Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ТУРИЗМА
1.1. Туризм как вид деятельности и объект учета 11
1.2. Цели и задачи экономического анализа организаций туризма и особенности содержания его информационной базы
1.3. Подготовительный этап создания информационной базы для
анализа деятельности организаций туризма
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ТУРИЗМА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
2.1. Требования национальных и международных стандартов к бухгалтерской отчетности
2.2. Показатели бухгалтерской отчетности, используемые для целей экономического анализа деятельности организаций туризма
2.3. Формирование бухгалтерской отчетности с учетом требований анализа деятельности организаций туризма
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ТУРИЗМА
3.1. Учет влияния сезонной составляющей на деятельность организаций туризма
3.2. Методика анализа деятельности организаций туризма на основе ресурсного подхода
3.3. Анализ финансовых результатов 109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 141
- Туризм как вид деятельности и объект учета
- Требования национальных и международных стандартов к бухгалтерской отчетности
- Учет влияния сезонной составляющей на деятельность организаций туризма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Поставленная перед экономикой страны задача удвоения ВВП воспринимается по-разному: от скепсиса до утверждений, что ВВП за этот период можно поднять на более высокий уровень.
Темпы роста ВВП зависят от технологий, которые используются в различных отраслях хозяйства. Как известно, индустриальный способ производства разбит на 5 технологических укладов (пятый технологический уклад приходится на 1981-2030 годы). При этом сравнительная эффективность внедряемых технологических укладов (технологий) резко растет при переходе от четвертого к пятому укладу.
За годы реформ произошло сокращение доли пятого технологического уклада примерно втрое при повышении доли третьего и реликтовых укладов, которые не в состоянии обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции. Технологии пятого технологического уклада (электронная промышленность, вычислительная, оптико-волоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, добыча и переработка газа, информационные услуги) при резком повышении производительности труда и эффективности производства требуют значительных капитальных вложений. Мировая практика показывает, что есть отрасли, требующие сравнительно незначительных инвестиций при резком росте эффективности вложений и повышенной занятости населения. К таким «нетрадиционным отраслям» относят туризм и смежные с ним отрасли.
По данным Всемирной туристской организации и Международного валютного фонда туризм с 1998 года вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг (7,9% от общего объема экспорта), обогнав
автомобильную промышленность, производство химической продукции, продуктов питания и ряд других отраслей. Средние темпы роста туризма за последние десять лет составляют 7% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом. Туризм, признанный равноправным субъектом экономической деятельности, должен вносить существенный вклад в бюджет регионов и развитие городов, что предполагает наличие соответствующих методик оценки влияния туризма на валовой внутренний продукт (ВВП) через формирование сводных среднеотраслевых показателей на базе бухгалтерских балансов и отчетов о прибылях и убытках. Отсутствие методик не позволяет дать объективной оценки роли туризма в ВВП. Мнение экспертов расходятся почти на порядок: одни считают, что доля туристских доходов достигает 10%, обеспечивая совокупную занятость 8 млн. человек, по мнению других - вклад составляет менее 1%, а доля туризма в структуре занятости — 900 тыс. человек.
Ключевые аспекты и проблемы использования современных методов и подходов в управлении туризмом рассмотрены в работах Н.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, В.А. Квартальнова, Л.П. Шматько, Н.К. Моисеевой, М.А. Морозова, Ю.В. Темного, В.Г. Чудновского и других.
Отсутствие системного подхода к формированию информационной базы, которая отвечала бы требованиям пользователей, приводит к недостаточной открытости, доступности, достоверности информации, своевременности ее поступления. Бухгалтерская отчетность зачастую не отражает отраслевые особенности деятельности организаций, хотя в настоящее время пересматриваются вопросы, связанные с учетно-аналитическим обеспечением процесса управления организацией. Значительный вклад в решение указанных проблем внесли ученые - Н.А. Бреславцева, Д.Л. Волков, В.Б. Ивашкевич, В.В.
Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, Е.А. Мизиковский, В.В. Панков, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач и другие.
Одной из основных задач управления является выявление закономерностей и тенденций развития организации путем оценки, диагностики и прогнозирования ряда показателей и моделей, отображающих ее финансовое состояние. Большое влияние на становление и развитие теоретико-методологических основ в области экономического анализа оказали работы ученых: М.И. Баканова, Л.А. Бернстайна, СБ. Барнгольц, Л.В. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, В.В. Панкова, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета и других.
