Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система законодательного и нормативного регулирования консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности 13
1.1. Сущность и принципы составления консолидированной отчетности в международном сообществе 13
1.2.Нормативное регулирование составления консолидированной отчетности в России 29
1.3.Организационная основа, информационная база и пользователи консолидированной финансовой отчетности 48
Глава 2. Методика ведения консолидированного учета и составления консолидированной отчетности 56
2.1. Методологические принципы учетного отражения, формирования отчетности и функционирования групп консолидированных организаций 56
2.2. Анализ методов консолидированного учета 78
2.3. Система показателей и особенности анализа консолидированной отчетности 96
Глава 3. Сравнительный финансовый анализ организации поданным сводной и консолидированной отчетности 108
3.1. Анализ структуры активов и капитала 108
3.2. Анализ движения денежных средств 126
3.3. Анализ финансовых результатов 138
Заключение 150
Библиографический список 153
Приложения 164
- Сущность и принципы составления консолидированной отчетности в международном сообществе
- Методологические принципы учетного отражения, формирования отчетности и функционирования групп консолидированных организаций
- Анализ структуры активов и капитала
Введение к работе
Становление и развитие в России рыночной системы хозяйствования, формирование адекватной промышленной политики, позитивные сдвиги в сфере производства в значительной степени связаны с формированием (на основе уже имеющегося потенциала) крупных промышленных структур в основных отраслях отечественной экономики. Международный опыт показывает, что единственный успешный путь к становлению конкурентноспособных промышленных структур - концентрация капитала и производственных мощностей, их взаимная интеграция по вертикальному технологическому принципу. Одной из последних тенденций российской экономики, пришедшей на смену децентрализации и «романтизму эпохи хозяйственной самостоятельности, эйфории от ослабления государственной вертикали управления» [88, стр.8] является укрупнение и образование предприятиями совместно с другими рыночными структурами вертикально-интегрированных компаний, взаимосвязанных организаций, промышленных и финансово-промышленных групп, торгово-финансово-промышленных объединений, концернов, холдингов и т.д. - Зтот" гіроцесс является неизбежным и обусловлен определенными экономическими причинами: благодаря созданию таких объединений, организации, в них входящие, получают возможность стать более конкурентоспособными и противостоять западным фирмам и ТНК, получить доступ к новым технологиям, расширить сферу своей деятельности, развить деловые связи, поднять рентабельность и технологический уровень производства, привлечь новых опытных работников, приобрести кредитные и другие преимущества и т.д. Кроме этого, создание групп взаимосвязанных организаций открывает широкие возможности для проведения операций, направленных на экономию финансовых ресурсов, оптимизацию налогообложения, координацию финансовых и материальных потоков в масштабах объединения.
Тенденция приобретения одними компаниями пакетов акций других, создания дочерних обществ, заключения договоров о совместной деятельности, слияния и объединения компаний другими способами, в силу объективности вызывающих ее экономических причин характерна для экономики любой страны. Например, в Германии по данным исследований более 78% акционерных обществ и почти 98% акционерных обществ, чьи акции котируются на бирже, входят в состав таких Групп [134, стр.11]. В нашей стране эти показатели несколько ниже, сейчас насчитывается несколько десятков Групп, в том числе известные всем «Альфа», концерны «ЛУКойл», «Мосфильм», НПО «Миг» и т.д., но число их неуклонно растет, так как это - требование экономической реальности.
С созданием Группы в том или ином ее виде возникает потребность в получении экономической информации о ней, в частности - обобщающей информации о функционировании Группы в целом. Одним из наиболее важных источников такой информации для инвесторов, кредиторов, руководства и владельцев компаний, а также прочих пользователей отчетности является финансовая отчетность Группы, называемая консолидированной (сводной) финансовой отчетностью.
