Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Алигаджиева Елена Мурадовна

Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО
<
Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО
>



Алигаджиева Елена Мурадовна. Эколого-социальный учет и анализ корпоративной отчетности в условиях МСФО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Алигаджиева Елена Мурадовна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Москва, 2010.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2791

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 СТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ - КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 11

1.1. Эколого-социальные проблемы ресурсного развития российского государства 11

1.2. Отечественные реалии процесса внедрения корпоративной социальной отчетности 20

1.3. Международные стандарты корпоративной социальной отчетности 32

1.4. Социальные отчеты предприятий как отражение уровня управленческой культуры 40

1.5. Соотношение финансовой и социальной отчетности 46

Выводы по 1 главе: 51

ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО УЧЕТА 55

2.1. Позиции преемственности и отличий социального учета и отчетности 55

2.2. Учетная политика - как отражение стратегии устойчивого развития предприятия 66

2.3. Учет эколого-социальных затрат 75

Выводы по 2 главе: 98

ГЛАВА III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ И ПРОЦЕССОВ ЕЕ ОТРАЖЕНИЯ В КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 102

3.1. Постановка социального учета на предприятии 102

3.1.1. Оценка потенциальных возможностей бухгалтерского и управленческого учета для построения социального учета 102

3.1.2. Позиции изменений в бухгалтерском учете для отражения эколого-социальной деятельности и обеспечения достоверности корпоративной социальной отчетности предприятия 109

3.2. Алгоритм практик социального учета по информационно-контрольному обеспечению (аико) управления эколого-социальной деятельностью предприятия в условиях формирования социальной отчетности 120

(на примере оао «татэнерго») 120

3. 2.1. Идентификация компании в рыночном пространстве (достигнутый уровень) 123

3.2. 2. Конкретизация цели моделирования социальной ответственности предприятия 139

3.2.3. Создание модели социально ответственного устойчивого развития выбор показателей ксо 144

3.2.4. Прогнозирование развития предприятия в условиях реализации социально-ответственного ведения бизнеса. управление 150

3.2.5. Формирование корпоративной социальной отчетности .152

3.3. Внутренний и внешний контроль на этапах внедрения, реализации и подтверждения эколого-социальной отчетности

Предприятия 155

Выводы по 3 главе: 160

Заключение 164

Использованная литература 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основные проблемы взаимодействия экономики и природы в современных условиях нашли свое отражение в концепции устойчивого развития, получившей международное признание в 80-е годы прошлого века.

В одном из распространенных определений такого развития указывается, что оно «удовлетворяет потребности настоящего развития, но включает понятие ограничений, обусловленных состоянием технологий и организацией общества, накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности» [II, 86; с. 50].

По мере усиления антропогенного воздействия на природу появились и стали существенными обратные связи между состоянием окружающей среды и результатами функционирования экономической системы. Первая выразилась в увеличении заболеваемости и смертности населения, учащении случаев и накоплении генетических изменений в организме человека. Вторая -в снижении производительности экономических структур вследствие падения продуктивности экологических систем, ускорения амортизации основных фондов и целого ряда других факторов. Глобальная обеспокоенность сложившейся ситуацией выражается в развитии национальных государственных стратегий по охране окружающей среды и в массовом движении представителей социально ответственного бизнеса, результаты которого отражаются в добровольной корпоративной социальной отчетности.

Корпоративная социальная отчетность (КСО) для российского бизнеса — явление достаточно новое - ему еще нет и 10 лет. Сейчас КСО в России представляют чуть более 200 предприятий различных отраслей. Влившись в международное движение и создавая свою отчетность согласно международным стандартам АА 1000 и GRI, российский бизнес уступает своим зарубежным коллегам по качеству исполнения отчетов. Это отставание связано с рядом причин, одной из которой является не разработанность

4 национальных системных подходов социального учета и контроля за результатами социально ответственной деятельности предприятия. Необходимость координации взаимодействия учета, контроля и управления эколого-социальной деятельностью предприятия, существующая на фоне активизации участия российского бизнеса в международном движении социально ответственных предприятий, определяют актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема взаимосвязи постановки социального учета на предприятии и формирования корпоративной социальной отчетности ранее не ставились.

