Содержание к диссертации
Введение
Глава 1: Особенности бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов в судостроительной промышленности
1.1. Место бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов в системе управления 10
1.2. Особенности технологии и организации производства в судостроении, их влияние на формирование учетно-экономической информации о затратах и финансовых результатах
Глава 2: Планирование, учет затрат и калькулирование себестоимости продукции на судостроительном предприятии
2.1. Статьи калькуляции и их группировка 46
2.2. Планирование и калькулирование себестоимости продукции 61
2.3. Оперативный контроль за формированием затрат 75
Глава 3: Организация бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов как информационной базы управления на судостроительном предприятии 109
3.1. Принципы организации бухгалтерского учета расходов и доходов 88
3.2. Учет расходов и доходов, обусловленных производственной деятельностью
3.3. Учет расходов по обслуживанию и обеспечению производственной деятельности
Заключение из
Литература 152
Приложения 167
- Место бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов в системе управления
- Статьи калькуляции и их группировка
- Принципы организации бухгалтерского учета расходов и доходов
Введение к работе
Актуальность темы исследования: Судостроительная промышленность является крупнейшей отраслью машиностроения, имеющей высокий научно-технический потенциал. Это весьма сложная и специфическая отрасль, аккумулирующая в своей продукции новейшие достижения науки и техники и оказывающая прогрессивное влияние на развитие многих смежных отраслей промышленности.
Организация учета затрат и методика калькулирования себестоимости продукции на судостроительных предприятиях не позволяют в полной мере реализовать управленческие и контрольные функции бухгалтерского учета на современном этапе, так как в основе подобной организации учета лежат принципы, разработанные еще в период административно-планового управления народным хозяйством, основным содержанием которых являлось получение унифицированных данных о себестоимости и рентабельности продукции по отрасли в целом.
В условиях рыночной экономики судостроительным предприятиям приходится самостоятельно выступать на рынке товаров и услуг как обособленным товаропроизводителям, сбыт продукции и эффективность работы которых зависят от конъюнктуры рынка, потребностей покупателей, конкурентоспособности продукции, в то время, как в условиях плановой экономики вопросы материального обеспечения, сбыта продукции, планирования хозяйственной деятельности решались отраслевыми министерствами и ведомствами.
Поэтому в условиях полной хозяйственной самостоятельности предприятий возникла острая необходимость формирования системы управления затратами, создания ресурсосберегающего, противозатратного механизма. Это требует перестройки учета затрат для получения необходимой системной информации об эффективном использовании ресурсов.
Следовательно, актуальной является задача разработки действенной системы формирования учетно-экономической информации о затратах, как информационной базы управления, определения влияния такой информации на финансовые результаты предприятия от основной деятельности.
К решению этой сложной проблемы обращались многие российские ученые: И.А. Басманов, П.С. Безруких, Б.И. Валуев, А.И. Васильков, В.А. Ерофеева, В.Б. Ивашкевич, А.И. Миневский, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, С.С. Сатубалдин, В.И. Стоцкий, С.А. Стуков, Н.Г. Чумаченко и др. Основное внимание в исследованиях данной проблемы, как правило, уделяется вопросам формирования учетной информации о производственных затратах на предприятиях машиностроительной отрасли в целом, без учета специфических особенностей, характерных для подотраслей. Между тем, специфика производства и технологии судостроительной промышленности предъявляют особые требования к формированию учетно-экономической информации.
Кроме того, изменения условий хозяйствования, развитие рыночных отношений обусловили необходимость создания действенной системы формирования оперативной учетно-экономической информации о затратах и финансовых результатах, обеспечивающей решение управленческих задач, стоящих перед судостроительным предприятием.
Данное обстоятельство определяет актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическое и практическое значение.
Цель и задачи исследования: Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов, направленных на совершенствование системы учетно-экономической информации как информационной базы для управления судостроительным предприятием.
Для реализации указанных целей в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать роль и значение бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов в условиях рыночной экономики;
- определить место бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов в управлении производственно-хозяйственной деятельностью судостроительного предприятия в условиях рынка;
- изучить международный опыт в области бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов судостроительных предприятий;
- проанализировать современное состояние учета затрат и финансовых результатов на российских судостроительных предприятиях;
- исследовать организацию контроля за затратами на предприятиях отрасли и разработать основные направления его совершенствования в условиях рыночной экономики;
- разработать конкретные рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов на судостроительных предприятиях.
Предмет и объект исследования: Предметом исследования диссертационной работы является совокупность методологических, теоретических и практических вопросов по организации бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов на предприятиях судостроительной промышленности. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов, полученных на судостроительных предприятиях Санкт-Петербурга и Выборга.
