Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности Сампилова Наталья Цыдыповна

Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности
<
Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности
>



Сампилова Наталья Цыдыповна. Формирование системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах в мукомольно-крупяной промышленности : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Москва, 2007 213 с. РГБ ОД, 61:07-8/3435

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Влияние методологии бухгалтерского учета и экономического контроля материально-производственных ресурсов на величину издержек производства

1.1. Теоретические основы формирования издержек производства 11

1.2. Современные концепции формирования информации о материально-производственных ресурсах в системе бухгалтерского учета 32

1.3.Организация оперативного контроля материально- производственных ресурсов на мукомольно-крупяных предприятиях 58

ГЛАВА 2. Формирование и представление информации о материально-производственных ресурсах для целей внутреннего управления на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК

2.1. Место мукомольно-крупяной отрасли в перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса 74

2.2. Рационализация первичного учета материально-производственных ресурсов и улучшение информационной емкости регистров учета 86

2.3. Технологические и организационные особенности учета мукомольно-крупяного производства и их влияние на организацию учета и контроля материально-производственных ресурсов 101

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования учета и усиления внутрипроизводственного контроля материально-производственных ресурсов в мукомольно-крупяном производстве

3.1. Механизм учета рационального потребления ресурсов с учетом качественных характеристик 127

3.2 Нормативный учет затрат и организация контроля материально-производственных ресурсов мукомольно-крупяного производства 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 177

ПРИЛОЖЕНИЯ 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения продуктами переработки зерна является одним из ключевых аспектов проблемы продовольственной безопасности России.

Для обеспечения конкурентоспособности мукомольно-крупяных предприятий приоритетным направлением развития является организация эффективного управления процессами производства, которое предполагает рациональное использование материально-производственных ресурсов, занимающих значительный удельный вес в структуре затрат. Данный процесс невозможен без создания действенной системы информационного обеспечения.

Требуют дополнительного исследования теоретико-методические подходы к учету и внутрипроизводственному контролю материально-производственных ресурсов и разработка практических рекомендаций по их совершенствованию.

Поэтому в условиях полной хозяйственной самостоятельности организаций возникла острая необходимость создания действенной системы формирования учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах, как информационной базы управления, обеспечивающей создание ресурсосберегающего, противозатратного механизма для решения управленческих задач, стоящих перед мукомольно-крупяными предприятиями.

Указанные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Весомый вклад в исследование методологии и организации учета управления материальными затратами внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Р.А. Алборов, И.А. Басманов, П.С. Безруких, Н.Г. Белов, А.Я. Бажов, Б.И. Валуев, Н.Д. Врублевский, К. Друри, В.И. Ивашкевич, Т.П. Карпова, Н.А. Кокорев, Г.В.

4 Максимова, Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, А.И. Павлычев, Дж. Рис, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, М.В.Ткач, Л.И. Хоружий, Ч.Т. Хорнгрен, Н.Н. Хорохордин, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, Г.Г. Шильникова, В.Г. Широбоков, М.Я. Штейнман, Р. Энтони, А. Яругова и Другие.

Проблемы информационного обеспечения рассматривали такие ученые, как М.А. Бахрушина, А.А. Землянский, В.А. Ерофеева, К.Н. Нарибаев, В.И. Осипов, Н.Н. Погостинская и другие.

Между тем особенности рыночных отношений и необходимость повышения экономической эффективности производства предъявляют все более высокие требования к формированию учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах мукомольно-крупяного производства. Отдавая должное вкладу этих ученых, необходимо отметить, что проводимые исследования не охватывают всего комплекса вопросов учета и контроля материально-производственных ресурсов и взаимосвязи учетной информации с управлением в отраслевом разрезе. В частности, недостаточно систематизировано информационное обеспечение внутрипроизводственного контроля, полностью не раскрыты проблемы практического использования наиболее эффективных методов и систем учета и контроля материально-производственных ресурсов в мукомольно-крупяном производстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение и дополнение теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по организации бухгалтерского учета и контроля материально-производственных ресурсов, направленных на совершенствование процесса формирования учетно-контрольной информации как информационной базы для управления мукомольно-крупяным предприятием.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

