Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФОНДА РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВА.
ПОРЯДОК ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 10
1.1. Необходимость и сущность фонда развития производства 10
1.2. Экономические границы и механизм формирования фонда развития производства 22
1.3. Совершенствование информационной базы для анализа использования средств фонда развития производства 36
ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА 45
2.1. Анализ обоснованности плана формирования фонда развития производства 45
2.1.1. Анализ величины норматива отчислений от амортизации на полное восстановление основных производственных фондов в фонд развития производства 50
2.1.2. Анализ достаточности амортизационных средств на замену оборудования 60
2.1.3. Анализ величины норматива отчислений от прибыли в фонд развития производства 73
2.1.4. Анализ обеспеченности предприятия плановыми финансовыми ресурсами на расширенное воспроизводство активной части основных производственных фондов и текущее совершенствование организационно-технического уровня 100
2.1.5. Анализ формирования фонда развития производства за счет выручки от реализации излишнего оборудования 114
2.2. Анализ формирования фактического объема фонда развития производства 119
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА 130
3.1. Анализ эффективности запланированного использования средств фонда развития производства 130
3.2. Анализ эффективности фактического использования средств фонда развития производства 153
3.3. Периодичность проведения анализа эффективности использования средств фонда развития производства 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174
ЛИТЕРАТУРА 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
- Необходимость и сущность фонда развития производства
- Анализ обоснованности плана формирования фонда развития производства
- Анализ эффективности запланированного использования средств фонда развития производства
Введение к работе
Основной целью общественного производства при социализме является наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей советских людей.
Достижение этой цели реализуется на основе всемерного повышения эффективности производства, конкретные пути которого указаны в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года № 695, подчеркнуты. на ХХУІ съезде КПСС, а также последующих пленумах ЦК КПСС.
Значительное место в общей системе мер по совершенствованию хозяйственного механизма отводится дальнейшему развитию хозрасчетных методов финансирования затрат на техническое перевооружение действующих предприятий из фонда развития производства (ФРП).
В настоящее время ФРЇЇ еще не занимает ведущее место в системе финансирования технического перевооружения, что обусловливается прежде всего недостатками механизма его образования и использования.
Проблемам совершенствования механизма образования и использования ФИІ уделялось внимание главным образом в начальный период его существования. В конце 60-х начале 70-х годов был произведен ряд диссертационных исследований [І8, 59, 60, 70, 72, 86, II2J , опубликована серия статей на страницах центральных периодических изданий [47, 49, 78, 83, 85, 97, 108, ІІ9І , выпущены в свет монографии [55, 62, 75, 114, 133].
В середине 70-х годов интерес ученых-экономистов к ФРП заметно снизился. Отсутствие глубоких научно-исследовательских работ по вопросам места и роли ФРП в системе финансирования НТП явилось одной из причин того, что этот фонд стал утрачивать свои первоначальные, и без того не прочные, позиции, вызывая, в свою очередь, ослабление хозрасчетных принпдпов деятельности предприятий.
Начиная с 1977 года, по существу, ФШ превратился в формальную категорию, когда в соответствии с новым порядком финансирования и кредитования плановых государственных капитальных вложений было устранено их деление на централизованные и нецентрализованные.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года В 695 вновь было подчеркнуто значение ФШ, отмечалась необходимость усиления его действенности в процессе повышения эффективности производства.
Однако и на современном этапе развития социалистической экономики ФРП не приобретает отведенную ему важную роль основного хозрасчетного источника финансирования затрат на совершенствование действущего производства.
Причиной такого положения, кроме трудностей в его материально-техническом обеспечении, является, на наш взгляд, недостаточно разработанный конкретный порядок обоснованного формирования его величины на основе учета всех определяющих факторов и эффективного использования средств этого фонда на внедрение ряда альтернативных организационно-технических мероприятий (ОМ).
Решение этой проблемы возможно при условии наличия методики экономического анализа ФРП, позволяющей глубоко, комплексно и разносторонне исследовать процесс формирования и использования средств этого фонда, вскрыть недостатки, определить их экономические последствия, выявить причины, классифицировать последние и, в конечном счете, выработать практические рекомендации по принятию конкретных мер с целью ликвидации недостатков.
