Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Датиева Вероника Казбековна

Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона
<
Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона
>



Датиева Вероника Казбековна. Синдром хронической усталости при болезни Паркинсона: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.11 / Датиева Вероника Казбековна;[Место защиты: Российская медицинская академия последипломного образования].- Москва, 2014.- 113 с.

Введение к работе

Актуальность темы

Болезнь Паркинсона (БП) – это нейродегенеративное заболевание головного мозга. Классическая клиническая картина болезни определяется сочетанием двигательных симптомов: гипокинезией, ригидностью, тремором покоя, постуральными нарушениями (Левин О.С., Федорова Н.В., 2011). Патоморфологически БП характеризуется утратой пигментных нейронов в черной субстанции и образованием в оставшихся клетках внутриклеточных включений (телец Леви). У большинства пациентов с БП наряду с классическими двигательными симптомами развивается широкий спектр немоторных проявлений, включающий в себя синдром хронической усталости (Левин О.С. 2010).

Механизмы развития немоторных симптомов при БП могут быть связаны непосредственно с нейродегенеративным процессом, влиянием двигательных и других немоторных нарушений, психологической реакцией пациента на нарастающее ограничение повседневной активности, побочным действием лекарственных средств (Chaudhuri K., 2012).

Синдром хронической усталости (СХУ) при болезни Паркинсона выявляется по разным данным у 37- 73% пациентов (Herlofson K, 2012, Mendonca D., 2007). Он представляет собой состояние крайнего утомления, слабости, упадка сил, физических и/или психических, наступающее в результате выполнения привычной для больного нагрузки и ограничивающее его функциональную активность (Friedman J., 2012).

Синдром хронической усталости является одним из основных факторов, влияющих на качество жизни пациентов с болезнью Паркинсона, особенно на ранних стадиях (Rahman S., 2008). Вместе с тем механизмы развития синдрома хронической усталости при болезни Паркинсона, его динамика на протяжении заболевания, взаимосвязь с другими проявлениями болезни и возможные подходы к терапии остаются плохо изученными. Все это делает актуальным комплексный клинический анализ синдрома хронической усталости у больных БП, его взаимосвязь с другими симптомами заболевания, а также его реакцию на противопаркинсоническую терапию.

Цель исследования

Оптимизировать подходы к диагностике и коррекции синдрома хронической усталости при болезни Паркинсона.

Задачи исследования

  1. Оценить взаимосвязь синдрома хронической усталости при болезни Паркинсона с другими клиническими симптомами заболевания.

  2. Разработать критерии связи синдрома хронической усталости с другими клиническими параметрами болезни Паркинсона.

  3. Изучить влияние синдрома хронической усталости на качество жизни и повседневную активность больных болезнью Паркинсона.

  4. Определить частоту и клинические особенности синдрома хронической усталости у пациентов с болезнью Паркинсона.

  5. Оценить влияние противопаркинсонической терапии на синдром хронической усталости у пациентов с болезнью Паркинсона.

Научная новизна

По результатам работы установлено, что синдром хронической усталости – гетерогенный феномен, который выявляется одинаково часто у мужчин и женщин. Это соответствует данным зарубежных работ: Antonini A. с соавт.(2012), Friedman J. с соавт. (2011), Grace J. с соавт. (2007), Olsson M. с соавт. (2013). Полученные данные позволили расширить существующую классификацию синдрома, с выделением в его структуре преднагрузочной и постнагрузочной составляющих. Выявлено, что в 69% случаев СХУ носил вторичный характер, был вызван сопутствующими расстройствами (вегетативными, аффективными, диссомническими). В 31% - первичный характер, очевидной причины его формирования не отмечалось. По данным многофакторного регрессионного анализа установлено, что наиболее важным значением в развитии СХУ при БП обладают ортостатическая гипотензия, депрессия, в меньшей степени тревожность, при этом связи с выраженностью неврологической симптоматики обнаружено не было. СХУ может проявиться на любой стадии заболевания. Критериями связи СХУ с БП может служить: его появление относительно дебюта заболевания; изменение его интенсивности относительно других немоторных симптомов; его реакция на проводимую противопаркинсоническую терапию. СХУ оказывает негативное влияние на качество жизни пациентов, снижает повседневную активность пациентов с БП в среднем на 10%. СХУ уменьшается после оптимизации противопаркинсонической терапии в 81,2% случаев. Для коррекции вторичного варианта СХУ целесообразно проведение терапии сопутствующих расстройств (вегетативных, аффективных, диссомнических), при первичном варианте – проведение мероприятий, направленных на коррекцию циркадного ритма. Впервые проведена оценка эффективности препарата мелатонина в отношении коррекции синдрома хронической усталости при БП. Впервые для оценки клинического состояния пациентов использована валидизированная Унифицированная шкала оценки болезни Паркинсона Международного общества расстройств движений (MDS UPDRS).

