Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства: Павлюченко, Вероника Александровна

Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства:
<
Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства: Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства: Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства: Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства: Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства: Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства: Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства: Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства: Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства:
>




Павлюченко, Вероника Александровна Формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2001 149 с. РГБ ОД, 61:02-8/174-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы формирования и анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства 10

1.1. Исторический анализ законодательства о несостоятельности (банкротстве) в России 10

1.2. Конкурсное производство, как процедура банкротства 30

1.3. Организационно-методологические аспекты формирования и анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности 38

Глава 2. Трансформация бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота 48

2.1 Состав и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота 48

2.2 Формирование промежуточного ликвидационного баланса 52

2.3 Формирование ликвидационного баланса 81

Глава 3. Методология анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота 93

3.1 Организационно-методологические основы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота 93

3.2 Анализ платежеспособности 97

3.3 Анализ конкурсной массы 102

3.4 Анализ требований кредиторов 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

Список литературы 13 5

Введение к работе

Актуальность темы. Переход российской экономики к рыночным отношениям, совершенствование их правового регулирования, расширение сфер деятельности предприятий, появление новых организационно-правовых форм предприятий повлекло за собой создание различных финансово-экономических и правовых институтов, и в частности, института банкротства, занимающегося проблемами предприятий, находящихся в сложных экономических условиях, в условиях неплатежеспособности.

В соответствии с Законом "О несостоятельности (банкротстве)" № 6-ФЗ от 08.01.1998 г. под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Результатом банкротства предприятия может стать, как внешнее управление, направленное на восстановление платежеспособности предприятия-банкрота, так и принудительное прекращение хозяйственной деятельности неплатежеспособной организации по решению арбитражного суда с открытием конкурсного производства, по завершении которого, юридическое лицо как субъект права ликвидируется. При этом на предприятии образуется ликвидационная комиссия и назначается конкурсный управляющий. Основной целью их работы является обеспечение имущественных интересов кредиторов должника путем сохранности оставшегося имущества и последующего справедливого распределения этого имущества между кредиторами и в соответствии с положениями закона.

Опыт осуществления процедуры банкротства показал, что на сегодняшний день остаются нерешенными ряд проблем в области методологии бухгалтерского учета и анализа, среди которых - формирование и анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства.

Проведение конкурсного производства предполагает осуществление ряда мер, направленных на формирование конкурсной массы предприятия-банкрота и погашения за ее счет предъявленных требований кредиторов, а также оценки реальной платежеспособности предприятия-банкрота. Настоящие методики учета, формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также методики ее анализа предназначены в основном для нормально работающего предприятия, ориентированного на дальнейшее существование, а не на ликвидацию предприятия-банкрота. Поэтому для осуществления процедуры конкурсного производства необходимо:

раскрыть особенности формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства;

сформировать специальные формы бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота, учитывающие особенности процедуры конкурсного производства и обеспечивающие получение достоверной информации о конкурсной массе и признанных требований кредиторов предприятия-банкрота;

разработать методику анализа финансовой отчетности предприятия-банкрота адекватной специфике конкурсного производства.

Недостаточная изученность вопросов методологии учета и анализа в условиях конкурсного производства предопределила необходимость и актуальность исследования этой проблемы и обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов к формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота в условиях конкурсного производства, а также разработка методики анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, направленной на оценку возможности удовлетворения признанных требований кредиторов и расходов по ведению конкурсного производства за счет конкурсной массы предприятия-банкрота.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

дана оценка места и роли бухгалтерской (финансовой) отчетности как основного источника информации в период конкурсного производства;

доказана необходимость формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности, учитывающей специфику процедуры конкурсного производства;

разработан порядок формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в период конкурсного производства с учетом российских и международных принципов и стандартов учета и отчетности;

раскрыты организационно-методические основы учета формирования конкурсной массы и признанных требований кредиторов;

разработана методика анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях конкурсного производства.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является теория, методология и практика формирования и анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота в условиях конкурсного производства. Объектом исследования выступают организации, к которым была применена процедура конкурсного производства. В работе

использована бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий, находящихся в процессе конкурсного производства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой проведения исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов по вопросам учета и анализа хозяйственной деятельности в условиях банкротства, а также финансово-экономического анализа, нормативно-правовые, методические и справочные материалы. В работе использованы количественные методы финансово-экономического анализа.

