Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов Сафронов, Андрей Иванович

Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов
<
Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов
>



Сафронов, Андрей Иванович. Клинико-эпидемиологическая характеристика инсультов и прогнозирование их неблагоприятных исходов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.11 / Сафронов Андрей Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"].- Иваново, 2010.- 168 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Острая цереброваскулярная патология является одной из основных причин смертности и инвалидности взрослого населения Российской Федерации (Гусев Е. И. с соавт., 2001-2009; Скворцо-ва В. И., 2001-2009; Верещагин Н. В., 2002; Суслина 3. А., 2002-2009; Спирин Н. Н., 2002; Белова А. Н., 2003; Камчатнов П. Р., 2004; Левин О. С, 2007, 2008).

Заболеваемость инсультами значительно варьирует в различных регионах России - от 1 до 5, а то и 7 случаев на 1 000 жителей - и составляет в среднем 3,48 ± 0,21 случая в год, что значительно больше, чем в США (среди жителей европеоидной расы - 1,38-1,67 случая на 1 000 человек в год) и странах Северной и Центральной Европы (0,38-0,47 случая на 1 000 человек в год) (Одинак М. М, 2001; Гусев Е. И., 2009; Голева Е. В., 2009).

Показатели смертности от инсультов в стране остаются одними из самых высоких в мире - 1,17 ± 0,06 случая на 1000 жителей в год (Скворцова В. Их соавт., 2009, Румянцева С. А., Силина Е. В., 2008). Смертность от инсульта среди лиц трудоспособного возраста за последние 10 лет увеличилась более чем на 30% (Суслина 3. А., Варакин Ю. Я., Верещагин Н. В., 2009). Во многом это объясняется недостаточной эффективностью проводимых мероприятий по первичной и вторичной профилактике болезни (Верещагин Ы. В., Пирадов М. А., Суслина 3. А., 2002; Скворцова В. И.и соавт., 2004,2007, 2009).

Официальная статистика не располагает информацией по проблеме инсульта. Специально организованные регистры инсульта являются единственным источником достоверных данных о заболеваемости, смертности, летальности, частоте повторных инсультов и социальных последствиях болезни (Ворлоу Ч. П., 1998; Варакин Ю. Я., 1999; Гусев Е. И., 2001; Стаховская Л. В., 2003; Скворцова В. И., 2004).

До настоящего времени в городе Владимире и Владимирской области работ по изучению распространенности, определению факторов риска, оценке исходов и их прогнозированию на основе данных

регистра инсульта не проводилось. Настоящее исследование является наиболее актуальным для Владимирской области, так как в результате произошедших в стране перемен она переместилась на одно из последних мест по своему экономическому и социальному положению среди регионов Российской Федерации. Управлением здравоохранения администрации города Владимира издан приказ № 654 от 22 декабря 2006 года «О ведении городского регистра инсульта».

Важной и приоритетной задачей в практическом здравоохранении является определение влияния наиболее значимых анамнестических, клинических и параклинических факторов на неблагоприятные исходы инсультов, как первичных (Валунов О. А. с соавт., 2004; Ка-чемаева О. В. с соавт., 2007; Ершов В. И., 2007; Шевчик А. Г., Тро-шин В. Д., 2008; Демидов В. И., 2009), так и повторных (Шпрах В. В. с соавт., 2008), что и стало целью данной работы.

Цель научного исследования- разработать алгоритм прогнозирования неблагоприятных исходов инсультов и региональную программу мероприятий по оказанию медицинской помощи данной категории пациентов с учетом заболеваемости, смертности и летальности от острой цереброваскулярной патологии в популяции города Владимира, в зависимости от пола и возраста, факторов риска и наиболее часто встречающейся локализации процесса.

Задачи научного исследования

  1. Определить региональные показатели заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения, смертности и летальности больных от инсульта в зависимости от возраста, пола больных, типа развившегося инсульта.

  2. Выявить наиболее частую локализацию ишемического поражения при острых нарушения мозгового кровообращения с учетом пола пациентов изучаемого региона.

  3. Выделить ведущие факторы, определяющие неблагоприятные исходы инсультов и разработать алгоритм их прогнозирования.

  4. Обосновать региональную программу мероприятий по оказанию медицинской помощи больным с инсультами, первичной и вторичной профилактике их возникновения.

Научная новизна исследования

Представлены особенности острых нарушений мозгового кровообращения в зависимости от пола и возраста больных. Показано, что ишемические инсульты чаще возникают у женщин, заболеваемость ими возрастает в пожилом и старческом возрасте, а геморрагические инсульты чаще регистрируются у мужчин и их частота увеличивается от молодого к среднему возрасту. Установлены высокие показатели досуточной и ранней летальности не только от геморрагических, но и от ишемических инсультов.

Определены сосудистые бассейны головного мозга, в которых наиболее часто происходят острые нарушения мозгового кровообращения, установлены их особенности у мужчин и женщин.

Выявлены факторы риска неблагоприятных исходов инсультов и различия ряда прогностически неблагоприятных признаков с учетом первичности и повторности процесса.

Обоснованы мероприятия по совершенствованию системы оказания медицинской помощи больным инсультом с учетом выявленных эпидемиологических показателей, полового диморфизма, возрастных различий, наиболее характерной локализации патологического процесса и факторов риска.

Практическая значимость исследования

Представлены эпидемиологические данные о заболеваемости, смертности и летальности при инсультах в городе Владимире, необходимые для обоснования мероприятий по оказанию медицинской помощи пациентам с данной патологией.

Установлены ведущие клинико-морфологические формы острых нарушений мозгового кровообращения, характерные для популяции изучаемого региона, что позволяет определить объем диагностических и терапевтических мероприятий.

Определены прогностические коэффициенты основных факторов неблагоприятных исходов инсульта, что позволяет повысить эффективность мероприятий интенсивной терапии. Разработан алгоритм прогноза исходов инсультов в зависимости от первичности и повторности процесса и типа инсульта.

Разработана региональная программа по совершенствованию медицинской помощи больным инсультом, представляющая собой комплекс мероприятий, направленных на уменьшение показателей заболеваемости, смертности, летальности и инвалидизации населения города Владимира от инсультов.

Положения, выносимые на защиту

Региональной особенностью является большая, чем в среднем по Российской Федерации, заболеваемость и более высокие показатели смертности у мужчин не только при геморрагических, но и при ише-мических инсультах.

Выделенные преобладающие формы локализации ишемического процесса, а также факторы риска, определяющие неблагоприятный прогноз повторных и первичных инсультов, позволили разработать прогностический алгоритм неблагоприятных исходов данной патологии и обосновать программу лечебно-диагностических мероприятий на догоспитальном и госпитальном этапах.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на 61-й итоговой научной конференции молодых ученых РостГМУ» (Ростов-на-Дону, 2007); Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Москва, 2007); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения. Патофизиология, клиника, диагностика, лечение» (Барнаул, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009), ежегодных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2009, 2010), городских и областных научно-практических конференциях (Владимир, 2009-2010).

Диссертация прошла первичную апробацию на расширенной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии и кафедры неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностики им. проф. Е. М. Бурцева ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в работе кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, центра церебро-васкулярной патологии МУЗ «Городская больница № 4» г. Владимира.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста,

состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и мето
дов исследования, трёх глав собственных наблюдений с обсуждением
полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Рабо
та содержит таблиц и 3 рисунка. Библиографический список вклю
чает 207 источников, из них 90 отечественных и 117 иностранных.