Национальные представления о социальном учете как базовом учете корпоративной социальной отчетности представлены трудами B.C. Карагода, исследованиями Е.Н. Харитоновой и Пушкаревой Л.В.; круг зарубежных авторов шире — это работы С.А. Адамса, С.К. Бачелла, С. Задека, Р-Х Герца., Э-М Кигана., Д-М. Филипса.

Вопросы учета экологических издержек и их отражение в отчетности освещались в трудах отечественных ученых-специалистов - В.Г. Гетмана, В.Д. Новодворского, С.А. Николаевой, В.Ф. Палия, К.С. Саенко, Я.В. Соколова, Л.И. Хоружей, Л.З. Шнейдмана, а также зарубежных ученых -К.Друри, Д. Колдуэлла, Б. Нидлза.

Подходы к анализу и оценке результатов эффективности управления деятельностью предприятия нашли свое отражение в работах М.И.Баканова, С.Б Барнгольц, Д.А. Ендовицкого, М.В Мельник, Г.В Савицкой, А.Д. Шеремета.

Теоретические позиции контроллинга и методики управленческого учета разрабатывались авторами: российскими - В.А. Анташовым, М.А. Бахрушиной, Т.А. Головиной, И.А. Масловой, В.А. Погтниным, Л.В. Поповой, А.Р. Радионовым, С.А. Рубцовым, О.В. Рыбаковой, А.Т. Схиртладзе, Г.В. Уваровой, С. Г. Фалько, А. Яруговой ; зарубежными - Й.

5 Вебером, Х.-Ю. Кюппером, Э. Майэром, Р. Манном, К. Нортом, Г. Райфа, X. Фолльмутом, Д. Ханом, П.Р. Хорватом.

Отдавая должное вкладу данных ученых в решение исследуемой проблемы, необходимо отметить, что ряд вопросов до настоящего времени остается нерешенным или носит дискуссионный характер. К ним, в частности, относятся: легитимность корпоративной социальной отчетности в системе отчетов предприятия; предметная область социального учета; существование структурных взаимосвязей видов учета и социального учета; организация структуры контроля за внедрением, реализацией эколого-социальных программ и формированием КСО.

Отсутствие системного подхода к решению проблемы соотношения качества корпоративной социальной отчетности, как отражения уровня эколого-социально ответственного управления по достижению устойчивого развития предприятием, и постановки социального учета, как требования международных стандартов КСО, обусловили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее исследование динамики развития КСО в российских условиях, обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по оптимизации функциональных связей управления и учета эколого-социальной деятельности предприятия при формировании корпоративной социальной отчетности.

Для достижения указанной цели в процессе исследования были поставлены следующие задачи:

-выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на внедрение корпоративной социальной отчетности в практику российских предприятий, определить степень соответствия национальных отчетов устойчивого развития международным стандартам КСО;

-исследовать эволюцию отражения эколого-социальной деятельности в корпоративной социальной отчетности;

-определить степень взаимодополнения финансовой и социальной отчетности;

-обосновать позиции преемственности и разработать подходы в постановке социального учета в системе видов учета;

-разработать систему контроля за формированием эколого-социальной составляющей корпоративной социальной отчетности.

Область исследования. Исследование проведено согласно Паспорту специальностей ВАК в рамках пунктов: 1.4. «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и 1.7. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» — специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Объектом исследования выступает корпоративная социальная отчетность как результат гармонизации отношений государства, общества и предприятий на основе реализации принципов устойчивого развития и формирования социально ответственного бизнеса.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов постановки и организации социального учета и совершенствование информационного обеспечения управления эколого-социальной деятельностью предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих специалистов в области бухгалтерского учета и экономического анализа.

В процессе исследования методов учета эколого-социальной деятельности предприятий, проектирования основ социального учета и возможностей дальнейшего совершенствования информационных функций бухгалтерского учета, использовались Федеральные законы, относящиеся к природоохранной политике государства, нормативно-правовые акты, регламентирующие ведение бухгалтерского учета и составление

7 бухгалтерской отчетности, международные стандарты корпоративной социальной отчетности (АА 1000 и GRI).

В диссертационном исследовании для получения и обработки исходных материалов использовались методы: финансового и управленческого анализа, экспертных оценок, выбора предпочтений, вариационных экспериментов и анализа иерархий.