Были изучены и обобщены теоретические и методологические разработки, содержащиеся в трудах: Н.С. Аринушкина, М.И. Баканова, В.В. Григорьева, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Э.А. Котляра, М. А. Крейниной, Э С. Минаева, Е. В. Негашева, В. Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.В. Панкова, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Л. М. Полковского, Р.С. Сайфулина, Я.В. Соколова, А.Ю. Стаханова, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета и др.

Широко использовались работы зарубежных авторов, посвященные вопросам учета и анализа финансово-экономической деятельности, среди которых следует назвать Л. А. Бернстайна, Т. П. Карлина, А. Р. МакМина, Д. И. Финнерти, Р. Н. Холта и др.

В диссертации использованы законодательные и подзаконные акты, регламентирующие вопросы несостоятельности (банкротства), и в частности, конкурсного производства, положения российских стандартов по бухгалтерскому учету (ПБУ), положения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), инструктивные, методологические и справочные материалы и множество других публикаций, касающихся вопросов учета и анализа предприятий в условиях банкротства - конкурсного производства.

Научная новизна диссертации. В диссертационном исследовании на основе изучения, обобщения и сравнения методологий и существующей

практики ведения учета, формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности и методов ее анализа, применяющихся как на действующих предприятиях, так и находящихся в конкурсном производстве, разработаны рекомендации по ведению учета, формированию отчетности и проведению анализа предприятий-банкротов в период конкурсного производства.

Научную новизну диссертации отражают следующие результаты:

определено место и роль бухгалтерской (финансовой) отчетности в информационной системе предприятия-банкрота в период конкурсного производства;

доказана необходимость нормативного регулирования процедур формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом специфики конкурсного производства;

уточнено определение промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов предприятия-банкрота;

разработан порядок формирования промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов и иных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности в период конкурсного производства с учетом российских и международных общепризнанных принципов и стандартов учета и отчетности;

разработана методика учета формирования конкурсной массы и признанных требований кредиторов;

определены цели и задачи анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота в период конкурсного производства;

разработана система показателей анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота в условиях конкурсного производства.

Практическое значение исследования выражается в том, что применение на практике разработанных рекомендаций по совершенствованию бух-

галтерской (финансовой) отчетности и методов ее анализа в условиях конкурсного производства будут способствовать повышению эффективности и практической значимости работы конкурсных управляющих и ликвидационных комиссий в целом. Рекомендации, сделанные в настоящей работе, будут содействовать совершенствованию системы ведения бухгалтерского учета и отчетности предприятия-банкрота в период конкурсного производства, а также способствовать достоверному и полному отражению информации о деятельности конкурсного управляющего в период конкурсного производства.

Апробация работы. Отдельные результаты исследования, содержащиеся в диссертации, явились основой разработанных Учебно - методических указаний и заданий для практических занятий по теме: "Учет и анализ предприятия-банкрота" для студентов экономических специальностей. Результаты исследования использованы при проведении занятий со слушателями института "Бизнеса и делового администрирования" РЭА им. Г. В. Плеханова по дисциплине: "Учет и анализ в условиях антикризисного управления". Разработанные в диссертации предложения по формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота в период конкурсного производства используются в практической деятельности ООО "ЭТЭП" и ОАО «Исткорп». Востребованность результатов исследования диссертационной работы подтверждается справками об их практическом использовании.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на двух международных научно-практических конференциях МГУ Дизайна и Технологии и Рижского Технического университета в 2000 году, а также научно-методической конференции посвященной 80-летию кафедры бухгалтерский учет и финансы МСХА им. К.А. Тимирязева в 2001 году.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 9,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, 22 таблиц, 4 рисунков и заключения. Работа содержит библиографию из 180 наименований.