Объектом исследования являются судостроительные предприятия: ОАО "Балтийский завод", ГП "Адмиралтейские верфи", ОАО "Выборгский судостроительный завод" и другие.
Методология и методика исследования: Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные приемы системного подхода, анализа и синтеза, дедукции и индукции, научной абстракции, а также экономико-математические приемы исследования: наблюдение, группировка, детализация, сравнение.
В процессе работы изучены нормативные документы по предмету исследования, инструктивные и методические материалы министерств и ведомств, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам организации бухгалтерского учета, анализа и контроля, организации управления в судостроительной промышленности. В диссертации использованы полученные и обработанные автором материалы исследования ряда судостроительных предприятий Санкт-Петербурга и Выборга.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов, направленных на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности судостроительного предприятия.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
определена роль учетно-экономической информации о затратах и финансовых результатах в системе управления судостроительным предприятием;
на основе анализа существующих систем управления на судостроительных предприятиях и постановки бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов сделан вывод о недостаточной эффективности использования учетной информации в системе внутреннего управления;
определены и выявлены основные недостатки существующих методов учета затрат и финансовых результатов, обоснована необходимость их совершенствования;
- на основе анализа современных технологических и организационных условий судостроительного производства сделан вывод, что система учетно-экономической информации о затратах должна быть в большей мере ориентирована на организацию оперативного контроля за их уровнем на конкретном судостроительном предприятии, чем на калькулирование себестоимости продукции согласно единым отраслевым методологическим принципам:
- уточнена классификация затрат в соответствии со спецификой судостроительного производства;
- предложена методика равномерного формирования и признания в бухгалтерском учете прибыли от основной деятельности судостроительного предприятия;
- предложена система конкретных рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета затрат в целях обеспечения внутреннего управления оперативной информацией об их уровне.
Практическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений и конкретных рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов на предприятиях судостроительной промышленности в условиях рыночной экономики.
Внедрение содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций в практику работы судостроительных предприятий будет способствовать повышению эффективности использования учетно-экономической информации в текущем и стратегическом управлении.
Основные положения диссертационной работы используются судостроительными предприятиями в практической деятельности при разработке систем бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов, что подтверждено соответствующими документами.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов по бухгалтерскому и управленческому учету.
Апробация и реализация результатов исследования: Основные выводы и рекомендации диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 1998 -1999 гг.
Публикации: Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в шести работах, общим объемом 2,82 п.л.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень исследованности проблемы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается практическая значимость и научная новизна работы.
В первой главе "Особенности бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов в судостроительной промышленности" раскрываются роль и задачи бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов в системе управления судостроительным предприятием в условиях рыночной экономики. Рассматривается специфика производства и технологии в судостроительной промышленности, ее влияние на формирование затрат и финансовых результатов. Определяются основные требования к системе учетно-экономической информации на современном судостроительном предприятии.
Во второй главе "Планирование, учет затрат и калькулирование себестоимости продукции на судостроительном предприятии" рассматриваются современное состояние планирования, учета и оперативного контроля за уровнем затрат, методы калькулирования себестоимости продукции. Выявляются причины недостаточной эффективности использования учетных данных в качестве информационной базы внутреннего управления;
анализируются нормативно-методические материалы, а также концепции различных авторов по совершенствованию бухгалтерского учета затрат. Определяются основные предпосылки и методы, цели и задачи совершенствования существующей системы бухгалтерского учета затрат на судостроительном предприятии.
В третьей главе "Организация бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов как информационной базы управления на судостроительном предприятии" на основе проведенного исследования предлагается новый подход к построению системы бухгалтерского учета доходов и расходов судостроительного предприятия; приводятся конкретные рекомендации по созданию на базе бухгалтерского учета системы оперативного контроля за их уровнем, раскрываются возможности бухгалтерского учета по представлению информации для целей внутреннего управления.
В заключении приводятся основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.
Место бухгалтерского учета затрат и финансовых результатов в системе управления
В условиях рыночной экономики российские судостроительные предприятия также как и предприятия других отраслей промышленности оказались перед настоятельной необходимостью перестройки внутризаводской системы управления.
Судостроительным предприятиям в современных условиях приходится самостоятельно выступать на рынке товаров и услуг как обособленным товаропроизводителям, сбыт продукции и эффективность работы которых зависят от конъюнктуры рынка, потребностей покупателей, конкурентоспособности продукции, в то время как в условиях плановой экономики вопросы материального обеспечения, сбыта продукции, планирования хозяйственной деятельности предприятий решались отраслевыми министерствами и ведомствами.
Как известно, для плановой экономики было характерным то, что предприятия являлись не субъектами, а объектами управления. Именно поэтому, эффективно действовавшая в тех условиях система управления судостроительным предприятием, в настоящее время не отвечает современным требованиям, как следствие этого, необходима реорганизация системы информационного обеспечения процесса управления.