Изучение бухгалтерской отчетности организаций туризма и ее использования в экономическом анализе показали неоднозначность понимания целей и функций туроператорской и турагентской видов деятельности, классификации доходов и расходов, учета сезонности, что приводит к проблеме обеспечения достоверности бухгалтерской отчетности и снижению качества проводимых аналитических расчетов.
Вышеизложенное предопределяет актуальность темы исследования, направленного на разработку и совершенствование теоретических и организационно-методических положений формирования бухгалтерской отчетности и ее использования в экономическом анализе деятельности хозяйствующих субъектов в сфере туризма.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и организационно-методических положений формирования бухгалтерской отчетности и экономического анализа, направленных на повышение результативности деятельности организаций туризма.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
исследовать экономическую природу и функции организаций туризма применительно к туроператорской и турагентской видам деятельности;
исследовать информационное обеспечение экономического анализа деятельности организаций туризма на основе положений отечественных и международных стандартов;
предложить организационно-методические рекомендации по формированию показателей бухгалтерской отчетности и анализа деятельности организаций туризма;
уточнить порядок формирования основных показателей бухгалтерской отчетности организаций туризма;
разработать способы формирования аналитических балансов, позволяющие учитывать особенности деятельности организаций туризма;
показать влияние сезонной составляющей на выручку от продаж услуг организаций туризма и предложить метод ее исследования;
разработать и обосновать методику экономического анализа организаций туризма с использованием ресурсного подхода;
на основе правила «золотой пропорции» предложить классификацию типов финансовой устойчивости организаций туризма;
провести анализ финансовых результатов.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и организационно-методических вопросов формирования бухгалтерской отчетности организаций туризма и ее использования в экономическом анализе, включающих: раскрытие экономической природы и функций туроператорской и турагентской видов деятельности; обобщение отечественной и международной нормативно-правовой базы формирования бухгалтерской отчетности; обоснование системы
показателей, методик и способов экономического анализа деятельности организаций туризма.
Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальностей ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.10. Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности; п. 1.16. Анализ и прогнозирование финансового состояния организации.
Объектом исследования выступают туристические организации Нижегородской области, в том числе, ООО «Золотая рыбка», ООО «КЛАСС-тур» и ООО «Туристический клуб «Максим», на примере которых проводилась апробация предложенных в диссертации организационно-методических подходов к формированию бухгалтерской отчетности и ее использования в экономическом анализе.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение принципов и методов научного познания. В процессе диссертационного исследования автором изучались труды российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа, стратегического менеджмента, экономики, законодательные и нормативные акты, а также положения международных стандартов финансовой отчетности, периодические издания, информационно-аналитические бюллетени. В процессе работы использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез; логика и диалектика; моделирование; сравнение; группировка, а также конкретно-научные методы (балансовый, элиминирование, корреляционно-регрессионный анализ, графический). Применялись логический и системный подходы к изучению теоретических и практических материалов.
Методика исследования включала изучение, обобщение, оценку накопленных знаний и опыта отечественной и зарубежной теории и практики; определение целей и задач, методических основ формирования бухгалтерской отчетности и экономического анализа деятельности организаций туризма; апробацию полученных результатов на объектах исследования.
Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна обусловлена следующими полученными автором результатами:
определены и уточнены: особенности функционирования организаций туризма применительно к туроператорской и турагентской видам деятельности, цель и задачи экономического анализа организаций туризма, содержание бухгалтерской отчетности в его обеспечении;
сформулированы направления совершенствования методического обеспечения формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций туризма;
уточнен порядок формирования основных показателей бухгалтерской отчетности, предложен вариант аналитического баланса с учетом особенностей деятельности организаций туризма;
выработаны рекомендации по выбору метода прогнозирования выручки от продаж услуг организаций туризма с учетом сезонной составляющей;
разработана методика экономического анализа организаций туризма с использованием ресурсного подхода;
на основе правила «золотой пропорции» разработана классификация типов финансовой устойчивости субъекта.