Исторический анализ законодательства о несостоятельности (банкротстве) в России

Под несостоятельностью (банкротством) предприятия понимается неспособность удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), в том числе обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника (статья 1 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.1998г.№6-ФЗ). Неудовлетворительная структура баланса должника определяется Законом, как такое состояние имущества и обязательств должника, когда за счет имущества не может быть обеспечено своевременное выполнение обязательств перед кредиторами в связи с недостаточной степенью ликвидности имущества должника. При этом общая стоимость имущества может быть равна общей сумме обязательств должника или превышать ее.

Результатом банкротства может быть принудительное прекращение хозяйственной деятельности неплатежеспособной организации по решению суда с открытием конкурсного производства, по завершении которого юридическое лицо как субъект права ликвидируется. Если несостоятельным оказывается индивидуальный предприниматель, то утрачивает силу его регистрация в качестве предпринимателя. Таким образом, банкротство является той гранью, которая определяет прекращение конкретной предпринимательской деятельности / 96, с.48 /.

Банкротство является самым жестким основанием прекращения предпринимательской деятельности юридических лиц и поэтому требует особого правового регулирования, поскольку затрагивает интересы и имеет негативные последствия не только для собственников имущества, но и для трудового коллектива, кредиторов, партнеров и др. Поэтому до прекращения деятельности организации по банкротству принимаются определенные меры по оздоровлению ее финансового положения. Однако, если эти меры не дают нужного результата, такая организация подлежит ликвидации.

Отношения несостоятельности (банкротства) регулируются многими нормативными и правовыми документами. Применение законодательства о банкротстве создает дополнительные стимулы для повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий, создает определенные гарантии для защиты прав и имущественных интересов и тем самым оказывает стимулирующее влияние на хозяйственные отношения / 96, с. 48 /.

Формирование законодательства о банкротстве уходит своими корнями в дореволюционную Россию.

Впервые закон о банкротстве был принят в 1740 г. и был назван "Банкротский устав". Однако он не получил должного распространения, как и любой нормативный акт, изданный впервые, поскольку страдал большим числом недостатков и практически не применялся. Для разрешения вопросов, связанных с банкротством, приходилось обращаться к более развитому иностранному законодательству или к обычному праву, а также издавать отдельные указы, разъясняющие отдельные частные вопросы /108, 131-133/.

Учитывая ошибки предыдущего закона, в 1800 г. был утвержден "Устав о банкротах". Данный нормативный акт подразделялся на две части: первая была посвящена торговой, а точнее купеческой несостоятельности, вторая определяла права и признаки несостоятельности дворян - то есть устанавливалась разница между торговой и неторговой несостоятельностью, причем каждая из них определялась особыми постановлениями. Банкротом признавался тот, кто:

1) по своей инициативе заявлял в суд о собственной неплатежеспособности;

2) объявлял о своем банкротстве в ответ на требование публичного нотариуса;

3) в течение трех дней не являлся для оплаты и не присылал поверенного для оплаты поступивших в суд неоплаченных векселей, контрактов и иных финансовых обязательств;

4) являлся в суд, но не мог произвести платежей в течение месяца /165, с. 24/.

Следовательно, несостоятельность должника понималась как неоплатность, недостаточность имущества на покрытие всех долгов. Причем дореволюционное уголовное право России различало понятия несостоятельности и банкротства. Несостоятельность выступала как ключевое понятие, тогда как банкротство являлось видовым понятием.

Несостоятельность должника может быть, по терминологии дореволюционных русских юристов, неосторожная и злонамеренная. Неосторожная несостоятельность признавалась тогда, когда должник становился неоплатным не по собственной вине, а вследствие непредвиденных обстоятельств, таких как стихийное бедствие, война и т. д. В случае неосторожной несостоятельности наступившее банкротство не влекло за собой уголовной ответственности. Только в случае, если судом установлены признаки злостной несостоятельности, лицо привлекалось к уголовной ответственности за банкротство / 96, с.49/.

Состав и содержание бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота

В условиях рыночной экономики бухгалтерская (финансовая) отчетность стала одним из инструментов управления предприятием и выступает основным источником информации для принятия решений как внешними, так и внутренними пользователями.