Отсутствие такой методики экономического анализа, способствующей укреплению хозрасчетных позиций ФРП в свете решений партии и правительства путем повышения эффективности использования его средств, определило цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка совокупности взаимосвязанных алгоритмов анализа, позволяющих определить степень обоснованности формирования и уровень эффективности использования средств ФРП, оценить их с позиций как хозрасчетного предприятия, так и народнохозяйственных, и выработать рекомендации. В соответствии с поставленной целью в диссертации возникла необходимость решения следущих задач:
- исследовать сущность ФРП, определить его место в системе финансирования НШ;
- разработать методику анализа обоснованности формирования ФРП на отдельные цели и общего его объема;
- обосновать классификацию направлений использования средств ФРП с позиций увязки плановой, учетной и отчетной информации при максимальном уровне ее аналитичности;
- разработать методику анализа эффективности запланированного и фактического использования средств ФРП по отдельным направлениям и в целом на внедрение всего комплекса ОЗМ.
Предметом исследования явились экономические отношения по поводу простого и расширенного воспроизводства активной части производственных фондов хозрасчетных предприятий.
В качестве объекта исследования выбраны предприятия и объе динения%инистерства машиностроения для легкой и пищевой промыш I. Далее по тексту вместо слов "предприятия и объединения" используется слово и бытовых приборов.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили марксистско-ленинский диалектический метод, труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС ж Совета Министров по вопросам экономического и социального развития общества, исследования советских ученых-экономистов по проблемам повышения эффективности производства.
В процессе работы над диссертацией были использованы методические, нормативные и инструктивные материалы по оценке и анализу уровня развития действующих предприятий, расчетам эффективности новой техники и капитальных вложений, а также плановые и отчетные данные предприятий Минлегпищемаша за период 1965-1982 годов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в создании одной из первых самостоятельных методик анализа формирования и эффективности использования ФШ на машиностроительных предприятиях. В процессе проведенного исследования достигнуты следующие основные результаты:
- обоснована роль ФРП в процессе повышения эффективности производства, уточнено место ФРП в системе финансирования НТП;
- выявлен круг затрат, определяющий экономические границы ФШ, разработана классификация направлений использования средств ФШ с целью внедрения ее в плановую, учетную и отчетную информацию;
- впервые разработана методика предварительного анализа формирования ФРП, а в ее составе:
а) способы расчета достоверной базы сравнения при проведении предварительного анализа, основывающиеся на экономико-математических методах;
б) порядок расчета необходимой величины ФИІ в части амортизационных отчислений исходя из результатов анализа парка оборудования предприятия;
в) порядок расчета необходимой величины ФШ в части прибыли исходя :из результатов анализа организационно-технического уровня (ОТУ) и запланированного прироста объема производства товарной продукции с учетом ее обновления;
г) приемы, позволявдие выявить влияние отклонения плановой величины ФШ от необходимой на результирущие показатели и определить степень его корректировки;
- предложена методика анализа формирования фактического объема ФШ;
- разработана методика анализа эффективности использования средств ФШ, в том числе:
а)на стадии формирования плана использования средств ФШ; б) на стадии выполнения плана использования средств ФШ;
- определены пути повышения эффективности использования средств ФШ.
Практическая ценность работы заключается в разработке конкретного аналитического аппарата, позволяющего с минимальными трудовыми затратами на основе действующей информационной базы выявить обоснованность планирования и эффективность использования средств ФШ на различных уровнях управления (предприятие,ШО, министерство) и своевременно выработать рекомендации по устранению недостатков и нежелательных тенденций.
Предложения и результаты исследования автора по подготовке информации для составления плана организационного и технического развития (ОТР) на базе анализа ОТУ с применением экономико-математических методов были использованы при разработке методических
-рекомендаций по организации и функционированию службы эффективности в МО им.К.Маркса.
Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им.Н.А. Вознесенского "Вопросы повышения экономической и социальной эффективности общественного производства в свете решений ХХП съезда КПСС" (Ленинград, декабрь 1981 года), "Резервы производства на службу пятилетки" (Ленинград, декабрь 1982 года), "Совершенствование сферы руководства экономикой" (Ленинград, декабрь 1983 года), а также на научных сессиях, состоявшихся 19-22 апреля 1983 года и 16-20 апреля 1984 года.
Основные положения диссертации изложены в шести статьях.
Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
class1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФОНДА РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВА.
ПОРЯДОК ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ class1
Необходимость и сущность фонда развития производства
Исследуя любое экономическое явление 5" никогда не следует забывать, что природа данного явления, его социально-экономический тип могут быть поняты лишь в процессе системного исследования, то есть когда оно рассматривается в составе единой системы законов и категорий данного, исторически определенного способа производства" [38,с.59_.
