Прогнозирование исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией Дегтярь Ирина Ивановна

Прогнозирование исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией
<
Прогнозирование исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией Прогнозирование исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией Прогнозирование исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией Прогнозирование исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией Прогнозирование исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией
>




Дегтярь Ирина Ивановна. Прогнозирование исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Дегтярь Ирина Ивановна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2007.- 120 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Ишемический инсульт у больных с артериальной гипертонией 12

1.2. Математическое моделирование исходов ишемического инсульта 20

Глава 2. Материал и методика исследования

2.1. Материал исследования 30

2.2. Методика оценки тяжести ишемического инсульта 35

2.3. Методика прогнозирования исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией 37

Глава 3. Клиническая характеристика острейшего периода ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией

3.1. Сравнительный анализ неврологической симптоматики в клинике ишемического инсульта различной локализации у больных с артериальной гипертонией 49

3.2. Особенности симптоматики у больных ИИ при различных уровнях АД 55

3.3. Исходы ишемических инсультов у больных с артериальной гипертонией 63

Глава 4. Бальная оценка и сравнительный анализ синдромов и признаков в определении тяжести ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией

4.1. Балльная характеристика и сравнительный анализ синдромов и признаков ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией 66

4.2. Характеристика ишемичесхого инсульта в зависимости от его тяжести 72

Глава 5. Прогнозирование исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией при различных уровнях повышения артериального давления

5.1. Прогнозирование исходов ишемического инсульта при различных уровнях повышения систолического артериального давления 73

5.2. Прогнозирование исходов ишемического инсульта при различных уровнях повышения диастолического артериального давления 83

5.3. Прогнозирование исходов ИИ при различных уровнях пульсового артериального давления 94

Глава 6. Прогнозирование исходов ишемического инсульта различной локализации у больных с артериальной гипертонией

6.1. Общая модель зависимости вероятной летальности от тяжести ишемического инсульта 98

6.2. Прогнозирование исходов ишемического инсульта в вертебрально-базилярной системе 102

6.3. Зависимость вероятной летальности от тяжести ИИ при локализации процесса в системе правой средней мозговой артерии 104

6.4. Прогнозирование исходов ишемического инсульта в системе левой средней мозговой артерии 106

Глава 7. Прогнозирование исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией при коррекции уровня артериального давления различными антигипертензивными препаратами

7.1.Прогнозирование исходов ишемического инсульта при коррекции уровня артериального давления клофелином 109

7.2. Прогнозирование исходов ишемического инсульта при коррекции уровня артериального давления эналаприлом 111

7.3. Прогнозирование исходов ишемического инсульта при коррекции уровня артериального давления нифедипином 113

Выводы 125

Практические рекомендации 126

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы Проблема острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) является одной из важнейших проблем современной неврологии. Распространенность ОНМК в различных регионах России варьирует от 2 до 6 случаев на 1000 населения (Е.И.Гусев с соавт., 2000-2006; В.Д.Трошин с соавт., 2000; Н.В.Верещагин с соавт., 2001; В.В.Шпрах, 2005; Камчатнов Р.П., 2006). Этот показатель является одним из самых высоких в мире. В структуре общей смертности в большинстве стран мира инсульт стабильно занимает одно из первых мест (В.И.Скворцова, 2004). Среди ОНМК ишемический инсульт (ИИ) встречается наиболее часто, в 79-82% случаев (Н.В.Верещагин с соавт., 2002; З.А.Суслина, 2005; В.И.Скворцова, 2006; М.Ю.Мартынов, 2006). Среди причин ишемического инсульта артериальная гипертония (АГ) является ведущим заболеванием (В.И.Скворцова, 2006). Особую опасность в развитии ишемического инсульта представляет стойкое повышение систолического, и особенно, диастолического артериального давления (О.П.Шевченко с соавт., 2001). По-видимому, артериальная гипертензия оказывает, также, значимое влияние на течение и исход уже развившегося инсульта. Однако, единства мнений по этому вопросу нет. В последние годы много работ посвящено вопросам коррекции артериального давления (АД) у больных с артериальной гипертонией в острейшем периоде ишемического инсульта (Е.И.Гусев с соавт., 2000; Н.В.Верещагин с соавт., 2001; В.И.Скворцова, 2006; Камчатнов Р.П., 2006). Предполагается, что снижение повышенного АД уменьшает вероятность отека мозга и ряда осложнений. Вместе с тем, снижение АД может снизить церебральную перфузию и, как следствие, увеличить зону ишемического повреждения (W.J. Powers, 1993; S.J. Phillips, 1994). Поэтому коррекция АД в острейший период инсульта является крайне важной задачей успешного лечения и прогноза течения ИИ, требующей дальнейшего изучения и уточнения.