Федеральным Законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996г. №129-ФЗ и Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" утвержденному Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 г. № 43н бухгалтерская отчетность определяется, как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки. Обязательным условием составления бухгалтерской отчетности организации является, достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Современный бухгалтерский баланс является основной формой финансовой отчетности, отражающей имущественное и финансовое положение организации. Согласно действующим нормативным актам он составляется в оценке нетто по принципу платежеспособности, когда все статьи актива классифицируются по принципу ликвидности, статьи пассива - в порядке возрастания срочности долговых обязательств. Итог баланса показывает учетную стоимость средств, находящихся в распоряжении организации, не отражая при этом их реальной стоимости.

Действующие на данный момент формы бухгалтерской (финансовой) отчетности разработаны для целей нормально работающего предприятия, действия которого направлены на дальнейшую работу и получение прибыли.

Однако, информация, заложенная в них, не решает проблемы руководителей предприятия при изменении направлений их работы, в частности при проведении процедуры конкурсного производства, направленной не на дальнейшее развитие предприятия, а на его ликвидацию. Информация, раскрываемая в действующей бухгалтерской (финансовой) отчетности, не отражает интересы кредиторов предприятия, поскольку не дает исчерпывающей информации о возможности погашения предъявленных ими требований за счет имущественного комплекса предприятия, стоимость которого определена с учетом рыночных цен, действующих в момент ликвидации предприятия. Это обуславливает необходимость улучшения использования информационного потенциала действующей бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе создания ее производных, которые были бы подчинены различным целям управления предприятием.

Приказом Министерства финансов от 13.01.2000. г. № 4-н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" был заявлен отказ Министерства Финансов от утверждения типовых форм бухгалтерской (финансовой) отчетности и рекомендовано организациям составлять отчетность с учетом образцов типовых форм. Составляемые формы отчетности должны давать четкое представление о деятельности организации. Таким образом, данным приказом были созданы предпосылки для формирования новых форм бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, отвечающие требованиям рыночной экономики, обеспечивающие информацией заинтересованных пользователей о деятельности и финансовом положении организации.

На наш взгляд, одним из производных отчетов о деятельности предприятия в условиях конкурсного производства, является ликвидационный баланс.

Ликвидационный баланс относится к статическим балансам и решает задачи имущественного характера: подробное отражение имущества предприятия, фиксирование собственников имущества и обязательств предприятия. Основой статической концепции баланса является периодическая оценка имущества и проверка достаточности полученных денежных средств от условной (фиктивной) реализации активов предприятия для оплаты его кредиторской задолженности /89, с. 423-432/. Таким образом, основная цель статического баланса сводится к защите прав кредиторов, подготовке объективной информации о состоянии имущества и задолженности, что является также и основной целью процедуры конкурсного производства.

Процедура конкурсного производства представляет собой процесс, длящийся не менее года, и состоит из двух основных этапов:

сформирование конкурсной массы (имущественного комплекса) предприятия-банкрота и определение всей совокупности предъявленных (признанных) к предприятию требований кредиторов;

2) реализация конкурсной массы и ликвидация признанных требований кредиторов, включая расходы по ведению конкурсного производства.

Результат каждого этапа ликвидации предприятия, должен найти отражение в промежуточном ликвидационном и ликвидационном балансах, необходимость составления которых оговорена ст. 63 ГК РФ.

Между тем, действующий бухгалтерский баланс не дает исчерпывающей информации о ходе конкурсного производства, признанных требованиях кредиторов и возможности их удовлетворения за счет имеющегося имущества организации. Поэтому, целью данной главы является формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности, учитывающей специфику процедуры конкурсного производства.

В качестве объекта исследования нами были выбраны два московских предприятия ОАО "Исткорп" и ООО "ЭТЭП". Решением Арбитражного суда г.Москвы и Московской области они были признаны банкротами и назначена процедура конкурсного производства.