- рассмотреть вопросы организации учета и контроля и дать
предложения по формированию информационной базы материально-
производственных ресурсов;

-обосновать и уточнить определение материально-производственных ресурсов, аргументировать и предложить различные подходы к методике оценки материально-производственных ресурсов в рамках дифференцированного построения информационного пространства;

- выявить влияние особенностей технологии и организации
производства мукомольно-крупяных предприятий на построение и
содержание информации о материальных затратах;

выработать предложения по повышению оперативности формируемого в бухгалтерском учете информационного обеспечения на основе применения принципов нормативного учета;

- оценить теорию и практику контроля за затратами в мукомольно-
крупяном производстве, обосновать необходимость и предложить меры по
повышению его эффективности;

исследовать методологические основы и направления совершенствования рационального потребления ресурсов с учетом качественных характеристик;

- разработать с учетом отраслевых особенностей классификацию и
методику учета и контроля потерь.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с организацией информационного обеспечения, оперативного учета и контроля материально-производственных ресурсов на мукомольно-крупяных предприятиях.

Объект и методы исследования. Объектом исследования послужили мукомольно-крупяные предприятия Республики Бурятия и Агинского автономного округа.

Теоретико-методологической основой исследования является применение принципов и методов научного познания, наблюдения, анализа и синтеза, группировки и сравнения, исторического и логического анализа теоретического и практического материала, системный подход к исследованию учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах. В основу исследования положены труды отечественных и зарубежных ученых по бухгалтерскому учету, анализу, контролю, нормативно-правовые акты, материалы научных конференций и семинаров.

Информационной базой диссертационного исследования явились официальная статистическая информация Госкомстата России и Республики Бурятия, документы и отчетность мукомольно-крупяных предприятий.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика, п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, п.2.5. Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором на основе исследования теоретических и практических проблем бухгалтерского учета на мукомольно-крупяных предприятиях разработана дифференцированная методика формирования учетно-контрольной информации для оперативного управления материально-производственными ресурсами.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- разработан и предложен системный инструментарий формирования информационной базы материально-производственных ресурсов на основе единого алгоритма информационного моделирования, включающего

7 выявление информационных потребностей различных категорий пользователей;

- уточнено определение материально-производственных ресурсов,
обоснованы и предложены различные подходы к методике оценки
материально-производственных ресурсов в рамках дифференцированного
построения информационного пространства;

- выявлено и раскрыто влияние организационных и технологических
особенностей производства мукомольно-крупяных предприятий на
построение и структуру материальных затрат в информационном аспекте;

разработаны рекомендации по повышению оперативности формируемого в бухгалтерском учете информационного обеспечения на основе применения принципов нормативного учета;

предложены объекты внутреннего контроля, с выделением основных бизнес-процессов и субъектов контроля;

- разработан механизм учета рационального потребления ресурсов с
учетом качественных характеристик;

- предложена методика учета и контроля потерь, на основе
уточненной классификации, присущей данной отрасли.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций по решению задач, связанных с формированием системы учетно-контрольной информации о материально-производственных ресурсах, необходимой для принятия оперативных управленческих решений. Уточненные и разработанные автором формы первичных документов, учетных регистров наиболее полно отражают величину материальных затрат мукомольно-крупяного производства, динамику и причины изменений. Внедрение содержащихся в диссертации теоретических положений в практику работы мукомольно-крупяных предприятий будет способствовать повышению эффективности использования учетно-контрольной информации по снижению

8 материальных затрат на производство, что содействует повышению жизнеспособности мукомольно-крупяных предприятий в условиях рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, аграрная наука и техника - развитию АПК Байкальского региона» (г. Улан - Удэ, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Современный социум: проблемы адаптации в новых условиях» (г. Улан-Удэ, 2002 г.), научно-практических конференциях сотрудников и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2001 - 2003годах, на конференции молодых ученых Сибирского федерального округа в 2004 г., на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников БГСХА в 2005 г.

Ряд рекомендаций и предложений, разработанных в диссертации, приняты к практическому использованию в ОАО «Макбур» г. Улан-Удэ, в частности: усовершенствованные формы первичных документов, учетных регистров по учету материальных затрат, предложения по формированию статей затрат с отражением специфики отрасли, что подтверждается справками о внедрении.