Консолидированная финансовая отчетность, как один из видов бухгалтерской отчетности, предназначена для характеристики финансового положения и финансового результата деятельности группы хозяйствующих субъектов, основанной на отношениях контроля. Консолидированная финансовая отчетность выполняет исключительно информационную функцию и представляется заинтересованным внешним пользователям. Данная отчетность должна стать одним из основных источников финансовой информации для принятия экономических решений этими пользователями.
Консолидированная бухгалтерская отчетность предназначена для: выявления конечного финансового результата деятельности хозяйствующего субъекта - чистой прибыли (убытка) и распределения ее между собственниками; представления в надзорные органы; выявления признаков банкротства хозяйствующих субъектов; формирования единой государственной базы статистического наблюдения и макроэкономических показателей; использования в управлении хозяйствующим субъектом, судопроизводстве и при налогообложении. Она также может использоваться для иных целей.
Главная задача в области консолидированной финансовой отчетности заключается в обеспечении гарантированного доступа заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой информации о деятельности группы хозяйствующих субъектов.
Именно этот вид отчетности характеризует имущественное и финансовое положение Группы на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.
Группы взаимосвязанных организаций являются новыми экономическими образованиями в экономике, в связи с чем возникает ряд новых, не характерных для обособленного предприятия проблем в области методологии и организации бухгалтерского учета, составлении отчетности. Образование таких Групп, по нашему мнению, создает условия и предпосылки для новых направлений в исследованиях общетеоретических и практических проблем в области бухгалтерского учета, составления отчетности и экономического анализа.
Все вышеизложенное и определило выбор темы, цели, объекта и основного направления исследования.
Актуальность темы исследования. Осуществление экономической реформы в соответствии с основными положениями Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, принятой правительством России 1 июля 2004 года, обусловлено огромным значением и острой потребностью в составлении и анализе консолидированной отчетности Группы взаимосвязанных организаций. Основные предпосылки:
- консолидированные группы организаций это объективный и реальный факт российской экономики;
- Группа как хозяйствующее объединение юридически самостоятельных организаций выступает как целостная экономическая система;
- процессы формирования консолидированных групп организаций и последующие отношения внутри них должны иметь надлежащую методическую основу, позволяющую признать Группу не только как обособленный объект бухгалтерского учета, но и раскрыть экономические процессы во взаимоотношениях организаций Группы.
В обстоятельных исследованиях нуждается не только теоретическая основа и последовательность процесса консолидирования, связь составлявшихся ранее форм отчетности объединений с новой формой -консолидированной отчетностью Групп организаций, а также финансовый анализ указанной отчетности с целью проведения последующего аудита. В Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности было указано на основные недостатки в развитии консолидированного учета и отчетности:
- отсутствие официального статуса бухгалтерской отчетности, составляемой по МСФО, а также необходимой инфраструктуры применения МСФО;
- формальный подход регулирующих органов и хозяйствующих субъектов ко многим категориям, принципам и требованиям бухгалтерского учета и отчетности, отвечающим условиям рыночной экономики;
- неоправданно высокие затраты хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности по МСФО путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам;
- лишние затраты из-за необходимости параллельно с бухгалтерским учетом вести налоговый учет;
- слабость системы контроля качества бухгалтерской отчетности, в том числе в невысокое качество аудита бухгалтерской отчетности;
- недостаточность участия профессиональных общественных объединений и другой заинтересованной общественности, включая пользователей финансовой отчетности, в регулировании бухгалтерского учета и отчетности;
- недостаточный уровень профессиональной подготовки большей части бухгалтеров и аудиторов, а также недостаточность навыков использования информации, подготовленной по МСФО.
Таким образом, сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации. Суть дальнейшего развития состоит в активизации использования МСФО для реализации этой функции путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса.
