Особенности неврологического и иммунометаболического статуса у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами при хроническо ишемии головного мозга Нарожнов Владимир Дмитриевич




Нарожнов Владимир Дмитриевич. Особенности неврологического и иммунометаболического статуса у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами при хроническо ишемии головного мозга : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.13, 14.00.16 / Нарожнов Владимир Дмитриевич; [Место защиты: Новосиб. гос. мед. ун-т].- Новосибирск, 2007.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/788

Введение к работе

Актуальность темы. Цереброваскулярные заболевания являются важнейшей медико-социальной проблемой в нашей стране и во всем мире Заболевания головного мозга - одна из ведущих причин заболеваемости, смертности и инвалидности в Российской Федерации Последствия этих заболеваний отрицательно сказываются на экономике страны и жизни общества в целом, снижают качество жизни больных и их семей (Виноградова Т Б , Малютина С К, Иванова М В , 1999) Исключительно широкое распространение имеют хронические расстройства мозгового кровообращения Больные с данными расстройствами составляют значительную часть контингента как неврологического стационара, так и амбулаторного приема В отечественной классификации такие состояния описываются как хроническая церебральная ишемия (ХЦИ) или дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) ДЭ - прогрессирующее многочаговое расстройство функций головного мозга, обусловленное недостаточностью его кровообращения Клинически она проявляется неврологическими, эмоциональными, когнитивными, психическими нарушениями, имеющими в большинстве случаев прогрессирующий характер

Одним из наиболее существенных достижений в последние годы было раскрытие стадийности патофизиологического каскада периодов острого ишемического нарушения церебральной гемодинамики (инсульта) Установлены основные механизмы, обусловливающие переход обратимых гемодинамических, клеточных и молекулярных изменений в области ишемической полутени в стойкие, формирование зоны некроза Показано, что ведущими звеньями каскада являются глутаматная "эк-сайтотоксичность" с активацией внутриклеточных ферментов и накоплением внутриклеточного Са2+, повышение синтеза оксида азота и оксидантного стресса, развитие локальной воспалительной реакции, повреждение гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) и микроциркуляторные нарушения (Белова Л А , 1997, Климов А Н, Ни-кульчева Н Г , 1999, Титов В Н , Кухарчук В В , 2001, Luschei Т F , Tschudi М R , Wenzel R R, Noll G, 1997) Одновременно выявлено, что, несмотря на наличие универсальных закономерностей, процесс церебральной ишемии во многом индивидуален и особенности его течения определяются тяжестью предшествовавшей хронической ишемии мозга (ХИМ), фоновым состоянием метаболизма мозга, статусом и реактивностью нейроиммуноэндокринной системы (Моуег С F , Sajuthi D , Tulli Н, Williams J К , 1991, Mallat Z , Besnard S , Duriez M et al, 1999)

Наряду с очаговой неврологической симптоматикой, клинику хронической цереброваскулярной недостаточности составляют когнитивные нарушения, которым в последнее десятилетие уделяется большое внимание в связи с их распространенностью Расстройства в познавательной сфере представляют одну из важнейших проблем современной неврологии и нейрогериатрии, имеющие как медицинское, так и социальное значение (Яхно НН, 1995, Дамулин ИВ, 2002, Иллариошкин С Н, 2005, Desmond D W, 2004, Roman G С, 2004) Предложены специальные термины «сосудистые когнитивные нарушения» (vasculai cognitive impairment) и «сосудистые умеренные когнитивные нарушения» (Roman G С , 2004) Умеренные когнитивные нарушения диагностируются почти у 50% больных с окклюзией внутренней сонной артерии и транзиторными ишемическими атаками, у 30-70% больных, перенесших инсульт (Bakker F С et al, 2003)

Сосудистые умеренные когнитивные нарушения (УКН) рассматриваются как преддементная форма при хронической цереброваскулярной недостаточности (Буг-

рова С Г, 2005, Fnsotn G В et al, 2002) Однако их выраженность при сосудистом поражении головного мозга определяется целым рядом до конца не изученных факторов, включая возраст больных и происхождение (Дамулин И В, 2005, Desmond D W, 2004) В научной литературе недостаточно освещены особенности преддементных нарушений при хронической ишемии мозга, что обусловлено ее механизмами и поиском специфических неврологических, нейропсихологических, радиологических и биохимических маркеров (Fnsoni G В et al, 2002, Malouf R et al, 2004, AlladiS etal,2006)

Однако существующие научные сведения по диагностике и коррекции сосудистых преддементных нарушений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией недостаточны Отсутствуют диагностические биохимические критерии сосудистых когнитивных расстройств (Яхно Н Н , Захаров В В , Локшина А Б , 2005) Поэтому представляется целесообразным установить взаимосвязь не только неврологической симптоматики с показателями нейропсихологического тестирования, но и с изменениями активности иммунной системы и липопротеидного обмена, играющих важное значение в патогенезе как дисциркуляторной энцефалопатии, так и сосудистых когнитивных расстройствах (Ефремов В В , 2006)

Цель исследования: выявить особенности неврологического и иммуно-метаболического статуса у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами при дисциркуляторной энцефалопатией различной стадии и оценить их прогностическую значимость

Задачи исследования.