6 Известно, что прогнозирование ИИ связано с необходимость/о оценки его тяжести и решения вопроса выбора оптимальной терапевтической тактики. В ряде работ сделаны попытки решить эти вопросы и разработать модели прогнозирования возникновения и течения ИИ (Н.Н. Мисюк, 1972, 1978, 1993; Т. В.Гурвиц, 1976; В.И.Ершов, 2001; C.S.Anderson, 1994). Однако вопросы прогнозирования течения и исходов ИИ у больных с артериальной гипертонией изученны недостаточно. Комплексных исследований по прогнозированию исходов ИИ у больных с артериальной гипертензией при различной локализации и тяжести сосудистого поражения головного мозга, а также проведении различной антигипертензивнои терапии в острейшем периоде заболевания не проводилось совсем. Изучению этих вопросов и посвящено наше исследование.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - разработать методы вероятностного прогноза исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией в зависимости от тяжести инсульта, его локализации и характера коррекции уровня артериального давления.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1.Оценить клинические проявления ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией при различной локализации процесса и уровнях повышения АД в первые трое суток заболевания.

2.Разработать шкалу балльной оценки включенных в исследование признаков и ранжировать тяжесть состояния каждого больного в баллах.

3.Сопоставить балльную оценку тяжести состояния больных ишемическим инсультом на фоне артериальной гипертонии с исходом заболевания в первые 3 недели для различных локализации ишемического инсульта и разработать регрессионные модели прогноза исходов ишемического инсульта.

4.Выявить влияние особенностей артериальной гипертонии на прогноз течения ишемического инсульта.

5.Провести сравнительный анализ исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией в зависимости от коррекции уровня артериального давления различными антигипертензивными препаратами (клофелин, нифедипин, эналаприл).

Научная новизна исследования

Впервые разработана шкала балльной оценки клинических, параклинических и анамнестических признаков для оценки тяжести ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией.

В результате исследования предложены модели прогнозирования исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией при различных локализациях ишемического поражения головного мозга, а также в зависимости от уровня повышения систолического, диастолического и пульсового АД в острейший период заболевания.

Впервые на основе многофакторного и регрессионного анализов доказано, что прогноз исходов ишемического инсульта зависит от уровня как систолического, диастолического, так и пульсового АД.

Установлено, что прогноз ишемического инсульта улучшается в группе тяжелых инсультов при проведении антигипертензивнои терапии нифедипином, а в группе среднетяжелых инсультов - эналаприлом.

Практическая значимость работы Шкала балльной оценки признаков ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией, основанная на использовании доступных методов обследования, позволит врачам специализированных отделений многопрофильных больниц, районных, сельских участковых больниц, а также врачам, обслуживающим больных ишемическими инсультами на дому, объективно оценивать тяжесть состояния больного, основываясь на анализе большинства сторон патологического процесса.

Разработанные нами модели позволяют прогнозировать вероятность исходов в остром периоде ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией как по совокупности наиболее значимых признаков, так и по единственному признаку. Это облегчает выбор оптимальной терапевтической тактики.

