Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты патогенеза перинатальной гипоксии 11-19
1.2. Роль оксида азота, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантнои защиты в реализации гипоксических состояний 20-32
1.3. Современные аспекты лечения и возможной компенсации последствий перинатальных постгипоксических повреждений мозга у детей 33-40
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных и методов обследования 41-45
2.2. Характеристика специальных биохимических методов исследования 46-48
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика детей с перинатальным постгипоксическим повреждением нервной системы 49-82
3.2. Нейрофизиологическая характеристика перинатальных гипоксически-ишемических повреждений ЦНС в зависимости от тяжести патологии 84-92
3.3. Характеристика уровня оксида азота и состояния процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантнои защиты у детей с перинатальной гипоксически - ишемической энцефалопатией в динамике заболевания 94-101
3.4. Характеристика клинико-биохимических корреляционных взаимосвязей у новорожденных с перинатальным гипоксически і поражением ЦНС 103-106
-2-3. 5. Клинико-биохимические показатели эффективности применения препарата семакс при лечении гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденных детей 107-125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126-139
ВЫВОДЫ 140-141
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКАМЕНДАЦИИ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143-180
- Современные аспекты патогенеза перинатальной гипоксии
- Общая характеристика больных и методов обследования
- Клиническая характеристика детей с перинатальным постгипоксическим повреждением нервной системы
Введение к работе
Актуальность проблемы
Среди многих факторов, повреждающих головной мозг новорожденных, особое место занимает гипоксия. Несмотря на новые перинатальные технологии, частота гипоксически-ишемических и гипоксически-геморрагических энцефалопатии не уменьшается [Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Володин Н.Н., 2002]. Гипоксия, обусловленная нарушениями маточно-плацентарного кровообращения, в 38,45% случаев является причиной перинатальной смертности, а в 59,04% - причиной мертворождений [Барашнев Ю.И., 2000]. В структуре неврологических заболеваний у детей раннего возраста в России 36% составляет перинатальная патология нервной системы и 24% - резидуальные состояния, вследствие раннего органического поражения мозга [Петрухин А.С, 1997]. Перинатальные поражения ЦНС гипоксической природы определяют не только высокую заболеваемость, но и являются причинами нервно-психических расстройств у детей старшего возраста [Евсюкова И.И., 1997; Барашнев Ю.И., 1999]. Перечень психоневрологических расстройсі в, связанных с гипоксическими повреждениями головного мозга, чрезвычайно широк: от задержки психомоторного развития до тяжелых форм детского церебрального паралича [Барашнев Ю.И. с соавт., 1994; Шниткова Е.В. и соавт., 2000]. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют 50% [Вельтищев Ю.Е., 1994], при этом в 70-80% случаев они обусловлены перинатальными факторами [Барашнев Ю.И., Буркова А.С., 1990].
Вместе с тем, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но, в значительной степени, определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также могут быть ассоциированы с перинатальным поражением мозга. Это, в первую очередь, касается минимальной церебральной дисфункции, встречающейся у 2-30% школьников [Заваденко Н.Н. и соавт., 1997]. Сейчас уже очевидно, что и
-5-цереброваскулярная патология взрослых уходит корнями в ранний онтогенез [Трошин В.М. и соавт., 1995].
Эти факты диктуют необходимость дальнейшего углубленного изучения проблем, связанных с гипоксическим повреждением ЦІіС. По мнению Ю.И. Барашнева [1997], приоритетными направлениями перинатальной неврологии являются:
определение объективных маркеров, отражающих тяжесть повреждения мозга
- своевременное назначение патогенетически обоснованной терапии с целью профилактики усугубления уже произошедших нарушений.
Исходя из этих положений, актуальной задачей становится раскрытие новых звеньев патогенеза перинатальной ишемии, что позволяет расширить возможности диагностики и обосновать более эффективные методы лечения больных [Вельтищев Ю.Е., 1997; Беликова М.Э. и соавт., 1997]. С другой стороны, изучение биохимических основ гипоксического повреждения мозга представляет и значительный теоретический интерес, поскольку затрагивает фундаментальные механизмы функционирования ЦНС.