Проблемам составления консолидированной финансовой отчетности, подготовки к переходу на Международные стандарты финансовой отчетности уделяется значительное внимание в отечественной теоретической и научно-практической литературе. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих ученых и практиков России в области учета и отчетности: Катаев А.Н., Вейцман Н.Р., Кузьминский А.Н., Палий В.В., Пучкова СИ., Шнейдман Л.З., Патров В.В. и Ковалев В.В., Донцова Л.В., Никифорова Н.А., в которых рассматривались отдельные вопросы, освещенные в настоящей диссертационной работе. При этом методологии анализа консолидированной отчетности в отечественной литературе уделено недостаточно внимания. Общетеоретические вопросы анализа финансовой отчетности освещены в работах Ефимовой О.В., Ковалева В.В., Донцовой Л.В., Никифоровой Н.А., Федотовой М.А., Шеремета А.Д., Бернстайна Л.А.
Правовой базой для написания диссертационного исследования являются нормативные документы, методические и инструктивные материалы, регламентирующие составление консолидированной отчетности в России, Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 1/98, ПБУ 4/99 и др.), учитывались требования других нормативных документов и действующего законодательства РФ (Гражданский Кодекс), а также Международные стандарты финансовой отчетности и стандарты консолидирования отдельных стран. Кроме этого, были использованы материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций, результаты обследований и опросов.
Существенно меньше в отечественной литературе рассмотрена методическая сторона, в частности конкретные подходы к анализу консолидированной финансовой отчетности для различных целей и пользователей информации.
В этой связи актуальной остается проблема правильности составления консолидированной отчетности и ее финансового анализа.
Важность и актуальность вышеназванных проблемй а также недостаточная их разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в систематизации порядка составления консолидированной отчетности и проведения анализа, что способствовало бы повышению качества экономической информации, необходимой для принятия решений субъектами экономических отношений.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучить сущность, роль и место консолидированной отчетности в системе бухгалтерского учета и экономической информации;
- критически исследовать современное состояние бухгалтерского учета и отчетности, финансового анализа и соответствие международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности;
- систематизировать, сравнить и дать оценку существующих в мировой практике подходов к составлению консолидированной отчетности, с российской методикой составления сводной и индивидуальной отчетности;
- рассмотреть содержание процессов консолидирования и теоретически обосновать основные элементы концепции анализа отчетности Группы взаимосвязанных организаций;
- теоретически обосновать и разработать рекомендации улучшения российской практики составления и анализа консолидированной отчетности;
Область исследования. Исследование соответствует п.1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» (п.п. 1.4, 1.6, 1.7, 1.12) специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является методика составления и анализа консолидированной отчетности Группы взаимосвязанных организаций.
Объектами исследования являются процесс формирования и методология анализа консолидированной отчетности Группы взаимосвязанных организаций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), работы российских и зарубежных ученых и специалистов в области бухгалтерского учета, статистики и экономического анализа.
Исследование опирается на требования Международных стандартов финансовой отчетности и опыт их применения в странах с развитой рыночной экономикой.
При проведении исследования использовались общенаучные и специальные методы исследования: системный подход к объекту исследования, диалектический метод, метод абстракции, элиминирования, группировки и сравнения, выборочного наблюдения, факторный анализ, моделирование, экспертные оценки.
Информационную базу исследования составила консолидированная отчетность организаций инвестиционной сферы деятельности.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании направлений формирования отчетности и разработке рекомендаций по составлению отчетности и финансовому анализу таких образований, как Группы взаимосвязанных организаций.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, имеющие научную новизну:
- определены теоретические основы составления консолидированной отчетности Группы взаимосвязанных организаций с целью выбора направления совершенствования методики составления консолидированной отчетности (п. 1.4 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- разработаны предложения по совершенствованию российской нормативной базы в области составления консолидированной отчетности организаций инвестиционной сферы (п. 1.6 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- обоснованы преимущества консолидированной отчетности, составляемой по международным стандартам финансовой отчетности: расшифровка капитала по видам прав участия акционеров, возможность группировать статьи активов и обязательств по степени убывания ликвидности в бухгалтерском балансе; классификация расходов по экономическому содержанию в отчете о прибылях и убытках; подробное раскрытие информации по выплате дивидендов акционерам в отчете о движении денежных средств (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- уточнена методика финансового анализа Группы организаций инвестиционной сферы с учетом особенности составления консолидированной отчетности (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- предложен расчет экономической рентабельности Группы организаций инвестиционной сферы, как наиболее оптимальный показатель для определения эффективности основной деятельности (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по формированию и анализу консолидированной отчетности обеспечивает доступ заинтересованным пользователям к качественной, надежной и сопоставимой информации о группе хозяйствующих субъектов. Рекомендуемая методика составления и анализа консолидированной отчетности может быть использована аналитиками организаций, составляющих консолидированную отчетность, аудиторами при проведении финансового анализа, консалтинговыми фирмами, при изучении дисциплин «Бухгалтерская отчетность», «Финансовый анализ», «Анализ финансовой отчетности» в высших учебных заведениях, а также в соответствующих нормативных актах.