Информационной базой исследования послужили данные, размещенные в статистических сборниках, массив 222 корпоративных социальных отчетов, доступная финансовая, статистическая и социальная отчетность предприятий ОАО «Татэнерго», а также личные наблюдения и выводы автора, полученные в ходе практического внедрения результатов исследования.

При решении поставленных задач применялись программные продукты российских и зарубежных производителей (Microsoft Excel, «Император»), материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант +» и «Гарант».

Научная новизна диссертации состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию учета эколого-социальных затрат, формировании методико-организационных подходов постановки социального учета и функциональному совершенствованию информационного обеспечения управления при формировании корпоративной социальной отчетности.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- проведено обоснование включения в национальные правила учета
обязательств по возмещению экологического ущерба, обеспечивающее не
только дальнейшее сближение российских стандартов учета с МСФО, но и
отражения реализации социальной ответственности предприятия;

- разработана авторская модель социального учета, отличающаяся от
ранее предложенных, распределением функциональных задач между
бухгалтерским, управленческим и статистическим учетом, посредством чего
достигается полное соответствие требованиям стандарта АА 1000;

- разработан алгоритм социального учета по информационно-
контрольному обеспечению управления процессами эколого-социальной
деятельности в условиях формирования корпоративной социальной
отчетности в соответствие стандартам АА1000 и GRI;

предложен рабочий план счетов для информационного обеспечения процессов управления устойчивым развитием предприятия и формирования корпоративной социальной отчетности;

разработана система контроля за эколого-социальной деятельностью на этапах планирования, реализации и формирования корпоративной социальной отчетности, обеспечивающая социально ответственное ведение бизнеса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных в диссертации предложений, выводов и рекомендаций по совершенствованию методов учета эколого-социальных затрат, постановки социального учета, повышению эффективности -информационных потоков учетной информации для отражения достижения стратегических целей устойчивого развития и формирования корпоративной социальной отчетности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе службами бухгалтерского учета, аналитическими отделами и подразделениями службы контроллинга предприятий.

Собранные материалы, сформулированные теоретические положения и результаты исследования могут найти свое применение в преподавании дисциплин: «Теория корпоративной социальной отчетности», «Управленческий учет» и «Контроллинг».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования диссертационной работы были апробированы и нашли практическое применение в деятельности ООО «Фора» и ООО «Лотис». Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. Основные результаты выполненного исследования опубликованы в 11 научных статьях, общим объемом 4,46 п.л., в т.ч. изданиях, рекомендованных ВАК - 4 статьи, объемом 1,49 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений, содержит 25 рисунков, 46 таблиц.

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, определены методологическая база и практическая значимость, представлены результаты апробации основных положений диссертации.

В первой главе «Устойчивое развитие - концептуальная основа экономической деятельности» дана характеристика важности эколого-социальных параметров развития экономических процессов; рассмотрены отечественные реалии обеспечения стабилизации экологической ситуации в Российской Федерации и национальные особенности внедрения корпоративной социальной отчетности (КСО); раскрыты положения международных стандартов КСО - АА 1000 и GRI; дана оценка соотношения финансовой и социальной отчетности российских предприятий.

Во второй главе «Основные подходы организации социального учета» проведено исследование позиций преемственности и отличий социального учета и отчетности с существующими распространенными практиками бухгалтерского, управленческого и статистического учета. Определена необходимость изменения в учетной политике предприятия, принимающего целевое стратегическое направление устойчивого развития. Разработаны подходы выявления совокупности эколого-социальных обязательств предприятия, и предложены пути классификации эколого-социальных затрат. Рассмотрены особенности отражения в бухгалтерском учете эколого-социальной деятельности предприятия.

10 В третьей главе «Совершенствование информационного обеспечения управления эколого-социальной деятельностью и процессов ее отражения в корпоративной социальной отчетности предприятия»

разрабатываются параметры постановки социального учета на российских предприятиях, дается оценка потенциальных возможностей бухгалтерского и управленческого учета для организации социального учета. Предложены пути совершенствования структуры управленческого учета для выполнения задач информационного обеспечения управления при следовании стратегическим целям устойчивого развития предприятия. Рассмотрены основные процедуры отбора и обработки информации по планированию и отражению в учете и отчетности результатов эколого-социальной деятельности. Предложен алгоритм социального учета по информационно-контрольному обеспечению управления процессами эколого-социальной деятельности в условиях формирования КСО. Разработаны пути организации внутреннего и внешнего контроля за формированием корпоративной социальной отчетности предприятия.

