Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 10
1.1 Терминологический анализ и экономическая характеристика затрат на производство в пищевой промышленности 10
1.2 Методические приемы калькулирования себестоимости готовой продукции 49
1.3 Теоретико-методические основы анализа затрат производства пищевой промышленности в рамках учетно-аналитической системы... 64
2 УЧЕТНАЯ СИСТЕМА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 81
2.1 Методические рекомендации по формированию аналитического учета прямых затрат и расходов по обслуживанию и управлению производством в пищевой промышленности 81
2.2 Учетная система жизненного цикла готовой продукции на пищевом
предприятии 94
2.3 Особенности калькулирования себестоимости хлебобулочных изделий на промышленном предприятии 100
3 ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 105
3.1 Методические рекомендации по анализу затрат и себестоимости продукции пищевого предприятия 105
3.2 Методика учета затрат на производство продукции по принципам мсфо 121
3.3 Методические рекомендации по организации управленческого анализа затрат по центрам ответственности для целей эффективного управления деятельностью предприятием 133
Заключение 150
Список использованных источников 156
Приложения
- Терминологический анализ и экономическая характеристика затрат на производство в пищевой промышленности
- Методические рекомендации по формированию аналитического учета прямых затрат и расходов по обслуживанию и управлению производством в пищевой промышленности
- Методические рекомендации по анализу затрат и себестоимости продукции пищевого предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Пищевая промышленность России - одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. С одной стороны, она является представителем ведущей отрасли народного хозяйства а, с другой, - завершающим звеном и основой продовольственного комплекса. Темпы роста объема производства продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыли и рентабельности предприятия.
Необходимость построения системы учета и анализа затрат и формирования себестоимости готовой продукции в пищевой промышленности обусловлена тем, что результатом производственной деятельности любого предприятия является выпуск готовой продукции; правильно сформированная себестоимость продукции, учтенные объемы ее реализации, своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты - это основа точного расчета выручки, поскольку рациональная политика управления затратами приводит к возможной максимизации прибыли. Правильное измерение затрат необходимо для оценки эффективности отдельных сегментов бизнеса, групп продукции, клиентов. Конечная цель управления затратами заключается в их контроле и снижении.
В настоящее время промышленные предприятия должны ориентироваться на повышение значимости своей продукции для конечного потребителя, что предполагает постоянный поиск путей снижения себестоимости и повышения ее качества. В этой связи появилось множество научно-методических разработок и практических рекомендаций по исследуемой проблематике, однако все они не учитывают комплексность учетно-аналитических процедур. Поэтому формирование учетно-аналитической системы себестоимости готовой продукции в пищевом
производстве на принципах комплексности и непрерывности представляется актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе исследованиями в области бухгалтерского учета и анализа занимались такие ученые как Я.В. Соколов, С.А. Стуков, В.Ф.Палий, Г.Р. Хамидуллина, Л.В. Попова, СП. Суворова и другие
Основные аспекты управленческого учета рассматриваются в работах Бахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Николаевой О.Е., Лабынцева Н.Т., Васина Ф.П., Ермаковой Н.А., Колесникова С.Н., Ткач В.И., Ткач М.В., Масловой И.А., Коростелкина М.М., Константинова В.А. и т.д.
Зарубежная практика управленческого учета представлена в трудах К. Друри, Ч. Хорнгрен, Д. Рис, Дж. Сигел, Дж. Фостер, Р. Энтони и другие.
Отдельные аспекты формирования системы учета затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции и ее дальнейшего совершенствования широко рассматривались и обсуждались в работах известных российских экономистов: И.Н. Богатой, И.Е. Глушкова, Н.П. Кондракова, Т.А. Головиной, Л.Я. Васюковой и других.
Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов по вопросам формирования учетно-аналитической системы по отраслям требуют дальнейших исследований, что и предопределило выбор темы и направлений ее разработки. Кроме того, в .период сближения с международными стандартами финансовой отчетности система учета и анализа требует более глубокого познания и совершенствования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, научно-методических и практических рекомендаций по организации учетно-аналитической системы формирования затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции на предприятиях пищевой промышленности, основанной на принципах комплексности, непрерывности и интерпретируемости.