Апробация и внедрение основных результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации в 2005 г.
Ряд положений диссертации используются организациями финансово -инвестиционной сферы: ЗАО «Эл Ти Груп» (акт о внедрении от 07.02.2005 г.), ООО «Группа ТАЙГА» (акт о внедрении от 17.05.2005 г.) при проведений финансового анализа и выявлении резервов повышения эффективности производства, разработке бизнес-планов, составлении финансовой отчетности и бюджетов.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в трех работах общим объемом 8,69 п.л. (авторских - 8,69 п.л.).
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 1 рисунок и 40 таблиц, заключения, библиографического списка литературы, 20 приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста.
Сущность и принципы составления консолидированной отчетности в международном сообществе
Современные крупные компании могут объединять несколько предприятий с различной системой участия. Под одним наименованием находится не одна компания, а целая группа связанных предприятий. Игнорирование системы участия, а также тесных долговременных связей между ними при составлении отчетности привело бы к ее искажению и получению недостоверной информации. В результате компании, имеющие в своей структуре дочерние предприятия стали составлять консолидированную отчетность (consolidated reports), получившую в нашей стране название сводной отчетности.
Впервые консолидированная бухгалтерская отчетность была подготовлена компанией Cotton Oil Trust в 1866 г. Однако большее внимание уделяется историками отчетности U.S.Steel Corporation (1902г.). Автором консолидации считается английский бухгалтер Артур Дикинсон, представитель аудиторской фирмы Price Waterhouse в США, который вместе с главным бухгалтером этой сталелитейной корпорации В.Филбертом разработал технику консолидации, используя концепцию экономического единства взаимодействующих компаний.
В начале XX века в США практика консолидации была уже достаточно широко распространена. Причинами этого явилось бурное развитие холдингового бизнеса в к. XIX - н. XX вв., связанное с «осознанием финансовой выгоды от юридического дробления и экономического объединения различных видов бизнеса, породившее волну слияний и объединений компаний», а также то, что «в то время отсутствовали какие-либо барьеры и регламентирующие материалы в применении новых методов учета и составления отчетности» [78, стр.137]. К тому же идея консолидации была одобрена крупнейшими фондовыми биржами.
В европейских странах к реализации идеи консолидации приступили позднее. В Англии консолидированная отчетность была впервые подготовлена в 1907 г. компанией РК Ltd. Известная фирма Nobel Industries опубликовала в 1922 г. консолидированную отчетность, назвав эту акцию новаторской. В 1939 г. Лондонская фондовая биржа одобрила идею консолидации и ввела ее как одно из обязательных требований к отчетности зарегистрированных на бирже компаний. Лишь в 1947 г. консолидация в Великобритании была окончательно узаконена.
В континентальной Европе идея консолидации стала внедряться значительно позже. Наиболее прогрессивной в этом плане оказалась Голландия - первое упоминание о консолидированной отчетности фирмы Mueller & Со здесь датируется 1926 г.
В Германии составление консолидированной отчетности до 30-х годов нашего столетия вообще не практиковалось. Лишь в 1965 году консолидация была объявлена обязательной учетной процедурой, и то со значительными отличиями от англо-американской практики, устраненными в 1985 г. с принятием 7-й директивы ЕЭС.