1 Оценить клинико-функциональное состояние больных с хронической цереб
ральной ишемией (дисциркуляторной энцефалопатией) различной стадии с исполь
зованием клинико-неврологического, нейровизуализационного обследования, ней
ропсихологического тестирования

  1. Изучить метаболические нарушения у больных дисциркуляторной энцефалопатией различной степенью тяжести

  2. Исследовать особенности активности иммуновоспалительного процесса у больных дисциркуляторной энцефалопатией различной стадии

4 Выявить зависимость неврологических и нейропсихологических рас
стройств в зависимости от характера иммунологической недостаточности у больных
дисциркуляторной энцефалопатией различной степени тяжести

Научная новизна.

Впервые показано, что по мере нарастания сосудистых конгитивных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии происходит повышение содержания общего холестерина, триглицеридов, атерогенных липопротеидов и гомоци-стеина, а также снижение антиатерогенных липоротеидов, что отражает выраженность нарушений липидного обмена и их роль в развитии нарушений высшей нервной деятельности

Впервые показано, что у больных с когнитивными расстройствами при дисциркуляторной энцефалопатии происходит повышение провоспалительных цитоки-нов (интерлейкина-1(3 и фактор некроза опухолей-а), противовоспалительного - ин-терлейкина-4, а также интерлейкина-6 что свидетельствует о прогрессивной активации гуморального и клеточного звеньев иммунной системы по мере утяжеления данной патологии

Показано, что по мере утяжеления течения дисциркуляторной энцефалопатии, протекающей с когнитивными расстройствами, у больных происходит прогрессивное повышение содержания аутоантител к антигенам нативной и денатулированной ДНК, а также циркулирующих иммунных комплексов, что может свидетельствовать о присоединении аутоиммунного компонента в патогенез данного заболевания

Практическая значимость.

В результате проведенного исследования получен комплекс новых данных, дополнивших существующие представления о патогенетических механизмах развития сосудистых когнитивных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии различной стадии, позволяющих произвести оценку и прогнозирование состояния ЦНС

Показаны некоторые механизмы цереброваскулярных нарушений у данного контингента больных, роль изменений в системе иммунитета по типу дефицита и дисбаланса в формировании определенных клинических проявлений

Показано, что в качестве начальных клинических проявлений развиваются нарушения, возникающие в результате раздражения системы нейрогуморальной регуляции, что клинически манифестируется синдромом вегетативной дисфункции и астеническим синдромом

Проанализирован патоморфоз неврочогических и иммунологических нарушений у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами при дисциркуляторной энцефалопатии различной стадии

Полученные данные обосновывают необходимость внедрения в практику эффективной системы контроля и диагностики функционального состояния лиц с начальными проявлениями хронической церебральной ишемии для создания индивидуальных медико-социальных реабилитационных программ

Основные положения работы включены в программу преподавания кафедр неврологии и патологической физиологии Новосибирского государственного медицинского университета, применяются при проведении научно-исследовательских работ сотрудниками кафедр, используются в диагностическом и лечебном процессах в клинике нервных болезней НГМУ, о чем имеются соответствующие акты внедрения

Положения, выносимые на защиту.

  1. Прогрессирование когнитивных расстройств при дисциркуляторной энцефалопатии сопровождается усилением иммуно-метаболических нарушений, что отражает выраженность сосудистых и иммуно-воспалительных процессов при данной патологии

  1. Выраженность неврологических и нейропсихологических расстройств у больных с сосудистыми когнитивными расстройствами при дисциркуляторной энцефалопатии различной стадии находится в прямой корреляционной зависимости от степени выраженности иммуно-метаболических нарушений

  2. Степень выраженности неврологических и нейропсихологических нарушений не всегда соответствует нейровизуализационным данным и определяется прежде всего количеством выявленных очагов поражения белого вещества, а не их локализацией

Апробация диссертационного материала. Основные результаты исследования доложены на Российской конференции «Когнитивные расстройства современные аспекты диагностики и лечения» (Москва, 2005), XVI Всероссийской конфе-

ренции «Нейроиммунология» (Санкт Петербург, 2007), на совместном заседании кафедр патофизиологии, нервных болезней и проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» НГМУ Минсоцздрава РФ (Новосибирск, 2005, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, реферируемых ВАКом

Структура и объем диссертации.