Разработаны рекомендации по проведению антигипертензивной терапии у больных легким, среднетяжелым и тяжелым ишемическим инсультом.

Основные положения выносимые на защиту 1.Прогноз летальных исходов при ишемическом инсульте у больных с артериальной гипертонией зависит не только от значений тяжести инсульта, его локализации, но и от уровня повышения систолического, диастолического и пульсового АД.

2. Основные антигипертензивные лекарственные средства, применяемые для коррекции уровня АД в острейшем периоде ишемического инсульта по-разному влияют на прогноз исходов легких, среднетяжелых и тяжелых ишемических инсультов у больных с артериальной гипертонией.

Апробация работы Материалы исследования были рассмотрены на городской неврологической конференции «Актуальные вопросы сосудистой неврологии» в г. Оренбурге (2003г.); V межобластной конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Проблемы реабилитации в неврологии» - Оренбург (2003г.); VIII межобластной конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Вопросы ранней реабилитации постинсультных больных» в г. Самаре (2004г.), IX Всероссийском съезде неврологов в г. Ярославле (2006г.). По теме диссертации лпубликовано 7 научных работ, в том числе 1 - в рецензируемом журнале.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материал и методы исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов работы, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 160 источников литературы, в том числе 113 отечественных. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 24 рисунком.

Математическое моделирование исходов ишемического инсульта

Математическое моделирование исходов ишемического инсульта Математическое моделирование исходов ишемического инсульта складывается из 3 этапов (В.И.Ершов, 2005). Первый этап - объективная оценка тяжести, включенных в исследование признаков. Второй этап -создание математических моделей. Третий этап - создание программного аналитико-прогностического объекта, основываясь на результаты исследования.

Тяжесть ИИ оценивается по различным шкалам, которые можно разделить на шкалы для практического применения и шкалы для выполнения конкретной практической задачи (аналитико-прогностические шкалы). Из шкал для практического применения наиболее удобна шкала, предложенная Е.И.Гусевым, В.И.Скворцовой (1991). Данная шкала позволяет оценить тяжесть общемозговой и очаговой симптоматики, изменение со стороны черепно-мозговых нервов (ЧМН). Очень важно, что данная шкала также дает возможность оценить такие клинические синдромы, как нарушения высших корковых функций, оболочечные симптомы, нарушения функции тазовых органов и трофики.

Одна из наиболее широко распространенных шкал - скандинавская шкала (Н.В.Аптикеева с соавт., 2002). Она позволяет оценивать тяжесть инсульта по набору следующих признаков: сознание, ориентация, речь, движения глаз, паралич лицевого нерва, походка, состояние руки, состояние кисти, состояние ноги и состояние стопы. Весовые значения выраженности признаков варьируют от 0 до 12 баллов. Данная шкала весьма удобна в практическом применении, но не отражает всего спектра нарушений, встречающихся при инсульте. Так, с помощью этой шкалы очень трудно оценить стволовые инсульты. Кроме того, метод экспертных оценок, используемый при баллировании признаков по этой шкале, дает весьма субъективное представление автора о роли того или иного признака в тяжести состояния, а соответственно делает прогноз недостоверным. В частности, парез стопы и кома, имеющие различную клиническую значимость, получили одинаковую бальную оценку.

Шкала Orgogozo во многом аналогична скандинавской шкале. Шкала проста, но крайне субъективна. В частности, такое грубое расстройство сознания, как кома, имеет ту же балльную характеристику, что и нарушения мышечного тонуса. Шкала NIH, предложенная H.P.Adams, J.Biller (1989) отличается от описаных выше отражением динамики в сравнении с первым и последующими осмотрами.

Отечественными неврологами для оценки тяжести церебрального инсульта предложены аналитико-исследовательские шкалы с последующим прогнозированием исходов (Н.С.Мисюк,1978; Т.В.Гурвиц с соавт.,1976). В.В.Бурдаковым с соавт. (1999; 2000) предложены аналитико-исследовательские шкалы для выполнения задачи прогнозирования осложненного инсульта. Данные шкалы более объективны, но их практическое применения сопряжено с определенными техническими трудностями.