Метод системного подхода учитывает принципиальную сложность исследуемого объекта, его разветвленные и прочные взаимосвязи со средой, ненаблюдаемоеть целого ряда его свойств. Объект исследования рассматривается как система, то есть как определенное множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостные свойства этого множества. В то же время этот объект исследования, представленный как система, можно рассматривать как элемент или подсистему более сложной системы.
Начиная исследование с раскрытия причин необходимости появления ФРП, методологически правильно рассматривать его как элемент системы взаимосвязанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма, а не обособленно, как отдельно возникшее экономическое явление.
Критический анализ проявившихся в начале 60-х годов негативных тенденций в экономике на октябрьском (1964 года), мартовском и сентябрьском (1965 года) пленумах ЦК КПСС, а затем на ХХШ съезде КПСС позволили сделать вывод о том, что "действовавшие до недавнего времени формы и методы управления, планирования и экономического стимулирования не соответствовали новому, более высокому уровню производительных сил страны и стали сдерживать их развитие" [7,0.39].
Наша страна за 20 послевоенных лет - с 1946 по 1965 год -сделала огромный скачок в развитии производительных сил. Объем промышленного производства за эти годы увеличился в 10 раз. За 7 лет (1959-1965 г.г.) было построено и введено в действие более 5,5 тысяч крупных промышленных предприятий, основные производственные фонды в промышленности увеличились в 2 раза [13б].
Кроме количественных изменений в социалистическом общественном производстве за этот период произошли значительные качественные преобразования, основными причинами которых явились: широкое развертывание научно-технической революции, ориентация экономики на интенсивные пути развития, дальнейшее совершенствование хозрасчетных отношений, динамизм уровня жизни, социалистическая интеграция и другие.
Все эти причины в совокупности вызвали необходимость значительного совершенствования хозяйственного механизма и обусловлены вступлением нашей страны в период развитого социализма.
В результате был осуществлен комплекс взаимосвязанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма, получившего название хозяйственной реформы, заключающихся в усилении роли и повышении научного уровня централизованного планирования, последовательном проведении в жизнь принципа демократического централизма, всестороннем использовании товарно-денежных отношений, перенесении центра тяжести на экономические методы руководства и т.п.
Развитие в ходе осуществления хозяйственной реформы хозрасчетных методов финансирования воспроизводственных затрат действующих предприятий обусловило возникновение ФРП.
Исторически ФРП предшествовал фонд предприятия. Размер этого фонда был незначителен (не более трех процентов от планового фонда заработной платы промыншенно-производственного персонала), другим существенным недостатком механизма формирования этого фонда явилось то, что величина этого фонда находилась в большой зависимости от сверхпланового объема прибыли. В результате этого предприятия не стремились получать напряженные плановые задания, скрывая внутренние резервы с целью перевыполнения в будущем заниженных планов.
Порядок использования средств фонда предприятия также содержал недостатки. Расходовался фонд предприятия по трем направлениям: на развитие и совершенствование производства; на социально-культурные мероприятия; на жилищное строительство. При этом удельные соотношения средств на использование по отдельным направлениям утверждались вышестоящей организацией и имели относительно устойчивый характер. Так, например, 75 процентов средств фонда предприятия направлялось на жилищное строительство и социально-культурные мероприятия, а оставшаяся часть незначительного по величине фонда направлялась на мероприятия по совершенствованию действущего производства.
Очевидно, что такой порядок формирования и использования средств на развитие производства не зависел от действительной потребности предприятия на эти цели и незначительный их объем не оказывал стимулирующего действия.
Анализ обоснованности плана формирования фонда развития производства
Экономический анализ является одной из функций управления и приобретает в настоящее время характер важнейшей функции.
На начальных этапах развития экономического анализа основной его задачей являлось раскрытие причин, обусловивпшх возникновение отклонений фактических результатов деятельности предприятия от запланированных. Совершенствование методов экономического анализа, расширение круга объектов и глубины исследований превратили его в основную базу планирования, так как ретроспективный анализ не только вскрывает причины отклонений, но и вырабатывает конкретные рекомендации по их учету и устранению в будущем.
Влесте с тем современный уровень развития экономического анализа дает возможность использовать его и для обоснования самих планов. При этом в состав аналитического аппарата входят как традиционные приемы и способы факторного анализа так и способы плановых расчетов, используя которые экономический анализ выявляет недостатки общего процесса планирования и их причины.
Современные условия хозяйствования выдвигают новые требования к планированию, заключающиеся прежде всего в полном учете всех взаимосвязей экономических явлений, реальных возможностей каждого производственного звена, повышении роли интенсивных факторов экономического роста, установлении оптимальных пропорций и др.
