Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК") Соколов Александр Алексеевич

Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК")
<
Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК") Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК") Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК") Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК") Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК") Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК") Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК") Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК") Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК")
>




Соколов Александр Алексеевич. Формирование и методика анализа сегментарной отчетности металлургических компаний (На примере ОАО "НЛМК") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Воронеж, 2001 248 c. РГБ ОД, 61:02-8/1277-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА СЕГМЕНТАРНОЙ ОТЧЕТНОСТИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

1.1. Принципы формирования, состав и место бухгалтерской отчетности в современных экономических условиях. 11

1.2 Сущность, содержание и подходы к раскрытию информации о сегментах - обязательного элемента бухгалтерской отчетности 30

1.3 Обобщение зарубежных подходов и оценка отечественной практики представления отчетной информации по сегментам деятельности хозяйствующими субъектами 46

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СЕГМЕНТАРНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 60

2.1 Организационные этапы и процедуры подготовки сегментарной отчетности 60

2.2. Обоснование формата и содержания сегментарной отчетности с использованием критериев учетной политики 67

2.3 Порядок сбора и обобщения информации из источников аналитического и сводного бухгалтерского учета по отчетным сегментам металлургической компании 82

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АНАЛИЗА СЕГМЕНТАРНОЙ ОТЧЕТНОСТИ 96

3.1. Общая оценка деятельности организации на основе информации о сегментах 96

3.2. Факторный анализ конечных результатов деятельности по отчетным сегментам 118

3.3. Финансовая отчетность - базовый источник информации в комплексном анализе конкурентных преимуществ организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной модели хозяйствования обусловливает не только полную самостоятельность предприятий как хозяйствующих субъектов, но и диктует необходимость изменений в области ведения бухгалтерского учета и представления отчетности. В настоящее время основу экономической системы России образуют хозяйственные товарищества и общества, которыми согласно статье 66 ГК РФ признаются «коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом». Акционерные общества являются доминирующими среди таких предприятий. С возрастанием количества и роли акционерных обществ в развитии экономики государства происходит усложнение хозяйственных процессов и методов управления ими. Новая система хозяйствования, в свою очередь, определяет качественно иную роль информационных ресурсов общества.

Наиболее актуальной информационной системой акционерных обществ является система бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Данная система позволяет получить основную экономическую информацию о предприятии, доступную для пользователей: акционеров, инвесторов кредиторов, поставщиков, работников предприятия и т.д. В связи с этим, возрастает уровень требований, предъявляемых к ведению учета и составлению отчетности, формам ее представления. Одними из наиболее важных требований являются требования по определению состава финансовой отчетности, дающей ответы на запросы приоритетных групп пользователей информации. Не секрет, что зачастую в сводном или консолидированном финансовом отчете руководство компании способно скрыть результаты убыточных направлений деятельности за счет более прибыльных. В этой связи нельзя забывать об интересах акционеров и инвесторов компаний, которые осуществляют свою деятельность по различным направлениям и (или) в различных географических районах. Как правило, такая деятельность настолько неоднородна, что достоверную информацию о ней можно получить только посредством сегментарной отчетности. В этой связи особую актуальность приобретает требование о включении в финансовую отчетность многоотраслевых и многопрофильных организаций информации об операционных и географических сегментах деятельности.

Проблемы теории составления и анализа финансовой отчетности, в том числе по сегментам, всегда были объектом внимания ученых. Значительный вклад в решение этих проблем внесли такие отечественные исследователи, как Бабаев Ю.А., Бакаев А.С., Барнгольц СБ., Безруких П.С., Бреславцева Н.А., Бахрушина М.А., Гиляровская Л.Т., Ендовицкий Д.А., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Кутер М.И., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Рудановский А.П., Соколов Я.В., Суйц В.П., Татур С.К., Ткач В.И., Хорин А.Н., Шеремет А.Д., Шнейдман Л.З.; а также зарубежные исследователи: Бернстайн Л.А., Рис Дж., Мюллер Г., Нидлз Б, Энтони Р.