Вторым этапом прогностического процесса является составление собственно прогностического алгоритма.

Прогнозирование заболевания выясняет состояние больного и определяет особенности течения заболевания, а также его исход. Прогноз отличается от естественного течения заболевания, которое отражает развитие патологии с самого его начала. Прогноз отражает возможность того или иного исхода у конкретного больного или группы больных через определенный промежуток времени. Нередко, прогноз лучше естественного течения заболевания, так как при прогнозировании учитываются исходы больных, получавших медикаментозную терапию и находящихся в лучшем положении в сравнении с нелеченными.

Какие же конкретные практические задачи выполняет прогнозирование. Правильное представление об исходе заболевания каждого конкретного больного позволяет, по мнению Ч.П.Ворлоу с соавт. (1996), во первых, проводить более конкретные беседы с больным или его родственниками, во-вторых, обоснованно ставить стратегические и тактические задачи ведения больного, в-третьих, планировать принятие решений по вопросам пребывания больного в стационаре, перемещений из одного подразделения в другое и выписки, в-четвертых, взвешивать потенциальную опасность и преимущества отдельных рискованных, но эффективных методов лечения в случаях, когда состояние больного крайне тяжелое и вероятность летального исхода высока, и в-пятых, принимать рациональное решение в случае недостатка материальных ресурсов.

Качество пргнозирования зависит от целого ряда обстоятельств. D.L. Sackett et al. (1991) выделяет пять основных моментов, которые необходимо учитывать при прогнозировании исходов ишемического инсульта. Во-первых, больные, выбранные для проведения статистической обработки, должны быть идентичны по срокам возникновения инсульта и поступления в стационар. При этом должен быть выбран единый перечень анализируемых признаков. Во-вторых, особое внимание должно быть уделено полноте и унифицированности первичного осмотра. В-третьих, полным и унифицированным должно быть все наблюдение вплоть до конкретного исхода в определенные временные промежутки. В-четвертых, разработанные объективные критерии исходов должны быть подтверждены слепым методом. Необходимо исключить предвзятость в оценках. В-пятых, необходимо учитывать другие прогностические факторы.

Методика прогнозирования исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией

К тяжелым были отнесены случаи, когда наряду с грубым неврологическим дефектом присутствовали явления дислокации ствола мозга, нарушения витальных функций, а также тяжелые кардиальные нарушения (острая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда). Баллирование синдромов и признаков осуществлялось по 5-балльной шкале. Когда оцениваемый признак встречался у больного с «легким» инсультом, выставлялся в 1 балл, у больного со среднетяжелым инсультом - 3 балла, у больного с тяжелым инсультом - 5 баллов. Таким образом, между всеми тремя градациями были соблюдены равные интервалы (2 балла). Мы исходили из того, что чем тяжелее признак, тем чаще он будет встречаться в группе тяжелых инсультов, и наоборот. Расчет значений каждого из признаков осуществлялся по формуле: где П] - количество легких инсультов; п2 - количество среднетяжлых инсультов; Пз - количество тяжелых инсультов; Z — искомый коэффициент. По своей математической сущности Z - величина, имеющая среднеарифметический смысл. Оценочный балл пропорционален тяжести признака и его прогностической значимости в течении и исходе состояния. Учитывая, что признаки не являются равнозначными по своей прогностической сущности, нами был введен поправочный коэффициент. Так для неврологических синдромов, острого инфаркта миокарда, ОСН он составил 1,0. Для неврологических симптомов и значимых кардиальных синдромов коэффициент равен 0,9.