В специальной литературе по проблемам управления встречается понятие "информационное обеспечение управления предприятием". Целью данной системы, по мнению авторов, является "...своевременное представление аппарату управления необходимой и достоверной информации для принятия решений, способствующих эффективности и ритмичности деятельности предприятия и его подразделений" [107, с.97]. Задачами информационного обеспечения управления судостроительным предприятием являются:
выявление, регистрация, обработка и выдача данных, которые характеризуют фактическое состояние дел в производстве и управлении отдельными подразделениями и исполнителями с учетом их непосредственного участия в управлении производством;
своевременное и полное обеспечение соответствующего органа и звена управления соответствующими данными;
оперативное доведение до управляемого объекта всех принятых в управляющей системе решений;
обеспечение аппарата управления предприятия информацией о новейших достижениях отечественной и зарубежной науки в области судостроения.
Современное предприятие - это технико-экономическая система, объединяющая в себе техническую и технологическую систему, систему организации производства и совместного труда [21, с. 10 - 12]. В системе управления предприятием можно выделить системы социальной, экономической и технической (технико-технологической) информации [86, с.З].
Одним из источников экономической информации о производственно-хозяйственной деятельности предприятия, наряду с планированием и анализом, является система бухгалтерского учета. Именно бухгалтерский учет призван обеспечить соответствующие звенья управления информацией об уровне затрат и финансовых результатов, как основных показателях эффективности производственного процесса на предприятии, используемой для планирования, управления и контроля за его деятельностью независимо от условий его хозяйствования.
В условиях плановой экономики методики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции были очень детально разработаны и закреплены в отраслевых инструкциях1, которые были обязательны к исполнению на предприятиях. Система накопления информации о затратах была четко отлажена.
Основными потребителями учетной информации о затратах были отраслевые министерства, которые на ее основе планировали хозяйственную деятельность подведомственных предприятий, контролировали выполнение ими планов, занимались организацией поставок материалов на предприятия и сбытом их готовой продукции через систему производственного кооперирования. Таким образом, основные функции управления предприятием фактически выполнялись вышестоящими органами, управленческие решения которых часто были оторваны от конкретной производственной ситуации.
В отечественном судостроении решения о постройке особо сложных и дорогостоящих судов и кораблей принимались Правительством. Это было связано с большими государственными ассигнованиями, с выделениями валютных средств для приобретения лицензий, технологического и комплектующего оборудования за рубежом, с выдачей заданий другим предприятиям-контрагентам, которые участвовали в создании этих судов. Решения об изготовлении относительно простой и недорогой продукции принимались нижестоящими органами управления - министерствами и ведомствами.
Статьи калькуляции и их группировка
На зарубежных предприятиях также как и на российских затраты группируются по экономическим элементам и по калькуляционным статьям. При этом группировка затрат по элементам на зарубежных предприятиях используется при составлении финансовой отчетности, а группировка их по статьям - исключительно для целей управления себестоимостью (приложения 3, 4). Номенклатура калькуляционных статей затрат на каждом предприятии разрабатывается самостоятельно. Статьи калькуляции приводятся либо в развернутом виде - с различной степенью детализации, либо свернуто, в зависимости от цели составления управленческого отчета и особенностей технологического процесса на предприятии.
На российских предприятиях группировка затрат по экономическим элементам используется для составления смет расходов, определения структуры затрат на производство, а также для составления бухгалтерской отчетности [7, п. 128]. Группировка же по калькуляционным статьям используется для целей управления [19, п.8]. При этом, в нормативных документах не указан объект управления: себестоимость продукции или предприятие в целом.
Номенклатуры калькуляционных статей, содержащиеся в действующих инструктивных материалах, носят рекомендательный характер, что дает предприятиям право разрабатывать на их основе собственный перечень статей калькуляции, исходя из особенностей производства и структуры управления.
В настоящее время группировка затрат по статьям калькуляции на предприятиях машиностроения производится в соответствии с Инструкцией по учету себестоимости на предприятиях оборонных отраслей промышленности [6] и Методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости продукции в машиностроении [8].
Номенклатура калькуляционных статей, используемая предприятиями судостроительной промышленности, несколько отличается от номенклатуры, рекомендованной для других машиностроительных предприятий, что обусловлено спецификой судостроительного производства и управления предприятием. Поэтому судостроительными предприятиями используется группировка затрат по калькуляционным статьям, рекомендованная Инструкцией по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях судостроительной отрасли РФ [5], разработанной в 1993 году ЦНИИ "РУМБ".
