Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности Мамаева Ирина Львовна

Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности
<
Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности
>




Мамаева Ирина Львовна. Анализ долгосрочных инвестиций в условиях адаптации к международным стандартам финансовой отчетности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Орел, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/3186

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты анализа долгосрочных инвестиций в период адаптации МСФО

1.1 Анализ понятийного аппарата, классифицирующего долгосрочные инвестиции

1.2 Российские и международные стандарты учета и отчетности в свете анализа долгосрочных инвестиций

1.3 Раскрытие в отчетности информации об инвестициях и общие направления анализа инвестиций

2 Аналитические процедуры, структурирующие финансирование реальных инвестиций

2.1 Инвестиционные процессы в российской экономике и источники их финансирования

2.2 Методы оценки и анализ эффективности инвестиций 61

2.3 Анализ источников финансирования долгосрочных инвестиций на промышленном предприятии

3 Методика комплексного анализа долгосрочных инвестиций для промышленного предприятия в условиях функционирования по МСФО

3.1 Классификация информационных показателей в анализе долгосрочных инвестиций

3.2 Определение средней величины издержек по привлечению капитала с учетом неоднородности структуры

3.3 Этапы комплексного анализа долгосрочных инвестиций на промышленном предприятии

Заключение 136

Список литературы 140

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организационно-методическое обеспечение анализа долгосрочных инвестиций, базирующееся на данных бухгалтерского учета, определяет объективность и достоверность получаемых результатов инвестирования. Поэтому актуальным становится совершенствование понятийного аппарата анализа долгосрочных, применение теоретических положений в практической деятельности промышленных предприятий.

Анализ сложившейся системы российского бухгалтерского учета и общепринятых в мировой практике стандартов отчетности показал, что организация бухгалтерского учета инвестиций, основанная на действующей нормативной базе не способна полностью обеспечить возможность раскрытия информации в бухгалтерской финансовой отчетности об инвестиционной деятельности предприятия, в частности, об осуществленных капитальных вложениях.

Учитывая, что оценка инвестиционных проектов на действующем предприятии занимает центральное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения средств, актуальным становится рассмотрение методов анализа инвестиционных проектов, осуществляемых в форме капитальных вложений. Это в свою очередь требует кардинальных преобразований в методологии и методике анализа инвестиций, оперативном и достоверном информационном его обеспечении, организации внутреннего и внешнего контроля за расходованием средств по каждому варианту капитальных вложений.

Степень научной разработанности проблемы.

Многие аспекты теоретической и практической проработки вопросов учета и анализа долгосрочных инвестиций рассмотрены в трудах ряда российских ученых: Бакаева А.С., Кондракова Н.П., Ендовицкого Д.А., Виленского П.Л., Воронцовского А.В., Игониной Л.Л., Крылова Э.И., Лившица В.Н., Липсица И.В., Поповой Л.В., Мельник М.В., Подшиваленко Г.П., Хачатурова Т.С.,

Шумилиной СИ., Яновского В.В. и др.

Значительный вклад в исследования в области инвестиционного анализа и изучения источников финансирования инвестиций внесли зарубежные экономисты, аналитики: Беренс В., Бирман Г., Брихем Ю., Бромвич М., Друри К., Пыка Т., Хавранек П., Холт Р., Шапиро А., Шмидт Си др.

Проведенный анализ работ перечисленных авторов показал, что вопросы, связанные с понятийным аппаратом анализа долгосрочных инвестиций, отражения данных об инвестиционной деятельности предприятия в бухгалтерской отчетности, адаптация их к положениям международных стандартов требуют дальнейшей проработки. Кроме того, недостаточно внимания уделяется методике анализа реальных инвестиций промышленных предприятий с учетом особенностей экономических условий их функционирования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по использованию МСФО при анализе долгосрочных инвестиций, разработка на этой основе аналитических процедур, структурирующих финансирование реальных инвестиций в экономику России.