Для менее значимых кардиальных синдромов, специфичных лабораторных и инструментальных признаков поправочный коэффициент составил 0,7-0,8. Для неспецифичных лабораторных и инструментальных признаков, т.е. встречающихся при других состояниях - 0,6. Тяжесть инсульта в каждом отдельном случае равнялась сумме баллов признаков, у него имеющихся: X - тяжесть инсульта в каждом отдельном случае, і = 1,2,3,4,..., m; 7л - значение каждого из коэффициентов На основании данных балльных оценок была построена регрессионная модель, отражающая зависимость вероятной летальности от тяжести инсульта. Использовался метод линейной регрессии, а также программы Statistica for Windows 5,0 Statsoft , Microsoft Excel-97. 2.3.Методика прогнозирования исходов ишемического инсульта у больных с артериальной гипертонией С целью составления модели прогнозирования исходов вся выборка была систематизирована в соответствии с тяжестью состояния в баллах. Выделено до 13 интервалов тяжести инсульта: до 10 баллов, 10,1-20 баллов, 20,1-30 баллов, 30,1-40 баллов, 40,1-50 баллов, 50,1-60 баллов, 60,1-70 баллов. По каждому из интервалов вычислялась средняя летальность: R = S/n ; где R - средняя летальность интервала; S - количество летальных случаев в интервале; п - общее количество больных в интервале. Учитывая характер зависимости, представленной результатами наблюдений, в качестве математической модели было принято уравнение фон Берталанфи. Модель зависимости летальности в остром периоде ИИ от тяжести состояния за первые трое суток заболевания существует в виде уравнения, графика и рассчитанной по формуле таблицы. Уравнение имеет следующий вид: вычисленные методом наименьших квадратов, единые для всех значений X; е - основание натурального логарифма. Модель зависимости летальности в остром периоде ИИ в ВБС от тяжести состояния за первые трое суток заболевания существует в виде уравнения, графика и рассчитанной по формуле таблицы. Уравнение имеет следующий вид: X - тяжесть состояния в баллах; Y - вероятная летальность в %; W1 = 3 W2 =0,62; Gl= 4,1; G2= 0,59 - неопределенные коэффициенты, вычисленные методом наименьших квадратов, единые для всех значений X;

Особенности симптоматики у больных ИИ при различных уровнях АД

Отмечено, что у больных ИИ в ЛСМА параллельно с повышением цифр САД увеличивалось и число пирамидных синдромов (Рис.3.2.1.). При уровне САД 140-160 мм рт. ст. он наблюдался в 31,64% случаев, другие уровни САД, а также при всех уровнях повышения ДАД распространенность пирамидных синдромов у больных ИИ в ЛСМА была в пределах 37-40%. У больных ИИ в ПСМА распределение пирамидных синдромов было максимальным 44,3% при уровне повышения САД до 140-160 мм. рт. ст., минимальным 30,53% при уровне САД 160-180 мм. рт. ст. и средним при уровне САД выше 180 мм.рт.ст. Уровни повышения ДАД характеризовались приблизительно одинаковыми значениями распространенности пирамидного синдрома при ИИ в ПСМА. Сенсорный гемисиндром у больных с ИИ в ЛСМА несколько реже имел место при цифрах повышения САД свыше 180 мм рт. ст., а в ПСМА чаще при повышении САД до уровня 160-180 мм рт. ст. 34,74% против 11-22 % для других уровней САД.

Дизартрия значительно чаще 27,2% и 30,23% наблюдалась у больных ИИ при самых высоких цифрах повышения САД и ДАД, и в 1,5-2 раза превышала распространенность данного синдрома при других уровнях повышения АД.

Встречаемость моторной и амнестической афазии при различных уровнях повышения АД значимо не различалась. Распространенность сенсо-моторной афазии была меньше при уровне повышения САД 140-160 мм рт. ст. (14,56%), затем умеренно увеличивалась и при уровне САД свыше 180 мм.рт.ст. достигала 20%. Наибольшая встречаемость сенсо-моторной афазии 22% имела место при уровне повышения ДАД до 100-110 мм. рт. ст.