Во Франции до 1985 г. не было специального закона о консолидации, поэтому представление консолидированной отчетности носило эпизодический характер. Однако, в связи с требованиями экономической жизни, уже к 1983 г. около 75% всех компаний, зарегистрированных на биржах ценных бумаг, добровольно составляли консолидированную отчетность.
В других европейских странах первые попытки составления консолидированной отчетности также относятся к 80-м годам. В Японии «Положение о консолидированной бухгалтерской отчетности» было выпущено Министерством финансов в 1977 г., и принципы консолидации ориентируются на англо-американские.
В целом же практика консолидации все еще имеет существенные национальные особенности, которые нередко приводят к противоречиям и неопределенностям. Поэтому ряд международных организаций предпринял попытки в нивелировании этих различий. Самой авторитетной организацией является Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (IASC, далее также КМСФО), в который первоначально вошли 13 наиболее развитых стран мира: США, Англия, Германия, Франция и т.д. Задачи комитета определены в уставе следующим образом:
- формулирование и издание стандартов бухгалтерского учета, подлежащих применению при составлении и представлении финансовой отчетности;
- стимулирование их принятие во всем мире и наблюдение за их внедрением;
- работа над совершенствованием и гармонизацией бухгалтерских инструкций, стандартов и процедур, относящихся к представлению финансовой отчетности.
Методологические принципы учетного отражения, формирования отчетности и функционирования групп консолидированных организаций
Приобретение или создание дочерней компании принципиально ни чем не отличается от любого инвестиционного проекта, но требует детальной проработки многих дополнительных вопросов. После принятия решения о создании дочерней структуры нужно разработать механизм ее функционирования. Прежде всего нужны четкие методологические разработки способов создания жизнеспособных систем, структуры их взаимосвязи, характера движения, границ развития, законов воспроизводства. Нужна единая целостная теоретическая основа, объясняющая концентрацию производства и капитала в обособленные экономические образования - консолидированные группы предприятий.
Процессы консолидации предприятий основываются на таких экономических категориях, как собственность и права собственности. Собственность как экономическая категория выражает отношения присвоения (отчуждения) средств производства, распределения, обмена и потребления. Характерной чертой марксисткой трактовки собственности было подчеркивание примата экономического содержания (экономической природы) собственности над ее юридической формой, а также глубины основы собственности, как отношения между людьми, в отличие от отношений к вещи.
Методологическая основа теории прав собственности проявляется в том, что организационным структурам (фирмам или корпорациям) не придается никакого самостоятельного поведенческого значения. Они расцениваются как юридические фикции. У организации не может быть никаких своих "целей", она есть не более чем сумма ограничений, в пределах которых осуществляют целенаправленные действия отдельные ее члены: "Организации, - пишет О.Е. Williamson, не являются живыми объектами, они представляют собой чистые концептуальные артефакты, даже когда наделяются правовым статусом индивидуума. В конечном счете, мы можем сделать что-либо лишь по отношению к или для индивидуумов, хотя, конечно, иногда воздействие, испытываемое каждым индивидуумом в группе будет оказываться одним и тем же (по крайней мере, качественно). Утверждения о группах в этом смысле не должны, однако, смешиваться с сугубо мистической практикой приписывания человеческих характеристик организациям или "группам" [133].
Наиболее полное определение права собственности, которое в настоящее время является общепринятым, было предложено английским юристом A.M. Honore. В соответствии с этим определением прав собственности таковой является набор прав по использованию ресурса, а не сам ресурс. Он включает 11 частных правомочий:
1) право владения, то есть исключительного физического контроля над объектом;
2) право пользования, то есть личного использования объекта;
3) право управления, то есть решения, как и кем объект может быть использован;
4) право на доход, то есть на блага, проистекающие от предшествующего личного пользования объектом или от разрешения другим лицам пользоваться им;
5) право суверена, предполагающее право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение объекта;
6) право на безопасность, то есть иммунитет от экспроприации;
7) право на переход объекта по наследству или завещанию;
8) право бессрочно держать перечисленные полномочия;
9) обязанность воздерживаться от использования объекта вредными для других способом;
10) ответственность в виде взысканий, то есть возможность изъятия объекта в уплату долгов;
11) право «естественного» возврата переданных кому-либо правомочий по истечению срока передачи или в случае утраты его силы по любой иной причине [128].