Однако до настоящего времени российскими учеными и экономистами отчетность по сегментам рассматривалась в основном как часть внутренней отчетности организации. Понятие «сегмент бизнеса» подменялось понятием «центр ответственности». Не существовало и стандартов по составлению такого типа отчетности. В нынешних условиях от российских специалистов, занимающихся составлением финансовой отчетности, требуется иное понимание места и роли информации по сегментам. В международной практике сегментарная отчетность рассматривается, прежде всего, как часть финансовой отчетности, раскрывающая информацию о различных направлениях и регионах деятельности организации. Создание российского стандарта по сегментарной отчетности еще раз продемонстрировало актуальность представления дополнительной информации по сегментам деятельности организации для инвесторов и кредиторов. Такая отчетность не только отвечает потребностям пользователей, но и формирует имидж предприятия, приближает финансовую отчетность к формату, соответствующему Международным стандартам.

Немаловажным является и тот факт, что некоторыми российскими специалистами сегментарная отчетность рассматривается как отрицательный фактор, способный раскрыть секретную экономическую информацию об организации, существенно повлияв, таким образом, на ее конкурентное положение на рынке. Поэтому особую актуальность приобретает определение целей и задач составления сегментарной отчетности, которые могли бы наглядно продемонстрировать реальные возможности представления и анализа информации по сегментам, ее ценности как для внешних, так и для внутренних пользователей.

Для составителей финансовой отчетности встает дополнительный ряд проблем, связанный с отсутствием опыта, отечественной литературы, методических разработок по вопросам формирования и анализа сегментарной

отчетности. Создание модели представления и анализа такого отчета позволит решить целый спектр проблем, с которыми столкнулись российские бухгалтеры и экономисты.

При составлении такой модели необходимо широко использовать опыт зарубежных стран и разработанные ими стандарты, которые используются уже не один год. Особого внимания заслуживают разработки отечественных специалистов в области управленческого анализа, которые могут найти свое применение при проведении анализа отчетности по сегментам.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с научным направлением экономического факультета Воронежского государственного университета «Учет, финансово-инвестиционный анализ и аудит в управлении хозяйствующими субъектами», утвержденным Советом ВГУ на 1997-2002 гг.

Все выделенные факторы определили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-методических положений формирования и анализа сегментарной отчетности металлургических организаций.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

обосновать базовые принципы формирования, определить состав и место финансовой отчетности в современных экономических условиях;

сформулировать цели и задачи составления сегментарной отчетности;

определить сущность, содержание и подходы к представлению отчета по сегментам;

обобщить зарубежный и отечественный опыт раскрытия информации по сегментам хозяйствующими субъектами;

разработать методику составления отчетности по сегментам для металлургических организаций;

дать практические рекомендации по совершенствованию национального стандарта по составлению сегментарной отчетности;

разработать методические рекомендации по проведению общей оценки деятельности организации на базе информации по сегментам; представить методику факторного анализа конечных результатов деятельности организации по отчетным сегментам;

- обосновать направления анализа конкурентных преимуществ организации на основе данных сегментарной отчетности.

Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических и прикладных проблем составления и анализа сегментарной отчетности как неотъемлемого элемента финансовой отчетности коммерческой организации.

Объектом исследования были избраны металлургические компании Российской Федерации, в частности, ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (г. Липецк).

Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных принципов научного познания, основных положений теории бухгалтерского учета и экономического анализа. В процессе исследования проблем по избранной теме диссертации изучались фундаментальная и специальная литература (в том числе зарубежная научная литература в оригинале); законодательные и нормативные акты; соответствующие методические документы; материалы научных конференций и семинаров. Научный аппарат диссертационной работы включает такие методы научно-теоретического обоснования, как дедукция и индукция, анализ и синтез. Кроме того, применялись и такие общенаучные методы и способы познания, как комплексность и системность; наблюдение, сравнение и эксперимент; формализация и моделирование; исторический и логический подходы; комплекс приемов и процедур для выявления общих и отличительных признаков различных объектов учета и анализа информации о сегментах деятельности.

