Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский") Понеделкова Елена Николаевна

Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский")
<
Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский") Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский") Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский") Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский") Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский") Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский") Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский") Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский") Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский")
>




Понеделкова Елена Николаевна. Комплексный финансовый анализ деятельности аграрных формирований (На примере аграрных формирований АПК "Раменский") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Балашиха, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:99-8/258-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты комплексного финансового анализа аграрных формирований 10

1.1. Комплексный финансовый анализ: понятия, приемы и методы 10

1.2. Элементы методики внутрихозяйственного и прогнозного финансового анализа в системе комплексного финансового анализа 28

ГЛАВА 2. Комплексный финансовый анализ аграрных формирований 52

2.1. Финансовый анализ аграрных формирований АПК "Таменский" 52

2.2. Финансовые аспекты анализа производства и реализации сельскохозяйственной продукции аграрных формирований АПК "РаменскиїГ 74

ГЛАВА 3. Элементы методики внутрихозяйственного и прогнозного финансового анализа деятельности аграрных формирований 92

3.1. Элементы методики внутрихозяйственного финансового анализа деятельности аграрных формирований АПК "Раменский" 92

3.2. Элементы методики прогнозного финансового анализа деятельности аграрных формирований АПК "Раменский" 111

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 126

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135

ПРИЛОЖЕНИЯ 147

Введение к работе

Переход России к рынку обусловил радикальные преобразования так или иначе затрагивающие сегодня все сферы жизни. Не остался в стороне и агропромышленный комплекс - важнейшая часть экономики Российской Федерации. Здесь создается треть национального дохода, а потребительский рынок более чем на три четвертых формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Необходимо заметить, что от развития аграрной сферы зависит не только благополучие каждого отдельного человека, но и развитие всей экономики страны в целом.

За период проведения экономической реформы в агропромышленном комплексе во многом изменились условия производственной и коммерческой деятельности хозяйств, возникли предпосылки для развития предпринимательства. В этой связи необходимым условием дальнейшего успешного развития становится комплексный анализ и прогноз деятельности каждого сельскохозяйственного предприятия. Внедрение и широкое применение элементов анализа для стратегического управления производством позволит существенно сократить производственные потери, избавиться от убыточности отдельных отраслей производства и наращивать выпуск товаров, главным образом, за счет собственных средств. Реализация на практике широких возможностей комплексного аналитического подхода призвана обеспечить сельскохозяйственным предприятиям устойчивое финансовое положение на рынке.

Финансовый анатиз является существенным элементом финансового менеджмента и аудита. Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют результаты финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов,

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности предприятия. Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. В связи с этим, необходимо отметить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения. Об интересе к финансовому анализу свидетельствует тот факт, что в последние годы появилось много публикаций, посвященных финансовому анализу, активно осваивается зарубежный опыт финансового анализа и управления предприятиями, банками, страховыми организациями и т.д. Однако, при этом следует отметить не разработанность темы комплексного финансового анализа аграрных формирований.

Введение нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм бухгалтерской отчетности в соответствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами пользователями информации о деятельности предприятия.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности является инструментом системы управления предприятием. Финансовый анализ применяется и в управлении финансами, и в маркетинге, и в управлении производством, так как все эти службы в своей деятельности должны руководствоваться информацией бухгалтерского учета и экономического анализа с целью выработки оптимальных управленческих решений.

Основной целью комплексного финансового анализа является получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Цель достигается в результате решения определенного взаимосвязанного набора аналитических задач.

Цели и задачи комплексного финансового анализа в условиях рыночных отношений меняются. Причина этого в изменении приоритетов в целях системы управления в условиях рыночной экономики. Это влечет за собой необходимость разработки комплексного аналитического подхода для принятия управленческих решений.

Приемы и методы комплексного финансового анализа используются для разработки финансовой политики.

Цель разработки финансовой политики предприятия - это построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

В условиях высокой инфляции и с учетом различных интересов в вопросах формирования и использования прибыли, регулирования издержек производства, увеличения имущества или объемов продаж, - для каждого конкретного хозяйствующего субъекта цели разрабатываемой финансовой политики индивидуальны.

Стратегические задачи разработки финансовой политики предприятия -это максимизация прибыли, обеспечение финансовой устойчивости, обеспечение инвестиционной привлекательности, а также использование

6 предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых средств и создание эффективного механизма управления предприятием.

Однако все эти аспекты деятельности предприятия, отраженные в финансовом, налоговом и управленческом типах учета, поддаются управлению с помощью методов, наработанных мировой практикой, совокупность которых и составляет систему управления финансами. Таким образом, комплексный финансовый анализ является необходимым элементом системы финансового управления.