При выполнении диссертационной работы проведен всесторонний анализ нормативных, научно-практических отечественных и зарубежных литературных источников, что позволило выявить проблемы организации
бухгалтерского учета и экономического анализа в организациях туризма и обосновать полученные научные результаты на репрезентативной информационной основе. Обоснованность и достоверность научных положений и результатов обуславливается использованием системного подхода, статистики, теории бухгалтерского учета и экономического анализа.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные соискателем организационно-методические положения формирования бухгалтерской отчетности и методика экономического анализа деятельности организаций туризма позволяет принимать более эффективные управленческие решения с учетом факторов сезонности и ограниченных ресурсов организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные научные результаты направлены на уточнение ранее известных и обоснование новых теоретических и организационно-методических положений формирования бухгалтерской отчетности и экономического анализа деятельности организаций туризма, что имеет существенное значение для совершенствования учетно-аналитической работы. Разработанные автором рекомендации использованы в деятельности таких организаций туризма, как ООО «Золотая рыбка», ООО «Туристический клуб «Максим», ООО «КЛАСС-тур», что подтверждает их практическую значимость.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах общим объемом 2,3 п.л.
Туризм как вид деятельности и объект учета
Сфера услуг, составляя значительную часть экономики России, создает необходимые условия для жизнедеятельности населения и функционирования производственных объектов. Расширение сферы услуг и улучшение ее качественных характеристик приводит к росту спроса на продукцию, расширению реального сектора экономики. Однако законы развития общества предполагают сбалансированное развитие как сферы услуг, так и сферы производства, не допуская гипертрофированного развития одной из них. Уровень развития сферы услуг зеркально отражает уровень развития страны, ее экономический потенциал.
Под услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Согласно ГОСТ Р 50646-94 «Услуги населению. Термины и определения»: «Под услугой понимается результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя» [78, с. 654].
В экономическом смысле под услугами понимаются любые функции и операции, на которые . имеется спрос, и, следовательно, цена, устанавливающаяся на соответствующем рынке.
При использовании системы национальных счетов роль сферы услуг стала очевидной, т.к. вместо отрасли бытового обслуживания возникла превышающая ее по объему примерно в 5 раз отрасль платных услуг населению [99, с.7].
В системе национальных счетов России услуги разделены на 2 подсферы: материальные и нематериальные услуги. К материальным услугам относят: транспортные, услуги складского хозяйства, ремонт, техническое обслуживание транспорта, услуги вычислительной техники, полиграфические работы, монтаж и ремонт мебели, машин и оборудования.
Вторая группа «нематериальные услуги» включает услуги по организации отдыха и туризма, культурных и спортивных мероприятий; коммерческие услуги (страхование, аренда, исследования, разработки, реклама, юридические); услуги в области образования, здравоохранения, социальной сферы; услуги по удалению отходов, санитарной обработке.
Статья «Туризм» является одной из самых доходных в бюджетах многих стран мира, однако в бюджете России туризм по-прежнему занимает последнее место. Занимая 1/6 мировой суши Россия принимает лишь 1/100 туристов мира. Индустрия туризма стимулирует создание новых рабочих мест непосредственно в этой отрасли и косвенную занятость в смежных отраслях. Помимо производства материальных благ и услуг отрасль активизирует спрос на потребительском рынке, повышая уровень удовлетворения потребностей населения. За счет налоговых поступлений от организаций рекреационно-туристской1 индустрии происходит увеличение государственных доходов.
Приток иностранной валюты от реализации туристского продукта (туристского продукта) является средством урегулирования платежного дисбаланса страны, стимулирования экспорта товаров и услуг — рис. 1.1.
В прошлом туризм не рассматривался как отрасль экономики. Но развитие туризма в начале 20 века вскрыло экономические проблемы, определившие Следует отметить, что в универсальной группе факторов на первый план выдвигаются факторы регионального значения, характеристика которых сильно дифференцируется по административным территориям, производственным комплексам и крупным организациям, сферам и видам деятельности, по доходам различных групп населения. Существенное расслоение по доходам оказало значительное влияние на формирование спроса на туристические услуги, в котором преобладают потребности работников наиболее платежеспособных организаций, секторов и отраслей экономики и регионов (территорий).