По теме диссертации опубликовано десять печатных работ общим объемом 2,2 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации, изложенную на 176 страницах, состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований. В состав диссертации входит 31 таблица, 18 рисунков и 12 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационной работы.

В первой главе «Влияние методологии бухгалтерского учета и экономического контроля материально-производственных ресурсов на величину издержек производства» рассмотрены сущность и место бухгалтерского учета издержек как основы информационного обеспечения управления, исследованы вопросы современного состояния и определены требования, предъявляемые к современной информационной системе; уточнена классификация и определение материально-производственных ресурсов, аргументированы и предложены различные подходы к методике оценки, проанализировано состояние действующей организации внутрипроизводственного контроля на предприятиях агропромышленного комплекса.

Во второй главе «Формирование и представление информации о материально-производственных ресурсах для целей внутреннего управления на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК» выявлены особенности учета материальных затрат в мукомольно-крупяном производстве, исследована организация бухгалтерского учета материально-производственных ресурсов; исследованы информационные запросы внутренних пользователей. Критически рассмотрена организация первичного, аналитического и синтетического учета, в связи с этим дополнены и внедрены формы первичной документации и сводных регистров; даны рекомендации по повышению оперативности информационного обеспечения на основе применения принципов нормативного учета при использовании технически обоснованных норм материальных затрат.

В третьей главе «Основные направления совершенствования учета и усиления внутрипроизводственного контроля материально-производственных ресурсов в мукомольно-крупяном производстве» определена роль и даны рекомендации по совершенствованию организации внутрипроизводственного контроля. Выявлены проблемы учета затрат на повышение качества продукции, и разработаны

10 рекомендации по совершенствованию методики учета; дана классификация потерь, которая позволит систематизировать потери, выявлять причины их возникновения и использовать ее в учете и управлении производством.

В заключении диссертации излагаются основные результаты исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по формированию системы учетно-контрольной информации для оперативного управления материально-производственными ресурсами

Теоретические основы формирования издержек производства

В экономической литературе в различных сочетаниях встречаются взаимосвязанные понятия «издержки», «затраты» и «расходы», характеризующие стоимостную оценку потребления товаров и услуг и влияющие на результат деятельности организации. Часто они используются как синонимы. Однако мы поддерживаем точку зрения авторов, которые выявляют существенные различия между ними.

Р. Мюллендорф, М. Карренбауэр [77, С. 13], В.М. Семенов, И.А. Бабаев, С.А. Терехова [124, С.35] под затратами понимают стоимостную оценку потребленных средств как относящихся, так и не относящихся к производству, внеплановых, нерегулярных, а под издержками они понимают стоимостную оценку товаров и услуг, израсходованных в процессе производства и сбыта продукции.

И. Бернар, издержки определяет как реальные или предположительные затраты, касающиеся эксплуатации или структуры финансов предприятия [24, С.337]. Шим Джей К. и Сигел Джоэл Г. трактуют затраты как показатель прошлой или будущей способности поступиться экономическими ресурсами в интересах определенной цели [148, С.7]. По мнению В.Ф. Котова, издержки сферы производства представляют собой общественный издержки, формирующиеся под регулирующим воздействием государства и возмещаемые из общественного продукта. В.Б.Ивашкевич, признавая использование издержек производства как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне предприятий, считает, что на микроуровне издержки производства выступают в качестве аналога затрат на производство и, следовательно, имеют различия, выражающие противоречия между трудом частным и общим, конкретным и абстрактным [41, С.7].

В научном понимании издержки производства представляют собой совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство продукта.

При этом одни авторы, точку зрения которых мы разделяем, в частности Р. Мюллендорф, М. Карренбауэр, считают, что затраты и расходы - это разные понятия: затраты - это не что иное, как расходы, приходящиеся по времени на отчетный период, а расходы - это использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов вне связи с определенным отчетным периодом. Первые связаны с предпринимательской деятельностью и поэтому образуют себестоимость. По мнению И. Бернара, общее понятие издержек шире включаемого в него понятия расходов, строго ограниченного рамками реальных выплат [24, С.337].