Одной из основных задач внедрения комплексного финансового анализа на предприятиях является переход к управлению финансами на основе анапиза финансово-экономического состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиску путей их достижения.

Для повышения эффективности сельскохозяйственного производства необходимо не только наращивать производство продукции, но и рационально использовать ее в хозяйстве и распределять по каналам реализации. На каждом предприятии реализация продукции должна происходить в соответствии с планом по ее объему, ассортименту' и срокам. Сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в бьісірой реализации всей продукции, так как это оказывает прямое влияние на финансовое состояние хозяйств, способствует укреплению его экономики, улучшению труда и быта работников. Именно на это направлен анализ и прогноз финансового состояния, и дальнейшее стратегическое планирование.

Теоретические и практические изыскания западных ученых, бизнесменов, а также представителей отечественной науки свидетельствуют о целесообразности перехода на эти приемы и методы работы, которые могут видоизменяться с учетом геополитической и социально-экономической специфики страны.

Все это предопределяет несомненную актуальность выбранной темы исследования.

Фрагментарность, не системность исследований комплексного финансового анализа аграрных формирований, отсутствие методических материалов, пригодных для практического использования отечественными предприятиями обусловили необходимость проведения исследований современного состояния теории и практики, разработки методологических основ и рекомендаций по данной теме.

Целью диссертационной работы является разработка элементов методики комплексного финансового анализа аграрных формирований для их практической реализации в АПК. Исследования проводятся на примере аграрных формирований АПК "Раменокий" Московской области. Реализация поставленной цели исследования предопределяет решение таких задач, как:

1.Изучение теоретических аспектов комплексного финансового анализа аграрных формирований, с использованием отечественного и зарубежного опыта;

Исследование существующего финансового состояния, которое проводится на основе сравнения двух самых распространенных методик внешнего финансового анализа и разработки на их основе предложений по оптимизации существующих аналитических методик.

Разработка элементов методики внутрихозяйственного и прогнозного финансового анализа в системе комплексного финансового анализа.

Рассмотрение финансовых аспектов анализа производства и реализации продукции аграрных формирований АПК "Раменский", с целью выявления производственного потенцишта, для разработки целей прогнозного финансового анализа.

Разработка элементов методики внутрихозяйственного финансового анализа с целью построения прогноза финансового состояния, инвестиционных проектов, рентабельности производства и так далее для построения сводного бюджета.

6. Применение элементов методики прогнозного финансового анализа для целей стратегического развития производства, построение вероятностных сценариев управления производством.

Для разработки темы исследования используются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам финансового анализа, комплексного финансового анализа, стратегического управления, планирования, моделирования, а также официальные данные статистики, информация по исследуемому объекту, методические, законодательные и инструктивные материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается: в разработке для аграрных формирований АПК методологического подхода комплексного финансового анализа в условиях рынка; в разработке элементов методики внутрихозяйственного и прогнозного финансового анализа в системе комплексного финансового анализа аграрных формирований; в предложениях по оптимизации системы внешнего анализа финансового состояния; - в применении анализа инвестиционной привлекательности проектов, как одного из важных элементов внутрихозяйственного финансового анализа в условиях рынка; формализованное такого элемента комплексного финансового анализа, как построение вероятностных сценариев стратегического развития, представленный с учетом особенностей отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в реализации разработанных предложений и рекомендаций по комплексному финансовому анализу, которые могут быть использованы в практике аграрных формирований в условиях рынка.

Теоретические положения диссертации применимы также в практике преподавания экономического и финансового анализа, финансового менеджмента, аудита.

Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры финансов и анализа хозяйственной деятельности РГАЗУ в 1995-1998 гг. и апробированы при чтении курса лекций по "Экономическому анализу".

Научно-методический инструментарий диссертационного исследования включает ряд методов экономико-математического моделирования, графического моделирования, системный подход стратегического управления, метод сценариев, методы статистического анализа, монографический метод.

Комплексный финансовый анализ: понятия, приемы и методы

Тенденции развития локальной и глобальной общерыночной ситуации (малопредсказуемые изменения спроса, ужесточение ценовой конкуренции на традиционных рынках, диверсификация и завоевание новых рыночных ниш, возрастание рисков при проведении операций) лежат в основе возрастающей роли специфических финансовых вопросов управления. В ответ на подобные тенденции в России стал развиваться комплексный финансовый анализ, который призван затрагивать все сферы деятельности предприятия.

Так как развитие науки в России движется по пути ориентации на международные образовательные стандарты, представляется необходимым внедрение комплексного финансового анализа при управлении деятельностью предприятия.