В работе поставлены задачи, направленные на максимальное раскрытие указанной цели:

обосновать необходимость применения основных положений международных стандартов финансовой отчетности в ходе осуществления анализа долгосрочных инвестиций;

провести сравнение элементов финансовой отчетности по национальным и международным стандартам и предложить дополнения к раскрытию информации о долгосрочных инвестициях;

проанализировать инвестиционные процессы в российской экономике и источники их финансирования;

предложить классификацию информационных показателей в учетно-аналитическом пространстве;

- разработать методику комплексного анализа долгосрочных инвестиций для действующего промышленного предприятия.

Область исследования соответствует пунктам 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», 1.7 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам» Паспорта ВАК специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика.

Объектом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность промышленных предприятий Центрального региона России.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов анализа долгосрочных инвестиций, решаемых с помощью ряда методов с целью их совершенствования и применения в реальном секторе экономике.

Теоретической и методической основой исследования являются положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам информационного обеспечения анализа долгосрочных инвестиций, вопросам оценки долгосрочных инвестиций, законодательные и нормативные акты по предмету исследования; положения по бухгалтерскому учету и отчетности; международные стандарты учета и финансовой отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.

Исследование базировалось на принципах объективности подхода, единства исторического и логического, единства и различия формы и содержания, а также общенаучных методах (анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному). В исследовании применялись методы экономико - статистических сравнений, абстактно -логических рассуждений, экономико - математические методы.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, бухгалтерская финансовая отчетность промышленных предприятий Центрального региона

6 России, публикации экономической периодики и средств массовой информации, а также данные справочников и интернет-сайты Министерства финансов, Министерства экономического развития.

Научная новизна результатов исследований заключается в разработке научно обоснованных теоретических, методических и практических рекомендаций по совершенствованию процесса анализа долгосрочных инвестиций, в соответствии с принципами МСФО, которые могут быть использованы в хозяйственной практике промышленных предприятий.

Научная новизна подтверждена следующими результатами, выносимыми на защиту:

сформулировано понятие инвестиций применительно к современным условиям развития экономики в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности с точки зрения бухгалтерского учета и анализа (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

предложены дополнения к раскрытию информации о долгосрочных инвестициях в бухгалтерской финансовой отчетности, с учетом рекомендаций МСФО, позволяющие развернуто охарактеризовать инвестиционную деятельность предприятия (п. 1.7 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

обосновано применение методики оценки чистой текущей стоимости инвестиционного проекта с учетом неоднородного изменения цен на ресурсы и предложено использование в расчетах дополнительного комплексного показателя эффективности долгосрочных инвестиций (п. 1.7, 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

разработаны принципы построения системы информационного обеспечения инвестиционного анализа с целью классификации его элементов (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

предложен метод определения средней величины издержек по привлечению капитала с учетом неоднородности структуры позволяющий более точно прогнозировать результаты инвестиционной деятельности

предприятия (п.1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);

- разработана методика комплексного анализа долгосрочных инвестиций для промышленного предприятия на основе которой могут приниматься эффективные управленческие решения (п.1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в уточнении и дополнении существующих положений, описании методических приемов, совершенствовании принципов анализа долгосрочных инвестиций с целью применения на действующем промышленном предприятии.

Практическая ценность результатов исследования связана с возможностью применения положений международных стандартов в анализе долгосрочных инвестиций, использования разработанной методики комплексного анализа долгосрочных инвестиций на промышленном предприятии.

Для действующего промышленного предприятия необходима методика анализа реальных инвестиций, которая могла бы быть использована экономическими и аналитическими службами самого предприятия для последующего принятия эффективных управленческих решений.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Бухгалтерская финансовая отчетность», «Бухгалтерский финансовый учет», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и др.

Результаты исследования используются на ряде промышленных предприятий Центрального региона России и для научных и учебных целей в Новомосковском Институте Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований были внедрены в практику деятельности промышленных предприятий Тульской, Московской, Орловской областей.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы и доложены на Международной научно-практической конференции «Общество, экономика, образование: портрет России 21 века» (Новомосковск, 2004); VI научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Новомосковск, 2005); научно-практической интернет-конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, 2005); Международной научно-практической конференции «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования предприятий АПК» (Орел, 2006).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано тринадцать работ общим объемом 3,95 п.л., из них 2,95 п.л. авторских.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 152 наименования, 2 приложений. Содержание работы изложено на 152 страницах текста, включает 22 таблицы и 9 рисунков.

