Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности Макаров Алексей Станиславович

Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности
<
Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности
>




Макаров Алексей Станиславович. Экономический анализ функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Н. Новгород, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:98-8/622-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Финансовые инструменты предпринимательской деятельности и методы их аналитической оценки 10

1.1. Состав, назначение и существующие способы аналитической оценки финансовых инструментов предпринимательской деятельности 10

1.2. Критерии оценки структуры баланса и финансовой состоятельности организации 22

1.3. Предлагаемый подход к анализу функционирования финансовых инструментов и его обоснование 33

Выводы и предложения 40

2. Проблемы методики анализа функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности 43

2.1 Вопросы разработки прогнозных сценариев использования финансовых инструментов и алгоритм их оценки 43

2.2. Основные принципы и структура компьютерной системы моделирования и оценки функционирования финансовых инструментов 56

Выводы и предложения 81

3. Апробация моделей анализа функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности 85

3.1. Анализ аренды как источника финансовых средств 85

3.2. Анализ франчайзинга как инструмента привлечения ресурсов 100

Выводы и предложения 112

Заключение 115

Список использованных источников 118

Приложения 124

Введение к работе

Развитие новых форм отношений между хозяйствующими субъектами, связанных, в частности, с использованием финансовых инструментов, обусловливает необходимость комплексного изучения различных аспектов финансово-хозяйственной деятельности с выявления и мобилизации резервов, предоставляемых данными отношениями.

В настоящее время в специальной литературе наиболее часто встречается определение, согласно которому под финансовыми инструментами понимаются различные формы долгосрочного и і краткосрочного инвестирования, финансовые обязательства и права, [ торговля которыми осуществляется на финансовых рынках, как правило, в документарной форме. К числу финансовых инструментов относят денежные средства, ценные бумаги, опционы, форвардные контракты, фьючерсы и свопы [50,34].

Более адекватным с точки зрения смысла как самого термина "инструмент", так и словосочетания "финансовый инструмент" является определение финансовых инструментов качестве средств реализации целей 1 предпринимательской деятельности, главная из которых состоит в \ получении прибыли. Финансовые инструменты способствуют достижению желаемых изменений в структуре и динамике финансовых ресурсов и ; финансовых результатов. Очевидно, что перечень финансовых инструментов не ограничивается отмеченными выше и включает в себя более широкий набор.

Актуальной проблемой является разработка способов оценки эффективности применения финансовых инструментов в

предпринимательской деятельности.

Целью данной работы является исследование методических основ анализа функционирования финансовых инструментов в практике работы

предприятий различных форм собственности в условиях рыночной экономики, оценка их влияния на устойчивость деятельности организации.

Для реализации поставленной цели необходимо решение ряда задач, из которых к первоочередным можно отнести такие как:

• разработка классификации финансовых инструментов;

• изучение существующих способов их аналитической оценки;

• обоснование критериев оценки;

• разработка алгоритма анализа, основанного на моделировании вариантов прогнозных сценариев использования финансовых инструментов в предпринимательской деятельности;

• представление прогнозных сценариев в виде совокупностей хозяйственных операций и соответствующих им записей на счетах бухгалтерского учета;

• систематизация хозяйственных операций и создание фрагмента словаря-справочника нормативных актов, характеризующих порядок совершения, налогообложения и бухгалтерского отображения хозяйственных операций;

• определение принципов создания и разработка структуры компьютерной системы анализа;

• установление состава и содержания массивов информационного фонда компьютерной системы;

• разработка функциональных программных модулей и технологического обеспечения проектируемой системы;

• апробация методики анализа на примере аренды, лизинга и франчайзинга;

• обобщение результатов анализа.

Вопросам определения состава, назначения, изучения существующих способов аналитической оценки финансовых инструментов посвящен первый параграф первой главы настоящей работы.

Анализу влияния финансовых инструментов на различные аспекты

финансово-хозяйственной деятельности предшествует систематизация

критериев их оценки. В современных методиках изучения финансового

состояния организаций используется система коэффициентов, известная под

названием критериев оценки неудовлетворительности структуры баланса и

несостоятельности предприятия, утвержденная Постановлением

Правительства РФ "О некоторых мерах по реализации законодательства о

несостоятельности (банкротстве) предприятий" № 498 от 20 мая 1994

года [61. Учитывая важность вопросов оценки состоятельности и

официальный характер принятой системы критериев, целесообразно изучить

возможность ее использования к целям анализа влияния финансовых

инструментов на финансовое состояние предприятия.