В заключении изложены основные выводы и предложения, являющиеся результатов исследования.

Эколого-социальные проблемы ресурсного развития российского государства

Россия входит в состав крупнейших мировых держав обладающих исключительным разнообразием и контрастностью природных условий, организации хозяйства и национального состава. Она имеет площадь около 17 млн. км2, на которой представлено 8 природных зон, крупнейшие реки, озера, равнины и горные массивы планеты. Исключительным явлением, имеющим геополитическое значение, является большая протяженность морских и сухопутных границ. Обладая огромными природными богатствами, наша страна создала иллюзию неограниченности природных ресурсов. Однако глубокий анализ возобновимых, то есть ежегодно прирастающих биологических ресурсов и невозобновимых ресурсов, то есть наследуемого экологического ущерба, дает возможность реально оценить природно-экологическую ситуацию в стране. К сожалению, приходится отметить, что все также процветает предельная эксплуатация природного богатства страны, сопровождающееся разрушением экосистем. При этом виновники платят минимум, а максимум платит все общество.

Показателен следующий пример: один инвестиционный доллар при освоении северных месторождений разрушает 2-4 м2 природных экосистем. А стоимости рекультивации 1 га таежных и тундровых земель составляет от 10000 до 70000 долларов [II, 65; ее. 60-63].

Исходя из того, что согласно принятой Конвенции о биологическом разнообразии, международное сообщество на сохранение устойчивости природного потенциала ежегодно направляет средства в объеме 0,7% ВВП развитых стран, положение России характеризуется выделением на аналогичные мероприятия только 0,13% ВВП (по данным исполнения федерального бюджета РФ за 2009г).

1. Создание правовой основы перехода к устойчивому развитию, включая совершенствование действующего законодательства, определяющего, в частности, экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

К настоящему времени приняты системообразующие законы по всем основным природным ресурсам:

Земельный кодекс (25.10.2001, № 136-ФЗ)

Водный кодекс Российской Федерации (03.06.2006, № 74-ФЗ);

Лесной кодекс Российской Федерации (04.12.2006, № 200-ФЗ);

Федеральный закон «О недрах» (21.02.1992, № 2395-1);

Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (31.07.98, № 155-ФЗ);

Федеральный закон «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» (17.12. 98, № 191-ФЗ).

Федеральный закон «О континентальном шельфе» (25.10.95, № 187-ФЗ).

Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах»;

Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г № 74-ФЗ;

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 307 «Об утверждении Положения о ведении государственного мониторинга водных объектов»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. № 883 «О порядке разработки, утверждения и реализации схем комплексного использования и охраны водных объектов, внесении изменений в эти схемы»;

Федеральный закон от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»;

Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире»; Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 401 «О федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 400 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2004 г. № 370».

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 372 «О федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»;

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2006 г. № 278-р о создании российской системы оценки антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, вопросы природопользования и охраны окружающей среды отнесены к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В этой связи возрастает роль Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Росводресурсов, Росприроднадзора и Рослесхоза в сфере координации, мониторинга и контроля деятельности субъектов Российской Федерации по вопросам исполнения переданных полномочий, в том числе путем предоставления субвенций субъектам Российской Федерации и контроля за их эффективным использованием.

2. Разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты, при которых биосфера воспринимается уже не только как поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть непременным условием функционирования социально-экономической системы и ее отдельных элементов.

К настоящему времени сформирована достаточно развитая нормативно-законодательная база регулирования экологических проблем. Ее основу составляет Закон РСФСР «Об охране окружающей среды» (10.01.2002, № 7-ФЗ).

В названном законе изложены методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды, определяются федеральные целевые экологические программы в области экологического развития российской Федерации, раскрываются принципы действия механизма охраны объектов окружающей среды.

Позиции преемственности и отличий социального учета и отчетности

Вопросы качества корпоративной социальной отчетности в российской практике, можно считать следствием не только частичного следования международным стандартам КСО, но и позициями существующих национальных различий в подходах бухгалтерского учета, отчетности и аудита с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и аудита (МСА).