Анализ планирования не означает простую проверку плановых расчетов, а представляет самостоятельный процесс нахождения плановых необходимых значений показателей, которые далее выступают в роли базы сравнения. Сравнение расчетно-аналитических значений с запланированными выявит отклонения, которые должны быть исследованы с позиций влияния их на конечные результаты хозяйственной деятельности. Полученные выводы служат для аргументации рекомендаций по корректировке плана до его утверждения.
ФШ должен являться основным и, на наш взгляд, единственным плановым источником финансирования технического перевооружения в условиях его перманентного осуществления (но в отличие от стартового периода технического перевооружения, когда могут привлекаться кредиты банка), данное обстоятельство обусловливает необходимость увязки плана формирования ФШ с планом технического перевооружения предприятия.
В свою очередь план технического перевооружения должен быть увязан с планом выпуска необходимого объема продукции с заданными качественными характеристиками.
Однако в настоящее время в процессе планирования не всегда соблюдается такая взаимная увязка отдельных разделов комплексного плана экономического и социального развития. Недостатки действующего порядка плановых расчетов размера ФРП приводят к тому, что фактически сформированный его объем в соответствии с финансовым планом не обеспечивает покрытие необходимых затрат по плану технического перевооружения (таблица 6 ).Из данных таблицы видно, что за счет средств ФИІ было осуществлено в среднем по группе обследованных предприятий 53,4 процента работ по техническому перевооружению. Остальная часть затрат покрывалась за счет других источников.
Анализ эффективности запланированного использования средств фонда развития производства
Правильность планирования использования средств ФРП во многом определяет их эффективность. Однако в современных условиях экономической работы на предприятиях плановые расчеты по развитию действующего производства и его финансовому обеспечению не всегда бывают качественными, практикуется планирование от достигнутого уровня, без достаточно полного учета всех условий перспективного периода. Данные обстоятельства обусловливают необходимость разработки методик предварительного анализа планирования НШ на предприятиях и их активное использование в практической деятельности.
Анализ эффективности запланированного использования средств ФРП производится с целью выявления степени его обоснованности и вырабоки конкретных рекомендаций по корректировке плана использования ФРП с максимально возможной эффективностью.
Задачами анализа в данном случае являются:
- определение правильности планирования использования средств ФРП по направлениям совершенствования ОТУ и местам внедрения ОШ путем сравнения с действительными потребностями в этих же разрезах;
- определение уровня эффективности запланированного использования средств ФРП, сравнение его с расчетно-аналитическим и выявление отклонений;
- обоснование величины запланированного влияния использования средств ФРП на основные показатели деятельности предприятия и на показатели, характеризующие его ОТУ;
- выявление резервов планируемого повышения эффективности производства за счет корректировки плана использования средств ФШ.
Источниками информации для проведения анализа являются: массив предлагаемых к внедрению ОШ;- план ОТР; техпромфинплан (раздел П "Техническое и организационное развитие"); карты внедрения ОШ; плановые и нормативные калькуляции; задания вышестоящих организаций по показателям экономического эффекта и др.
Объектами анализа являются:
- массив предлагаемых к внедрению ОШ;
- массив ОШ, образующий план ОТР и сформированный на основе массива предлагаемых ОШ;
- ОШ, сгруппированные по:
а) направлениям совершенствования ОТУ;
б) местам внедрения ОШ (производствам);
- отдельные ОШ.
Для оценки эффективности запланированного использования средств ФРП рассчитываются следующие основные показатели:
- показатель планируемого прироста эффекта за счет использования средств ФРП; показатель планируемого объема затрат средств ФРИ на внедрение ОШ; Показатель планируемой эффективности использования средств ФШ; результирующие показатели деятельности предприятия, отражающие влияние планируемого использования средств ФЕИ на внедрение ОШ по совершенствованию действующего производства.
Основными способами, применяемыми при анализе эффективности запланированного использования средств ФРП, являются: сравнение, группировка, экономико-математическое моделирование.
Аналитические работы рекомендуется выполнять в специальном отделе (бюро) экономического анализа. Значительная трудоемкость,, потребность в большом объеме информации не только анализируемого предприятия, но и родственных, обусловливают большую периодичность анализа в форме единовременного тематического исследования.
По срокам такое исследование следует проводить после разработки проекта годового плана ОТР, но до его утверждения.
Понятие эффективность определяет уровень использования ресурсов или затрат в общественном производстве. Измерение эффективности производится соотношением эффекта (результата) к вызвавшим его затратам (ресурсам). Содержание показателей эффективности зависит от характера решаемой задачи и используемого вида затрат (ресурсов).