Не вызывает сомнений, что в основе повреждения мозга лежат
метаболические расстройства [Барашнев Ю.И., 2002; Гусев Е.И., Скворцова
В.И., 2002]. Эти нарушения в значительной степени определяются
изменениями интенсивности перекисного окисления липидов
фосфолипидного бислоя клеточных мембран с образованием первичных
продуктов - пероксидов [Яцык Г.В. и соавт., 1992; Барабой А.В., 1992; Evans
Р.Н., 1992; McCord J.M., Omar В.А., 1993; Ishimoto Ы. е.а., 1997]. Особую
роль в процессе ПОЛ играют свободные радикалы и активные формы
кислорода [Шустов В.Л., Агамова Е.Е., 1990; Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б.,
1993; Зенков Н.К. и соавт., Bast А. е.а., 1991; 1993; Bracci К., 1997; Knight
J. А., 1998]. В связи с этим представляется важным изучение
диагностической и прогностической роли активности процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в формировании перинатальной ишемии.
-6-Сопоставление состояния процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты с тяжестью и клиническими проявлениями патологии может выявить определенную зависимость заболевания от степени выраженности «оксидантного» стресса. Данные аспекты, применительно к перинатальной патологии у детей, требуют своего дальнейшего изучения.
В последние годы показана значимость оксида азота в механизмах регуляции функций ЦНС [Knowles R.G., Moncada S.. 1992; Nozaki К. е.a., 1995]. Оксид азота участвует в поддержании сердечно-сосудистого гомеостаза, регуляции дыхания, иммунного статуса, синаптической передачи в нервной ткани [Меныцикова Е.Б. и соавт., 2000]. N0 рассматривается как нейромедиатор и регулятор мозгового кровообращения [Белушкина Н.Н., Северина И.С., 1996]. Как недостаточная, так и избыточная продукция N0 может иметь существенное значение для развития патологических состояний ЦНС. В литературе мы не встретили данных относительно продукции N0 у новорожденных, перенесших гипоксию. Учитывая ведущую роль нарушений гемодинамики и, в частности, мозгового кровообращения в генезе перинатальных поражений ЦНС и их неблагоприятных исходов, представляется целесообразным выяснить, имеется ли их связь с продукцией N0 в организме ребенка.
Особая роль в формировании постгипоксической церебральной патологии принадлежит гемодинамическим нарушениям, которые во многом определяются структурой и функциональным состоянием тромбоцит он [Баркаган А.З., 1993; Бочкова Л.Г., 1994; Бышевский А.Ш. с соавт., 1996; Иванов Д.О., 1996; Баркаган З.С., Момот А.П., 1999]. Активация липолитической системы тромбоцитов приводит к изменению состава липидных компонентов мембраны и их структурной реорганизации, что, в свою очередь, отражается на функциональных свойствах мембран тромбоцитов - рецепции, проницаемости, адгезивно-агрегационных свойствах. Поскольку степень выраженности цитоплазматических процессов и особенности структурных изменений определяются функциональной
-7-значимостью клеток, исследования, проведеннные на модели тромбоцитов, могут раскрыть новые стороны патогенеза изучаемой патологии.
Исходя из научно-практической значимости проблемы, в настоящей работе поставлена цель:
Цель исследования: Обосновать диагностическую и прогностическую роль оксида азота, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в формировании перинатальной постгипоксической энцефалопатии у детей в динамике заболевания с разработкой патогенетических методов терапии.
Задачи исследования:
Установить роль оксида азота в патогенезе и клинических проявлениях перинатальных постгипоксических повреждений мозга у новорожденных детей в зависимости от тяжести патологии.
Оценить у детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией состояние активности процессов перекисного окисления липидов.
Исследовать компенсаторные возможности системы антиоксидантной защиты у детей с перинатальной энцефалопатией в зависимости от клинических проявлений патологии.
Разработать дополнительные диагностические и прогностические критерии риска по формированию неврологических повреждений у новорожденных детей.
Обосновать терапевтическую эффективность и показания к применению в составе комплексной терапии перинатальных поражений мозга нейропептидного препарата «Семакс».
Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые изучена роль N0 (оксида азота) в патогенезе перинатальных повреждений мозга у новорожденных детей. Выявлена взаимосвязь уровня оксида азота со степенью тяжести, клиническими проявлениями, исходами патологии.
В процессе исследования установлена зависимость клинических проявлений перинатальной энцефалопатии от интенсификации процессов перекисного окисления мембранных липидов и депрессии системы аитиоксидантной защиты. Доказана патогенетическая роль выявленных изменений.
Определены диагностические и прогностические критерии тяжести перинатальных поражений ЦНС по данным клинических, нейрофизиологических и биохимических исследований.
Изучена клиническая эффективность нейропептидного препарата семакс при лечении перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии. Установлено влияние семакса на уровень оксида азота в динамике заболевания.
Положения, выносимые на защиту
Изменение уровня оксида азота и несостоятельность антиоксидантных механизмов защиты имеет при гипоксически-ишемической энцефалопатии у детей патогенетическое значение. Выраженность изменений коррелируют с тяжестью перенесенной гипоксии, клиническими проявлениями и исходам.', патологии.
Применение в составе комплексной терапии перинатальных энцефалопатии у детей нейропептидного препарат семакс - патогенетически обосновано. Одним из механизмов действия семакса является его влияние на уровень оксида азота.
Практическое значение работы
Показана взаимосвязь уровня оксида азота с клиническими проявлениями перинатальной энцефалопатии. На основании проведенных исследований рекомендованы дополнительные маркеры в оценке степени тяжести перинатального поражения мозга у детей на клеточном уровне. Такими маркерами являются показатели уровня оксида азота, продуктов
-9-перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты.
Определены нейрофизиологические прогностические критерии риска формирования неврологического дефекта при перинатальной гипоксии.
На основании проведенных исследований на клиническом и биохимическом уровне разработаны показания для дифференциального применения нейропептидного препарата «Семакс» для лечения гипоксически-ишемических энцефалопатии у детей. Результаты исследования расширили представления о механизме действия препарата (антиишемический, антиоксидантиый). Изученные показатели уровня оксида азота могут быть использованы в качестве дополнительных критериев эффективности лечения в процессе применения семакса у детей.
Апробация и публикации.
Основные положения диссертации представлены на: Международном
симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», Тюмень, 2003, 2004 г., X и XI
Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Москва, 2003,
2004 г., III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и
детской хирургии», Москва, 2004. По материалам диссертации
опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации для врачей неврологов, педиатров и неонатологов «Применение нейропептида «Семакс» в лечении перинатальных гипоксически-ишемических повреждений головного мозга у детей».
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений патологии новорожденных и детского неврологического отделения ТОКБ № 2, используются в учебно-педагогической работе кафедры нервных болезней Тюменской медицинской академии. Имеется приоритетная справка Роспатента на изобретение «Способ определения
- 10-степени тяжести перинатальной энцефалопатии у детей» регистрационный №032140.
Структура и объем диссертации.
Диссертация содержит 180 страниц текста, 55 таблиц, 14 рисунков. Библиография - 362 источника, из них - 248 отечественных, 114 -иностранных.
Современные аспекты патогенеза перинатальной гипоксии
Проблема анте- и интранатальных поражений головного мозга у новорожденных детей занимает в современной перинатологии одно из ведущих мест [Шабалов Н.П. и соавт., 1990; Самсыгина Г.А. и соавт, 1996; Барашнев Ю.И., 2002; Володин Н.Н., 2003; Буркова А.С. и соавт, 2003].. Неблагоприятно протекающие беременность и роды оказывают часто более пагубное воздействие на нервную систему и психику ребенка, чем факторы, действующие в постнатальный период. Причем, антенатальные факторы играют более драматическую роль в дезадаптации и инвалидизации ребенка, чем интранатальные воздействия [Аршавский И.А., 1982; Катонина С.Л., 1987; Студеникин М.Я. и соавт., 1993; Хаттенлочер П.Р., 1994;]. Именно антенатальная гипоксия является главным предрасполагающим фактором к развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии к моменту рождения, и именно антенатальная гипоксия является основной причиной развития детского церебрального паралича [Городков В.Н., 1993; Иванова О.В. и соавт., 1996].