Анализ понятийного аппарата, классифицирующего долгосрочные инвестиции

Успешное развитие хозяйствующего субъекта любой организационно-правовой формы в условиях конкурентного окружения во многом зависит от степени его инвестиционной активности. Это утверждение можно назвать аксиомой рыночной экономики. Стремление компании не только выжить, но и получить доход, достаточный для обновления и прироста экономического потенциала, приводит к поискам направлений высокоэффективного вложения собственных денежных средств и привлечению инвесторов для финансирования низкорискованных вариантов капитальных вложений с целью создания индивидуальных преимуществ перед прочими конкурентами в определнной сфере бизнеса. Практическая потребность в реализации такого рода мероприятий не может быть в достаточной степени удовлетворена вследствие малоизученности специфических проблем инвестиционной деятельности в условиях российской экономики. Актуальность поставленных вопросов требует, прежде всего, разработки теоретических характеристик анализа инвестиций. В этой связи совершенствование понятийного аппарата, формулирование четких и обоснованных определений, устранение разночтения в терминологии создают необходимую научную основу для проведения последующих исследований, обеспечивающих дальнейшее развитие теории анализа долгосрочных инвестиций и ее практическое применение.

Обобщая взгляды отечественных и зарубежных ученых о теоретических положениях финансово-инвестиционного анализа, мы пришли к заключению о существовании определенных расхождений, прежде всего в толковании понятия «инвестиции». Мы выделяем следующие наиболее распространенные подходы к определению этого экономического явления. Согласно точке зрения Балабанова И.Т. инвестиции рассматриваются в качестве специфического приема финансового менеджмента, посредством которого осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственный процесс [12].

С позиций международных стандартов финансовой отчетности инвестиции предполагается рассматривать, с одной стороны, как часть актива бухгалтерского баланса, необходимого предприятию для накопления капитала путем вложения средств и получения экономических выгод, а с другой стороны, как сумму собственного капитала и долгосрочных обязательств компании [85]. Такая трактовка понятия «инвестиции» объясняется природой инвестиционного процесса, в котором операции по вложению капитала в конкретные активы рассматриваются в неразрывной связи с решениями по поиску источников, определению размеров и оптимальной структуры средств финансирования. Придерживаясь этой точки зрения, под инвестициями следовало бы понимать капитал в его вещественной и стоимостной форме, используемый в краткосрочной или долгосрочной перспективе с целью получения экономической выгоды и достижения социального эффекта. Применение термина «капитал» в качестве обобщающей характеристики процесса долгосрочного инвестирования нашло отражение, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. С использованием этого термина были разработаны различные понятия и определения. Если понятия «капитальные вложения» и «капитальное строительство» давно вошли в нашей стране в оборот делового общения, то понятия, встречающиеся в зарубежной литературе в сочетании со словом «капитальный», продолжают шокировать отечественных корифеев экономической науки. В работах западноевропейских и американских экономистов В. Беренса и П. Хавранека, Г. Бирмана и С. Шмидта, Ю. Брихема, М. Бромвича, К. Друри, А. Шапиро и многих других не менее известных ученых в области бухгалтерского учета, инвестиционного анализа и финансового менеджмента для характеристики вложения средств применяются такие понятия, как «капитальное бюджетирование» и «капитальные инвестиции». Неприятие в отечественной бизнес-среде терминов, разработанных зарубежными авторами, вполне поддается объяснению. Выражение «капитальное...», в первую очередь, ассоциируется в русском языке с прилагательным «основательное», а затем уже рассматривается как синоним слова «инвестиционный», которое как раз раскрывает внутреннее содержание понятия «капитал». В связи с этим в качестве описательного термина, характеризующего процесс долгосрочного инвестирования различных видов ресурсов в реальном секторе экономики, в нашем исследовании будет использоваться широко применяемый термин «капиталовложения».