Переход к управлению производством на основе данных проводимого комплексного финансового анализа является одной из важных перспектив дальнейшего успешного развития аграрных формирований с учетом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.

Значение комплексного финансового анализа деятельности предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой. на которой строится разработка финансовой политики любого хозяйствующего субъекта.

Комплексный финансовый анализ представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

- оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия;

- оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

- выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

- спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

Предмет комплексного финансового анализа - это финансовые ресурсы и их потоки.

Категории финансового анализа - это наиболее общие, ключевые понятия данной науки, в их числе: фактор, модель, ставка, процент, дисконт, риск и так далее.

Комплексный финансовый анализ включает в себя следующие основные разделы знаний (4П !) финансовый анализ и систему принятия решений на основе данных такого анатиза;

2) планирование использования краткосрочных финансовых ресурсов;

3) прогнозирование использования долгосрочных финансовых ресурсов;

4) оценка возможного риска;

5) установка и выполнение решений;

6) контроль за выполнением решений;

7) отчет о выполнении и разбор хода реализации решений.

Основная цель комплексного финансового анализа - оценка финансового состояния, области производства, сбыта, инвестиций и нововведений и выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики. Достижение этой цели возможно только с помощью присущего данной науке метода.

Метод комплексного финансового анализа - это система теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования финансовой деятельности субъектов хозяйствования.

Финансовый анализ аграрных формирований АПК "Таменский"

Агропромышленный комбинат не случайно взят в качестве объекта исследования, поскольку АПК представляют собой крупные интегрированные формирования, в которых входящие в их состав предприятия, с одной стороны, являются самостоятельными производственными субъектами, а с другой - подразделениями в едином производственно-хозяйственном комплексе по производству, заготовке, переработке и реализации продуктов питания.

Агропромышленный комбинат "Раменский " был создан в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 21.02.86 N249 и Постановлением Совета Министров РСФСР от 16.04.86. Целью создания производственно-экономического комплекса было осуществление на базе новой техники и передовой технологии производства, заготовки, переработки, хранения и реализации продукции сельского хозяйства, сырья и высококачественных продовольственных товаров на основе дальнейшей интенсификации, самофинансирования и самоокупаемости.

АПК "Раменский" расположен на территории Раменского района Московской области с административным центром в г.Раменское, что в 45 км юго-восточнее г.Москвы. Он включает в себя 21 сельскохозяйственное предприятие, которые были организованны на базе совхозов и колхозов различной специализации (овощеводческие, откормочные и др.), ассоциацию крестьянских фермерских хозяйств, мясоперерабатывающий завод, молочный и пищевой комбинаты, обслуживающие предприятия (ремонтно-технические, строительные, снабженческие, автотранспортные), ставшие акционерными обществами закрытого и открытого типа, торговые оптово-розничные объединения в г.Москве и г.Раменское. Подробнее состав АПК РаменскийГ представлен в (табл, 2, прил. 2).

Необходимо отметить, что в дальнейшем при анализе под названием ЛПК Раменский" будет подразумеваться совокупность всех сельскохозяйственных предприятий, поскольку общая структура баланса ЛПК разделена на три основных баланса - по сельскохозяйственному, промышленному и обслуживающим производствам. Это целесообразно, поскольку сельскохозяйственное производство имеет свою специфику. Таким образом, анализироваться будут только сельскохозяйственные предприятия.

Поскольку комплексный финансовый анализ, как уже отмечалось, базируется на данных бухгалтерского учета, то первоначально представляется необходимым проведение внешнего финансового анализа. Но для проведения внешнего финансового анализа, необходимо вначале дать оценку общему анализу финансово-экономического состоянию АПК "Раменский". И уже на его основе проводить дальнейшую реализацию методики.

Анализ финансово-экономического состояния целесообразно начать с характеристики размеров производства АПК "Раменский" в динамике за последние три года, который представлен в таблице 3 (прил. 3). Это анализ сводный данных по всем аграрным формированиям АПК Раменский"

По анализу данных (см. табл. 3) можно сделать вывод, что большинство показателей характеризующих размеры сельскохозяйственного производства АПК "Раменский" имели тенденцию к снижению. Гак, объем валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 г. в 1996 г. по сравнению с 1994 г. сократился на 8 % или на 6961 млн..руб.

Соотношение валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года и выручки представлено на (рис. 1).

На графике наглядно показано уменьшение в 1996 году валовой продукции в сопоставимых ценах и увеличение выручки, причиной которому послужил рост на реализуемую продукцию.