Основным этиологическим фактором гипоксии в антенатальном периоде является плацентарная недостаточность [Громыко Ю.Л., 1991; Федорова М.В., 1997; Самсонова Т.В. и соавт., 1999]. Снижение маточно плацентарного кровотока при усилении церебрального кровотока плода служит объективным показателем гипоксического поражения мозга [Барашнев Ю.И., 1996; Барашнев Ю.И. и соавт., 1997; Chiswick М., 1994; Perlman J.M. e.a., 1997; Sherman M.P., 1998]. При воздействии гипоксии первоначально происходит снижение маточно-плацентарного кровообращения, затем и плодово-плацентарного кровообращения, отражением которого является замедление конечной диастолической скорости кровотока в маточной артерии и артериях пуповины [Сидорова И.С. и соавт., 1995]. Показатели кровотока в аорте плода и во внутренней сонной артерии в этот период остаются на нормальном уровне. Одновременно с этим у плода наблюдается тахикардия, усиление двигательной активности, дыхательных движений. Происходящие изменения расцениваются как компенсаторная реакция плода на нарастающую гипоксию. Дальнейшее нарастание гипоксии приводит к прогрессированию расстройств и нарушению кровотока в аорте плода. Одновременно наблюдается изменение мозгового кровотока, который характеризуется нарастанием интенсивности и выражается увеличением конечной диастолической скорости потока крови во внутренней сонной артерии. Подобное явление расценивается как централизация плодового кровообращения, направленная на адекватное кровоснабжение головного мозга плода и является также защитной компенсаторной реакцией [Барашнев Ю.И., Бессонова Ю.В., 1997]. Последующее усугубление гипоксии приводит к значительному снижению конечной диастолической скорости потока крови. Эти нарушения гемодинамики уже носят декомпенсированный характер и приводят на фоне гипоксии миокарда к сердечной недостаточности с последующим снижением интенсивности кровотока во внутренней сонной артерии [Барашнев Ю.И., 1997].
Если плод вступает в роды со сниженным маточно-плацептарным и плодово-плацентарпым кровообращением, патология сократительной деятельности матки нарушает все защитно-приспособительные механизмы [Каганова Т.И., 1997; Самсонова Т.В. и соавт., 1999]. Установлено, что детей в состоянии гипоксии в 73,6% рожают женщины с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, осложненным течением беременности. Патология в родах (слабость, дискоординация родовой деятельности), длительная инфузия окситоцина, применяемая с целью родостимуляции, может усугубить состояние плода [Башакин Н.Ф., Аксенов А.Н., 1996; Семягина Л.М. и соавт., 1997; Кан Н.Н., Крылов В.И., 2002].
Головной мозг в норме поглощает пятую часть кислорода, поступающего в организм. У детей раннего возраста доля мозга в -использовании кислорода составляет почти половину, что обеспечивает высокий уровень метаболизма окислительных процессов [Сафин Ш.Р., 1991].
Согласно современным представлениям, в основе гипоксической энцефалопатии лежат метаболические расстройства (метаболическая катастрофа), приводящие к нарушениям фетоплацентарного кровообращения, а затем к изменениям церебрального кровотока плода [Стольный В.Н., 1997; Гусев Е.И. и соавт., 1999]. Экспериментально установлено три критических уровня метаболических реакций мозга на снижение мозгового кровотока. При снижении уровня кровотока до 70 - 80% (менее 50 - 55 мл на 100 г ткани мозга в 1 мин - первый критический уровень) возникает первая реакция в виде торможения белкового синтеза. Дальнейшее снижение кровотока до 50% от нормальной величины (до 35 мл/100 г в 1 мин - второй критический уровень) сопровождается активацией анаэробного гликолиза, развитием лактат-ацидоза и тканевого цитотоксического отека. Нарастающая ишемия (снижение кровотока до 20мл/100 г в 1 мин - третий критический уровень) приводит к снижению синтеза аденозинтрифосфата (АТР), формированию энергетической недостаточности и дисфункции каналов ионого транспорта, дестабилизации клеточных мембран и избыточному выбросу возбуждающих нейротрансмиттеров. Когда мозговой кровоток достигает 20% от нормальной величины (10-15 мл/100 г/ мин), ионы начинают терять ионные градиенты и развивается аноксическая деполяризация мембран, которая до настоящего времени считается главным критерием необратимого поражения клеток [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001].