В международной практике под финансовым учетом подразумевается — процесс, заканчивающийся приготовлением финансовой отчетности относительно предприятия в целом, которая используется как внешними, так и внутренними пользователями. Эта отчетность обеспечивает последовательную и непрерывную, выраженную в денежном измерении историю экономических ресурсов и обязательств предприятия и экономической деятельности, которая изменяет эти ресурсы и обязательства [II, 88; с. 392]. По российской традиции финансовый учет является лишь частью бухгалтерского, который определяется как система наблюдения, измерения, регистрации, обработки и передачи информации в стоимостной оценке имущества, источниках его формирования, обязательствах и хозяйственных операциях хозяйствующего субъекта.

В первом случае учет - это процесс, приводящий к результату финансовой отчетности, правильное представление которого и является целью учета, т.е. основным является не сам процесс, а именно результат. Во втором случае, учет рассматривается как система, в которой все ее составляющие равноценны, а цель системы определяется отдельно. Подготовка финансовой бухгалтерской отчетности в российском определении вообще не выделена и является частью процесса обработки информации. В международной практике бухгалтерская отчетность является кульминацией процесса учета, что выделяется даже в названии - финансовый учет обычно именуется не просто финансовым, а финансовым учетом и отчетностью эта связь настолько тесная, что отдельная проверка правильности ведения учета, не затрагивающая проверку правильности составления отчетности, практически невозможна.

Следуя логике рассмотренных нами утверждений, можно сделать первичный вывод, что социальная отчетность, представляющая результаты социально ответственной деятельности предприятия, по сути, является производной от МСФО. В российской интерпретации первичными являются цели учета, а цели отчетности носят подчиненный характер. (См. Рис. 2.1.1.)

Согласно Положению [I, 9] о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации главными задачами бухгалтерского учета являются:

формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками и иными заинтересованными организациями и лицами;

обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

своевременное предотвращение негативных явлений в хозяйственно финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов.

Цели бухгалтерской отчетности в этом положении явно не выделяются, просто утверждается, что «бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражается нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год)». Целевые позиции МСФО заключаются в том, что финансовая отчетность должна содержать информацию об экономических ресурсах предприятия, дебиторской задолженности, а также о результатах операций, событиях и обстоятельствах, которые изменяют эти ресурсы и задолженность. На первый взгляд, разница не столь значительная, однако при более подробном изучении видно, что только первая задача российского учета с учетом подлинных целей отчётности — даст в итоге частичное соответствие международным целям учета. За рубежом две последние цели просто не являются частью финансового учета и относятся к компетенции управленческого учета. Причем первая цель международной отчетности, формирование информации, в пригодном для инвестиционных и других решений виде в отечественных нормативах практически не выделена. Таким образом, при общем сходстве целей и задач финансового учета и отчетности по МСФО и бухгалтерского учета и отчетности в России, акценты в них расставлены по-разному. За рубежом приоритет отдается принятию эффективных решений на базе данных отчетности, достоверность данных просто подразумевается как необходимое условие, а в России приоритетным является просто достоверное отражение экономических событий, т.е. российский подход носит более ограниченный характер.

Также категории достоверности и полноты в России носят скорее формальный, чем практический, рекомендательный характер. Применительно к КСО, целью, которой является положительное мнение о предприятии и возможностью лоббирования своих интересов на различных уровнях, позиции раскрытия информации о социально ответственных результатах деятельности управленческого аппарата являются основополагающими, что опять свидетельствует о соответствии положениям МСФО. Согласно международным стандартам основными видами учета являются: финансовый (financial accounting); управленческий (vanagerial accounting) и налоговый (tax accounting). В России выделяют три достаточно различных вида информационных систем, которые равноправны и тесно взаимосвязаны: оперативный, бухгалтерский и статистический учет. (См. Рис. 2.1.1.)

Позиции изменений в бухгалтерском учете для отражения эколого-социальной деятельности и обеспечения достоверности корпоративной социальной отчетности предприятия

С технической точки зрения изменения, вносимые в бухгалтерский учет для обеспечения нужд управления эколого-социальной деятельностью предприятия, обусловленные целевыми требованиями достижения устойчивого развития, можно рассматривать как совершенствование организации аналитического учета затрат. Степень детализации рабочего плана счетов зависит от потребностей руководства в той или иной информации.