В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:
уточнить трактовку базовых категорий в финансовом, налоговом и управленческом учете и предложить модель учетно-аналитической системы формирования затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции;
научно обосновать систему аналитических показателей управления затратами и калькулирования себестоимости готовой продукции в пищевой промышленности;
- с учетной точки зрения структурировать этапы производства и
реализации готовой продукции в пищевой промышленности, учитывающий
особенности хлебопекарного производства;
предложить методику анализа формирования затрат и
калькулирования себестоимости готовой продукции; :
- предложить научно-методические рекомендации по применению
международных стандартов финансовой отчетности в деятельности <
предприятий пищевой промышленности;
предложить систему управленческого учета и анализа j
b калькулирования себестоимости и реализации готовой продукции и этапы ее
постановки.
Область исследования. Исследование соответствует п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России.
Объектом исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность предприятий пищевой промышленности, состояние учета и анализа в них.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, научно-методические и практические положения и закономерности,
связанные с учетом и анализом затрат на производство и формирования себестоимости продукции пищевой промышленности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по учету и анализу затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции; законодательные акты и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.
В ходе исследования использовались общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, аналогия), специальные приемы и процедуры учета (счета, документирование, двойная запись, оценка, отчетность) и анализа (горизонтальный, вертикальный, трендовый, факторный).
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных ,и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и управленческой отчетности ряда предприятий пищевой промышленности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке с позиций комплексного подхода научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие системы учета и анализа затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции в целях эффективного регулирования процесса производства, отвечающих требованиям международных стандартов учета и отчетности, а также позволяющих в отличие от существующих разработок строить модели объемов производства и продаж и уровня деловой активности для определения бюджетируемых затрат.
Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- научно обоснованы подходы к определению понятий «затраты», «расходы», «себестоимость» в целях функционирования учетно-аналитической системы; предложена модель учетно-аналитической системы
формирования затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции, обеспечивающая предприятия пищевой промышленности качественными и достоверными информационно-аналитическими данными (п. 1.8, 08.00.12);
- научно обоснована система аналитических показателей управления
затратами и калькулирования себестоимости готовой продукции в пищевой
промышленности и выявлены направления влияния различных факторов на
затратоемкость, учитывающие условия деятельности и возможности
снижения себестоимости выпускаемой продукции (п. 1.12, 08.00.12);
- в целях формирования учетно-аналитической системы затрат и
калькулирования себестоимости структурированы стадии производства и
реализации готовой продукции в пищевой промышленности, учитывающие
особенности производства (п. 1.8, 08.00.12);
предложена методика анализа формирования затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции, позволяющая эффективно и своевременно контролировать отклонения в затратах, как за * счет изменения уровня деловой активности, так и влияния внешних факторов с использованием гибких бюджетов (п. 1.8, 08.00.12);
- предложены научно-методические рекомендации по применению
международных стандартов финансовой отчетности в деятельности
предприятий пищевой промышленности, влияющие на процесс постановки
учетно-аналитической системы формирования затрат, калькулирования
себестоимости готовой продукции и ее реализации (п. 1.8, 08.00.12);
предложена ' система управленческого учета и анализа
калькулирования себестоимости и реализации готовой продукции и этапы ее
постановки, удовлетворяющая информационные потребности
внутрихозяйственного управления и учетно-информационного пространства (пп. 1.8, 1.12 08.00.12).
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что предложенные разработки позволят систематизировать достижения науки в области учета и анализа себестоимости готовой продукции и их
применении на практике. Теоретическое значение сводится к внедрению: методики учета затрат на производство продукции по принципам МСФО; структурно-логической модели факторного анализа затратоемкости продукции в пищевой промышленности; совершенствования аналитического учета себестоимости готовой продукции по местам возникновения затрат и центрам ответственности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке практических рекомендаций по учету и анализу затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции. Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы на предприятиях пищевой промышленности в качестве методического обеспечения для руководителей и бухгалтеров предприятий. Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их '* практическим использованием на предприятиях пищевой промышленности.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные { теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Модели формирования системы учета, аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных технологий и международных стандартов», «Приоритеты формирования системы налогового администрирования и налогового менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения», «Концептуальные основы построения системы учета, анализа и аудита в условиях посттрансформационной экономики России», «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных экономических отношений», «Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований МСФО в условиях глобализации экономических процессов», «Актуальные аспекты формирования налоговой
системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (г. Орел, 2008-2009гг.).