Третий подход, сформулированный Ендовицким Д.А., предполагает, что в определении понятия «инвестиции» основной акцент необходимо ставить на характеристике конкретного экономического процесса [47]. Такая точка зрения является наиболее распространенной. В основе ее лежит указание на предмет вложений (что вкладывать), группы объектов инвестиционной деятельности (куда вкладывать) и цели осуществления этого процесса.

В качестве примера такого подхода можно рассмотреть понятие «инвестиции», сформулированное в Федеральном законе от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 г. №22-ФЗ). Согласно этому законодательному акту инвестиции представляют собой денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта

Инвестиционные процессы в российской экономике и источники их финансирования

Экономический подъем в российской экономике последних лет и перспективы экономического роста в значительной степени связаны с усилением инвестиционной активности производителей. Период 1990-х годов был отмечен небывалым спадом инвестиций: в 1999 году объем инвестиций в основной капитал составил всего лишь 22% от уровня 1990 года.

При такой высокой степени износа основных фондов, которая характеризует современный парк оборудования российской промышленности, поддержание высоких темпов роста ВВП, без опережающего роста инвестиций невозможно.

Инвестиционные расходы выступают одним из главных факторов, определяющих рост экономики в долгосрочной перспективе. В современных условиях высокие и устойчивые темпы экономического роста характерны для стран с высокой нормой сбережений и значительной долей инвестиций в ВВП [14].

Инвестиции являются наиболее динамичным компонентом ВВП и совокупного спроса. В период спада или непосредственно перед ним доля инвестиций в ВВП и темпы их роста падают. Оживление и подъем в экономике сопровождаются ростом, часто опережающим, инвестиций, в основной капитал. Изменения другой, самой крупной составляющей ВВП -конечного потребления - происходят намного медленнее. В отличие от инвестиционных расходов она в значительной степени стабилизирует колебания ВВП.

В то же время, с точки зрения долгосрочной динамики инвестиционных расходов, важна доля конечного потребления в ВВП, формирующего ограничения роста спроса и соответственно потребности экономики в инвестициях. В российской экономике она была в последние годы ниже, чем в развитых странах. Тогда как по доле чистого экспорта в ВВП Россия оказалась в первых рядах. Последнее означает, что при длительном существенном разрыве между величиной сбережений и инвестиций в экономике, на фоне явно недостаточного объема внутренних инвестиций, страна уже долгие годы остается кредитором остального мира [14].

Обратимся к тенденциям, сложившимся в инвестиционной сфере в последние годы. Довольно быстрый рост ВВП благоприятно сказался на инвестиционной динамике. «Проедание» основных фондов в предкризисные годы и начавшийся рост производства, особенно в обрабатывающих отраслях, потребовали существенного обновления производственного аппарата. На фоне роста спроса и снижения импорта происходили увеличение загрузки и активное вовлечение в производство резервных конкурентоспособных мощностей. Расширялся спрос на инвестиционные товары вследствие роста доходов экспортоориентированных отраслей в периоды благоприятной конъюнктуры мировых рынков. Тем не менее, динамика элементов использования ВВП свидетельствовала о том, что инвестиционный спрос лишь в 2002 г. был основным фактором увеличения внутреннего спроса, передавшего положительный импульс и динамике ВВП. Это объясняется существенным расширением производства в отраслях, ориентированных на внутреннее потребление, после резкого падения импорта в 1999 г. В результате прирост инвестиций в основной капитал составил около 18 %, то есть увеличился почти в три раза по сравнению с 6,4 % в 2001 г.

Высокая инвестиционная активность наблюдалась в экспорто-ориентированных отраслях, где была сконцентрирована большая часть доходов. Объем инвестиций вырос здесь за три года в 3,3 раза, в то время как в целом по экономике - приблизительно вдвое. Наиболее высокие темпы роста инвестиций в основной капитал были зафиксированы в этот период в нефтяном комплексе, металлургии, в отраслях транспорта и связи, а среди них львиная доля инвестиций пришлась на нефтедобывающую промышленность. В то же время для машиностроения были характерны крайне неустойчивые темпы роста инвестиций, колебавшиеся между положительными и отрицательными значениями [49].

