Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации Жукова Татьяна Владимировна

Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации
<
Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации
>




Жукова Татьяна Владимировна. Комплексный экономический анализ основных средств потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Новосибирск, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:03-8/2089-3

Содержание к диссертации

Введение

Основные средства как объект экономического анализа 8

1.1. Основные средства как экономическая категория 8

1.2. Расширение классификации основных средств в целях комплексного экономического анализа 23

1.3. Нормативное регулирование учета и анализа основных средств 35

Методические основы комплексного экономического анализа основных средств потребительской кооперации 48

2.1. Эволюция методологических подходов к анализу основных средств 48

2.2. Особенности информационного обеспечения анализа основных средств 62

2.3. Методика комплексного экономического анализа основных средств 72

Комплексный анализ основных средств потребительской кооперации и его совершенствование 100

3.1. Анализ наличия, состояния и структуры основных средств 103

3.2. Анализ использования основных средств в социально-экономической деятельности потребительской кооперации 120

3.3. Совершенствование анализа основных средств на основе информационных технологий 131

Заключение 147

Список использованных источников 152

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значение экономического анализа основных средств определяется усилением их влияния на перспективы развития экономики страны в целом, в том числе ее кооперативного сектора. Используемые в потребительской кооперации основные средства вовлечены в выполнение ее социальной миссии, отличаются многофункциональностью и преобладанием в составе имущественного комплекса.

Вместе с тем, действующие методические подходы к анализу основных средств, учетная классификация, внутренняя управленческая информация недостаточны для оценки их реальной роли и поиска резервов повышения социально-экономической эффективности использования активов. Отсутствует отраслевая методика анализа основных средств, базирующаяся на сочетании их управленческого и финансового анализа и применении компьютерных технологий, способная обеспечить решение многоаспектных управленческих задач.

Вопросы сущности основных средств как экономической категории рассматривали многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты: А.Н. Азри-лиян, И.А. Бланк, Ф. Бродель, А.С. Булатов, П.И. Вахрин, В.П. Грузинов, В.В. Дроздов, И.В. Ершова, Т.М. Ріванова, И.П. Кардашиди, В.А. Кейлер, Н.В. Колчина, Л.Ш. Лозовский, К. Маркс, Б.А. Райзберг, А. Смит, Е.Б. Стародубцева и другие.

В развитие методических аспектов учета и анализа основных средств большой вклад внесли такие российские ученые, как И.Т. Абдукаримов, А.С. Бакаев, М.И. Баканов, Л.Е. Басовский, А.Н. Богатко, С.А. Бороненкова, Н.Г. Волков, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, С.А. Николаева, Т.Н. Носова, Е.А. Русакова, Г.В. Савицкая, Р.С. Сайфуллин, Н.Н. Селезнева, И.А. Слабинская, В.Д. Смирнов, Г.Н. Соколова, А.Д. Шеремет и многие другие. Среди западных аналитиков можно выделить Л.А. Бернстай-на, Х.Д. Курца, Д. Стоуна, К. Хеддервика, К. Хитчинга.

Несмотря на имеющиеся научные разработки, уровень экономических исследований активов не отвечает современным требованиям и ориентирован на производственные предприятия, в связи с чем теоретические и методические аспекты анализа основных средств в потребительской кооперации требуют дальнейшего развития. Актуальность проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -обобщение теоретических подходов и разработка методики комплексного экономического анализа основных средств организаций потребительской кооперации.

Исходя из цели диссертационного исследования, поставлены следующие задачи:

- определить сущность и выявить особенности экономической категории основных средств, уточнить их классификацию в целях комплексного анализа;

- изучить действующее нормативное регулирование учета и анализа основных средств;

- выявить отраслевые особенности формирования и использования основных средств потребительской кооперации;

- рассмотреть существующие методы изучения исследуемой категории, на основе которых разработать методику комплексного экономического анализа основных средств с учетом специфики потребительской кооперации;

- провести комплексный экономический анализ основных средств кооперативных организаций на материалах Кемеровского облпотребсоюза;

- разработать подходы к использованию информационных технологий в целях совершенствования анализа основных средств;

- предложить методику сравнительной оценки эффективности использования основных средств кооперативных организаций.