В рамках Программы реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Российской Федерации в соответствии с международными стандартами было разработано и принято Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Согласно данному стандарту, под расходами организации понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

П.С. Безруких считает затраты и расходы синонимами, поэтому использует эти слова в различных сочетаниях [22, С.8].

Кроме того в литературе встречаются понятия «издержки производства» и «затраты на производство».

Как отмечают П.С.Безруких, А.Н. Кашаев, И.П. Комиссарова, с чем мы полностью согласны, затраты на производство отличаются от издержек производства тем, что затраты на производство имеют отношение к процессу производства вообще, независимо от его завершенности и характера связи затрат с произведенной продукцией. Издержки же производства, как и себестоимость, означают завершенность процесса производства.

Для построения учета производства в условиях рынка большое значение приобретает научно обоснованная классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции. Классификацию определяют как расчленение и объединение различных затрат в отдельные группы, однородные по определенному признаку.

Используемые в практической деятельности классификации затрат характеризуют определенную функцию в системе калькулирования себестоимости продукции, но не полностью отвечают задачам управленческого учета. По нашему мнению, в управленческом учете любая классификация затрат должна быть ориентирована на принятие обоснованных управленческих решений, основана на достоверной учетной информации о последствиях затрат. Поэтому процесс классификации затрат представляет собой выделение той части затрат, на которую может повлиять руководитель.

Место мукомольно-крупяной отрасли в перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

Агропромышленный комплекс один из стратегических комплексов экономики Российской Федерации, призванный обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми качественными продуктами питания. Место мукомольно-крупяной отрасли в структуре производства промышленной продукции по регионам Сибирского федерального округа представлено в приложении 9.

По сравнению с другими отраслями промышленности мукомольно-крупяная занимает незначительный объем в структуре производства. Из числа территорий, являющихся крупными производителями мукомольно-крупяной продукции являются Алтайский край, Омская, Новосибирская области, имеющие развитое зерновое производство.

В настоящее время в РФ предприятиям предоставлена полная юридическая и экономическая самостоятельность, которая при относительной неразвитости рыночных механизмов хозяйствования и методов управления привела к снижению эффективности их хозяйственной деятельности. Мукомольно-крупяные предприятия являются важным звеном в перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, на долю которых приходится более половины продовольственного товарооборота.

За анализируемый период в общем объеме производства продукции снизилась доля плодоовощной, мясной, заметно возросла доля масложировой. Удельные веса других отраслей изменились незначительно.

В мукомольно-крупяной наблюдается уменьшение производства по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет1, основной причиной снижения показателей производства явилась засуха в районах республики, которые являются одним и основных поставщиков зерна. К наиболее крупным районам - поставщикам относятся Мухоршибирский, Заиграевский, Селенгинский. Также наблюдается моральный износ и выработанный ресурсный потенциал техники. По утверждениям специалистов, к причинам снижения урожайности и валовых сборов зерна можно также отнести снижение или вообще прекращение внесения удобрений, несоблюдение технологий, нехватка техники и ГСМ. Поэтому урожайность зерновых стала во многом зависеть от природных условий.

Урожайность зерновых культур в 2006 г. составила 13,9 центнера с гектара при средней урожайности в России - 20,1 центнера с гектара, поэтому для повышения урожайности зерновых необходимо вносить минеральные удобрения. Из-за отсутствия средств в 2005 году внесена 521 тонна действующего вещества минеральных удобрений - это самый низкий показатель за последние 15 лет (к примеру, в 2003 году было внесено 49762 тонны). Дефицит свободных оборотных средств, рост цен на ГСМ нарушает своевременное выполнение комплекса технологических мероприятий, что ведет к значительным потерям урожая в целом (в начале работ цены на дизельное топливо были 5100 руб. за тонну, а в конце 7600 руб. за тонну). Также неблагополучно обстоят дела и с другими необходимыми работами по сохранению почвенного плодородия, отсюда увеличение почв с низким содержанием гумуса, увеличение кислотности почв. Площади посевных земель постоянно сокращаются, если в 1985 году под зерновые и зернобобовые культуры было занято 648,5 тыс.га, то в 2005 г. только 245,5 тыс.га. Потребность республики собственным зерном обеспечивается на 20-30%, а большая часть потребности обеспечивается за счет ввоза.