Практическая значимость

Показана высокая распространенность СХУ среди пациентов с БП (58%). Установлено негативное влияние синдрома хронической усталости на качество жизни пациентов, независимо от их возраста и стадии заболевания, тяжести неврологического дефекта. Критериями связи синдрома с БП может служить: временная связь с дебютом заболевания; изменение его интенсивности относительно других немоторных симптомов; его реакция на проводимую противопаркинсоническую терапию. Разработан дневник оценки СХУ, который пациент заполняет в течение недели после визита и за неделю до очередного посещения врача. Установлено, что у пациентов с СХУ чаще выявляются аффективные, диссомнические, вегетативные расстройства. В связи с этим, пациенты с жалобами на СХУ должны подвергаться комплексному клиническому обследованию, с непременным проведением ортостатической пробы. Показана важность своевременной диагностики и коррекции СХУ при БП, позволяющая повысить качество жизни пациентов при БП. Разработан алгоритм коррекции СХУ при БП, включающий оптимизацию противопаркинсонической терапии (первый шаг); выявление и коррекцию сопутствующих немоторных симптомов: аффективных, вегетативных, диссомнических, в т.ч. нарушений циркадного ритма (второй шаг); расширение двигательной активности, сопровождающейся положительным эмоциональным восприятием, соблюдение режима физической активности – отдыха (третий шаг). Полученные результаты могут быть использованы в практике врача невролога, паркинсонолога, а также в учебном процессе на кафедре неврологии.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре неврологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России и в практику трех неврологических отделений и консультативно – диагностического центра ГКБ им. С.П.Боткина.

Личное участие автора

Автором разработана основная идея работы, выбраны наиболее корректные, соответствующие цели и задачам методы исследования, обоснованы полученные результаты и научные рекомендации, вытекающие из выводов, лично проведен скрининговый опрос 138 пациентов с болезнью Паркинсона, среди которых выявлено 80 больных с синдромом хронической усталости, выполнено полное клинико-неврологическое обследование, количественно оценены двигательные, когнитивные, аффективные расстройства, вегетативные и диссомнические нарушения, а также качество жизни и повседневная активность пациентов. Автором проведена коррекция противопаркинсонической терапии и катамнестический контроль эффективности медикаментозного лечения в течение двух месяцев наблюдения. Самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов, подготовлены и сформулированы основные положения и выводы работы.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Синдром хронической усталости выявляется более чем у половины пациентов с болезнью Паркинсона, причем в трети случаев он предшествует появлению классических моторных симптомов.

2. В структуре синдрома хронической усталости следует выделять первичный (идиопатический) и вторичный (симптоматический) варианты.

3. Развитие синдрома хронической усталости у пациентов с БП снижает качество их жизни и повседневную активность уже на ранних стадиях, независимо от пола и возраста пациентов, тяжести двигательного дефекта.

4. Разработан алгоритм коррекции синдрома хронической усталости, основанный на выявлении факторов, влияющих на его развитие.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.11 - "Нервные болезни (медицинские науки)", охватывающей проблемы изучения этиологии и патогенеза, разработки и применения методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы, в диссертационном исследовании доказана высокая частота встречаемости синдрома хронической усталости у больных болезнью Паркинсона. Выделены клинические варианты синдрома хронической усталости: первичный и вторичный. Разработан алгоритм коррекции синдрома хронической усталости, включающий проведение оптимизации противопаркинсонической терапии на первом этапе, на следующем при вторичном варианте - проведение мероприятий по коррекции сопутствующих расстройств, при первичном варианте – проведение мероприятий, направленных на коррекцию циркадного ритма, что соответствует областям п. № 1 Нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы и п. №20 Лечение неврологических больных и нейрореабилитация паспорта специальности 14.01.11 - Нервные болезни (медицинские науки).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместной научной конференции кафедр неврологии, рефлексологии и мануальной терапии, ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России, кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им.М.Ф. Владимирского» и сотрудников трех неврологических отделений клинической больницы им. С.П. Боткина 18 июня 2014г. Диссертация выполнена на базе кафедры неврологии ГБОУ ДПО РМАПО. Диссертационное исследование одобрено комитетом по этике научных исследований, 13.05.2014г, протокол №4.

Публикации и участие в научных конференциях, посвященных теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 в научных журналах, рецензируемых ВАК. Результаты исследования представлены в виде выступлений на X всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012), 23 Встрече Европейского неврологического общества (23rd Meeting of the European Neurological Society), (8 – 11 Июня, 2013, Барселона, Испания), 17 Международном конгрессе по болезни Паркинсона и другим расстройствам движений (17th International Congress of Parkinson`s Disease and Movement Disorders), (Июнь 16 – 20, 2013, Сидней, Австралия), 3 Всемирном конгрессе по болезни Паркинсона (3rd World Parkinson Congress), (Октябрь 1 – 4, 2013, Монреаль, Канада), ХХ Всемирном конгрессе по болезни Паркинсона и ассоциированных заболеваниях (The XX World Congress on Parkinson’s Disease and Related Disorders), (Декабрь 8 -11, 2013, Женева, Швейцария), Объединенном конгрессе европейского неврологического общества (Joint Congress of European Neurology), (Стамбул, Турция, Май 31- Июнь 3, 2014).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Содержит 3 рисунка, 31 таблицу. Библиографический указатель включает 200 источника (17 отечественных и 183 иностранных).