Проблемы выбора системы критериев оценки неудовлетворительности структуры баланса и их нормативов затрагивался рядом авторов в периодической печати и специальных изданиях [51, 52, 57, 89, 90, 98 и др.]. і Предлагаемое автором в параграфе 1.2 обобщение критериев оценки І финансового состояния хозяйствующего субъекта направлено на \ исследование результативности функционирования финансовых /

инструментов.

Вопросы комплексного подхода к оценке влияния финансовых - инструментов на устойчивость финансово-хозяйственной деятельности организации излагаются в параграфе 1.3. Несмотря на то, что методики анализа финансового состояния предприятия достаточно исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов [27, 31, 46, 50, 51, 52, 57, 80, 81, 82, 85, 86, 89, 90, 94, 97, 98, 99, 100, 101], практически отсутствуют разработки по адаптации разработанных моделей к целям исследования эффективности функционирования финансовых инструментов

предпринимательской деятельности.

Предлагаемый соискателем подход требует соответствующего методического обеспечения, проблемы разработки которого излагаются во

второй главе диссертации. В качестве основных элементов методики

анализа финансовых инструментов, требующих изучения и реализации

выступают:

• разработка прогнозных сценариев использования финансовых инструментов и алгоритма их аналитической оценки;

• построение компьютерной системы моделирования и оценки функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности.

Названные проблемы исследуются соответственно в первом и втором параграфах второй главы работы. Разработка методических вопросов анализа сопровождается иллюстрацией на примере изучения функционирования такого финансового инструмента, как лизинг.

Решение задач разработки методики анализа финансовых инструментов предпринимательской деятельности было бы не полным без ее апробации. В главе 3 раскрывается технология применения методики анализа для оценки функционирования таких финансовых инструментов привлечения ресурсов, как аренда и франчайзинг, обобщаются материалы анализа.

Исследование ограничено финансовыми инструментами привлечения ресурсов, такими как аг дад іизинг франдайзинг, что обусловлено:

• содержанием и многоаспектностью цели настоящей работы; •новизной проблем исследования функционирования финансовых

инструментов и возникающей в связи с этим необходимостью постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач;

•практической значимостью анализируемых финансовых

инструментов и необходимостью первоочередного их использования в предпринимательской деятельности.

По каждой главе работы соискателем формулируются выводы и предложения. В заключении систематизируются основные результаты диссертационного исследования.

Работа выполнена на основе изучения, анализа и обобщения

практики функционирования финансовых инструментов

предпринимательской деятельности в ведущих организациях РФ, а также

материалов ряда предприятий г. Н.Новгорода и Нижегородской области, в

том числе: ОАО "Борский стекольный завод", ОАО "Норси", ОАО

"Нижегороднефтепродукт", ОАО "Норси-Ойл", ОАО "Элеватормельмаш",

ОАО "Перспектива", ОАО "Зефс", предприятий Минлестоппрома, Торгового

Дома "Ле-Монти". Предметом исследования явились отношения между

хозяйствующими субъектами в переходной экономике, связанные с

использованием современных финансовых инструментов.

Изложенная в диссертации методика комплексного подхода к оценке

функционирования финансовых инструментов предпринимательской

деятельности, а также рекомендации по совершенствованию оценки

состоятельности предприятия приняты к практическому использованию в

Нижегородском институте экономического развития, в ОАО

"Нижегороднефтепродукт" и других нижегородских предприятиях.

Состав, назначение и существующие способы аналитической оценки финансовых инструментов предпринимательской деятельности

Для выяснения сущности понятия "финансовый инструмент" рассмотрим, как определяется термин "инструмент" и словосочетание "финансовый инструмент" в словаре русского языка, энциклопедическом словаре, и большом экономическом словаре [34, 68, 74]. Слово инструмент происходит от латинского "instrumentum" - орудие и трактуется в качестве орудия человеческого труда или исполнительного механизма машины. Инструментами называются также приборы, устройства, приспособления, применяемые для измерений и других операций в различных сферах деятельности человека [68]. Финансовые инструменты рассматриваются как обязательства и права, обращающиеся на рынке, как правило в документарной форме [34]. В специальной литературе встречается альтернативное определение, согласно которому под финансовыми инструментами понимаются различные формы долгосрочного и краткосрочного инвестирования, денежные средства, ценные бумаги, опционы, форвардные контракты, фьючерсы и свопы [50].