В рамках этой концепции отношения собственности трактуются не как отношения между человеком и вещью, а как между людьми с их правами на пользование ресурсами. Причем наибольшим влиянием в корпорации пользуется тот, кто обладает правом на наиболее специфический для данного предприятия ресурс. В классической промышленности или торговой фирме этим ресурсом является капитал.
Учет функционального разделения прав собственности позволяет проанализировать изменения в такой сложной сфере общественных отношений, как отношения между собственниками. Интернационализация капитала и его концентрация ведут к дальнейшему развитию коллективных форм частной собственности. Важным этапом на этом пути является институционализация рынка ценных бумаг и концентрация капитала в холдингах.
Анализ структуры активов и капитала
Целью настоящей Главы является подробный сравнительный финансовый анализ двух видов отчетностей одинаковой Группы. Первой отчетностью является сводная, составленная по правилам Российского законодательства. Другим видом отчетности будет консолидированная, составленная в соответствии с методологией, представленной в Главе 2, а также, международным законодательством.
Из всех форм бухгалтерской отчетности как индивидуальной, так и сводной и консолидированной важнейшей является баланс. Баланс характеризует в денежной оценке финансовое положение как Группы в целом, так и организации в частности по состоянию на отчетную дату. В балансе отражено состояние материальных запасов, расчетов, наличие денежных средств, инвестиций.
Для начала необходимо провести сравнительный анализ структуры и состава баланса в соответствии с требованиями РСБУ и МСФО (табл. 19). Таким образом, исходя из анализа таблицы 19, важно отметить следующее различие между составлением отчетности по МСФО и РСБУ:
1. В РСБУ не установлена возможность представления активов и обязательств в порядке убывания ликвидности.
2. В отличие от РСБУ, МСФО предусматривает возможность компаний группировать активы и обязательства как долгосрочные и краткосрочные, с учетом внутренней группировки их по степени ликвидности.
3. Согласно МСФО 1 в финансовой отчетности следует раскрывать виды информации, не указанные в РСБУ, а именно: существующие права, преференции и ограничения в отношении каждого типа акций; описание экономической сущности и назначения каждого вида созданного резерва в составе капитала организации. Кроме того, существует некоторое различие между группировкой статей в сводном балансе и консолидированном. Это будет продемонстрировано на конкретном примере далее. Как сводный, так и консолидированный баланс состоит из двух равновеликих частей — актива и пассива. Следовательно, в дальнейшем при их экономическом анализе необходимо сперва анализировать структуру. Пассив представлен в виде собственного капитала и обязательств, т.е. Актив = Собственный капитал + Обязательства В Концепции бухгалтерского учета в России даны определения активов, обязательств и капитала, которые особенно не отличаются от международных.
Активами считаются остатки имущества организации на отчетную дату. Имущество призвано приносить выгоду.
Обязательством считается задолженность организации на конец ч і - v отчетіюго периода. Расчеты по обязательствам приводят к оттоку Йктивов.
Капитал представляет собой вложения собственников (акционеров, участников, инвесторов и пр.) и прибыль, накопленную не только за отчетный период, но и за все время деятельности организации.
В МСФО очень внимательно подходят к раскрытию информации о количестве прибыли, приходящейся на долю миноритарных акционеров (доля меньшинства в прибыли). Это очень важный показатель, который влияет на результат финансового анализа Группы. В сводной отчетности при простом суммировании показателей отчетностей дочерних организаций невозможно выяснить структуру капитала.