Предложенная методика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции используется на предприятиях Орловской и Курской областей.
Материалы диссертации использованы автором в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Финансовый учет», «Управленческий учет», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Управленческий анализ», «Контроллинг».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 14 научных работ, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - две, монографии - одна. Общий объем публикаций - 11,3 п.л., из них авторский - 10,9 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (130 источников) и приложений. Содержание изложено на 166 страницах текста, включает 24 таблицы, 44 рисунка.
Терминологический анализ и экономическая характеристика затрат на производство в пищевой промышленности
Пищевая промышленность - эта часть всей промышленности, объединяющая совокупность однородных пищевых и перерабатывающих предприятий, характеризующаяся единством потребительского назначения производимого конечного продукта пищевого назначения, перерабатывающая, как правило, сырье сельскохозяйственного происхождения и располагающая специфичной материально-технической базой в виде системы машин и аппаратов и соответствующим составом кадров пищевиков.
Пищевая промышленность, бесспорно, главенствует среди отраслей промышленности по доле производимого ею валового внутреннего продукта
Пищевая промышленность тесно связана со всеми отраслями народного хозяйства. В состав пищевой промышленности входит ряд отраслей народного хозяйства, которые оказывают прямое влияние на жизнь людей (рисунок 1.2).
Internet resource: www.gks.ru
Но самыми взаимосвязанными отраслями промышленности являются пищевая промышленность и сельское хозяйство. Именно объективно сложившиеся тесные взаимосвязи между этими крупнейшими отраслями сформировали агропромышленный комплекс. Поэтому пищевую промышленность в совокупности правомерно также рассматривать как часть агропромышленного комплекса, а перерабатывающую промышленность - как его неотъемлемую органическую составляющую2.
Отрасли пищевой промышленности производят как средства производства - предметы труда (группа «А»), так и предметы потребления (группа «Б»). В товарной продукции этих отраслей на долю группы «А» приходится примерно одна треть, а на долю группы «Б» - две трети. В конечном счете, продукция пищевой промышленности в совокупности -потребительская продукция, пищевой продукт, то есть продукция группы «Б».
Пищевая и перерабатывающая промышленности России - одна из стратегических отраслей экономики, призванная обеспечить устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству продуктами питания. На пищевую и перерабатывающую промышленность (пищевая, мясная и молочная, рыбная, мукомольно-крупяная и комбикормовая), насчитывающих более .28 тыс. . различных объединений, акционерных обществ, предприятий и цехов (количество которых увеличилось за последние годы в 3,5 раза) с численностью работающих около 1,5 млн. человек, приходящийся более половины продовольственного товарооборота. Эти отрасли вырабатывают практически все необходимые для населения продукты питания,, включая . специальные продукты для детей. Если рассматривать объем, продажи продукции предприятий пищевой промышленности и продукции других промышленных предприятий, то можно убедиться в главенствующей роли продовольственных товаров и постоянном росте потребностей и спроса на эти товары .
Сложившаяся в 90-х годах производственно-экономическая ситуация в пищевой и. перерабатывающей промышленности характеризуется резким спадом производства продуктов.. питания, кризисным состоянием большинства предприятий пищевых отраслей, старением основных производственных фондов; особенно их активной, части. Практически была прекращена работа по созданию прогрессивных. видов оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности, современных технологий, новых видов продуктов питания, обеспечивающих . необходимый набор витаминов, белков. Значительно сократился ассортимент выпускаемой продукции, диабетических и специальных продуктов для населения, проживающего и работающего в тяжелых условиях. Существует несколько объективных.причин такой ситуации (рисунок L3).
Уровень . развития; . этой . промышленности определяет жизнеобеспеченность . населения . и .является важной частью продовольственной безопасности государства. Поэтому аграрное производство, перерабатывающая и пищевая .- _. промышленность будут развиваться адекватно . росту численности, населения и душевого потребления. Даже при полном достижении душевых норм потребления пищевых продуктов отрасль будет развиваться за счет улучшения структуры потребления и прироста населения.