ОАО "Исткорп" было образовано в 1993 году. Основным видом деятельности ОАО "Исткорп" являлась оптовая и розничная торговля лекарственными препаратами, изготовление упаковки. Однако, финансовый кризис 1998 года пошатнул финансовое состояние предприятия, ударив по его оборотному капиталу. Увеличившийся кризис неплатежей покупателей и заказчиков предприятия привел к значительному увеличению доли просроченной дебиторской задолженности в составе оборотных средств, которые являются основным рабочим капиталом торгового предприятия, что и привело ОАО "Исткорп" к банкротству. В апреле 1999 года ОАО "Исткорп" было признано банкротом и назначена процедура конкурсного производства.

Организационно-методологические основы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия-банкрота

Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности занимает все большее место в принятии экономических решений и основывается на прошлых и текущих финансовых результатах работы предприятия, отраженных в финансовых отчетах.

Основной целью анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия является получение определенного числа показателей, дающих объективную и точную картину его финансового состояния, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами и т.д.

В мировой экономической литературе, посвященной вопросам анализа финансовой отчетности предприятий, существует множество различных методик (систем показателей) проведения анализа /43, 55, 73, 90, 112/. Однако, выбор той или иной методики его проведения на предприятии зависит от целей, которые ставят перед аналитиками пользователи данной информации.

Учитывая, что мы рассматриваем анализ финансовой отчетности предприятия в условиях конкурсного производства, основной целью которого является ликвидация предприятия-банкрота и соразмерное удовлетворение требований кредиторов за счет его конкурсной массы, а так же учитывая, что основными пользователями данной информации будут кредиторы предприятия, которых интересует возможность погашения долгов перед ними, то целью анализа финансовой отчетности предприятия-банкрота будет являться определение:

1) состава и структуры конкурсной массы предприятия-банкрота, то есть характеристика имущественного комплекса, включая права требования;

2) возможности удовлетворения требований кредиторов, включая расходы по ведению конкурсного производства за счет конкурсной массы, то есть оценка платежеспособности предприятия-банкрота.

Однако, в отечественной практике проведения анализа финансовой отчетности предприятия-банкрота до сих пор не разработана система показателей, характеризующих его финансовое состояние в условиях конкурсного производства, поэтому, целью данной главы является исследование возможностей применения традиционных методов анализа финансовой отчетности предприятия и разработка на их основе новой системы показателей с учетом специфики процедуры конкурсного производства в России.

Большинство современных экономистов: О. В. Ефимова, В. В. Ковалев, Н.П. Кондраков, Э.А. Котляр, Р. С. Сайфулин, А. Д. Шеремет и другие - приводили подробные характеристики различных показателей, принадлежащих к той или иной системе (методу). Традиционно для анализа используют следующую систему показателей, состоящую из четырех основных групп:

1) показатели платежеспособности и ликвидности;

2) показатели финансовой устойчивости (анализ структуры и стоимости капитала);

3) показатели деловой активности (анализ оборачиваемости капитала предприятия);

4) показатели финансовых результатов (анализ прибыли и рентабельности). Показатели платежеспособности и ликвидности отвечают на вопрос, способно ли предприятие расплатиться с текущими долгами и не наступит ли его банкротство в ближайшее время /101, с. 7/. Показатели финансовой устойчивости выявляют степень независимости предприятия от внешних источников финансирования и изменения процентных ставок, раскрывают информацию о составе имущества предприятия /101, с. 7/.

Показатели деловой активности показывают результативность работы предприятия либо относительно величины авансированных ресурсов, либо величины их потребления (затрат) в процессе производства /104, с.98/.

Показатели финансовых результатов определяют рентабельность деятельности предприятия и доходность вложений /101, с. II.

Сохранив традиционно сложившиеся подходы, к проведению анализа финансовой отчетности предприятия и учитывая специфику процедуры конкурсного производства, в работе были выделены наиболее значимые показатели, необходимые для анализа финансовой отчетности предприятия-банкрота при его ликвидации. Ими являются:

1) показатели платежеспособности, раскрывающие способность предприятия удовлетворить признанные требования кредиторов и покрыть текущие расходы по ведению конкурсного производства;

2) показатели, характеризующие структуру имущественного комплекса предприятия, то есть его конкурсную массу и структуру источников его формирования (собственный капитал и обязательства перед кредиторами).