Общая характеристика больных и методов обследования
В настоящей работе за период с 2002 по 2004 гг. проведены клинические наблюдения и специальные функционально-биохимические исследования 93 доношенных детей (61 мальчик и 32 девочки) с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС от неонатального периода до возраста 1 года жизни. Контрольную группу составили 20 здоровых детей аналогичного возраста.
Клиническое обследование и наблюдение детей проводилось на базе отделения патологии новорожденных, куда дети переводились из родильных домов на 5-7 сутки жизни и детского неврологического отделения областной клинической больницы № 2 г. Тюмени. Биохимические исследования были выполнены в проблемной лаборатории клинической биохимии ЦНИЛа Тюменской государственной медицинской академии (зав. лабораторией -с.н.с, к.б.н. Т.Д. Журавлева). Материалом биохимических исследований послужила периферическая кровь (плазма, тромбоциты).
Функциональные методы исследования выполнены на базе отделения функциональной диагностики областной клинической больницы № 2 г. Тюмени. Они включали: нейросонографию, электроэнцефалографию, реоэнцефалографию. По показаниям проводился анализ спинномозговой жидкости, рентгенологическое обследование, компьютерная аксиальная томография мозга.
Диагноз перинатального гипоксического поражения ЦНС устанавливался согласно МКБ-10 и классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных [2000].
В работе на каждого ребенка заполнялась специальная карта обследования, в которой отмечались паспортная часть, развернутый клинический диагноз, анамнестические данные. Поводился анализ здоровья матери, учитывались данные о течении беременности и родов, гестациоппый -возраст, динамика показателей по шкале Апгар, длительность реанимационных мероприятий и пребывания на ИВЛ.
Для объективной оценки неврологического статуса детей были использованы:
описательная методика по стандартной схеме [Бондаренко Е.С. с соавт., 1986]
специальная балльная шкала неврологического обследования новорожденного «Neo-Neuro» [Ellisson P., 1993]. В основе шкалы лежит интегрированная оценка постурального и мышечного тонуса, двигательной активности, врожденных рефлексов и поведенческих реакций новорожденного с учетом их количественных характеристик
- «Количественная оценка возрастного развития ребенка» [Журба Л.Т., Мастюкова Е.М., 1981], где учитывались наиболее часто встречающиеся симптомы поражения нервной системы гипоксического характера.
Оценка степени тяжести гипоксического поражения ЦНС проводилась согласно «Классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных» [Володин Н.Н. с соавт., 2000]. Ишемия средней тяжести диагностировалась на основании:
а) данных, свидетельствующих о внутриутробной гипоксии плода,
асфиксии средней тяжести при рождении, экстрацеребральных причин церебральной гипоксии, возникшей постнатально;
б) синдрома угнетения ЦНС, возбуждения или смены фаз церебральной активности (длительностью более 7 дней); судорог у доношенных (мультифокальные клонические; приступы обычно кратковременные, однократные, реже повторные); внутричерепной гипертензии (транзи горная, чаще у доношенных); вегетативно-висцеральных нарушений;
в) нарушения метаболизма (гипоксемия, гиперкарбия, ацидоз);
НСГ - локальные гиперэхогенные очаги в мозговой ткани (у доношенных - субкортикально);
КТ головного мозга - локальные очаги пониженной плотности мозговой ткани (у доношенных - субкортикально и/или кортикально);
ДЭГ - признаки гиперперфузии в средней мозговой артерии, увеличение диастолическои составляющей скорости кровотока, снижение индекса резистентности.