Вестибулярный синдром несколько чаще наблюдался при уровне повышения ДАД 90-100 мм.рт.ст., а бульбарный синдром - при уровне повышения САД до 160-180 мм.рт.ст.. Другие синдромы ИИ в ВБС были распространены при различных уровнях АД со значимо не различающейся частотой.

Нарушения ясности сознания до степени комы при ИИ чаще наблюдались 7,36% при уровнях повышения САД 160-180 мм.рт.ст.. При высоких цифрах САД комы встречались несколько реже - в 4,21%, а при уровне САД 140-160 мм рт. ст. только в 1,27%. (Рис.3.2.2.). Кроме этого отмечалась тенденция параллельного роста ДАД и нарушений ясности сознания с 2,03% при уровне ДАД 90-100 мм.рт.ст. до 6-6,98% при его повышении свыше ПО мм.рт.ст. Распространенность сомноленции и сопора в клинике ИИ по мере повышения САД достоверно не различалась, но сохранялась тенденция в повышении частоты ее встречаемости при более высоких цифрах САД до 22,1%. Несколько чаще 23,26% имела место при уровне повышения ДАД выше ПО мм.рт.ст., а при уровне ДАД 90-100 мм.рт.ст. распространенность данного синдрома составляла 15,85%.

Одышка до 32 в 1 мин. несколько чаще наблюдалась при высоких значениях повышения САД 19-20% против 14,56%. При уровне ДАД 90-100 мм рт. ст. она встречалась в 15,04%, 100-110 мм рт. ст. - в 22% случаев, а при ДАД более ПО мм.рт.ст. в 16,28%. Одышка более 32 в 1 мин. чаще регистрировалась при повышении уровня САД 160-180 мм рт. ст. и ДАД 100-110 мм рт. ст. Нарушения дыхательного ритма чаще наблюдались при повышении САД до 160-180 мм.рт.ст. и более 180 мм.рт.ст., а также достоверно чаще (р 0,05) при повышении ДАД свыше 100 и 1\0 мм.рт.ст. 4,65% и 14% соответственно против 2,85% при значениях ДАД 90-100 мм.рт.ст..

Значения распространенности менингеального синдрома в зависимости от уровня повышения САД и ДАД в клинике ИИ у больных с АГ значимо не различалась.

Таким образом, можно констатировать, что общемозговая симптоматика нарастает по мере повышения САД и ДАД. У больных ИИ с высокими уровнями повышения ДАД чаще, чем при других уровнях АД, наблюдались сомноленция, комы и нарушения дыхательного ритма.

При анализе кардиальных нарушений при ИИ у больных АГ было устновлено, что нарушения сердечного ритма имели место в 84,59±3,75% случаев.

Синусовая тахикардия во всей выборке имела место у 144 больных ИИ, что составляет 40,34±5,09% (Таб.3.2.1). При сравнении показателей распространенности синусовой тахикардии в бассейнах ЛСМА, ПСМА, ВБС получены цифры, достоверно (р 0,05) не отличающиеся друг от друга (38,62-41,98%). Синусовая брадикардия встречалась в 11,76±3,34% больных с ИИ. При этом, при ИИ в ВБС данный вид нарушений сердечного ритма встречался в 20,99±9,05%, при ИИ в ПСМА и ЛСМА - в 8,28 и 9,92% соответственно.

Экстрасистолия является достаточно частным электрокардиографическим синдромом у больных с ИИ. Около четверти больных ИИ в сочетании с АГ имели различные виды экстрасистолии. Чаще других экстрасистолии наблюдались при ИИ в системе ЛСМА (34,35±6,53% случаев). Несколько реже данный показатель имел место при ИИ в ВБС (29,63±10,15% случаев). При ИИ в ПСМА экстрасистолии встречались значительно реже (21,38±6,74% случаев).