За период с 1994 по 1996 годы сократилась среднегодовая численность работников на 18 % или на 1903 чел., в т.ч. занятых в сельскохозяйственном производстве на 15 % или на І 1 75 чел., за счет высокой текучести кадров. На 9 % сократились энергоресурсы сельскохозяйственного производства АПК Раменский1 , прежде всего за счет большого износа имеющихся в наличии факторов, сельскохозяйственных машин и оборудования. Уменьшилось поголовье животных: КРС - на 29 % или 10164 гол., в том числе молочного направления на 2313 тыс.гол. или на 19 %; птица - на 58 тыс.гол. или на 5 %, из-за сокращения производства кормов внутри хозяйств и невозможности их приобретения на стороне.

Элементы методики внутрихозяйственного финансового анализа деятельности аграрных формирований АПК "Раменский"

В качестве примера осуществления выбора направлений финансовой политики, на основе полученных результатов финансово-экономического анализа, может служить принятие решения о повышении инвестиционной активности или реструктуризации имущественного комплекса.

В связи с этим целесообразно на основании проведенного в предыдущем разделе анализа финансово-экономического состояния просчитать варианты тех или иных проектов от предполагаемой инвестиционной деятельности, поскольку, как было видно из анализа обеспеченности основными средствами, сельскохозяйственное производство нуждается в техническом перевооружении. Именно поэтому предлагается в этом разделе наибольшее внимание уделить анализу инвестиционных проектов, так как для сельскохозяйственных предприятий это одна из ключевых проблем. Источниками финансирования инвестиционной деятельности, в соответствии со схемой 8, могут быть как внутренние так и внешние источники.

При расчете реального дохода от инвестирования денежных средств необходимо учитывать темпы инфляции.

Возьмем, например, хозяйство АОЗТ «Раменское», которое планирует ремонт складских помещений. Хозяйство собирается выделить на это 25 млн.руб., и окупить эти затраты в течение двух лет. Тогда при планируемой ставке доходности в 10 % и прогнозируемом темпе инфляции 2 % реальная стоимость будущих доходов составит 20 млн.руб. Формула для расчета представлена в разделе 1.2.

Полученный результат ниже, чем первоначальная сумма инвестиций, поэтому необходимо учитывать еще и тот факт, что доходность вложений должна превышать темпы инфляции.

Оценка вложения средств в те или иные проекты может быть рассчитана различными методами. Однако, целесообразно проводить анализ сразу по совокупности показателей.

Начнем с такого важного элемента комплексного анализа, как анализ инвестиционных проектов, по методике, которая была представлена в первом разделе.

Расчет экономической рентабельности проектов с учетом фактора времени позволяет предвидеть ожидаемую прибыль и рентабельность проектов.

В качестве примера, рассмотрим два проекта капиталовложений в основные средства. Капиталовложения являются условием расширенного воспроизводства, однако, в современных условиях у хозяйств их почти нет. Именно поэтому в финансовой политике и инвестиционной стратегии так важно, чтобы было рассчитано и заложено проведение капиталовложений, в качестве перспективы стратегического развития за счет собственных или заемных средств, в противном случае это связано с износом большей части основных средств и остановкой производственного процесса.

Определим условия этих двух проектов по мере проведения расчетов и составим итоговую таблицу.

Используем динамический метод для анализа чистой стоимости проектов. В данном случае не целесообразно брать конкретное предприятие, поскольку цель показать универсальность этой методики анализа инвестиционных проектов для всех аграрных формирований.

Первый вариант: если разность (чистый денежный поток) между доходами и расходами на конец действия проекта, рассчитанного на три года, ожидается получить в размере 30 млн.руб., то при первоначальных инвестициях в 60 млн.руб. и экономической ставке дисконтирования 0,1 чистая стоимость проекта составит 32 млн.руб. Все формулы для расчета здесь и ниже по тексту были уже представлены в методике описанной в разделе 1.2.

Исходя из этого расчета, по первому варианту, 32 млн.руб. - это та прибыль, которую хозяйство сможет использовать на свои собственные нужды.

Следующий этап анализа в составлении прогноза по проекту связан с расчетом вероятностного подхода. Это тот случай, когда возможна вероятность получения той или иной чистой стоимости от проекта.

Перед этим была рассчитана чистая стоимость предполагаемого проекта. Теперь попробуем рассмотреть вариант, когда у хозяйства имеются альтернативные возможности получения чистой стоимости, которая может варьироваться, по первому варианту как 27 млн.руб. и 34 млн.руб. Одним из этих альтернативных вариантов будет тот, который уже был рассчитан динамическим методом, его сумма чистой стоимости - 32 млн.руб. Определим ожидаемую чистую стоимость по первому проекту как средневзвешенную величину, в зависимости от вариации наступления того или иного случая.