Методические рекомендации по формированию аналитического учета прямых затрат и расходов по обслуживанию и управлению производством в пищевой промышленности
Одной из ведущих отраслей пищевой промышленности является хлебопекарная отрасль. Еще некоторое время назад в России на хлеб, справедливо расцениваемый как стратегически важный продукт, существовала государственная монополия. Контроль над отраслью осуществлялся на всех этапах: от выращивания зерна до непосредственно хлебопечения и сбыта готовой продукции. Ситуация изменилась лишь в начале 1990х годов, когда на рынке производства хлеба стали появляться первые частные пекарни. Но несмотря на то, что государство вроде бы больше не препятствовало ведению частного бизнеса, инвесторы не спешили вкладывать деньги в довольно выгодное, по мнению экспертов, дело. Так, на протяжении достаточно долгого времени хлебобулочная и кондитерская отрасли оставались на периферии инвестиционных процессов. Объяснением тому могло служить существование бюрократических и административных барьеров на пути развития малого и среднего хлебопечения, что вынуждало предпринимателей «уходить в тень» и вести двойную бухгалтерию.
Однако в последнее время ситуация стала кардинально меняться. Так, по официальным данным, только в Москве сегодня работает 270-300 частных пекарен; лишь около 90 из них относятся к категории крупных предприятий. Считается, что малые пекарни контролируют до 30% общего выпуска хлебопродуктов.
По рентабельности (50-60%) хлебное производство является одной из наиболее привлекательных сфер бизнеса. По мнению экспертов, при любом прогнозе развития рынка рентабельность хлебного производства не опустится ниже 25%.
Хлеб представляет собой продукт первой необходимости. На сегодняшний день производством хлебобулочных изделий заняты и крупные организации, представленные в основном хлебокомбинатами и хлебозаводами, и так называемыми мини-пекарни, которых с каждым днем становится все больше и больше. Такие мини-пекарни очень быстро реагируют на запросы покупателей и часто обновляют ассортимент выпускаемой продукции117.
В зависимости от производственной мощности хлебопекарные производства делятся на следующие категории:
- мелкие - до трех тонн изделий в сутки;
- средние - от трех до шестнадцати тонн изделий в сутки;
- крупные - свыше шестнадцати тонн изделий в сутки.
Если мелкие хлебопекарные производства работают в основном в односменном режиме, то средние и крупные, как правило, круглосуточно, посменно.
Хлебопекарная промышленность, как и основная масса пищевых производств, по характеру технологического процесса представляет собой обрабатывающее производство. Особенностью хлебопекарного производства является увеличение массы готовой продукции по сравнению с количеством материалов, израсходованных на ее изготовление. Процентное отношение массы готовых изделий к массе муки, использованной на их приготовление, называется выходом готовой продукции (специалисты хлебопекарного производства эту величину чаще называют «припеком»). Другой особенностью изготовления хлебной продукции является непродолжительный производственный цикл: процесс изготовления и выпечка хлеба продолжаются всего несколько часов (Рисунок 2.1).
При производстве хлебобулочных изделий, все поступающее сырье и материалы должны отвечать требованиям действующих стандартов, технических условий, методико-биологических требований, иметь гигиенические сертификаты или удостоверения качества.
Технология изготовления хлебобулочных изделий
Современные темпы развития экономики возникновение жесткой конкурентной борьбы на рынке хлебобулочных изделий и многие другие причины создают, необходимость . оперативного управления; своей деятельностью длялфедприятий пищевой промышленности.:
Пищевая І промышленность, всегда будет приоритетной в: сфере материального производства. В стратегии развития народнохозяйственного комплекса России до 2010 года отраслям пищевой промышленности придается приоритетное значение как . отрасли, обеспечивающие продовольственную безопасность страны118.
Методические рекомендации по анализу затрат и себестоимости продукции пищевого предприятия
На предприятиях экономический анализ представляет функцию управления экономикой. В качестве важнейшего условия реализации этих функций некоторыми учеными предлагается создавать самостоятельные подсистемы, совмещающие функции бухгалтера и экономиста. Схему методики анализа продажи продукции можно представить в следующем виде (рисунок 3.1).
В основе предлагаемой методики анализа производства и реализации готовой продукции лежит информационная база, которая позволяет строить аналитические группировки и таблицы, получать аналитические показатели и делать выводы для принятия управленческих-решений, проводить факторный анализ себестоимости путем выявлениявозникших отклонений, и разделение их по факторам (причинам), вызвавшим их появление.