Методика исследования основывается на четком формулировании целей и задач представления и анализа сегментарной отчетности; формировании информационной базы, компьютерного и организационного обеспечения, всесторонне раскрывающих потоки необходимых данных об операционных и географических сегментах, обеспечивающих необходимый уровень коммуникации и координацию усилий исполнителей отдельных видов работ, создание эффективной системы контроля за степенью обоснованности, объективности и оперативности полученных в процессе анализа результатов; выполнении расчетно-аналитических работ по обоснованию реальных вариантов стратегии развития с использованием экономико-математических методов анализа (графический, матричный) и применением специальных конкретно-аналитических приемов исследования (элиминирования,

группировок, приемов динамического, структурного, коэффициентного и индексного анализа, методов комплексных оценок).

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с формированием и анализом сегментарной отчетности акционерных обществ, обеспечивающих решение важных прикладных задач по представлению информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, соответствующей национальным и международным стандартам учета и отчетности. Разработанная в ходе исследования методика развивает и систематизирует теоретический и практический опыт составления сегментарной отчетности акционерными обществами в Российской Федерации и за рубежом.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

на основе комплексного исследования вопросов развития и становления отчетности в России и за рубежом обобщены существующие требования и подходы к составлению финансовой отчетности в условиях рыночной экономики;

на основе анализа законодательных актов, работ отечественных и зарубежных исследователей, а также различных стандартов финансовой отчетности проведен сравнительный анализ требований и принципов составления сегментарной отчетности, применяемых в различных странах; выделены проблемы составления сегментарной отчетности в России;

сформулированы цели и задачи составления сегментарной отчетности, определено место сегментарной отчетности в системе бухгалтерского учета; предложены определения основных понятий сегментарной отчетности;

выделены основные организационные этапы и процедуры составления и анализа сегментарной отчетности металлургической компании; обоснованы принципы выделения операционных и географических сегментов;

на примере реальной организации разработана и подробно описана методика составления отчета по сегментам; предложены табличные и графические материалы, обеспечивающие процедуры формирования отчетности по сегментам;

выявленные в ходе исследования недостатки отечественного стандарта по представлению сегментарной отчетности позволили сформулировать ряд предложений по совершенствованию последнего;

разработаны приемы проведения оценки деятельности металлургической компании на основе отчета по сегментам;

продемонстрированы возможности проведения факторного анализа конечных результатов деятельности организации на основе отчета по сегментам; предложена индексная модель для расчета и прогнозирования количественных и денежных показателей деятельности организации по сегментам и в целом.

сформулированы способы и возможности проведения комплексного сравнительного рейтингового анализа металлургических компаний, разработан табличный материал, позволяющий провести комплексный анализ сегментарной отчетности конкурирующих компаний.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сделанные выводы и рекомендации дают возможность российским составителям сегментарной отчетности более полно сформировать представление о необходимости, способах представления и анализа информации по сегментам.

Выделенные организационные этапы, представленная методика формирования и анализа сегментарной отчетности полезны не только в научных целях, но и практической деятельности коммерческих организаций. Предложенные разработки носят прикладной характер и могут широко использоваться при составлении отчета по сегментам коммерческими организациями.

Сделанные в ходе исследования выводы могут быть использованы при совершенствовании отечественного стандарта по составлению сегментарной отчетности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета. Результаты исследования использовались в процессе чтения лекций для преподавателей бухгалтерского учета и аудита УМЦ ВГУ. Выводы и предложения работы были обсуждены на ежегодных региональных научно-практических конференциях.

Полученные результаты исследования обсуждались с руководителями и специалистами ряда металлургических компаний. Отдельные предложения представлены для расширенного использования в Экспертный Совет по методологии бухгалтерского учета металлургических предприятий Института профессиональных бухгалтеров России.

Ключевым моментом апробации полученных результатов явилось внедрение предложенной методики в практическую деятельность ОАО «НЛМК». С помощью полученных исследований на рассматриваемом предприятии была составлена и проанализирована отчетность по сегментам за 1999-2000 гг.