В таблице 3 проведен сравнительный анализ перечней затрат, применяемых на судостроительных предприятиях: Балтийском заводе, Адмиралтейских верфях, Выборгском судостроительном заводе, а также проанализировано их соответствие номенклатуре, содержащейся в Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях судостроительной отрасли РФ. Как видно из таблицы, номенклатуры калькуляционных статей российских судостроительных предприятий хотя и незначительно, но все же отличаются друг от друга.
Так, например, перечни статей Адмиралтейских верфей и Выборгского завода отличаются только в части объединения в одной калькуляционной статье специальных расходов и расходов на подготовку и освоение производства и отражением цеховых накладных расходов и расходов на содержание и эксплуатацию оборудования в качестве самостоятельных статей калькуляции. На Выборгском судостроительном заводе первые расходы учитываются обособленно друг от друга, а расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховые накладные расходы учитываются в составе общепроизводственных расходов.
Принципы организации бухгалтерского учета расходов и доходов
В условиях рыночной экономики судостроительное предприятие является самостоятельным объектом хозяйственных отношений, поэтому структура его управления и, как следствие, система бухгалтерского учета претерпевают существенные изменения. Традиционные методы калькулирования себестоимости судостроительных заказов и организация оперативного контроля за уровнем производственных затрат, равно как и применение элементов нормативного метода учета, не отвечают современным требованиям управления в полном объеме.
В условиях рынка основное внимание должно уделяться организации оперативного контроля не только за расходами, но и за доходами судостроительного предприятия. Поэтому оперативный контроль расходов и доходов для целей управления становится важнейшей составляющей системы бухгалтерского учета. В то же время затраты, первоначально собранные для контрольных целей, могут быть использованы и для целей калькулирования себестоимости строящегося судна.
Построение системы учета доходов и расходов для целей управления судостроительным предприятием в новых условиях хозяйствования предполагает принципиально новые объекты учета. Это обусловлено тем, что в условиях плановой экономики в нормативных документах по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции, а также экономической литературе того периода основное внимание уделялось таким объектам учета, которые обеспечивали группировку затрат для целей калькулирования себестоимости продукции. Основной задачей системы учета затрат на предприятиях в тех условиях хозяйствования являлось формирование экономической информации об их уровне по единому методологическому принципу в целях внутриотраслевого анализа.
Учет доходов и расходов судостроительного предприятия в условиях рыночной экономики должен предусматривать первоначальное обобщение данных об уровне доходов и расходов по направлениям деятельности его структурных подразделений. Вызвано это тем, что на современном этапе развития технологии и управления судостроительного производства производственно-хозяйственная деятельность предприятия представляет собой совокупность различных по своему назначению видов (сфер) деятельности. Поэтому позаказный метод учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, традиционно ориентированный на учет производственных затрат, не отвечает современным требованиям оперативного контроля за уровнем доходов и расходов судостроительного предприятия.
В работах многих российских и зарубежных авторов предлагалось диверсифицировать объекты учета затрат на промышленных предприятиях. Так, например, Д.У. Ураков предлагал отражать затраты предприятий по сферам деятельности. При этом, под сферой деятельности он понимал обособленную функциональную стадию кругооборота хозяйственных средств в процессе расширенного воспроизводства, осуществляемого в рамках предприятия (объединения) [115, с. 13]. Автор выделял на предприятии следующие сферы деятельности: снабженческо-заготовительную, производственную, организационную, финансово-сбытовую и непроизводственную. Тем самым, Д. У. Ураков всю производственно-хозяйственную деятельность промышленного предприятия ограничивал моделью кругооборота капитала, что, по нашему мнению, на современном этапе не отражает всего многообразия его деятельности. В зарубежной литературе по управленческому учету широкое распространение получила концепция "Activity-based costing", название которой во многих отечественных изданиях переводится как "учет затрат по процессам", "функциональный учет", "учет затрат по операциям", "учет затрат по видам деятельности". Такое разнообразие переводов и, как следствие, подмена понятий, приводит к сужению области применения этого метода учета затрат исключительно только процессами преобразования исходных сырья и материалов в готовую продукцию. По нашему мнению, более правильным эквивалентом понятия "activity" в русском языке в данном контексте является понятие "вид деятельности", как группировки производственных, обслуживающих и управленческих подразделений предприятия, исходя из функционального единства их работы.
Однако, использование в Российской Федерации понятия вида деятельности для обозначения объекта учета доходов и расходов не может быть оправдано вследствие того, что данное понятие употребляется в нормативных документах по хозяйственному праву и налогообложению для обозначения соответствующего профиля деятельности организаций.
Поэтому, в качестве основного объекта учета доходов и расходов предлагается направление деятельности структурных подразделений судостроительного предприятия, под которым следует понимать функционально обособленную группу подразделений, исходя из характера их деятельности во внутризаводском разделении труда.