Данные задачи решены в ходе исследования.

Предметом исследования являются теория и методика комплексного экономического анализа основных средств кооперативных организаций.

Объект исследования - социально-экономические отношения, связанные с использованием основных средств в процессе финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации (на материалах Кемеровского облпотребсоюза).

Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», область исследования - п. 1.14 «Анализ активов субъектов хозяйствования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформированные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов в области учета и анализа основных средств.

Достоверность теоретических выводов достигается применением таких общенаучных методов, как анализ, синтез, сравнение, системность, экспертные оценки. В процессе исследования использованы экономико-статистические методы обработки информации: наблюдение, группировки, балансовый метод, факторчый анализ и другие.

В качестве информационной базы для решения поставленных в исследовании задач использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства финансов Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Центросоюза Российской Федерации по вопросам методологии учета и анализа основных средств, а также бухгалтерская и статистическая отчетность кооперативных организаций Кемеровского облпотребсоюза.

Научная новизна и значимость. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

- выявлена взаимосвязь межгу основополагающими экономическими определениями, обусловливающими использование основных средств как научной категории. Уточнено понятие основных средств, которое в отличие от представ ленных в нормативных документах и трудах ученых-экономистов позволяет раскрыть их экономическое содержание в целях углубленного анализа с учетом особенностей потребительской кооперации;

- предложена классификация основных средств, отличающаяся от традиционных введением таких группировочных признаков, как уровень управления, принципы размещения и сохранности, степень участия в реализации социальной миссии, имеющих существенное значение для кооперативных организаций;

- обоснован комплексный подход к анализу основных средств, позволяющий на основе внутренней управленческой информации оценить не только экономический, но и социальный эффект их использования, а также вклад в обеспечение функционирования единого имущественного комплекса потребительской кооперации;

- разработана методика комплексного экономического анализа основных средств, которая базируется на расширении системы показателей, отличающейся от существующих по содержанию, детализации, полноте отражения признаков, ориентации на потребительскую кооперацию, что позволяет осуществлять анализ активов в натуральном и стоимостном выражении;

- предложена факторная модель фондоотдачи, которая в отличие от действующих позволяет выявить взаимосвязь между уровнем использования основных средств, фондовооруженностью труда и качеством обслуживания сельского населения, в том числе пайщиков;

- разработана методика сравнительной оценки эффективности использования основных средств, адаптированная к особенностям функционирования кооперативных организаций и основанная на применении «блуждающего» таксона, выборе аналогов для каждого объекта в многомерном признаковом пространстве, выявлении наиболее информативных признаков.

Эти положения выносятся на защиту.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке автором предложений и рекомендаций по совершенствованию методики анализа основных средств в организациях потребительской кооперации, повышению достоверности аналитической информации о наличии, движении, обеспеченности и степени их использования.

Предлагаемая методика комплексного экономического анализа основных средств позволит повысить степень обоснованности управленческих решений, а также действенность бухгалтерского финансового и управленческого учета.

Апробация результатов. Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Центросоюза Российской Федерации (акт о внедрении от 10.10.2001 г. № ФЭУ-2), Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 16.04.2002 г. № ОП-207/с), учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 29.12.2001 г. № 02/2-989).

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня: Международной научно-практической конференции «Использование информационных технологий в образовательной деятельности и управлении социально-экономическими процессами в потребительской кооперации» (г. Новосибирск, 2002 г.); научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики и менеджмента» (г. Новосибирск, 2001 г.), «Научные исследования на рубеже XXI века» (г. Новосибирск, 2000 г.), «Региональные проблемы развития экономики» (г. Чита, 1997 г.).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 5,9 п. л., в том числе учебное пособие - 7,25 п. л. (в соавторстве, авторские - 3,6 п. л.), 10 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 173 наименования. Основной текст изложен на 165 страницах, содержит 9 рисунков, 24 таблицы, 23 приложения.