Характеристика ишемичесхого инсульта в зависимости от его тяжести

В группе больных с тяжестью ИИ до 30 баллов насчитывалось 78 человек - «легкие» инсульты. Летальных исходов в этой группе больных не было. Вероятная летальность в данной группе больных не превышала 3,11%. В клинике преобладала очаговая неврологическая симптоматика. Общемоговые проявления были минимальны и, как правило, носили приходящий характер.

ИИ тяжестью от 30 до 45 баллов относились к разряду среднетяжелых, что соответствует вероятной летальности в 3,11 - 13,75%. В клинике таких инсультов наряду с очаговой неврологической симптоматикой заметно нарастает общемозговая. Летальность значительная, зависит как от неврологических, так и от кардиальных причин. Возможно развитие церебро-кардиального синдрома. Нарастает риск других висцеральных осложнений.

Инсульты тяжестью свыше 46 баллов относились к разряду тяжелых. В клинике грубая как очаговая, так и общемозговая симптоматика. Имеет место большой риск летальных исходов в результате отека мозга и дислокации ствола мозга. Риск висцеральных осложнений в данной группе больных высокий. Летальность нарастает от уровня 14%.

ИИ при различных уровнях повышения САД Летальность ИИ у больных АГ при уровне САД 140-160 мм рт. ст. 11,39%. При этом наиболее высокой летальность при данных цифрах САД была в группе больных с ИИ в ВБС (15,63%). Значительно ниже была летальность в группе ИИ с локализацией в ЛСМА (5,66%).

Средние значения летальности ИИ у больных АГ при уровне САД 140-160 мм рт. ст. составили 11,39% (Рис. 5.1.1). Более высокие цифры летальности 15,63% были отмечены у больных с ИИ в ВБС, а низкие - 5,66% -5,66% у больных ИИ в ПСМА и ЛСМА. При уровне САД 160-180 мм рт. ст. средние значения летальности составили 11,58%, а при полушарных инсультах с данными цифрами САД летальность была выше 12,12%-13,89%, чем при локализации в ВБС - 4,35%. Средняя летальность ИИ при уровне САД свыше 180 мм. рт. ст. составила 14,74%, а при полушарных инсультах с данными цифрами САД летальность была также выше 17,07%-17,14%, чем при локализации в ВБС 4,35%. Таким образом, по мере повышения САД летальность при ИИ в ПСМА и ЛСМА неуклонно увеличивается, в то время как летальность от ИИ в ВБС значительно снижается. При этом, в группе «легких» инсультов летальных исходов не было (Рис.5.1.2.). В группе среднетяжелых инсультов летальность не превышала 5,62% и по мере увеличения САД случаи летальных исходов не отмечались. В группе тяжелых инсультов наименьшая летальность имела место при уровне САД 160-180 мм рт. ст. - 37,5%, при меньших и больших значениях САД летальность варьировала в пределах 47,83-50% соответственно.

В соответствии с математическими особенностями график зависимости вероятной летальности от тяжести ИИможет быть разделен на четыре интервала (Рис.5.1.З.). Интервал № 1 -" нижнее плато " простирается от 0 и до 27 баллов и соответствует летальности легких и части среднетяжелых инсультов. Вероятная летальность в этой группе больных не будет превышать 2,13%. Средняя скорость прироста летальности в этом интервале составляет 0,079%/балл.

Второй интервал графика - "медленный рост" характеризуется нарастанием летальности. В этом интервале представлены больные со среднетяжелыми и тяжелыми инсультами (27-50 баллов). Вероятная летальность в этом интервале не превышает 25,95%. Средняя скорость прироста летальности в этом интервале составляет 1,04%/балл.

Третий интервал графика - "быстрый рост" характеризуется резким нарастанием летальности от 25,95% до 98,28%). Больные данной группы имеюттяжелые инсульты (50-66 баллов). Средняя скорость прироста летальности в этом интервале составляет 4,52%/балл. В клинике данных состояний наряду с грубой очаговой симптоматикой начинает доминировать общемозговой синдром, обусловленный выраженным отеком мозга с явлениями дислокации мозгового ствола.