Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Литературный обзор 9
Глава 2. Материал и методы исследования 29
Глава 3. Результаты собственных исследований 37
1 этап. Первичная реакция на воздействие кризисных факторов 38
2 этап. Латентный период (инициальные проявления посттравматических стрессовых расстройств) 39
3 этап. Инициальные проявления посттравматических стрессовых расстройств (1 стадия - посттравматические стрессовые расстройства).. 40
4 этап. Период развернутой клинической картины посттравматических стрессовых расстройств с поэтапным, стадийным формированием соматовегетативных синдромов 46
2 стадия - посттравматические стрессовые расстройства с ведущим синдромом вегетативно-сосудистой дистонии 46
3 стадия - миофасциальный болевой синдром грудной локализации у больных посттравматическими стрессовыми расстройствами 55
Этапность и стадии формирования посстравматических стрессовых расстройств у больных, переживших кризисные состояния 65
Восстановительная терапия и реабилитация больных посттравматическими стрессовыми расстройствами 68
Методология этапного восстановительного лечения больных, переживших кризисные ситуации 68
Методы и средства восстановительной терапии и реабилитации больных, посттравматическими стрессовыми расстройствами 72
3.7. Результаты восстановительной терапии больных посттравматиче
скими стрессовыми расстройствами 88
Обсуждение полученных результатов 95
Выводы 106
Практические рекомендации 107
Список основной использованной литературы 108
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
АГ - артериальная гипертензия
МФБС — миофасциальный болевой синдром
МТП - миофасциальный гипертонус
аМТП — активный миофасциальный гипертонус
лМТП - латентный миофасциальный гипертонус
САРС - спектральный анализ ритма сердца
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ПТСР - посттравматические стрессовые расстройства
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких
ОФВі - объем форсированного выдоха за 1 сек
ИТ - индекс Тиффно
МОС25 - ОФВі/ЖЕЛ, максимальная объемная скорость после выдоха 25% ФЖЕЛ
МОС5о - максимальная объемная скорость после выдоха 50% ФЖЕЛ
СОС25-75 - средняя объемная скорость выдоха в интервале между 25% и 75% ФЖЕЛ
Введение к работе
Актуальность темы. В странах мира, в том числе в России, постоянно увеличивается количество лиц переживших кризисные состояния (Бодров В.А., 2001; Михайлов Ю.М., 2007; Stein D.J., Seedat S., Iversen A. et all., 2007). В связи с этим большое внимание уделяется изучению психических и поведенческих реакций, а также деятельности людей, подвергшихся действию экстремальных факторов (антитеррористические операции, землетрясения, крушения поездов и др.) (Решетников М.М., 2004; Фау Е.А., 2004; Горбачев О.Ю., Зубков Е.А., Маряшин Ю.Е. и др. 2005; Барабаш Л.В., 2006; Зинченко Е.В., 2006; Сединина Н.С., 2009; Abad V.C., Guilleminaut С, 2005; Ballenger J.С, Davidson J.R., Lecrabier Y., 2006; Anneser J.M., Jox R.J., Borasio G.D., 2007).
Психоэмоциональное напряжение, сопровождающее переживание кризисных ситуаций, нередко является причиной возникновения различных по тяжести и проявлениям функциональных расстройств вегетативной нервной системы (Середина Н.В., Шипшин С.С, 2001; Капустина А.В., 2003; Зинченко Е.В., 2006; Мазитова Г.И., Микусев Ю.Е., Ослопов В.Н., 2006; Низамова Г.Р., Нефедьева Д.Л., Менделевич В.Д., 2009; Bass С, Mayou R., 2004; Parissis J., Fountoulaki К., Paraskevaidis I. et all., 2007).
Высокая распространенность, тяжесть и многообразие проявлений вегетативной дисфункции, сформировавшейся в отдаленном периоде после переживания кризисных ситуаций, и недостаточная эффективность методов восстановительного лечения, определяет актуальность данной проблемы (Козлов В.В., 2001, Забродин Н.А., 2007; Pitman R.K., Sanders К.М., Zusman R.M., 2002; Wessely S., 2005; Ipser J.C., Carey P., Dhansay Y. et all, 2006).
Современные методики восстановительного лечения заболеваний мио-фасцикулярных структур, функциональных расстройств дыхания и вегетативной нервной системы, базирующиеся на опыте Восточной медицины, не включаются в комплексную терапию данной патологии (Челноков В.А.,
5 2006; Shakhnarovich V.M., 2004). В этой связи актуальным является разработка и внедрение в клиническую практику методов лечебной физкультуры, имеющих в своей основе методы аутотренинга и постизометрической релаксации.
Другим перспективным направлением в решении данной проблемы является применение мануальной терапии, которая, воздействуя на вертебро-висцеральные рефлекторные связи, способствует восстановлению функционального состояния внутренних органов (Иваничев Г.А., 2007).