По проблеме кандидатской диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Принципы формирования, состав и место бухгалтерской отчетности в современных экономических условиях

В настоящее время наличие достоверной информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта является важнейшим условием успешной деятельности любого предприятия1. Чтобы определить место и роль бухгалтерской (финансовой) отчетности" в современных экономических условиях, предлагаем рассмотреть основные исторические этапы ее становления и развития в России.

По поводу факторов, влияющих на формирование системы бухгалтерского учета и отчетности той или иной страны, в научной литературе существует несколько мнений. Среди основных факторов, определяющих создание и функционирование такой системы, называются следующие: национальные особенности, общая экономическая ситуация в стране, правовая среда, цели и пользователи, приоритетные источники финансирования, влияние научных школ и профессиональных организаций. Анализируя отечественные и зарубежные исследования, мы пришли к выводу, что система бухгалтерского учета и отчетности является одновременно продуктом политических и экономических систем. В России бухгалтерская отчетность прошла в своем развитии нелегкий путь. Все происходящие в стране политические и экономические изменения нашли свое отражение при определении структуры, порядка формирования и содержания бухгалтерской отчетности. В табл. 1.1 нами предпринята попытка проследить основные исторические этапы развития отчетности в России, обусловленные каким-либо политическим или экономическим событием.

В исследовании понятия «коммерческая организация», «хозяйствующий субъект» и «акционерное общество» отождествляются с понятием «предприятие» или «фирма». Термин «предприятие» в свою очередь заменяется понятием «компания» без учета политэкономических различий в терминологии.

Как видно из табл. 1.1, на формирование и развитие современной системы бухгалтерского учета и отчетности влияют процессы глобализации экономики, интеграции рынков капитала и рост международной конкуренции. Принципиально новым является то, что в настоящее время меняется адресность бухгалтерской (финансовой) отчетности. В России происходит переориентация нормативного регулирования с учетного процесса на бухгалтерскую отчетность. Также как и международные стандарты учета, Федеральный закон «О бухгалтерском учете» закрепил положение о том, что в первую очередь бухгалтерская отчетность должна обеспечивать настоящих и потенциальных инвесторов, кредиторов, акционеров информацией для принятия решений в области инвестирования капитана, условий кредитования, оценки рисков деятельности предприятия, одобрения или неодобрения изменений в деятельности и политике предприятия. Возникает вопрос о том, какой должна быть современная финансовая отчетность предприятия. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, определим место отчетности в отношении бухгалтерского учета и ее роль в системе функционирования современного предприятия.

В отечественной научной литературе бухгалтерский учет определяется как «система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций» [25]. В иностранной литературе бухгалтерский учет в основном трактуется также, но с тем отличием, что система сбора, регистрации и обобщения информации включается в понятие информационной системы [92, с. 3].

В отношении основных элементов системы бухгалтерского учета в отечественной и иностранной литературе ведется множество дискуссий.

Мы считаем, что в реальных условиях, как правило, в коммерческих организациях функционирует единая система бухгалтерского учета, сочетающая в себе функции управленческого, финансового и налогового учета. Разделение на сферы происходит лишь при формировании выходной информации.

Организационные этапы и процедуры подготовки сегментарной отчетности

Российский стандарт по сегментарной отчетности ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам» составлен в соответствии с программой реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и отчетности. В основе ПБУ 12/2000 лежит аналогичный международный стандарт финансовой отчетности (МСФО-14). В связи с этим, при составлении сегментарной отчетности мы предлагаем для решения отдельных, но в современной учетной практике актуальных вопросов, не получивших отражение в ПБУ 12/2000, использовать соответствующие положения МСФО-14.

Учитывая требования ПБУ 12/2000 и МСФО-14 мы сделали вывод о том, что организации могут самостоятельно определять целесообразность представления информации по сегментам. В связи с этим, мы хотим обратить внимание на то, что если хозяйствующий субъект принимает на себя обязательства по составлению сегментарной отчетности, то он должен полностью соблюдать требования стандарта по составлению такого отчета.