В России, чем благополучнее субъект РФ, тем больше в нем разница между богатыми и бедными. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе к категории проживающих за чертой бедности относится 8 процентов жителей, в Ингушетии - 80%. По Москве к концу 2003 года доходы 10% самых богатых москвичей почти в 52 раза превысили доходы такого же количества беднейших жителей столицы, в то время среднестатистический показатель составлял 14,3 раза. По данным журнала «Форбс», Россия находится на втором месте в мире по числу миллиардеров, проживающих в стране, а по доле ВВП на душу населения — на 97 месте -см. рис.1.3 [121]. смысле, в смысле незначительности доли рабочего в общем национальном продукте - есть необходимое условие промышленных кризисов" [100]. Современное постиндустриальное общество осознало необходимость поддержания относительно высокой по отношению к капиталу оценки труда. С помощью соответствующих механизмов обеспечивается органическая взаимосвязь между ростом производительности труда и его оплатой.
Для успешного развития России необходимо существенно повысить ВВП на душу населения, что возможно только на основе интенсивного роста, перехода на инновационный путь развития. Необходимо развивать «нетрадиционные отрасли» - индустрию туризма и смежные с ней отрасли, требующие сравнительно незначительных инвестиций при резком росте эффективности вложений и повышенной занятости населения.
Требования национальных и международных стандартов к бухгалтерской отчетности
Для отражения хозяйственных операций, связанных с этим видом деятельности, организации руководствуются едиными методологическими основами бухгалтерского учета. В приложениях 3, 4 приведен порядок включения объектов бухгалтерского учета в баланс, оценки и раскрытия в других формах отчетности в соответствии с российскими и международными стандартами.
В зарубежной практике организации туризма с учетом их размера и предмета хозяйственной деятельности обязаны составлять обширную финансовую отчетность. В табл. 2.1 приведена сравнительная структура бухгалтерских балансов российских и польских организаций туризма. Польская бухгалтерская (финансовая) отчетность в ее значительной части подвержена влиянию и регулируется правом Европейского Союза.
Бухгалтерский баланс организации строится в соответствии со следующими основными принципами:
1. Активы в бухгалтерском балансе расположены по степени их ликвидности, а пассивы — по степени срочности исполнения обязательств. При этом в международной бухгалтерской практике присутствуют две основных традиции расположения активов и пассивов в балансе. Англо-американская традиция подразумевает принцип убывания степени ликвидности/срочности исполнения: активы показываются, начиная с наиболее ликвидных (денежные средства) и заканчивая наименее ликвидными (внеоборотные активы); пассивы показываются, начиная с наиболее срочных (краткосрочная задолженность) и заканчивая собственным капиталом организации. Германская традиция, которой следуют и российские правила в этой области, подразумевает противоположный принцип возрастания степени ликвидности (срочности исполнения).
2. В бухгалтерском балансе активы и обязательства должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.
В этой связи под операционным циклом организации следует понимать период между закупкой материалов для осуществления производственного процесса и получением от продажи результатов производства денежныхсредств или иных активов, которые могут быть быстро превращены в денежные средства.
3. Активы организации, различные либо по своему типу, либо по выполняемым функциям в деятельности организаций должны быть отражены в бухгалтерском балансе обособленно. К примеру, объекты основных средств, закупленные организацией для лизинга, будут отражаться отдельно от зданий и оборудования организации, используемых для производства продукции, работ и услуг.
Активы и обязательства организации, которые имеют различное влияние на ее финансовую гибкость, отражаются в балансе обособленно. Например, активы организации, используемые в текущей операционной деятельности (операционные активы), должны быть отражены обособленно от активов, предназначенных для получения финансовых доходов (финансовые активы), либо от активов, на использование которых наложены ограничения (к примеру, основные средства, используемые организацией в своей производственной деятельности, и основные средства, сданные ею в аренду другой организации, будут показаны в балансе по разным статьям).
4. В бухгалтерском балансе не допускается зачет между статьями активов и пассивов, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.
5. Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т. е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.
6. Статьи бухгалтерского баланса, составленного за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка активов и обязательств организации [47, с. 164-165].
Российские организации туризма разрабатывают формы бухгалтерской отчетности самостоятельно, ориентируясь на типовые формы в соответствии с положениями по бухгалтерскому учету [16-29, 76]. При разработке организации должны обратить внимание на требование существенности информации, т.е. раскрыть существенную информацию об отдельных активах, обязательствах и элементах капитала организации следующими способами:
1) отдельными итоговыми строками в балансе организации;
2) расшифровками итоговых строк непосредственно в балансе организации;
3) отдельными строками в приложении к балансу (ф.№ 5);
4) иных приложениях в бухгалтерской отчетности.