Однако, научного обоснования эффективности этих методов еще недостаточно, чтобы рекомендовать их использование для восстановительного лечения вегетативных, дыхательных нарушений и МФБС грудной локализации, у лиц переживших кризисные ситуации.
Возникает необходимость новой методической оснащенности и комплексного направления терапевтической коррекции психовегетативных расстройств, сопровождающихся миофасциальным болевым синдромом, расстройствами дыхания и сна у лиц, переживших кризисные ситуации с посттравматическими стрессовыми расстройствами (Маклаков А.Г., 2001; Сто-ляренко A.M., 2002; Романчук А.П., 2004; Достовалова О.В., 2004; Астафьев Л.М., 2005; Wheeler А.Н., 2004).
Главной задачей реабилитационной терапии этой группы больных является разработка методов выхода из последствий кризисных ситуаций на основе их индивидуального психологического опыта, физических и дыхательных упражнений (Томас У., Знанецкий Ф., 2001; Паненко А.В.. Носкін Л.О., Романчук О.П., 2004; Низамова Г.Р., Нефедьева Д.Л., Менделевич В.Д., 2009).
Цель: Совершенствование методов немедикаментозного восстановительного лечения соматовегетативных нарушений у больных переживших кризисные ситуации.
Задачи: 1. Изучить клинические проявления соматовегетативных нарушений на этапах формирования посттравматических стрессовых расстройств
у лиц, переживших кризисные ситуации;
2. Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы у
больных с посттравматическими стрессовыми расстройствами и сопутст
вующими соматовегетативными нарушениями;
3. Определить локализацию, частоту и выраженность мышечно-
суставных нарушений у больных с посттравматическими стрессовыми рас
стройствами и сопутствующим миофасциальным болевым синдромом груд
ной локализации;
4. Разработать дифференцированные комплексы немедикаментозной те
рапии для восстановительного лечения больных с посттравматическими
стрессовыми расстройствами и сопутствующими соматовегетативными на
рушениями.
Научная новизна: Изучено формирование клинических стадий посттравматических стрессовых расстройств и сопутствующих соматовегета-тивных нарушений у больных переживших кризисные ситуации.
Установлена стадийность формирования сложного хронического синдрома посттравматических стрессовых расстройств, сопровождающегося накоплением и усложнением соматовегетативных нарушений.
Предложена организационно-методическая программа активных мотивированных занятий лечебной физической культурой, обеспечивающая адекватную психологическую коррекцию, повышающую функциональные резервы организма и устраняющую проявления вегетативной дисфункции.
Практическая значимость. Установлена этапность формирования посттравматических стрессовых расстройств личности у лиц, переживших кризисные ситуации:
первичная реакция на воздействие экстремальных факторов;
латентный период;
инициальные проявления посттравматических стрессовых расстройств;
период развернутой клинической картины посттравматических стрессовых расстройств с поэтапным, стадийным формированием ведущих сома-
7 товегетативных синдромов - 1) синдром вегетативно-сосудистой дистонии; 2) синдром нарушения дыхания, 3) миофасциальный болевой синдром грудной локализации.
Предложены дифференцированные методы восстановительной терапии больных с посттравматическими стрессовыми расстройствами и сопутствующими соматовегетативными синдромами методом активных, мотивированных, дифференцированных комплексов лечебной гимнастики, дыхательных упражнений и мануальной терапии.
Положения, выносимые на защиту. 1. У лиц, переживших кризисные ситуации, клиническая картина развернутой стадии посттравматических стрессовых расстройств, представлена поэтапным, стадийным формированием соматовегетативных синдромов:
синдром вегетативно-сосудистой дистонии;
синдром нарушения дыхания,
миофасциальный болевой синдром грудной локализации.
2. Предложенная методология организации и комплекс средств активной, мотивированной лечебной физкультуры, дыхательных упражнений и мануальной терапии позволяет повысить эффективность восстановительной терапии вегетативной дистонии, дыхательных нарушений, миофасциальных болей и расстройств сна.
Внедрение результатов работ. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Республиканской клинической больницы (г.Махачкала); в практику работы неврологического отделения Республиканской клинической больницы № 3 г.Казани, используются в учебном процессе кафедры спортивной медицины и реабилитологии, кафедры неврологии и рефлексотерапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Россздрава».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Конференция посвященная 60-ти летнему юбилею Республиканского центра медицин-
8 ской профилактики МЗ РТ» (Казань, 2008), «Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Психология психических состояний: теория и практика» (Казанский университет, 2008), «Кризисные состояния» (Астрахань, 2008), на заседании научно-практического общества неврологов Республики Татарстан им. В.М. Бехтерева, (март 2009), на межкафедральном совещании сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии, кафедры неврологии и мануальной терапии, кафедры спортивной медицины и реабилито-логии, кафедры детской неврологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Россздрава».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, отражающих содержание диссертации, в том числе 1 монография и 1 работа в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.