Использование тех или иных инструментов связано с существованием объекта, на который направлена человеческая деятельность, предполагающая достижение определенной цели. Между инструментами, деятельностью, объектами и целями существует взаимосвязь. Выбор инструмента зависит от вида осуществляемой деятельности, объекта и поставленной цели. Так, например, имея целью постройку дома, человек использует для этого строительные материалы - объекты, а также инструменты - средства труда. Достижение поставленной цели интерпретируется как результат деятельности, инструменты выступают как средства достижения цели.

Предпринимательская деятельность определяется гражданским законодательством как самостоятельная, осуществляемая гражданами или с их участием на свой страх и риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг [1]. В этом определении отражается вид, объект и цель деятельности.

Таким образом, финансовые инструменты - это инструменты, использование которых является средствами достижения целей предпринимательской деятельности, главная из которых состоит в получении прибыли. В дальнейшем, говоря о финансовых инструментах, будем руководствоваться их определением в качестве средств достижения целей предпринимательской деятельности. Ценные бумаги, опционы, форвардные контракты, фьючерсы, свопы служат целям предпринимательской деятельности и являются финансовыми инструментами, но не исчерпывают их перечень.

Существуют взаимосвязи между финансовыми ресурсами, финансовыми результатами и финансовыми инструментами. Прибыль, являясь главной целью предпринимательской деятельности, выступает и в качестве одного из показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности организации. Однако цели организации состоят не только в получении прибыли. Целями могут служить также привлечение в необходимом объеме финансовых ресурсов, обеспечение желаемых изменений в их состоянии, создание условий выполнения обязательств, предупреждение риска и другие. Достижение названных целей определяет в конечном итоге и финансовые результаты субъектов хозяйствования. Таким образом, получение прибыли как цель предпринимательской деятельности оказывается зависимой от состояния финансовых ресурсов и других факторов.

Будем рассматривать "финансовые инструменты", как средства привлечения, перераспределения финансовых ресурсов, обеспечения выполнения обязательств и предупреждения риска, что служит основой для их классификации.

Вопросы разработки прогнозных сценариев использования финансовых инструментов и алгоритм их оценки

Реальный эксперимент использования финансовых инструментов и оценка их влияния на фактические финансовые показатели деятельности организации мог бы быть альтернативой прогнозированию. Такой подход по сравнению с прогнозом обладает достоинством большей достоверности результатов анализа функционирования финансовых инструментов. Однако эксперимент может быть неудачным. Последовательность неудовлетворительных опытов и даже один из них оказывает негативное влияние на финансово-хозяйственную деятельность. Именно прогноз является разумным компромиссом между точностью результатов и возможными негативными последствиями экспериментов.

Одним из приемов прогнозирования является разработка прогнозных сценариев. В специальной литературе прогнозный сценарий определяется как метод, с помощью которого устанавливается логическая последовательность событий с целью показать, как, исходя из существующей ситуации, может шаг за шагом развертываться будущее состояние объекта исследования [71]. Основное назначение сценария - определить узловые события в развитии объекта прогнозирования, выявить основные факторы, влияющие на достижение целей, уточнить критерии и оценить альтернативы развития.

В целях соблюдения принципа системного подхода и обоснования предлагаемого соискателем варианта разработки прогнозных сценариев использования финансовых инструментов следует рассмотреть основные положения теории прогнозирования. Это позволит не только использовать общепринятую терминологию и накопленный в данной области опыт, но и обосновать методические основы разработки прогнозных сценариев применения финансовых инструментов.

В основу теории прогнозирования заложены предположения о существовании трех взаимодополняющих подходов к получению информации о будущем [71]:

оценка перспектив развития, будущего состояния прогнозируемого явления на основе опыта, чаще всего при помощи аналогии с достаточно хорошо известными явлениями и процессами;

условное продолжение в будущее (экстраполяция) тенденций, закономерности развития которых достаточно хорошо известны;

использование модели будущего состояния того или иного явления, процесса, построенной в соответствии с ожидаемыми или желательными изменениями ряда условий.

Выделяются три дополняющих друг друга способа разработки прогнозов:

анкетирование (опрос) населения, экспертов, с целью упорядочить субъективные оценки прогнозного характера;

экстраполирование и интерполирование (выявление промежуточного значения между двумя известными моментами процесса) - построение динамических рядов развития показателей прогнозируемого явления на протяжении анализируемого периода;

моделирование - построение поисковых и нормативных моделей с учетом вероятного или желательного изменения прогнозируемого явления на период прогноза.