Бухгалтерский баланс дает информацию о состоянии имущества организации на определенную дату в исторических оценках. В результате стоимость агрегированных показателей по бухгалтерскому балансу резко отличается от рыночных: совокупные активы, чистые активы, капитал и резервы и др. Кроме того, данные бухгалтерского баланса и полученные на их основе коэффициенты не являются репрезентативными. Поэтому, система коэффициентов, определяемая по данным бухгалтерского баланса, не может служить основой для принятия управленческих решений.
В отличие от российских организаций польские организации самостоятельно выбирают форму составления баланса и степень его детализации. Особого внимания заслуживают трудоемкие процедуры составления различных балансов на бланках фиксированной структуры (для налоговых органов, Главного статистического управления, для правления биржи и т.п.). Для более эффективного управления составляются самостоятельные специальные балансы (энергетический, материальный и т.п.), особое внимание уделяя статьям, содержащим информацию из области управлении окружающей средой. Детализированный баланс, дополненный уточняющей информацией, играет роль одного из основных источников информации о финансовом состоянии туристской организации, о ее устойчивости и прибыльности [53, с. 89-98].
Учет влияния сезонной составляющей на деятельность организаций туризма
Выручка от продаж является основным финансовым ресурсом, используемым для осуществления уставной деятельности организаций туризма. Знание величины выручки позволяет принимать обоснованные управленческие решения относительно погашения задолженностей, заключения договоров, основываясь на изучении спроса, а также прогнозировать величину прибыли, учитывая результаты анализа расходов организаций туризма.
Изменение уровней рядов динамики происходит под воздействием множества факторов, которые по-разному оказывают влияние на изменение выручки от продаж. Одни факторы оказывают постоянное влияние на выручку от продаж и формируют основную тенденцию (тренд). К таким факторам можно отнести:
изменение демографических характеристик населения;
технологическое и экономическое развитие;
изменение денежных доходов населения и т.д.
Другие факторы оказывают периодически изменяющиеся или случайные воздействия. В качестве примера сезонного эффекта (периодически изменяющиеся) можно привести рост объема продаж в преддверии праздников, отпусков и т.п. Изменения в финансовой и налоговой политике государства, неблагоприятные погодные условия являются примерами случайной составляющей.
Исследование динамики продаж проведем теми же методами, что и исследование динамики любой другой экономической величины.
Исследуемый динамический ряд отобразим в виде математической модели. Математические модели могут быть как простыми - аддитивная, мультипликативная, смешанная, так и более сложными - кривые роста, адаптивные, авторегрессионые и т.п.
Анализ динамических рядов проводят с использованием следующих понятий [64, с.5 82]:
- тренд (Ut) или детерминированная компонента, характеризующая общую тенденцию;
- сезонная составляющая (St) или внутригодичные колебания;
- случайная составляющая (Et), образующаяся под влиянием различных (как правило, форс-мажорных) причин.
Аддитивная модель используется, если размах сезонных колебаний изменяется слабо. Ее можно записать в виде:
Мультипликативная модель используется для отражения данных, у которых размах сезонных колебаний примерно пропорционален величине тренда:
Рассмотрим подходы к оценке и прогнозированию выручки от продаж организации туризма по следующим направлениям:
анализ динамики выручки от продаж;
анализ сезонных колебаний выручки от продаж.
Исследуемый ряд отобразим аддитивной моделью:
Y = U +S , при условии, что случайная составляющая Et=0.
Целью анализа является построение тренда на основе временного ряда динамики продаж.
Оценку и анализ динамики продаж проведем в следующей последовательности:
построение временного ряда, отображающего исследуемый процесс;
расчет показателей динамики (горизонтальный анализ);
определение тренда. При построении временного ряда обычно рассматривают динамику продаж, как правило, за период не менее двух лет (ПБУ 4/99 «Отчетность организации»). При меньшем промежутке времени существенное влияние может оказать случайная составляющая, возникающая в отдельные периоды
Исходные данные для построения и изучения графического отображения временного ряда показателей выручки от продаж представлены в табл.ПЛ приложения 6.
Графическое отображение исследуемого временного ряда представлено на рис.3.1
Для качественной оценки тренда на начальном этапе анализа используется визуальный метод изучения временного ряда показателя. Из анализа данных, приведенных в табл.ПЛ приложения 6, трудно выявить основное направление изменения динамики продаж. Это связано с тем, что объем продаж подвержен сезонным колебаниям.