В отношении металлургических предприятий, представление информации по сегментам вполне обосновано. Такая отчетность не только решает задачи, поставленные пользователями финансовой отчетности, но и формирует имидж организации, приближает ее отчетность к формату, соответствующему международным стандартам. Советом Директоров ОАО «Новолипецкий Металлургический Комбинат» (далее ОАО «НЛМК» или Компания) было принято решение о представлении информации по сегментам начиная с 2000 года.

В процессе исследования перед нами были поставлены конкретные задачи по определению форм и методов представления информации по сегментам, разработке организационных процедур, обеспечивающих составление такого отчета на предприятии, проведению последующего анализа сегментарной отчетности.

На наш взгляд, процесс составления сегментарной отчетности должен состоять из следующих этапов:

- определение отчетных сегментов; - выбор формата и содержания сегментарной отчетности в соответствии с системой методов и критериев учетной политики организации;

- сбор и обобщение информации по отчетным сегментам из регистров управленческого и финансового учета;

- раскрытие информации по первичному и вторичному формату сегментарной отчетности в соответствии с нормативными документами, регулирующими предоставление информации по сегментам.

При составлении сегментарной отчетности мы столкнулись прежде всего с проблемами выделения отчетных сегментов и определения первичного и вторичного формата отчетности. В связи с этим? автором была предпринята попытка выявить особенности определения отчетных сегментов и составления сегментарной отчетности для металлургической компании (а в последствии внедрить в практическую деятельность). Данная глава посвящена обоснованию предложенной автором методики.

В ходе исследования нами было установлено, что формирование сегментарной отчетности в первую очередь должно базироваться на системе внутренней отчетности организации. В связи с этим, на первом этапе выделения отчетных сегментов рекомендуется проводить детальный анализ структуры внутреннего отчета организации с целью решения следующего вопроса: соответствуют ли некоторые элементы внутренней отчетности организации, определениям операционного и географического сегмента в ПБУ 12/2000.

Как правило, система внутренней отчетности организации отражает ее организационно-управленческую структуру. Способ выделения сегментов для целей внешней отчетности, основанный на обращении к организационно-управленческой структуре компании и ее системе внутренней отчетности, согласно МСФО-14 называется «управленческим подходом». Выделение отраслевых (операционных) сегментов для представления информации по сегментам не предполагает их специального создания лишь для целей внешней отчетности. Как правило, отраслевые и географические сегменты компании могут быть теми организационными подразделениями, информация о которых представляется совету директоров и генеральному директору [89]. Однако возможна ситуация, когда система внутренней отчетности организации не позволяет идентифицировать ни операционные, ни географические сегменты по организационно-управленческому признаку. В таком случае, руководство компании должно прейти на более низкий уровень сегментации. Это предполагает выделение организационных компонентов, некоторые из которых могут отвечать определениям сегментов, по товарным направлениям и услугам или географическим. Эти компоненты, при выполнении ряда количественных условий (речь о которых пойдет ниже) могут стать отчетными сегментами. В любом случае, определение операционных и географических сегментов предполагает долю субъективного решения составителей отчетности. При определении сегментов руководство должно в первую очередь учитывать цель представления отчетности по сегментам. По нашему мнению, если ни организационно-правовая структура, ни внутренняя отчетность не позволяют определить сегменты, соответствующие определению стандарта, то скорей всего представление отчетности по сегментам такой организацией нецелесообразно.

Исходя из требований п. 21-23 Положения очевидно, что организация при составлении сегментарной отчетности должна представлять отчетность как по операционным (хозяйственным), так и по географическим сегментам. Один из блоков будет являться первичной информацией, другой - вторичной.

МСФО-14 так дает определение вышеуказанных сегментов: «Хозяйственный сегмент - это выделяемый компонент компании, который участвует в производстве отдельного товара или услуги или группы связанных товаров или услуг, и который подвержен рискам и прибылям, отличным от рисков и прибылей других хозяйственных сегментов. При определении, являются ли товары и услуги связанными, должны рассматриваться следующие факторы: характер товаров или услуг; характер производственных процессов; тип или класс клиентов для товаров или услуг; методы, использованные для распространения товаров или предоставления услуг; и если это применимо, характер регулирующей среды, например, банки, страховые или коммунальные предприятия.