Основные средства как экономическая категория

Исследование экономического содержания основных средств в целях разработки методики их анализа, предназначенной для социально ориентированной хозяйственной системы потребительской кооперации, неразрывно связано с четким определением этого базового понятия. Анализ различных работ известных экономистов, аналитиков и бухгалтеров обнаруживает отсутствие единой универсальной точки зрения на сущность категории основных средств.

Развитие в России рыночных отношений, их зависимость от состояния экономических ресурсов объективно обусловливает появление новых концепций и трактовок категории основных средств. Особенность ее в том, что она связана с целым рядом экономических понятий как устоявшихся, так и сравнительно недавно введенных в научный оборот: капитал, основной капитал, ресурсы, основные фонды, материально-техническая база, активы, собственность, имущество, имущественный комплекс, недвижимость и другие. Исследование данных дефиниций позволяет точнее раскрыть сущность основных средст» и обосновать методику их анализа.

Обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых на теоретические положения, лежащие в основе анализа основных средств, автор пришел к заключению о существовании определенных особенностей, прежде всего, в толковании понятия «основные средства», что позволяет выделить следующие три позиции:

Во-первых, основные средства, или основной капитал являются частью капитала или капитальных богатств предприятия, что наделяет исследуемую категорию следующими признаками: длительный срок использования, материально-вещественный аспект и способность в дальнейшем приносить доход от их использования. Во-вторых, исследуемую научную категорию предполагается рассматривать как элемент ресурсов, то есть основные фонды, которые характеризуют материально-вещественную природу основных средств, функционирующих на протяжении длительного периода времени.

В-третьих, при определении понятия основных средств необходимо акцентировать внимание на характеристике этого понятия как немаловажной составляющей активов организации, которые обладают способностью приносить экономические выгоды.

При рассмотрении этих позиций автор выделяет обобщающие признаки, лежащие в основе используемых терминов, формирующих использование основных средств как экономической категории. Систематизация понятийного аппарата по отечественным и зарубежным источникам литературы приведена в ПРИЛОЖЕНИЮ.

Основополагающим и исторически первым понятием, важным для определения сущностных черт основных средств, является категория капитала. В экономической науке изучаются функциональные аспекты капитала, его вещественная и невещественная стороны, эволюция взглядов на капитал, роль в обеспечении финансово-хозяйственной деятельности организаций и т.д. Применение термина «капитал» в качестве базового нашло отражение как в отечественной, так и зарубежной научной литературе.

Экономическая теория в настоящее время неоднозначно трактует понятие «капитал». В энциклопедиях характеризуют понятие «капитал (capital) как «общеизвестное, но трудноопределимое понятие». Еще в XIX веке профессор Оксфордского университета Н. Сеньер писал: «капитал получил столь разнообразные определения, что можно спросить себя: имеет ли это слово значение, которое было принято всеми?» /40, с. 16-21/.

В начале XX века исторические аспекты капитала исследовал французский мыслитель, один из крупнейших историков современности Фернан Бро-дель, в научной монографии которого утверждается, что понятие «capitale» (слово из поздней латыни, от caput - голова, capitalis - главный) появилось около XII - XIII вв. в значении «ценности; запас товаров; масса денег; или же деньги, приносящие процент» /44, с. 223/.

Разнообразие и многозначность термина «капитал» отмечены еще в 1606 г. в «Сокровищнице французского языка» Жана Нико: «доля»; «богатства»; «возможности»; «деньги»; «ценность»; «фонды»; «имущества»; «главное»; «достояние». Понятие «фонды» продолжительное время сохраняло первенство среди перечисленных терминов. Можно привести и другие трактовки, например, Форбон-нэ говорит о «производительном капитале», Кенэ утверждает, что «всякий капитал есть орудие производства», Морелле в 1764 г. различал капиталы праздные и капиталы деятельные /44, с. 223-225/.