Финансовый анализ производится на основе форм квартальной и годовой сводной финансовой отчетности предприятия: бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за ряд прошлых периодов. Финансовый анализ может проводится как самим предприятияем, так и внешними пользователями информации, так как этот вид анализа основывается на данных публичной отчетности. Управленческий анализ используется как данные сводной финансовой отчетности, так и оперативную (внутреннюю) информацию предприятия. Данный вид анализа проводится в большинстве случаев для внутренних целей компании, так как он основывается на использовании в "том числе коммерческой информации. Налоговый анализ производится на основе налоговой отчетности предприятия.
Значение непрерывного учёта и анализа для процесса реализации готовой продукции связано с возможностью влияния на них путем принятия необходимых управленческих решений в оперативном режиме. На основе бухгалтерского анализа производства и реализации готовой продукции, включающего в себя финансовый анализ (традиционный вариант), управленческий анализ (контроллинг), налоговый анализ (выделяемый в отдельную категорию на основании налогового учета), может быть определена тенденция развития предприятия.
Себестоимость продукции является одним из важнейших экономических показателей деятельности ОАО «Щигровский хлебозавод», выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).
На ОАО «Щигровский хлебозавод» различают четыре вида себестоимости продукции. Цеховая себестоимость включает затраты данного цеха на производство продукции. Общезаводская себестоимость показывает все затраты предприятия на производство продукции. Полная себестоимость характеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции. Отраслевая себестоимость зависит как от результатов работы отдельных предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом.
Себестоимость продукции, работ и услуг является важным инструментом в системе управления затратами. Он позволяет изучить тенденции изменения ее уровня, установить отклонение фактических затрат от нормативных и их причины, выявить резервы снижения себестоимости продукции и выработать мероприятия по их освоению.
Объектом анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:
1) отдельные статьи затрат;
2) абсолютная сумма затрат в целом по элементам;
3) себестоимость отдельных видов продукции.
Планирование и учет себестоимости на ОАО «Щигровский хлебозавод» осуществляется по калькуляционным статьям затрат и элементам1 расходов.
Сначала необходимо провести анализ себестоимости продукции по калькуляционным статьям затрат.
Калькуляционные статьи затрат, их состав и методы распределения затрат по видам продукции формируются с учетом характера и особенностей производства.
В первую очередь анализируются наиболее существенные статьи затрат. Статьи затрат показывают, на какие цели произведены затраты. Анализ показывает, по каким статьям имела место экономия по сравнению с предыдущим годом, а по каким - допущен перерасход. Устанавливаются статьи затрат, по которым произошли наибольшие изменения и выясняются их причины. Такими причинами могут быть как ошибки при планировании величины расходов;, так и влияние внешних факторов, которое сложно было предвидеть.
Одной из причин изменения затрат по переменным статьям является увеличение (или снижение) объема продукции и изменение ее структуры, а также изменение норм расхода и. цен на. материалы, топливо, энергию; изменение трудоемкости продукции и среднечасовой оплаты труда по статье «основная заработная плата производственных рабочих».
Влияние взаимодействующих факторов на изменение прямых материальных затрат и прямых трудовых затрат производственных рабочих определяется при анализе себестоимости отдельных видов продукции.
Анализ прочих производственных расходов проводится по видам их состава, и выясняются причины их изменения в отчетном году по сравнению с предыдущим годом: . .,
Анализ затрат на производство и реализацию продукции проводится также путем сравнения удельных весов фактических затрат по экономическим элементам отчетного года с аналогичными показателями предыдущего года и позволяет изучить структуры затрат на производство и реализацию продукции.
Анализ себестоимости отдельных, видов продукции проводится- по калькуляциям- (плановым и фактическим). При анализе калькуляций себестоимости отдельных видовшродукции фактические затраты в целом и по отдельным статьям, сравниваются, с плановыми показателями, а по сравнимой продукции - с данными предыдущего года.
Особое внимание необходимо уделить изделиям, составляющим наибольший удельный вес в объеме продукции. При этом следует иметь в виду, что значительный перерасход может быть допущен по отдельным статьям калькуляции при. отсутствии перерасхода по себестоимости изделия в целом. Поэтому,, анализируя; калькуляции отдельных видові продукции, следует изучить не только общее отклонение фактической себестоимости от плановой или от предыдущего года, но. и отклонения по отдельным калькуляционным статьям.