Механизм учета рационального потребления ресурсов с учетом качественных характеристик

Организация учета и контроля затрат на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК не позволяет в полной мере реализовать управленческие и контрольные функции бухгалтерского учета на современном этапе, так как в основе подобной организации учета лежат принципы, разработанные еще в период административно-планового управления народным хозяйством, основным содержанием которых являлось получение унифицированных данных о себестоимости и рентабельности продукции по отрасли в целом. Поэтому в условиях полной хозяйственной самостоятельности предприятий возникла острая необходимость совершенствования системы внутреннего контроля, формирования системы управления затратами, создания ресурсосберегающего, противозатратного механизма.

В литературе [21, с. 73 - 75] выделены следующие наиболее существенные принципы, которые могут послужить основой развития организационных форм внутреннего контроля.

1. Принцип системной упорядоченности организации контроля. Сложность совокупного производственного процесса и организационной структуры предприятия требуют адекватной сложности организации контроля, позволяющей «перекрыть» соответствующими элементами этой функции все центры внутреннего управления экономическими объектами. Системно неупорядоченная организация контроля, не согласующаяся с естественной структурой самого объекта, с этой задачей справиться не сможет.

2. Принцип приближения контроля к объекту. Организацию внутреннего контроля необходимо строить с таким расчетом, чтобы можно было максимально приблизить его к центрам ответственности.

3. Принцип иерархичности контроля. Современное предприятие сложная многоуровневая система, а экономические процессы протекают во всех сферах его деятельности, во всех подразделениях. Поэтому организационная схема контроля, особенно внутреннего, должна быть многоступенчатой, т. е. предусматривать выполнение контрольной функции на всех уровнях - от высшей администрации до отдельных работников.

4. Принцип взаимодействия с другими функциями. Контроль должен создавать возможности осуществления и совершенствования общего процесса внутреннего управления экономическими объектами как за счет четкого выявления отклонений от плановых заданий, норм, нормативов, так и посредством взаимодействия с планированием, учетом, анализом с целью установления недостатков, упущений и нарушений, снижающих качество выполнения этих функций, а, следовательно, отрицательно влияющих на процесс внутреннего управления.

Контроль и планирование органически дополняют друг друга. Их отличие проявляется в характере целей и содержании выполняемых задач. Оперативное планирование, с одной стороны, служит исходным моментом для контроля, с другой - само является объектом контроля и совершенствуется под его воздействием.

Аналогичная взаимосвязь существует между учетом и контролем. Учет создает информационные условия для осуществления контроля, который, как считают специалисты, наполняет учетную деятельность смыслом и, в конечном счете, обеспечивает получение на ее основе практических выводов, необходимых для совершенствования экономики [74, с. 87].

Единство и взаимосвязь функций в общем цикле управления экономическими объектами раскрыты во многих работах [90], поэтому хотелось бы обратить внимание на следующее обстоятельство. Контроль должен взаимодействовать с планированием, учетом, регулированием, анализом в оперативном режиме. Взаимодействие не только в пространстве, но и во времени важное условие его целенаправленного осуществления.

5. Принцип целесообразного взаимодействия элементов функции контроля. Для того чтобы достигнуть четкого выполнения стоящих перед оперативным контролем задач и улучшить его связь с другими функциями управления, нужно согласовать в пространстве и во времени все составляющие контроля, выделенные и описанные в его классификациях в параграфе 1.3. Необходимо определение главных задач контроля исходя из целей функционирования объекта, разработка методики организации контроля, основывающейся на учете сложности организационной структуры предприятия, раскрытии внутренней структуры объекта контроля, определении точек приложения элементов функции контроля.

6. Принцип преемственности контроля во времени. Его реализация предполагает использование результатов предварительного контроля в текущем, текущего - в последующем, последующего - в предварительном. Иными словам, он должен носить циклический характер, если мы рассматриваем его во временном аспекте. Оперативное управление составная часть всей системы управления, и вполне естественно, организация должна основываться на единых принципах, позволяющих сохранять целостность системы и эффективно решать управленческие задачи во времени. Это общее положение полностью справедливо для данного частного случая.