При ишемии тяжелой степени диагноз выставлялся на основании:
а) факторов, приводящих к внутриутробной гипоксии плода и/или тяжелой перинатальной асфиксии; экстрацеребральных причин стойкой гипоксии мозга (ВПС, тяжелые формы СДР, гиповолемический шок и др.
б) прогрессирующей потери церебральной активности - свыше 10 дней (в первые 12 часов жизни глубокое угнетение или кома, в период с 12 - 24 часов жизни нарастание бодрствования, с 24-72 часов - угнетение или кома; повторных судорог (возможен эпистатус); дисфункции стволовых отделов мозга (нарушение ритма дыхания, зрачковых реакций, глазодвигательные расстройства); позы декортикации или децеребрации; выраженных вегетативно-висцеральные нарушений; прогрессирующей внутричерепной гипертензии.
в) Стойких метаболических нарушений
НСГ - диффузное повышение эхогенности мозговой паренхимы, сужение боковых желудочков.
КТ мозга - снижение плотности мозговой паренхимы, сужение ликворных пространств, мультифокальные кортикальные и субкортикальные очаги пониженной плотности, изменения базальных ганглиев и таламуса преимущественно у доношенных детей.
ДЭГ - паралич магистральных артерий мозга с переходом в стойкую церебральную гипоперфузию, снижение диастолическои скорости кровотока, увеличение индекса резистентности.
Клиническая характеристика детей с перинатальным постгипоксическим повреждением нервной системы
В настоящей главе представлена клиническая характеристика 93 наблюдаемых детей с перинатальной ишемией: из них - 44 (0,47) ребенка с постгипоксическим поражением ЦНС тяжелой степени и 49 (0,53) детей - со среднетяжелым ишемическим поражением. Распределение новорожденных по полу и степени тяжести в перинатальном периоде представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение новорожденных по полу и степени тяжести перенесенной гипоксии
Из таблицы следует, что наиболее подвержены гипоксии, независимо от ее тяжести, плоды мужского пола. Мальчики существенно преобладали в группе тяжелой гипоксии, девочки практически в равной степени представлены как в группе тяжелой, так и среднетяжелой степени гипоксического воздействия.
Все новорожденные - доношенные, родились от матерей в возрасте от 17 до 37 лет. Данные о возрастном составе матерей отражены в таблице 2.
Как видно из таблицы 2 возраст матерей играет определенную роль для рождения детей с перинатальной ишемией: дети, рожденные от матерей старше 30 лет имели заболевание тяжелой степени в 14 %, а средней степени - только в 6 %.
Немаловажное значение в возникновении перинатального поражения нервной системы имеет количество предшествующих беременностей и родов, так как медицинские аборты, невынашивание беременности, мертворождения создают неблагоприятный преморбидный фон. Зависимость тяжести ишемии от количества предшествующих беременностей и родов представлена в таблице 3.
-Как следует из таблицы 3, дети, пострадавшие от перинатальной ишемии, родились преимущественно от первой беременности и первых родов, причем общее количество первых беременностей (67%) превалировало над числом первородящих женщин (41%). Этот факт свидетельствует о том, что 26% женщин родили детей от вторых и более беременностей.
Рождение здорового ребенка во многом зависит от состояния здоровья матери. Анализ заболеваний матерей наблюдаемых детей представлен в таблице 4.
Как следует из таблицы 4, особое значение в возникновении ишемического поражения ЦНС имеет сочетанная соматическая патология матери (29%) и анемия (19%). Причем, при тяжелом поражении ЦНС сочетанная патология и анемия была ведущим патологическим фоном соответственно в 39% и 25%, тогда как при поражении средней степени тяжести сочетанная патология в анамнезе матерей составляла только 18%, а анемия - 14%.
Нельзя не отметить, что у матерей, родивших детей с ишемией головного мозга средней степени тяжести в 35% случаев какая-либо соматическая патология не была выявлена, тогда как женщины, родившие детей с ишемией тяжелой степени, были здоровы лишь в 5% случаев.
Существенная роль в развитии перинатального поражения ЦНС принадлежит особенностям течения беременности, которые отображены в таблице 5.