Разработанный нами рабочий Планом счетов бухгалтерского учета (См. Приложение 2), предназначен для отражения всех аспектов эколого-социальной деятельности предприятия. Он построен в нескольких уровнях, которые позволяют ранжировать суммы, отнесенные на них в соответствии с правилами Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета25 и требованиями международных стандартов корпоративной социальной отчетности (АА1000 и GRI). Последний аналитический уровень может быть начальным для социального учета в рамках управленческого учета.

Сегодня для ведения бухгалтерского управленческого учета предназначены:

счета учета внеоборотных активов — 01,02,04,05;

счета учета производственных запасов - 10,15,16,20,21,23,25, 26, 28,29;

счета учета готовой продукции и товаров — 41,42,43, 44,45 [II, 39; с. 83].

Для полного отражения аспектов эколого-социальной деятельности нами расширяется аналитическая нагрузка на счета бухгалтерского учета, и предлагается использовать счета 60, 62, 68, 69, 73, 76, 86, 90, 96.

Информация по разделу внеоборотных активов в рабочем плане счетов может раскрываться следующим образом" : Считаем необходимым объяснить, что к оборудованию прямого природоохранного назначения могут относиться производственные фильтры воды, пылеуловители и пр., а к оборудованию прямого эколого-социального назначения может, например, относиться оборудование защитных экранов при производстве оптики, вытяжки и ионизаторы воздуха, производственные и бытовые кондиционеры. К оборудованию косвенного природоохранного назначения может относиться аппарат по измельчению производственного и бытового мусора, как в принципе представляющий только этап переработки мусора, не меняющий его состав до безопасного состояния для окружающей среды.

Аналогичные аналитические статьи существуют в счете 02 «Амортизация ОС». Не стоит говорить, что именно такая подробная запись может помочь в управлении инвестициями в объекты основных средств.

Счет 04 «Нематериальные активы (НМА)» и 05 «Амортизация НМА» в аналитическом параметре первого уровня имеет группировку по принципу использования (производственное, коммерческое, управленческое назначение).

Нематериальные активы производственного назначения - это те НМА, которые могут применяться только в производственной деятельности, для обеспечения внедрения новых технологических условий, приемов обработки, или сами представляющие производственное значение (запатентованный метод).

Нематериальные активы коммерческого назначения — это торговая марка, место изготовления товара, запатентованные рецепты, виды товаров и пр., что в рамках нашего исследования в позициях устойчивого развития характеризует качество выпускаемой продукции и одну из сторон активности управления, т.н. трансакции.

Нематериальные активы управленческого назначения - это программы для ПК и базы данных (партнеров, поставщиков, подрядчиков, заказчиков, покупателей). К месту надо сказать, что согласно стандарту GRI все группы, входящие в базы данных должны характеризоваться по уровню социально ответственного ведения бизнеса, что обязывает аппарат управления отдавать предпочтение, конечно, социально ответственным.

Второй уровень аналитики этих счетов имеет схожую направленность с счетами 01 и 02 по отношению к эколого-социальной составляющей деятельности.

В счете 07 «Оборудование к установке» на 1 аналитическом уровне средства группируются по отношению к производственной и коммерческой деятельности, второй уровень определяет оборудование по степени отношения к эколого-социальным аспектам деятельности.

В счете 08 «Вложение во внеоборотные активы» при принципиальной схожести группировок прежних счетов, есть важная деталь: в разделе субсчете 08/6 аналитика 1 уровня разделением расходов по НИОКР на завершенные (давшие результаты) и незавершенные не давшие результаты. Второй аналитический уровень ранжирует позиции первого уже на отношение к эколого-социальному назначению проводящихся на деньги организации исследований и разработок. Такая аналитика отвечает инновационным требованиям, предъявляемых к устойчивости производства.

Счет 10 «Сырье и материалы» для аналитических нужд построен следующим образом: с/сч 10/1 на первом уровне предполагает отражение наличия и движения сырья и материалов для выработки основного вида продукции (а/сч.-010/ll) и для хозяйственных нужд и технических целей (010/12).

Второй аналитический уровень ранжирует сырье по качеству с точки зрения эколого-социального назначения: экологически чистое сырье (10111), экологически безопасные материалы (10112), экологически вредные материалы (10113), экологически чистое сырье и материалы, используемые для хозяйственных нужд, молоко и молочные продукты для обеспечения оздоровительного питания работников занятых на вредном производстве (10122). Качественный признак присутствует в группировках по аналитике и к с с/сч. 10/3 по с/сч. 10/9 (включительно).