Вместе с этим автор исследования, опираясь на монографию Ф. Броделя рассматривает физический капитал как «сумму капитальных богатств», которые «можно ощутить, потрогать руками». Первая его черта - он является «результатом предшествующего труда», то есть «накопленным трудом». Другая черта - «капитальные богатства возобновляются в процессе производства» при условии их участия в воспроизводительном труде. Данное участие позволяет им «возрождаться, перестраиваться и приумножаться, производить доход», что связано с производством, которое «бесконечно поглощает и производит капитал» /44, с. 230/.

Эволюция методологических подходов к анализу основных средств

Главная цель любого вида и направления анализа - оценка и идентификация внутренних проблем организации для подготовки, обоснования и принятия необходимых управленческих решений, которые разрабатываются и принимаются различными его субъектами.

Под экономическим анализом в широком смысле В.В. Ковалев понимает «совокупность отношений, возникающих в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ» /79/. Иными словами, это обобщенная характеристика аналитических процедур в целом, заключающихся в использовании моделей и методов для оценки, осмысления и обоснования явлений или действий в экономике.

В последние годы широкое распространение получил подход к анализу московской школы под руководством Шеремета А.Д., который базируется на англо-американской методологии бухгалтерского учета, подразумевающей его деление на управленческий и финансовый учет.

По мнению В.В. Ковалева, данный подход не лишен недостатков. Во-первых, логика деления учета на две ветви и перенос ее в систему анализа финансово-хозяйственной деятельности не бесспорны по той причине, что финансовый анализ как самостоятельное направление в англо-американской науке и практике действительно существует, однако нет такого понятия как «управленческий анализ». Во-вторых, понятия «финансовый» и «управленческий» относятся к принципиально различным видами группировок, и поэтому не следует их сводить в одну. В-третьих, в структуре имеет место разнопорядковость аналитических блоков или сведение в один блок принципиально различных категорий, как ликвидность и платежеспособность, с одной стороны, и финансовая устойчивость с другой.

Основные средства представляют собой значимую часть активов, определяющую отраслевую принадлежность организации. Их детальный анализ может быть выполнен в натуральных и стоимостных показателях, характеризующих поступление и выбытие в целом, по видам, возрастной состав, степень физической и моральной изношенности, уровень прогрессивности оборудования, фондоотдачу, степень загруженности производственных мощностей и т.д. /79/.

Ковалевым В.В. предлагается традиционная схема анализа ресурсов, которая в целом может быть применима к объекту настоящего исследования /79/:

- идентификация показателей и алгоритмов их расчета;

- определение информационных источников (вид информации);

- определение информационных потоков (кто, когда и кому предоставляет исходные и результатные данные);

- установление (по возможности) технически и (или) научно-обоснованных норм (аналитических нормативов, плановых заданий);

- оценка отклонений фактических значений от нормативов (планов);

- оценка динамики показателей;

- оценка факторов, вызвавших отклонения от нормативов и в динамике.

Значение экономического анализа основных средств определяется их

многофункциональностью в организациях потребительской кооперации, значительной долей в составе имущественного комплекса и используемых активов, задачами восстановления докризисных объемов деятельности.

С учетом приведенных постулатов логическая последовательность комплексного экономического анализа основных средств потребительской коопера 51 ции рассматривается как самостоятельная система, отличительными особенностями которой являются: анализ целостных свойств и выявление всесторонних связей и зависимостей между различными сторонами хозяйственной деятельности (между имущественным и финансовым положением - достаточностью ликвидных активов и платежеспособностью).

Системность в анализе означает, что все хозяйственные процессы рассматриваются как многообразные, внутренне сложные единства, состоящие из взаимосвязанных сторон и элементов. Системность экономического анализа проявляется в объединении, совокупности всех специфических приемов анализа и методов других наук /156, с. 245/.

Система комплексного экономического анализа основных средств в исследовании рассматривается в следующей последовательности (рис. 2.2):

1. Основные средства - совокупность взаимосвязанных элементов, объектов, составляющих неотъемлемую и весомую часть имущественного комплекса кооперативной организации.

2. Формирование цели анализа основных средств, которая заключается в выявлении путей более эффективного и рационального их использования, направленных на сохранение единого имущественного комплекса системы потребительской кооперации, повышение уровня обслуживания населения и реализацию социальной миссии.