Ни один из названных способов в отдельности, как правило, не может обеспечить достаточную степень достоверности, точности, дальности прогноза. Способы моделирования взаимно дополняют друг друга. На практике применяется сочетание отдельных элементов названных приемов моделирования, что способствует эффективности их применения.

В основу разработки прогнозных сценариев использования финансовых инструментов могут быть заложены следующие принципы: 1. Прогнозный сценарий должен учитывать специфику каждого финансового инструмента. При необходимости следует разработать совокупность вариантов прогнозных сценариев для каждого финансового инструмента;

2. Для обеспечения условий вариантности расчетов очевидна необходимость использования компьютерных систем;

3. Для формализации и возможности автоматизированного формирования и обработки прогнозных сценариев требуется специальное описание анализируемых вариантов функционирования финансовых инструментов предпринимательской деятельности;

4. Прогнозный сценарий может представлять собой дерево сценариев, переход по ветвям которого обусловлено выполнением заданных условий;

5. Для оценки прогнозных сценариев применяется система критериев, обеспечивающая сопоставимость результатов анализа различных финансовых инструментов и вариантов их использования;

6. Задаваемые условия могут иметь стохастический характер, позволяющие учесть риски и вероятность неблагоприятного развития событий.

Основой разработки прогноза использования финансовых инструментов является совокупность моделей, отражающих процессы финансово-хозяйственной деятельности. Обратимся к укрупненной схеме системы управления, приведенной на рис. 2.1.1. Данная схема традиционно используется для получения обобщенного представления о характере взаимодействия управляемой и управляющей систем и включает объект и орган управления, объединенные каналами прямой и обратной информационной связи.

Анализ аренды как источника финансовых средств

Выбор в качестве объекта анализа аренды обусловлен, главным образом, широким практическим применением данного вида отношений между хозяйствующими субъектами различных форм собственности. Основы арендных отношений, виды договоров аренды и арендуемого имущества, права и обязанности сторон по договорам аренды и другие условия установлены Гражданским Кодексом РФ. Определение договора аренды и перечень их видов приведены в параграфе 1.1 настоящей работы.

Для выявления вариантов организации арендных отношений необходимо по каждому виду договора установить условия, в качестве которых, как указывалось ранее, принимаются: стороны, предмет, валюта, цена договора, срок, момент, место, способы исполнения, порядок расчетов, способы обеспечения исполнения, ответственность за нарушение исполнения и порядок прекращения обязательств. Каждый вариант отличается от другого значениями показателей, характеризующих условия договора аренды. Так, например, в зависимости от срока договора можно выделить сценарии, в которых предусматривается аренда на период менее года, один, два, три и более лет. В зависимости от видов арендных платежей, предусмотренных в ГК РФ, можно выделить отношения между субъектами аренды, основанные на:

1) определении платежей в твердой сумме, вносимых периодически или единовременно;

2) установлении доли от полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставлении арендатором определенных услуг;

4) передаче арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложении на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Имеются разновидности и в определении предмета договора и условий расчетов. Так например, в зависимости от источников финансирования приобретения и назначения арендуемого имущества различается порядок расчетов по налогу на добавленную стоимость. К зачету у арендодателя принимается НДС только по объектам производственного назначения, приобретенным не за счет бюджетных средств. Амортизационные отчисления производятся арендодателем по арендованным объектам, которые учитываются на его балансе.

Комплекс способов организации арендных отношений может быть представлен сочетаниями условий договоров аренды, а множество сценариев равно числу этих сочетаний, определяемому произведением количества вариантов по всем условиям.

Оценку целесообразно производить как в рамках отдельных видов договоров, так и между различными способами отношений, имеющих сопоставимые значения условий. Например, не имеет, очевидно, смысла оценивать договор проката в сравнении с договором аренды зданий и сооружений, поскольку первый допускает предоставление во временное владение и пользование лишь движимого имущества. В то же время по каждому из названных видов договоров можно составить подлежащие оценке варианты.

Следует обратить внимание на то, что общее количество значений некоторых условий, определяемых участниками договора аренды, невозможно однозначно установить. Поведение сторон договора может отличаться разнообразием, случайными обстоятельствами, факторами, известными только самому субъекту.