Ускорение роста инвестиций было обусловлено следующими причинами:

- возобновился рост инвестиций в экспортоориентированном секторе, носивший компенсационный характер и выполнявший стагнацию капитальных вложений в 2002 г.;

- возросшая инвестиционная активность в отраслях естественных монополий привела к росту производства и инвестиций в отраслях, производящих различные товары, например, железнодорожного машиностроения;

- резкое усиление конкуренции продукции отраслей, ориентированных на внутренний рынок, со значительно подешевевшим импортом в условиях сохранения инфляции издержек потребовало от отечественных производителей увеличения объемов инвестирования для сохранения своих рыночных позиций.

Классификация информационных показателей в анализе долгосрочных инвестиций

Предпринятый нами ряд исследований по выявлению определенных закономерностей потока информации и систематизации различных источников данных в анализе долгосрочных инвестиций обоснован следующими положениями. Во-первых, капиталовложения в реальном секторе экономики требуют изучения специфических особенностей множества экономических, социальных, технических процессов и явлений. Нельзя качественно обосновать долговременные инвестиционные решения без анализа затрат, например, таких как расход средств на приобретение активов, проведение строительства, на капитальный и текущий ремонт, и результатов инвестиционной деятельности. Кроме того, в анализе долгосрочных инвестиций необходимо учитывать финансовые аспекты реализации капиталовложений, такие как объем, структура и цена капитала, уровень инфляции, график погашения обязательств, тенденции в целом по отрасли и на макроэкономическом уровне. Этот далеко не полный перечень факторов и условий, влияющих на результативность и уровень рискованности капиталовложений реального сектора экономики. Он определяет необходимость сбора достоверной и полной информации о различных сторонах этого вида деятельности с целью обобщения полученных данных в виде синтетических и аналитических показателей и последующего их использования в комплексном анализе долгосрочных инвестиций.

Во-вторых, информационная база является обязательным элементом методики комплексного анализа долгосрочных инвестиций. Ее особенность состоит в наличии множества разнообразных источников информации, игнорирование которых может негативно отразиться на степени определенности будущих результатов инвестирования [46].

Понятие потока информации характеризуется источником данных, доступностью получения информации, временем на ее сбор и обработку, достоверностью, полнотой представленных для анализа показателей и ее пользователями. По нашему мнению, можно выделить пять основных групп пользователей информации в анализе долгосрочных инвестиций: администрация предприятия-проектоустроителя, собственники организации, инвесторы, общественные организации, контролирующие государственные службы.

От надежности информации прямо зависят качество и степень объективности конечных результатов оценки долгосрочных инвестиций. Какие бы прогрессивные методы и методики экономического анализа ни применялись для обоснования конкретного варианта капиталовложений, если в качестве информационного обеспечения будет использована неполная и в недостаточной степени достоверная информация, то принятие управленческих решений с учетом выводов и заключений, сформулированных в процессе этого анализа, может привести к серьезным отрицательным последствиям.

На наш взгляд, существуют определенные трудности получения достоверных данных о результатах реализации конкретных вариантов капиталовложений через учетные источники информации. Как правило, бухгалтерский учет ориентирован на отражение капитальных затрат, связанных с долгосрочным инвестированием. В то же время результаты инвестирования, выраженные количественными целевыми показателями, такими как достижение требуемого уровня рентабельности, получение соответствующего объема прибыли или чистых денежных средств, не всегда находят соответствующее отражение в бухгалтерском и статистическом учете.

На рисунке 3.1 представлены три ситуации в инвестиционной деятельности - создание нового юридического лица, инвестиции в структурно обособленное подразделение с замкнутым циклом производства и реализации продукции, приобретение отдельных объектов основных средств, нематериальных активов, объектов природопользования или инвестиции в подразделения предприятий с неполным циклом производства.