Анализ наличия, состояния и структуры основных средств

Анализ наличия, движения, состояния, обеспеченности и структуры основных средств проводится с учетом количественных и качественных признаков на основе стоимостных и натурально-вещественных показателей.

В системе Кемеровского облпотребсоюза количество объектов основных средств выражено показателями их численности, мощности в натуральном выражении и представлено:

- розничными торговыми предприятиями;

- предприятиями общественного питания;

- производственными предприятиями;

- приемозаготовительными пунктами;

- складской сетью (общетоварными складами, овощекартофелехранили-щами, фруктохранилищами, складами-холодильниками);

- оптовыми продовольственными рынками;

- торговыми базами;

- транспортными средствами.

Количественная структура объектов основных средств выглядит следующим образом: общее количество объектов по сравнению с 1999 г. сократилось на 102 единицы и осталось неизменным в 2С01 г. Структура объектов по степени использования имеет тенденцию роста, то есть доля действующих объектов Кемеровского облпотребсоюза за последние три года увеличилась с 77,0 до 82,8%, доля недействующих соответственно сократилась с 23,0 до 17,2%. Общее количество объектов в 2000 - 2001 гг. оставалось стабильным в размере 1827 единиц, однако структура претерпела изменения в лучшую сторону за счет роста действующих объектов на 1,7% и за счет уменьшения доли недействующих объектов на 1,7%. В целом можно структуру по степени использования объектов основных средств оценить как положительную для системы анализируемого потребительского союза (табл. 3.1).

Более детальный анализ структуры по степени использования количества объектов основных средств в разрезе отраслей и видов приведен в ПРИЛОЖЕНИЯХ 12, 13, на основании которого можно сделать следующие выводы.

В общем количестве действующих объектов удельный вес розничных торговых предприятий имеет тенденцию роста за 1999 - 2001 гг. с 50,4 до 52,0%; доля предприятий общественного питания незначительна, однако наблюдается ее увеличение (с 4,6 до 5,8%); доля производственных предприятий невелика, и к тому же имеет тенденцию снижения (с 7,9 до 5,2%) как и в целом складская сеть, доля которой за последние три года снизилась с 7,0 до 4,9%; удельный вес транспортных средств имеет в целом стабильную тенденцию роста (с 24,9% в 1999 г. до 26,8% в 2000 г.) и тенденцию снижения (25,9% в 2001 г.). Количество действующих объектов основных средств системы Кемеровского облпотребсоюза увеличивается в основном за счет роста количества объектов розничных торговых предприятий (ПРИЛОЖЕНИЕ 12).

Характеристика недействующих объектов раскрывает причины, по которым объекты не действуют на ту или иную отчетную дату: сданы в аренду, закрыты, законсервированы или проданы. Так, в 1999 г. количество объектов розничных торговых предприятий, сданных в аренду составляло 69% от общего количества объектов основных средств, сданных в аренду, в 2000 г. - 73,3%, в 2001 г. -68%. Удельный вес закрытых розничных торговых предприятий уменьшился с 54,8 в 1999 г. до 51,2% в 2001 г., причем увеличиваясь в 2000 г. до 57,4%. Заметная тенденция к стабилизации по законсервированным розничным торговым предприятиям наблюдается в 2001 г., так как доля недействующих предприятий розничной торговли именно по этой причине сократилась с 58 до 44,5%. Удельный вес проданных розничных торговых предприятий по сравнению с 1999 г. в 2000 г. увеличился в 2 раза, однако к 2001 г. произошло уменьшение удельного веса на 12,3% (ПРИЛОЖЕНИЕ 13).

По предприятиям общественного питания в 2001 г. уменьшается доля сданных в аренду и закрытых объектов; по предприятиям закупки сельскохозяйственной продукции в 2000 - 2001 гг. уменьшается доля закрытых, сданных в аренду, однако увеличивается доля законсервированных и проданных объектов; по производственным предприятиям за 2000 - 2001 гг. выявлена тенденция роста доли сданных в аренду и законсервированных предприятий, снижение доли закрытых.