страхования, могут иметь точку зрения, отличную от точки зрения страхователя и страховщика.
Рассмотрим возможности использования различных видов оценки стоимости имущества организации - страхователя в качестве действительной стоимости объектов страхования.
Объектами имущественного страхования в организации являются:
имущественные интересы, связанные с владением, пользованием, распоряжением внеоборотными активами (например, основными средствами);
имущественные интересы, связанные с владением, пользованием, распоряжением оборотными активами (например, товарно-материальными ценностями).
На наш взгляд, для товарно-материальных ценностей целесообразно устанавливать действительную стоимость по документам на поступление товарно-материальных ценностей (счетам, спецификациям), что совпадает с точкой зрения авторов Комментария к статье 947 Гражданского Кодекса РФ.
Для основных средств действительную стоимость определить сложнее, поскольку данные объекты в силу их назначения в хозяйственной деятельности организации теряют свои свойства, изнашиваются, тем самым, снижая свою первоначальную стоимость.
В бухгалтерском учете основных средств выделяют следующие виды стоимости: первоначальная (историческая), балансовая (остаточная), ликвидационная, рыночная, восстановительная.
Этапы проведения аудита формирования страхового портфеля
Реализация комплексного подхода к аудиту формирования страхового портфеля требует разработки соответствующих процедур по проверке достоверности отражения формирования страхового портфеля в системе бухгалтерского учета. Эти процедуры можно представить в виде специальной методики, разработка которой является целью третьей главы.
Прежде чем рассматривать методику аудита формирования страхового портфеля, для четкого понимания ее особенностей, необходимо представить этапы проведения данной проверки.
Этапами проведения аудита формирования страхового портфеля являются: планирование аудита, сбор и оценка аудиторских доказательств, формирование мнения и составление аудиторского заключения (Рис.11).
На этапе планирования в соответствии с Правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Планирование аудита» осуществляется: предварительное планирование аудита, составление общего плана и программы проверки. На этапе предварительного планирования аудита формирования страхового портфеля аудитору целесообразно ознакомиться с: организационно-управленческой структурой страховщика, видами страховой деятельности, структурой капитала страховщика, уровнем рентабельности страховых операций, крупными страховыми рисками, составляющими страховой портфель, существованием филиалов страховщика, системой внутреннего контроля страховщика, принципами формирования оплаты труда работников страховой компании, в том числе страховых агентов, сюрвейеров, андеррайтеров, прочими вопросами.
На основании результатов предварительного планирования аудитор составляет общий план проведения проверки, который служит руководством в осуществлении программы аудита. Общий план аудита содержит следующие разделы проверки." оценка законности сделок страховщика, проверка отражения формирования страхового портфеля в бухгалтерском учете страховщика, оценка оптимальности страхового портфеля и его влияния на финансовую устойчивость страховщика. По каждому из разделов проверки разрабатывается программа аудита.
Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации общего плана аудита.
Оценка законности сделок страховщика предполагает: проверку наличия лицензии на осуществляемые виды страхования, расчет максимального размера единичного риска, проверку соблюдение правил страхования по видам, оценку содержания договоров страхования, влияющего на достоверность страхового портфеля.
При проверке отражения формирования страхового портфеля в бухгалтерском учете страховщика исследуется соблюдение учетной политики при отражении операций по поступлению (возврату) страховых взносов в кассу, на расчетный счет страховщика, учет расчетов со страхователями и страховыми агентами, проверку качества отражения данных операций.
Оценка оптимальности страхового портфеля и его влияния на финансовую устойчивость страховщика включает в себя: характеристику страхового портфеля, анализ финансовой устойчивости страховых операций и страховщика в целом, оценку влияния страхового портфеля на финансовую устойчивость страховщика (Рис. 12). Этап сбора доказательств в аудите формирования страхового портфеля осуществляется по двум направлениям: сбор доказательств достоверности отражения формирования страхового портфеля в системе бухгалтерского учета страховщика и доказательства оптимальности формирования страхового портфеля. При этом в первом случае используются традиционные аудиторские процедуры, во втором - специальные (Рис. 13).
Традиционные методы включают в себя: проверку арифметических расчетов, инвентаризацию денежных средств, финансовых обязательств страховщика, проверку соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, подтверждение, устный опрос персонала, руководства страховщика и независимой (третьей) стороны, проверку документов, прослеживание.