Общая оценка деятельности организации на основе информации о сегментах

Непременным элементом использования сегментарной отчетности является анализ ее показателей. Аудит позволяет лишь получить суждение о достоверности представленной в отчетности информации. Пользователю, для принятия оптимального решения по выработке стратегии в отношении рассматриваемой организации, необходимо на базе отчетности провести аналитические расчеты и анализ качественных и количественных показателей. Оценка эффективности деятельности организации и перспектив ее дальнейшего развития допускает различные подходы. Как правило, выбор подхода зависит от того, кто проводит анализ. На наш взгляд, среди приоритетных групп пользователей сегментарной отчетности, можно выделить две: непосредственное руководство и акционеры рассматриваемой организации; инвесторы и кредиторы. Понятно, что первая группа помимо доступа к сегментарной отчетности, может располагать некоторыми дополнительными данными управленческого учета и отчетности для проведения анализа. Группа инвесторов и кредиторов получает в распоряжение лишь публикуемую финансовую отчетность организации . В данной главе предлагается рассмотреть основные направления и методические аспекты анализа сегментарной отчетности с точки зрения указанных групп пользователей. По нашему мнению, для руководства, акционеров, инвесторов и кредиторов, анализ должен заключаться в интегральной оценке деятельности организации как единого целого, с учетом результатов деятельности операционных (хозяйственных) и географических сегментов, с целью получения необходимых выводов, способствующих принятию обоснованных решений, и составлению прогнозов, обеспечивающих максимально достоверное подтверждение в будущем. Определяя базовые источники информации, необходимой для проведения такого анализа, нельзя забывать о возможностях анализа конкурентных преимуществ. Соответственно, состав информационного материала необходимо существенно расширить. Мы предлагаем так определить возможный состав информации для проведения анализа сегментарной отчетности выделенными группами заинтересованных пользователей: При помощи выделенного информационного материала, пользователь может провести определенный анализ и выработать мнение по интересующим его вопросам. Процесс проведения анализа должен состоять из следующих этапов [66]. 1. На первом этапе пользователь информации по сегментам определяет цели и задачи проводимого анализа. 2. На следующем этапе необходимо выбрать систему показателей, которые будут использоваться в исследовании. 3. На третьем этапе пользователь принимает решение о выборе способов исследования, технических приемов и средств. 4. Следующий этап анализа подразумевает подготовку источников информации для проведения анализа. В связи с этим хотелось бы отметить необходимость знакомства пользователя с пояснительной запиской к финансовой отчетности. Данный документ является носителем информации о предприятии в целом и его отдельных подразделениях; о среде деятельности; о порядке и способах составления финансового отчета; об учетной политике организации (в том числе отклонениях от стандартных подходов составления отчетов и их причинах); об учетной политике сегментов и принципах сегментирования; видах деятельности и регионах. Анализ этого элемента отчетности позволяет получить более полное и целостное представление о рассматриваемой организации. Анализ пояснительной записки нужен еще и потому, например, что основные формы отчета по сегментам (таблицы) не свободны от некоторых ограничений и не содержат необходимых оговорок. Так информация об активах и обязательствах сегмента отражает их состояние на отчетную дату и предыдущий период, однако, не отвечает на вопрос, в результате чего сложилось такое положение. Для ответа на этот вопрос требуется более глубокий анализ, нежели просто визуальное знакомство с табличными данными. Кроме того, деятельность организации подвержена влиянию множества факторов внешней и внутренней среды, которые не имеют количественного выражения, но способны существенно повлиять на нее (организацию). Это политические и экономические процессы в регионах работы предприятия, вопросы экологии, социальные процессы в обществе и в самой организации. Пояснительная записка помогает пользователю учесть при анализе отчета по сегментам подобные неформальные критерии.

5. После проведения анализа пользователь интерпретирует полученные результаты, формирует профессиональное суждение и необходимые выводы, которые потом будут влиять на процесс принятия решений в отношении деятельности организации, подвергнувшейся анализу.